Улучшаем качество очистки воды фильтрами-кувшинами.

В последнее время срок работы картриджа фильтра у меня почему-то сильно снизился, а цена увеличилась. И я решил попробовать сделать всё наоборот — увеличить ресурс работы картриджей, уменьшив тем самым затраты на их покупку.
Что из этого вышло, в этой небольшой статье.

* * *

Самый простой способ, это попробовать снизить скорость фильтрации.
В общем то нет ничего сложного в том, чтобы заткнуть имеющееся выходное отверстие зубочисткой и просверлить меньшего диаметра в таком фильтре:

Но у моего картриджа другое «отверстие»:

И чем его заткнуть не очень понятно.

Да ещё и корпус весь на конус:

Будет ли на нём что-то держаться…

Печатать на 3D принтере какие-то детали не хотелось из-за сомнений в пищевом допуске пластиков, да и опять же конусность корпуса портит всю малину. Если бы корпус был цилиндрический, то можно было напечатать из эластомера простой колпак чуть меньшего диметра с небольшим отверстием и он бы гарантированно держался на картридже. А с конусом уже не всё так однозначно.

В общем, чтобы не терять зря время, решил просто попробовать натянуть сову на глобус обрезанную пластиковую бутылку из-под газировки на фильтрующий картридж:

Результат оказался вполне себе подходящим для теста — бутылка держалась более чем хорошо. Видимо корпус картриджа примялся в этом месте, став менее конусным.

В дне бывшей бутылки просверлил небольшое отверстие, для начала диаметром 1 мм:

В результате вода из картриджа, вместо постоянного потока, стала не быстро капать.

Протеканий мимо нового мелкого отверстия не зафиксировал.

Оценка очистки была сильно субъективная — по вкусу воды. Сравнивалось время, которое прошло от момента установки фильтра, до момента, когда вода становилась не вкусной.

С родной дырой у меня фильтр работал около 15 дней, дальше из-за сильного ухудшения вкуса воды, приходилось его менять.

«Модернизированная» версия служила больше 3.5 месяцев. Правда и вода при этом фильтруется гораздо медленнее.

Конечно, результат зависит и от конкретного картриджа, а по опыту, они сильно могут отличаться, даже из одной коробки.
И от качества воды в тот или иной момент времени. Но разница до и после слишком велика чтобы списывать только на это.

Забегая вперёд, скажу, что эта приспособа работает у меня уже длительное время и в среднем продолжительность работы картриджей увеличилось не так впечатляюще, как первый раз, но всё равно это время в разы больше, чем без этой замедляющей насадки.

Кстати, кроме вкуса воды, есть и более объективный и при этом простой инструмент оценки степени очистки — завариваемость чая. В хуже очищенной воде он заваривается медленнее и неохотнее из-за большего количества солей жёсткости. Этот тест так же показывает, что картридж теперь служит гораздо дольше.

Но тест по солям жёсткости возможен, только для картриджей, в которых помимо активированного угля есть и ионообменная смола. Но она есть во всех наиболее распространённых картриджах для фильтров-кувшинов. По крайней мере во всех, которые я когда-либо покупал.

Для ещё более объективной оценки можно использовать тестовые полоски, типа таких:

Они позволяют помимо солей жёсткости определить наличие и примерное количество хлора, нитратов и т.д.:

• sportik
  • 28 января 2024, 19:43
Коротко, но понятно…
Самый простой способ, это попробовать снизить скорость фильтрации.
И как это повлияет на ресурс? Типа из-за меньшей скорости фильтрации в фильтре меньше грязи осядет? И куда же она денется?
  • RAT
  • 29 января 2024, 04:25
И как это повлияет на ресурс?
Кувшинные картриджи это не «механические» фильтры, а «химические». Т.е. в процессе фильтрации солей жесткости протекает химическая реакция обмена ионами. При уменьшении скорости потока воды через картридж, вода, которая обычно набирается из крана холодной успевает нагреться, соответственно при прочих равных, скорость реакции ионообмена увеличится и уже со временем «загаженная» смола ещё будет успевать прореагировать с водой, пока та протекает по картриджу. То же относится к активированному углю — второму компоненту картриджей.
  • 29 января 2024, 10:34
То же относится к активированному углю — второму компоненту картриджей.
Я боюсь вас разочаровать, но уголь это как раз классика механической очистки, которая происходит на счет 100500 пор на каждом квадратном миллиметре угольных гранул. Это именно он делают в рекламных тестах, из мутной воды — прозрачную.

Ионообменный состав это больше маркетинг, чем реально действующий компонент. При таких мизерных количествах, да еще и в «рассыпчатом» исполнении, что он там будет обменивать при расходе 300-500л на картридж? Вы ведь понимаете что физика тут пальцем у виска крутит? )
  • 29 января 2024, 14:00
Так накипи в чайнике после картриджа реально меньше становится, а это как раз «ионообменный состав».
  • 29 января 2024, 15:08
Я не говорю, что это смола не работает. Я говорю о том что того микроскопического количества, которое заложили в кассету, категорически недостаточно для заявленного ресурса самой кассеты. Производитель ведь точно знает, что у него за смола и сколько Кальция и Железа она сможет регенерировать на Натрий. Но они не пишут этого на упаковке, хотя это как по мне самая главная инфа. Как вы думаете почему? )

Посмотрите на «взрослые» ионообменники, у которых есть паспорт с заявленными в нём характеристиками по очистке воды. К ним по умолчанию идёт три мешка по 25 килограмм той самой ионообменной смолы. И больше там нет ничего. Вот оно — да, работает. А барьеровские кассетки — это так, угольный абсорбент (это именно он фильтрует ржавчину) в который насыпали щепотку дивинилбензола, чтобы было что на этикетке написать.
Я боюсь вас разочаровать, но уголь это как раз классика механической очистки
Да нет. Тут ещё и химия присутствует. Почитайте как работают адсорбенты.
  • 30 января 2024, 08:27
Почитайте работы Эйнштейна. Всё, начиная с «Межмолекулярное взаимодействие» и заканчивая второй редакцией «Специальной теории относительности».
начиная с «Межмолекулярное взаимодействие»
Только не Эйнштейна, Ван дер Ваальса. Но не суть кто открыл и описал. Если сами знаете, то о чем спорите?
  • 30 января 2024, 09:10
Ну или его. А еще почитайне БСЭ, от буквы «А», до названия типографии. А потом почитайте полное собрание сочинений Ленина. А потом я еще что-нибудь придумаю. Вот видишь — в аргумент "почитайте [что_нибудь]" можно играть вдвоём.
  • mazby
  • 30 января 2024, 10:27
Вы недооцениваете ионнообменную смолу. )) в качестве умягчителя воды. А эффект более чем!
По разным причинам я остановился на варианте двухэтапной фильтрации. Причина-жёсткость воды-6,7 (если верить водоканалу).
Мой первоначальный опыт с кувшином а5 аквафор разочаровал-проработал аж 20 дней и в чайнике начался образовываться осадок. И это при воде, которая укладывается в норму.
А вот суть моего эксперемента: разобрал старый фильтр; засыпал в него 200гр.смолы, которую два раза в месяц промывал и перезаряжал; эту воду профильтровывал таким же картриджем (а5). Результат через 2,5 месяца: на лакмус-вода нейтральная, в чайнике накипи нет, при прямом фильтровании(источник-кувшин) накипи тоже нет. Думаю, в таком варианте (двухэтапном) он продержался бы в двое дольше, но есть ограничение в три месяца на эксплуатацию фильтра.
Уголь это прекрасный абсорбент, но беда в том, что его надолго не хватает. И вода уже через неделю теряет былую прозрачность.
Из этого, для себя, сделал вывод такой: нет чудотворной засыпки-засыпал и забыл. Если хотите пить чистую воду, надо следить за фильтрами! поэтому и не верю маркетологам о варианте-установил и забыл на год.
p. s. промышленные автоматические варианты я не рассматривал.
  • 31 января 2024, 08:37
Так я именно об этом постом выше и пишу )
Ионообменники работают. Но только если это регенерируемый фильтр, в который этой смолы надо сыпать не две щепотки, а набивать его под завязку гранулами смолы и больше ничем. И регулярно менять активное вещество. Вот такие фильтры уже имеют нормальный паспорт, вместо рекламного буклета и да — они работают. А угольные «кувшинки» от Барьер/Аквафор/Гейзер это больше показуха. Оно внутри даже не слоями уложено, как на этикетке, а насыпано вперемешку,.
  • saralex
  • 29 января 2024, 09:36
Возможно более «научно» было бы уменьшать скорость фильтрации ближе к концу срока эксплуатации.
  • triante
  • 28 января 2024, 19:48
только осмос, только хардкор!
  • 28 января 2024, 20:21
А мне вкус воды после осмоса не нравится, ещё смущает то, что минеральный состав воды отдан на откуп производителю и зависит от него. Сейчас пользуюсь ультрафильтром, продукт на гора выдает гораздо быстрее, вкус нравится, накипь особо не беспокоит.
После осмоса в воде нет минералов. Вообще ничего нет, кроме воды.
И сразу отвечаю на вопрос — нет, не опасно, нет, ничего не растворится, нет, кости не поломаются. Если кроме этой воды еще что-то есть и пить.
  • ESP32
  • 28 января 2024, 21:49
У меня после установки осмоса спустя месяц стал побаливать живот. Причем регулярно, и раньше такого не было. Стал добавлять немного минералки в фильтрованую воду, и все прошло. Сейчас осмосом пользуюсь уже 2 года.
  • Zardek
  • 29 января 2024, 09:51
Так вы разве минирализатор после осмоса не использовали? Этож вроде по умолчанию рекомендуется?
Я вам больше скажу, во многих жк и частных комплексах, где нет централизованного водоснабжения используют обратноосмотические фильтры, только они размером с гараж, так же во многих городах особенно в москве и подмосковье массово начали развивать данный способ, естественно это не единственный способ очистки механику и обеззараживание никто не отменял. Так что возможно кто-то из вас в данный момент пьет воду из крана после мембраны и не догадывается об этом)
  • Shiru
  • 30 января 2024, 22:07
Ух ты! Классная страшилка на замену 5g вышек.
ну так бытовые установки осмоса минерализуют воду по новой, спрашивается: зачем? маркетологи?
спрашивается: зачем?
Для улучшения вкуса в основном. Не всем нравится вкус деминерализованной воды.
  • triante
  • 28 января 2024, 22:09
Штатные минерал заторы не очень. Просто добавляю в фильтрованную воду липецкой минералки ложку
кстати, одно из неплохих решений.
  • maxik
  • 29 января 2024, 16:32
Можно с нефильтрованной бодяжить
Вы технологию изготовления шоколада знаете? Сначала бобы разделяют на порошок и масло, потом снова смешивают. Правда в других пропорциях и очищенные. С осмосом так же. Но минерализуют для вкуса. И даже пост-минерализаторы бывают с разными вкусами.
во-во.
Кстати, далеко не везде есть смысл добавлять те небольшие порции солей.
Сначала бобы разделяют на порошок и масло
На сколько я знаю, это технология производства дешёвого шоколада — использование жмыха бобов и масла
  • ESP32
  • 31 января 2024, 10:50
Для вкуса ставят фильтр с активированым углем, сами производители про это пишут.
нет, активированый уголь особо вкуса не привносит. Для вкуса после угольного пост-фильтра ставится ещё один блок с засыпкой разными минералами. Вот он-то и даёт вкус.
ЗЫ. Вы же активированый уголь наверняка пробовали? Как вам вкус?
  • 31 января 2024, 11:56
Ещё попробовать минералы из засыпки фильтров, и сравнить…
Вы сейчас о какой засыпке? А то можно подумать об ионообменных смолах :)
  • 01 февраля 2024, 15:59
Ну вы активированный уголь предложили попробовать, что бы определить, что вкус воды даёт. Так по хорошему и остальные компоненты фильтра надо попробовать, что бы узнать, откуда этот вкус появляется.
Да.
При этом содержимое минерализатора вымывается очень быстро.
  • 28 января 2024, 22:12
После фильтра обычно ставят реминерализатор.
в принципе логично, но сразу после мембраны воду пить вообще невозможно, вкус ужасный
Он отсутсвует, остальное — шум рецептором. Мне вода после осмоса вообще чуть горчит, а водопроводная кажется чуть сладковатой. Другим людям та же вода по-другому.
  • 28 января 2024, 23:34
Мне тоже горчит, и как будто кисловата.
и как будто кисловата.
это как раз бывает.
Остатки CO3-
  • 29 января 2024, 18:04
Мне тоже горчит, и как будто кисловата.
PH воды после обратного осмоса — 6.5.
PH из водопровода (или после фильтра) — 7.5.
Мне водопроводная вода (после микронного фильтра) кажется сладковатой.
После обратного осмоса — вкус абсолютно нейтральный.
Но вода у всех разная, да и о вкусах не спорят, поэтому абсолютно нормально, что я с удовольствием пью воду из обратного осмоса, а кому то нравится вкусная и сочная вода из фильтра, с количеством солей в 550 ppm…
там [практически] нет вкуса, если фильтр не засорён и не заселен бактериями.
Особенно бак резиновый весело цветёт, со временем.
  • 28 января 2024, 23:53
Его сразу надо менять на пэт
заменить можно, хоть на пластик, хоть на стекло, эмаль или нержу,
но тогда теряется фича быстрого набора воды из бака через кран, и нужно набирать тонкой струей в посуду, вручную.

кстати, знаю случай, когда у человека лет через 5 от резинового бака стали ошмётки отваливаться, в воду.
  • 29 января 2024, 00:08
Не, вот такой Так же нагнетается давление, вода хранится в пакетике )
не видел таких.
а пакет потом как дезинфицировать? всё разборное?
давление что нагнетает?
  • 29 января 2024, 00:22
Пакет меняется, стоит недорого. Это обычный полиэтилен, просто толстый, хз как его дезинфицировать не термическим способом.
Все разборное, довление нагнетается через обычный ниппель в баллон
если можно разобрать и собрать, то не проблема — хоть перекисью, хоть чем-то другим.
А что нагнетает давление, компрессор? или там резиновая камера?
или отдельный или единый блок насоса для воды и компрессора?
  • 29 января 2024, 00:38
Воздух закачивается в баллон и там сидит, если пакет пустой он полностью сжат вокруг трубки, набранный соответственно расправляется, под довлением воздуха в баллоне вода вытесняется из пакета. Сложно рассказываю, если проще, работает как обычный накопительный бак для осмоса но без всяких резиновых мембран
в типовом старом баке внутри 2 резиновых камеры, в одной сжатый воздух, в другую нагнетается вода.
  • 29 января 2024, 00:50
Не разбирал, думал там между двумя камерами мембрана натянута. Я тестю пока не поставил прозрачный, он обычных 3 или 4 поменял
вариантов три:
-компрессор, но его нету,
-камера со сжатым воздухом эластичная, передаёт давление на 2ю камеру,
-давление внутри прочного пластикового баллона, внутри мягкая камера для воды.
  • 29 января 2024, 01:06
Я и говорю, давление в баллоне, он толстый, последний вариант
  • realwk
  • 30 января 2024, 08:01
довление же довит
Пакет меняется, стоит недорого.
а есть ссылка на то и другое у китайцев?
локально кажется чересчур дороговато
  • 31 января 2024, 13:09
Я локально покупал, и довольно давно.
  • 29 января 2024, 00:48
Прикольно, что можно подсматривать, что там творится.
  • 29 января 2024, 00:47
А чему в баке цвести? Там же для размножения бактерий и водорослей среда не просто бедная, а практически безжизненная.

Чисто интересуюсь, потому что никогда этим не заморачивался.
в теории — нечему, вода, пузырьки газа и остатки солей (эффективность мембраны 90....96%).
А на практике, за годы — находится.
но сразу после мембраны воду пить вообще невозможно, вкус ужасный
кому как
  • 29 января 2024, 07:20
но сразу после мембраны воду пить вообще невозможно, вкус ужасный
Если в сравнении с кофе, чаем или соком — то да, вкус просто ужасный — совсем никакого вкуса:)
Ну и ещё можно конкретно подискутировать об ужасном вкусе воды из обратного осмоса с человеком, только что вышедшем из пустыни без капли воды…
Ну это в идеале ничего нет. У вас есть TDS метр? Неужели показывает прям НОЛЬ?
У меня на выходе показывает 33 ppm. Значит какие то минералы все же остаются. Минерализатора нет.
  • 29 января 2024, 19:12
Ну человек же писал в контексте вкуса воды по сравнению с водопроводной, ну приукрасил чуть чуть, 33 ppm по сравнению с водопроводной это тот же ноль :) у меня после осмоса 40 ppm, я пробовал дистиллят (прям 0ppm) и осмосную воду. В ходе слепого тестирования вкус отличить не смог :)
0 ppm это уже деионизированная вода, не дистиллят, следующая ступень очистки. Где взять простому смертному — непонятно
  • 29 января 2024, 21:01
Наверное вы правы, я не знаю. Ну, типа, у меня вода дистиллят, бытовой tds metr показывает ноль, т.е. ток засечь не может. То, что tds не может насерять сверхмалый ток — не особо важно в контексте обсуждаемого вопроса. Мы ж не о погрешностях кондуктометра говорили :)
  • 29 января 2024, 21:20
Это как раз дистиллят. И взять его в любой лаборатории, где есть дистиллятор, в самогонном аппарате, в магазине. Но дистиллят — это перегонка, а не фильтрация и нужен он для технических нужд, медицинских. Но ни в коем случае не для питья:)
Это разные способы очистки воды. Вода есть вода. Убрали примеси испарением или фильтрацией — совершенно не важно в конечном итоге.

Да, я знаю разницу между дистилляцией и мембранной фильтрацией, она есть, но в бытовых условиях она практически ничтожна.
Дистиллят не есть деминерализованная вода. Деминерализованная вода это дистиллят прошедший очистку на фильтрах осмотических, ионообменных и каких-то там электрофильтров, которые никто не использует. И да эту воду можно достать в лаборатории.
А если мы говорим о бытовом понятии деминерализованной воды, то это вода прошедшая очистку т.е избавлена от минералов и это могут быть в том числе обычные фильтра. Просто многие смешивают эти понятия и начинается неразбериха.
  • 29 января 2024, 20:27
В Википедии пишут совсем обратные вещи. И кому нам верить, проходимцу из интернета или Википедии?

Фтор является жизненно необходимым для организма элементом[17][18]. Основным источником поступления фтора в организм человека является питьевая вода[19]. В организме человека преобладающая концентрация фтора содержится в эмали зубов в составе фторапатита — Ca5F(PO4)3 — и в костях. Общее содержание составляет 2,6 г, в том числе в костях 2,5 г[2]. Нормальное суточное поступление фтора в организм человека равно 2,5—3,5 мг[2]. При недостаточном (менее 0,5 мг/литр питьевой воды) или избыточном (более 1 мг/литр) потреблении фтора организмом могут развиваться заболевания зубов: кариес, пародонтоз, флюороз (крапчатость эмали) и остеосаркома. Также избыточное потребление фтора может приводить к поражениям костной системы[20][21].

Малое содержание фтора разрушает эмаль за счёт вымывания фтора из фторапатита с образованием гидроксоапатита, и наоборот.

• 29 января 2024, 21:28
И кому нам верить, проходимцу из интернета или Википедии?
Сейчас, как раз википедию в основном и пишут и правят проходимцы. Так что я бы не верил ни проходимцам из интернета, ни википедии, написанной проходимцами из того же интернета, а пользовался бы своими знаниями, полученными в результате своего опыта или своих измерений.
  • 29 января 2024, 22:35
Вот в этом когнитивная ошибка. Не стоит ставить субъективный опыт, пусть даже свой, выше исследований, проведенных по научному методу.
И, да, на Википедии, обязательно указываются источники, ссылки на те самые исследования.
  • 29 января 2024, 23:03
Объясню, почему мне в этом вопросе не нужна википедия и всякие ссылки и источники.
Обратным осмосом я пользуюсь уже с десяток лет, так что своего опыта предостаточно, ну и в наличии есть приборчик, измеряющий качество воды по шести параметрам. Так что если я говорю, что от кувшинных фильтров толку чуть больше ноля, то значит так оно и есть.
  • 29 января 2024, 23:19
Вы на муське, тут у всех есть эти приборчики и осмосы. У меня, к слову, тоже мембрана под раковиной стоит, и приборчик на 8 параметров есть. Но это не стоит ровным счётом ничего, спорить имея мембрану лишь о вкусовщине. Ну а показометром не измерить ни вкусность, ни полезность воды, да и вредность тоже толком. Применительно к теме фильтрации — поможет определить как справляется мембрана и не пора ли менять, вот и всё.
  • 30 января 2024, 06:36
и приборчик на 8 параметров есть.
Очень очень хочу посмотреть на этот приборчик. И не только я. Ссылочка будет?
  • 30 января 2024, 08:36
  • 30 января 2024, 09:25
sl.aliexpress.ru/p?key=BW1qO5g
Не вижу заявленных восьми параметров.
  • 30 января 2024, 11:47
Прошу прощения, семь.
  • Zolg
  • 29 января 2024, 00:31
Мои очень давние первые впечатления от оо-фильтра:
вкус воды — «что за фигня», вкус чая на этой воде «ух, ни фига себе». За дальнейшие годы использования оо-фильтров эти впечатления ничуть не изменились: оо-вода прекрасно подходит для приготовления напитков, бульонов, заливки в увлажненители и утюги. Но в чистом виде лучше выпить минералки.
  • 29 января 2024, 00:50
А я оо-воду просто обожаю хлебать чистую. Мне она наоборот по душе.
  • AUser0
  • 30 января 2024, 07:20
Похлебав очищенную воду в течении нескольких лет, жена теперь пинками заставляет быстро-быстро чинить поломавшийся осмос, потому что из-под крана вода совершенно не комильфо. У всего в жизни есть своя цена, факт!
ага.
только в типичной минералке солей в несколько раз больше, чем хотелось бы, при этом минералы из них организмом плохо усваиваются, да и то всё больше в виде внутренних камешков в органах.
  • 29 января 2024, 12:35
На мой вкус, самый отвратительный чай это на талой/деминерализованной воде. При чем, все равно какой. Хотя конечно привыкнуть можно к любому вкусу.
Если же растворимый кофе, то да, до лампочки, можно лить любую.
  • l1bbcsg
  • 29 января 2024, 01:40
минеральный состав воды отдан на откуп производителю и зависит от него
Вовсе нет, можно купить пустую колбу и засыпать всё что хотите.
Дешевле наверное будет высыпать колбу производителя, а минералы взять локально, большинство из них доступны в других сферах.

Правда подобрать состав уже задачка сложная. В интернете много различных рецептов для смешивания вкусной воды, но они исходят из растворения дозированных веществ в тазике дистиллята. Как это пересчитать в протечную колбу я не представляю.
  • ringo
  • 30 января 2024, 15:42
каким ультрафильтром пользуетесь? тоже хочу
  • 30 января 2024, 16:53
Таким, на 600 литров/час, в принципе чайник набирает бодро. Более производительные народ ставит в качестве магистральных
  • minhex
  • 28 января 2024, 19:49
Как-то неожиданно закончилась статья. После самого простого способа ожидались способы по-сложней, но увы :)
  • Idzin
  • 28 января 2024, 20:12
не совсем понятно, как это увеличивает срок работы картриджа
иди даже, совсем непонятно
В начале обсуждения написано. В конце ресурса картриджа без переделки, скорость течения воды такая же, а скорость обмена с ионной смолой падает. Отверстие меньше, скорость нахождения воды в картридже дольше, смола успевает прореагировать с водой даже в истощенном картридже, ресурс больше.
А если в самом конце использования картриджа его ещё покусать, то лишнюю неделю можно использовать.
В таком случае следует однозначно менять производителя.
  • Setjet
  • 28 января 2024, 20:51
А у меня в детстве была банка стеклянная, на дне которой лежала какая-то крупная царская серебряная монета и там воду отстаивали.
Вроде как-то работало))
  • rexen
  • 28 января 2024, 23:07
Серебро — достаточно активный металл, чтобы давить бактерий. Однако не так давно выяснили, что его бактерицидность и по организму бьёт. Так что серебрением воды увлекаться не рекомендуется. Монетка/ложка — ещё ладно. Просто находятся экстремалы, занимающиеся натурально растворением ионов серебра в воде при помощи электричества.
  • mmasco
  • 29 января 2024, 06:34
Серебро бактериостат а не бактерицид, поэтому организму как то фиолетово на его бактерицидность в связи с ее отсутствием. Но прежде всего серебро это тяжелый металл который имеет свойство очень хорошо накапливаться и очень плохо выводиться из организма и основная проблема в этом. Но даже если вы нажретесь серебра до посинения аргироза то до смерти еще будет далеко, а вот рассинеть обратно будет весьма проблематично.

Справка: бактерицид — то что убивает бактерии, навсегда, бактериостат — то что подавляет их размножение, и если его убрать то все вернется на круги своя.
Серебро не относится к тяжелым металлам.
  • yup2
  • 29 января 2024, 06:53
50 лет назад у моей бабушки был прибор для насыщения воды ионами серебра. Электрический. Заводского изготовления. И в инструкции к нему было написано, сколько раз в неделю и в каком количестве можно такую воду пить. И что пить чаще/больше вредно для организма — тоже было написано. А вы говорите: «Недавно...»
  • router
  • 30 января 2024, 00:08
Читал про такой прибор. Его даже на какую то международную выставку посылали.
Надо посмотреть как на МКС серебрят воду, есть в интернете статьи, сколько мг ионов допускается.
  • Aleg
  • 28 января 2024, 20:53
Новый фильтр очищает воду быстрее старого, все логично — набрался муляки, проход воды уменьшился, но качество воды ухудшается, не смотря, что время фильтрации увеличиваетя в разы.
  • xonixer
  • 28 января 2024, 21:17
  • Cakypa
  • 28 января 2024, 21:25
В забитом фильтре могут размножаться всевозможные бактерии и вряд ли это способствует лучшей очистке.
  • jenya
  • 28 января 2024, 21:26
Ходят слухи, что могут заводиться микроорганизмы.
Скажи это пятидесятилетней трубе по которой течет эта вода)
А за счёт чего ухудшается?
За счёт того, что все что фильтр набрал в себя, он начинает отдавать в вводу обратно. Вы думаете, что у вас фильтрованная, а у вас по факту ещё хуже чем из под крана.
К сожалению все не так просто. Про соли жесткости говорить не будем, уже был толковый комментарий, что в этом типоразмере, их много не кладут, так как ресурс сильно ниже и они быстро обменяются ионами (кстати это тоже не будет зависеть от скорости потока, ну да ладно). А вот активированный уголь (Аквален и прочие вариации), главная составляющая фильтра, его задача забирать привкус после хлорирования, так как тяжелые металлы и прочие пугалки, в воде не особо присутствуют (очистка воды — в СНГ технология отработанная, и в целом все нормально, кроме привкуса, ну и железа, если трубы старые). А хлор и прочие вещества дающие запах, не просто так накапливаются в угле, а происходит хемосорбция (то есть химическая реакция) и обратно они не выйдут, по крайней мере без угля. Поэтому со временем, просто фильтр уменьшает способность их задерживать и вкус воды из под крана возвращается и я лично не вижу связи со скоростью потока. Также, конечно со временем там растворяются всякие добавки к углю, но их действие и состав — коммерческая тайна покрытая маркетингом.
Поры приподзабились (стали меньше), значит стали задерживать и более мелкую грязь
Дело не только в механических вкраплениях. Угольная часть фильтра ещё и химию разную отсеивает, и по мере поглощения химикатов, уменьшается способность к дальнейшему поглощению. Бывает ещё ионообменные смолы добавляют для умягчения воды, они тоже теряют ресурс. Но применительно к кувшинам можно не рассматривать, если туда смолы напихать, ее хватит всего на несколько десятков литров.
  • CBF1000
  • 28 января 2024, 22:16
50гр. смолы (Purolite C100E) в картридже — 160л. фильтрованной воды до появления накипи в чайнике (вода из под крана- два вскипечённых чайника то есть 4л. воды и уже в нём накипь). Картридж переделан из обычного «Ашановского» кувшина.
кто, где, как считал?
фильтр это не простое сито, там всё сложнее.
  • CBF1000
  • 29 января 2024, 07:49
кто, где, как считал?
Сам считал. Дома. Засыпал 50гр. в фильтр и записывал каждый налитый кувшин.Появление накипи в чайнике контролировал визуально.
я не на это отвечал и не про это спрашивал.

но ваши цифры тоже интересные.
  • ufaman
  • 28 января 2024, 21:28
Года два как перешёл с кувшинов на обратный осмос. Что и всем советую. Забыл, что такое накипь в чайнике.
  • dgin
  • 28 января 2024, 21:47
Здоровенная установка под мойкой +мембрана не вечная. На сколько ее хватает?
  • bazis13
  • 28 января 2024, 22:53
Первой моей мембраны хватило на 7 лет. Потом ppm увеличился с 10 до 25 на выходе. Поменял, чтобы налёта не было у увлажнителя. С 25ppm через месяц можно было его заметить на мебели.
несколько лет, можете, для начала, считать, что 2-3 года.
Это расходники, что мешает менять раз в год?
  • 29 января 2024, 09:53
Мембраны — на два-три года от потребления.
Предфильтры рекомендуют раз в полгода, но в зависимости от потребления можно и подольше, так как бактерии мембрану не пройдут.

Бак под мойкой редко когда проблема, на 3 разных кухнях, включая совсем маленькую, место находил запросто.
10лет. Мембрана менятся в 3 года раз. Фильтры 10 мк и 5 мк раз в полгода.
Потом я бак поменял, вода стала с запахом резины. г.Тольятти, Автозаводский район.
  • 29 января 2024, 15:13
Стоял один предфильтр, мембрана до снижения скорости фильтрации так же 3 года на одном и том же предфильтре проработала. Потом заменил предфильтр+мембрана. Экономия объемом стоимости пяти предфильтров + время на замену.
Забыл, что такое накипь в чайнике.
Накипь — не страшно. А вот если минерализация водопроводной воды превышает допуски, альтернатив обратному осмосу нет.
так накипь как раз от солей Ca & Mg и появляется.
Я вот только не понял в чем экономия такого хака? Колличество воды которое выпивает автор не изменилось. Просто раньше для очистки нужно была 1 минута, а теперь 5.
Я могу ошибаться, но, возможно — в экспозиции. «Реагент» постепенно вырабатывается, снижается его концентрация, но за счёт большего времени контакта «реагента» с водой — успевает сработать. Так вижу.
  • 28 января 2024, 21:57
Очень интересные тест-полоски, ни разу не встречал. Может кто знает, как они правильно называются и где такие взять?
  • katran
  • 29 января 2024, 00:13
на али\озон
для поиска
«16 в 1, тест-полоски для определения качества воды»
  • 29 января 2024, 06:15
  • l1bbcsg
  • 29 января 2024, 01:32
Я покупал такие. Годятся в принципе только чтобы понять что воду можно пить или нельзя, а для этого как-то дороговато. Тем более что у них срок годности ограничен и после его конца они действительно фигню показывают.
Работает ли осмос или какая вода лучше они достоверно не ответят. Для осмоса лучше за те же деньги прибор TDS измеритель взять.
Проверял всю бутилированную до которой дотянулся – погрешности на грани дальтонизма, различить цвета там очень сложно: Толи розово-красный, толи красно-розовый, а это толи 0 хлора, толи смертельная доза. Иногда вообще тест квадратик совсем не тем горит что на шкале.
Водопроводная, озёрная, различные напитки все тоже красились только в первые квадратики, даже какого-либо теста самих полосок провести не получилось.
Вот какие-то результаты сохранились
Записывал в таблицу как видел. Из каких-либо значимых результатов только жесткость в первых трёх образцах, там всё оказалось предсказуемо.

Точно – это пожалуй только лабораторный анализ. Есть повсеместно в лабораториях типа хеликса/инвитро, вузах, строительных магазинах, водоканалах… цены от некомфортных до ужасно дорогих. Правда у водоканалов иногда бывает так: Вызываете на анализ, если вода по санпину – с вас его стоимость. Если нет – бесплатно, ну и они разбираться начинают.
  • 29 января 2024, 06:19
Дорого, да. Причем упаковки по 100 штук, куда столько, да с ограниченным сроком годности. Но интересно же!
  • 29 января 2024, 20:34
Сейчас проще и дешевле купить электрический мультиметр. Но другое дело если не занимаешься садом/огородом или аквариумом то он нафиг не нужен, как и полоски в частности.
Поробуйте пить меньше, это точно сэкономит вам деньги.
  • ghost38
  • 28 января 2024, 22:26
Какой-то бред. Срок картриджа напрямую зависит от кол-ва воды, прошедшей через него, а не ее скоростью прохода. Из серии шапочку из фольги надеваю и голова не болит ))
  • 29 января 2024, 12:56
Если вы подадите воду на катридж под давлением (с большой скоростью), то он выйдет из строя гораздо быстрее, чем при нормальной эксплуатации. Отсюда и обратное.
Собственно первая проблема фильтров, с которой борятся, это «туннельный эффект», а засорение уже вторая. И это зависит от скорости
  • Esculap
  • 29 января 2024, 00:16
Долгое время пользовался кувшином Brita Maxtra, но после санкций оригинальные сменные фильтры в продаже исчезли, остались подделки по неразумной цене. Пришлось поставить под мойку трехступенчатый фильтр с краником. Всё устраивает, вода вкусная, ресурс картриджей 10000 л, это примерно на два года.
  • jenya
  • 29 января 2024, 00:27
Купил квартиру поставил осмос, через 3 года переехал в дом, от 3-х ступенчатого фильтра оставался привкус, замена картриджей не помогла… выкинул и поставил опять осмос.
  • st2002
  • 29 января 2024, 01:09
ресурс картриджей под мойку — 6-8 мес оригинальные импортные, и 2-3 мес. отечественное г…
  • 29 января 2024, 06:25
Мой личный опыт — замена первого по ходу фильтра через 3 месяца, весь в иле. Регенерация ионобменной смолы раз в месяц. При частом открывании колб — риск получить на кухне потоп из-за неплотного закрытия или лопнувшей колбы. Но это в моем регионе такая вода. Перешел на кувшин. Не дороже и спокойнее.
Из 30-летнего опыта пользования фильтрами в разных условиях: если дешёвого картриджа вам хватает на две недели, то пора перестать баловаться с кувшинами и хотя бы поставить трёхступенчатый фильтр под мойку. Цена уже почти такая же, ресурс в десятки раз выше. При наличии инструмента занимает это полчаса, самое сложное — просверлить отверстие в раковине или столешнице для установки краника. (Альтернатива — купить смеситель со встроенным краном для питьевой воды). По желанию композицию позже можно дополнить осмотическим картриджем.
  • Corvair
  • 29 января 2024, 02:47
Да, стандартизация позволяет как угодно модернизировать и ремонтировать эти фильтры.
Почему не сделать сразу вечный картридж, закупорив выходное отверстие полностью?
  • 30 января 2024, 18:21
Браво! Поддерживаю!
Такой переделкой вы ресурс картриджа наоборот снижаете, но качество очистки наверное улучшаете, ведь чем медленнее вода проходит через фильтр, тем больше примесей она в нем оставляет, тем быстрее он забивается
  • RAT
  • 29 января 2024, 05:39
Это если ресурсом картриджа считать то, сколько он в себя взял «мусора». Если за ресурс считать количество воды, которое он выдаёт с приемлемым качеством — картина меняется.
Ресурсом картриджа является именно количество литров
  • cofein
  • 29 января 2024, 07:03
Я вот про чай не понял…
Живу с мягкой водой, и чай… Его пол часа надо елозить в кружке, что бы он хотя бы какой то цвет дал.
В средней полосе (тверь/Казань/Витебск) чай заваривается еще когда я только воду наливаю в кружку, причём такой чёрный (одни и тебе пакетики, как говорится — с собой привёз) что я могу только мечтать о такой черноте у себя дома…
  • 29 января 2024, 12:58
Это да, чем мягче вода, тем более дрянной чай в итоге.
У вас качество чая цветом меряется? Так можно как в советской столовой — соды сыпануть.

Впрочем, пактеики, пыль, сметённая с пола чайной фабрики (и, да, я это своими глазами на Шри Ланке наблюдал).
  • 30 января 2024, 03:03
При чем тут цвет вообще? То что на талой воде чай отвратительный знает каждый, кто жил на Севере и использовал воду из снега. И пакетики ваши не помогут.
  • 29 января 2024, 07:11
Всё просто — измеряем ppm. Водопровод — 255ppm, после фильтра — 240ppm, после обратного осмоса — 14ppm.
Толку от фильтра — чуть больше нуля. На этом всё.
полгода назад занялся такими же измерениями, по стечению обстоятельств, раньше не задумывался — разницу между водопроводом и кувшином получил вообще в пределах погрешности. больше кувшином не пользуюсь, не вижу смысла
  • 29 января 2024, 09:10
Crown, полностью согласен. За счёт того, что ионообменная смола ЗАМЕЩАЕТ ионы кальция и магния (нерастворимые соли) на ионы натрия (растворимая соль) накипь при кипячении не образуется, а ppm остаётся прежним. Мембрана обратного осмоса НЕ ПРОПУСКАЕТ ионы (и др. включения), чем и достигается снижение ppm.
Cofein, это же ответ про заваривание чая — вода мягкая, а солей много.
  • 29 января 2024, 20:44
Угольные фильтры (по заявлениям производителей многоступенчатых фильтров, в том числе с мембраной обратного осмоса) нужны для очищения воды от хлора, сероводорода, фенола, бензола, нефтепродуктов, пестицидов и прочих загрязнений. Не думаю что очистка углем должна сильно влиять на уровень общей минерализации воды.
С другой стороны, минералы, растворенные в воде, совсем не вредные, а наоборот необходимые. Особенно фтор, большую часть которого мы получаем именно из питьевой воды и который полностью удаляется из нее осмосом.
  • 29 января 2024, 21:10
Мембрана обратного осмоса пропускает только молекулы воды. А пред фильтры нужны только для того, чтобы мембрана обратного осмоса меньше забивалась. Так что пофиг, что там на входе. Главное то, что на выходе чистейшая вода. И как по мне, то солить эту чистейшую воду всякими пост фильтрами — это просто идиотизм и развод на бабло.
А уж минеральную воду покупать в магазине — и вовсе пустая трата денег, покупать заведомо грязную воду, глупость какая!

Вода после ОО просто тупо невкусная. В супе невкусная, в чае невкусная, если вы занимаетесь дистилляцией то разбавленные до 40 градусов спирты получаются невкусными, в пивоварении тоже самое. И если просто пить воду как воду — то тоже вкуснее вода минеральная. Не до уровня «Ессентуки №17» (ох, как мне её не хватает в Европе), чуть-чуть, но минеральная.

Почитайте на этикетке любой приличной водки — там будет не дистиллированная вода а подготовленная.
  • 29 января 2024, 21:39
Вода после ОО просто тупо невкусная. В супе невкусная, в чае невкусная
Да ну! А мужики то и не знали!
Никто, находясь в здравом уме, не будет ни разбавлять спирт (если только не для уколов), ни варить пиво, ни готовить еду на дистилляте. Если для вас дистиллят и обратный осмос это одно и тоже, тогда нам не о чем говорить.
Органолептически я не отличаю дистиллят от обратного осмоса. И то и другое — дрянь на вкус, причём дрянь одинаковым образом.

Да, я знаю, что теоретически при дистиляции в воде могут остаться VOS с температурой кипения как у воды, а при обратном осмосе — некоторые соли (вы там болдом пишете что только полекулы воды, но это не совсем верно), и в этом разница.

На практике я разницы не вижу.

И, кстати, если таки только молекулы воды — то в чём на ваш взгляд отличие от дистилляции-то? Там тоже только молекулы воды. На практике органики с кипением в точности как вода в холодной воде из-под крана не будет, а если будет, то вы живёте в зоне экологической катастрофы.
  • 29 января 2024, 21:51
Вы, наверное, плохо поняли мой комментарий. Я писал про угольные фильтры, про такие как в посте. Когда угольный фильтр и никакой мембраны после.
И, да, чистейшая вода, лишённая минералов вредит организму.
  • 30 января 2024, 09:27
И, да, чистейшая вода, лишённая минералов вредит организму.
Каким образом?!
  • 30 января 2024, 23:57
Вот тут есть лайтовое чтиво на эту тему.
  • grenpis
  • 29 января 2024, 13:17
Почитал, спасибо за инфу но ничего интересного для себя не обнаружил. Пользуюсь фильтр-кувшинами (были разные но уже 2 года такой как у вас) наверно лет 25. Первые картриджы были на 400-450л. сейчас на 300 с заменой через 3месяца. Беру всегда только проверенные временем, известных брендов (аквафор Санкт Петербург) и всё нормально. Да, ещё что, сначала брал модуль для обычной воды, пробовал с добавкой ( магний кажется с сердечком) — не понравилось совсем, вкус своеобразный. Затем попробовал для «жёсткой воды», сейчас пишут — «доочистка и умягчение», вот то что надо! Даже для сомневающихся наливал 2ст воды, из фильтра и из под крана — попробуйте! Результат чувствуется. И уже более 15 лет беру только эту. Всю семью всё устраивает, включая пользование кувшином. Насчёт вашей насадки. А зачем городить велосипед??? Думаю не дураки «сделали» фильтрующий модуль, всё проверили испытали, пишут срок эксплуатации 3 месяца, значит — 3! (пробовал чуть больше, +-на недельку, чувствуется вода уже не ТА, плохая,) так что — 3 месяца!!! Насчёт — затыкания дырок для якобы медленного вытекания — НАХРЕНА? стоять и ждать пол часа чтобы попить чайку? и так всегда? Извините — бред!!! Она и так не шибко быстро фильтруется — 1.5/2мин (а к концу срока ещё медленнее) а когда нужно что то готовить и нужна вода (не всегда заранее она в кувшине есть) и стоять заниматься **** (тут нечитаемое слово) из за иллюзорной прибавки! Извините — ерунда!!! Ещё скажу своё мнение, личное, насчёт использования — Осмоса. Кому что «зайдёт по процессу использования» нам вот не нужны фильтры стационарные, громоздкие с дорогими модулями (были некоторый срок) и Осмос нам не нужен. Фильтр-кувшин + хороший «модуль» (катридж)! А вот хвалиться (зделал вывод из переписки в этой ветке) — у нас де крутая чистейшая вода, не то что у вас! :) ОСМОС!!! А вы 100% всегда каждый день пьёте свою осмовскую воду ??? и на работе и в кафе/столовой ....- нет конечно. Человек (работающий) проводит очень много времени жизни на работе, ну если не 50/50 то много. И всё время вне дома, он употребляет Обычную не фильтрованную (в большинстве) воду. И вы тоже пьёте обычную воду а не «осмовскую». Даже если вы НЕ будете пользоваться разными «фильтрами» думаю большой разницы не будет. Поэтому для кого то — круто — это Осмос, для кого то фильтр кувшин, а кому то — да побарабану на всё! Скажете: а чё сам то пользуешься, бросай! Уже привычка, не брошу. Да и вкус воды больше нравится, после фильтрации. Заниматься же ерундой по замедлении воды — не собираюсь!
  • 30 января 2024, 13:38
А вы 100% всегда каждый день пьёте свою осмовскую воду ??? и на работе
Да, и на работе тоже. На базе фильтра для сатуратора сделали фильтр ОО. Пользуется все Управление, да и с других подразделений приходят. Кстати, воду для кулера не покупаем, а набираем с фильтра ОО.
  • maz
  • 29 января 2024, 17:27
А за месяца в фильтре не зародится новая жизнь? Вроде как рекомендуют кртридж использовать не более 7 дней.
Где такие фантазии нашли?
  • Washfun
  • 30 января 2024, 13:46
По моему с ровно тем же успехом достаточно заливать в фильтр отстоенную несколько дней воду, фильтр быстро забивается изза обилия взвешенных частиц в воде из под крана, а на вкус больше всего влияет не жесткость а наличие остатков хлора и ржавчины, большую часть этого решает простое отстаивание воды, и да фильтры покупаю сааамые дешевые, марки каждый день или моя цена, оригинальные картриджи стоят неадекватных денег, с такими ценами проще уже воду в бутылках покупать. В целм предполагаю что простейший проточный фильтр с успехом заменит эти кувшины и ресурс куда выше, но надо пробовать
  • Lenny
  • 30 января 2024, 17:58
У нас вода ОЧЕНЬ жесткая. Лет 15 назад купил фильтр Гейзер из трех колб.
В одной механический фильтр, во второй угольный а в третьей колбе ионообменная смола. И наступило счастье. Вода после фильтра очень вкусная. Осадок на посуде пропал полностью. Ресурса ионообменной смолы хватает для 2 человек на 3,5-4 месяца, после чего появляется накипь.
Смолу регинирирую обычной не иодированной солью. После чего смола работает еще столько же. мола у меня выдерживает порядка 15 регенераций после чего срок жизни уменьшился до 1-1,5 месяца и картридж поменял на новый. Механический и угольный фильтр меняю раз в год. Экономия на кувшинных фильтрах и покупной воде получается приличная.
активированный уголь можно регенерировать, для этого его пропаривают