Аудио штекер 3.5 мм. Неудачный выбор.

На моей гарнитура сломался кабель возле штекера. Из вариантов выбросить наушники, перепаять кабель, перепаять штекер, был выбран последний. Но в итоге пришлось выбросить наушники.

Для справки. В 90% всех наушником которые у меня выходили из строя, проблемой был перелом кабеля возле прямого штекера. При этом ни одни наушники (что у меня были или есть сейчас) с «Г» образным штекером такой проблемы не имели. Вывод, прямой штекер фуфло. Если есть выбор между «хороший кабели с прямым штекером» и «дешовый кабель с Г образным», лучше взять второй.

Почему я взял именно этот коннектор, причин несколько.
1. Нужен был миниатюрный. Те что видел на радиорынке, довольно таки громоздкие.
2. Нужна была пара 3-х контактный и 4-х контактный. Желательно в одном дизайне.
3. Дорогой «брендовый» коннектор не видел смысла покупать, так как цена выходить почти в половину наушников. Хотя наверное лучше купил бы.
4. Пообщавшись с продавцом, выяснил что можно заказать с амортизируюшим кембриком. Вещь вроде бы и пустяковая, но долговечность наушников увеличивает значительно.
5. Нужен был прямой штекер. Да да, я знаю что они не надёжные. Но он в первую очереди покупался для гарнитуры. У меня есть разные телефоны, с разными распайками 3.5 мм гнезда. По этому приходится пользоваться переходникими. Если присоединить переходник к примому штекеру, мы получаем просто кабель длиннее. Если же его подключить к Г образному, это выглядит ни как, и к томуже неудобно в использовании.

Были опасения что штекер будет слишком туго входить и застревать. Но нет, вставляется и вынимается так как должно быть.
Резьба не понравилась. Там мало витков и нет упора, поэтому корпус довольно легко прокручивается больше чем надо. К тому же корпус «гуляет». Такое впечатление что размер корпуса-насадки больше чем надо. В следствии этого имеем небольшой люфт. Но это пустяк, можно залить клеем.
Самый же существенный недостаток, это контакты для пайки. Там не пластины, как в коннектора которые размером больше (см. скрин ниже)

а штырь с контактами, и одна пластина.

Проблема в том что этот штырь очень короткий. Если в 3-х контактной штекере там можно припаять, и вполне не плохо. То в 4-х контактном, эти самые контакты на коротком штырьке имеют длину в какой-то миллиметр. Они не просто очень маленькие, они ещё размещены на тойже плоскости. Соответственно пайка превращается в мазохизм.
В общем мои старания результата не дали, наушники пришлось выбросить.

Вывод.
Тот штекер что с 3-ми контактами, вполне можно брать (для ремонта дешовых наушников). Присутствует косячность сборки. Но ясли внутри залить герметичным пластиком или клеем, будет нормально.
4-х контактный можно спокойно перепаять только если вы или ювелир или имеете железную выдержку. В двух словах, не достоен внимания.

Всем спасибо.
  • Sellar
  • 02 сентября 2015, 14:47
Вы хотели минимальный размер?
Вы его получили, естественно приходится за это чем-то расплачиваться — в данном примере — размером контактных площадок.

Заказывал такие штекеры ни один раз (4-х пиновые) — все нормально паяется, если флюс предварительно нанести и облудить по человечески, ну и конечно паяльник надо не 70 ваттный.

Так что дело тут — без обид — конкретно в Ваших руках, штекеры — абсолютно нормальные.

P.S. по-поводу гарнитуры — зря выкинули — можно было заказать провод со штекером и припаять его либо со стороны ушей, либо нарастить существующий кабель.
  • giga6yte
  • 02 сентября 2015, 16:18
Тоже заказывал четырехпиновые — площадки может даже меньше, чем в обозреваемых. Плата за компактность. Результат:

Узел на конце и капля клея, и всё — получаем верх компактности с Г-образным штекером. Вариант, конечно, не для эстетов, но живет уже год, в отличие от прямого, который накрылся через три месяца.
  • woddy
  • 02 сентября 2015, 14:52
Попросили бы того, кто умеет паять.
4хконтакные не брал (не было нужды), 3хконтактных запаял десяток (на оборудование), служат без проблем.
  • 02 сентября 2015, 14:53
Я до повышения курса доллара взял 40 штук в упаковке таких трёхконтакных штекеров, т.к. часто друзьям наушники чиню. Те штекеры, что на фотке выше, с пластинами — полное фуфло, больше месяца у меня ни один не прожил. Штекеры из обзора уже по полгода работают без проблем
  • 02 сентября 2015, 14:55
Миллиметр это шикарно, при желании можно подпаяться к на порядок меньшей площадке, например 0.2-0.1мм.
  • 02 сентября 2015, 15:08
Ну я не такой мастер :) Будет урок на будущее, надо паять более аккуратно и хладнокровно.
  • 02 сентября 2015, 15:17
Ну такой мазохизм нужен когда припрёт. Например, сломается нога у микросхемы, а другой нет.
  • 02 сентября 2015, 19:14
Например, сломается нога у микросхемы, а другой нет.
Я первыми вспомнил легендарные КТ315 :)
  • 02 сентября 2015, 19:28
Ну и они из той серии :)
Тоже подпаивал, жалко выбрасывать было.
  • YevgenCh
  • 02 сентября 2015, 14:57
Нужен был миниатюрный. Те что видел на радиорынке, довольно таки громоздкие.
Вот из-за миниатюрности Вы и получили
штырь с контактами, и одна пластина
И ничего ювелирного там нет, обычные контакты. Дайте другу/знакомому, который занимается пайкой и через пять минут заберёте целый кабель.
Все там нормально паяеться, каплю флюса, и нет проблем. Жало должно быть тонким, гвоздем над газовой плитой явно не получится припаять. :))))
  • Baskery
  • 02 сентября 2015, 15:02
странно вы склоняете некоторые слова «На моей гарнитура сломался кабель»
на счет пайки согласен, не каждый сможет запаять, но про проблемы вы расскажите тем кто ремонтирует сотовые, там микросхема с 4 выводами может помещаться на кончик иголки и как-то же паяют)))
  • 02 сентября 2015, 15:04
Пробовал штекера с дырявыми пластинами (брал оффлайн), лудить их проще с кислотой, иначе надо долго зачищать надфилем, заливать флюсом нейтральным и лудить. С канифолью вообще не получалось. И использовать можно только в режиме — провод в комп воткнул, другой стороной в колонки и не двигать.
Даже если такие красивые штекера с такими площадками лудятся так же — это уже не плохие штекера. пойду кину в корзину и буду ждать скидки.

И мне очень интересно — как разжиться кембриком к ним? ссылки или инструкцию в студию!
  • 02 сентября 2015, 15:12
Нашёл тут, кембрики продают отдельно.
aliexpress.com/item/Tail-Socket-Plug-For-Sennheiser-Belkin-diameter-4mm-Series-3-5mm-DIY-Adapter-LN002353/32249274677.html,201444_6,201409_3
  • 02 сентября 2015, 15:16
4 бакса за ОДИН кембрик? Спасибо, обойдусь.
  • DRUG
  • 02 сентября 2015, 15:22
Четыре бакса за штуку? Узкоглазики видимо совсем обор потеряли связь с реальностью.
  • 02 сентября 2015, 15:35
Когда я увидел цену, подумал что это за комплект с н-ного количество штук. Себестоимость копейка. 4$ за один, выглядит не адекватно. Тут надо уточнять у продавца.
Там ниже 5шт~$5, но все равно дорого
  • DRUG
  • 02 сентября 2015, 18:21
А что там уточнять, написано все «This price is for 1 pcs ONLY»
Реальная стоимость этой фигулины — два цента. 4 бакса блин… да я разъёмы с наконечниками за бакс покупал. Наглые китайские морды…
  • DDimann
  • 02 сентября 2015, 19:00
Даже если взять 200 штук, когда цена упадет до 0,44 бакса за штуку — дорого.
Я лучше сделаю матрешку из нескольких термоусадок, с уменьшением длины с увеличением диаметра — получается относительно мягкий хвостик с переменной упругостью.
  • 02 сентября 2015, 15:22
написал ниже подробно, как окучить данные разъемы. проблем с кембриком никаких нет. при условии, что Вы не эстет)))
  • 02 сентября 2015, 15:36
Я эстет :) Люблю что бы было красиво.
  • 02 сентября 2015, 15:37
да собственно я проблемы в кембрике на данном разъеме не вижу, дело в креплении лепестка к контактному штифту.
расшатывается, шипеть начинает. а если перегреть, так вообще сразу.
  • 02 сентября 2015, 16:05
здесь нет лепестков — в этом их прелесть. вот только для пайки нужна определенная сноровка. к тому же, если не хотите оплавившегося разъема, соблюдайте 2 правила:
1) не берите слишком слабый паяльник — в процессе прогрева будет прогревать всю конструкцию.
2) если не уверены что не перегреете — вставьте штекер в разъем. он выступит в роли дополнительного рассеивателя тепла.
так же стоит учесть, что от мощных паяльников проку так же мало: во-первых быстро обгорает жало, а во вторых — выгорает припой.
оптимальный вариант — паяльная станция. поделок на эту тему очень много. стоят в районе 30уе. выбирайте со сменным жалом-колпачком(есть такие, которые вставляются в нагревательный элемент — они не очень). сам пользуюсь Теслой, до этого была 323. а по поводу «выкинуть 30уе», могу сказать только: вы ведь китайское полотно в ножовку по металлу не покупаете? хоть и не пилите каждый день. то же самое и к остальному инструменту. «лучше день потерять, но за пять минут долететь©»
  • 02 сентября 2015, 16:47
Скажем так, паяльников у меня выбор есть, паяльную станцию меня останавливает от покупки несгораемое жало, взял китайца попробовать, включил через диммер, почитал как паять — неудобно.
В прочем на обзор вашей станции (или ссылку на обзор модели) посмотреть не против.
Меня пока жаба давит, хотя
wiki.openwrt.org/_media/toh/tp-link/wr741nd-usb-poc.jpg?cache=
вот такая у меня проблемка, только радиатор сдвинут в сторону, как раз над контактами.
и думаю, обмазать паяльной пастой и погреть феном (строительным) или купить прожектор галогенный и погреть всё плату?
Или паяльная станция поможет?
  • 02 сентября 2015, 17:06
ну посмотрел… ничего сложного. не уверен, что обзор паяльной станции здесь будет востребован. к тому же покупал в обычном радиомагазине. хотя урвал за красивую цену)))
прелесть станции в том, что:
а) подбираете жало для паяния, чтобы не замкнуть соседние контакты
б) регулируете температуру жала: маломощный паяльник пока разогреет припой — разогреет соседние контакты, тем самым увеличит риск сдвинуть компоненты.
возьмите паяльную станцию и три жала:
лопатка 1(до 1,2мм)
лопатка 2-2,5мм
волна 3,5-4,5мм
к тому же абсолютно все(даже самые дешевые) сменные жала покрыты сплавом, который не дает обгорать жалу. при условии, что вы его не будете перегревать. и даже в этом случае жало обгорает НАД этим напылением. просто теряется вид.
Это паяется за 3 секунды
  • 02 сентября 2015, 17:53
фото посмотрел, текст не читал и отвечаем? оно конечно реально, я такое паял, но теперь в реальность?

отверткой указываю куда паять
ответ выше, но это справедливо если есть паяльная станция (у меня есть), а если нет, то можно запросто снять радиатор с термоклея и припаять хоть советским паяльником
  • 02 сентября 2015, 18:37
иногда лучше не кохозить. приносили мне девайсы с оторванными микрухами, которые намертво держались за радиатор.
если уж даете такие советы, то обьясняйте, что, перед тем как отрывать, радиатор нужно прогреть. греть нужно феном до температуры примерно в 150 градусов. после этого узкогубцами пробовать понемногу поднимать радиатор. довольно турудоемкое занятие иногда.
хотя не спорю — иногда радиатор прям сам отскакивает от микрух. особенно в китайцах. хотя именно китайцев мне и приносили. с более-менее брендовыми вещами такое проделывать сами боятся. на счет советского паяльника и данного корпуса — горяс=читься тоже не стоит. стандартным жалом Вы туда не подлезете, а затачивать его ради одной пайки тоже смысла нет.
писал уже и повторю ещё раз: под каждую деталь — свой инструмент. или Вы ключом на 17 будете гайки на 6 отвинчивать? конечно если очень изловчиться… только смысл?
без комментариев, рукожопство не лечится
  • 03 сентября 2015, 16:39
спасибо, затупил, сейчас снял радиатор, завтра утром буду припаивать.
хотя один черт без стабилизатора на 5 вольт торопиться не куда.
  • 04 сентября 2015, 12:43
возьмите КРЕН на 5 вольт или LM. это абсолютно аналогичные микросхемы. LM1205 или КР12ЕН5(05). а вообще гугль расскажет больше)))
микрухи копеешные, на любой раскладке имеются
  • 04 сентября 2015, 13:12
Так заказал dc-dc stepdown, жду.
можно конечно и кренку, где то валяется парочка, но не спешу никуда. Это так, от нечего делать.
  • Mi6
  • 02 сентября 2015, 15:04
Осталось узнать, что помешало выполнить пункт 2 перед переходом к пункту 1.
  • 02 сентября 2015, 15:20
Половинки корпусов сидели очень прочно. Когда патался их разобрать, повредил звуковод.
  • Mi6
  • 02 сентября 2015, 15:23
Пичалька…
  • leonbk
  • 02 сентября 2015, 15:10
Когда мне необходимо перепаять что-то микроскопическое, я обращаюсь в ремонт сотовых телефонов, там у ребят обычно есть необходимое оборудование, ну и опыт конечно.
  • 02 сентября 2015, 15:15
Иногда люди сначала делают, потом думают.
Когда у меня переламовались проводки на кабеле в более дорогих наушниках (65$), я их отдавал в специализированный сервис. Тут почему-то решил сам.
  • 02 сентября 2015, 15:18
брал такие же штекеры в Киеве в IMRAD. с тем лишь отличием, что не было кембрика. проблему решил термоусадкой: 4 разных диаметра, тонкий самый длинный, порядка 5 см, с разницей в 1 см усаживается на уже припаянный кабель в районе разъема. кембрики, естественно, надеваются ДО пайки. под самый толстый кембрик скраю наматывается кусочек проволоки, чтоб не вылетел из разъема.
не знаю на что расчитывал автор топика, покупая такие разъемы, если у него нет соответствующего инструмента. данный разъем отлично припаивается при помощи паяльной станции у которой можно выставить температуру нагрева жала и подобрать само жало, чтобы не плавить пластмассу. помимо хорошего припоя хорошо бы использовать флюс-пасту типа Cynell. а чтобы ещё перестраховаться малость(не поплавить лишнего), разъем перед пайкой вставить в гнездо какого-нибудь устройства. если не уверены в паяльнике(пробивает), то устройство должно быть нерабочим. но в любом случае устройство необходимо отключить от питания.
к слову, разъемы хорошие, с низким сопротивлением и хорошим контактом. при условии, конечно же, некоторого опыта или сноровки.
А интересно, они позолоченные или голая латунь?
  • 02 сентября 2015, 15:55
точно не позолоченные. помимо золота существует много сплавов, которые можно осаждать, к примеру, гальваникой. задача сплава — не давать оксидной пленки, которая повышает сопротивление контактов.
к тому же цена, по которой я брал буквально месяца два назад, была около 30грн за два.
Если китайцы делают такие штекеры, значит они их паяют, а если паяют они, значит зто возможно и мы тоже должны смочь.
Я бы зажал штекер в тисочки и с помощью пластилина фиксировал проводки, сначала один, после пайки другой и т.д. Паял бы с кислотой и жало паяльника заточить до нужного размера. После пайки содой нейтрализовать кислоту, промыть и высушить. А просто выбросить хорошие наушники… не солидно. Подковал же Левша блоху.
  • 02 сентября 2015, 15:20
третья рука дешевле тисков и пластилина, да еще лупа в комплекте.
Да вариантов много и 100 гр лучше после, а не до.
  • 02 сентября 2015, 16:39
не рекомендую паять аудиоразъемы кислотой. аудиокабель — это многожильный провод с толщиной жилы в доли мм. кислота плохо вымывается, поэтому риск есть как для проводов(разъест), так и для места пайки(со временем отвалится). хотя последнее касается любого вида пайки.
флюс нужен для того, чтоб снять пленку окисла с металла, для лучшей адгезии сплава припоя. есть несколько альтернативных вариантов:
эконом: канифоль
стандарт: припой с канифолью (трубочка припоя, внутри канифоль). вариантов много. оптимальный диаметр около 1мм, производитель тот же Cynell.
лучший вариант: паяльная паста. производителей много. по консистенции как вакса, только янтарного цвета.
а если зажимаете в тиски, то разъем стоит обмотать оплеткой от коаксиального кабеля — и разъем не деформируете и теплоотдача выше будет. обматывать естесственно только ту часть, которую зажимаете)))
  • 02 сентября 2015, 23:04
Раньше паял провода от наушников с аспирином, т.к. лак которым они покрыты канифоль не берёт. А потом как-то раз попробовал на паяльнике выставить температуру побольше и запаять всё ЛТИшкой. Получилось вполне неплохо и без едкого запаха аспиринки)
  • Kevolech
  • 02 сентября 2015, 15:37
:)))
  • 02 сентября 2015, 15:58
Никаких сложностей с пайкой тут не видно. Вот распаять разъем контактов на 20, когда сами контакты без лупы почти не видны, вот это больше похоже на мазохизм. Вообще можно было взять старый штекер, содрать резину или что там, припаять и наверх термоусадку.
  • 02 сентября 2015, 16:16
автор уже написал, что он эстет. так что никаких термоусадок. к тому же они на таком чуде, как Вы описали, держаться не будут. по крайней мере у меня так и не вышло нормально закрепиться. гнездо тугое и при выдергивании штекера — отрываются провода вместе с кембриками.
  • 02 сентября 2015, 18:10
к тому же они на таком чуде, как Вы описали, держаться не будут
У меня все держалось;) Причем делал даже угловые на четырехконтактном 2.5 мм джеке. Есть там конечно некоторые моменты, но не буду раскрывать всю технологию. А эстетичность, первый раз конечно выйдет не очень, но со временем можно научится делать вполне прилично.
  • 02 сентября 2015, 23:08
Припаиваем провода, на место пайки наносим немного термоклея, потом надеваем термоусадку. Вуаля, теперь можно спокойно выдёргивать штекер из гнезда не боясь оторвать провода
  • 02 сентября 2015, 23:24
Ну вот, технология раскрыта) Частично.
  • 02 сентября 2015, 16:11
долго пытался пользоваться кЭтайскими штекерами (были по 5 гривен, потом стали по 20). но вот проблема, в ноуте разъем больше и проблем нет, а вот телефон относился к ним с опаской (туго входил). потом плюнул и в аудио магазине купил REAN (42 гривны, считайте 1,75 уе). металл, перегородки термостойкие и паяльника не боятся, никуда не бегут, контакты луженые, припой ложится легко. вообщем не сборка а сказка
  • DDimann
  • 02 сентября 2015, 19:11
Можно и в любимом Китае купить, правда, дороже заметно, если один.
Но можно утещиться, что есть разъемы и подороже, хотя я этого и не понимаю.
  • DYoga
  • 02 сентября 2015, 16:24
Присоединяюсь к народу, никаких проблем с пайкой тут нет. Штекеры у которых «пластины с дырками» при неумелой пайке убить куда проще, чуть перегрел, пластик повело, контакты ослабли, крутятся, не контачат. Чтобы меньше было шансов перегреть, держите штекер пинцетом/щипцами за внешние контакты, к которым в данный момент паяетесь, пинцет как теплоотвод работает. И вообще, самое надёжное, это разобранный литой штекер, пластик срезал, там всё уже облужено, ноу проблем.
  • chaloc
  • 02 сентября 2015, 16:39
Неудобно паять? — Не, не слышал.
  • radi_k
  • 02 сентября 2015, 17:00
О-О-О-ФИГЕТЬ
  • 02 сентября 2015, 17:27
Что это за такое? Плата от какого устройства?
  • 02 сентября 2015, 17:46

Как автор фото говорил — телефон к800
ну так только под микроскопом можно запаять
  • Serg32
  • 02 сентября 2015, 17:50
Помойму слева проводок отвалился…
  • aizenn
  • 02 сентября 2015, 16:57
Вот, совсем недавно пришлось шлейфик чинить. Так что не совсем понял, в чём у автора возникла проблема.
i.piccy.info/i9/1eb31ee2f5cea51e5460afa4f0ebed54/1440850772/181809/944259/IMG_6272.jpg
  • 02 сентября 2015, 17:09
напоминает как я не дочитал какие ножки у контроллера завязаны на JTAG, развел плату, вытравил, спаял, а оно не работает. пришлось выдирать из многожилки 1 жилу и припаивать к ножке контроллера. толщина 0,3мм была. фоток не осталось. даж незаметно было сразу
  • 02 сентября 2015, 17:10
да вродь уже разобрались: проблема в отсутствии соответствующего оборудования и осанстки…
вот если бы ему такой микроскоп, как у Вас! )))))
  • 02 сентября 2015, 17:11
ненадо микроскоп. достаточно пинцета. я б такое даже 40 ватным совковым паяльником спаял. больше важно какие комплектующие внутри чтоб от температуры не поплыло
  • aizenn
  • 02 сентября 2015, 17:14
Так всё и было.
  • 02 сентября 2015, 17:22
однако респект! терпения Вам не занимать)))
очень похоже на шлейф от какой-нить раскладушки… хотя если такое постоянно паять без микроскопа — зрение сядет очень быстро. к тому же мне более критично хорошо видеть, чем придержать — всегда можно найти)))
  • 02 сентября 2015, 17:34
Проводки очень мелкие.
Контакты на штекере также не большие.
Паяльник большой и неудобный, еще с советских времен. Паять им мелкие детали, как паркой подпись ставить на документе.
Ну и естественно отсутствие опыта работы с такими мелкими деталями.
  • 02 сентября 2015, 17:41
Тот штекер что для гарнитуры я новерное уже испортил. Есть еще 3-х контактный. Если кто будет паять такой штекер, был бы благодарен если валожите фото пайки и внешний вид готовой работы.
  • 02 сентября 2015, 17:48
если контакты луженые (хотя желтый цвет говорит обратное) то проблем быть не должно
данный штекер паяется просто великолепно
Весело паять арматурные драйвера, перегрел или оторвал контактную площадку=10$ на свалку

общий размер контактной площадки, на которой расположены 3 контакта, 2,6х0,9мм
  • 02 сентября 2015, 18:56
возьмите или жало по-тоньше, если провода припаивать, или феном паяйте, если на плату садите. паяльная станция + микроскоп или линза — и будет Вам счастье)))
Я эти драйвера прекрасно паяю без фена и без микроскопа(линзы)
Вот готовые наушники, кабель плел сам, корпуса тоже самодельные и штекер из обзора тоже присутствует
Научите меня паять эти штекеры нормально. С них припой просто соскальзывает. Как будто чем то отталкивающий намазан (я про тот где лепестки)
  • 02 сентября 2015, 18:53
если уж вам достался такой штекер, да ещё(не дай Бог) с белыми лепестками, возьмите сам штекер пинцетом за лепесток. обязательно(!!!) используйте флюс(канифоль или паяльную пасту) он не только снимет оксидную пленку, но и послужит термопередатчиком между лепестком и пинцетом. возьмите паяльник ватт на 60 (с меньшим даже не стоит) с хорошо залуженным жалом дотроньтесь до лепестка секунды на 2-3. дольше не пробуйте — убьете разъем. можете повторить раза 2-3 с перерывом секунд 5-10. если олово не берется, попробуйте зачистить поверхность мелкой шкуркой(пойдет серка от спички или спичечного коробка). если и после этого ничего не выйдет, нужно взять перманентный маркер, аккуратно(!!!) закрасить поверхность лепестка с обоих сторон, обернуть алюминиевой фольгой сам штекер, чтобы получилось что-то наподобии шарика и очень быстро выкинуть в окно!
а если серьезно, то не покупайте таких штекеров. есть множество магазинов радиодеталей, где можно подобрать что-то более достойное. в России «Чип и Дип», в Украине «Космодром». это к примеру. магазинов гораздо больше. доставляют они во все регионы. и пользуйтесь хорошим инструментом!
и да пребудет с Вами сила ©
  • Rzzz
  • 03 сентября 2015, 08:49
Если лепестки покрыты жёлтым блестящим покрытием — его сошкуривать до металла. Жёлтая кака — нитрид титана, к нему припаять невозможно.
  • uZver
  • 03 сентября 2015, 15:40
Прекрасно паялись спиртоканифолью, даже без зачистки. И лепестковые (да-да, 'белые'), и обозреваемые.
Сперва поливаем место канифолью из шприца, затем подносим проволоку с припоем и разогретый паяльник, пару секунд держим, чуть-чуть повозили — залудилось.
Потом залуживаем провод. (если это наушники, кладем кусочек канифоли на наждачную бумагу, на паяльник набираем олова и несильно прижимая жалом провод к наждачке, возим его туда-сюда в этой капле канифоли. Лудится быстро и отлично)
Ну а залуженное спаять, это уже проще простого.

Если сначала лепестки поскрести ножом, а потом полить канифолью, они совсем легко должны паяться.
  • Daredee
  • 02 сентября 2015, 20:52
ну это эти же, видимо, только без корпуса
а в качестве корпуса что? игла от шприца?:)
  • asdfzx
  • 02 сентября 2015, 21:10
термоусадка, не?
Отличный вариант+ термоусадка+ трубка от капельницы=такая сборка у меня довольно долго живет
  • Daredee
  • 02 сентября 2015, 20:51
очень понравились сабжевые штекеры
а вот которые с металлическим корпусом с накаткой — те жуткое говнище
  • yurok
  • 02 сентября 2015, 21:12
просто нужно использовать правильный инструмет

вы не таким паяете?
  • dkn
  • 02 сентября 2015, 22:57
У вас припой слишком тонкий.
  • yurok
  • 03 сентября 2015, 16:07
у меня припой для smd
  • ventura
  • 02 сентября 2015, 23:13
мои старания результата не дали, наушники пришлось выбросить.
Раз припаять штекер не получилось, может стоило бы купить копеечный шнурок-удлинитель и взять оттуда литой штекер с куском провода?
  • feo-man
  • 03 сентября 2015, 15:01
Проблема в том что этот штырь очень короткий.
Нет, это совсем не проблема. Проблема в неправильном инструменте, и (или) руках, которые этот инструмент держат.
А эти штекера отличные. Сейчас только их и заказываю!
  • 03 сентября 2015, 17:41
Чем укрепляеие, что бы место пайки на рвалось?
  • feo-man
  • 03 сентября 2015, 17:49
Ничем. Никогда ещё не рвалось.
Я просто за провода не дёргаю, и поэтому наверное, хватает обычной термоусадки.
  • 03 сентября 2015, 23:17
Термоусадкой. Если хотите чтобы было неразборно и навека — то термоклеем