Карта памяти microSDXC SanDisk Ultra A1 объемом 64ГБ - расставляем все точки над "и"

Всех приветствую, кто заглянул на огонек. Речь в обзоре пойдет, как вы наверно уже догадались, о скоростной карте памяти microSDXC SanDisk Ultra A1 объемом 64ГБ. В обзоре я постараюсь расставить все точки над «и», покажу реальную скорость чтения/записи. Кому интересно, милости прошу под кат.

Карта покупалась по акции в магазине Cafago за $13,81:

— Стандарт — SDXC
— Средняя скорость линейного чтения — 73МБ/с
— Средняя скорость линейной записи — 29МБ/с

Упаковка:

Карта памяти SanDisk Ultra A1 64ГБ поставляется в стандартном красочном блистере:

Блистер представляет из себя два склеенных между собой картонных листа, между которыми находится пластиковая упаковка, в которой непосредственно и находится карта. На задней стороне имеются краткие спецификации:

Также там присутствует проверочный код, с помощью которого можно проверить изделие на оригинальность:

Внешний вид:

Карта памяти SanDisk Ultra A1 64ГБ имеет привычную красно-серую окраску с хорошей полиграфией:

Габариты:

Размеры карты стандартные, вот сравнение с различными собратьями, которые нашлись в данный момент под рукой:

Две карты OV достаточно быстро померли и валяются мертвым грузом (режим «только чтение»).
Ну и по традиции, сравнение с тысячной банкнотой и коробком спичек:

Тестирование:

В качестве картридера я буду использовать проверенный временем Transcend RDF5K, работающий по интерфейсу USB 3.0 (с обратной поддержкой USB 2.0) и поддерживающий протокол передачи UHS-I. Подробно обо всем этом я писал в обзоре карточки Toshiba 64ГБ пару лет назад. Вот так выглядит картридер вживую:

Хотелось бы отметить, что потолок всей серии – около 90МБ/с:

После подключения к компьютеру, картридер с картой памяти корректно определился системой. Все свободное пространство размечено в файловой системе exFAT:

Тест на проверку реальной емкости в программе h2test пройден:

Далее на очереди замер скоростных характеристик карты SanDisk Ultra A1 64ГБ с помощью популярных бенчмарков CrystalDiskMark двух разных версий (чистая синтетика, но общее представление дать сможет). Карта подключена к компьютеру через картридер Transcend RDF5K по шине USB 3.0:

CrystalDiskMark, кратко о показаниях:
— Seq — запуск теста последовательного чтения/записи
— 512К — запуск теста на случайное чтение/запись блоков по 512 КБ
— 4К — запуск теста на случайное чтение/запись блоков 4 КБ (глубина очереди — 1)
— 4К (QD32) — запуск теста на случайное чтение/запись блоков 4 КБ (глубина очереди — 32)

Замер скорости карты памяти SanDisk Ultra A1 64ГБ в версии 3.0.1, объем тестового файла 1ГБ:

Замер скорости карты памяти SanDisk Ultra A1 64ГБ в версии 5.2.1, объем тестового файла 1ГБ:

Поскольку я не любитель синтетики, то во всех своих обзорах накопителей привожу скорость работы в реальных/типичных задачах. Первым идет замер скорости при копировании файла, объемом 10ГБ с карты памяти SanDisk Ultra A1 64ГБ на ПК (проверяем скорость чтения карты):

Скорость последовательного чтения составила около 73МБ/с. Немного не дотягивает до заявленных 100МБ/с, но все зависит от методики тестирования производителем. При меньших объемах тестового файла скорость вполне может добраться до указанных 100МБ/с.
При копировании файла с ПК на карту памяти SanDisk Ultra A1 64ГБ, скорость записи составила около 29МБ/с:

А вот здесь нас ожидает приятный сюрприз. По заявлению производителя, класс скорости карты – U1, означающий, что скорость последовательной записи составляет не менее 10МБ/с. У нас же получилось 29МБ/с, т.е. практически U3. А ведь такие карты стоят раза в два дороже. Получается, «дали гораздо лучший мех».

Итого, отличная карта, показывающая скорости записи практически U3. При возможности, прикуплю еще несколько штук. Рекомендую к покупке…
  • 28 декабря 2017, 16:08
Карточный маньяк!) Зачем вам столько?
Вы еще не видели дублей и тех, которые стоят в аппаратуре, :-)
PS, карточек много не бывает…
  • 28 декабря 2017, 16:49
стоят в аппаратуре
Какой? На ум приходят только экшн камеры…
Регистраторы, магнитолы, фотоаппараты, смартфоны, планшеты, миникомпьютеры (со встроенным картридером). Высокие скорости записи нужны, по большому счету, только экшн камерам и фотоаппаратам…
и неттопам тоже.
и регистратор в машине еще
  • 28 декабря 2017, 18:51
Вот это по делу. А у вас как?
Верно, но есть пара замечаний:
— Экшн камеры и качественные фотоаппараты — быстрые карты нужны как необходимость. Там битрейт при записи видео может достигать 100-130Мбит/с или 12-16МБ/с. Карты 10 класса там не подходят. Это же относится и к съемке в RAW и похожих «жрущих» форматах
— Регистраторы и прочие аппараты со «средним» качеством картинки — там битрейт в среднем 30-40Мбит/с или 3-5МБ/с. Может хватить и карты 4 класса, но видео может быть побито, ибо битрейт может быть плавающий и скорости карты не хватит для нормальной записи. Самое оптимальное — карты 10 класса (С10) или U1
— миникомпы (неттопы) и все остальное — быстрые карты нужны, чтобы быстрее перекинуть файл и не ждать завершения операции несколько минут
PS, у меня в основном 3 вариант…
  • 28 декабря 2017, 19:14
Теперь понятно.
  • nevsky
  • 28 декабря 2017, 16:19
Картёжник, шуллер?.. )))
  • m13ale
  • 28 декабря 2017, 16:15
А тебя прям заставили зайти сюда, прочитать этот обзор. Увидел что это тебе не интересно, не заходи.
В других обзорах, как минимум, нет практического теста скорости, одни бенчмарки. В итоге, что ждать от карты — не всегда понятно…
  • 28 декабря 2017, 23:02
Э… «Практический тест скорости» как раз хреново повторяем: памяти, там, под кэш не хватило или проц кто-то дёрнул из фона, да вообще что-то взбреднуло винде в голову — и поплыли результаты. В общем — в «практическом тесте» меряется полная производительность системы «комп-система-ПО-карточка»

У бенчмарков с повторяемостью гораздо лучше (тоже плохо — оказывает влияние и комп, и ПО и прочее). Поэтому мыши колются и плачут — но жуют кактус бенчмарков.
Что за бред, какой кэш? Кэширование для съемных носителей по-умолчанию в винде отключено. Загрузка проца, хм, это вам не винты в PIO режиме. В общем, но коммент…
  • 29 декабря 2017, 00:56
Зря, ой, зря!

Знаете почему нормальные сайты всегда указывают полную спецификацию системы для тестирования вплоть до версии установленных SP? И почему тестируют на бенчмарках двух-трёх годичной давности? Подозреваю — не знаете.

Что там у вас стоит, что включено, что выключено, что «по умолчанию», а что уже поменял какой-то из установленных (ненароком) «оптимизаторов-ускорителей» (которые ставятся «незаметно» с «бесплатным» ПО) — то нам неизвестно. Равно как и какие параметры выбрала для себя винда, исходя из вашей конкретной конфигурации ПК, вашего конкретного набора ПО и ваших конкретных привычек.

Не говоря уже о том, что у вас там было запущено в ходе копирования, что еще читало с того же диска (а там, на минутку, может быть всё что угодно) — тоже неизвестно.

Кэш записи на диск c:, например. Он, кстати, тоже участвует в вычислении «скорости», который показывает Эксплорер.
Или кэш на чтения с диска c:, например. Кто вас знает — может у вас там нотебучный диск из тормозных стоит на 5400, дефрагментированный. Да еще и какое-нибудь ПО в фоне на него пишет — и всё упирается именно в скорость чтения

В общем — вы, сначала, разберитесь, что за циферки вы меряете в Эксплорере, и, самое главное, какая повторяемость результата при одном замере — а затем возвращайтесь. Потом. может быть. Если захотите.
Ммм, простите за грубость, но может вы сначала разберетесь в своих дилетанских доводах…
  • koalexx
  • 28 декабря 2017, 16:17
в ТТХ чтение с записью поменяйте
Хороший обзор. Коротко и ясно! Сам такой картой пользуюсь. Брал когда то на Cafago (когда она в акции была по 18$)
  • Demz
  • 28 декабря 2017, 16:52
Астрологи объявили неделю SanDisk!
Количество обзоров карт увеличено вдвое!

зы. ))))) тут хоть автор точно знал что должен получить.
  • Besik
  • 28 декабря 2017, 16:53
Хорошая карта, хорошая цена! Жаль, что проморгал акцию.
см. ниже, моргатель :)
По поводу сравнения с купюрой и спичками — всегда казалось, что размер карт microSDXC стандартный или я не прав?
  • kven
  • 28 декабря 2017, 17:34
во всех хороших обзорах присутствует коробок спичек!!!
  • 28 декабря 2017, 17:45
В обзорах коробков спичек тоже сравнение с коробком спичек. Самые точные размеры коробков, на которых верблюд изображен)
  • 28 декабря 2017, 18:09
Это продакт-плейсмент производителей спичек)))
  • 28 декабря 2017, 23:02
Верблюдов же!
  • 29 декабря 2017, 07:38
Производители верблюдов загружены по самое не могу)))
  • reedcat
  • 30 декабря 2017, 19:29
нет, в хорошем обзоре должен быть котик!
  • ibm486
  • 28 декабря 2017, 22:20
Может, не все знают размеры карточки microSD, зато коробком спичек пользовался почти каждый ;)
не в тему немножко. Такую флешку, только на 128 неделю назад купил за 900 в мтс. Сейчас SanDisk Extreme 16Gb 199 рублей. Не во всех городах есть. Москва, Питер, Белгород нет. Воронеж, ст. Оскол есть в наличии. Проверьте в своем городе. shop.mts.ru/product/karta-pamjati-microsdhc-sandisk-extreme-16gb-class10-uhs-s-adapterom
Забыл. Промокод PICODI-10 еще минус 10%
  • gegabit
  • 28 декабря 2017, 18:12
Ссылка ведет на 16 ГБ. В ст. Осколе тоже нет.
в старом осколе более 5 штук по адресу пр-кт. Молодежный, 10
  • 28 декабря 2017, 18:16
И в комментарии про 16Gb
Я в своем городе последние 3 штуки забрал 16-ти гиговых))))
  • ABATAPA
  • 28 декабря 2017, 20:52

• Huhter
  • 29 декабря 2017, 03:55
Спасибо! купил по вашей наводке SanDisk Extreme 16Gb 199 рублей ))) и ещё была — MicroSDHC PQI 32Gb Class10 черная — не кто случайно не знает хорошая карта или полный шлак?
а почему за 199р, еще промокод минус 10%
  • Mitka_
  • 29 декабря 2017, 09:12
Спасибо! Взял последнюю в городе Иркутск за 179р. SanDisk Extreme microSDHC Class 10 UHS Class 3 60MB/s 16GB
Продаваны тоже в шоке были. :)
  • odin
  • 29 декабря 2017, 12:12
А кто знает — вот эти 16ГБ Sandisk'и — нормальные карты? В телефон там, в планшет.
нормальные. типа пожизненная гарантия. насколько я знаю меняют карты без проблем
Если карта умрет то спишитесь с тех поддержкой Sandisk на странице- тут.
Главное чтоб серийный номер на обороте карты был читаем.
  • odin
  • 31 декабря 2017, 00:19
Что делать в случае «смерти» SanDisk — я наслышан. Мне интереснее, как «живёт» конкретно эта модель карточки. Что там со скоростями, например.
  • Vinnypuh
  • 28 декабря 2017, 17:38
Немного улыбнул раздел «Габариты:». Я бы ОЧЕНЬ сильно удивился, если бы габариты/размеры карты отличались бы от собратьев так, чтобы это было заметно при визуальном сравнении на данных фотках. )))
Тогда уж для разнообразия можно было бы дополнить его результатами измерений с помощью штангенциркуля или рулетки. )
  • Qwertus
  • 28 декабря 2017, 17:38
Чот без акции у них карты слишком дорогие.
  • Lagoon32
  • 28 декабря 2017, 17:55
Я так понимаю китайцы покупают карточки в Америке за дёшево, а потом перепродают доверчивым лохам.
  • 28 декабря 2017, 23:03
«Телушка — полушка...»
Сильно дешевле и U3, может кто нуждается…
  • 28 декабря 2017, 18:19
По ссылке хоть и U3, но заявленная скорость записи 60. Странно однако.
На Жирбесте кстати ей хоть и 1379.51p. цена, зато 30% можно пойнтами оплатить.
  • 28 декабря 2017, 18:28
На жиртресте можно вообще ничего не получить и тогда вернется максимум то что оплачено, а эти накопленные поинты пойдут по )))
  • 28 декабря 2017, 18:36
C любого онлайн магазина может безтрек не дойти, чем он от других отличается?
Все, что не доехало с гирбеста, вернул через пейпел. За год всего 2 посылки не доехало.
  • 29 декабря 2017, 07:40
вернул через пейпел
Поинты тоже?
  • scaldov
  • 28 декабря 2017, 20:02
у меня такая, ниже 62 скорость записи не опускается.
  • vokan
  • 28 декабря 2017, 21:13
Я получил с жирбеста 2 садиска а1 16г, пришли без блистера в простых пластиковых коробочках от безродных китайских карт памяти с пустым местом под переходник. Я уже хотел открывать диспут за фейк, но потом прогнал програмкой-скорость и обьем соответствует, зарегестрировал на сайте сандиска с гарантией 10 лет, потом написал в поддержку сандиска, они сказали что продукт оригинальный. Вопрос почему жирбестовцы выслали оригинал ьные карты памяти без упаковки?
  • 28 декабря 2017, 23:04
М… Экономия на пересылке?
  • vokan
  • 29 декабря 2017, 09:46
Врят ли, экономия на пересылке, разница в весе мизерная, не пойму смысла перепаковывать оригинальные карты, я брал две карты с двух разных акуантов, кстати в людских отзывах фотки этих карточек в заводских блистерах, может была партия карт с поврежденной упаковкой?
Жырбест, насколько я понял, проглядывая треки, базируется в уйгурском автономном округе. А уйгуры — те еще работники… Редкостные джамшуты.
Так что просто радуйтесь, что получили свои карты.
  • s3mki
  • 29 декабря 2017, 02:55
У меня такая. 66 запись
  • mystique
  • 29 декабря 2017, 07:49
ichip.ru/product/samsung-microsdxc-evo-plus-64gb-mb-mc64g
подтверждаю все цифры скорости записи/чтения. тоже брал на gb за 1150 без поинтов.
Фейк, обзор же был на нее…
  • 28 декабря 2017, 18:47
Могу согласиться с предыдущим оратором. С мини- лайтинзебокс может придти фейк. Проверено на себе. Будьте бдительны.
  • newcss
  • 28 декабря 2017, 18:47
безобид — но это говносайт. Проблем не оберетесь. Чел заказывал там себе mi box, хорошо что оплачивал через палку. Деньги сняли, а потом сказали что он не платил и слать не будут… Чел еще 2 недели с ними бился и доказывал.
Люди а посоветуйте переходник на USB 3.0 нормальный качественный.
  • newcss
  • 28 декабря 2017, 18:45
У меня вот такой — https://www.gearbest.com/memory-cards/pp_1150622.html
Всем доволен.
  • 28 декабря 2017, 18:48
А оффлайн не дешевле? (пойнты не учитываю)
Спасибо
  • 28 декабря 2017, 18:57
Есть такой, греется как… жаль мат запрещён.
Ша, работает норм, а на дворе зима. :)
  • 28 декабря 2017, 19:04
Ну так это сейчас. А летом в +30 градусов?)))
Поясните слово «переходник» — путаюсь в трактовках…
  • 28 декабря 2017, 22:37
Поясните слово «переходник»
Подземный переход не обозначенный на гуглмапе)))
  • liteon
  • 28 декабря 2017, 18:48
KINGSTON MobileLite G4
  • 28 декабря 2017, 18:49
Картридер чтоли?
Ага картридер.
О, вы теперь знаете как он называется! А я-то голову ломал… :)
  • 28 декабря 2017, 19:03
Берите с гарантией то что понравится в местном онлайн/оффлайн магазине. Но, желательно иметь что-то для проверки. То есть те же карточки со скоростью записи или чтения заметно больше 48MB/s.
Вот ещё: 1 & 2.
  • nemoi13
  • 28 декабря 2017, 20:00
Имею такой же картридер. Реально один из лучших вариантов.
Карту тоже такую брал. использую в плеере. За ту акционную цену она меня полностью устраивает.
  • 3i2
  • 28 декабря 2017, 20:44
  • Woonder
  • 29 декабря 2017, 23:06
А1 немного неправильно сравнивать с U3. Это параллельные стандраты расчитанные на воплощение в разных устройствах для разных задач. Раньше где-то читал, что класс А (Application Performance Class) — стандарт в основном для мобильных устройств (смартфоны и планшеты) и подразумевают минимальные ограничения при работе с разными блоками данных (как большими так и маленькими). Именно по этому классы по стандарту А накладывают ограничение на минимальный порог IOPS, причем не только на запись, но и на чтение. Стандарты C (Speed Class) и U (UHS Speed Class) описывают только минимально допустимую скорость записи для каждого класса. Это больше подходит для цифровых фото- и видеокамер, где работа идет в основном на запись.
Уважаемый Waldemarik. Скажите, как получилось купить карту памяти по такой низкой цене? Тоже хотел бы для себя приобрести.