Блок питания 24 В 9 А

Давно поглядывал на блок питания 24 Вольта. Читал ранее обзор уважаемого kirich на похожий БП только 6 заявленных Ампер, но моя хотелка требовала брать сразу помощнее. Поэтому выбор пал на более мощный.

Упаковка — коробка из простого коричневого картона, заклеенная обычным скотчем. Внутри блок питания в запаянном антистатическом пакете.

Осмотр платы явных косяков не выявил. Ну кроме обычных для китайцев разводов от плохо смытого флюса.

Сначала думал, что входного электролита в 100 мкФ маловато, но тесты показали, что хватает.

Межобмоточный конденсатор Y-типа. Термистор в наличии 5D-11.

ШИМ-контроллер аккуратно затерли. Транзистор, как и в менее мощной серии, аналогичен — 20N60C3. Конденсатор питания ШИМ-контроллера стоял 22 мкФ, поменял на 47 мкФ. Если я ошибся с этим действием, то буду рад, если поправите.

На выходе стоят запараллеленные диодные сборки 20200CT 20A 200V.

Суммарная емкость выходных электролитов (измерял без выпаивания) составила около 3260 мкФ.

И теперь немного отчета по тестам.
Напряжение холостого хода 24.05 В. Пульсации порядка 70 мВ.

Нагрузка 14.5 Ом кучкой цементных двадцативатников. Напряжение 24.05 В. Пульсации больше 60 мВ амплитудой не заметил.

Нагрузка 7.2 Ом кучкой цементных двадцативатников. Ток 3.3 А. Напряжение 24.05 В. Пульсации не больше 60 мВ.

Тест удалось поддерживать минут 5, гроздь резисторов слишком сильно разогрелась и я отключил БП. Оба радиатора были температурой 40-45 градусов.

Специально притащил из гаража нихромовую спираль из проволоки диаметром 1 мм.

Использовал часть спирали, сопротивление при комнатной составило 3.2 Ом. Ток 7.5 А. Напряжение 23.98 В. Пульсации достигли размаха 180 мВ.

Под такой нагрузкой держал максимум секунд 30. Несмотря на вентилятор, раскалялась достаточно быстро и чуть не проплавила мне коврик, на фотографии есть след. Может кто подскажет, после отключения БП, секунд через 10, я замерил сопротивление на клеммах и увидел 2.5 Ом, которое потихоньку росло. Вроде бы с прогревом нихром увеличивает сопротивление или я что-то не догоняю?

Учитывая, что нагружать я его планирую не больше 100 Вт, то думаю есть заявка на долговременную работу без выхода из строя.
Товар куплен за свои кровные, так что простите за то, что не так усердно старался его спалить )))

Update 06.02.2018
Нарыл схемку в инете
Правило хорошего тона для импульсных БП – 1W выходной мощности равен 1µF емкости на входе…
  • 05 февраля 2018, 21:17
Опускайте в стеклянную банку с водой. ))
  • 05 февраля 2018, 21:18
Тогда уж сразу в таз )
  • 05 февраля 2018, 21:27
Лучше в чайник. Потом свежий чаек можно похлебать. ))

p.s.
А вообще, я-то не шутил. Принцип пулемета Максим — пока кипит — работает. Как выкипело, привет.
Температура, даже кипящей, воды много ниже, чем раскаленная проволока. А у нихрому, как вы и получили, сопротивление от температуры зависит, и весьма чувствительно.
  • 05 февраля 2018, 22:46
Нихром, в отличие от простых металлов, имеет весьма малый ТКС (в 20 раз меньше, чем у меди и алюминия)
  • PVG
  • 06 февраля 2018, 11:48
Добавлю и свои 5 копеек: сопротивление вольфрамовой нити лампы накаливания в рабочем состоянии в 11 раз выше чем в холодном.
  • 06 февраля 2018, 15:31
Это из серии «Удивительно, но факт» :)
  • asdfgh
  • 05 февраля 2018, 21:24
И посолить не забудьте
  • 05 февраля 2018, 21:29
Тогда еще 2 электрода надо добавить, что зря электролит пропадает ))
достаточно картошки.
  • markov
  • 06 февраля 2018, 07:51
Один я сразу подумал, что вы о самом блоке питания?
  • 06 февраля 2018, 08:07
Я сначала подумал, что часть тела. Но нет, оказалось, что ошибся
  • 05 февраля 2018, 21:33
ШИМ-контроллер аккуратно затерли.
Смотрел их на Али. Вроде микросхема ШИМ была 1200P60 ( В Windows блокнот когда-то записывал ).
  • 05 февраля 2018, 23:00
По идее NCP1200 еще может быть. У меня как раз стоял электролит 22 мкФ как в даташите на неё.
  • 06 февраля 2018, 07:14
Если посмотреть даташит на NCP1200 и сравнить с фото платы, такая идея сразу отпадает!
  • 06 февраля 2018, 08:11
Ага и появляется уверенность, что это одна и та же микросхема ))
  • 06 февраля 2018, 09:02
Ничего даже близко похожего. По плате видно что на первую ногу идёт вывод оптрона. На третьей ноге висит конденсатор, а четвёртая подключена к резистору. А теперь посмотрите даташит, ссылку я дал. Хотя если вы определяете тип шим контроллера по ёмкости конденсатора в цепи питания, не уверен что он вам поможет.
  • 06 февраля 2018, 09:21
А вы сами пробовали смотреть даташит на 1200P60? ))
  • 06 февраля 2018, 09:30
А с чего вы решили что здесь именно она? Я был уверен что даташит вам бесполезен. :)
  • 06 февраля 2018, 09:38
Мы же об этом никому не скажем? )
  • 06 февраля 2018, 10:01
Договорились!
  • AlexVel
  • 06 февраля 2018, 10:10
Да 1200P60.
  • 05 февраля 2018, 21:34
Это потому, что Вы не тестировали от заявленных 100В :)
Это термоЭДС не даёт правильно измерить сопротивление. Переверните щупы местами и картина изменится в другую сторону. Для устранения влияния термоЭДС, все прецизионные измерители малых сопротивлений проводят измерение на переменном токе.
  • 05 февраля 2018, 21:36
Спасибо за разъяснение
  • 05 февраля 2018, 21:54
Термоэдс на куске провода? ВЫ СЕРЬЕЗНО??
Тогда, сетевой паяльник должен просто лучится энергией — там и витков много и прогрев о-го-го какой.

#рукалицо
  • 05 февраля 2018, 21:57
Термоэдс на куске провода? ВЫ СЕРЬЕЗНО??
Я эту термоЭДС каждый день вижу и всячески с ней борюсь, так что серьёзно.
Обычным мультиметром нереально точно измерить сопротивление низкоомной нагретой спирали.
Там сопротивление не шибко малое и термоЭДС так сильно не влияет на измерение сопротивления.
Если интересует, почему так происходит — могу объяснить подробнее.

При измерении сопротивления мультиметром на пределе 200 Ом, через измерительную цепь протекает ток около 0,3мА. На сопротивлении 3 Ом (из данного обзора) этот ток создаёт падение напряжения менее 1мВ, что заметно меньше значения термоЭДС нагретых концов спирали (эффект термопары). Это приводит к сильному искажению измерения сопротивления. Ещё более выражен этот эффект при попытке измерить сопротивление подогретой термопары.
а как термопара работает?
Точно такой-же, но прорекламированный на 6А брал за $10.07+0.86 доставка, за обзор спасибо, почему-то обзоры появляются после покупки :)
  • 05 февраля 2018, 22:04
почему-то обзоры появляются после покупки :)
А как иначе? Купил и обозрел :)
Это классика, сэр. Вариации закона бутерброда. :)
«Опыт это такая вещь которая появляется сразу после того, как была нужна.»

И какова высота блочка? Мы же живём в 3D мире, не то что китайсы :)
На 5 мм стойках — 39.3 40 мм (изоляция под штангель попала)

А обзоров после покупки товаров уже куча накопилась, мультииметр, термометр инфракрасный, резисторы многооборотные, надо что-то делатт
Такой же приехал полтора месяца как. И такая же грязная плата сразу бросилась в глаза!
  • 05 февраля 2018, 22:56
Да бес с ней, что грязная. Главное, что работает хорошо.
Факт. Отмыть можно и самому, если перфекционизм.
  • ser123
  • 06 февраля 2018, 00:10
  • 06 февраля 2018, 00:31
Есливамнесложнотопишитеподжалуйстапонятнее.спасибо.
  • Leonidas
  • 06 февраля 2018, 11:06
Извините, у вас ошибочка, лишняя буква «д» )))
  • ser123
  • 06 февраля 2018, 00:31
  • 06 февраля 2018, 00:34
диз лай квам хоть бу постеснялись мне замечание делать
Актовамзамечаниеделал?
что за клоун…
На зону провели линию, там высокоточные измерители паяют, вот один технарь оттуда и не выдержал, излил душу.
там упоминается некий Диз Лай Квам, так что это может быть и китайская деревня…
  • 06 февраля 2018, 00:51
попадалось мнение пользователя на ютубе, где сказано что блок на 9а хуже чем на 6а. из этого огорода
у новых версий «народного» БП довольно некрасивая пила на выходе, так что этот пожалуй получше будет
  • 06 февраля 2018, 20:55
Я о том что вроде ремонтер на своем канале проводил тест БП на 6А и 9А, так вот на 6А оказался даже лучше!))
а я о том что не бывает таких блоков питания как «на 6А» и «на 9А». по факту даже одинаковые вроде бы БП но отличающиеся на полгода по выпуску (ну или в разных подвалах сделаны) — один даёт идеальный выходной сигнал, второй пилу.
  • 06 февраля 2018, 22:42
а третий не может даже 6А выдать при заявленных 9А. И хотя бы этим уже тот что на 6А лучше, да и ценник ниже

Вот вроде сравнение. (можно глянуть с 3.20)
  • jo_b1ack
  • 06 февраля 2018, 02:29
Заказывал подобный на 6а прибыл в отличном исполнении(флюс отмыть и пайка хорошая), но выходные дорожки расположены очень близко друг к другу, вот думаю содрать маску и подчистить немного их или не надо
  • 06 февраля 2018, 15:36
вот думаю содрать маску и подчистить немного их или не надо
Не надо.
Напряжение 24V такой зазор держит нормально.
но стремноватые зазоры. там может быть и недотрав какой-нить, на таких промежутках-то. остальная-то плата сильно более «грубая». ИМХО осмотреть внимательно и решить. если ничего там нет — то и оставить в покое.
  • ravezox
  • 06 февраля 2018, 08:27
Пришёл такой же только на 4-6а, не работает, на выходе 0, светодиоды не горят, может кто нибудь подсказать, что за ШИМ там стоит? Моя затерта просто
  • 06 февраля 2018, 08:54
CR6842
  • Naevus
  • 06 февраля 2018, 09:23
Заказывал пару. Родная почта у одного отломала входной дроссель — один контакт вырвало из платы. Было видно визуально. Выпаял, перемотал, впаял. Работает.
  • ravezox
  • 06 февраля 2018, 09:58
Визуально никаких повреждений на плате нету, что это может быть, кто что думает?
что-то неисправно. нужно брать в руки тестер и искать что.
  • 06 февраля 2018, 10:03
Даже с моими скромными понятиями в электронике, хватает осознания, что без вольтметра и осциллографа в импульсники лезть смысла особо нет.
  • 4ov
  • 06 февраля 2018, 08:49
Хм… а где 9А? Маркировка на 6А, Получено измерением максимум 7,5 А. Прочитал дважды обзор и не нашёл 9. Если только китайские А.
  • tbnk
  • 06 февраля 2018, 08:55
Только хотел про это написать :)
Продавец пишет:
Входное напряжение: AC 100-240 В 50/60 Гц
Выходное напряжение: DC 24 В
Выход ток: 6-9a
Выходная мощность: 150 Вт (максимальная 220 Вт)
150 вт — это 6.25А
  • 06 февраля 2018, 09:22
Ответ в самом последнем предложении ))
шо характерно, между фото в магазине и фото реального БП — видно значительную разницу
  • 06 февраля 2018, 10:04
Это же китайцы, для них это в порядке вещей ) Да и сейчас много где можно встретить фразу «Изображение может отличаться от реального».
Здравствуйте. Подойдет ли данный блок для переделки шуруповерта из АКБ под сеть?
  • 4ov
  • 06 февраля 2018, 12:24
Нет
  • VG1544
  • 06 февраля 2018, 14:04
Может знаете хороший блок питания на 12v так сказать «народный» на 100-200 вт для светодионых лент и не только, например питания системы запорных кранов, как в этом обзоре на 5V4A есть ли такой же только с ip54 или открытый?
  • 06 февраля 2018, 14:16
Шум вентилятора готовы терпеть?
  • 06 февраля 2018, 14:22
kirich делал обзор на открытый 12V (народным стал, меньше 100Вт) — ТЫК.
На Али, посмотрите на Sanpu (есть у них и с разным IP, водонепроницаемые и брызгозащищенные) — ТЫК.
Кто сможет ответить, возможно превратить БП в лабораторный БП 2,5-24В?

Кстати, в схеме выше какая-то неточность около тл431.
можно. нужно только прикупить собственно модуль-понижайку лабораторного БП, а этот БП использовать как «первичный» для модуля лабораторника. у меня был обзор «блок питания для начинающих профессионалов», там расписано подробно.
Ага, специально обученная низкочастотная перемычка у кондёра 100 :)
И не скажет ли кто пошто нет керамики по выходу?
  • 06 февраля 2018, 17:42
Ага, специально обученная низкочастотная перемычка у кондёра 100 :)
Схема не моя, но прокомментирую. Перемычка лишняя.

И не скажет ли кто пошто нет керамики по выходу?
Чаще всего она не дает должного эффекта при больших токах. Вернее не так, много ставить не хотят, а мало ставить нет смысла.
Сколько бы поставить для начала (тестов) вч ёмкость при токах до 5 А, если есть куча керамики из разборки и габариты не жмут?
  • 06 февраля 2018, 21:09
Поставьте на каждый электролит по 0.47мкФ или около того.
  • 06 февраля 2018, 16:15
Что означает «Communication function» в описании?
  • 06 февраля 2018, 17:15
Понял, спасибо.
  • vulkan35
  • 07 февраля 2018, 10:41
Заявленные характеристики 24v 6A 150W, 9 ампер продемонстрировано что у блока есть запас. Тоже сейчас взял такой под контроллер T12. За 250 деревянных аналога не найти.

Есть версия помощней 24v 12.5A 300W.