Смартфон OUKITEL K5000: получится ли потеснить флагмана?

Многообразие китайских смартфонов в наше время производственного терроризма впечатляет: тут вам и айфоноподобные, и самсунгообразные… одним словом, королевство безликих поделок. Во всём этом хаосе однотипных звонилок, покупателю всё сложнее расставить приоритеты и выбрать подходящий вариант. И если удается найти что-то выдающееся — к модели прочно прилипает приставка «бестселлер», а статистика продажи бьет рекорды. Таким аппаратом на закате 2017 года стал — OUKITEL K5000. Я поддался влиянию общественной симпатии и заполучил данный аппарат для уяснения, чем же он так приглянулся восточноевропейскому покупателю.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Процессор: ​​MediaTek MT6750T с тактовой частотой до 1,5 ГГц.
Графический ускоритель: Mali-T860 MP2.
Оперативная память: 4 ГБ.
Емкость хранилища: 64 ГБ + поддержка microSD до 128 ГБ.
Операционная система: Android 7.0 Nougat.
Дисплей: IPS, 5,7-дюймовый, HD+ (1440 x 720), 282 ppi.
Основная камера: Sony IMX135 на 13 Мп, f/2.0, светодиодная вспышка True Tone.
Фронтальная камера: 16 Мп, f/2.0.
4G (LTE): 1/3/7/8/20.
USB Type-C, Bluetooth 4.2, сканер отпечатка пальцев, датчик приближения, освещенности, гироскоп.
Размеры: 152,1 x 73,1 x 10,8 мм.
Цвета: синий, черный, золотистый.

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Поставляется Аукитель в основательной картонной коробке деловитого черного цвета с тиснением на лицевой стороне информации о производителе и модели аппарата. С обратной стороны упаковки содержится краткое описание и технические характеристики содержимого. Сама комплектация не впечатляет разнообразием, но содержит всё самое необходимое для комфортного использования смартфона. В частности, кроме устройства мы обнаружим инструкцию, переходник под наушники «тип С — тип 3.5», иголку для лотка сим-карт, кабель и зарядное устройство 5-9V/2А. Наушников в комплекте нет, да это и к лучшему: бюджетный смартфон не предвещает качественного звукового сопровождения. Зато в качестве приятного бонуса — силиконовый чехол.

ВНЕШНИЙ ВИД СМАРТФОНА

Первые впечатления от смартфона OUKITEL K5000 после знакомства довольно неоднозначные. Беглым взглядом размер воспринимается меньше реального, и уж совсем не как фаблет. Благодаря скругленным граням и черной основе, визуально китаец воспринимается немногим больше Айфона 6 серии. Однако, взяв аппарат в руку, глаза расширяются сами собой… Да, вес и толщина сразу выдают в нём «энергетического долгожителя». Габариты стали той минимальной платой за возможность использования в К-серии ёмкой батареи. В нашем случае заявленный производителем 3-дневный жизненный цикл пользования смартфоном обеспечивается аккумулятором в 5000 mAh. Корпус Аукителя обладает всеми признаками «пальцесборника», хотя металлическая рамка смартфона матирована, а пластиковая глянцевая крышка стилизована благородным 3D эффектом. Подобные дизайнерские реверансы лишь частично скрывают следы отпечатков. Сам корпус смартфона неразборный. Обратная сторона гаджета изначально была оклеена транспортировочной пленкой с описанием функционала кнопок и разъемов. Согласно памятке производителя, нам предоставлено право выбора карт: 1) SIM карта + SIM карта / 2) SIM карта + TF карта памяти. В качестве сим могут быть использованы только nano карточки.
На одной из боковых граней расположились клавиши громкости и включения, на другой — лоток для сим карт и карт памяти. В нижнем торце смартфона расположен прогрессивный нынче разъем для зарядки USB Type-C и отверстие разговорного микрофона. С учетом толщины и размеров смартфона, так и напрашивается вопрос производителю: за что был предан анафеме классический разъем для наушников?! Места ведь предостаточно! Как верхняя, так и нижняя грань оснащены пластиковыми вставками антенн (вверху они почему-то расположены несимметрично...) Тыльная сторона оснащена отверстием динамика, сканером отпечатков пальцев, основной камерой и двухцветной вспышкой. Расположение динамика таково, что при неудачном хвате звук можно заглушить пальцем. И камера, и сенсор немного утоплены в корпусе, за что конструкторам OUKITEL огромное спасибо! Как я уже упомянул, необычный дизайн крышки «с 3D отливом» добавляет лоска и становится изюминкой рубашки смартфона.

Лицевая сторона OUKITEL K5000 полностью занята стеклом, закругленным по краям по технологии 2.5D. Оклеена защитной плёнкой. В верхней части экрана по разные стороны разнесены камера и датчики освещенности и приближения. По центру расположился слуховой динамик. Внизу экрана мы не обнаружим привычную отрисовку навигационных клавиш — они сенсорные и появляются при активации дисплея. Индикатора событий нет. Вес «крепыша» составил больше 220 граммов, толщина — 10,7 мм. По нынешним меркам — цифры внушительные.

ЭРГОНОМИКА И ДИЗАЙН

Разумеется, основная маркетинговая цель на момент выхода OUKITEL K5000 — заткнуть за пояс флагманский Samsung Galaxy S8 балансом цены и качества. Это желание создателей К5000 сквозит во всем — от форм-фактора аппарата, до рекламной концепции. И если с ценой в сто-с-небольшим долларов — всё ОК, то с остальным нам предстоит еще разобраться.

Говоря о тактильных ощущениях, аппарат вне всяких сомнений имеет мужской характер: в дамской сумочке он займет ВСЁ свободное пространство, а женская рука не каждая обхватит… При этом внушительный вес и прохладный металлический каркас бруталам будет явно по душЕ. С включением аппарата нашему взору предстаёт заявленный безрамочный дисплей с соотношнием сторон 18:9. Признаться, вертикальные рамки у Героя обзора вполне себе ощутимые и иллюзии «размытого» экрана никак не создают. Возможно, будь стекло изогнуто так же как в Samsung S8, эффект был бы полным… Справедливости ради следует отметить, что грамотное соотношение сторон, минимизация вертикальных полей и виртуализация нижних кнопок сделали своё дело — экран прекрасен на все его 90%! Это можно сказать не только о размере, но и качестве изображения — никаких цветовых крайностей, пикселизации или интерполяции. Картинка 5,7-дюймового IPS-дисплея с разрешением HD+ (1440 x 720) и плотностью пикселей 320dpi вполне претендует на Самсунговскую по сочности и углам обзора. Даже в самую солнечную погоду, экран не слепнет и радует контрастностью. Если же потребуется более тонкая подстройка, в стоке оболочки имеется MiraVision для более пытливого глаза. Мультитач на 5 касаний.
К конструктивным минусам я бы отнес не самое удобное расположение сенсора отпечатков пальцев. С учетом модного удлинения корпуса по вертикали и переноса сканера в верхнюю долю, дотянуться до него без перехвата среднестатистическому пальцу будет проблематично. Однако, вопрос хвата смартфона очень индивидуален. Сам сканер работает без нареканий.

ОБОЛОЧКА И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

OUKITEL K5000 в стоке предлагает пользователю сертифицированный GOOGLом чистый Android 7.0 Nougat. Тем, кто держал в руках S8, данная версия Андроид покажется до боли знакомой) К оболочке нареканий нет: иконки отрисованы отлично, свайпит плавно, лагов и багов не обнаружено. К5000 оснащен турбированным процессором MediaTek MT6750T с максимальной тактовой частотой 1,5 ГГц, который давно зарекомендовал себя на множестве устройств как рабочая лошадка. Данный чипсет работает с 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ ПЗУ. Согласно проведенным тестам, после резерва системой, в распоряжении пользователя остается приличный запас оперативы. За обработку графики отвечает Mali-T860 — не самый новы и не самый мощный. Однако, его вполне достаточно для обработки большинства повседневных запросов пользователя. AnTuTu Тест аппарата показал довольно скромный результат в 36 800, что вполне соответствует линейке бюджетных смартфонов. Датчики в аппарате установлены практически все возможные. Приятно удивило отношение разработчиков к обновлениям. На момент получения устройства, последняя версия ПО была датирована ноябрём 2017 года. Однако, уже в декабре прилетело более свежее обновление.
Как было упомянуто, большинство популярных игр K5000 переваривает без особого труда благодаря, по большей части, скромному разрешению дисплея. Удовольствия игротеке добавляет шикарная картинка и отзывчивый экран. Если увлечься игрой, спустя час можно обнаружить существенный нагрев корпуса в районе основной камеры.

НАВИГАЦИЯ И СВЯЗЬ

Навигация проявляет в К5000 себя стабильно хорошо и опирается не только на спутники GPS, но и GLONASS. На момент снятия показаний, смартфон обнаружил 22 спутника и подхватил сразу 19. Соотношение GPS / GLONASS примерно поровну.
С первого старта навигатор мгновенно подхватил сигнал и проложил путь. Проблем с прокладкой маршрута за все время не возникло: отклонений в маршруте нет, потерь сигнала тоже не выявлено.
Сигнал GSM стабильный. Разумеется, это зависит от условий приёма. Слуховой динамик очень громкий, на максимуме не дребезжит. На качество связи собеседники ни разу не жаловался.

КАМЕРА И ЗВУК

Согласно техническим характеристикам, за фотосъемку в K5000 отвечает хорошо себя зарекомендовавший модуль Sony IMX135 с разрешением 13MP — Основная включает и фронтальная — Samsung 3P3 на 16MP (с интерполяцией до 21MP). Если перейти от сухих цифр к меню основной камеры, то заметим довольно скромный функционал: фото + панорама да несколько фильтров. В настройках проваливаемся в такое меню. Для того, чтобы использовать всем возможности данного камерофона придется воспользоваться сторонним софтом, коего сейчас в избытке.
Прежде чем оценивать камеру привожу пример фотографий, сделанных OUKITEL K5000.
(Размер фото колебался от 4,5 до 8 мб и муся категорически отказывалась их кушать. Фото залиты в 5 раз меньше по размеру. Исходники внизу.)
Уличная съёмка

Панорама

Немного HDR (слева без HDR — справа с HDR)

Фото с искусственным освещением

Фото в помещении (со вспышкой / без вспышки)

Фото с искусственным освещением

Фото с естественным освещением

Селфи-камера

Стоит отметить, что в светлое время суток и при хорошем освещении камера справляется со своей задачей хорошо. Слабым звеном бюджетной линейки ожидаемо становится съемка в условиях ограниченной освещенности. Такое же разочарование будет ожидать и при недостаточной статичности. Однако, если постараться, из серии снимков удастся отобрать достойные.
Видео снимает такое

И еще один пример:

Все исходники лежат ЗДЕСЬ
В части звука — здесь особенно выделиться нечем. Не очень глубокий, достаточно громкий — стандартный монофонический динамик. Вы точно не пропустите звонок, но дожидаться окончания мелодии тоже не возжелаете. Совсем другое дело если использовать хорошие наушники или гарнитуру. В таком случае звук приобретает объем и становится вполне удобоваримым.

АВТОНОМНОСТЬ

В режиме использования — 3 дня, в режиме ожидания — 10 дней. У меня всё.

Небольшой видеотест аккумулятора OUKITEL K5000 в сравнении с Xiaomi и Iphone

ВЫВОД

Сам я давно и плотно подсел на «яблочные» гаджеты и с большим трудом возобновил общение с семейством Андроид. Несколько тестовых дней позволили сформировать сколько-нибудь объективное мнение о смартфоне OUKITEL K5000. К минусам устройства я бы отнес приличный вес и размер устройства ( в сравнении с Iphone 6). Вторым недостатком аппарата я считаю неудобное расположение дактилоскопического сенсора. Здесь айфон также в фаворитах, разместив его на центральной клавише под большой палец. А вот в части энергонезависимости К5000 дал фору Айфону 1 к 3: он стойко продержался 3 дня при умеренной интенсивности использования. Также несомненным плюсом является наличие USB Type-C и время зарядки аккумулятора (всего несколько часов). К плюсам я ещё отнесу 64Gb предустановленной и 128Gb потенциальной памяти (для каждого пользователя IOS вопрос ограниченности ресурса памяти вызывает нескрываемый тремор и апатию). Производительность OUKITEL также без претензий: игры летают, страницы браузера загружаются бодро, лончер не тормозит. Самым жирным плюсом устройства я считаю экран. Сочный, информативный и… большой. Да, свои 90% поверхности экран смартфона отрабатывает на все 100! Таким образом, OUKITEL K5000 получился сбалансированным середняком без «детских болячек» и с флагманскими замашками.

Планирую купить +3 Добавить в избранное +1
В каком месте он безрамочный то?
На рендерах конечно.
  • Kok
  • 24 января 2018, 09:05
В том же, где у него «флагманские замашки»:)
Заголовок, конечно, подкачал. С учетом п.18 стоило назвать «Убийца iPhone X». :)
  • Zulus
  • 24 января 2018, 08:59
OUKITEL K5000: получится ли потеснить флагмана?
Oukitel. Потеснить флагмана. Прямо Гомер, Мильтон и Паниковский. Не, я понимаю, п. 18, все дела, но не до такой же степени!
И почему так скромно: потеснить. Не надо стесняться, это же явно очередной «убийца» флагманов. DDD
  • Elk
  • 24 января 2018, 09:25
Потесним флагмана 2010 года! Даешь!
Если флагман — это какой-нибудь другой Окуитель, или прочее Дооги / Блэквью / Хомтом — то почему бы и не потеснить? :)
Спасибо, но на данный момент Xiaomi Redmi 5 выглядит интереснее, особенно за те же (~120$) деньги… Про Redmi 5 Plus за 140$ я вообще промолчу.
  • buch46
  • 24 января 2018, 12:57
Поделитесь пожалуйста информацией, в каком месте Redmi 5 Plus за 140$?
Вчера на Али были золото 5 Plus 3/32 Global rom по 138$…
Я взял!
  • pio
  • 24 января 2018, 09:18
Ю Слабым звеном бюджетной линейки ожидаемо становится съемка в условиях ограниченной видимости
>Наверное, ограниченной освещенности?
  • rexx
  • 24 января 2018, 09:24
скорее недостаточной освещенности. но даже и при достаточной он снимает неочень
  • glofish
  • 24 января 2018, 09:34
несомненным плюсом… время зарядки аккумулятора всего несколько часов…
  • bayk
  • 24 января 2018, 09:39
Видимо из-за ужасных рамок автор фото спереди делал с черной темой! Ну или для раскрутки просмотров видео
согласен. Все по п.18 кто хвалит телефоны типа «без рамок» стараются делать фото гаджета тока на тёмных тонах.
Самое лучшее фото — это селфи. М-м-м…
  • Fig
  • 24 января 2018, 13:18
Дюже Красивая девчонка )
  • jog
  • 24 января 2018, 10:57
Что ж совсем камеру для селфи не расхвалили… Там есть о чём поговорить.
Наверняка многие думают, почему пихают в смарты такие большие аккумуляторы. Для чего?
Все просто, более-менее нормальные производители давно перешли на 14 нм процессоры, что конечно положительно сказывается на автономности устройства в целом. Для 3 эшелона все это дорого, вот и пытаются хоть как-то догнать/предложить альтернативу, ставя жирные аккумуляторы (очень часто с китайскими mAh).
В Оукителя честные mAh, как не удивительно))
  • nemoi13
  • 24 января 2018, 11:13
Я честно думал что DX уже метв.
Оказывается там еще кто то что то покупает.
  • Djovani
  • 24 января 2018, 11:30
по п.18 обычно не покупают ;-)
  • opk76
  • 24 января 2018, 11:14
нашему взору предстаёт заявленный безрамочный дисплей

По моему он очень даже рамочный
  • loole
  • 24 января 2018, 11:53
У них взор такой.
Вообще «обзоры» подвалов по п.18 почти поголовно превратились в фарс. Похоже все заходят исключительно посмотреть на потуги авторов изобразить ужа на сковородке…
Мой первый обзор на данном сайте датирован 2013 годом. Тогда вообще не было п.18) Сейчас каждый первый обзор на маску — «восемнадцатипунктовый». Иносказательно следует, что всех, без исключения, данная динамика устраивает: и продавцов, и читателей, и портал… Так в чём же ваш праведный гнев? Может,
все заходят исключительно посмотреть
— и есть основная цель))))
  • loole
  • 24 января 2018, 12:43
праведный гнев?
Да ладно, Вам показалось. Мы просто развлекаемся, тем более просмотры — нашеваше всё!
Redmi 5 Plus за 140$ где взять?
Вчера на Али были золото 5 Plus 3/32 Global rom по 138$…
Я взял!
  • userman
  • 24 января 2018, 12:57
Cделать одно фото со светлой картинкой слабо ?)
это ж п.18. светлая картинка сразу покажет экран этого телефона во всей красе)))
«С включением аппарата нашему взору предстаёт заявленный безрамочный дисплей с соотношнием сторон 18:9.»
А почему бы не вставить фотку светлого экрана, после этой фразы? Правильно, потому, что потом потеряется весь смысл отработки п.18, так как рамки там огого как присутствуют.
  • Nkin
  • 24 января 2018, 15:12
+1 Это вообще выглядит издевательством со стороны автора. Снимать черный экран с иконками, причем на следующих фото телефона с боку видно другую фоновую картинку.
Ошибка аффтора в том, что он замахнулся на святое Самсунг или не дай то Бог Сямуу… СектаСям за сяму — порвет :)
А в общем и целом труба то не дорогая и имеет плюсы.
Огромный аккумулятор.
Большой экран в котором хоть чутка но все же ясен оказ от вне дисплейных кнопок, ибо когда низу рамка в 5 см, а кнопки все равно дисплейныне — это треш.
Думаю покупатель на эту трубу будет.
Со временем она упадет в цене, и покупателей будет больше.
Многим людям не нужны камеры высоченного качества, игры что бы летали.
А для обычного быта и приложений по делам большой оператвы, пары карт и БОЛЬШОЙ батреи будет более чем достаточно.
Вкупе с приятным (современным) внешним видом — аля «челочка айфона ;)»
Надо было конечно им делать экран 7 — было бы конечно лучше. Но не смогли.
Вечный хайп на предмет дырки для наушников — да дело тупое, что вытесняют дырку для наушников.
Но так же неуклонно наступают и наступают блютуф наушники.
так что потепенно дырка для наушников отомрет.

Как свегда минус лиьбо две СИМ карты либо карта памяти и сим.
Это вынуждает брать 64 гига :(

В общем, был бы этот телефон 7 дюймовый, с раздельными картами+память и с дырой для наушников — взял бы.
Возможно. когда он будет стоить 80 баксов /на распродажах/ я его тоже возьму :)
  • smirta
  • 24 января 2018, 16:06
А что этот обзор делает в разделе «Аккумуляторы и батарейки»?
И верх кощунства — тестирования автономности нет
  • Hrenoff
  • 24 января 2018, 16:35
Классический 18-ти пунктовый бред.
  • reyfman
  • 25 января 2018, 00:01
Чем же так плох обзор, что у него «0» понравившихся?
  • nek
  • 25 января 2018, 00:20