Беспроводные микрофоны для караоке и не только

Всем доброго времени суток.
Разрешите представить обзор на комплект беспроводных микрофонов.
Я крайне далек от мира профессиональной музыки, поэтому все изложенное является исключительно мнением обычного обывателя.
Если вкратце: отлично подходит для непрофессионального пения в кругу семьи или проведения небольших мероприятий и презентаций.
Куплено за свои деньги. Разборки не будет.
Осторожно, много фотографий.
Кого заинтересовало, добро пожаловать по кат.

Предыстория
Есть в нашей семье давняя традиция: 31 декабря ходить в баню на семейных праздниках мы любим петь под караоке.
В далекие времена для этого был куплен DVD плеер BBK DV826. В комплекте шли два проводных микрофона и диск на 4000 песен.
Сам плеер и диск до сих пор живы. А вот песни уже устарели. А главное — микрофоны уж совсем как-то нехорошо себя стали вести. Фонят, контакты где-то отходят. Да и болтающиеся провода постоянно страдали от того что на них периодически наступали и цепляли не очень трезвые гости.
На смену плееру пришел комплект: Android TV Box, телевизор, акустическая система F&D T-60X с двумя входами для микрофонов.
Как оказалось, в Youtube полно свеженьких караоке песен. А голосовой поиск позволяет найти почти мгновенно все что душе угодно.
А вопрос с микрофонами остался открытым.
Я уже больше года являюсь активным читателем «Муськи». Подавляющее большинство покупок из Китая сделаны только после положительного обзора на этом замечательном сайте. И вот я озаботился поиском и микрофонов для караоке. И оказалось, что обзоров на такой товар аж ни одного. Или я не там искал :)
Поэтому после долгих поисков и терзаний решил купить на свой страх и риск беспроводные микрофоны от фирмы XTUGA.
Товар успешно доехал и опробован.
Честно говоря я никогда не писал обзоров. Ну и немного побаиваюсь, что меня раскритикуют в пух и прах. Тем не менее в знак солидарности и благодарности к остальным обзорщикам я решился написать свой первый и возможно единственный обзор.
Я искренне надеюсь, что изложенная информация все же кому-то окажется полезной.

Предупреждение
Для тех кто планирует приобретать такие микрофоны следует учитывать что они работают на фиксированных частотах, которые попадают на частоты 35-37 телевизионных каналов ДМВ диапазона в России (в Китае часть ДМВ диапазона (566-607МГц) не используется для телевещания). Если в вашем регионе на этих частотах ведётся аналоговое вещание, либо трансляция потока цифрового ТВ, то приём может сопровождаться помехами, а передача -помехами на ТВ соседей.

Доставка
Товар был куплен 4 октября 2017 года.
Доказательство покупки:

А вот трекинг у него неоднозначный:

Почти месяц товар проторчал в Китае. Потом 20 дней шел до почтового отделения. На сайте УкрПочты я увидел, что товар уже лежит в почтовом отделении. Прихожу, спрашиваю у почтальонов. Говорят, нет вашей бандерольки. Прихожу на следующий день. Та же история. И на третий день тот же ответ.
Показываю страничку с трекингом почтальону. Она чешет в затылке и говорит:
— У вас наверное не бандероль, а посылка. Подойдите к другому окошку и там спросите.
Подхожу, спрашиваю, мол, меня прислали оттуда. У вас может быть моя посылка из Китая.
— Нет, у нас тут нет из Китая, вам туда (в смысле назад к первому окошку)
Говорю, давайте проверим по номеру трекинга. Диктую номер.
Ответ меня убил: а-а-а, да есть у нас такая посылка. Уже третий день лежит. Сейчас принесу.
В процессе разбирательства выяснилось следующее: все отправления из Китая как правило маленькие по размеру и выдаются в отделе бандеролек. Мои микрофоны пришли в большой коробке и их отдали в отдел посылок. Ну и разрыв шаблона: из Китая, но посылка в большой коробке. Потому и не сработали стандартные процедуры извещения.
Итог посылка шла больше месяца и задержка на выдаче связана с нестандартным размером коробки.

Упаковка
Товар пришел в картонной коробке, уложенной в полиэтиленовый пакет.

Внутри коробки лежал пластиковый чемоданчик с микрофонами, завернутый в «пупырку». Причем на сам чемодан еще и одет, так сказать, картонный пояс с логотипом и облачками.

Чемоданчик с микрофонами выглядит так:

Наклейка со стрелкой указывает на верх чемодана. Чтобы при открытии не перепутать верх и низ и все содержимое не вывалилось в беспорядке.

Габариты и вес
Габариты чемоданчика: 33 х 35 х 8 сантиметров

Вес чемодана со всем содержимым + 4 батарейки АА около 2 кг

Качество пластика — среднее. Нашел в двух местах непонятные сколы:

К слову, можно купить БЕЗ чемодана. Цена ниже на 14$

Внутри чемодана содержимое уложено в отсеки, вырезанные в плотном поролоне (или полипропилене, не уверен в правильном названии материала)

Комплектация: два микрофона, основной блок управления (он же ресивер), блок питания, кабель для соединения ресивера с приемником сигнала (например акустической системой), инструкция на английском языке.

Инструкция

Микрофоны
Корпус микрофонов выполнен из металла.

Вид с обоих торцов:

Если раскрутить ручку, получаем доступ к отсеку для двух батареек АА:

Внизу на ручке расположена кнопка питания:

Примерно посередине имеется окошко с вот такой информацией

Видно плохо, но об этом ниже

Длина и вес микрофона

Для включения микрофонов достаточно вставить батарейки и кратковременно нажать на кнопку питания. Экранчик загорается и мы видим вот такую информацию:

В одном из отзывов написано следующее:
Это обман люди! Микрофоны отвратительного качества!
никакого дисплея на них нет! Обычное стекло с нанесенной картинкой.
Никакая индикация заряда батареи там не отслеживается!

И что же мы видим на самом деле?.. Да, стекло с картинкой. Частота в мегагерцах и номер канала, на котором работает микрофон. Понятно дело, что эти вещи фиксированы. Возможности поменять частоту и канал нельзя. Возможно кому-то это и было бы нужно, но не мне. Меня устраивает фиксированная частота. Как видим микрофоны работают на разных частотах и не мешают друг другу.
Конечно в голове мелькнула мысль: а если купить два таких комплекта, будут ли микрофоны мешать друг другу? Оставим это вопрос без ответа.
А вот уровень сигнала и остаток заряда таки обманка. Но опять же не скажу, что меня это сильно огорчило.

Если микрофоны лежат включенными и в них не говорить в течение минуты, экранчики гаснут. Своего рода самоотключение для экономии заряда батареек. Чтобы включить, достаточно кратковременно нажать на кнопку питания. Чтобы принудительно отключить микрофон, нужно нажать на кнопку питания и подержать около двух секунд. Экран погаснет.

Ресивер представляет собой прямоугольный блок с двумя поворотными антеннами. Снизу имеются резиновые ножки

Габариты и вес ресивера

На двух торцах имеются разъемы и элементы управления.

Тыльная сторона:

На тыльной стороне видим по центру гнезда для выходного кабеля и блока питания.
Кабель со штекерами в простонородье называемыми «джек». Один конец кабеля вставляем в ресивер, второй, например, в гнездо микрофона на акустической системе. По сути вместо проводного микрофона подключаем к колонкам ресивер и пользуемся беспроводными микрофонами. На выход, естественно, замикшированы оба микрофона.
По бокам же имеем большие круглые гнезда с двумя контактами. Точно такие же гнезда имеются в моих проводных микрофонах, и в них вставлен кабель. Таким образом, я могу взять кабель от проводного микрофона, одним концом вставить в ресивер, а другим штекером (джеком) вставить в колонки. Итого мы получим раздельные выходы для обоих микрофоном. Очевидно в колонках должно быть два гнезда для микрофонов.
Если кабель плохой, а это мой случай, получим наводки и фон. А вот использование «родного» кабеля никаких наводок не дает.
Итого мы имеем два способа подключения ресивера к акустике:
  • родным кабелем замикшированный сигнал с обеих микрофонов
  • кабелями от проводных микрофонов раздельные сигналы от микрофонов

Лицевая сторона:

По бокам две антенны с двумя степенями свободы для вращения.
Справа круглая кнопка питания.
Слава и справа регуляторы громкости микрофонов. Таким образом появляется возможность настроить под себя громкость микрофонов, а потом сигнал будет замикширован на выход.
По центру имеем экранчик. И он представляет из себя, как вы уже догадались стекло с наклейкой :)
Так же слева и справа от экрана имеется по паре лампочек красного и зеленого цвета. О них ниже.

Блок питания, судя по наклейке на 12.6V 1A. Длина шнура около 80 см

Звуковой кабель имеет длину 1 метр. Фото кабеля. Рядом для сравнения обычный штекер для наушников, называемый в простонородье «мини-джек»

Эксплуатация микрофонов
Включаем микрофоны и ресивер.

На экране видны частоты и каналы микрофонов. Ну и фейковая информация об уровне сигнала и заряде батареек.
Красные лампочки показывают, что есть связь с микрофонами. Если же в микрофон начать говорить, зеленые лампочки моргают в такт голоса. Таким образом можно хотя бы косвенно убедиться в работоспособности микрофонов, даже не подключая их к колонкам.

Ну а теперь о звучании:
Повторюсь, ни я не моя семья и друзья не являются профессионалами в области музыки и пения. Поэтому наши мнения могут быть субъективными.
1. Никакого постороннего фона или шума.
2. Звук голоса значительно чище чем на наших дешевых проводных микрофонах. Особенно чувствуются качественная передача высоких частот на звуках «с» и «з».
3. Чувствительность выше чем у наших проводных микрофонов. Как сказала жена, я теперь понимаю, что такое петь и говорить почти шепотом, не напрягаясь. Для комфортного пения микрофон нужно держать где-то на расстоянии 15 см от лица. Поролоновая защита от ветра отсутствует, поэтому если держать к лицу ближе, можно услышать искажения от попадания воздуха.
4. Микрофон держать в руке комфортно
Вот как-то так:

В итоге, мы, простые обыватели, считаем, что данные микрофоны существенно лучше имевшихся дешевых проводных. Отсутствие кабеля также упрощает использование.

К слову, о дальности действия: находясь в частном доме отошел с микрофоном от ресивера на расстояние метров 10. Прием уверенный. Потом пришлось выйти на улицу за дверь. И сигнал через стену стал пропадать.

Микрофоны были в использовании всего один вечер непрерывно часа 4-5. Батарейки не сели. Проверить остаток заряда не имею возможности.

Подведем итоги:
Плюсы:
  • Хорошее звучание для домашнего использования
  • Простота в эксплуатации
  • Наличие чемодана для хранения

Минусы:
  • Плохой пластик у чемодана. Имеются сколы
  • Отсутствует возможность изменения частоты на которой работает микрофон
  • Отсутствует индикация уровня сигнала и заряда батареек.

Я и моя семья очень довольны новыми микрофонами. Покупку считаю удачной, несмотря на имеющиеся минусы.

Ну и не будем нарушать традицию
Котика в доме нет, поэтому вот вам кролик, купленный на TomTop.

Кролик как бы одобряет покупку :)

Спасибо за внимание.
Всем добра и удачных покупок!

P.S. Часть фотографий почему-то повернуло при загрузке на бок. К сожалению не смог разобраться как исправить ситуацию. Прошу прощения
  • Saloed
  • 29 ноября 2017, 01:23
Да вроде нормально все.
Закос под SHURE
Просим видео версию обзора, с бессмертным «Рюмка водки на столе»
  • queyron
  • 29 ноября 2017, 18:46
Выпьем за ИГИЛ?
  • Aslan54
  • 29 ноября 2017, 05:52
А где описание софта который вы использовали для караоке?

Это как то мало.
Ну и обзоры пошли, кастрированные…
Вы хотите описание, как пользоваться Youtube? :)
  • Aslan54
  • 29 ноября 2017, 11:06
С ютуба, караоке? Есть специальный удобный софт.

Во первых сам файл, был с расширением .kar минусовка очень мал по размерам.
Можно десятки тысяч песен собрать. И займет, несколько мег всего.
Далее удобство на экране любым шрифтом и цветом. Ну куча удобств на обработку самого этого файла в софте. Различные муз. инструменты, добавить, убрать.
Тот же список составить. И куча всего.

Ютуб, очень уж примитивно, под такой микрофон. Тем более еще и онлайн.
Похоже вы просто не в курсе, что такой софт есть.
Поверьте, я в курсе про такой софт. Знаю и про kar, и про kfn файлы, и плееры для них. Долго искал альтернативы своему плееру и изучил эту тему достаточно детально. Даже пытался взломать формат диска от BBK на 4000 песен, чтобы писать свои новенькие треки.
Проблема в том, где найти свежие файлы. Имеющиеся интернет-ресурсы либо не имеют их, либо предлагают за деньги. Я так покупал в свое время несколько песен.
Есть еще сервис от karaoke.ru. Там можно и петь с нескольких устройств с оценкой пения и всякие другие плюшки. Опять же платно.

В итоге для нашей непритязательной компании отлично подошел обычный Youtube.
Например, 17 ноября вышла новая песня группы Агонь «Беги»
А 22-го уже появился караоке ролик.
Ну и повторюсь, голосовой поиск сильно экономит время при поиске.
  • Gazzz
  • 07 декабря 2017, 11:33
поиск по коментами и обзору фраз «эхо», «ревер», «дилей» ничего не дал.
Вы поёте «в сухую», или каким образом накладываете эффекты эха-реверберации на голос?
Эффект эха накладывается самой акустической системой, к которой подключены микрофоны
  • RomaL
  • 29 ноября 2017, 07:07
Дисплей с картинкой информационной нагрузки не несёт, частоты можно было нанести краской на корпусе микрофона и не тратить заряд батареи на подсветку информации которая не меняется.
Очень полезное замечание. Если не возражаете, включил его в свой обзор.
Спасибо
называемый в простонородье
(большой пальчик) ,«пальчик»,
Все же простому народу эти штекера более известны как джек и мини-джек
спасибо, исправил :)
Трэш. Что товар, что обзор.
Толстый пальчик…
  • brauzer
  • 29 ноября 2017, 10:12
Спасибо за обзор, очень редко на муське можно встретить обзоры таких товаров. Что касается микрофонов, $99,83 за них дорого. Ближайший конкурент, Freeboss, стоит в районе 4000 рублей. Вокалистам не рекомендую подобные микрофоны. У меня они используются либо для пьяных друзей без голоса, либо для детей, которым жалко дать проводные Shure. Пока что китайские микрофоны не дотягивают до фирменных. Для домашнего караоке, в принципе, как и было нужно автору, пойдёт. Но вокалист, имея выбор, будет петь в начальный Sennheiser проводной, цена которому 1000 рублей в оффлайне. Китайские микрофоны обладают низкой чувствительностью, легко заводятся, передают звук от пальцев по корпусу, в целом в них петь сложно и приходится напрягаться. Кто хочет петь, берите фирменные микрофоны.
  • usb500
  • 29 ноября 2017, 11:37
Китайский SM58 уже давно переплюнул хваленный оригинальный мексиканский SM58.
Чтобы не быть голословным.
  • brauzer
  • 29 ноября 2017, 14:46
я не согласен, если позволите.
Мои заявления основаны на личном опыте. Если Ваше мнение сформировалось после просмотра ролика, в таком случае оно еще может измениться после практического использования китайского шура на сцене. У меня было два китайских Shure SM58. Первый вернул сразу же после тестирования дома. Второй пока в строю, но он уступает по качеству фирменному Шуру.
Я не спорю с Вами, китайский Шур может понравиться за свою цену. Просто хочу, чтобы люди могли прочитать разные мнения.
А как быть если он не нравится сам по себе, я про оригинал ?)
  • Dimon_
  • 29 ноября 2017, 10:40
За обзор автору спасибо.
По товару — тем, кто будет читать комменты переде покупкой, — ни за что не покупайте. Во-первых, это непомерно дорого. Во-вторых, это исключительно для пьяного караоке, как автор и говорил в обзоре. Для хоть сколько-нибудь сценического применения это не подходит.
Это обычная fm- передача, а, следовательно, это возможность сторонних наводок из эфира и, плюс, немалый шанс потерять приём во время движения по сцене. За сравнимую цену можно купить беспроводные микрофоны с честным цифровым кодированием и механизмами подавления акустической обратной связи. Ну и, плюс, с лучшими звуковыми характеристиками.
Спасибо за замечание.
Буду признателен за ссылочку на «беспроводные микрофоны с честным цифровым кодированием и механизмами подавления акустической обратной связи»
  • safokl
  • 29 ноября 2017, 12:20
Поделитесь пожалуйста ссылкой.
  • Addiss
  • 29 ноября 2017, 10:41
Очень жаль, что не разобрали ресивер. Учитывая, что китайцы намутили с типа дисплеями, страшно представить и, одновременно интересно, что намутили внутри. За такую цену купить товар с фейковыми дисплеями… Ужос! Я бы требовал возврата денег.

Почти Shure UR4D)) Проблема с фиксированной частотой не только в том, о чем уже написали, но и в том, что если на этой частоте появится какая то помеха или сигнал, перестроиться вы не сможете и микрофон работать не будет.
Ну и да, вокалистам не давать это в руки. Только караоке, хотя для караоке это дорого.

Ставлю плюс за «толстый пальчик». 15 лет в профессии, но про пальчик еще не слышал!)
Пальчик я уже заменил на джек. Видимо в кругу читателей муськи знатоки «пальчиков» отсутствуют :)))
Только караоке, хотя для караоке это дорого.
Вы не могли бы поделиться ссылочкой на более дешевый вариант для любителей караоке?
Отлично, набор дефендеров за 100$ )))
Купили бы самые дешевые шуры и отдельно систему, вышло бы наверника столько же.
Хотя мне шуры не нравятся, у них обычно перебор с бубнящим миди басом и довольно плоская середина и верха… не такие чистые, не нравится.))
А вообще лучше бы TakStar или ISK смотрели, у них наверное есть что то интересное и качественное за тот же ценник.
  • Casan
  • 29 ноября 2017, 15:58
Присоединюсь, а можно ссылку на недорогие радиомикрофоны c UHF диапазоном, да ещё и со сменой канала/частоты?
из TakStar в этом диапазоне ценовом вроде нет ничего такого.
  • Megalan
  • 29 ноября 2017, 23:24
Удалено
Интересно, внутри микрофона там стоит мизерный электретный микрофончик, или нормального размера динамический?
Ну вот раскрутил:

Не знаю, будет ли понятно :)
  • G99999
  • 30 ноября 2017, 00:28
Нифига себе караоке сосёт из семейного бюджета! Вы фанат.
У меня как то попроще.
  • ggg
  • 30 ноября 2017, 10:17
Думал муляжи экранов в 2000-х остались, ан нет. И даже кого-то устраивает как эти «дисплеи» «фиксируют частоту».