налобные фонари 1,44 / 1,51 / 1,52 доллара

возможно кто-то и так планировал покупать и оно будет полезным, мониторил для дяди самые низкие цены на «линзованные налобники», наткнулся на несколько по моему ИМХО — интересных предложений, для тех кто цепляется за каждый цент из принципа — в самый раз, для тех кто лучше переплатит за рейтинг — центов на 20-30 есть предложения дороже, себя отношу к обеим категориям покупателей, смотря что и когда покупать, решил поделиться наводкой, всё-равно уже потратил время… «варики» предложений под катом ;)

линзовка раз (два варика) — 1.44 / 1.51$
линзовка два — 1.51$
КОБ раз — 1.52$
КОБ два (какой-то новый скафандр) — 1.51$
  • pyyramid
  • 28 августа 2016, 11:56
И драйвер к ним, т.к. у меня его не было. www.fasttech.com/products/3647301 Если интересует микросхема, могу выложить даташит.
  • 28 августа 2016, 12:28
та дофига это как-то за драйвер))
не, ну готовый девайс в принципе, возможно кому-то оно действительно будет полезным ;)
  • 28 августа 2016, 12:32
не нужны им никакие дрова. что будет греться- мелкая, или сопротивло- без разницы. кпд- одиноковый. а ставить импульсный драйвер- он как 3 таких фонаря стоит. :)
  • 28 августа 2016, 12:48
кто это тут напал на «гуру» фонарей?))
у него там обзоров фонарей больше всех будет))
кпд разный будет, но тебе объяснять это бесполезно.
  • 29 августа 2016, 18:49
я с вами на брудершавт не пил. и если не понимаете простых истин на уровне 6 го класса. то объяснять безсолезно. при одном падении напряжения на одном и том же токе без разницы, что греется. кпд будут одинаковы. или вы из тех, кто считает фонарики дешевле полтиника некошерными? тогда на фонаревку- там как раз троллей почистили- все сюда понабежали. :)
  • 28 августа 2016, 12:44
кстати, а он на чём собран то? :))
  • pyyramid
  • 28 августа 2016, 12:29
два варика
Слух режет
  • 28 августа 2016, 12:42
ну я могу только извиниться за это, больше ничем помочь не смогу ;)
  • 28 августа 2016, 12:41
драйвера на 7135 [280-370мА], дешевле, но нужно будет немного собирать / подпаиваться ;)
схема:
1,15$ / 10pcs
1,50$ / 10pcs (платная доставка в UA[но это временно], возможно и в другие страны)
даташит
используются у меня на освещении у трёх велосипедов :))
  • fable
  • 28 августа 2016, 13:11
От переполюсовки что в схему добавить можно?
  • vismyk
  • 28 августа 2016, 14:58
CKYHC ниже ответил уже. От переполюсовки лучшее средство «7 раз отмерь проверь, 1 раз вставь». Любые варианты, кроме механических, слишком больно бьют по КПД…
  • 29 августа 2016, 00:54
можно, но оно того реально не стоит ;)
  • 28 августа 2016, 15:58
ставить 7135 — равносильно обычному сопротивлению. она тупо греется на лишнее наряжение при заданном токе… поднимать напругу не может. считай обычное переменное сопротивло, только дорогое. :)
Так она же будет держать один и тот же ток, а с резистором ток будет меняться по мере разряда аккумулятора, притом ощутимо.
  • 28 августа 2016, 16:39
совершенно не напрягает. пусть уж лучше вначале посветит поярче, да и разряд батареи виднее. вот если бы она «поднимала напругу» при слабом акке. но это только импульсники. а они дорогие. эта же- обычное электронное переменное сопротивление. и тупо греется на лишнюю напругу. понты одне. :)
Ну если не напрягает, то конечно без разницы.
Для меня это важно, а аналогов им как то не находил.
  • 28 августа 2016, 17:41
тяжко жить без пистолета©. проще объяснить не смогу. берите.
  • 29 августа 2016, 00:35
1) «посветит поярче» и выпалит лишний ресурс «диодов»;
2) разряд АКБ можно мониторить другими индикациями;
да и зачем его вообще видеть? АКБ разрядился на велосипеде, контролер вырубился — фара потухла, переключился на резервный АКБ и крутишь дальше) тем более я и так ориентируюсь относительно дороги, на сколько хватает света))
3) «импульсники» — дорогие и самое главное они гонят помехи;
  • 29 августа 2016, 11:04
импульсники» — дорогие и самое главное они гонят помехи;
вы помехи слышите? или мешают велокомьютеру? тогда вам в другую ценовую категорию. :)
  • 29 августа 2016, 17:10
не слышу, так как у меня «7135» + резисторы))
но другие то жалуются)) а я как раз присматриваюсь к аудио модулю с FM тюнером))
  • 29 августа 2016, 17:19
бот и говорю- не для этого фонаря. а в металле- не фонят. :)
  • 29 августа 2016, 17:58
кстати да, по поводу экранирования это вариант)) но у меня на вело стоят как бы пластмассовые DLR, да и в железках места лишнего нет ;)
  • 29 августа 2016, 18:51
кстати да, по поводу экранирования это вариант)
ну. чем смог. :)
Тюнер спец. для велика? Питается от чего?
  • 28 августа 2016, 23:17
а с резистором ток будет меняться по мере разряда аккумулятора
— и как это мешает свету :)? Тока ярче будет.
  • 29 августа 2016, 00:44
по степени разряда, не «ярче только будет», а наоборот тускнеть :))
а изначальное «чрезмерное ярче» — гнобит ресурс кристалла ;)
  • 29 августа 2016, 01:05
по степени разряда, не «ярче только будет», а наоборот тускнеть :))
— ярче. Причем всегда.
а изначальное «чрезмерное ярче» — гнобит ресурс кристалла ;)
— рекомендую посчитать ток от ААА, прежде чем позорится.
  • 29 августа 2016, 01:12
+ как-то не замечал, чтобы фонари по мере разрядки — светили ещё круче / ярче / эффектнее «стартового» положения / момента))
как оно вообще может светить ярче, когда напряжение к примеру ушло с 3.3В на 2.9В?))

+ и причём здесь вообще «ААА»? ну или вообще тип источника питания… если «диоды» жечь на пике ресурса, то они столько и проработают))

на всякий пожарный «детализируюсь» видимо)
это когда у диода номиналка 25-30мА, а его жгут на 50мА, а на 10мА он вообще будет вечным :)
  • 29 августа 2016, 01:08
Так она же будет держать один и тот же ток,
=как это? У ней внутри генератор :))?
  • 29 августа 2016, 01:13
вообще-то это стабилизатор тока, его для этого замутили / запустили и покупают / используют ;)
В нормальном 18650 постоянно есть 350мА (в разумных пределах разряда естественно), вот поэтому они всегда и будут держаться.

Ну хотя в фонарях как в обзоре, пожалуй, резистор только и нужен.
  • 29 августа 2016, 00:23
я как бы с Вами согласен, относительно резистора… куда проще применить его, но тут как зацепишь подобную тему, так будут тапки лететь))
  • 29 августа 2016, 10:54
тапок бояться- правду не говорить. :)
  • 29 августа 2016, 00:29
считай обычное переменное сопротивло, только дорогое
но, если посмотреть с другой стороны
1) не только дорогое, но и умное
2) как уже сказали, оно будет равнозначно светить по всему циклу, а не изначально «выпаливать» диоды перегрузкой, а потом только светить оптимально…
4) стоит копейки на фоне других драйверов
5) миниатюрна на фоне других драйверов
6) имеет одну деталь без всяких там катушек и прочей «комплектухи» ;))
  • 29 августа 2016, 01:07
а не изначально «выпаливать» диоды
-чо? Они амперы держат. Какие токи от ААА?
но по мере разряда АКБ и уменьшения напряжения КПД будет увеличиваться
— чо? Реально ток будет выше чем без нее :))?
имеет одну деталь без всяких там катушек и прочей «комплектухи» ;))
— и ноль пользы.
  • 29 августа 2016, 01:28
+ честно, моя Вашу совсем не понимать)) особенно кто там «амперы держит» и причём тут вообще «три А» :))

+ причём тут вообще ток до КПД?
у меня такое ощущение, что Вы либо стебаетесь от хорошего настроения, либо пьяный и опять же стебаетесь)
я если что, сейчас тоже пришёл домой заряженный :)))

+ соглашусь с Вашим мнением и с удовольствием выслушаю Ваши ИМХО — с чего мы общественностью сможем выжать эту пользу :))
  • 29 августа 2016, 10:58
это не разу не драйвер и не разу не умный. :) обычный источник тока, что по сути- стабилизатор напряжения с обратной связью. впрочем дешевый, отрицать нельзя. но приписывать ему «волшебные» свойства" не стоит. однако- имеет право, но не в этом фонаре, однозначно, ибо не вижу смысла его туда колхозить- сопротивло там ужо стоит, и менять схему- лишний гимор. :)
пс: «перекалить диоды там нельзя. ибо на свежих батарейках он кушает 1,5вт.
«3) да, она имеет слабоватый КПД, но по мере разряда АКБ и уменьшения напряжения КПД будет увеличиваться, при использовании резистора этого всего не будет»
У линейного стабилизатора нет КПД, как и у резистора.
Выигрыш по КПД будет если регулировка яркости осуществляется снижением тока, вместо ШИМа. (например, если пускать ток 0,7А с шимом 50% или без шима 0,35А, то во втором случае КПД будет выше, т.к. света будет больше при том же среднем токе)
  • 29 августа 2016, 00:49
да, уезжая на дачу я был полностью солидарен с Вашим резистором, приехав обратно всё кардинально изменилось, хотя жить с ним конечно можно, но нужно ли))
хотя, есть моменты, где всё-таки пожалуй нужно :))
Все правильно 7135 — линейный стабилизатор тока, его ставят для устранения зависимости яркости (тока) от уровня заряда батареи.
А если вам все равно, что на полном заряде диод будет жариться, а на подсевшем еле светить, то резистор — ваш выбор.
  • 29 августа 2016, 16:08
перечитай ответы. даже для слепо- глухих танкистов в 5й раз не повторяю. тоже хочешь в список?
Ого высер. Хоть книжку какую почитай, клоун.
  • 29 августа 2016, 17:27
Где вы учились- я преподавал ©. гуляй. тролль, свободен, в списке.
  • 29 августа 2016, 17:56
поговорили :))
Диод добавь.
  • 28 августа 2016, 14:09
Знаете почему ни у одного бытового устройства работающего от батареек нет такой защиты?
Потому что у разрабов есть мозги.
Терять половину или четверть мощности и времени работы просто из-за того что криворукий вставил батарейку не тем концом?
для этих целей в батарейном отсеке делают обычно 2 выступающих направляющих в которые(между которых) входит плюсовой контакт и не входит минусовой.
Всё. Этого достаточно.
  • suba-ru
  • 28 августа 2016, 14:18
на полевике защита без потерь практически. А не ставят из экономии
  • 28 августа 2016, 14:24
даташит(маркировку) рекомендуемого.
без «потерь практически» это на нём упало 0,5В а не 0,7?
  • GWG
  • 28 августа 2016, 14:50
диод шоттки 0.3-0.5 в
  • 29 августа 2016, 00:53
даже 0.3В(а Вы вряд ли и этого добьётесь) на ровном месте — довольно много из-за каких-то ненужных забубонов)
  • 29 августа 2016, 03:31
вы его туда один поставите? ну то есть тупо диод и всё?
я хочу услышать какой конкретно. в случае использования 3 батареек АА.

А теперь просто включите мозг.
смотрите батарейки в отличии от акумов встраиваемых и не продающихся в розницу до недавнего времени либо под пайку/сварку либо под встраиваемые решения.
теперь смотрите

видите выступы пластиковые возле плюсового контакта?
если вы вставите батарейку не той стороной ПЛОСКИЙ минусовой контакт просто не достанет до контактной площадки.
решение — стоит реально копейки.

жаль что вот такие люди комментируют. потом не дай бог они будут инженерами…
  • fable
  • 29 августа 2016, 08:13
видите выступы пластиковые возле плюсового контакта?
Да нифига там не видно. Другие фото есть? Хотя, идея понятна.
  • nevsky
  • 30 августа 2016, 15:50
  • 30 августа 2016, 16:52

Диод надо ставить только на питание 7135, а это не силовая цепь, потерь не будет.
Спасибо, купил два налобника по последним двум ссылкам. Буду солить :)
«варики»
Это на каком языке?
  • 28 августа 2016, 14:09
на школьном.

Сладенький же написал… или как варик, на ихнем… )))
на планеристском это вариометр — скорость изменения высоты + пищалка)

на русском это короткое имя варфоломея)

тут видимо фонаревский, но ведь понятно же о чем речь, чего придрались?
  • 28 августа 2016, 23:21
Линзованные удобней тем что дают яркий узкий пучок, чтоб светить на место работы. Но неудобны тем что огромный фонарь на лбу за все задевает и мешает, особенно если чинишь машину. Кобы не дают яркого света в точке, но светят мягко и равномерно вокруг, удобно для темноты и подсветки общей. И не мешают, компактные.
  • 29 августа 2016, 00:19
поэтому коб и купил вместо «линзованного», чтобы дяде крутиться под грузовиком ;)