Маленький нож Sanrenmu 7065 SUC - XH

Здравствуйте. Обзор небольшого симпатичного перочинного ножа
Обзор такого ножа уже был, сабжевый отличается цветом деревянных вставок и соответственно имеет другую маркировку.
Коробка вполне подарочная.

Ножик красиво смотрится, за счет деревянных накладок вставленных в пазы выточенные в лайнерах и закрепленных латунными заклепками. Деревяшки пропитаны, и тактильно больше похожи на пластик.

Металлические фрагменты рукоятки не полированы, а тонко сатинированы. «пальцы» на них не остаются

Как видите, плашка с одной стороны светлее чем с другой, но на общее восприятие это особо не влияет.

Ножик маленький, но чтобы сложить его приходится применить немалое усилие.И это правильно, нож не будет складываться по всякому удобному случаю.

На хвосте отверстие для темляка.

Клинок ложится по середине, в раскрытом состоянии составляет с рукояткой прямую линию.

Части ножа подогнаны почти идеально, хотя есть и небольшие косячки. Имеется незначительный горизонтальный люфт клинка, имеется зазор между лайнером и спейсером в области хвоста.

Теперь немного о конструкции. Нож не имеет фиксации, такой механизм называется. слипджойнт—англ. slip joint.Такую конструкцию имело подавляющее большинство складничков производящихся в Советское время. Пята постоянно нагружена подпружиненным бэкспейсером. В начале и конце окружности пяты есть специальные вырезы, благодаря которым клинок фиксируется в открытом и закрытом состоянии. Преимущество этого механизма — нож можно сделать очень плоским, Или можно в одном ноже сделать много инструментов как в Victorinox.

Размеры ножа в сложенном состоянии 90 х 19,3 х 7,7 мм
Спуски от обуха, вогнутые
Сведение 0,35-0,4 мм
Сталь 8Cr13Mov
Вес 52 г

Заводская заточка хороша, нож не только режет газету, но и бреет. Подводы симметричные 0,5-0,8 мм.

Несмотря на малые размеры, ножик вполне может сделать работу взрослого ножа, если его под рукой нет.

Ножиком удобно делать нехитрую, но требующую точности работу.

Нож мне понравился, заказал еще один, на подарок. Отличий по качеству изготовления между ножами не нашел. Но присутствует все тот же небольшой горизонтальный люфт Видимо особенности конструкции.

Я уже говорил, что нож тугой. Чтобы вытянуть клинок нужно приложить около 2 кг 200 (проверил безменом). И закрывается он по той же причине под действием спейсера как мини гильотина. Спичку перерубает. Поэтому пальца при закрытии нужно держать подальше.

Еще достоинство сабжа — малая толщина, поэтом его можно хранить в любом узком карманчике или даже в портмоне. Настоящий EDC.

Во время лесной фото сессии на меня напала неадекватная белка. Она укусила меня за ботинок, после чего начала навязчиво позировать. Фотографии прилагаются.

На этом позвольте обзор закончить.
Спасибо за внимание и с Новым годом!
Про нож ничего сказать не могу, а белка понравилась))
  • 01 января 2018, 19:23
Белка еду требовала. Вот и кусала за ботинок. Артистам гонорары положены по умолчанию!
  • Bober
  • 01 января 2018, 21:21
Для первого января белка абсолютно нормальна.
Более того, это абослютно нормальная, рыжая белка! А ведь могла быть зеленая… или синяя… или в полосочку…
  • 01 января 2018, 12:32
Там по умолчанию нет смазки и поэтому высокое трение. Я обычно в подобных случаях капаю капельку веретенного масла на внутреннюю трущуюся поверхность (торец пятки). И усилие для открытия/закрытия становится комфортным
  • Corvax
  • 01 января 2018, 12:54
капаю капельку веретенного масла на внутреннюю трущуюся поверхность
На которую через какое-то время налипнет пыль и станет только хуже. Мое глубокое ИМХО — смазка уместна только для «полочных» ножей, которыми не пользуются. Рабочие ножи должны быть сухими, имеет смысл только отполировать шайбы и отрегулировать усилие на оси, если нож это позволяет. В данном ноже просто оставить все как есть, по необходимости промывать с мылом под струей воды.

Очень душевный и теплый обзор, спасибо. С Новым годом!
  • 01 января 2018, 12:58
На которую через какое-то время налипнет пыль и станет только хуже
Да нифига подобного. Излишек смазки после нанесения и разработки надо стереть. Оставшаяся смазка ляжет тонкой пленкой, а пыль будет счищаться с пятки при открытии/закрытии. Нормально все будет у карманного ножа.
У конкретно сабжа усилие для открытия все же излишнее требуется.
И, да, вышесказанное проверено на практике.
  • 01 января 2018, 19:25
Согласен. Масло нужно, но лучше немного и силиконовое.
Я себе тоже взял Sanrenmu 7007 по акции на гирбесте, неплохо сделан для своей цени.
  • 01 января 2018, 13:40
Я себе тоже взял Sanrenmu 7007
Так сделайте обзор :)
  • 01 января 2018, 19:27
Смотрится неплохо.
Рукоять с G10, клипса с нужной стороны.
Я тоже за обзор.
Замок Liner Lock для работы одной рукой не удобен.
  • akhak
  • 01 января 2018, 13:35
надо же… белочка… после нового года, как то пророчески выглядит…
а нож понравился — куплю
Обзор хорош, а белка ваще 80-го уровня!
  • 01 января 2018, 15:00
У вас скорее средный формат. Вот маленький Sanrenmu:

Использую его вместо спинера.
  • iG0Lka
  • 01 января 2018, 15:34
а ссылку?
  • 01 января 2018, 15:40
Sanrenmu 4060 BUC-PH.Там пока нет в наличии.
  • 01 января 2018, 16:14
Это не маленький, маленький вот mySKU.me/blog/china-stores/58402.html
  • 01 января 2018, 16:22
У вашего длина в рабочем состоянии 12.8 см, а у моего 12.1 см. Если что, то я про ножи :)))).
  • 01 января 2018, 16:51
Sanrenmu 6029 LUC: Unfold Length: 12.8cm, Blade Length: 5.3cm, Blade Width: 1.5cm
Sanrenmu 4060 BUC: Unfold Length: 12.1 cm, Blade Length: 5.0 cm, Blade Width: 1.5 cm
Действительно, лезвие на 3 мм длиннее. И, судя по всему, у моего длинее рукоять, что скорее хорошо, чем наоборот при таких размерах :)
  • iG0Lka
  • 01 января 2018, 15:33
Полная длина 160 мм — это ни разу не маленький…
Посоветуйте что-то подобное, но с какой-то защитой от рукожопа. Я как-то сложил ножик маленький, но острый. А палец забыл убрать. Было больно, а заживало долго. Может есть какие-то кнопочки, без нажатия которой нож не закрывается?
И желательно такой же компактный и недорогой :)
есть ганзовские кнопочники с блокировкой, но они крупнее размером.
  • 01 января 2018, 17:18
Ищите что-то с замком Axis Lock или Button Lock
Например Sanrenmu 6040
Эх… А у меня от такого ножа пришла только коробка. Рискнул заказать безтрэком.
  • 01 января 2018, 16:53
Ножик красивый, понравился кому-то.
джентельменский. симпатяга
  • 01 января 2018, 19:34
SRM стали делать классику? Смотрится вполне неплохо.
Для работы одной рукой не подходит. Ну требования у меня такие: одной рукой открыл, зачистил, сложил. SRM делает очень удобные ножи для такой работы.
Но нож тонкий, симпатичный. Для машины или в рюкзак очень даже подойдёт. Картошку почистить так вообще бесценен.
  • xpo-xpo
  • 01 января 2018, 21:16
Они эту модель лет 5 делают, добавили только вставки деревянные.
Удобный ножичек. Сужу по своему Sanrenmu 7065 RUC — SC. Также имеет косяк, как и ваш екземпляр. Пользую больше года, хотя сперва хотел продать из-за цветочных рисунков на рукояти. После четырехрядного викса очень понравилась компактность, крутишь его в руках как игрушку. За год подтупился, думаю купить керамический мусат в ikea (кто пользовал, как вам?).
  • wolfus
  • 15 января 2018, 22:48
керамический мусат в ikea надо брать не думая )
он хороший
  • yobi
  • 02 января 2018, 09:06
  • maza11
  • 08 мая 2021, 23:43
Нашел ваш обзор и очень понравился нож, на Али есть у официального продавца только полностью в металле, но по отзывам плохая доставка. Жаль, хочу со вставками