Цифровой штангенциркуль 150мм с глубиномером

1. Цена: 1069 рублей (бесплатная доставка)
  2. Перейти в магазин

Очередной обзор штангенциркуля с цифровым дисплеем на диапазон до 150мм.
Сравнение с отечественным штангенциркулем.

1. Упаковка и характеристики штангенциркуля.
Сабж приехал в одном пакете с беспроводными наушниками и bluetooth приёмо-передатчиком.

Почта
… отличилась по полной: посылка по невнимательности была выдана однофамильцу.

Когда же я пришёл в почтовое отделение, мне соответственно попытались вручить маленький пакетик, в который никоим образом не поместились бы три лота.

Разумеется, пакетик был тут же возвращён со словами «Это не моё!»

Сотрудницы отделения шуршали в подсобке добрых полчаса (что они там искали фз), после чего заявили «Ну, вы это, идите. Мы вам позвоним».
Звонок (с приглашением прийти на почту) последовал через несколько часов.

В отделении мне предложили проверить, всё ли в посылке в наличии.
Убедившись, что всё в порядке, побрёл домой.

Штангенциркуль прибыл в чёрной пластиковой коробке (ака футляре для хранения и переноски):
Внутри:
Комплект поставки:
— цифровой штангенциркуль
— коробка (футляр)
— инструкция
— элемент питания (1х LR44)

Герой обзора:
Характеристики (со страницы продавца):
— диапазон 0..150mm / 0..6 Inch
— разрешающая способность 0.01mm/0.0004"
— точность ±0.04mm/0.0016”
— тип элемента питания: батарейка 1x LR44 (входит в комплект поставки)
— полная длина 236mm/7.7"
— материал: нержавеющая сталь

Основные функции:
— переключение дюймы\мм\дроби
— калибровка нуля
— автоматическое включение и выключение
— контрастный ЖК индикатор
— надёжная конструкция из нержавеющей стали

2. Скан инструкции:

В инструкции точность указана иначе:
в диапазоне до 100мм ±0.02мм
в диапазоне 100..200мм ±0.03мм

3. Проверка основных функций.
Вручную включение/выключение выполняется кнопкой «ON/OFF».

Автоматическое включение происходит, если сдвинуть правую «губку» штангенциркуля хотя бы на 0,2 мм (плавно сдвинуть на меньшее значение у меня не получилось).
Автоматическое выключение происходит, если не «дёргать» штангенциркуль, примерно через 7 минут.

Попытка оценить параллельность «губок» штангенциркуля:
Имхо, нормально.

Калибровка нуля производится нажатием кнопки «ZERO» после сведения «губок» штангенциркуля.

Глубиномер функционирует 1в1, как на любом другом штангенциркуле.

Максимальный контраст ЖК индикатора — под углом около 45 градусов.
Видимость и читаемость цифр вполне достаточная.

Какая именно марка нержавеющей стали использована в конструкции производителем
не раскрывается. Но магнит её «берёт».

Батарейка «на борту»:
Всё честно. ))

Затрудняюсь адекватно оценить надёжность конструкции, т.к. рядом со стальными деталями присутствуют нежные пластиковые детали.
Понятное дело, что при жёсткой эксплуатации пластик легко повредить.

4. Оценка точности показаний.
По нормальному для оценки точности необходимо использовать образцовый прибор с точностью хотя бы в 3 раза лучше, чем испытуемый.
За неимением такового я использовал отечественный штангенциркуль с точностью 0,05мм.

Кроп кадра:
Разница показаний — в пределах 0,05 мм при измерении 150 мм.
Неизвестно, какой штангенциркуль в данном эксперименте показывает точнее.

Переключение дюймы\мм\дроби выполняется нажатием кнопки «mm/in/F».
Калиброванная насыпь ф3,175мм (отображение в миллиметрах):
Калиброванная насыпь ф3,175мм (отображение в виде дюймовых дробей):

Так что проверить типоразмер любой другой насыпи очень удобно:
ф3,97 мм — 5/32 дюйма
ф5,556 мм — 7/32 дюйма
ф6,35 мм — 1/4 дюйма

5. Выводы.
Цифровой штангенциркуль — вполне годный инструмент для любительского использования, обеспечивающий точность лучше 0,05 мм.

Разрешающая способность 0,01 мм — приятный бонус для некоторых применений, что позволяет обойтись без классического микрометра с точностью 0,01 мм.

Так что сабж можно рекомендовать к покупке.

На этом всё. Всем мира и благополучия.

Всё от задач зависит, для домашнего применения вполне достаточно из фикспраса за 300р, отображения в 0.1мм достаточно.
  • 07 июня 2023, 10:01
Ну разница в цене в 3 раза, в возможностях — гораздо больше. Да и банально приятнее пользоваться металлическим инструментом с крупным дисплеем, а не ломать глаза.
  • Totka
  • 07 июня 2023, 10:25
  • 07 июня 2023, 10:27
Ронять измерительный инструмент — такое себе. Даже рулетку :)
В реальности конечно всякое бывает и они падают, но это не повод отказываться от удобств дисплея.
Да никто не спорит, что хороший инструмент лучше. Дисплеи кстати одинаковы что на обозреваемом, что на фикспрайсовском. Просто во многих случаях на даче надо просто сверло померить иногда, жалко там хороший инструмент держать, да и не очень нужно. Другое дело если токаркой заниматься. Тут уже нужен хороший измерительный инструмент.
  • 07 июня 2023, 11:06
что на фикспрайсовском
В фикспрайсе за 300р с дисплеем?? о_О
Я думал пластиковые, классического вида.
Да такой же, только пластик и 0.1мм на экране. Обзор не так давно на муське был, вот и взял по наводке. Вполне пристойный по точности, для дачи самое то.
  • MPaul
  • 07 июня 2023, 13:51
У пластиковых точность куда хуже 0.1 мм. получается. Чуть сдавил измеряемую деталь — пластик изогнулся, показания уплыли.
Не всегда надо сотки ловить, для этого микрометр есть. Прикинуть можно и пластиком, да и проблем как то не было если без фанатизма. Всё же измерительный инструмент, а не силовой.
у измерительного инструмента жесткость тоже важна. у фиксмпрайсовского ее нет. его точность 0.5мм в лучшем случае.
Жёсткости у фикспрайсовского вполне хватает для заявленой точности. Но в отличии от железного орехи колоть им не получится. По точности проверял на плитках иогансона, даже удивительно но всё уложилось в заявленые 0.1мм. Для дачных редких измерений меня он устраивает. А для токарно фрезерных работ есть другие измерительные инструменты.
вот именно — для редких бытовых измерений. это линейка продвинутая, в отличие от обозреваемого, который уже измерительный инструмент
  • 08 июня 2023, 04:45
проверял на концевых мерах — все как в аптеке. и с любым измерительным инструментом надо обращаться аккуратно, если мерятся сотки — то там влияет даже температура.
минусаторы, вы считаете что штангенциркулю точность не важна? то посмотрите мой обзор — я там показал как легко получить пару десяток туда-сюда на фикспрайсовском штангенциркуле просто от усилия зажатия
  • SLS159
  • 08 июня 2023, 09:02
Ваше мнение не круче мнения «минусаторов».
Чем больше грузите своё мнение — тем больше "-" получите.
вопрос-то что не так с моим мнением, за что минусы. фикспрайсовский штангенциркуль настолько не жесткий, что это очень сильно влияет на его точность — я проверял, и даже показал это наглядно в обзоре. и в этом отличие моего мнения, подкрепленного фактами, и мнения минусаторов, которые скорее всего держали в руках сильно меньше инструментов чем я и не в состоянии сравнить хороший инструмент, нормальный и фикспрайсовский. который с учётом жесткости способен обеспечить точность на уровне линейки, не более
  • 09 июня 2023, 07:35
Давай по полочкам. Чем точнее измерения, тем, больше к ним требований, вплоть до температуры влажности и атмосферного давления. Да-да — соточки поплывут если деталь взять в руки и она нагреется. Тоже и с микрометром — он, как ни странно тоже не сильно жёсткий с шагом резьбы в 0,5 мм и для это в первую очередь и придумана муфта сцепления, ограничивающая усилие на штоке. Ни у одного штангенциркуля такого нет (даже у тех, что мерят с точностью в 0,005 — мне такой давали подержать). Поэтому претензии к фикспрайсовскому штангенциркулю за 300р. я считаю необоснованными, так как при аккуратном использовании он так же даёт точность в 0,1мм если на него не наваливаться всем весом.
«точность в 0,1мм если на него не наваливаться» даёт советский металлический штангенциркуль. у фикспрайсовского разрешение 0.1мм, а точность даже на корпусе заявлена 0.2мм. а реально там 0.5мм будет так чтобы не особо запариваться аккуратностью использования, когда малейший пережим и приехали.

1.9 превращается в 1.5мм просто изменением силы прижима. я понимаю, что нужно уметь пользоваться, но тут слишком легко ошибиться даже подготовленному пользователю, а условной домохозяйке фиг ты объяснишь как правильно делать.

к фикспрайсовскому за его цену вопросов нет никаких. но и важно понимать его возможности и область применения. не для точных он работ. совсем. может ли он дать 0.1мм? может. можно ли рассчитывать на стабильную точность 0.1мм? однозначно нет.
  • 09 июня 2023, 11:41
у меня такой же с али. поверял по концевым мерам. все совпадает.
  • dgin
  • 07 июня 2023, 13:22
Во первых быстрее, когда сверла кучкой, во вторых при провороте сверла в патроне оно становится безымянным. И есть не маркированые
  • 07 июня 2023, 13:54
Как классно жить в идеальном мире :)
если набор сверел хранится кучей в полуржавой жестяной банке из под растворимого кофе, то там и сверла такие же, уже давно непригодные и пора бы их на помойку.

потому что любой режущий инструмент никогда не хранят в куче.
  • 07 июня 2023, 21:04
Не обязательно на помойку, они могут быть вполне годными, даже если уже коррозия пошла. Применения разные бывают, как ответственные, так и нет — вот для такого самое то. Не стоит разбрасываться вещами, которые не занимают места и ещё послужат.
нет, РАЗНЫЕ
ну нет, фикспрайс это продвинутая линейка, а этот скорее недомикрометр такой.
Без микрометра в производстве не обойдёшься!
И триабор лишним не будет. Хотя можно и нутромером.
что такое триабор?
  • mrVVS
  • 07 июня 2023, 16:50
Нутромер трёхточечный

Дорогие они — жуть.
нутрометр знаю. А слово триабор первый раз услышал. Спасиб за новую инфу :)
Зачем я это услышал? Теперь не могу спать — чувствую, что мне крайне необходим триабор!
Интересно, батарейки надолго хватает?
В этой модели достаточно надолго, но все равно жрет он её в выключенном состоянии. У меня где-то на полгода хватало.
Измерять точность шариками — дилетантство. У шариков даже калиброванных всегда разброс. Тем более нет измерения образцовым прибором — хотя бы микрометром.
И что у него с люфтом?
Измерять точность шариками — дилетантство.
Вы всё перепутали: при использовании шарика 1/8 дюйма выполнена проверка корректности отображения в дюймовых дробях
и ничего более

У шариков даже калиброванных всегда разброс.
У калиброванных шариков (из одной группы, естественно) разброс менее 0,003 мм
И обозреваемым штангенциркулем 0,003мм не поймать.

Для одного типоразмера завод подбирает в группы с точностью 0,002 мм!
Таким образом, для типоразмера 1/8" м.б. подобраны группы:
3,170
3,171
3,172

3,175

3,180 мм

Сделать подбор в группу в домашних условиях, по понятным причинам, не получится. ;P
в последний раз, когда получил две партии шаров разных производителей — измерил 1000 из одной и другой партии. Измерял поверенным микрометром. Разброс значительно более 0,01мм. Так что в обозреваемом приборе дискретность младшего разряда не = точности. Точность 0,1 он обеспечит. Но не 0,05.
Перед микрометром измерял электронным штангенциркулем, который показывал что с шариками все соответствует ремонтному диаметру. После установки их в гайку ШВП запоздрил что не все так хорошо. Микрометр все показал.
1000 из каждой партии пришлось делить на три группы.
Разброс значительно более 0,01мм.
Продали тупо одного типоразмера. Редиски.
приличнім микрометром проверено?
если шарики подобраны в группу, обычным микрометром 0,01мм невозможно определить разницу

кстати, продавцы любят барыжить т.н. «арбузами»: это такие шарики, которые немного НЕ шарики (на типоразмере 5,556 и более арбузность легко выявляется микрометром 0,01мм)

по сути это мусор, который не годится для подшипников
Точность 0,1 он обеспечит. Но не 0,05.
неужели штангель с точностью 0.05, сделанный на современном оборудовании это что-то запредельно неосуществимое? почему сразу 0.1?

ожидаемо. чуть сильнее прижмешь, чуть слабее, и вот уже целые сотки плавают туда-сюда.

вообще никакой, даже самый крутой и поверенный штангель с сертификатами, никогда не заменит микрометр, потому что они изначально конструктивно разные инструменты.

любые попытки ловить сотки штангенциркулем — хороший сигнал об уровне профпригодности.
  • vovand
  • 07 июня 2023, 16:19
Купил пол года назад такой. Очень доволен, точность соответствует советскому микрометру, но смотреть намного лучше.
Сделал «выключатель» из пластинки тонкого пластика упаковки от торта. Справа в крышке проточил надфилем плоский паз и вставляю пластинку 5 *30-35 мм. Она отодвигает корпус от батарейки.
А я забраковал все китайские штангенциркули. Металл — фигня, и это главный минус. Советский инструмент рулит.
Что вы измерительным инструментом, простите, делаете, чтобы металл для того был «фигня»?
Некоторые путают с разметочным, и начинают чиркать по железкам.
Совпадение губок ужасное. У хороших просвета должно быть вовсе не видно, а тут здоровая щель и касание, похоже, лишь заусенцами на кончиках. Значит будет врать на несколько соток и это вдобавок к погрешностям собственно линейки. Потребление тока стоит измерить, а то разные штангенциркули могут жрать одну батарейку год, а могут за месяц надкусить и выплюнуть. В целом — средний китайский штангель за среднюю цену.
просвет виден даже у митутойо. идеального сведения добиваться смысла нет. тут просвет явно не больше сотки, просто выглядит большим
Shahe не просвечивает вообще, Danui не просвечивает вообще, у старого безымянного самого обычного типа зазор виден пятнами где-то на треть длины губок. Просто от грязи надо протирать иногда Если развести специально, просвет начинается на показаниях в сотку или две, да. Но это же порядок заявленной точности всего инструмента!
Для кадра в обзоре губки были слегка раздвинуты (на несколько соток).
Именно с целью оценить параллельность.

Если же свести губки вплотную, просвет не виден.
Ясно, возражение снимаю. В таком случае губки нормальные. Не идеал, но в пределах допустимого, на точность заметно не повлияет.
вот например то что делает mitutoyo 530-101
самый бюджетный вариант, который у них существует. нониус с шагом 0.05мм, при этом
Max. Permissible Error E MPE: ±0,05 mm
Max. Permissible Error S MPE: ±0,07 mm
потом идет чуть лучше (более точный), с шагом нониуса 0.02мм: 530-122 (это high accuracy model)
Max. Permissible Error E MPE: ±0,03 mm
Max. Permissible Error S MPE: ±0,05 mm
оба этих инструмента идут без сертификата поверки.

цифровой, один из самых простых, но уже с калибровкой и индивидуальной поверкой (которая действует кажется лишь 1 год): 500-181-30
Max. Permissible Error E MPE: ±0,02 mm
Max. Permissible Error S MPE: ±0,04 mm
Теперь расшифровка что такое Error E MPE и что такое Error S MPE:
т.е. Error E MPE — это измерение наружнего диаметра, Error S MPE — все остальные виды (глубиномер, ступенька, внутренний диаметр, притом 2 вида различают: измерения маленьких отверстий и для остальных).

Вот таблицы по некоторой продукции штангелей:
(если что, то обе этих картинки взяты из каталога 2021 года, стр 260 и стр 261 соответственно)

притом это тесты ISO 13385-1 и проводятся они при 20С (и скорее всего автоматизировано, нету возможности посмотреть на саму методику, в превью этого нету).

Т.е. даже у самых крутых штангелей точность не лучше чем 0.02mm (что надо читать как ±0,02 mm), в то время как они рисуют цифры с шагом 0.01 мм на дисплее.

В то время как нам тут декларируют
В инструкции точность указана иначе:
в диапазоне до 100мм ±0.02мм
в диапазоне 100..200мм ±0.03мм
т.е. это уровень поверенного цифрового mitutoyo, который обычно стартует со $150 (а обозреваемый продают практически за 10$ и это вместе доставкой)

теперь к выводам.

Ни одному из этих двух утверждений нету никаких явных подтверждений.

Советский, по ГОСТУ 166-89 должен укладываться в свои не более 0.05мм погрешности (когда был новый и на него была гарантия), т.е. то что там было намерено это 150.05 ± 0.05 (с поправкой на «лучшие его» годы). Если сильно уверовать в эту спецификацию, то получается что электрический агрегат лишь не вышел за пределы погрешностей советского. Которая в самом оптимистичном случае была не лучше чем 0.05
Утверждение о том, что точность может быть лучше 0.05мм, крайне беспочвенное.

При этом если бы в кадре был микрометр и какая-нибудь «калиброванная» шайба от клапанов ВАЗа, то ничто не мешает ручками (сознательно или нет) добиться таких же одинаковых цифр и на штангеле. Достаточно лишь чуть сильнее поприжать или чуть припустить. (А такое происходит потому что есть bias на указанный известный размер, и поэтому надо делать двойной слепой тест. Очень часто видно как «обзорщики» на ютубе так обходятся с mitutoyo, чтобы он попадал в указанные «сотки», хотя даже сам производитель не считает это достоверно возможным)
Всё же разница между гарантированной точностью и средней погрешностью. ±0.02 значит что прибор никогда за эти две сотки не вылезет, а не что он всегда будет непременно врать в один из краёв этого диапазона.
От поприжимания ручками можно сжимать пальцами сразу губки на уровне измеряемого предмета, чтобы гнуться было нечему.
  • 07 июня 2023, 20:53
дешевка!
автору на заметку-проверка точности никогда не производится с помощью др инструмента-ибо его погрешность будет накладываться на погрешность обозреваемого и в итоге вы получите хрень!
проверка производится с помощью концевых мер длины!
на 30 мм эталона показал 30,00 мм!
даже в нашем ОТК-а это военное производство-пользуются штангелем 0,05мм!
брал за 2 тр
сейчас вздорожал вдвое( тр
  • 07 июня 2023, 20:53
этот по точности ничуть не хуже
  • 08 июня 2023, 18:44
еще раз повторю-измерение при помощи др инструмента-безграмотно! почему-пояснил выше!
и что это за обрезок железяки которым вы меряете точность? это не кольцевая мера
какой класс точности?
похоже с мерительным инструментом вы не на ты)
Вообще-то это как раз мера, только от микрометра 25-50.
назвать концевую меру от микрометра обрезком железяки и обвинять меня в «с мерительным инструментом вы не на ты, — это сильно.

а фото с микрометром — просто дополнительная проверка. для тех кто не знает что такое эталоны
  • 09 июня 2023, 14:33
ну эталона на вашем фото вообще нет)
вот эталон-
дешевка!
Правильно, дешевка! И в этом-то его плюс, что за недорого можно использовать в домашних целях с приемлемой для домашних целей точностью!!!
  • 08 июня 2023, 18:40
для домашних целей можно и за 300 р взять
я брал для работы-и +_ 0,02 мм меня не устраивает
Берите хоть за 100! )
Можно и клубники поесть за эти деньги и обозреваемый взять — это личное дело каждого человека.
Мне лично обозреваемый нравится — металлический, с дробями, большой экран, довольно точный и недорого.
  • 09 июня 2023, 14:32
вы дробями вообще пользуетесь? )))
Я дробями пользуюсь, чего и вам желаю, я вообще люблю математику, дробями можно любое рациональное число отобразить.
Но кроме меня дробями пользуются производители инструментов, сантехники, болтов и т.п. поэтому мне даже приходится пользоваться дробями дюймов, даже если я бы этого не хотел…

Зы. Headfield на аватарке — это круто, у меня тоже постер с хэтфилдом долгое время висел когда-то над кроватью в молодости!
MetallicA forever! ))
  • 11 июня 2023, 16:36
я даже не знал чье это фото-просто похож на меня
металл никогда не любил
в молодости слушал секс пистолз-поэтому и ник такой
а вообще я цоя предпочитаю
так если +-0.02 не устраивает — зачем брали? сами же пишете —
  • 09 июня 2023, 14:31
а дальше прочитать не судьба? не надо вырывать строчки из контекста!
вот мой текст-(вот аналогичный что был мной получен 6 апреля-стоит в 2 раза дороже -заявленная точность-0,02 мм
на 30 мм эталона показал 30,00 мм!)
  • Lesok
  • 08 июня 2023, 11:31
Он и сейчас ± столько же стоит, просто нужно доставку выбрать из Китая, а не РФ.