KingSpec 256 ГБ SATA3 mSATA 3508р (54.3$)

Спеки производителя тут
Да без локальной гарантии, да tlc, да 4-й эшелон.
Зато существенно дешевле чем в офлайне и, в принципе на данный момент — вообще самый низкий ценник на msata, котоорый удалось обнаружить. Себе взял.
  • 31 мая 2018, 09:04
Себе взял.
Зачем?
пысы мобильная цена: 53.59 $
хм, заковыристый вопрос :)
есть слот, куда поставить… вот!
Чтение блоками 4К 8.91 Мб/с в AS SSD / 11.5 Мб/с в CrystalDiskMark — на уровне eMMC
4k 64thrd, который ближе к реальной картине юза — не так страшен :)
… но да, это не тот вариант на который стоит смотреть если интересует скорость в бенчах
жаба ты где? дашь попробовать? ато ведь не удержусь ))
на JD A-Data и Sandisk за эти же деньги
увидел… тут mSATA
  • 31 мая 2018, 11:08
Да пофиг. Кидайте ссылки. Кому-то пригодится.
Netac N500S SSD 320GB за $57.99
  • 31 мая 2018, 11:25
Вот и наступают времена когда hdd уже становится экономически нецелесообразным).
??? Растолкуй.
  • 31 мая 2018, 11:47
Посмотрел цены на ндд. Уже сопоставимы.
Ну… еще не совсем, но к этому движется.
  • 31 мая 2018, 13:50
Жду когда нормальные терабайтники меньше 200 баксов будут (а они будут), есть желание постепенно модернизировать свой микросервер.
насчет «нормальных» — хз, а так — их есть уже:
  • 31 мая 2018, 16:02
Silicon Power это рулетка. они стабильно меняют комплектуху по принципу «я тебя слепила из того что было на складе», с прошивками вечно треш какой-то. Но цена хорошая, скоро и А бренды подтянутся.
подтянуться, но не особо скоро
у А брендов цикл смены поколений — длиньше

например wd свою бюджетную линеку выкатила совсем недавно
гиг все еще пороговой суммы ущутимо дороже

для регулярный цен — год уйдет и то если тренд цен на память не развернется
… но по акциям — можно попробовать уже ловить
если оно конечно надо :)
  • 31 мая 2018, 16:19
Я подожду. У меня 12 террабайт всякого разного накопилось.
2 года юзал 60гб sp s55, он помер когда я его воткнул в сервер со scsci интерфейсом, а так, работал бы дальше.
Раньше проще было, производителей жёстких дисков на пальцах пересчитать, и в целом их продукция была примерно одного класса, а сейчас что не то чтоб понять что покупать, а хотя бы что ни в коем случае не надо надо перелопатить кучу инфы(
  • 31 мая 2018, 18:43
habr.com/post/406301/
Логика проста — есть хорошие(в плане цены) варианты на Hitachi(HGST), используем их. Нету хороших ценников на HGST, используем WD (не Green/Blue), остальное можно даже не смотреть.
Ожидать принципиального снижения цен SSD — очень глупо.
Плотность размещения ячеек на кристалле достигла предела, себестоимость производства пластин уменьшаться не будет.
MLC, TLC — это не от хорошей жизни, а чтобы хоть как-то уменьшить стоимость накопителя за счет значительного снижения надежности и длительности хранения информации.
сейчас цены опустились на уровень 2016, 120гб — 30-40, 240гб — 50-70. По нижней планке. Только 3d-tlc вместо mlc.

насчет плотности, очень активно внедряются 3d-структуры, там с плотностью/себестоимостью вроде как неплохо всё.

думаю, при текущих технологиях можно надеяться на серьезное удешевление, раза в два-три в течении нескольких лет.

вопрос надежности сохранения данных в ячейках обойдем стороной
Уже скоро. Есть 2TB от Micron за примерно $300 (недавно было ~$280) на Amazon.
  • 31 мая 2018, 18:30
Действительно, 150$ + доставка за нормальный WD Red на 8ТБ (У них цена постоянно прыгает между 149 и 189, пускай даже 200$ для ровного счета будет; внутри коробки WD Red, если что) конечно сравнимо с нормальным 512GB SSD за ~150$ (даже пускай за 125$ будет)
Итого HDD 25$ за ТБ против SSD 250$ за ТБ, ну прям очень сопоставимо, аж в десять раз.
Да даже если взять дорогой HDD и дешевый SSD, все равно разница раз в 5.
  • 31 мая 2018, 20:37
Спасибо, но мы с рубанком обсуждали диск на 320 GB. 8 террабайт мне под системный многовато.
Кстати, там не всегда WD Red, бывают и другие варианты.
А вообще, WD Red как-то в не-RAID систему ставить не очень. Уж лучше Blue если надо на бюджете что-то.
  • 01 июня 2018, 13:22
Кстати, там не всегда WD Red, бывают и другие варианты.
Там либо WD Red с красной наклейкой с надписью «WD Red», либо тот же WD Red, но с полностью белой наклейкой вообще без всяких «цветных» надписей.
А причина?

p.s. Я уж не говорю что WD Red, вытащенные из этих «WD easystore» стоят дешевле любых серий WD/Hitachi, продающихся отдельными дисками. Минус в таких(вытащенных из WD easystore) дисках только один — отсутствие гарантии.
«Белая наклейка» — это не всегда Red.

Если в двух словах:
WD Red отличаются прошивкой. Точнее, настройками прошивки в плане чтения плохих секторов (TLER, ERC).
На многих «белых» этот параметр либо отсутствует, либо просто отключен.

На JBOD (просто диск) этот параметр не нужен, так как данные обычно надо прочитать в стиле — пофиг сколько времени, но прочитай.
А вот в чём-то типа RAID уже надо наоборот — если не прочиталось, то надо долбить, а просто сообщи и иди дальше. В этом случае данные не теряются за счёт избыточности, поэтому нет смысла долбить сбойный сектор — проще пометить его и больше не трогать.
Покажите мне HDD в формате mSATA?!
  • 04 июня 2018, 09:30
На Ваш вопрос нужно отвечать или он просто «чтобы был» написан?
Можно не отвечать, просто все тут сравнивают не сравниваемое, это как спрашивать какой CPU лучше Intel или AMD. Каждый хорош в своей нише.
Ну ну.Где хоть рядом по цене 2тб ssd? Только разница в скорости.Ну для меня она не критично важна.Мне главное обьем.
  • VladM
  • 31 мая 2018, 14:37
Когда сбойнёт HDD — ОЧЕНЬ ЧАСТО файлы возможно восстановить. В случае сбоя SSD — информация теряется безвозвратно.
  • 31 мая 2018, 16:09
В случае сбоя SSD — информация теряется безвозвратно.
Про бэкапы никогда ничего не слышали? Касательно же сбоев SSD, если ваш SSD-накопитель был испорчен, серьезно поврежден (в пределах разумного, конечно) перестал читаться или определяться системой. В этом случае все файлы надежно сохранены на диске, потому что команда TRIM не запускалась операционной системой.
  • VladM
  • 31 мая 2018, 17:43
Судя по посту, мне кажется, что вы со сбоями SSD не встречались :-))
  • 31 мая 2018, 18:11
Если вы не знаете, как извлеч инфу из сбойного диска, это вовсе не означает, что информация безвозвратно потеряна. Мой сисадмин извлечёт её легко и не очень дорого. Обращайтесь.
Профессиональные восстановители информации декларируют, что уже пару-тройку лет как при смерти контроллера данные из ячеек памяти не восстановить. Вообще никак.
А некий сисадмин, полагаю, что после единичного восстановления сбойнувшего диска, внезапно стал всемогущим :-)
интересно как? Я понимаю, по логике- выпаять нанд одну за другой, втыкнуть в прогер и вычитать. И даже что-то вычитается, но это будет набор символов, потому что контроллер шифрует по своему алгоритму. И даже, если Вы на ссд с дохлым контроллером переставите контрллер от точно такого же ссд(то й же ревизии, той же версии прошивки), то все равно контроллер не подхватит инфу, потому что она зашифрована предыдущим контроллером.
самое интересное, что скоро бекапы будут массово делать на другие ssd, и тоже какие-нибудь ультрадешевые tlc. Если вообще не на флешку какую-то.
  • bowe
  • 31 мая 2018, 17:11
Это не msata
проблема будет скоро не с объемом (объемы нарастят), а с надежностью хранения… типа полочные архивы, бекапы, домашнее фото, видео и т.д. лучше хранить на hdd
  • vil2
  • 31 мая 2018, 14:57
это уже решено. есть и да же доступно wiki/M-DISC ну или стримеры с лентами но там 10 лет как я понял.
из википедии — «Тем не менее Национальная лаборатория метрологии и тестирования Франции показала, что при температуре 90 °C и влажности в 85% диск DVD+R с неорганическим слоем записи, такой как M-DISC, показывает не большую стойкость, чем обычный DVD±R.[12]»

верю в магнитооптику, но сколько же будут стоить те объемы?

стриммеры… может быть.
  • vil2
  • 31 мая 2018, 15:18
ну в шкафу у меня не 90 градусов а намного ниже, а кипятить или валить я их не собираюсь. решать вам. я вам дал один из вариантов. я храню ssd + hdd + hdd который на полке. у меня фоток + видео не много семейных 300гб. но я уже думаю купить этот mdisk.
  • Fodex
  • 31 мая 2018, 14:47
у tlc в 3 раза меньше ресурс. да они дешевле, но и живут меньше
есть такое мнение что вакумно-сферический ресурс сабжа в реальном юзкейсе (моем)
как бы не больше оказался, чем мой собственный
… и уж точно больше чем у слота, в который это установлено будет
имха в этом аспекте — риски минимальны :)
факт — у tlc три бита на ячейку. у mlc два бита.
… а у slc — вообще один

зы на всякий случай — это просто логическое завершение треда
а то выглядело как-то неаккуратненько

ззы лично я на основании этих фактов делаю вывод что
О Бендер, в вопросе о необходимости вечных игл — был чертовски прав :)
  • vlo
  • 31 мая 2018, 15:33
с записью там все заметно печальнее. причем даже у старшего обьема.
вы о 4К?
  • bowe
  • 31 мая 2018, 17:04
Сам жду msata по вменяемой цене. Samsung 860 evo 500gb пробегал недавно аж 2 раза по 113$, 250gb стоил примерно сопоставимых денег с сабжем, но через посредника.
Поставил себе такой как второй SSD-шник чисто для ММОRPG-игрушек и некоторых программулек. Вполне норм.