Осциллограф Rigol DS1054Z - Великолепное соотношение цены и качества в одном корпусе.

• Цена: 399 + (Доставка 100 или 120 EMS)

Приветствую тебя читатель муськи. Хоть раньше народ не особо любил обзоры «ощутимых для бюджета» покупок, а теперь так вообще стрёмно обзор писать того гляди и заминусят с криками «Сколько? ты что мне на хлеб не хватает.С теперешним курсом это хреновая покупка и бла бла бла.Но чего не сделаешь ради плюсов читателей муськи.Обзоры безделушек приелись надо добавить чегонибудь необычного, К чему это я ))) в общем добро пожаловать под cut.
Обзор будет легкий я постараюсь не загружать излишней информацией.Фото будут и реальные и с сайтов, сам я не фотограф да и если мой фотоаппарат положить на раковину, то он вполне естественно на ней смотрится.

Первое что вы спросите почему не с Китая? Сам в шоке просматривал все варианты доставка одинаковая везде примерно, а на момент покупки в Китае за него 420 просили.

Я брал EMS пришло быстро, упаковка вообще бросает вызов почтовым службам: Плотная фирменная коробка, в ней ещё одна коробка плотно сидит, а в этой матрёшке коробке герой обзора.
Комплектация
Цифровой осциллограф RIGOL DS1054Z (1 шт.)
Кабель питания (1 шт.)
Пассивные щупы (4 шт.)
Кабель USB (1 шт.)
Краткое руководство пользователя (1 шт.)
CD (Программное обеспечение и руководство пользователя) (1 шт.)
+Куча различных бумажеки бонус в виде безделушексо стикерами ясно, порадовала открывашка в виде токовых клещей, а вот щётка озадачила, я не понимаю для чего она. (+ в карму авторам самых интересных версии применения)
В комплекте 4 щупа про щупы особо сказать нечего на X10 заявлено 150 МГц, Длинна примерно 1,5м.Единственное колпачки с крючками очен свободно одеваются и сваливаются почти постоянно делая применение крюков малонадёжным + что бы разжать крокодилы надо поднапрячься.
Перед началом работы проверяется индикация и идёт загрузкаПосле включения видим на экране окно говорящее о времени действия триальных фишек. В начале доступны все возможные функции, а далее после того как подсели на возможности надо покупать ключи, но есть фишка о которой чуть позже.
Вид шикарен нет намёка на китайщину.
Внешний вид
На тыльной стороне стандартный разъём для шнура питания, есть USB и LAN.Это выход который может применяться при режиме контроля сигнала (можно записать маску сигнала и если сигнал не будет соответствовать осциллограф „свистнет“.
У осциллографа фигова туча функций и измеренийНо для начала взглянем на заявленные характеристики.
Технические характеристики
Полоса пропускания 50 МГц (Но есть фишка)
Каналы 4 (нет входа синхронизации)
Частота дискретизации в реальном времени 1,0 Гвыб/с
Глубина памяти 12 МБ, 24 МБ (опц. ) (Но есть фишка)
Запись осциллограмм 30 000 осциллограмм/сек
Диапазон вертикальной чувствительности 1 мВ/дел – 10 В/дел
Диапазон смещения 1 мВ/дел — 499 мВ/дел: ± 2 В
500 мВ/дел — 10 В/дел: ± 100 В
Вертикальное разрешение 8 бит

Математические функции сложение, вычитание, умножение,
быстрое преобразование Фурье,
возможность настройки пользователем

Мощность 50 Вт (макс.)
Напряжение 100-120 В/50 Гц/60 Гц/400 Гц
100-240 В/50 Гц/60 Гц
Метод охлаждения активное
Дисплей 7-дюймовый цветной ЖК (800×480)
Вес 3,8 кг (± 0,2 кг)
Размеры 313,1 × 160,8 × 122,4 мм
Ниже я приведу ссылку на 2х часовое видео (найденное на ютубах) обзор более старшей модели где всё разложено по полочкам, а тут просто пробегусь по функциям.

У осциллографа куча тригеровОпционально есть расшифровка I2C,RS232,SPI,Parallel.Есть измерения и статистика
Кстати он отображает осциллограммы как аналоговый осциллограф (Оригинальная инновационная технология UltraVision отображение сигнала выполняется с изменяемой яркостью в зависимости от интенсивности сигнала.) Т.е. предыдущий рисунок это не „глюк такой“ а изображение нестабильного сигнала.Может строить глазковые диаграммы (есть и XY) и даже такие „красивости“ (верхняя 1кГц с генератора калибровки щупов, ниже нестабильный сигнал в 1МГц Есть куча математических функцийА ещё есть режим „Ну что тебе жалко что-ли“WTF спросите вы? Есть фишка.
Фишка
DS1000Z серии это бюджетные версии и разработка каждой отдельной модели в серии не выгодна, поэтому разработчики разработали одну платформу (по сути самую старшую модель, а далее просто урезают программно возможности(Хорошо видно на включении, что на местах кнопок присутствующих в более дорогих моделях на плате моего осциллографа есть 2 светодиода).Это значит что DS1054Z = DS1074Z = DS1104Z просто есть селектор выбирающий полосу пропускания, вот только 1054 стоит 399$, а 1104 -830$.Уже попахивает халявой. Rigol чётко продумали это дело и за ключи можно получить более старшую модель не покупать новый прибор к которому привык, а разблокировать все возможности старого.Возможно это такой вид демпинга, веть это очень привлекает получить более дорогое за более низкую цену (естественно хитрые радиолюбители крэкнут это дело), да привлечь организации так нельзя, но можно подсадить разработчиков или студентов так сказать приучить к своей продукции и получить пользователей более дорогих продуктов в будующем.В общем я нашёл крэк и поимел себе осциллограф ценой 830$ за цену 399$
Крэк gotroot.ca/rigol/riglol/ (крэки живут не долго, я сначала крэк нашёл, а потом заказ делал, но по приходу посылки сайт уже лежал пришлось искать новый.)
Настало время заглянуть в недра.
Расчленёнка
Сам я делать её не буду т.к. потеряю гарантию, одноко есть очень годное и кошерное видео.(Советую посмотреть после прочтения обзора)
Приятного просмотра

Плюсы
Технология UltraVision.
4 канала.
Глубина памяти: 24М на все каналы.
Куча функций.
Цена (особенно если крекнуть его).
7 дюймовый отличный дисплей.
USB.
Возможность прокачки простым введением ключа.
Минусы
Плоховатые щупы.
Некоторые элементы управления не сильно удобны.
Есть не критические баги (но это норма т.к. это очень сложный прибор, а цена его не велика).
Ну и охлаждение установлен не самый тихий вентилятор.

Вывод: Данный осциллограф явно хит, что говорить его не так просто купить мне пришлось предзаказ делать.При его цене он даёт невероятное количество возможностей.Если его крэкнуть, то это вообще почти подарок за такие деньги.Если у вас до этого был DSO203 (а у меня был) и вы с него „вырастите“ то данная модель стоит внимания.К покупке при наличии необходимости в хорошем и качественном осциллографе рекомендую.

Так-же рекомендую новичкам (если вы уверены что ваше хобби не баловство на 2-3 месяца и вы не бросите всё) т.к. купив скажем DSO203 вы можете поиметь ситуацию когда имеющийся осциллограф слабоват, а новый брать как-то денег жалко и не потому что курс фиговый, а потому что один уже есть.

Задавайте вопросы и я отвечу (естественно как доберусь до компа)

Обзор осциллографа Rigol DS1104Z-S 2х часовое видео
  • 14 декабря 2014, 21:10
Хорошая игрушка, хороший обзор, большое спасибо :)
Игрушка ессно в хорошем смысле.
  • 14 декабря 2014, 21:13
Пожалуйста обзор «галопам по европам» так что если чё интересует, а я это упустил то спрашивайте.
Не хватает ссылки на DS1054Z и Rigol DS1104Z на сайт производителя.
Ссылка на магазин у меня не работает.
  • 14 декабря 2014, 21:25
www.tequipment.net/Rigol/DS1054Z/Digital-Oscilloscopes/

но сейчас у них сайт лёг )))
  • 14 декабря 2014, 21:30
Вроде работает
  • 14 декабря 2014, 21:32
Ну сайт у них тот ещё «кот Шредингера» ))
  • virtual3
  • 17 февраля 2016, 03:43
Приветствую. Приобрел сие чудо, у меня праздник души :) Но, хожу вокруг него как… короче, -у вас инструкции на рус. яз нет? За видос в конце статьи спс
  • 18 февраля 2016, 20:25
инструкции нет, если что спрашивайте если смогу подскажу.
dp.vniims.ru/TSI/B48C-2A187BE6A745.pdf
Сразу крэкайте его ))
gotroot.ca/rigol/riglol/
  • 14 декабря 2014, 21:11
Забыл написать есть волшебная служба такая таможня её зовут
есть группа товаров такая (не для личного пользования)
Так вот любая техника для контроля эллектрических параметров подпадает туда (даже дешёвые USB тестеры)
Так что таможня может не дать добро и придётся производить таможенную очистку.
  • 14 декабря 2014, 21:16
Ну не знаю, у меня осцилл пропустили без проблем.

Хотя еще один товар едет, недорогой, но специфический.
  • 14 декабря 2014, 21:20
У меня весь стол забит товарами из китая которые подпадают и нормально проходили даже DSO203 нормально прошёл.
а этот осциллограф понравился всем даже таможне.
Тут как повезёт я просто предупреждаю.
  • BoB4ig
  • 14 декабря 2014, 22:08
Да, это зависит от везения и настроения таможенников.
Хотя в законе четко прописано, что осциллографы попадают под растаможку
подпадают под растаможку и не предназначены для ввоза физлицом — разные вещи. теоретически осцилл вообще не должны впускать на территорию ТС.

впрочем, как и тестеры…
  • 16 декабря 2014, 13:05
ШТА! С растаможкой можно ввозить всё, что не запрещено, даже оружие(ну не всякое, но тем не менее). Другое дело, что есть еще проблемы с техническими регламентами и некоторые вещи после растаможки могут стать золотыми из-за доставки.
товары не для физлиц можно переоформить на юрлицо и только после этого растаможить. эти приколы уже неоднократно обсуждались, начиная с elm-327, который признали диагностическим сканером и велели переоформлять и растамаживать. ну, это насколько я читывал.

в России с этим проще, у нас в РБ — гемор.

кстати, у автора обзора, раз уж он с этим столкнулся, хотелось бы спросить подробностей на эту тему: как, что… ;)
  • 16 декабря 2014, 18:44
Нифига подобного. В России сложнее. Там еще и нотификацию требуют, а в РБ только таможенную очистку.

Это если меньше 200 евро то раньше можно было защемиться, а теперь уже одинаково.
  • 16 декабря 2014, 20:04
Хотите подробностей Ок

Заказал я себе это чудо и сижу жду а трэк не работает спустя неделю дрючу продавца по итогу получаю правильный трэк номер и вижу что посылка улетела из Турции. Через 2 дня появляется в РБ.

Ну думаю ЗШБС.Заказывал я не на себя (т.к. изначально просто планировал переплатить за лимит, а я получаю всякую мелочь постоянно поэтому «чистый» получатель был выгоднее.

Проходит время и заказным письмом приходит письмо из почты где указаны реквизиты получателя информация о посылке и запись о том что посылка находится на временном складе хранения.(моя была в минске и за хранение там не берут денег первое время, есть вариант с аэропортом но там вроде платные каждые сутки. В письме 3 пункта с требованиями:
1 уточнить стоимость
2 уточнить или пояснить применение из-за с количества либо частоты получения товара.
3 подать декларацию на товары согласно инструкции бла бла бла от бла бла бла.
У меня был отмечен 3 пункт (Квест с таможней принят)

Все выходные потратил пробивая инфу и пытаясь самостоятельно сделать декларацию.(как выяснилось зря).В начале недели позвонил по номерам указанным в письме.Выяснилось что т.к. товар не для личного пользования то он проходит процедуру растаможивания.Я спросил номер хорошего проктолога для борьбы с предстоящим геморроем мне дали номер Белтаможсервис(БТС) (ясен фиг что и другая фирма подошла бы просто бтс находится в том-же здании что и сама почта Вокзальная 22.Звоню на БТС и узнаю чё как, мне сказали что всё как в поликлинике(и от гемороя вылечат) надо записатся на время прийти с документами и деньгами, процедуру должен проходить тот на чьё имя идёт посылка.

Собрал я кучу документов нужных и совсем не нужных
Понадобились: Инвоис, Выписка из банка о платеже (и вроде выписка из PayPal), Описание товара с фото (это для определения кода ТН ВЭД, я брал инструкцию на русском), Паспорт.(надо 2 копии) и информация о фирме продавце (юридический адрес типо того).Полный список скажет БТС.

Далее поездка в минск агента заполнение декларации оплата (сборы НДС услуги БТС и прочее) и передача декларации в таможню (в том-же здании пускают по пропускам) Денги проще на карте держать через ЕРИП можно оплатить (в банк не надо).Через сутки таможня дала добро и посыль пошла по назначению.

как-то так
надо в обзор ИМХО. под второй спойлер. все же важная информация.
  • virtual3
  • 17 февраля 2016, 03:54
у вас мануал на рус яз есть?
можно наверное просить продавана раскрутить девайс (хотя бы морду или зад) и упаковать отдельно…
и попросить обозвать как-нибудь типа не measuring equipement, а например electronic parts. То есть превратить в «запчасти»…
  • 16 декабря 2014, 11:34
просить продавана раскрутить девайс
Почта России и без просьбы могёт «раскрутить». :)))
  • 14 декабря 2014, 21:19
Мне граф без проблем прошёл, надо только чтобы продавец правильно его обозвал :)
Ссылку на продавца поправьте.
главное, чтобы таможня не «забирала добро»!
Насчетщетки-смахивать пылюку с монитора прибора…
Ps автор ты из златоглавой?
  • 14 декабря 2014, 21:24
BY
щётка очень жёсткая
  • 14 декабря 2014, 22:25
Баксов сто пятьдесят растаможка потянула?
  • 14 декабря 2014, 22:43
~200 все затраты (дорога в столицу, декларант, пошлины и сборы)
  • 14 декабря 2014, 22:59
Почти угадал. Ну, желаю что б не ломался и был при деле)))
  • 14 декабря 2014, 23:02
Спасибо
итого — уже 700 баксов… почти в два раза дороже чем в штатах, особенно если учесть что у них и доставка будет бесплатной…
  • 15 декабря 2014, 20:09
ну не всем повезло родится где надо )))
  • 16 декабря 2014, 13:09
там у них на сайте еще предлагают какую то эдьюкешн скидку после базаров, так что может оказаться даже меньше 400. Блин, с трудом удержался от покупки — нет задач. Ну не брать же его для того что бы RS232 смотреть)))
  • 16 декабря 2014, 14:10
Это для учереждений образования.Производители любят такое делать, иногда они бесплатно оснащают учебные лаборатории для того что-бы будующие инженеры были приучены к правильной фирме.
  • 16 декабря 2014, 14:34
Да я это знаю. При правильном базаре можно оказаться именно таким студентом)))
  • 04 января 2015, 23:00
в бссрию есть варианты доставить с таобао мимо бел таможни и дешевле чем у автора — не сильно но дешевле (обещают в 490 где то и в 900 за 2072 модель ) 2072 посмотрел тоже перешивается в 300 мгц и на весь фулл
  • nikby
  • 28 февраля 2016, 21:08
в бссрию есть варианты доставить с таобао мимо бел таможни
А можно чуть подробнее о вариантах. Давно хочу купить приличный осцилл, но как подумаю о нашей
таможне и о товарах не для личного пользования, то пропадает всякое желание.
Какой извращенец додумался, что измерительные приборы не нужны частному лицу?
  • 28 февраля 2016, 23:30
посредников с таобао ищите — на онлайнере их много, еа тао цены дешевле чем на али но доставка будет дороже, в итоге выйдет примерно так же как на али но мимо белтаможни
  • lev_gmi
  • 14 декабря 2014, 21:32
Про информацию 50МГц->100МГц огромное спасибо! Как раз недавно с коллегой уговаривали друг друга заказать осциллограф на попроб :)
  • 14 декабря 2014, 21:58
Халяву все любят
Отдать 399 за модель которая стоит 830 )))
(Советую счас искать крэки и найти локальное зеркало сайты как-то мрут нездоровая ситуация)

Скажу по секрету я уверен что если раздобыть модуль генерации сигнала то можно превратить его в Z-S
Я начинаю работать с службами тех поддержки буду загонгять сказки о неудачном подключении встроенного генератора и просить продать модуль (обосновывая отсутствие сервисных центров для ремонта)
  • kven
  • 18 июня 2015, 16:14
Получилось с модулем?
  • 28 июня 2015, 15:47
Нет с модулем не получилось
Он привязан к материнской плате а итоговая цена комплекта без доставки 350$
За эти деньги можно купить отдельный генератор сигналов
  • 14 декабря 2014, 21:34
Сколько? ты что мне на хлеб не хватает.С теперешним курсом это хреновая покупка!!!
Вроде всё сказал? :) нет не то :(
  • 14 декабря 2014, 21:36
Такие вещи покупают не на последние деньги
  • 14 декабря 2014, 21:40
Да мне он на самом деле не нужен, я весной имел муки выбора что хочу брать, разумно и достаточно для себя определился на DS203 и взял. Он мне как раз и подходит, в ящике стола места не занимает, достаю редко (уже забывать начинаю :), для дома самое то, если конечно серьёзно не влип во что-то, где уже 203 не катит, тогда да.
  • 14 декабря 2014, 21:51
У меня был 203 я на него поглядывал и думал сменить бы
(он не юзабельный слабоват экран маленький но в принципе справлялся)
однажды у меня спросили по чём я покупал 203 и где, на это я предложил продать свой.
После импульсивного поступка начался месяц мучений и поисков вариантов я выяснил что за деньги DSO можно купить только DSO немного пожалел что продал а потом добавил денег и купил этот )
  • 14 декабря 2014, 22:11
Да, у 203 куча недостатков, но он МАЛЕНЬКИЙ :), а возможностей мне для дома заглаза, тоже смотрел на Риголы, но подешевле, в районе 200-250, потом всё прикинул и понял что «размер имеет значение», у меня на столе Риголу просто места нет, да и пользую раз в два месяца, вот и взял 203.
А продавать пожалуй 203 я бы не стал, даже имея такое чудо как ваш, когда с собой, да и чисто для резерва, всякое бывает, я вот всё стараюсь бекапить :), только что обзор наскрябал о БП, тоже брал «чтоб было два».
  • AlexG
  • 16 декабря 2014, 02:19
Я для «потыкать» и иногда что-то отремонтировать взял относительно портативный вариант чистокровного китайца JDS2022A. Обошелся на летней распродаже в 140$. Удивительно, но качество удивило, ожидал худшего. Из недостатков: маловато кнопок для удобного управления, странное решение с питанием, скриншоты через известное мягкое место. А к основному функционалу претензий нет. Осенью данный производитель выпустил новую модель JDS3012A со встроенным генератором и полноценным мультиметром, но цена около 300$ совсем не комильфо.
  • 16 декабря 2014, 11:40
Да, интересная штучка, но увы, уже цены «нас не догонят!».
У него наверное и юзабельность получше чем у 203, у 203 это самое больное место, вчера мерял пульсации, перед этим пару месяцев не трогал его, весь изматюгался, когда часто юзаешь то уже мат кончается и привыкаешь вроде, а если редко, то хочется убить апстену!
я всё жду, когда кто-нибудь придумает для него «крэдл» с крутилками и кнопочками. ;) теоретически некоторые прошивки позволяют управлять им по USB…

ну или сделали бы настольный вариант. для тех кто в штатах живёт — проще, взял вон ригол этот купил за 400 баксов и не паришься. а у нас мало того что зарплата на порядок меньше, так еще и доставка, растаможка…
  • 16 декабря 2014, 18:46
У багатых свои заморочки)))
  • 16 декабря 2014, 18:51
Классная идею с крэдлом, закинь на кикстартёр, может клюнет!
  • 14 декабря 2014, 22:23
Надо иметь оба — они дополняют друг друга. Ну и ЭЛО в комплект для солидности :)
  • 16 декабря 2014, 11:42
В кладовке ламповый телевизер не держишь, запасливый ТЫ НАШ! :)))
  • 16 декабря 2014, 13:13
Лампы — наше всё! У тещи лежало в кладовке три чернобелых радуг-шмадуг и с десяток ламп для них. Пока я нашел покупателя на триод-пентоды она их вывезла на свалку, что бы внучке велик туда поставить(((
  • 16 декабря 2014, 13:34
«Тёши — рулят» /Тагильская поговорка/
  • Alex-005
  • 14 декабря 2014, 21:41
Офигительная вещь! И стоит своих денег до последнего цента.
Так вот она какая, белая зависть! Обзору +, однозначно!
  • 14 декабря 2014, 21:44
  • 14 декабря 2014, 21:53
Вас что-то конкретно интересует? я старался не давить научными терминами.
  • 14 декабря 2014, 23:02
Осциллограф — это осциллограф. Называется он так.
Если вы не знаете, для чего он — значит данный прибор вам точно не нужен. Все подробности есть в википедии.
  • 15 декабря 2014, 13:01
Не надо делать выводу по текущему названию обзора. Автор уже исправил все и теперь естественно все понятно. Вчера этого не было.
  • xmixanx
  • 14 декабря 2014, 23:10
Да этот осциллограф и без научных терминов выглядит так, будто он из вселенной СтарТрек )))
  • 14 декабря 2014, 23:18

)))
  • xmixanx
  • 15 декабря 2014, 02:24
xD ну почему же именно TheOriginalSeries ))) 67 год)))
Я тоже, глянув на картинку, подумал сперва, что это трансивер какой-нибудь навороченный. Только внутри все разъяснилось. :)
  • 14 декабря 2014, 23:29
Ну не знаю, я даже с первого взгляда понял что это :)
  • 14 декабря 2014, 23:36
Такого вида каких только приборов не бывает :)
  • 14 декабря 2014, 23:58
Ну наверное шестое чувство, у Вас такого не бывает? :)))
Я только увидел, так сразу, о осцилл, посмотрим :))))
  • 16 декабря 2014, 11:46
Мальчики, девочки, не ссорьтесь! Должна ж быть в технике какая-то загадка! :)))
  • penzet
  • 15 декабря 2014, 01:00
Я по первой картинке когда просматривал понял что это осциллограф.
  • mmambet
  • 14 декабря 2014, 23:47
Я тоже подумал про трансивер, хотя осциллографами пользовался, а трансиверами нет, например.
  • 14 декабря 2014, 23:46
меня еще в школе учили знать что такое осциллограф. Вас нет?
Когда я учился в школе, осциллографы выглядели по-другому, например, так:

• 15 декабря 2014, 00:43
та же фигня, но, тем не менее, способностями рисовать форму сигнала они точно так же обладали
Трансиверы, поверьте, тоже много чего рисовать умеют. Вот для примера — одна из моделей ICOM

• 15 декабря 2014, 00:55
У трансиверов часто наблюдается выделяющийся орган настройки, у осциллографов такого нет.
Шайтан-машина! Стоит как самолёт, но вещь крутая.

Хотя, на мой взгляд, SDR сейчас более перспективен.
  • 16 декабря 2014, 13:14
тогда второй вопрос — сколько стоит самолет)))
  • dehis1
  • 14 декабря 2014, 21:54
SAIRUS, а как волшебная служба пропустила товар ценой больше 200 евров,
у нас же в BY лимит???!
Если есть секрет пжл в личку)))
  • 14 декабря 2014, 22:02
А что лимит был бы обычный товар заплатил бы простую пошлину 30% от суммы превышения лимита.
Т.к. это ТН ВЭД 9030 то растаможивание ((
Этот факт надо обязательно в обзоре указывать. Ибо и так товар специфичен, так ещё и растаможка нужна.
Пожалуйста, пишите в названии обзора или в его кратком описании, что это вообще такое.
  • 14 декабря 2014, 22:22
Осцилограф — магическая вещь.
  • 14 декабря 2014, 22:36

А если серьёзно то представте себе вольтметр (такая штука показывает напряжение)
Представим я дал вам вольтметр и сказал измеряйте напряжение каждую минуту и записывайте в тетрадь.
Потом я попросил вас построить график где по оси абсцисс вы откладываете время от того момента как начали измерять и записывать напряжение а по оси ординат вы откладываете само напряжение.
Полученный график будет осциллограммой
А осциллограф это прибор который автоматически рисует такие графики (правда отсчёты делает очень быстро по 1000000 раз в секунду).
  • 16 декабря 2014, 11:53
Ааааа! Я вспомнил, тут на Муське было такое чудо, щас забаненое, Rude, оно так ёмкости акков целыми сутками меряло, можно даже найти описание того «техпроцесса» на Муське! :)))
  • Vedmedik
  • 14 декабря 2014, 22:16
Латынина в замешательстве
  • Yandex
  • 15 декабря 2014, 10:15
Ага))) «Где же стрелка то?»???))))
(Для тех кто совсем не в теме — в произведении Латыниной «Земля войны» была фраза:«Она металась, как стрелка осциллографа...»)
  • 16 декабря 2014, 11:57
Когда скоп рисует фигуры Лиссажу, то лепестки этих фигур напоминают стрелку Васильевского острова, которая мечетса в такт биениям частот. Красивая метафора!
  • _ViktuK_
  • 14 декабря 2014, 22:18

А что за хобби то такое, для которого нужен осциллограф?
  • 14 декабря 2014, 23:47
радиогубительство))
  • yalexey
  • 14 декабря 2014, 23:48
Радиолюбительство. Аналоговое, прежде всего. Но и цифровые схемы иногда осциллографом удобнее смотреть.
Да, меня тоже смутило. Осцил за 500 баксов для новичка :)
Новичку могу порекомендовать или DSO, или какой-нибудь старый советсткий в хорошем состоянии тыщи за полторы-две рублей. А что бы себя окупил осциллограф за 500 баксов — это надо на нем 8 часов в сутки настраивать какую-нибудь жутко дорогие станки/аппаратуру.
  • 15 декабря 2014, 00:26
Но это для стран постсоветского пространства 500 это много а так если подумать то это обычные деньги.
Хоть 1054(1104) дороже пускай в 3 раза но лучше во все 5, а то и 10.
Если купить и спрятать через месяц в шуфлядку то да DSO лучше он места меньше занимает.
Ну скажем так, с экономической точки зрения:
если радиолюбительство — это большое хобби, то на него никаких денег и не жалко, но это уже как правило не новички;
если ты радиоинженер и это работа, то эти деньги окупятся, но это опять уже не новички;
а если делаешь первые шаги, и ещё не знаешь надо это тебе или не надо, то лучше начать с чего подешевле.
Я вот тоже в свое время хотел купить, а потом понял, что реальных задач у меня под него и нет, ну раз в пол года блок питания какой починить, или ребенку игрушку, но там, как правило, и мультиметра хватает. Сейчас почти вся техника так, легче выкинуть и купить новое, чем починить.
в таких случаях можно выбрать аналог морской свинки — USB-осциллограф. Младшие модели и по деньгам не жмут (ну по крайней мере не жали) и хоть какая-то наглядность по сравнению с мультиком есть.
в шуфлядку

Коллеги из BY (и отчасти UA) вычисляются вот по одному только процитированному слову. ))
  • 15 декабря 2014, 02:22
и отчасти UA
Букву Ф надо заменить на Х, тогда будет UA
  • 16 декабря 2014, 12:01
(и отчасти UA) вычисляются
Ышо их нельзя остановить в дискуссии, проще убить! :)))))))))))))))))
Или самому апстену! :)))))))))))))))))))
  • Snarik60
  • 20 декабря 2014, 18:48
Знаю, что такое осциллограф. А что такое «в шуфлядку» — нет
это где такие цены? в этом сегменте кроме совсем детского омл-3м, ничего нету.
  • falkon27
  • 14 декабря 2014, 22:30
Вид шикарен нет намёка на китайщину.
кроме надписи сзади MADE IN CHINA
напомнило анекдот
Штирлиц шел по улицам Берлина и ничто не выдавало в нем русского разведчика: ни рация за спиной, ни волочащийся сзади парашют, ни болтающийся между ног маузер.
  • 16 декабря 2014, 12:09
кроме надписи сзади MADE IN CHINA
Пендосы начали подделывать Чину! Китай — лидер по производству высокотехнологичных устройств.
  • dehis1
  • 14 декабря 2014, 22:35
так во сколько аппарат по цене стал?
  • ACE
  • 14 декабря 2014, 22:44
Хы, только сегодня жалел что не заказал осцил до рубляпада. А сейчас думаю, может и хорошо, потому что до вашего обзора не встречал эту модель. До этого в закладках лежали Atten ADS1102CAL, Hantek DSO5102P и более дорогие Owon'ы. Но отображение на экране параметров на этом мне больше нравится. У многих интерфейс так выглядит, как будто они его со времен 320х240 не меняли. Впрочем, Uni-T так и сделали, растянули картинку ровно в 2 раза, зато гордо стали писать разрешение 800х480. А тут картинка просто загляденье. Ультравижн прикольно смотрится. Радует что кто-то из производителей стал более полно использовать возможности современных экранов. Теперь это будет враг номер один для моей жабы :) Вроде и dso203 и логический анализатор есть, и не так уж нужен. Но штука стоящая.

И пара вопросов:
1. Как у него с углами обзора? Если смотреть снизу, нормально?
2. Крутилки — один набор на все каналы? На это сильнее всего ругались на старых двухканальных моделях, другие производители ставили независимые ручки. Тут конечно уже 4 набора не поставить. Успели опробовать с двумя и более каналами? Не путаетесь?
3. Что за наклейки (или бумажки маленькие) справа от сиди на одной из фоток?

PS Клещи классные, я сразу и не понял :)
  • 14 декабря 2014, 22:57
1 лучше с верху смотреть я думаю программки поюзать (там его можно патч кордом к сети подключить 100% на экран компьютера должен выводить изображение.
2 крутилки норм (есть энкодеры, а есть аналоговые без позиции, проскакиваю иногда).Юзал на 4 каналах всё ок одновременно каналы то не крутим а так тыкнул кнопку нужного канала и крути нехочу.
3. это фото с сайта одной конторы они дают нашивку на сумку и наклейку при покупке.

Имея 4 канала на этом аппарате необходимость отдельного логического анализатора становится большим вопросом
Советую глянуть видосы очень поможет в выборе.

всё фигня на клещах переключаются режимы работы «крутилка» рабочая
  • 16 декабря 2014, 12:13
на клещах переключаются режимы работы «крутилка» рабочая
Хочу, хочу, хочу, скоп нафиг, хочу такие клещи, где можно взять без ненужной нагрузки в виде скопа?
  • 16 декабря 2014, 13:59
Оказывается это ещё и магнит на холодильник. Т.е. эту безделушку можно держать непосредственно у места дислокации бутылок.
  • 16 декабря 2014, 14:02
Не трави душу!
Самый сексуальный обзор что я видел! Автору спасибо.
  • 14 декабря 2014, 22:58
счас вам прилетит от кого-нибуть ссылка на обзор бабских труселей )))
:-)
Кажется, я знаю что это за щёточка — Это приспособление для гольфа — щёточка для чистки клюшки и мяча, а те два штыря — Divot (вилка, вилочка для гольфа) – инструмент, при помощи которого вы сможете исправить повреждение дёрна, нанесённое мячом.
  • kuzmy4
  • 15 декабря 2014, 00:15
С1-77 никому не надо? :)
Мдаа… 10 кило, вот это я понимаю — ПРИБОР :)
  • kuzmy4
  • 15 декабря 2014, 07:47
Тяжесть — это хорошо, тяжесть — это надежно! © :)
  • 15 декабря 2014, 07:51
Мдаа… 10 кило, вот это я понимаю — ПРИБОР
Нервно смеюсь, поглаживая свой С1-99 весом 17,5кг :)
В свое время это меня и удержало от покупки старого советского осциллографа. Приборы хорошие, но блин, чего не возьми, то тяжеленный чемодан, где его хранить в условиях квартиры — непонятно. Есть, конечно, и модели полегче (выпуска уже после 80-ого года), но у них, то канал всего один, то частота маленькая, то сопротивление/емкость на щупах жуткое.
Зато у него экран здоровенный! Только вот он пол моего стола занимает))
  • Skarl
  • 15 декабря 2014, 00:25
Крутой прибор :-)
Тема кряка не раскрыта :-)
Но заслуженный + поставил.
  • 15 декабря 2014, 01:23
Как не раскрыта? она в «ФИШКА»
а мультфильмы на нём смотреть можно?

• yalexey
  • 16 декабря 2014, 01:06
Это же запрещённое аниме. Куда смотрит роскомцензура?
  • AlexG
  • 16 декабря 2014, 02:09
В вишлисте с лета лежит портативный генератор сигналов произвольной формы. В ноябре как раз английский язык к нему прикрутили (ПО для ПК еще вроде не перевели). Мультфильм не сделаешь, а в остальном аналогов по функционалу в данном размере еще не встречал.
  • Skarl
  • 15 декабря 2014, 02:06
Не, я прочитал и даже на сайт генератора кода сходил. Не очень понятно как, чем и куда вводить код.
  • ur5gqf
  • 15 декабря 2014, 00:34
Завидую, я в прошлом году купил Owon SDS7102v за 465$ — так пришлось ещё и по паять его чуток :)
единственный плюс сумка и батарея.
А зачем его паять?
Сам смотрю Owon. Есть с ним проблемы какие-то?
  • Google
  • 15 декабря 2014, 00:38
А такой же, но с двумя каналами, подешевле — есть?
  • 15 декабря 2014, 01:26
Это самое дешёвое из такого
  • 04 января 2015, 23:01
новая серия 1XXX вся 4 канальная — хотя потом может и выкатят, я реально и 2 редко пользуюсь
  • qsuord
  • 15 декабря 2014, 00:41
Интересно станет на него ли linux прошивка отсюда.
  • 15 декабря 2014, 01:33
Прошивки не увидел
Есть инфа о том что полоса пропускания ограничивается программного, тут аналогично «перешивается» на более старшую модель простым вводом ключа кейген в обзоре есть
  • djinn_82
  • 15 декабря 2014, 18:10
Плюсую за то что Вы купили такую классную вещь. Конечно хочется заиметь, но...«Сколько? ты что мне на хлеб не хватает.С теперешним курсом это хреновая покупка и бла бла бла».
Смотрю на такой — Hantek6082BE.
Кто нибудь пробовал?
  • Siegurd
  • 05 сентября 2016, 09:52
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как вести непрерывную запись сигнала на флешку? Хочу использовать этот осциллограф в виде самописца для мониторинга одного источника сигнала (запись в несколько суток). Может есть нормальный софт для PC чтобы эту запись осуществлять?
  • 15 сентября 2016, 00:07
Я не уверен что это получится реализовать на данном оборудовании я сильно не вникал но стандартный софт вроде он так не может, другое дело что есть описание как работать с осциллографом и примеры кода для собственного софта, возможно это вариант решения.
  • infino
  • 01 января 2017, 21:20
Как только прочитал про 2х часовое видео, вспомнил Макса Крюкова, оно такое единственное грамотное на ютубе