Краткий обзор на бинокль 8х40

Приветствую, камрады.
Итак, начнем.

Получил бинокль в коробке, упакованной в поролон и пакет.

Комплектация: чехол-сумка, ремешок(92 см), салфетка, инструкция, ну и непосредственно сам бинокль

Сам чехол очень низкого качества, пригодный только для хранения бинокля в домашних условиях от пыли.

Теперь его размеры:
Длина 15 см

Ширина полностью раздвинутого 18 см

Ширина сложенного 16 см

Материал пластик, резиновые вставки, колпачки на окулярах и монокулярах резина. Линзы из стекла.

Заявленные характеристики прибора:
Материал призмы: Бак-4
Увеличение: 8x
Диаметр линзы: 40 мм
Диаметр окуляра: 18 мм
Поле зрения: 168М/1000М
Габариты: 18x5.5x14см

Теперь начинаем замерять переднюю линзу объектива. Ее реальный диаметр 35 мм. Эта величина нужна для вычисления кратности.

Далее измеряем диаметр выходного зрачка.У нас получилось 7 мм.

Начнем вычисления. Диаметр передней линзы/кратность= диаметру выходного зрачка. Итак, 35/7=5, в итоге наш бинокль пятикратный. Увы совпадений с характеристиками нет.
Бинокль снабжен центральной системой фокусировки. Настраиваем резкость под левый глаз с помощью барабана центральной фокусировки, правый глаз закрыт.

На правом окуляре имеется вращающееся кольцо диоптрии коррекции, вот он с отметкой

вращением которого вы адаптируете бинокль к своему правому глазу, левый должен быть закрыт.
В результате изображение будет более менее резкое.
Ширину поля зрения увы измерить не могу.

Немного тестов, как увеличивает бинокль. Через окуляр видно, что ближе к краю нарастает размыленность и хроматические абберации. Ну чего ожидать от китайского бинокля.

Дом из красного кирпича. Примерно 130-140 метров

Теперь дом через окуляр

Дерево. Расстояние примерно 70м

Дерево через бинокль. Там хорошо заметны ХА на ветках

Чердачок на крыше хозмага. Расстояние 50-60м

Через бинокль

До вышки примерно 130-150 метров

Вышка через бинокль

Теперь вывод: По качеству сборки ставлю биноклю 4 +, по качеству картинки 4. Назначение — подглядывать на большие расстояния в чужие окна он конечно не годится, а вот для развлечения и спортивной стрельбы (лук, арбалет, пневматика) до 80 м. вполне сгодится, а так же страйкбол.

Думаю на этом все, всем спасибо за внимание, всем удачи!

Планирую купить +1 Добавить в избранное 0
  • bdos
  • 24 сентября 2018, 08:01
А где же фото через окуляр?
  • mrBoroda
  • 24 сентября 2018, 08:05
Утро доброе! Ксожелению не получилось сфокусироваться через телефон
  • bdos
  • 24 сентября 2018, 08:11
Это эпик фейл.
по качеству картинки 4
Мне пришел бинокль на обзор от братьев наших меньших, китайцев.
Золотые времена, будет автор этих строк вспоминать, лет так через -ть.
А почему меньших? Китайцев значительно больше.
  • knowy
  • 24 сентября 2018, 08:25
А я наивно считал, что кратность — это отношение фокусных расстояний объектива и окуляра. А тут, оказывается, достаточно обточить выходной зрачок с 7 до 3.5мм, приладить заглушку — и вуаля — кратность бинокля удвоилась.
  • allll
  • 27 сентября 2018, 12:35
Обтачивание ничего не изменит. Диаметр линз окуляра не связан с выходным зрачком. Выходной зрачок это просто изображение объектива созданное окуляром.
  • knowy
  • 28 сентября 2018, 06:29
Блин, я думал, наличие таблички *сарказм* тут очевидно.