HERO 103 - Перьевая ручка

Чтение ленты сайта делает свое черное дело. Просмотр недавнего обзора копии Lamy, включил «обезьянку» и захотелось тоже чего-то этакого. Поскольку именно такой модели здесь вроде еще не было, решил набросать импровизированный обзор по свежим следам пока не прошла охота. Ибо, как показывает практика, отложенные в долгий ящик намерения о чем-либо поделиться остаются в нем навсегда.

Итак, посылка прилетела ePacket-ом в достаточно оперативные сроки. Стандартный желтый пакет обклеенный изнутри слоем «пупырки». Продавец дополнительно обмотал все еще одним куском воздушной пленки, в общем придраться на этом этапе оказалось не к чему. Все меры защиты предсказуемо никоим образом не помешали ручке внутри подарочной коробки слететь с крепления и перекатываться по внутренностям оной. Впрочем, что ей, железяке, сделается. Сама коробочка обычная, плотного картона стилизованного под кожу. Кроме логотипа на крышке какие-либо надписи отсутствуют.

Внутри светлое ложе для ручки с резинкой.

Одна сторона похоже отклеилась.

Внутри, в полиэтиленовом пакетике с грозной надписью (единственная ремарка как бы производителя на всем товаре, кроме вездесущих логотипов и номера модели на корпусе) лежала в уголке сама ручка. В одном из обзоров этого бренда упоминались некие коды на проверку подлинности. Здесь ничего такого к сожалению не обнаружилось.

Собственно вот она во всей своей блестящей красе.

От себя продавец приложил обычный бархатный чехольчик.

Поверхность отполирована до блеска.

Орнамент ровный.

На колпачке с одной стороны лого, с обратной цифра «103».

Длина.

Полный вес примерно 30 — 32 грамма с установленным картриджем. Из них около 17 — 18 приходится собственно на ручку и порядка 13 — 14-и на колпачок. Материал корпуса на глаз определить тяжело. Поверхность слегка холодит, но очень незначительно и быстро прогревается в руке. Колпачок одевается с ощутимым щелчком, сидит плотно, вращается с некоторым натягом, без излишнего усилия. Снимать удобнее всего одной рукой, поскольку при использовании обеих очень сложно сделать это аккуратно, так, чтобы перо не ударилось по инерции о внутреннюю часть колпачка. В рабочем состоянии сидит тоже нормально, рисунок не царапает. Клипса чрезвычайно тугая.

Часть под пальцы напоминает пластик. хотя опять же на все 100% не могу быть в этом уверен (стенки изнутри ярко медного цвета). Поверхность гладкая, хваткая, даже слегка вспотевшие пальцы не скользят. Какие-либо эргономические выемки отсутствуют. Перо серебристого цвета, кроме очередного лого и едва различимой буквы «С» с обратной стороны иных обозначений не видно.

Тут же, если присмотреться, можно различить заметные потертости на блестящем кольце у основания пера. Вряд ли это массовый брак, скорее мне «повезло». Заметно не сильно, на работу не влияет, но впечатление от приобретения конечно немного подпортило.

Другим видимым недостатком стал странный налет на резьбе. Такое ощущение, как будто, металл стачивает пластик. Может стоит смазать?

Картридж конвертер винтового типа. Вставляется в ручку плотно, поршень ходит с приятным сопротивлением. Про логотип разумеется тоже не забыли.

В отсутствии нормальных вообще каких-либо чернил, на пробу были одновременно заказаны картриджи «Jinhao» с посадочным диаметром 2,6мм. На самом деле именно доступная цена, наличие их у продавца не оптовыми партиями и подсказка от него же, какие именно картриджи подходят к этой модели и стали решающими при покупке именно этой модели ручки.

После первой заправки чернила пошли не мгновенно, пришлось вспомнить навыки обращения со ртутными термометрами. Насторожил звук чего-то болтающегося внутри.

Учитывая, что я не держал перьевых ручек в сознательном возрасте, мне тяжело объективно описать ощущения от письма. Больше всего напоминает гелевую ручку пожалуй. С поправкой на контроль положения пера. Пишется легко, особого привыкания не понадобилось, без раздражающих скрипов. Изредка бывают моменты, когда в начале слова чернила идут не сразу, так же при резких росчерках они тоже не успевают подаваться. Линия становится исчезающе тонкой, рвется. Все это характерно для работы без более-менее заметного нажима. Писать перевернутым пером не понравилось. Линия стала не намного тоньше, зато чернила шли совсем плохо, малейшее отклонение пера отзывалось пропусками.

Для наглядности набросал пару страничек текста. Ради сравнения разбавив написанное пером, строками выведенными гелевой и шариковой ручками. Все, что написано синим — перо, черным жирным — гель 0,7мм, черным тонким — шарик 0,5.
Толстая тетрадь.

Обратная сторона листа, едва заметны вмятины оставленные шариковой ручкой.

Обычный лист формата А4.

Гель проник слегка глубже остальных видов чернил.

Напоследок быстрый тест водой.

Мда, китайские чернила смылись кажется от одного вида воды. Пусть свою первичную функцию они и выполнили, важные записи я бы им не доверил. И похоже следующим шагом (если настрой сохранится) станет поиск приличных чернил. Надеюсь на подсказки в комментариях.

Подводя некоторый итог:

Впечатления от пера в целом, сродни бензиновым зажигалкам -, стильно, красиво, но не очень практично. Может быть удастся раздобыть чернила не тающие от малейших капель жидкости. Может быть они не будут пересыхать приличное время. Тогда можно говорить о серьезном использовании в быту. Пока же я, пожалуй, буду брать с собой все равно запасной надежный «шарик».
  • Pechnik
  • 19 апреля 2018, 19:43
Посмотрел на результат теста водой и фильм «Гений» с А.Абдуловым вспомнил! Обзор хороший, спасибо!
  • Setjet
  • 19 апреля 2018, 20:16
Тоже в первую очередь вспомнил именно эту новость.
Но вот что то мне подсказывает, что купить обозреваемую ручку, затем дать её ВВ чтобы он ею где-нить расписался и потом продать за большие деньжищи — может оказаться трудновато...))
  • Lvenok
  • 19 апреля 2018, 21:27
Следы износа — возможно в колпачке пружинный зажим фиксируется за это место. Со временем от использования это место будет больше изнашиваться…
Тыщу лет не видел такой угольник ;))))
Скорее всего, т. к. если выкрутить перо половинки корпуса больше не соединяются.
  • oboltus
  • 19 апреля 2018, 21:38
Достал из кармана чехольчик, вынул оттуда ручечьку, положил чехольчик в карман, снял колпачек, подписал, одел колпачек, достал чехольчик, положил ручечьку в чехольчик…
по моему где-то такое уже было…
  • Pirr
  • 20 апреля 2018, 20:09
надел колпачок же )
  • tupoi13
  • 19 апреля 2018, 22:54
Ручка?
В наш век повальной компьютеризации я и забыл зачем она нужна.
Разве что подписи ставить.
  • ibm486
  • 19 апреля 2018, 23:44
Все еще нужна. Этот новомодный сенсорный тачскрин — один из самых паршивых методов ввода текстовой информации. Только для развлечения и годится, набрать запрос в гугле.

Записать что-то, бегло разговаривая по телефону — ничего лучше и быстрее ручки не придумали.
  • tupoi13
  • 20 апреля 2018, 10:09
У меня смартфон со стилусом, очень удобно. Хотя пользуюсь им нечасто, т.к. все звонки записываются.
Больше всего напоминает гелиевую ручку пожалуй.
Может согласитесь на водородную? :)

Псевдогравировка выглядит богато пошловато и, наверное, не добавляет удобства при длительном письме.
гелиевую
Гели… Геле… доверился автокорректору не глядя. :)

Насчет дизайна пожалуй соглашусь, выглядит на грани. Но тут у меня другой бзик — классические сочетания черного и золота мне кажутся еще более пошлыми. В конце концов это был один из трех отобранных экземпляров, после чего писал продавцам с вопросам какими именно картриждами ручки пользуются, с просьбой буквально тыкнуть пальцем в лот. Один предложил партию в сто штук сразу, другой ответил через десять дней буквально «черные и синие». В общем, кто первый ответил того и бабки.
Гели… Геле… доверился автокорректору не глядя. :)
И так десять раз
  • dushes
  • 20 апреля 2018, 07:10
Все эти рельефы и узоры на ручках зло. Засалиться от ваших рук довольно быстро и выглядеть это будет ужасно.
  • Sav
  • 20 апреля 2018, 08:40
выглядеть это будет ужасно
По-моему оно с новья так выглядит.
Очередная HEROвая китайская ручка. Ну их всех нафиг!
  • mikmuk
  • 20 апреля 2018, 09:37
Не самый удачный выбор ручки.
Начать надо все же с простой модели японца (Pilot, Sailor, Platinum).
Там будет и мягкость письма, и возможность долго не закрывать колпачек.
Китайцев стоит пробовать потом, когда вы знаете чего хотите и вам не жалко денег на многократные пробы.
Из китайцев, кстати, мне понравилась ручка Wing Sung 618.
Чернила есть несмываемые, но ими надо пользоваться аккуратно.
  • astoa
  • 20 апреля 2018, 09:43
Просто это не самый лучший Герой.
  • AVEGA
  • 21 апреля 2018, 18:28
Здравствуйте. Где купить такие чернила? Чтобы не расплывались… Водоотталкивающие? Спасибо.
  • mikmuk
  • 22 апреля 2018, 11:23
Водостойкие чернила можно купить в интернете. Это дурацкий ответ на дурацкий вопрос.
А вот ответ на правильный вопрос:
Водостойкие чернила есть у многих производителей. Наиболее яркий представитель — platinum carbon ink. У остальных надо смотреть по описаниям. Иногда присутствует в названии «permanent».
Но такие чернила опасны в использовании. Если они засохнут в ручке, в лучшем случае, поможет полная разборка, в худшем — ручку придется выкинуть.
  • AVEGA
  • 22 апреля 2018, 12:51
Спасибо
Китайцы славятся массовыми выпусками дешевых качественных и не очень ручек.
Можно попробовать Hero 7052 за 99 центов или стальной с выдвижным пером Hero H718 за $77( привет Montblanc Heritage 1912)