USB-C хаб ESSAGER 8-в-1 со встроенным слотом для SSD накопителей

1. Цена: 2864р. ($38.99) с промокодом
  2. Перейти в магазин

Обзор USB-C концентратора с возможностью установки внутрь отключаемого SSD-накопителя.

Характеристики
USB-A порт (данные USB3.0) — 1шт. 5Гбит/с
USB-A порт (данные USB2.0) — 1шт. 480Мбит/с
USB-C порт (данные) — 1шт. 10Гбит/с
USB-C порт (питание) — PD 100W
Слоты TF/SD — USB3.0
HDMI-порт 1 — до 4К@30Гц

Внешний вид
Упаковано в картонную коробку и запечатано в плёнку.

На обратной стороне указаны основные характеристики

В комплект поставки входит сам хаб, термопрокладка для SSD и отвёртка.

Девайс выполнен в металлическом корпусе. Шнурок не самый длинный, — всего 13см без учёта USB-C штекера.

С длинного торца находится два USB-A порта (USB3.0 + USB2.0), USB-C-порт 10Гбит/с, два слота для карт памяти SD + microSD. На торце HDMI-выход и вход USB-C для подключения питания от мощных GaN-зарядок 100Вт.

На другом торце можно обнаружить неприметную кнопку — по длительному нажатию она включает и отключает внутренний SSD-накопитель.

Вес небольшой, без малого 100гр.

На обратной стороне находится отсек для установки SSD M2 накопителей, частично заклеенный наклейкой

Крышка фиксируется с помощью неодимового магнита.

Что плюс, уже имеется винтик с металлической стойкой.

Установим внутрь сразу 970 Evo Plus

Тесты основные

Начнём с USB-портов.
USB-C, находящийся на длинном торце, может работать на скорости 10Гбит/с, а два порта USB-A — соответственно на 5Гбит/с и 480Мбит/с. Оставшийся на торце USB-C поддерживает обмен только в пределах USB2.0, — оно и понятно, он вообще-то под PD-питание 100Вт отведён.

Слоты для карт памяти работают на шине USB3.0, что хорошо. В прошлом мне в руки попадал всего только один хаб, который поддерживает быстрые слоты для TF-карт памяти.

Внутренний SSD в плане скоростей упирается в ограничение 10Гбит/с.

Для вывода изображения на внешние мониторы имеется один HDMI-порт с поддержкой 4К-разрешения, однако максимальная частота при этом будет упираться в 30Гц, о чём заранее говориться на странице товара. Вообще странное ограничение, ведь при выводе картинки в 1080Р поддерживается частота 144Гц.

Если попробовать выставить 2560х1600, то также максимум будет поддерживаться только 30Гц.

Тесты электрические
Торцевой USB-C порт используется для подключения мощных зарядок, чтобы через шнурок заряжать ноутбук, к которому вы подключаете этот хаб. В данном примере я подключил GaN-зарядку Baseus с максимальной выходной мощностью до 140Вт, при опросе протоколов выводится стандарт PD3.0 95Вт.

Соответственно поддерживается ток 5А при 20В

Остальные USB-порты, которые предназначены для обмена данными, не поддерживают протоколов быстрой зарядки.

Нагрев невысокий, но в большей степени будет зависеть от установленного внутри SSD-накопителя.

Итоги
Девайс рабочий и соответствует всем заявленным характеристикам. Хаб будет интересен тем, кто хочет иметь SSD-накопитель и простой хаб с портом быстрой PD-зарядки в одном устройстве, который можно подключить к ноутбуку или смартфону. К плюсу отнесу работу слотов для карт памяти на шине USB3.0. Недостатки очевидны — ограничение 4К только 30Гц, отсутствие LAN-порта, коротковатый шнурок.

_______________________________

С промокодом магазина BGd7b014 цена станет 2864руб. ($38.99)
  • Zolg
  • 15 марта 2024, 14:51
Что странного? 1080p@144Hz требует такую же полосу пропускания, как и 2160p@36Hz. 36 частота нестандартная, посему ограничились 30
  • ABATAPA
  • 15 марта 2024, 15:09
  • xonixer
  • 15 марта 2024, 15:45
Вроде как крепление крышки на магните похоже на придуманное для частого использования, но крепление винтом — явно не из этой оперы. Скорее всего предполагаемый сценарий — всё же вставить один и пользоваться постоянно, всегда имея при себе свою собственную информацию при подключении общеполезной док-станции к другим компам.
  • ABATAPA
  • 15 марта 2024, 15:52
Похоже, что так, а такой способ установки выбран из-за неразъёмного корпуса. Крышка, надеюсь, металлическая, чтобы рассеивать тепло.
  • ResSet
  • 15 марта 2024, 18:12
Металлическая
  • Totka
  • 15 марта 2024, 15:57
  • yarr
  • 15 марта 2024, 22:57
А есть разве хабы, выдающие 40Gbit/s на диск? В основном где-то по 25 из-за ограничений чипов, реализующих TB4.
  • aik
  • 15 марта 2024, 18:20
Я не знаю, сколько подключений пережил разъём в моём дежурном контейнере, но сотня точно есть. Признаков износа не показывает.

А тут я как-то сомневаюсь, что подразумевается частая смена диска. Скорее, оно рассчитано на то, что док у вас — часть стационарного сетапа. И вместе с монитором и клавиатурой цепляется и внешний диск.
А с телефоном он будет дружить?
Старенький Galaxy Note 10 прямо просится на стол.
вопрос не в том будет ли он дружить с телефоном, а будет ли телефон дружить с ним. 10 поколение Galaxy s уже должно
  • ResSet
  • 15 марта 2024, 18:14
Я подключал и к телефону и к планшету, но только в качестве накопителя. Чтобы работал видеовыход, телефон должен поддерживать протокол передачи, который имеется далеко не у всех моделей.
Я думаю, у note 10 есть — режим Desk в нём предусмотрен.
  • 15 марта 2024, 18:32
В качестве накопителя через camera connector kit можно подключить к iPhone
Мой младший в линейке S10e умеет выводить видео по USB Type-C Alt Mode, проверял лично.
Не удержусь от уточнения: а звук?
USB ухи подключал нормально.
Я имел в виду вывод звука на HDMI.
  • Latte
  • 16 марта 2024, 11:24
Не скажу про обозреваемый переходник, но звук по hdmi через DeX отлично выдает мой SGN9. С одним нюансом — каждый раз после втыкания в декс устройство вывода нужно переключать, самостоятельно не запоминает.

И еще нюанс, уже самого HDMI — нет Full RGB Range.
Спасибо. Это и было интересно.
  • bdos
  • 15 марта 2024, 20:47
SSD NVME же?
  • 15 марта 2024, 21:50
Да.
  • bigbog
  • 15 марта 2024, 21:01
Какой у вас курс доллара оптимистичный ))))
  • Latte
  • 16 марта 2024, 02:03
А случаем передавать изображение при этом он не может?
  • 16 марта 2024, 08:16
Это врядли.
  • 16 марта 2024, 08:21
18 числа на него будет скидка
А это не оно же? за 2400.
  • maz
  • 16 марта 2024, 21:48
Можно ли с SD карты перекинуть данные на SSD без участия компа?
  • 16 марта 2024, 22:04
Нет
Я никогда не пойму полёт китайской мысли.
Зачем везде тыкать слоты для карт памяти?

Они не признают сетевые разъёмы, но карты памяти везде…