Alfawise Z28 Pro, ТВ бокс на RK3328 с 2/16ГБ памяти

Что можно сказать в качестве предисловия, да по сути очень немного, еще один ТВ бокс, со своими особенностями и своим «характером».
Обзор сегодня будет не очень длинным, так как вряд ли я смогу сказать что-то новое, но разборка будет как всегда.

Покупался ТВ бокс еще летом, стоил он тогда $43.99, но так как покупал вместе с другим ТВ боксом и слил поинты, то в сумме два ТВ бокса вышли 51 доллар, Сколько в итоге вышел обозреваемый, уже и не скажешь точно.

Не буду долго задерживать читателя, сразу перейду к характеристикам:
Центральный процессор — RK3328
Количество ядер — 4 (CPU ARM Cortex A53 частотой 1,5 ГГц)
Графика — Mali-450MP2
Поддержка формата H.265
Поддержка 4к разрешения
Операционная система — Android 7.1 64Bit
Размеры — 100 x 100 x 16 мм

Осмотр, комплектация, внешний вид.

Упаковка бюджетная, картон относительно тонкий, впрочем приставка и относится к бюджетному сегменту.

В комплект входит:
1. ТВ бокс Alfawise Z28 Pro
2. Блок питания
3. HDMI кабель
4. ИК пульт ДУ

Все аккуратно запаковано, но бумажная инструкция в комплекте не идет.

Чуть подробнее о комплектации.
1. Кабель, обычный, дешевый кабель.
2, 3. БП также бюджетный, в работе ведет себя нормально, но при длительной работе с подключенным жестким диском греется, причем весьма заметно.
4. Пытался открыть, выяснил что под наклейкой нет крепежа, зато есть вторая маркировка, впрочем сходная с той, что на наклейке.
5, 6. Пульт также дешевый, никаких обучаемых кнопок, все также как в первом ТВ боксе, который я обозревал года так три назад.

Китайские производители как только не пытаются изменить форму корпуса, впрочем я их прекрасно понимаю, на фоне однообразной начинки выделиться хоть внешне. Хотя на мой взгляд, лучше бы они пытались выделиться работой над прошивками, а не работой над очередной пресс формой.

Коробочка имеет относительно скромный габарит, хотя мне попадались и более компактные решения.

1. Передняя панель пуста, хотя за ней находится светодиод индикации, яркость вменяемая, глаза не вылазят :)
2. На правую сторону вынесены USB разъемы, радует что есть хотя бы один USB 3.0, в тестах он мне очень помог, так как как минимум один тестовый файл требует скорости около 40МБ/сек.
3. Сзади HDMI выход, гнездо 3.5мм для подключения аналогового звука и видео, а также оптический S/PDIF, Ethernet и разъем питания.
4. На левой стороне установлен слот для карты памяти формата microSD.

Снизу довольно развитая система вентиляции в виде кучи щелей для прохода воздуха, но как обычно бывает, снизу куча отверстий, а по бокам или сверху воздуху выходить некуда.

В этот раз разобрать ТВ бокс я решил еще до тестов, открывается предельно просто, четыре ножки, под ними четыре самореза, никаких защелок, клея и т.п.

Часть компонентов вынесена на нижнюю сторону печатной платы.

Конструкция неразъемная, антенны приклеены к крышке корпуса, а кабели припаяны к плате.

Антенн две, что обычно отражается на лучшей работе с WiFi, заочно небольшой плюс.

Также весьма правильно реализована гальваническая развязка Ethernet разъема, в ТВ боксах я такое вроде вижу впервые.

Как и повелось уже в современных ТВ боксах, компонентов на плате не очень много.

Радиатор вот только несколько странный. Иногда на верхнюю крышку ТВ бокса привинчивают пластину, на которую отводят тепло через теплопроводящую резину, вот туда хорошо подошел бы такой радиатор, так как он не имеет нормальных ребер. Но когда такой «радиатор» стоит сам по себе, то выглядит он несколько странно.

Защита HDMI выхода отсутствует, как всегда рекомендую подключать этот кабель первым, а отключать последним.

Спереди тот самый светодиод индикации включения и фотоприемник ДУ.

Качество изготовления платы вполне нормальное, особых замечаний нет.

1, 2. В ТВ боксе установлено 2ГБ ОЗУ, организованных при помощи четырех чипов Samsung.
3. Производителя флеш памяти я не искал, но маркировка — Japan, приятно удивила.
4. За питание отвечает многоканальный ШИМ контроллер RK805 от Rockchip
5. WiFi модуль 6222B от Fn-Link
6. Гигабитной проводной сетью уже привычно занимается RTL8211E от Realtek.

Программное обеспечение, настройки.

«Рабочий стол» по своему удобен для управления с пульта, по крайней мере пользоваться было нормально.

Программ предустановлено не просто мало, я бы сказал, что вообще почти ничего нет, даже вездесущего Коди, буквально самый минимум.

Левый верхний пункт рабочего стола выводит инструкцию, ту самую, которой не было в комплекте. По своему удобно, по крайней мере всегда под рукой.

Работает ТВ бокс под управлением Андроид 7.1.1, хотя лично на мой взгляд, это просто «гонка за тенью», потому как особого смысла в версии 7 для ТВ бокса я не вижу.

Так как программ установлено мало, то пользователю доступно около 12 ГБ для установки своих программ.

Увидев, что обновлений нет, я даже почему-то и не удивился, это частая ситуация у подобных устройств.

Настройки аудио и выдеовыхода.
Не совсем понял, что в данном случае подразумевалось под понятием — выход по умолчанию, но проблем с выводом звука я не заметил.

Так как ТВ бокс был подключен к монитору с разрешением 1920х1080, то это разрешение в списке и является максимальным. Но следует помнить, что большинство ТВ боксов на базе Rockchip выводят рабочий стол, игры и фото в разрешении 1280х720 растягивая его на мониторе уже до 1920х1080. При этом видеовыход происходит корректно, но об этом уже в конце обзора.

В этот раз я решил обойтись только программой CPU-Z и не прибегать к тестам Aida64.
Четырехядерный процессор со стареньким видеоядром, игры работать будут, но о тяжелых придется забыть.
Заявлено что есть Root, но не проверял.

Тесты производительности.

Нет, я не забыл как делаются скриншоты в Андроид, скажу больше, я бы мог сделать скриншот всего, что вообще можно вывести на экран, но в данном случае сделал именно фото. Дело в том, что у приставки есть проблема со скриншотами тестов Антуту. Я такое встречал и раньше, но там это решалось просто — выходим из ПО, запускаем еще раз, делаем скриншот с результатом. но здесь не помогало ничего, скриншоты в Антуту никак не выходили, пришлось взять фотоаппарат.
Результаты тестов не буду комментировать, просто в конце обзора сведу все в табличку.

Geekbench

А вот этот скриншот все таки требует комментария. Выше я показывал весьма унылый радиатор, результат не заставил себя долго ждать, под нормальной нагрузкой температура заметно растет. Вообще я теперь решил перед началом тестов сразу ставить программу контроля температуры и следить за всем, что происходит в процессе тестов.

Скорость работы с накопителями весьма неплохая, первым идет внешний HDD, затем встроенная флеш память.

3Dmark и PCmark.

Epic citadel работал, но ребята, как же его периодически «плющило». Если в ТВ боксах на базе Амлоджик иногда пропадали текстуры, то здесь было чувство, что периодически пропадает синхронизация, возникали кратковременные, но частые срывы изображения.

Bonsai benchmark

Как и ожидалось, WiFi довольно чувствительный, смог через всю квартиру соединиться с моим роутером на частоте 5 ГГц со скоростью аж 867Мбит, если бы оно еще работало, цены бы ему не было. Т.е. получалось так, что соединиться я могу, но протестировать скорость уже никак.

В реальных тестах ТВ юокс показал конечно же меньшую скорость, хотя и довольно неплохую, особенно на фоне других.
На частоте 2.4 ГГц, при установке роутера в другом углу комнаты скорость достигала 50-55 Мбит, в двух метрах вообще была 80-90 Мбит. (выделено зеленым)

На частоте 5 ГГц сначала показало до 240 Мбит, но последующие два теста выдали результат несколько скромнее, 140-160 Мбит, тест в двух-трех метрах + небольшая преграда. (выделено красным).

Прямое кабельное подключение обеспечивает около 500 Мбит, что заметно ниже заявленного гигабита, хотя как по мне, то больше и не надо. (выделено красным)

Медиа приложения, тесты

Исходно с ТВ боксом идет какое-то китайское ПО, как потом выяснилось, содержащее видеоплеер.

Также есть приложение Ютуб. Вопросов к нему нет, проверял на видео FullHD 60fps, все плавно и довольно красиво.
Сначала процессор разогревается до 75-85 градусов, через 40-60 минут работы температура стабилизируется на значении 67-70, что на мой взгляд нормально.

Так как встроенные приложения быстро закончились, перейду к альтернативным.

Первым в списке шел ТоррентТВ. И здесь меня ждала большая неожиданность.

Дело в том, что в ТВ боксе нет ни одного видеоплеера, который с ним работает, пришлось ставить MX player.
Но выяснилась проблема, данный плеер не хочет аппаратно обрабатывать сигнал, при проигрывании я получал черный экран. После переключения плеера в режим программного декодирования все заработало, каналы показывали, но была одна проблема. Программное декодирование обычно отбирает больше ресурсов процессора и в итоге имеем разогрев до 78-80 градусов. Не то чтобы совсем плохо, но несколько неприятно.
Причем данная проблема была не только с ТоррентТВ, а и с любым видео воспроизводимым при помощи MX player.

Ладно, ставим еще одну программу для просмотра онлайн ТВ — LOL-TV.

Как и в прошлый раз, я везде стараюсь проверять только HD каналы. Часть каналов показывала, но большей частью иногда изображение разваливалось на квадраты, как если бы вы смотрели спутниковое ТВ с маленькой тарелкой и большой облачностью.

Так как Коди изначально не было, то установил первый попавшийся, просто ради эксперимента.
Часть каналов не работала, хотя установка плагинов проходила корректно, отображалось превью канала, но видео не было.
При этом один из моих любимых каналов показывал без проблем, что по своему успокоило :)

Не было проблем и при проигрывании BlueRay рипов ISO при помощи Коди. Включал фильм с внешнего жесткого диска, собственно так и выяснилось, что блок питания ощутимо греется в таком режиме.

А вот с воспроизведением видеофайлов меня сильно выручил встроенный китайский плеер, он в самом низу скриншота.

Выше я писал, что МХ плеер не обрабатывал видео аппаратно, а софтовое воспроизведение любого 4к контента вызывало ощутимые тормоза.
С китайским плеером даже 4к с потоком в 240 Мбит работало нормально (это к разговору о полезности USB 3.0).

Также почти не было проблем с тестовыми видео, все таки тесты от IXBT (2560х1600 ААС) шли с подергиванием.
АС3 «из коробки» не работает.

Тестовый ролик Sony_4K_HDR_Camp.mp4 был со звуком, видео также шло плавно, правда на скриншоте оно вышло слишком светлым, в реальности все нормально.

Как я уже писал, приставка почти все выводит в разрешении 1280х720, что не очень хорошо, хотя для игр может быть так даже лучше, получается больше производительность. Видео же выводится корректно, «пиксель в пиксель», по крайней мере FullHD.

Для упрощения я свел большую часть результатов тестов в табличку, обозреваемый выделен желтым цветом, ближайший аналог на том же процессоре и с тем же количеством памяти — зеленым, это модель Z28.

Выводы

Сначала об «особенностях». Я не совсем понял, почему МХ плеер не хочет аппаратно декодировать видео, а если точнее, то не хочет его выводить на экран, отображая «квадрат Малевича». Также несколько непривычно видеть почти полное отсутствие предустановленного ПО, а также странную конструкцию радиатора. Ну и последнее, не менее странная работа теста Epic Citadel.

Из хорошего — не обнаружил сложностей с Ютубом, воспроизведением видеофайлов. Весьма стабильно работал WiFi. Программы для просмотра онлайн ТВ, например Торрент ТВ и LOL!TV работают, но некоторые каналы начинают иногда вести себя не совсем адекватно, рассыпаясь на кубики. Хотя на мой взгляд в данном случае скорее виноват не ТВ бокс, а плеер, потому как с родным китайским проблем нет даже с тяжелым файлами.

Есть довольно известный нюанс по поводу дистанционного управления, иногда ТВ бокс может не выйти из спящего режима и потребуется его полностью перезагрузить по питанию. Я пробовал несколько раз включать/выключать, все работало, но особо на этом тесте не зацикливался, так как на мой взгляд отправлять «в спячку» устройство, которое и так потребляет единицы Ватт, лишнее.

Вот такой не совсем однозначный ТВ бокс, для интернета, ютуба, просмотра видеофайлов подойдет хорошо, для онлайн ТВ потребуется подбирать плеер и программу просмотра, для игр скорее всего малопригоден из-за небольшой производительности и плохого охлаждения.

На этом все, как всегда жду вопросов в комментариях, надеюсь что обзор был полезен.
  • 24 ноября 2017, 14:06
Надеюсь либроэлек под этот чип всё-же нормально допилят и будет тогда просто чума за эту цену.
Для повышения образованности, расскажите что такое «либроэлек».
  • 24 ноября 2017, 16:47
Немного копипасты для самых ленивых)
LibreELEC (сокращение от Libre Embedded Linux Entertainment Center) — дистрибутив операционной системы GNU/Linux для организации домашнего кинотеатра на базе совместимого устройства, основанный на медиаплеере Kodi (ранее известный как XBMC), некоммерческий fork OpenELEC. LibreELECC применяет принцип JeOS (англ. just enough operating system), предоставляя приспособленную для выполнения одной задачи ОС, с быстрой загрузкой с флэш-памяти и небольшим потреблением ресурсов. Доступны установочные образы для нескольких аппаратных платформ.
Установка не требует записи в nand-память приставки (но это возможно), возможна загрузка с sd-карты. При этом андроид остается нетронутым. Если вытащить sd-карту, будет обычная загрузка в андроид.
Единообразный, удобный, легкий интерфейс для всех элементов прошивки: меню, настройки, программы, аддоны. Все настраивается и кастомизируется. Доступно множество скинов.
На борту драйверы шикарно адаптированные к поддерживаемому железу. Не требует ковыряний в настройках сторонних плееров для достижения приемлемого результата. Не надо никаких HW, HW+, сторонних декодеров АС3 и тд. Аппаратное декодирование, масшабирование, деинтерлейсинг, системный автофреймрейт, многоканальный звук AC3 и DTS через оптику — все работает «изкаропки» без проблем. Видео проигрывается плавно, бегущие строки не дергаются.
IPTV -Более удобного интерфейса не видел.
Доступны аддоны (дополнения) практически для всех мультимедиа задач. Онлайн кинотеатры, интернет радио, проигрыватели торрен-файлов и т.д. — все это есть в репозиториях (много русскоязычных дополнений).
Интерфейс заточен под использование пульта, абсолютно все операции удобно выполнять комплектным пультом, никакие другие аэромыши, клавиатуры не нужны.
Для продвинутого управления можно использовать телефон или планшет, например приложение Yatse. С помощью этой программы очень удобно управлять прослушиванием музыки не включая монитора или ТВ:
Коробка с 1 гигом оперативы на этой прошивке работает быстрее, чем андроид с 3-мя.
И прочее и прочее и прочее…
  • mirdomu
  • 24 ноября 2017, 22:05
Заинтересовало. На Амложик платформе работает?
Где можно почитать на русском, чтобы самостоятельно установить?
  • 24 ноября 2017, 23:57
На Амложик платформе работает?
Да. Превосходно. Почитать на русском.
Отличный бокс, но косяк с включением это 3.14 здец! Я его просто не отключаю.
  • 24 ноября 2017, 15:31
У него в рабочем режиме потребление чуть больше, чем у телевизора в дежурном, не вижу смысла вообще его отключать.
Это смартфон мутант, а не тв бокс :)
  • mirdomu
  • 24 ноября 2017, 21:55
По-моему, это самый грустный обзор kirich. Между строк прослеживаются следы от слез. За одни душевные муки ставлю +
Только «радиатор» чего стоит! Я когда увидел такой радиатор на своем устройстве, то просто сфотографировал его и отправил фото продавцу. Без всяких уговоров тот вернул мне 10$ на новый радиатор и работу. На том радиаторе при установке программ у меня температура доходила до 95.
После основательного «колхоза» с заменой радиатора, сверлением дыр в крышке и установки вентилятора температура выше 50 не поднялась ни разу.
  • CyJLTaH
  • 26 ноября 2017, 01:08
Абсолютно согласен. При чтении обзора всё ждал слов Кирича «Ребята, работа этого ящика — просто лютый жаркий пи… пец!».
Не дождался.
  • Ariva
  • 24 ноября 2017, 23:07
неделю назад пришел подобный, правда 2*8гб только упел проверить и… сразу нашел косяк (ну мож тока у меня) плеймаркет часто вылетает и пульт! пульт почему то как пистолет должен стрелять точе=но в цель (гляну диод-мож глубоко сидит), в остальном,, лаунчер сразу под замену. радует рут из коробки.
на 4pda есть мануалы. Нужно аккуратно сточить толщину пластика спереди перед диодом. Тогда будет работать даже если направлять пульт в противоположную сторону.