Смарт браслет NO.1 F4, попытка обновить коллекцию браслетов

Всем приветик, сегодня делюсь впечатлениями от покупки китайского смартбраслета, No.1 f4. Т.к. есть у меня любимый браслетик этой фирмы модельки f1, иногда отслеживаю их новинки. И под впечатлением новости о выпуске их нового мульти спортивного, влагозащищенного, энергоемкого браслетика заказали мне новый. Браслет, скажу я вам честно, интересный, но моей любимкой по-прежнему остается f1. Может, потому что первый?

Технические характеристики
Brand: NO.1
Built-in chip type: NRF51822
Bluetooth Version: Bluetooth 4.0
RAM: 16K
ROM: 256K
Waterproof: Yes
IP rating: IP68

Bluetooth calling: Caller's name display,Phone call reminder
Health tracker: Heart rate monitor,Pedometer,Sedentary reminder,Sleep monitor
Remote control function: Remote Camera
Notification type: Facebook,Skype,Twitter,Wechat,WhatsApp
Alert type: Vibration

Screen: OLED
Operating mode: Touch Key

Type of battery: Lithium-ion polymer battery
Battery Capacity: 130mAh

Product weight: 0.0240 kg
Package weight: 0.0830 kg

Package Contents: 1 x Smartband, 1 x USB Cable, 1 x English-Chinese Manual

Упаковка и комплектация
Да уж, по поводу упаковки браслета за 15уе компания уже особо не парится, ни о какой подарочной упаковке, как в случае с браслетом f1, речи не идет: стандартный блистер для витрины c быстро продаваемой китайской мелочевкой. Упаковка, правда, родная, и несет информационный характер – тех. характеристики и qr-код для легкой установки приложения.

В комплекте:
— Браслет
— Зарядный кабель
— Инструкция на 2 языках, английском и в крокозябликах

Первые впечатления
Посылочка долгожданна, т.к. особо не было в интернете отзывов и видео об этой модельке, ожидание сопровождалось чувством тревоги. Упаковка не понравилась, для подарка простовата, браслетик же на вид оказался очень даже ничего. Стильный, съемный ремешок, яркий экран и сильное вибро — в целом повлияли на общее позитивное его восприятие. Материал, из которого изготовлен ремешок, в плане гибкости, не оправдал ожидания, не ругайте, опять сравниваю с f1: вроде и тоненький, и яркий, и не собирает отпечатки, и не пылесборит, но наощупь… не то: твердый он и неподдатливый. Обидка, обидка… Про часы – однозначно шустрые, многофункциональные, ни одного моего касания не оставили без ответной реакции. ПО тоже на уровне. Но обо всех возможностях и недостатках подробнее ниже.

Внешний вид
Внешне симпатичные, однозначно, спортивного стиля. Веселенькая расцветка ремешка, я выбрала черный с желтыми вкраплениями. Хотя дочь называет второй цвет салатовым. Браслетик миниатюрный, голова съемная, не объемная, особо не выпирает, сливается с ручкой идеально. Сомневаюсь, что будет смотреться на крупной мужской руке, хотя под определение фитнес браслет он вполне подходит: миатюрный и ненавязчивый. Имеет глянцевый черный экран с четким отображением информации. Вроде, глянец, но особо не пачкается. Шрифт достаточно большой, читаемый.

С изнаночной стороны qr-код, удобный для установки приложения для сопряжения со смарт устройством, датчик пульса и разъемы для магнитной зарядки.

Съемный браслет выполнен из литого двухцветного силикона, силикон матовый, не маркий, длина регулируется отверстиями, которыми продырявлен весь ремешок, цвет удачный. По гибкости он не идеален, бывало намного лучше. Застежка металлическая, но язычок без фиксации, выгибается, засранец, и ложится на ремешок, однако, его легко подцепить, он имеет зигзагообразную форму. Фишка браслета — тренчик имеет замок и фиксирует лишний хлястик.

В целом, браслет привлекает внимание, он не просто незаметный фитнес-контролер, а вполне себе может заменить модненький аксессуар.
Длина с ремешком — 22,5см, вес — 23,5 грамма.

В работе
Опишу первый запуск: штрих код читается моментально, установка приложения FundoDo Pro занимает не больше 40сек. Приложение стильное, чувствуется спортивный стиль, последнее мое установленное приложение это FundoBracelet, так вот, новое, установленное, не скажу, что более емкое, однако, создается такое впечатление, и выглядит как-то посолиднее. Русификация похрамывает, но жаль, не такая прикольная, как в FundoBracelete. Далее — сопряжение, которое занимает буквально 5-10 секунд, браслет определяется, как F4. «Подключено». Не могу пройти равнодушно пунктика «обновление прошивки», заглянула и тут же запустила апдейт версии 0.1.6 на версию 0.1.8. Пчелкой… и сопряженные устройства в тандеме, а с ним и набор функций:
— Уведомления о входящих звонках, SMS – уведомления
— Удаленное фотографирование
— Поиск смартфона
— Напоминание о разминке
— Напоминание о поддержании водного баланса
— Настройка реакции браслета на уведомления (яркий экран+вибрация, вибрация, яркий экран)
— Будильники
— Управление жестами
— Мониторинг сердечного ритма
— Режим «не беспокоить»
— Обновление

Работа приложения

В приложении можно выставить свои параметры, которые впоследствии будут влиять на рекомендуемые показатели, можно анализировать полученные с датчиков браслета данные
● шагомера (работает по взмаху руки, на длинные расстояния может незначительно отставать)
● пульса (работает правдоподобно)
● продолжительности сна (реальные цифры).
Про работу модуля:
1) Заставки экрана, а их здесь 8, на любой вкус: классический циферблат, цифровое отображение времени, дата, день недели, погода, индикатор заряда, значок работы блютуз, пройденное расстояние и сожжённые Ккл выбираем в пункте меню «Deal». Я выбираю максимально информативный.
2) Меню «outdoore» поможет определить атмосферное давление, высоту над уровнем моря, уровень uv-излучения
3) Health. В этом пункте производятся замеры сердечного ритма, давления и O2 в реальном времени. В фоновом режиме с конкретной периодичностью
можно измерять эти характеристики
4) Меню уведомлений. Если есть непрочитанные сообщения, на панели экрана браслета будет светиться цифра, равная количеству таких сообщений. Чтобы обозначить от каких мессенджеров и приложений получать уведомления, определить этот список можно в Fundo. При входящем уведомлении есть возможность видеть приложение-отправитель и содержимое
5) В меню «Training» выбирает 1 из видов спорта, запускаем, а позже анализируем показатели, характерные для этих занятий.
6) В Setting – секундомер, поиск сопряженного устройства, режим отключения/включения вибро, информация о браслете, ресет и повер оф.

Понравилось, что можно двигаться по меню вперед/назад. Новигация по меню осуществляется касаниями нижней части экрана, выбор — удержание 3 сек, а возврат в предыдущее меню — удержание 5 сек. Управление браслетом осуществляется только сенсорно, в отличие от f1, где есть физическая кнопка.
Вибро в этом браслетике сравнительно неплохое.
Плохо, что через приложение не виден уровень заряда в цифрах.
Сейчас никого не удивишь, если твои девайсы будут иметь функцию влагозащиты. Здесь она стандарта IP68, т.е производитель заявляет работоспособность изделия даже после 1,5 метрового погружения. Мною эта защищенность проверена на глубине 15см. Модуль после водных процедур и обтираний ведет себя в обычном режиме.

Автономность
Повторюсь, в приложении нельзя отследить уровень заряда в браслете, поэтому точно не могу сказать начальный уровень заряда. По индикатору на экранной панели браслет был почти полностью заряжен. За 5 дней эксплуатации в браслете остается 2/3 всей зарядки, при этом устройства в сопряжении 5 суток, включая ночь. Заряжается браслет посредством магнитной зарядки, контакты хорошо магнитятся. Жаль, конечно, что нет родного зарядного адаптера.

Выводы
Покупкой я осталась довольна, за 15уе мне хотелось получить усовершенствованную модель F1, что же я получила: более компактные размеры, стильный спортивный дизайн, расширенный набор функций, та же влагозащищенность, удобно отображаемая информация на экране, читаемо содержимое уведомлений, в комплекте более усовершенствованное приложение, аналогичную цену, плюс — из недостатков минусы: более жесткий, но так же безразмерный ремешок с фиксацией хлястика, управление только сенсорное, менее емкий по описанию аккумулятор, хотя в режиме работы и сопряжения уже 5 дней, а индикатор показывает уровень заряда — 2/3.
Качественный смарт браслет, отзывчивый, с громким вибро, с неплохим ПО и вполне себе реальными показателями фитнесс замеров, с возможностью построения траектории движения. К покупке рекомендую.

Достоинства
— Стильный спортивный дизайн
— Качественные материалы
— Безразмерный ремешок
— Хорошая автономность
— Многофункциональный
— Влагозащищенность
— Шустрый отзыв
— Хорошее вибро
— Адекватная цена

Недостатки
— Не такой мягкий ремешок, как в модельке F1
— Только сенсорное управление, причем только нижней частью экрана

P.S.: Профессионалы и любители, прошу не ругать за терминологию и, может быть, неполноту женского обзора, старалась.
Подскажите, как читабельность в солнечную погоду?
  • 20 октября 2017, 16:51
Никак, хреново +(
Спасибо, за честность. Это беда практически всех браслетов :(
  • toba3
  • 20 октября 2017, 17:18
Непонятно, зачем они до сих пор эти убогие ОЛЕД экраны ставят.
Для устройств такого типа гораздо логичнее было бы устанавливать LCD экраны, как в самых дешевых электронных часах
  • 20 октября 2017, 17:28
скорее всего
— дешевле
— ниже потребление
  • 20 октября 2017, 17:51
LCD и дешевле, и экономичнее. Но выглядит менее круто, дизайнеры их не любят.
  • Onibi
  • 20 октября 2017, 22:01
Скорее именно последнее, классический LCD таки дешевле, но LCD будет светить всю поверхность, а oled только необходимые точки.
  • 21 октября 2017, 09:45
LCD имелся ввиду монохромный и без подсветки. В часах от маленькой батарейки-таблеточки работает годами.
  • Davinci
  • 20 октября 2017, 17:51
Моежет даже не lsd, а elink дисплейчики будут лучше, как в читалках
  • AlekseyM
  • 20 октября 2017, 18:02
Не будут у elink самая большая проблема время обновления и «паразитная» засветка (тени) от предыдущего изображения, поэтому секунды на таким экране смотреть вообще не возможно.
  • CasmSar
  • 20 октября 2017, 21:54
...lsd...
LSD? Вот вы и спалились, неконтролируемая ассоциация точно по Фрейду.)))
  • 21 октября 2017, 09:49
А вот Е-инк для часов не подойдет. Он ничего не потребляет в режиме ожидания, но много жрёт при смене картинки. Кроме того, нужно довольно высокое напряжение, в часах где-то еще преобразователи разместить надо
  • xox
  • 21 октября 2017, 18:17
ага SMA посмотрите, цветной экран и 40 дней заряд держат
  • 23 октября 2017, 12:10
Что такое SMA& Я знаю только высокочастотные раъёмы такие.
По мне, лучше всего добавить в нынешние электронные часы функции шаго-пульсомера и о фитнес браслетах можно забыть. На тех же Касио протреках/шоках потенциал солнечной подзарядки раскрыт далеко не полностью.
Ни разу не помню, чтобы на Протреке хоть раз статус зарядки упал на одно деление, а пульс и прочие прелести фитнес браслета замерить бы хотелось)
Думаю, ответный удар от производителей часов не заставит себя ждать. В то же время, это должно заставить тех же Сяоми ставить на свои браслеты нормальные lsd экраны или даже побаловаться с инверсным дисплеем
  • falcon99
  • 20 октября 2017, 18:54
Lsd экраны это сильно, почти как аудионаркотики.
блин, так пасмурно ведь у нас теперь постоянно :( При дневном уличном свете инфо читаема.
  • andreid
  • 20 октября 2017, 16:44
Замер давления?! Подробней пжлс (понятно что не работает но всё же).
И по возможности фото на руке, чтобы понимать размеры и как вообще выглядят.
  • 20 октября 2017, 16:51
Не работает, но пульс показывает точно
не поверите, поломался тонометр, поэтому так скудно описала данную функцию. По ощущениям, мое нормальное давление 110/70, браслет часто выдает 113/80, 110/83
  • 20 октября 2017, 16:53
Столько +, может я придирчив, но браслет 50/50 на любителя я бы сказал. приложение дикий отстой, сон не считает, дисплей врубает через раз, ремешок просто отстой, я даже не рискнул вытаскивать капсулу, про ПО на смартфон я просто молчу, -1,8 звезды в плей маркете говорят за себя…
с неплохим ПО
— в минусы я бы отнес.

Подробный видеобзор если интересно скоро на канале…
  • ggg
  • 20 октября 2017, 17:49
шагомера (работает по взмаху руки,
Руки в карманах — нет шагомера?
  • 20 октября 2017, 17:59
Да он как и все остальные шагомеры работает по вертикальным колебаниям тушки. Только при нахождении на руке колебания не всегда считываются, если руками болтать. Потому и занимаются показания.
точно
  • kuzmy4
  • 20 октября 2017, 18:07
«Приветик, браслетик, любимка, посылочка, моделька» — няшненький обзорчик! :)
Спасибо Автору за качественный обзор.
Хочу купить фитнес браслет, но запутался между Mi band2 и его клонами.
Вроде бы это чудо в 2 раза дешевле Ми бэнда, но функционал и качество сборки ± те же. Разве что у Ми бэнда кнопка есть и ремешок 10 из 10, что жирный +.
Лучше подожду 3 поколение и тогда посмотрим, что брать. Будь на моих Касио пульсо-шагомер, цены бы ему не было, ибо солнечная батарея всегда полная, что говорит о возможности расширения функционала(ненужную радиосинхронизацию то засунули).
Ну, или на Ми бэнд2 солнечную панельку добавить. Тогда уж точно 11 из 10)
  • DrBOBAH
  • 20 октября 2017, 18:30
мибанд щаз по акции 16.99
Где?
  • DrBOBAH
  • 21 октября 2017, 20:32
какой день уже на гербесте. Даже с этого сайта приходят рассылки. подпишитесь и будите знать
Коллекция смарт-браслетов?
О_о
Будь это п.18, было бы понятно,
но больше одного… ну двух(для деляг и модников).
  • lekalo
  • 20 октября 2017, 18:58
«Про часы – однозначно шустрые, » — в смысле «убегают»? Точность хода? Насколько точны показания давления и пульса в разных режимах (покой/Ходьба/бег/физ.нагрузка)?

От обзора браслета хотелось бы оценки функционала. Иначе это просто веревочка на запястье.

Но за обзор — плюс («за труды» — это пояснение для тех импотентов, кто постоянно спрашивает, за что люди плюсуют такого рода малоинформативные обзоры)
  • driver
  • 20 октября 2017, 20:02
Автор, можно ли использовать браслет, как датчик пульса для других приложений (та же страва например)?
установливала только, Fundo с приставками
  • artur84
  • 20 октября 2017, 20:40
один из комментариев на 4пда и много их там таких

No.1 F4 = ненужное устройство
— монитор сна не отображается
— счетчик шагов не отображает историю
— большая ошибка: непригодна для спорта (хотя это спортивный браслет) — когда браслет находится в контакте с рукавом куртки, которая потения, запись спортивной активности уходит! Кроме того, различные другие вещи вращаются. Пример: Сегодня Я побежал 10 км. Я положил функцию «Run» на свой браслет, и я пошел. Во время бега я ощущал вибрации, что-то самодовольное. Наконец, я обнаружил: браслет перезагрузился, затем записал 12 минут баскетбола и 3 минуты плавания. Все плохо.
— Частота сердечных сокращений сильно измеряется во время занятий спортом. Мое сердце пульса 140, F4 показывает только 70 ударов в минуту.
— В версии FundoPro «debug»: погода показывает, но никаких уведомлений. Нет «firmware update»

(Извините меня за плохой перевод. Я из Словакии)
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=838869&st=420#entry66117474
  • 20 октября 2017, 20:59
На 50% верно, обновление прошивки есть, датчик пульса нормальный.
  • 20 октября 2017, 20:57
Просто оставлю это тут
  • slavvio
  • 22 октября 2017, 04:51
Тяжкое в «смотрении» видео.

Не вытерпел до конца
  • ebook
  • 21 октября 2017, 06:43
кто-нибудь подскажет — при входящих звонках этот браслет пишет имя звонившего или только уведомление о звонке?
  • roverwm
  • 22 октября 2017, 02:35
Пишет как в телефонной книге забито, плюс номер. Шрифт русский корявый поэтом смотрится не очень, но понятно. Рекомендовать к покупке не буду.
пишет
1. Коридор чсс считают?
2. Отсечка круга на секундомере есть?
  • denisfaq
  • 23 октября 2017, 11:36
Друзья, ну какой браслет, а может часы жене-то купить? Стильненько, красивенько просится ;)