F360x50 Рефракционный астрономический монокулярный телескоп с высоким разрешением HD - тот случай когда хорошее только название!)

Давно хотел купить себе телескоп. Смотреть на звезды, на луну. Но все не знал, какой действительно хороший телескоп. Решил попробовать взять на обзор… Теперь я точно знаю, какие телескопы не нужно покупать)

И так поехали.

90-градусное зеркало зенита
38 см по высоте алюминиевый штатив

Основные показатели:
Преломления / Фокусное расстояние: 360 мм, оптическая апертура: 50мм
Можно установить 60 раз, 18 раз, группа зеркала плюс 1,5 х 90 раз, 27 раз.
Разрешение теории: 2.000 угловых секунд

Наклонные зеркала: 90 &град;
Макс-высота штатива: 34см
Стандартное 0.965" вложение содержит:
Окуляр: sr4mm, h20mm, 3-разовая линза Барлоу
Максимальное увеличение этого элемента: 90 раз (Фокусное расстояние объектива / Фокусное расстояние окуляра * несколько кратных Барлоу= максимальный коэффициент увеличения )

Особенности:
F36050m — телескоп маленького преломляющего типа, имеет больший диаметр (50 мм), не занимает место, подходит к начинающим энтузиастам астрономии, настроит два различных окуляра усиления и 1.5x зеркало. Вы можете свободно сменить, наблюдать различные расстояния и объекты разных размеров.

В пакет включено:
1 X F360x50 Рефракционный астрономический монокулярный телескоп

Красиво все расписано)

Внешний вид:

Коробка

Внутри тоже все красиво сложенно

Инструкция так же прилагается. На удивление английский вариант тоже присутствует.

По деталям.

Окуляр 6мм

Окуляр 20мм

Увеличитель

Лунное зеркало

Ну и зажимы. Которые не работают. Ну как не работают, все крепиться, но не надолго. При попытке навести все раскручиваться. Не знаю, это мой первый телескоп, может таки должно быть. Но нужно постоянно подкручивать. Это не есть хорошо.)

Вот сам теелскоп в собранном виде

Специально посмотрел видео рекламу по этому аппарату. Обещают чуть ли не кольца сатурна )
К сожелению, мой телефон не дает возможности сделать фотки ночью. На луну нацелиться получилось, но что вразумительное увидеть… не случилось. Луна, та луна, кратеров не видно)

С окуляром 20 мм., дела получше. Как подзорная труба работает. Но с такими успехами лучше купить бинокль)

Это что бы было понятно расстояние.

Фотки получились не очень хорошие. Но надеюсь они хоть немного перенесут Вам качество данного телескопа.

Итог:

Цена не соответствует.
Качество оставляет желать лучшего.
Лунное зеркало использовать проблематично, так как резьба на пластмасе не правильная)

К покупке не рекомендую. ЛУчше почитать форумы и найти что то лучшее. Чем я современем и займусь. Теперь я хоть буду иметь представление, на что смотреть)

Даже моему коту не понравилось

Дай Вам бог хороших покупок и до скорых встреч)

Планирую купить 0 Добавить в избранное +21 +31
  • 25 августа 2018, 10:16
А вот похожий китайскоп 70/300 более-менее допиливается до пристойного состояния.
Не знаток телескопов, но картинка на обложке говорит о многом.
  • Dimonbig
  • 25 августа 2018, 10:24
Простите, а ближайшую библиотеку вам в телескоп видно? Если да-покупка для вас нужная, учебники хоть издали увидеть тоже неплохо…
Итог:
Цена не соответствует.
как раз наоборот. чего вы за тридцатку хотели? за сотку чего-то может быть из б/у, а за 30…
  • Qurdi
  • 25 августа 2018, 11:46
За сотку, это если только какая-нибудь не разбирающаяся в ценах вдова наследство от помершего мужа распродает
  • 25 августа 2018, 12:02
Ну формально можно и за сотку (но без монти) www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p3553_Skywatcher-Startravel-80-OTA-Rich-Field-Refractor-80-400mm.html
ну хорошо, не за сотку, за полторы. meade etx-60, 70. я ж купил. причем по-моему именно за сотку, или 120 что-то такое
  • prom77
  • 25 августа 2018, 11:31
Детский бинокль с мутными стеклами даже получше этого поделия будет. На норм телескопах только тренога от 30$ начинается.
  • 25 августа 2018, 11:56
В школе я делал телескоп из очковых линз и пластиковой трубы. там качество картинки было получше.

Нормальный телеском от 300 у.е. начинается.

Но плохой опыт — это тоже опыт.
Самые баские — это от $1000. Хорошие, как качество, так и картинка.
Но цена…
  • 25 августа 2018, 13:43
Для начинающего штука зелени это все же перебор.
тут вопрос еще и в том, что часто нифига не получается понаблюдать. то тучи, то дома кругом, то ехать куда-то за город нужно.
  • 25 августа 2018, 20:06
это уже другой аспект.
да на самом деле тот же. просто когда человек уже знает что к чему — вывалить косарь зелени это одно. а когда вывалил косарь — и смотришь что на небе тучи постоянно, а когда их нет смотреть не на что, и косарь зелени этот был выкинут зря. так что лучше купить что-то среднее и б/у, как тот меаде за 100-150 баксов, побаловаться, понять что к чему и если «не моё» — продать следующему.
  • 25 августа 2018, 21:47
Соглашусь. А покупать такое гэ — только впечаление портить.
Нормальный телеском от 300 у.е. начинается
нормальность, понятие относительное. целестрон как для начинающих неплох. стоит не дорого
  • 25 августа 2018, 20:13
Celestron/ы разные бывают :) Но их начальные модели стоят действительно не особо дороже, чем эта поделка от дядюшки Ляо.
  • 25 августа 2018, 12:10
На луну посмотреть хватит, спутники юпитера, Андромеду, Плеяды, на Солнце через специальный фильтр. Главное чтобы наблюдение приносило удовольствие. На луне тьма тьмущая объектов, «где можно побывать», и будет приятно узнавать их в следующем наблюдении.

В астронаблюдениях нет верхнего потолка цен, и сколько бы не вложил, все равно будет мало. Со временем начнешь выезжать за город, где нет городской засветки. Пойдет гонка за апертурой. Но звезды, как были далеки, так и останутся недосягаемы.
  • 25 августа 2018, 14:52
спутники юпитера
Не будут видны в эту половинку дешевого бинокля :)
  • 25 августа 2018, 19:44
Я снимал Ио, Калисто, Ганимен, Европу на Canon EF-S 55-250mm, предполагаю эта труба будет лучше объектива?
  • 25 августа 2018, 19:48
Определённо не будет лучше ))
  • 25 августа 2018, 20:03
Полагаю, она по оптике даже мечтать не смеет быть лучше кэноновского объектива :)
  • 25 августа 2018, 20:19
Качество оптики хуже, это понятно. Но труба имеет 360мм фокусного расстояния, апертуру 50мм, несмотря на оптические искажения, она же сможет снимать переэкспонированные объекты.
  • Tolan
  • 26 августа 2018, 20:57
Труба на экспозицию не влияет. Это дело матрицы и программной начинки фотоаппарата…
  • 26 августа 2018, 21:22
Здесь речь о другом. Даже если оптика хлам, то можно переэкспонировать снимок, и планеты будут видны как ровные светящиеся шары.
  • 25 августа 2018, 20:16
В самопальный телескоп из очковых стекол и окуляра от микроскопа, но с нормального штатива и в деревне — запросто видел.
какие атм спутники юпитера через ЭТО?!
  • 25 августа 2018, 19:55
На выдержке в 1,3сек, на объективе Canon EF-S 55-250mm спутники видны как пересвеченные объекты.
для таких выдержек нефигово бы еще и телескоп перемещать за объектом. а то вона как их размазало-то
  • 25 августа 2018, 21:07
Перемещение телескопа это + азимутальная монтировка + шаговый привод, Все это выливается в затратное хобби, а на выходе удовольствие, и определенного качества снимки, которые все равно другой сделает лучше.

Я так думаю надо остановиться на том, что приносит удовольствие, и не разбрасывать впустую деньги.
надо остановиться
Первое отстоит по шкале гораздо правее второго.
  • 26 августа 2018, 15:05
а то вона как их размазало-то
это не из-за выдержки, это оптический эффект, вот снимок, здесь выдержка 16 секунд.
не, там чётенько виден сдвиг вверх и чуть вправо (ну или наоборот). просто планета далеко, и шустрит по небу довольно быстро.
  • 26 августа 2018, 21:31
все равно для такого сдвига слишком малая выдержка, на такой выдержке даже луна не смазывается, а она движется очень быстро. Это длиннофокусный объектив и довольно темный, скорее всего параметр iso довольно большой, поэтому добиться высокой четкости довольно сложно на длинном фокусе.
  • 25 августа 2018, 12:12
тот случай когда хорошее только название!
а что вы хотели получить за такие деньги? хороший театральный бинокль и того дороже.)
  • nskmods
  • 25 августа 2018, 12:20
Где-то валяется у меня это дерьмо. Купил в свое время за свои (
  • cerebrum
  • 25 августа 2018, 12:24
Ну за такую цену и не следует ожидать чуда — хорошая оптика дорогая.
В принципе хорошая труба для новичка. Освоить азы. Естественно о серьезном использовании речи не идет.
Изучить звездное небо, получить практические навыки. Ну и получить опыт «допиливания» аппарата до нормального состояния.
Кольца Сатурна в неё наблюдать можно. Но… при отсутствии городской засветки неба и при благоприятном расположении колец.
Рекомендации:
1) Выезжайте для наблюдения на природу подальше от города.
2) Скачайте себе хорошее руководство по наблюдению. С перечнем интересных обьектов.
3) Хороший астрономический календарь в помощь.
  • 25 августа 2018, 14:01
А как это " «изучить звёздное небо»?
Созвездия, туманности. тынц Стоит ночью где-нибудь подальше от Москвы посмотреть на небо. Все в звездах. Жаль, что летом не успели вечерние сумерки закончится, как уже утренние сумерки наступают.
  • 25 августа 2018, 14:55
А при чем тут телескоп, тем более этот?!
  • alex2141
  • 26 августа 2018, 20:37
  • 26 августа 2018, 20:47
Неужели в телескоп видны созвездия полностью? Или звёзды выглядят как-то иначе нежели невооруженным глазом?
  • 25 августа 2018, 14:54
Кольца Сатурна в неё наблюдать можно.
Вряд ли. Не та светосила и угловое разрешение, не говоря уже об общем качестве оптики.
  • OreSama
  • 25 августа 2018, 15:40
Конкретно в этот телескоп — хрен его знает, поскольку в руках такой не держал. Но вообще в 50мм апертуры при увеличении 36 раз кольца Сатурна наблюдаются без всяких усилий. Я с собой брал в поездку вот этот монокуляр, и вполне хорошо видел в него и кольца Сатурна, и две полоски на Юпитере, и спутники того Юпитера, и диск Марса (без деталей, просто оранжевый кружок).
  • 25 августа 2018, 16:28
Если он даже кратеров на Луне не смог разглядеть, то ни о каких кольцах и даже дисках платен и речи идти не может :)
  • maxik
  • 25 августа 2018, 18:26
кратеры на луне ведь видно невооруженным взглядом… может, не удалось настроить резкость?
стиль и слог автора не позволяют понять, что не так…
может там настолько всё плохо с оптикой, что резкость в принципе не настроить? ;)
Что значит «в принципе»? А как же просто перемещать или удалять телескоп от объекта?
если там всё криво и косо — то его только на мусорку удалить, с глаз подальше ;)
Да ладно… Галилеевские спутники Юпитера и кольца Сатурна открыл Галилей. И труба у него была с увеличением 20-33 раз и размером обьектива 37-58 мм.
При этом оптика у него была мутной, с жуткими искажениями.
  • 25 августа 2018, 17:34
Угу, только он так и не понял, что это кольца. И по искажениям китайцы в дешевой оптике переплюнут любого Галлилея :)
'Кольца Сатурна в неё наблюдать можно'
в этот нет
не, ну наверно если знать что это Сатурн и там должны быть кольца — то можно их увидеть и в это…

у нас, блин, засада — Сатурн появляется над горизонтом очень низко, его ВСЁ закрывает…
  • Mice
  • 25 августа 2018, 12:54
ну оно барахло…
  • 25 августа 2018, 14:50
Цена не соответствует.
Цена как раз соответствует :)) Игрушка — и стОит как игрушка :)
  • OreSama
  • 25 августа 2018, 15:36
Всё так плохо, что аж самому захотелось повертеть в руках это чудо :-)
Мне кажется, если вы попросите, вам дадут.
  • aspok
  • 25 августа 2018, 19:14
На этой неделе три ночи с телескопом в обнимку провел. Но тобы было интересно этот телескоп не годится.
  • Motorfat
  • 25 августа 2018, 19:14
Если задаться целью, то советую мониторить частные объявления, разделы типа «фототехника» или «спорттовары»
Так, год назад, взял в соседнем городе ТАЛ-1 в полном комплекте за ~100$, весчь!
а так да, с балкона нишиша не видно, это дело для карлсонов или огородников
во-во, на барахолках за сотку-полторы баксов можно взять вполне приличные б/у телескопы.
  • Motorfat
  • 25 августа 2018, 22:10
+ рекомендую установить программу Stellarium.
Виртуальный планетарий, очень поможет новичку.
и можно телескоп не покупать ;)
Ещё можно не жениться.
смотря какую цель преследовать. потому что пригодное для наблюдений небо бывает далеко не всегда. и в этот момент там может не быть интересных объектов. ну и т.д.
  • Barm0ley
  • 27 августа 2018, 08:22
Начинать описание телескопа нужно было с апертуры.Это не телескоп а просто подзорная труба на штативе.Советские бинокли на много больше покажут.