SOLMORE Wake Up Light - автономная лампа с функцией рассветного будильника на страже здорового сна

Проблема недосыпа в наши дни стоит так остро, что шутки про него уже стали чем-то обыденным и несмешным. Чтобы пробуждение по утрам при современном ритме жизни чуть меньше походило на воскрешение, ученые умы давно придумывают различные технические решения. Будильник с симуляцией рассвета — одно из них. Я провел испытания на собственной шкуре, чтобы выяснить, есть ли от этого какой-либо положительный эффект, и хочу поделиться своими наблюдениями. Забегая вперед, SOLMORE Wake Up Light — не только хороший будильник, но еще и приятная портативная RGBW лампа со встроенным аккумулятором.

Технические характеристики

• Режимы: 3 режима яркости + RGB режим
  • Время работы: 3 — 45ч
  • Размеры: 10x10x17.5см

Внешний вид

Лампа упакована в сравнительно большую коробку с цветной полиграфией:

Комплектация минимальная: сама лампа, краткий гайд и MicroUSB шнур длиной 1.5 метра:

Лампа сделана полностью из пластика, нижняя часть окрашена в серебристый цвет, а верхняя представляет собой глянцевый рассеиватель бело-молочного цвета:

Три боковые стороны лампы идентичны, лишь на четвертой стороне имеются MicroUSB порт для зарядки и решетка динамика будильника:

На верхней стороне лампы имеется сенсорная металлическая площадка:

Она служит для управления светом и имеет радиальную накатку:

Сенсор ёмкостный и очень чувствительный, реагирует даже на приближение руки. На нижней поверхности расположены кнопки включения/отключения и настройки времени и будильника:

Управление интуитивно понятное, методом тыка можно без труда разобраться с первого раза без инструкции.
Размеры лампы небольшие, она чуть меньше среднестатистического прикроватного светильника, для лампы с заявкой на портативность и автономность такой размер — самое то. Она не слишком мелкая, чтобы где-нибудь заваляться/потеряться, и не слишком большая, чтобы ее было неудобно таскать с собой. Размеры в сравнении с популярной и имеющейся практически у всех балалайкой:

Режимы работы

При включении лампы на стороне, противоположной динамику и порту для зарядки, появляется светящийся оранжевым циферблат с индикацией времени и различных параметров. Поначалу он светится довольно ярко и хорошо читается при любом освещении:

Примерно через 5 минут бездействия яркость циферблата уменьшается для экономии аккумулятора, и этой яркости более чем достаточно для различения времени ночью в темноте:

Под часами имеются индикаторы питания и состояния будильника:

При севшем аккумуляторе индикатор питания начинает мигать.
Часы поддерживают 12 и 24-часовой формат, при использовании первого на циферблате зажигается дополнительный индикатор AM/PM:

Гифка индикации:

По большому счету у лампы 4 режима работы: 3 режима яркости белого цвета + RGB режим. Управление светом осуществляется с помощью сенсорной панели:

• Короткое касание: переход по режимам ВЫКЛ — Мин — Сред — Макс — ВЫКЛ
  • Длительное касание: включение RGB режима

Минимальный режим:

Заявленное время работы в минимальном режиме — до 45 часов, в таком режиме лампу можно использовать как ночник.
Средний режим:

В среднем режиме света намного больше, заявленное время работы — до 6 часов. В минимальном и среднем режимах присутствует ШИМ с частотой 350Гц, на глаз практически не заметен, если не делать резких движений.
Максимальный режим:

В максимальном режиме яркости достаточно, чтобы осветить небольшую комнату. ШИМ отсутствует, в свете лампы можно комфортно почитывать книги:

В максимальном режиме лампа работает чуть дольше 3х часов. Для сравнения как светит Sofirn SP30A в максимальном режиме (> 1000 люмен), свет в потолок:

Разницу в яркости можно объяснить большими потерями при отражении от потолка и большей площадью рассеивания, но визуально вблизи SOLMORE дает больше света. Думаю производитель немного слукавил по поводу 250 люмен, на глаз лампа светит на все 400. В глаза бросается так же колоссальная разница в цветовой температуре, свет фонаря кажется холодным, хотя это вполне нейтральные 4500К. Свет SOLMORE же очень теплый, можно сказать ламповый.

В ходе тестирования лампы я заметил интересные особенности:
  • У лампы есть индикация перегрева. При длительной работе в максимальном режиме лампа немного греется у основания, и если поставить ее на плохо проводящую тепло поверхность (одеяло, плед), то через некоторое время она начнет мигать.
  • Если забыть выключить свет при включенном будильнике (уснул или еще что) — он заблаговременно погаснет сам, сохранив немного заряда аккумулятора, достаточного для срабатывания будильника. Если будильник не включен — лампа будет светить, пока аккумулятор не сядет.
  • Если аккумулятор севший, то симуляция рассвета не запускается, срабатывает только будильник

RGB режим включается длительным касанием сенсорной панели, причем неважно включен ли был до этого свет. В этом режиме цвет лампы плавно циклически перетекает от красного к фиолетовому. Гифка, демонстрирующая работу, ускорена в 4 раза:

Понравившийся цвет можно остановить касанием сенсорной панели, повторное касание — снова запускает цикл смены цветов.

Разборка

Для вскрытия лампы необходимо открутить 4 самореза, спрятанных в основании лампы под силиконовыми ножками:

Плата управления:

На ней виден преобразователь на 5В, вся электроника, включая светодиоды, питается стабилизированным напряжением, поэтому яркость лампы постоянна на протяжении всей работы.
Аккумулятор — сборка из двух 18650, включенных параллельно:

И это приятное открытие, потому что обычно в подобного рода изделия заталкивают всякий непотреб. Здесь же есть возможность безболезненной замены аккумуляторов на более емкие, возможно даже влезет пара новых 20700, что позволит увеличить время работы в максимальном режиме до 9 часов.
С другой стороны виднеется шлейф, уходящий к светодиодам:

Дисплей:

Динамик:

Тонкий красный провод подключен к сенсорной площадке:

Светодиоды находятся под дополнительным рассеивающим куполом:

На алюминиевой подложке расположены 6 белых и 6 цветных светодиодов:

При работе на максимальном режиме подложка нагревается до 40 градусов — мощность не очень большая, поэтому пластиковый корпус справляется с отводом тепла. Цветные светодиоды немного разнесены относительно друг-друга, это приводит к красивым градиентным эффектам в промежуточных цветах (желтый, голубой, розовый):

Интересен так же принцип работы RGB подсветки: все цветные пары светодиодов коммутируются последовательно, т.е. в один и тот же момент времени работает какой-либо один из цветов, это приводит к интересным эффектам «расслоения» цветов при быстром движении лампы:

При зарядке лампа потребляет 1-1.5А:

Полная зарядка длится примерно 4 часа при выключенном свете. Залитая емкость:

Световой будильник

Влиянию освещения на сон посвящено достаточно много научных исследований, и сам факт этого влияния уже давно никем не оспаривается. Сейчас достоверно известно, что секреция так называемого «гормона сна» мелатонина сильно зависит от уровня освещения вокруг спящего. Я думаю каждый хоть раз в жизни сталкивался с состоянием т.н. зимней спячки, когда в осенне-зимний период становится чертовски трудно вставать по утрам? Одна из причин такого состояния — рассогласование режима светового дня и биологических часов человека. Солнце начинает вставать позже, а на работу просыпаться нужно в то же время, в результате организм не получает вовремя предпосылок к пробуждению в виде живительного мерзкого лучика прямо в лицо и продолжает спать, пока сон жестко не оборвется будильником в телефоне/браслете. Световой будильник призван нивелировать недостаток света перед пробуждением и тем самым облегчить утренний подъем.
Рассматриваемая лампа имеет функцию светового будильника, заключается она в том, что за полчаса до сигнала лампа включает подсветку и постепенно наращивает яркость от 0% до 100%, имитируя естественный рассвет. Я сделал timelapse гифку, демонстрирующую это:

Сигнал будильника так же наращивает громкость постепенно, начиная с 0. На полную громкость сигнал выходит где-то через минуту. У будильника есть 5 предустановленных звуков на выбор, свои задать нельзя. Выбор звука осуществляется после установки времени будильника:

Я записал все 5 звуков, послушать можно здесь. В основном там звуки природы и пение птиц. Динамик лампы немного похрипывает при воспроизведении звуков грозы, но для будильника это не важно.

Испытания на себе

Ну и наконец, самое интересное. Я целую неделю экспериментировал с рассветным будильником, чтобы выяснить, помогает ли он вставать по утрам. Сейчас световой день уже пошел на увеличение, поэтому я наглухо занавесил окно в спальной, чтобы ни один лучик света извне не попадал и не влиял на ход эксперимента. Опишу свои ощущения прямо по дням.
День 1: лампа не использовалась, решил проверить теорию о влиянии недостатка света на недосып. Итог — еле продрал глаза и долго отходил от сна
День 2: завел будильник в лампе, но саму лампу накрыл, чтобы не было видно света. Итог — то же самое чувство сонливости, но проснулся чуть легче, видимо пение птичек и ненавязчивое плавное нарастание громкости тоже дают некий эффект
День 3: использовал лампу по прямому назначению. Итог — открыть глаза было в разы проще. Чувство сонливости было, но гораздо меньше, чем в первые разы
День 4: аналогично 3, даже по ощущениям быстрее очнулся
День 5: лампа впервые села (хватило на 3 дня периодического использования RGB по полчаса + 3 полных цикла будильника). Решил для контроля снова поспать без лампы. Итог — снова ощущение, как будто не спал всю жизнь, и затуп на пол дня
День 6: вернулся к лампе. Итог — см. день 3, но в этот раз эффект чуть слабее
День 7: решил поспать, как спал раньше: с незанавешенным окном и будильником в телефоне. Итог — в принципе весенний солнечный свет уже делает свое дело, но будильник телефона после птичек из лампы показался каким-то бестактным)

Выводы

SOLMORE Wake Up Light мне понравилась и как лампа, и как будильник. Отмечу главные достоинства:
+ Относительно компактные размеры и работа от аккумулятора — можно таскать с собой по всей квартире или брать на природу, может заряжаться и работать одновременно
+ Ненавязчивый дизайн, лампа впишется в любой интерьер
+ Теплый приятный свет, по ощущениям заявленный CRI похож на правду
+ Максимальной яркости достаточно, чтобы читать или осветить небольшую комнату
+ RGB подсветка позволяет создать атмосферную обстановку
+ Аккумулятор легко заменить на более емкий и утроить время работы
+ Световой будильник, судя по всему, отличная вещь, которая работает. С наступлением весны его актуальность несколько снизилась, но теперь я знаю, как буду бороться с недосыпом осенью) Еще как вариант такой будильник может помочь людям, работающим в ночную смену. Если у кого есть опыт по инвертированию биологических часов со дня на ночь с помощью искусственного освещения — прошу рассказать об этом в комментах

Без минусов, к сожалению, не обошлось:
— За эту цену лампе неплохо было бы заиметь на борту Bluetooth/WiFi
— Настройки будильника сильно урезаны, очень не хватает фичи «отложить на 5 минут»

В целом, SOLMORE Wake Up Light хороша и как лампа, и как будильник. Те, кто надумает ее приобрести, могут воспользоваться купоном NEWYEAR333, дающим 10% скидку.
Спасибо за внимание!

написание обзоров по ночам скоро это сделают и без света.
Но прикольная лампа была у xiaomi. Она соединялась с браслетом и работала от его команд. Если вы ночью например проснулись сходить в туалет она подсвечивал комнату пока вы в вертикальном положении. Ложитесь и она гаснет. Ну м утром типа такой эффект как от данной лампы. Но синхронизированный с фазами сна
  • 03 марта 2018, 11:44
прикольная лампа была у xiaomi
Что за лампа и почему «была»?
Тоже интересуюсь такой лампой. Что за лампа?
Нашел. Вот эти вроде. Только не понял, чем они отличаются.

• shaman
  • 03 марта 2018, 06:31
Как-то жрёт она много, для кучки светодиодов…
PS: Мне кажется, или Муська превратилась в обзорник товаров по завышенной цене (п. 18), и обзорник купонов и скидок? Или это временное весеннее обострение?..
Так никто не заставляет покупать именно в этом магазине. Но лампа понравилась. То, что нужно. Ночник и правильные аккумуляторы.
  • 03 марта 2018, 10:07
А вы для интереса посмотрите на цены других подобных предложений, особенно в оффлайне, обозреваемая лампа еще более-менее адекватную цену имеет по сравнению с ними
посмотрите на цены других подобных предложений, особенно в оффлайне
Филипс? так там качество на порядок выше
  • 03 марта 2018, 11:29
И он, и все остальное) Ну я понимаю, что фич и настроек там больше и материалы лучше, но 10к за часы со светодиодами — по мне какой-то ахтунг
  • 03 марта 2018, 11:46
В Филипсе фич и настроек вообще нету, как и блюпупа с вифи тоже.
Стоит в разы дороже.
  • 03 марта 2018, 12:16
Тогда чему там строить 10-15к?) По большому счету себестоимость этой приблуды — максимум 1.5к даже при использовании наикрутейших High CRI диодов разных цветовых температур
А время работы вы измеряли? Спрашиваю, поскольку у аналогичной заявлено 2-5-10 часов. А ночник на 10 часов естественно не годится.
  • 03 марта 2018, 10:13
В описании явно ошибка, потому что камрад из соседнего обзора мерил потребление, и по расчетам в минимальном режиме лампа светит часов 45. Это еще с заниженной емкостью аккумулятора в его экземпляре, в моей емкость на месте. Я планирую засунуть в лампу или пару панасоников на 3400мА/ч, или подождать появления недорогих 20700 на 4000мА/ч и засунуть их. По идее это почти в 2.5 раза увеличит время работы во всех режимах. Мерил время в максимальном режиме — лампа проработала около 4х часов до полного отключения, если включен будильник, то лампа выкдючается часа через 3, чтобы оставить заряд для будильника (но только на звук, симуляция рассвета с севшим акком не запускается)
лампа классная, обзор хороший, однако звуки будильника такое себе…
  • 03 марта 2018, 10:04
Будильник на страже здорового сна… хм… это примерно как волк на страже зайцев или козел на страже капусты ;)

Будильник есть будильник, остальное шаманство и самовнушение. Ложусь спать в 19, встаю в 3-30, вроде бы 8,5 часов сплю — один хрен затуп на весь день. Даже если просыпаюсь сам вобще без будильника!
А вот если встаю в 8-00 то и затупа нет, даже если спал меньше.
Моё личное мнение — биологические часы нам не надурить, надо просто понимать, что есть вещи для нас неестественные.
Зы. Забыл добавить — именно обзор — понравился ;)
  • 03 марта 2018, 10:28
Спасибо) Но в плане обмана организма вы не правы, я специально гуглил матчасть для обзора и узнал много нового) Суть всех исследований вкратце: свет нарушает естественный ход сна, особенно негативно влияет синий свет, поэтому спать нужно в полной темноте, а просыпаться в хорошо освещенной комнате. За столько лет эволюции яркий свет стал сигналом для мозгов, что, мол, пора вставать, и в ответ на него он начинает готовиться к выходу из сна
«естественный ход сна», «яркий свет стал сигналом для мозгов» etc. — это всё происки британских учёных.

Люди просыпаются в 10 часов, хотя рассвет в 6 утра. 4 часа «яркого сигнала для мозга» никак не могут их разбудить, а днём не мешает уснуть. За 4 часа выделяется бочка мелатонина — и всё напрасно. Как жаль ))

Дети спят, особенно маленькие, и ярким днём. Взрослые, если устали и хочется спать — тоже, не взирая на «эволюцию». Кто не засыпал на пляже под палящими лучами солнца? И снова мелатонин бессилен. Увы и ах! © Якубович

Вся эта «бесспорная» матчасть, к счастью, постоянно опровергается новыми открытиями. Благо — не британских учётных ))
  • 03 марта 2018, 12:14
А пруфы есть?) То что свет влияет на сон — общепризнанный факт, который не оспаривается ни британскими, ни нашими учеными. Публикации на тему до кучи:
www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1188623/
www.health.harvard.edu/staying-healthy/blue-light-has-a-dark-side
www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22850476
Интервью со специалистом из РАМН, он там прямым текстом пишет о полезности рассветных девайсов:
chrdk.ru/sci/sleep_and_light
То что
Люди просыпаются в 10 часов, хотя рассвет в 6 утра.
— это уже физилогические особенности отдельных людей + куча других факторов типа недосыпа, сбитого режима и т.п. Если сферического человека в вакууме поместить на природу без каких-либо часов и будильников, то со временем он начнёт бодрствовать от рассвета до заката, как было задумано природой)
  • 03 марта 2018, 12:38
Общепризнанный не значит правильный.
Земля плоская — бывший общепризнанный факт.
Зевс сидит на Олимпе — бывший общепризнанный факт.
Продолжать можно бесконечно.

Легко опровергнуть — посмотрите на новорожденного. Его циклы сна совсем не связаны со светом, он что — не человек? Или не природой задуман? Мы вовсе не знаем что бы было в сферическом вакууме…
Моё мнение — режим длительного бодрствования нам навязан рабской системой. Спать или дремать в обед, например, весьма естественно. И связано это с пищеварительной системой, а не с недосыпом. После любого плотного приема пищи тянет на боковую. Но я не британский учёный и не могу объявить это общеизвестным фактом ;)
Здесь надо уточнить, что я согласен, что ночью спать весьма для нас естественно. Я не согласен, что неестественно спать днём :) Короткий сон днём так же естественен для нас и срать мы хотели на яркий полуденный свет. Спится отменно!
  • 03 марта 2018, 12:59
Земля плоская — бывший общепризнанный факт.
Апеллируя к этому, вы забываете, что методы научного познания ушли далеко вперед с тех времен. Сейчас доступны достоверные и объективные средства наблюдения типа энцефалографии и анализов на гормоны.
Еще как связаны, просто они спят больше и по количеству часов и по количеству заходов, и засыпают они кстати намного быстрее при приглушенном освещении
300 лет назад все было несколько иначе, чем сейчас… во всем виновата НТР ))
То есть реальная жизнь, когда люди со смаком спят днём — это не пруф, а статья — пруф? ) ОК )) Что я могут возразить? В качестве пруфца ещё посплю днём ))

И да — если человека поместить в труъ природу, то во время полуденной жары он будет спать в пещере, а ночью, когда большинство опасных хищников спят — охотиться. «Как и было задумано природой» © ))
  • 03 марта 2018, 17:28
когда люди со смаком спят днём — это не пруф, а статья — пруф? )
Ну если вы не доверяете исследованиям, то право ваше) Дневная сонливость — не естественное состояние организма, дневной сон вообще не несет в себе ничего хорошего)
а ночью, когда большинство опасных хищников спят — охотиться.
Пардону, но это полнейшая чушь) Ночные хищники — самые опасные, а люди — сугубо дневные жители, для ночного образа жизни у людей нет и никогда не было абсолютно никаких эволюционных приспособ. Гляньте хотябы на кошака — у него есть джентельменский набор ночного охотника в виде светосильных глаз с большой диафрагмой, больших подвижных ушей, клыков и когтей)
я, как человек наездивший дофига командировок в разные временны зоны, не по наслышке знаю что такое перестройка биологических часов под текущий солнечный цикл. И разница в сне летом (у нас белые ночи) в маске для сна и без нее тоже хорошо ощущается. Так, что свет влияет. То, что вы этого не ощущаете не значит, что этого нет. Погоду и магнитные бури тоже не все чувствуют. А дневной сон у человека в биологическом и тоже заложен, но многие дневную потребность во сне просто не замечают. Ну и конечно если у человека серьезный недосып, он заснет когда угодно.
  • 03 марта 2018, 12:02
я специально гуглил матчасть для обзора и узнал много нового
А вот на практике всё не так однозначно…
Когда прикупил будильник PHILIPS HF3500 был просто поражен эффектом и на волне эйфории придушил жабу и заказал Прибор для повышения уровня энергии Philips EnergyUp HF3431. И вот от этой синей лампочки никакого вразумительного эффекта я не увидел… По пол часа за завтраком светил себе адским синим энергетическим лучом прямо в морду лица, но никого обещанного прилива энергии так и не заметил.
  • 03 марта 2018, 12:31
Я думаю когда мозг уже в сознании на него мало что эффективно действует из всего этого) Световой будильник имитирует вполне естественный для всех стимул для пробуждения, поэтому работает, а синий свет в природе особо не встречается, поэтому даже как-то хз
Для организма стимул для пробуждения — выспанность. Остальное — раздражитель. Яркий свет это раздражитель рецептора (сетчатки) глаза. Тесте на слепых показали, что у них так же есть биоритмы сна, но они не привязаны ко времени суток. Слепые просыпаются так же, как и зрячие — от стимула «выспанности». Или от раздражителя — кто-то будит — звуком, касанием и т.д.

Обзор хороший, ночник тоже — но он не волшебный ))
  • 03 марта 2018, 17:32
По-моему это и есть самое очевидное доказательство влияния светового дня на биологические часы, что не так?)
чтобы легко вставать — надо работать физически и жрать правильно и мало
парадокс, но проверено на себе
а еще не работать на дядю, тогда будеш вставать по солнцу, как я сегодня в 8 встал и было уже светло и солнечно, а я думал 10 часов уже

скоро станет 10 и поеду на работу

кстати лампа эта не нужна, достаточно галогенку включить — эффект тот же
  • 03 марта 2018, 12:24
Те кто работают физически, а жрут мало, обычно помирают от истощения. Чуда не бывает, жрать нужно столько, чтоб как минимум восполнять потери и затраты на обновление организма.

А про работу так понятно — лучше вобще не работать. Физическая тренировочка и занятие по кайфу, вот только жить на что то надо. Советы перестать работать на дядю бесполезны по сути. На тетю чтоль работать? Система построена так, что вы в любом случае работаете на «дядю», точнее на угнетающий класс, если по Марксу. График работы может быть более или менее гибким — это да, но может и не быть. Выход один — перейти из угнетаемых в угнетающие, чтоб налоги и сборы платили не вы, а вам… вопрос в том — как. Ответ — никак, там все места заняты. Ну или опять же по Марксу ;)
Система построена так, что вы в любом случае работаете на «дядю»
ты волен продать свой труд, волен лежать на диване
а при контракте чуть свет и на работу

бинарная логика биоробота
вот как мыслит человек
не регить ип в юрисдикции рф, изучить законы рф и ссср
работать через honorarvertrag на дядю, не платя налогов в рф, дядя тоже не платит налоги, т.к. платит чисто по контракту месячную пайку

в гермашке правда яйца прижали уже, но в ссср другая ситуация, так что пользуйся
правда скоро опять могут яйца затянуть, поэтому клювом не щелкай, когда будут законы ссср 2.0 составлять
голосуй так, чтобы человек не платил никаких налогов, штрафов, алиментов
так же чтобы не было физического лица
  • cofein
  • 03 марта 2018, 11:46
А мне не понравилось
-будильник стартует с «примерно 10% яркостью» и я сразу просыпаюсь от этого ( и не только я).
Помогает ставить куда ни будь «на подоконник» что бы не видеть его и кажется что солнце за шторами.
-малая автономность (хотелось бы больше, но в комплекте длинный usb)

Во всё остальном — очень доволен, особенно как ночник.
  • timka05
  • 03 марта 2018, 12:56
Блин, 3 Вт… Ну что это за рассвет такой? Повернусь на другой бок — вот и весь рассвет.
Надо бы галогена Вт на 150, чтобы и правда был рассвет. Может кто знает такие будильники-рассветы. Или диммер 220в, управляемый с ардуино / esp.
Хахахахах! Строительный галоген на 500Вт — думаю самое то )) Даже мёртвый конь проснётся ))
Реле — мотор — веревка — ведро с водой.
Через какое-то время будете просыпаться от щелчка реле.
  • AlexA42
  • 03 ноября 2019, 11:20
Свет только подготавливает мозг к пробуждению, для этого большой яркости не нужно. А будит уже звук.
  • Tolan
  • 03 марта 2018, 14:07
Короче говоря — обзор хороший, но сама эта штука никчемная.
Не усложняйте себе жизнь кучей ненужных прибамбасов…
  • 03 марта 2018, 14:52
Не усложняйте себе жизнь кучей ненужных прибамбасов…
Что же интересно с такой философией делаете Вы на данном сайте?
Строго говоря не припоминаю ни одного обзора про какой-нить «кчемный» прибамбас, без которого решительно невозможно было бы прожить))
Может быть, обзор вдохновит кого-нибудь на написание программы с аналогичными свойствами для старых телефонов и планшетов? Таких вещичек постепенно накапливается достаточно, чтобы они могли трудиться и в новом качестве (например, рассветной лампы) и получили бы вторую трудовую жизнь.
Если этот «кто-то» напишет такую прогу, прошу сообщить мне, как автору идеи.
прошу сообщить мне, как автору идеи
сообщаю — опоздали на несколько лет )
Световой будильник, например
  • udavst
  • 04 марта 2018, 06:39
хорошая идея, надо такой на ардуине сделать, и цапом можно плавненько свет задирать, ну либо шимом, а если на ESP, так еще и время синхронизировать и мп3 играть утром.
  • zhentos
  • 05 марта 2018, 08:48
А от сети есть что-то подобное? Что-то не хочется возни с зарядкой.
  • 05 марта 2018, 20:39
Так сабж может от 5В адаптера сколько угодно проработать, не обязательно его каждый раз заряжать/разряжать
  • 23 марта 2018, 08:33
Как понять что лампа зарядились? спасибо
  • 24 марта 2018, 15:58
Только по потреблению тока, индикации нет
  • 01 апреля 2018, 14:05
Перестало работать звуковое сопровождение, подскажите что делать.
  • 02 апреля 2018, 15:09
Попробовал вкл-выкл., сделал контрольное вкл будильника звук заработал.
  • TorAllex
  • 21 октября 2021, 13:07
Мне одному кажется, что обозреваемое изделие — бастард лампы Гайвера?
alexgyver.ru/gyverlamp/