Обзор двух IP камер Escam Q6 и Q8

• Цена: $24 Escam Q6, 34$ Escam Q8

Всем привет. Решил написать небольшой обзор на две IP камеры от Escam — Q6 (обычная камера с небольшим углом обзора) и Q8 (панорамная съемка). У всех разные идеи для использования IP камер, я же хотел приколхозить ее на окно для слежения за свободными местами на парковке за окном :)

Итак, первое, что встречаем в коробке — наклейка «Ахтунг, работает видеокамера!». Служит, чтобы остановить потенциального грабителя\ легализировать «скрытую» съемку (нужное подчеркнуть).

Escam Q6

Начнем с Escam Q6 — более простой вариант, обычная IP камера, напоминающая камеру-кнопку от Xiaomi. В комплекте ничего лишнего: блок питания, micro USB, 2 шурупа.

Технические характеристики
Lens (mm):3.6mm
Resolution:720p/VGA/D1
Frame rate:25fps
ONVIF Protocol:ONVIF 2.4

Из характеристик: инфракрасная камера, небольшой угол обзора, всего 60 градусов, качество записи 1МП, 720p, 25 кадров в секунду, OBVIF 2.4, запись на NVR.

Сама камера (кнопка, как ее называет производитель) сзади имеет 1\4 дюймовую резьбу под штатив.

По разъемам. microUSB вход и микрофон.

Слот для микроСД карты, производитель заявляет поддержку до 128ГБ. Карта памяти необязательна в камере, можно наблюдать все дистанционно через приложение.

Внутри камеры есть синий светодиодный индикатор, который, либо горит, либо моргает в зависимости от статуса подключения. В камере есть динамик для передачи звука с телефона на камеру.

IR подсветка. Заявлено 10 метров. Работает очень хорошо, метров 7-8 пробивает точно.

Приложение для Android

На коробке от камеры есть QR код для Android приложения, под названием Ёси (Yoosee).
В этом приложении можно собрать все камеры Escam. Показывается ID камеры, последний кадр, статус. На нижней панели есть настройки, уведомления с камеры и фото, сделанные в ручном режиме.
Окно просмотра камеры Q6 имеет число зрителей, текущая скорость интернет потока, картинка со штампом даты и времени, возможность выбора качества записи, переход в полноэкранный режим. Внизу опции: запись видео, передача голоса на камеру с телефона, скриншот, включение\выключение звуков камеры.

Далее настройки камеры: особо ничего интересного, дата\время, качество записи, уведомления (в приложении, email).
Пару фото работы в полной темноте. IR работает прекрасно. Насчет обновлений, на Q6 сразу стояла последняя версия, а на Q8 уже пришло 2 обновления, что не может не радовать. Правда я на 99% уверен, что с выпуском новой версии камеры никто не будет делать прошивки на прошлые.

Далее, фото как справляется камера с моей задачей (пока что контролирует свободные места, сразу 2 домов, чтобы не крутиться лишний раз). Буквально 3 секунды на соединение, максимум 100кб траффика и вы в курсе дел)
Второе фото — доступные Email сервисы, хотя можно вручную настроить любой сервер. Третье фото — пример срабатывания датчика движения. Приложение пищит, пока вы его не отключите (все это настраивается в Yoosee).

Более подробный вид еще раз.

Ну и напоследок пару фото разборки. Никогда бы не подумал, что за такую цену, китаец будет ставить радиатор и использовать коннекторы вместо обычной «сопливой» пайки.

Еще 2 винтика и добираемся до объектива. Собрано все на совесть, даже были мысли, что эта часть собирается вместе с XIaomi IP камерой. Escam все же не самый кустарный бренд, но все равно все компоненты максимально бюджетные.

Escam Q8

Переходим ко второй камере, Escam Q8, которая имеет панорамную съемку.

Комплект практически такой же как у Q6. Правда кабель и блок питания поприличнее смотрятся + есть иголка для сброса камеры.

Технические характеристики
Dimensions (L x W x D)(mm):93*88*35mm
High Definition:960P HD
Network Interface:Wi-Fi/802.11/b/g
CMOS:1.3MP 1/4" CMOS

На самом деле никакими 360 градусами там не пахнет, камера хоть и создает имитацию 360 просмотра, но реально угол градусов 120.

Отверстие сброса, микро USB и слот для микро SD карточки.

Динамик, для воспроизведения голоса с телефона.

Сзади отверстия динамика и для охлаждения наверное. По центру 1\4 дюймовая резьба для штатива.

Есть также возможность прикрутить к стене пластиковый колпачок саморезами или на 3M скотч и на него потом крепить камеру.

IR подсветка. Тут всего 3 лампочки, берет похуже, чем Q6, метров 5-6 максимум.

Вообще по форме и характеристикам камера идеально подойдет для крепления на потолок или стену мелких помещений типа предбанника. Другого применения придумать сложно, ибо уж очень сильно искажается картинка при большом отдалении.

Разборку подробную делал kirich: тут
На моей китайцы наклеили пароль и ID камеры прям на винт, пришлось бы рвать наклейку.

Приложение используется тоже — Yoosee. Настройки можете посмотреть в разделе Q6.
Различие лишь в самом просмотре картинки.
На вид напоминает глазок в двери. Красная область — квадрат, по которому потом разбивается картинка на части… Ее пальцем можно крутить. Есть также другие виды.
Честно, мне очень не понравилась как работает эта штука. Бывает очень сложно сходу понять что есть что.
Очень сильно искажает — обычную 120 градусов картинку программно растягивает до 360 градусов картинки (панорамной).

Более подробный вид.

Видео при полной темноте с IR подсветкой. Впринципе, если привыкнуть к такой растянутой картинке, то можно пользоваться.

Вывод

Escam — недорогие IP камеры неплохого качества. Все максимально бюджетно, дешевый пластик, но порадовало качество начинки.
Q6 — сразу прижилась, хоть имеет и небольшой угол обзора в 60 градусов, очень напоминает Xiaomi IP камеру, возможно глазок льется на одном заводе. Q8 же, с панорамным обзором я не совсем понял, как-то уж слишком сложно понять что происходит.

На этом у меня все, всем спасибо за внимание!

• abw6500
  • 24 февраля 2018, 18:59
Моя Q6 через две недели умерла((
Моя Q6 уже почти год работает без перерывов.
Q6 это прям digoo, которую я на распродаже взял меньше чем за 700 руб. Только с кронштейном, а digoo с ухом.
  • hawkeye
  • 24 февраля 2018, 19:23
Может кто порекомендовать бюджетную вандолостойкую ip камеру c PoE и мегапикселей от 4 и выше. (для установки на площадке в подъезде)
Какой бюджет? Вандалостойкая номинально или реально бронебойная нужна?
Предполагаю нужна такая, которую не отобьют палкой и не сопрут)
Ну это купольная какая-нибудь. Но наш народ любую камеру убьет при желании…
Магазин:Techege Official Store
Брал соседнюю модель, квадратную, качество просто порадовало. крепеж только не очень, при небольшом желании можно легко оторвать отломать, если достанут. Работают фактически все функции.

Внутрянка скорее всего стандартная от Xiong Mai tech

Интересная статья про прошивку и модули тут.

Из POE адаптеров могу посоветовать escam за недорого,
  • Psh
  • 24 февраля 2018, 21:53
Не бюджетно но это оно:
Hikvision 2cd2542fwd-is
Dahua hdbw4431f-as

из по-проще вот эта:
aliexpress.com/item/Ipc-hdb4431c-sa-Dahua-4mp-H-265-ip/32845076331.html

на счёт антивандальности могу сказать только про хик — она из металла, может прикручиваться без быстро съёмного крепежа напрямую болтами изнутри корпуса. т.е. что бы её снять (или установить) нужно вначале раскрутить камеру…
Выбрали себе что нибудь? Сам ищу камеру в подъезд не знаю что купить
  • positron
  • 24 февраля 2018, 19:42
Хрен какая-то. Для наблюдения за парковочными местами во дворе не пригодна.
  • 24 февраля 2018, 20:02
Как хорошо жить в мире, где можно легко разделить вещи на плохие и хорошие.
Например вот пылесос, непригоден для наблюдения за парковкой, значит тоже в сад :)

Это камеры типа «видеоняня», при чем тут Ваша парковка?
Вы просто не осознаете масштабы проблемы :).
  • sky777
  • 24 февраля 2018, 21:25
Inho, эти камеры — баловство. «висит» на стенке DG-M1Q ( Q6 — она же?) — игрушка или в лучшем случае видеоняня.
Нестабильный коннект по вайфай, совершенно идиотская система настроек ( хотя, может уже и поправили, не отслеживаю). Цена таким игрушкам 10, край 15 $. Опять же, все imho. Свою, к слову, брал по какой-то акции в районе 10$ чисто на «посмотреть». и ощущение что она даже этого не должна стоить.
Для более-менее приличных задач берите и камеру для этих задач. Например, для парковки — наружную камеру, с поддержкой всех необходимых протоколов, спецификаций (rtsp, onvif...), безглючной работой и нормальными настройками.
Иначе получится что камера как бы есть, но регистратор или видеосервер ее не видит, т.к. то реализация протоколов кривая, то периодически коннекта нет или виснет. «Этож китай».
Опять же. Несколько раз из-за желания сэкономить брали камеры с матрицами OV или Aptina. И почти каждый раз плевались. Когда рядом ставишь аналогичную камеру, но с IMX- ну небо и земля.
Хотя, это не истина, и возможно в какой-то ситуации можно чуть сэкономить на более дешевом решении.
  • 25 февраля 2018, 19:39
Прям мои мысли! Спасибо, что Вы их высказали!
34$ Escam Q8
За 34 бакса камера от xiaomi будет лучше в несколько раз.
  • Stan_D
  • 24 февраля 2018, 20:27
А не проверяли на наличие сторонних прошивок? (что-бы переучить их на другое приложение например). У меня просто дома камеры от разных производителей. и каждый свою аппликуху продвигает. Ну и в добавок отучить от китайских серверов, например, подключив к серверу умного дома на базе domoticz или подобного.
У диго и q6 одинаковые прошивки. Как то после обновления q6 перестала записывать по тревоге, нашел прошивки от диго и откатился на прошлую версию, в которой все работало.
Разве надпись на английском языке может «узаконить» скрытую съемку? :)))
  • 24 февраля 2018, 21:08
А почему в данном случае съемка скрытая? Камера не спрятана, не закамуфлирована под предметы обихода, объектив не пинхол. Она даже автономно работать не умеет.
Ну про скрытую съемку автор сам написал во втором абзаце)
  • 24 февраля 2018, 21:18
Так там же в кавычках :)
  • 25 февраля 2018, 19:41
Так вроде бы, все равно наклейка на всех углах должна быть, да же если «клиент» упирается лицом прямо в объектив. (Россия).
  • Eeyore
  • 25 февраля 2018, 04:47
Что это было? Обзор двух камер абсолютно без файлов картинок прямо из камер?
По мне, так это просто игрушки, которые годятся максимум на видео няню, либо в предбанник квартиры, не больше.Я для наблюдения за двором с 4 этажа взял escam hd3300 и dahua 1320s… и то есть нюансы.
Кстати, никто не подскажет, где можно найти новую прошивку на ескам hd3300? Так и не смог найти
  • mr_om
  • 25 февраля 2018, 19:22
Посоветуйте NVR для 8 ip камер 720p-1080p какой сейчас недорого купить с доступом через облако? Стоял полтора года nvr mini Escam K108 но перестал работать, вскрытие показало дырку в проце, ремонт смысла не имеет, а так всем подходил более менее. Камеры сейчас Escam QD300, может еще какими обрасту…
  • 25 февраля 2018, 19:47
ru.aliexpress.com/item/8CH-Onvif-48V-5MP-3MP-2MP-Standalone-Real-PoE-NVR-Network-Video-Recorder-for-PoE-IP/32326489869.html
Год работы, проблем нет. Брал по рекомендациям форумов и этого в том числе. Есть тех. поддержка. Брал там все 8 камер, но разных, под разные задачи. Все работает без проблем Но это мое мнение!