Простая Bluetooh колонка с FM , AUX , MicroSD и функцией спикерфона.

Не умри AUX в данном девайсе, не было бы и данного обзора. Так что все благодарности неизвестному китайскому рабочему. Под катом не будет ничего нового и прорывного. Обыкновенная колонка по обыкновенной цене.

По традиции характеристики, внешний вид и комплектация.
Внешний вид и комплектация

Функционал: AUX,Bluetooh, MP3, FM-Radio,Speakerphone.
Заряжать можно через MicroUSB,Lightning ( у обоих разъемов распаяны только ноги питания). PowerBank’ом колонка не может быть.
FM-Radio нормально работает только при подключении какого-либо провода (AUX, MicroUSB,Lightning). При подключении AUX колонка переходит в «Лайн моде», бодро сообщая об этом голосом ( по английски или китайски). То же самое происходит при подключении MicroSD, файлы проигрываются одним потоком невзирая на папки.
Качество звука традиционно для данного ценового диапазона и ни как не выделает устройство на фоне конкурентов, ни в положительную, ни в отрицательную сторону.
Переходим к основному блюду, разборке. Как я уже писал выше, у меня перестал работать AUX.
Орудуя иголкой как рычагом, подогревая клей феном, снимаем декоративную решетку. Откручиваем четыре самореза и пластиковой картой отщелкиваем крышку. На плате видим виновника проблем с AUX.

Дальше фото без комментариев, благо все понятно.
Внутренности

Подытоживая обзор не хочу хаять колонку, т.к. она вполне отрабатывает свои деньги, а мелкие огрехи сборки можно и самому поправить. Забавно, что до разборки верил в наличие третьего динамика, он же вибрировал при воспроизведении звука :)
P.S. Подобная колонка уже была у кого-то в обзоре, буду признателен если подкинете ссылку.
Раскройте, пожалуйста, поподробнее последнюю функцию.
  • Dimon_
  • 27 января 2018, 14:14
функцией сикерфона.
Журчит что ли? :)
  • nemoi13
  • 27 января 2018, 14:15

Я один не знаю что такое СИКЕРФОН?
  • 27 января 2018, 14:20
Поправил :)
  • IEI
  • 27 января 2018, 16:25
АКб у неё 18650 элемент? Можно ли установить 2? Судя по фото место есть. «Мозги» смогут потом заряжать оба или ставить другую плату с балансом? Может есть готовый вариант?
  • G99999
  • 27 января 2018, 23:17
Зачем баланс? При параллели зарядник у пофиг сколько банок заряжать.Только время вырастет.
А для колонки и одной нормальной хватит, что бы сутки бубнить.
  • Pomisov
  • 30 января 2018, 11:06
можно просто 26650 поставить, у литокали есть елемент на 5500 мА. Хватит сголовой.
  • Grog
  • 27 января 2018, 16:43
о сколько нам открытий чудных…
  • qivvv
  • 28 января 2018, 08:09
За свои деньги пойдёт.
" до разборки верил в наличие третьего динамика, он же вибрировал при воспроизведении звука"
попробуйте загуглить тему «пассивный диффузор».
Скажите, в этой колонке стерео ощущается или нет?
  • 29 января 2018, 20:15
По плате видно, что два канала соединяются в один. Так что там в принципе нет стерео.
Спасибо! А не подскажете, там теоретически можно сделать нормально (отрезать один канал и на другую ножку микросхемы бросить или у нее только один выход-моно?). Извините, я старый уже — даже названия микросхем разглядеть не могу без оптики.
  • 30 января 2018, 17:55
По плате видно, что на каждый канал идет отдельный усилитель. Так, что в теории сделать стерео можно, но стерео база маленькая, соответственно смысла мало.
Про усилители понятно. У микросхемы блютуз есть стереовыход? У этой, наверное нет, зачем бы они оба усилка на один выход вешали. А на счёт стереобазы — хороший программный микшер всегда имеет эффект её расширения.
  • 30 января 2018, 19:02
Полез разбираться в схеме и беру свои слова обратно, на AUX каналы объединены, а вот Bluetooth стерео. Но ощущается только если колонку к голове прижать.
Объединены как? Одним проводом? Тогда там уже не будет стерео ни от чего, или там коммутатор аналоговый стоит?
  • 30 января 2018, 19:15
Я же выложил фото платы там все четко видно. Где AUX каналы объединяться, как от микросхемы блютуза отдельно идут каналы на усилители.