SFF-корпус Mechanic Master C26 для mini ITX сборок

• Цена: 769¥ или 119$ + доставка

Тот самый корпус для SFF-сборки ПК, который я выбрал и купил на ТаоБао ещё в прошлом году — ни на каких «алиэкспрессах», надо понимать, он тогда ещё не продавался. Покупка мне обошлась недёшево, но и делалась она для души, посему никаких сожалений ни ризу не испытываю. Корпус выбирался по принципу, чтобы компактен был, чтобы смогла влезть не только ITX-видеокарта, чтобы по охлаждению и компоновке комплектующих был простор, по сборке был крепок, и конечно же — чтобы глаз радовал. По «мукам выбора» я здесь же публиковал целую статью, кто хочет пойти по моему пути или если просто интересно — можете ознакомиться. Ну а под катом я подробнее остановлюсь на этом корпусе. Фотографии в этом обзоре охватывают довольно большой диапазон времени, посему некоторые комплектующие могут на фото то появляться, то пропадать, но на сути это не отразится.

Технические характеристики

Размеры — 31.5x15.5x26.5см
Материал корпуса — алюминий 2мм + сталь 1мм + калёное стекло
Размеры видеокарты — до 310x130мм
Высота кулера — до 130мм
PCI-E-райзер — не нужен
Размеры мат.платы — до 22.6х18.5см (ITX/mATX)
Количество портов — 2xUSB3.0
Форм-фактор блоков питания — SFX/SFX-L
Водяное охлаждение — условно предусмотрено
Корпусные вентиляторы — до 5 штук

Внешний вид

Корпус упакован в картонную коробку и его угловые стороны защищены поролоновыми вставками. Коробка сверху была также защищена обрешёткой посредника, поскольку комплект включал стеклянную панель.

Комплектация получилась богатая и она включает:

1. комплект пылезащитных сеток (6 штук)
2. кейс с различными винтами и латунными стойками
3. металлические защитные сетки для PCI-E слотов (2 штуки)
4. съёмная ручка-держатель корпуса
5. большая отвёртка с двусторонней битой
6. нижние ножки (пластиковые, 4 штуки)
7. наклейка с логотипом MM
8. собственно сам корпус

Отвёртка, кстати, не абы какая, а довольно хорошая, я ею потом много раз саморезы закручивал, огранка биты не слизалась. Бита двусторонняя и съёмная, фиксируется в ручке на магните и туго, без люфтов.

При выкупе лота на ТаоБао необходимо было явно указать продавцу, какую боковую крышку положить в посылку — калёное стекло или металлическую, с перфорацией. Вторую имеет смысл выбирать, если хотите чуть лучшую продуваемость и/или если планируете ставить водяное двухсекционное охлаждение процессора (это выглядит так).
Стеклянная крышка прикручена на 4-х винтах и на неё наклеена защитная транспортировочная плёнка.

Корпус размером 31.5x15.5x26.5см и ёмкостью 12,9 литра, представляет собой шасси-каркас из крашеной стали 1мм, поверх которого прикручены 6 алюминиевых (2мм) накладок, которые можно открутить и снять по отдельности:
— 2 накладки с перфорацией наверху
— 2 накладки сплошные с лицевой стороны (где кнопки и 2хUSB порта)
— 2 накладки с перфорацией внизу

На лицевой стороне в нижней части правой узкой алюминиевой накладки имеются отверстия под кнопку включения/выключения ПК (сама кнопка также алюминиевая, в центре встроен синий светодиод) и под порта USB3.0. Производитель также предлагает и перфорированный вид средних алюминиевых накладок — таким образом можно будет поставить 6-й вентилятор на вдув свежего воздуха внутрь. Мне нравится такой стиль перфорации

Все отверстия перфораций — со снятыми фасками, обработаны аккуратно и без заусенцев

С противоположной боковой стороны — прикручена уже стальная пластина. Она тоже по желанию снимается отдельно. В левой части виден прямоугольный массив с перфорированными отверстиями (также со снятыми фасками), — пылевой комплектный фильтр сюда приклеивается с внутренней стороны.

Задняя сторона корпуса. Здесь виден недочёт, который мне хотелось бы исправить — сетевой разъём расположен наверху, а не внизу. По правую сторону от прямоугольного отверстия под панель портов материнской платы, находится посадочное место под выдувной вентилятор 92мм. Причём отверстия под саморезы вертикальные и есть возможность смещать вентилятор повыше или пониже. Внизу 4 отверстия под устройства PCI-E, правее от них на двух винтах прикручена защитная вертикальная планка.

Съёмное стекло по периметру окрашено чёрной краской в своеобразную рамку

Под винты просто просверлены отверстия, однако какие-нибудь люверсы здесь явно не помешали бы

Корпус внутри.
Средняя стойка в центре является частью шасси, при желании съёмная — на ней уже приварены втулки с резьбой для установки материнских плат ITX и microATX форматов (или размеров до 22.6х18.5см)

Внизу посадочные места для двух вентиляторов 92мм, однако если используется малогабаритная ITX-материнская плата, то сюда можно пристроить и 2х 120-мм вентилятора (если не 140мм) — на вдув. Пылевые фильтры ставятся так, чтобы они были между каркасом и алюминиевой облицовкой

Наверху можно поставить максимум 2х 92мм вентилятора на выдув, причём удлинительный сетевой кабель будет слегка мешать процессу установку вентилятора слева. Помимо прочего, если на процессор планируется ставить большой радиатор типа Silver Arrov 130, то слева просто не останется места для установки вентилятора, и по итогу наверх можно будет поставить всего лишь один вентилятор справа. В самой правой части прикручена специальная рамка для установки SFX/SFX-L блоков питания.

У передней стенки прикручена плата с кнопкой включения/выключения и двумя USB-портами. Также здесь можно увидеть ещё одно посадочное место для вентилятора 92мм на вдув — это если используется алюминиевая накладка с перфорацией, либо вовсе снята.

Если нужная максимальная продуваемость, можно и вовсе поснимать все 6 алюминиевых накладок, — получится эдакий скелетон-стайл. Шасси, к слову, — тоже разборное. Если например ставите очень длинную видеокарту, которая впритык, частичный разбор каркаса может помочь.

Для установки SFX/SFX-L блоков питания сперва нужно прикрутить эту рамку

И прикрутить рамку к корпусу с внутренней стороны (алюминиевые накладки должны быть сняты). Резьбовые отверстия позволяют сдвинуть блок питания вглубь корпуса на расстояние, равное толщине одного SSD/HDD 2.5" накопителя. Тут по желанию.

Установленная материнская плата — Asrock Phantom Gaming Z390 ITX/AC, процессор i5-9600KF, память Gkill 2x8 3200@CL14, охлаждение процессора Silver Arrov 130 + на выдув сзади будет стоять кулер Noctua 92мм

У Silver Arrov 130 хоть и большой радиатор, но он слегка смещён влево, чтобы не мешать оперативке с и без того высокими радиаторами

Видеокарту я ставил Palit 2070S JS длиной 292мм и шириной почти 3 слота. После установки от корпуса видеокарты до стенки корпуса остался запас 2см, что хватает для прокладки проводов.

У блока питания Corsair SF750 — очень крутые, качественные и тяжёлые комплектные провода, но их длина оказалась велика для того, чтобы их можно было компактно расположить в этом корпусе, — впрочем это смотивировало меня докупить другие провода, посеребрённые и в тефлоновой изоляции, точно уже подобрав длину

В ходе сборки обнаружился момент с выступающим за пределы корпуса зигзагом проводов питания видеокарты

По питанию материнки тоже был образован зигзаг из проводов

Поэтому позже обзавёлся переходниками на 90 и 180 градусов

которые позволили более аккуратными путями провести кабель-менеджмент. На фото вы также можете увидеть L-образный переходник для USB3.0, но позже я его снял, так как планирую вывести на переднюю панель USB-C

Как выглядит доступ к разъёмам на верхней части материнской платы

Обратная сторона материнской платы со стороны бекплейта

Осталось дособрать всё это. По установке антипылевых сеток есть много ЗА и ПРОТИВ, тем не менее, не буду от них отказываться. Сначала наклеил комплектную пылезащитную сетку на боковую стальную стенку.

Вниз, наверх и сзади

Прикрутить ножки и ручку

Поскольку видеокарта тяжёлая, то под одним из её углов разместил цилиндр из комплекта от штатива-держателя — чтобы не провисала.

Собственно, как оно смотрится уже в собранном виде. Вес сборки около 6.5кг

Для понимания размеров, рядом с типичным белым ATX-корпусом

Эстетика эстетикой, но на температуры тоже посмотрим.
Ремарка — во время всех тестов температура в помещении 25С.

Открытая боковая крышка

Процессор — до 42С
Видеокарта — до 32С
Материнка — до 37С
Кулеры — крутятся на околоминимальных оборотах, ничего не слышно

Искусственная нагрузка (Furmark + AIDA64)
Процессор — до 66С
Видеокарта — до 68С
Материнка — до 50С
Кулеры — CPU 1106, CH 1178, GPU 2189 (пошумнее, но не напряжно)

Закрытая боковая крышка

Процессор — до 48С
Видеокарта — до 37С
Материнка — до 42С
Кулеры — крутятся на околоминимальных оборотах, ничего не слышно

С закрытой крышкой, логично, что температуры повысились, но наверху есть ещё как минимум одно место под дополнительный вентилятор. Я поставил туда 3-пиновый с простой доработкой, чтобы плата могла управлять оборотами, однако минус простой доработки в том, что тахометр не работает и число оборотов не показывает.

Закрытая боковая крышка + вентилятор наверху на выдув

Процессор — до 48С
Видеокарта — до 34С
Материнка — до 40С
Кулеры — крутятся на околоминимальных оборотах, ничего не слышно

Искусственная нагрузка (Furmark + AIDA64)
Процессор — до 74С
Видеокарта — до 68С
Материнка — до 56С
Кулеры — CPU 1472, CH 1319, GPU 2219, NoName вентилятор 2000 (это его максимум) — (шумит система как аккумуляторный пылесос)

В играх, например всё в той же Cyberpunk 2077 на ультра настройках (1080p + RTX + DLSS-Q) и закрытой крышкой + кулера наверху, температуры чуть скромнее — 66С у CPU и 65С у видеокарты. Но это максимум, зачастую ниже.

Итоги

Для обычной работы, фильмов или интернет-сёрфинга — это практически бесшумная компактная система, даже с закрытой боковой крышкой. Именно 90% времени за этим ПК я так и провожу. Даже после 1-вентиляторного ноутбука, тишина радует. Для гейминга с сохранением психологически комфортных температур на выбор можно использовать несколько вариантов, временно снимать стекло, ставить более «холодную» видеокарту или ставить дополнительные кулеры. Моя видеокарта 2070 Super Jetstream, к слову последней ревизии, то есть если в первых ревизиях ставили радиаторы с 4 тепловыми трубками, то в моей видеокарте число теплотрубок уменьшилось до 3 штук.

Процесс сборки системного блока получился хаотичный, но при этом интересный и захватывающий. Даже если где-то поторопился и закрутил уже какой-то элемент, то лишний раз снять его, снова поставить деталь, и потом обратно его установить — только в удовольствие. Такая вот магия: хочется разбирать и снова собирать. Сборка не окончательная, буду ещё экспериментировать с кулерами, радиаторами и комплектующими. Резюмируя вышеизложенное, — корпус получился интересный, функциональный и весьма приятный в обращении. Покупкой остался доволен, кто сомневался, можно брать.
  • Yurissum
  • 28 февраля 2021, 08:06
Лучше уж в новогоднем чемоданчике

• 28 февраля 2021, 08:10
Лучше уж в новогоднем чемоданчике
Оригинально:)
В 50-60х годах это наверно был бы «фургончик мороженщика»
  • noah41
  • 28 февраля 2021, 08:10
Ну вот ручка такая все портит
  • 28 февраля 2021, 08:17
ручка жёсткая, крепкая, металл толще, чем у корпуса, но при желании съёмная. Из-за плоского профиля не очень удобная, чтобы можно было таскать на дальняк (как в рекламных фото, где китайцы носят эти сборки через метро), но для переноса системника в пределах помещения годится.
Вот прям по нескольку раз в день таскаете системник в пределах помещения, чтобы нужна была ручка?
  • 28 февраля 2021, 09:04
это я имел ввиду недавнюю перестановку мебели у себя.
  • werno
  • 28 февраля 2021, 12:12
А без ручки системник никак не поднять и не переставить.
  • 28 февраля 2021, 21:48
А без ручки системник никак не поднять и не переставить.
если она есть — странно было ею не воспользоваться :)
  • werno
  • 01 марта 2021, 19:18
А если нет — перестановка мебели превращается в проблему?
  • 28 февраля 2021, 09:58
С виду не плохо. Было время я системник возил. Жил на 2 города, неделя в одном, неделя в другом. Сначала возил системник, потом задолбался и купил ноут. А был такой корпус, может так и возил бы системник))))
  • yualeks
  • 28 февраля 2021, 14:58
я об этом подумал, смотрю я не одинок
Не факт. Если эту ручку использовать как чемоданчик для переноски газовых и разводных ключей какому-нибудь топ-сантехнику — самое то.
  • 28 февраля 2021, 08:11
Забавный корпус но дизайн ну очень на любителя.
Интересно что обьем всего 13л, во что очень трудно поверить, ведь это размер сендвича с ITX платой и SFX блоком, а тут почти гроб. Печальный момент у таких корпусов это охлад, ты либо покупаешь недо башню с вертушками 80-90мм, либо либо водянку, что уже дорого.
Еще температуры карты плохие, высоты ему не хватает, карте некуда выдувать свои 200вт тепла, вентиляторы снизу обязательны.

Сам пересел на zzaw c1, очень интересная и прохладная штука, которая заставила раскошелится на воду, но он того стоит. делать обзор лень =) Но 3070 с андервольтом до 200вт, в таком корпусе остается почти бесшумной при температуре 65-70с (для нее это норма, она раза в 2 компактнее чем 2070 в обзоре)
  • combrig
  • 28 февраля 2021, 08:30
Вода — на свой страх и риск, менее надежный охлад, чем воздушка, может потечь
  • 28 февраля 2021, 08:35
Старые предрассудки, даже дешевая вода от дипкул за 3 рубля живет лет по 5, а хорошая вода NZXT corsair итд, скорее всего переживет все компоненты в вашем пк.
  • 28 февраля 2021, 08:41
вентиляторы снизу обязательны.
да, это есть в планах.

на отдельных фото так кажется, но если в сравнении с обычным корпусом, то разница становится видна:

в моей сборке на процессорном радиаторе 120мм вентилятор, не слышен практически.

Это вот такой? Заметно габаритнее, судя по размерам и объёму. Ваш ближе к Slim-вариантам, мой — к Mini Tower, — впрочем я и хотел, чтобы это была мини-версия обычных ATX-корпусов со стандартной компоновкой.
  • 28 февраля 2021, 08:46
У вас радиатор на 2 секции а вентилятор утоплен между ними и сидит прямо на процессоре, что хорошо, но такие конфиги дорогие, тот же gammax 400 ex и подобные 224x не влезут, а это дешман топ.

Он самый, вы считаете только литры, а есть еще отпечаток (footprint), и такой вертикальный корпус заметно меньше места на столе будет занимать, а это важно, тк поверх вашего уже ничего не поставить, там выдув, ручки итд. у zzaw Тоже есть выдув сверху но он не обязателен
  • 28 февраля 2021, 09:02
вообще не так-то просто отыскать хорошую башню для SFF-сборок, так как тема не столь популярная. Тоже касается и ITX-версий видеокарт и других комплектуюших, которых можно пересчитать по пальцам.

и такой вертикальный корпус заметно меньше места на столе будет занимать
по площади ваш корпус занимает даже больше места — 516см2 против 488см2 у моего :) Чтобы что-то положить сверху габаритное — как-то не возникало такой потребности… ну может внешний HDD если только.
  • 28 февраля 2021, 11:42
И что? Раз нашлись 120 долларов на мажорный корпус — половина от этой суммы на нормальный кулер тоже найдётся.
  • 28 февраля 2021, 11:54
Раз нашлись 120 долларов на мажорный корпус
Смешной анекдот, мажорский корпус ))
добро пожаловать в реальный мир, хороший корпус стоит 100$. а всякий аэрокул гкейс итд, делают из пресованной фольги и жмыха.
  • 28 февраля 2021, 12:00
добро пожаловать в реальный мир, хороший корпус стоит 100$
Навалом на вторичке InWin-ов за 15-20. Добро пожаловать в реальный мир.
  • 28 февраля 2021, 12:08
Навалом на вторичке InWin-ов за 15-20. Добро пожаловать в реальный мир.
ага, без места на морде для вдува, блок сверху, выдув 80мм, и туда ставим 85вт проц и 200вт карту, что бы все это успешно задохнулось, а блок питания офигевал от температур.

Кроме того инвин кроме шлака ничего не делал, так что называть это нормальным корпусом у нормальных людей язык не повернется.
  • 28 февраля 2021, 12:18
ага, без места на морде для вдува
Зачем вам место на морде для вдува? Жёсткие диски обдувать, которых в 2021 году уже никто не ставит?
выдув 80мм
Ну если вы из целой барахолки выбрали единственный корпус с выдувом 80 мм и заплатили за этот Codegen как за InWin, то кто вам виноват?
туда ставим 85вт проц и 200вт карту, что бы все это успешно задохнулось
До этого 10 лет не задыхалось, а теперь задохнётся? 85вт процессор — это примерно Athlon XP на Socket A, которым в качества кулера куска алюминия хватало, по нынешним временам абсолютно ничего выдающегося. 200вт карта — вообще дешёвое фуфло, Radeon R9 295X2 — 500 вт.
  • 28 февраля 2021, 12:24
Вот где то на атлоне ваше понимание железа и остановилось.

Airflow Optimization, Negative\Positive air pressure наверное пустые слова.
  • 28 февраля 2021, 12:31
Airflow Optimization, Negative\Positive air pressure наверное пустые слова.
На английском — чтобы круче выглядело? Никакого волшебства там нет, воздушные потоки считали по МКЭ на Оверах 15 с лишним лет назад, особой разницы в температурах при различных условиях не нашли.
  • TheLamer
  • 28 февраля 2021, 15:16
В температурах действительно разницы нет (при условии, что отвод нагретого воздуха и подача свежего происходит в достаточных количествах), но в пыли — есть. Если у вас на выдув, как у подавляющего большинства корпусов, венилятор БП + 1 корпусной, то две медленные 120-ки на вдув с пылевыми фильтрами — и корпус внутри остается чистым годами (если, конечно, фильтры нормальные и чистить их иногда), а не насасывает во все укромные места изо всех щелей, как при наличии только вытяжных вертушек.
И, кстати, оппонент ваш, похоже, действительно видел «ИнВин» один раз в подписи какого-то хламокорпуса на барахолке. У меня у всех инвинов есть нагнетающие вентиляторы, и фильтрами снабжены, хоть и с минимальным приложением рук.
  • 28 февраля 2021, 13:07
Чёт эт 120 баксов стал мажорный корпус? Если только мажор из колхозана.
  • 28 февраля 2021, 14:33
Чёт эт 120 баксов стал мажорный корпус?
Всегда был. 90% ПК собираются в корпусах за 20-40 долларов вместе с блоком питания.
  • Aragami
  • 01 марта 2021, 00:52
5 лет кракен x31. Чет не течет.
  • striker
  • 28 февраля 2021, 08:54
подскажите, общий бюджет сколько получился? так, для ориентировки :)
  • 28 февраля 2021, 09:49
примерно 1750 у.е.
  • 28 февраля 2021, 10:22
И это понятно. Там один бп наверное треть цены стоит.
  • 28 февраля 2021, 10:30
Треть цены приходится на видеокарту.
  • 28 февраля 2021, 10:39
И это обьяснимо. ) Ведь:
Покупка мне обошлась недёшево, но и делалась она для души, посему никаких сожалений...
  • 28 февраля 2021, 12:22
у меня нет души))) мой комп в сборе 100$, рабочий ноут 250$ (HP 840 G1, вместе с док-станцией)
НО!!! если есть деньги — почему бы нет. поставил плюс)
а так корпус действительно интересный, имхо если забыть о цене (пока что не могу)
  • 28 февраля 2021, 13:10
100 баксов? Да это даже не печатная машинка, щас телефон за такие деньги сложно найти.
  • 28 февраля 2021, 16:24
ASUS P5G41 + E8600 + DDR3 4Gb + корпус с БП 450Вт (25+5+15+20=65$)
загуглил олх — это я его ещё дорого оценил)) можно даже дешевле собрать

пс винчестеры не считаю, т.к. «почти новые» (2013г.) 2 TB WD Red +1ТБ (самсунг какой-то, был под ОС, недавно заменил на SSD 128ГБ за 8$)

ппс что самое интересное рядовые пользователи в первую очередь смотрят на монитор (у меня вполне современный 27" Samsung S27R350FHI), как говорится «что под капотом» мало кого интересует и знакомые говорят — о, крутой у тебя комп))))
мне же главное, что всё, что мне нужно — летает. ОС чистая, фильмы, офис, браузеры, мовави и корел практически не тупят, NFS MW, SC1 и 2 на минималках идут
  • 28 февраля 2021, 11:01
И это понятно. Там один бп наверное треть цены стоит.
По БП у меня был выбор между SF600 и SF750, разница была 15 долларов на CU
  • 28 февраля 2021, 11:26
Ага, глянул. Ошибся, бп не в треть цены, а 180 евро.
А кабеля откуда? И нужны ли эти пластиковые растопырки для них? Может всё ж эффективнее их в жгут, для воздуха.
  • 28 февраля 2021, 11:34
Ага, глянул. Ошибся, бп не в треть цены, а 180 евро.
в долларах да, примерно где-то так, даже поменьше. Это с учётом недорогой акционной доставки.

А кабеля откуда?
Брал на ТаоБао тоже. У этого продавца https://item.taobao.com/item.htm?id=608654459557 (уже снесли лот, увы)
На тот момент на али/ибэй подходящих проводов к БП Corsair SF (с разделением на 18pin + 10pin) небыло.
  • 28 февраля 2021, 11:00
примерно 1750 у.е.
нет, поменьше :)
  • 28 февраля 2021, 14:09
Мои расчеты были примерными. :)
  • 28 февраля 2021, 11:00
подскажите, общий бюджет сколько получился? так, для ориентировки :)
около 1500 где-то, закупался в течении года. Раз в 10 лет сделать себе обнову, почему бы и нет.
Расположение БП напомнило шутку:

— Как все в природе мудро устроено! Заметили? Ведь дырочки на шкурке у кошки именно там, где у кошки глазки!
— Если б кошку писали программисты, глаза были бы на жопе, под кожей, а для передачи изображения использовалась бы система зеркал!
©
Вчера наткнулся на такое, утром уже тут :)

• victorz
  • 28 февраля 2021, 09:46
подскажите, общий бюджет сколько получился?
Да да, очень интересно во сколько тишина сейчас обходится?
  • Utopian
  • 28 февраля 2021, 21:51
Да да, очень интересно во сколько тишина сейчас обходится?
Тишина обходится совсем недорого.
www.regard.ru/catalog/tovar362947.htm
Купил себе такой, для простой работы хватает.
А вот тишина+производительность существенно дороже))
Для тишины компактный корпус совсем не обязательно — фуллтауэр в который можно запихать 360 водянку гораздо предпочтительней.
  • arigato
  • 28 февраля 2021, 09:47
вещь. дизайн и материалы сметана просто!
  • Brs
  • 28 февраля 2021, 10:14
Почему на фото я над блоком питания увидел 2 ssd диска? Вы говорите что влезает один. Или возможно два?
  • 28 февраля 2021, 10:40
1. На этом фото начальное положение блока питания, которое позволяет уместить 1 SSD. И здесь-же я пишу, что блок питания можно сдвинуть вглубь на толщину равной ещё одному SSD

2. Что и проделал на этом фото — теперь умещается 2 SSD
  • 28 февраля 2021, 10:43
А как они крепятся?
  • 28 февраля 2021, 11:04
А как они крепятся?
На этих двух винтах с лицевой стороны. Рядом слева как раз для ещё одного SSD резьбовые отверстия

• 28 февраля 2021, 11:16
Ага, понял, спасибо.
  • Brs
  • 28 февраля 2021, 10:52
Спасибо за разъяснения :)
  • 28 февраля 2021, 10:15
Дизайн, как уже отметили, на любителя. Особенно с ручкой. Честно говоря не так много людей будут смотреть в сторону данного типа корпусов. Те, кто хотят компактности — будут смотреть в сторону slim, у которых объём значительно меньше. А для обычных людей тот же подстольный Meshify C будет куда оптимальнее.
  • 28 февраля 2021, 10:44
Особенно с ручкой.
А если обмотать синей изолентой? )
  • combrig
  • 28 февраля 2021, 11:24
Дизайн, как уже отметили, на любителя.
ну уж всяко лучше, чем этот недавно обозренный корпус от яблонских
  • 28 февраля 2021, 11:44
В этот корпус от Apple влезает материнская плата Full-size ATX и доступ к компонентам системы у него намного проще, чем "для установки/снятия видеокарты снимите правую боковую крышку и левую боковую крышку для доступа к винтам крепления задней стенки, потом открутите стойку крепления материнской платы, потом уберите 8 винтов крепления задней стенки и снимите саму заднюю стенку, потом проделайте все вышеперечисленные операции в обратном порядке".
  • 28 февраля 2021, 11:58
А это ящик от бананов, он мало того что дешевле, на много красивее вашей поделки, так в него влезет EATX и установка будет в разы проще вашей поделки.
Круто же!
  • 28 февраля 2021, 12:08
Когда будете собирать — не забудьте туда внутрь побольше монтажной пены налить для прочности и чтобы видеокарту не украли.

• 28 февраля 2021, 12:09
Когда будете собирать — не забудьте туда побольше монтажной пены налить для прочности и чтобы видеокарту не украли.
Сразу видно, совет от бывалого профи.
  • bazker
  • 28 февраля 2021, 15:19
Ну! Тема! Балон пены на олх — 2 бакса. Не то шо эти мажорные пожелтевшие инвины за 20
  • AndySS
  • 03 марта 2021, 22:01
На первой фотке узнал дедушку Графа Ускорителя Voodoo…

ЗЫ
— Как тебе удалось вырвaться на рыбалку?
— Я своей сделал ванну с пeной.
— И это её остановuло?
— Монтажная пена кого хочешь остановuт.
  • 28 февраля 2021, 12:44
  • dansar
  • 02 марта 2021, 21:49
Это намек на то, что не всем нужна материнка Full-size ATX в системнике. А уж зачем туда постоянно лазить, я вообще не понимаю.
Дизайн, как уже отметили, на любителя. Особенно с ручкой.
Картинка из фотоприколов:

Я подобного насмотрелся, когда 15+ лет назад по свадьбам с видеокамерой бегал.
Ноутбуки тогда дороговато стоили.

К старому системному блоку сверху прикручивали ручку попрочнее.
И «ноутбук» диджея за минимум денег готов. ))
И «ноутбук» диджея за минимум денег готов. ))
Меня, один из них всегда просил корпус в сборку ставить такой, чтобы ОН мог на нём сидеть… Вот такие, ТУ.
  • 28 февраля 2021, 20:42
Данному условию прекрасно удовлетворяет корпус от радиостанции Р-105Д.
Стенка — 8 мм стеклонаполненного композита, на котором мгновенно тупятся свёрла и который, судя по всему, способен выдержать попадание автоматной пули.
  • userx21
  • 28 февраля 2021, 20:24
Чет да, широкие корпуса уже не хочется на столе ставить. Компактность не ощущается с ними.
А под стол и обычный Микро-АТХ пойдет.
  • 28 февраля 2021, 10:36
Чуть оффтопа:
В играх, например всё в той же Cyberpunk 2077
В игры не играю вообще. Поэтому очень удивило расположение (на фото игры) человека в гроу-боксе под фулл-спектрум лампами для растений. Это сейчас мода такая чтоли? Глазья же повыпадывают у человеков… Очки в полутёмном помещении похоже поэтому надеты (эээ, не для того, чтоб глазья поймать, а для защиты от кислотного света). И накуа оно?
  • 28 февраля 2021, 10:59
по сюжету игры, это не настоящий человек, а голограмма конструкта личности с чипа, вживлённого в мозг главного героя игры. Голограмма может появляться в самых неожиданных местах по мере прохождения игры, вплоть до такого

Ну а ультрафиолет в спальном боксе, предположу, включают на время, когда настоящий живой человек в нём не спит:)
  • 28 февраля 2021, 11:15
Похоже даже котэ в шоке от прилетевшей\улетевшей голограммы…
Там вроде ж не ультрафиолет светит…
  • 28 февраля 2021, 11:20
Там вроде ж не ультрафиолет светит…
возможно, только предположил:)
По сюжету там у них 2077 год, — они там много каких странных технологий напридумывали
  • 28 февраля 2021, 11:32
Ага, душегуб с переносом сознания, кибер импланты заменяющие вплоть до всего тела, самонаводящиеся оружие, искины типа деломейна, а человек удивляется фиолетовой лампе =)
  • 28 февраля 2021, 11:36
Пытливый мозг не даёт мне покоя!
Теперь буду думать Какая такая бумба... деломейна…
Удивляюсь не лампе (сам такой рассаду подсвечиваю), а зачем ею человека облучать. Но ежели конечно у него импланты — растения, тогда понятно! ))
  • 28 февраля 2021, 11:42
надо у стримерш спросить, там каждая вторая под фито лампами сидит =)
  • 28 февраля 2021, 11:54
Не, у этих свечение белее, эти типа тех, которыми ногти сушат, имхо. Но им глаза не нужны ж, сизьги главнее!
  • 28 февраля 2021, 12:39
ну так для овощей цветов вроде самое то)))
  • badguy
  • 06 марта 2021, 13:10
Так это ж овощи. Их положено освещать.
  • 28 февраля 2021, 11:33
Ну напридумывать не проблема, проблема обьяснить «накуа оно» ))
  • 28 февраля 2021, 11:39
Сложнее всего наверно объяснить применение пресловутых ракушек из Demolition Man :)
  • 28 февраля 2021, 11:41
Вы ломаете мне моцг! Молю, не продолжайте!
голограмму видит только ГГ. окружающие не в курсе, что у ГГ беды с башкой, по крайней мере в первое время.
  • NordWind
  • 28 февраля 2021, 10:45
Я бы лучше взял что то побольше размером, чтоб не открывать корпус перед тем как поиграть или попользоватся фотошопом. Не обязательно сильно больше по размерам, но itx корпусов чуть больше по размерам, с хорошей вентиляцией, достаточно много.
SFX блок питания это стандартный по размерам блок? И что за разъёмы над PS/2?
  • NordWind
  • 28 февраля 2021, 10:52
SFX Меньше обычного, но это тоже стандарт(свободно продаются в том же днс), разъёмы под антенны WiFi
Спасибо! Пополнил багаж знаний!
Есть ещё SFX-l — чуть длиннее (глубже) обычного SFX
  • QNX
  • 28 февраля 2021, 11:59
Не знаю, как по мне корпус этих денег ну ни капли не стоит. Завышена цена почти в 2 раза, судя по тому как он сделан.

У китаез в том же ценовом диапазоне можно найти более красивые и продуманные варианты.

item.taobao.com/item.htm?spm=a1z0d.6639537.1997196601.211.1eab7484BZuRGN&id=617752677047

Но моя мечта вот, но жаба пока сильнее плюс ждать два месяца.

• 28 февраля 2021, 13:32
Попадались китайские обзоры на них, — они полностью из алюминия, менее жесткие и акриловая стенка все портит. Но они и дешевле, да. Мой корпус позволяет ставить облицовки с разной перфорацией, тем самым изменив внешний вид до неузнаваемости. Впрочем, о вкусах не спорят:)

• 28 февраля 2021, 14:40
ЭЭ давно стекло стало акрилом? на c1 точно стекло.
ДА и алюминий тут достаточно толстый как минимум просто так согнуть не получится, нужно прикладывать хорошую силу.
  • bazker
  • 28 февраля 2021, 15:23
и чем это лучше чем то?
  • wormster
  • 28 февраля 2021, 16:40
купите отдельно корзину и усё, чего мечтать.
  • QNX
  • 28 февраля 2021, 16:53
И куда ее? У меня в основном компьютере сво, а в этом крошечном относительно можно собрать полноценный нас на 6 дисков и корпус стоит 120 долларов + доставка
  • emii
  • 01 марта 2021, 13:05
Новые Mac Pro уже посмотрели, понятно)
блок питания точно установлен правильно? всегда думал, что он должен забирать воздух снаружи корпуса и выдувать наружу, а не брать уже теплый воздух из корпуса.
  • 28 февраля 2021, 12:34
блок питания точно установлен правильно?
А по-другому его и не поставить.
Вообще-то по изначальному стандарту он должен забирать воздух снаружи корпуса и надувать внутрь.
  • Corvair
  • 01 марта 2021, 05:31
Да, и тем самым он должен был обдувать радиатор ЦП. Из первоначальной спецификации АТХ. Но вскоре это убрали и вентилятор БП стал вытяжным по отношению к корпусу. Ещё в ранней спецификации была аппаратная кнопка сна на корпусе.
  • 28 февраля 2021, 13:59
этот блок питания 99% времени вообще в пассивном режиме работает, вентилятор даже не крутится.
  • 28 февраля 2021, 17:30
В обычных корпусах БП уже давно ставят вниз так, чтоб он из под нетурбинной видеокарты забирал воздух и выгонял его наружу.
  • 02 марта 2021, 05:16
бп в современных корпусах, установленный внизу, сосет воздух чуть ли не с пола и прогоняет сквозь себя выдувая сквозь решетку куда кабель питания втыкать надо, с воздухом от видеокарта не контактирует. Даже если в корпусе не будет отдельного отсека закрытого внизу под бп и найдутся извращенцы, перевернувшие блок питания, чтобы сосал воздух от видеокарты, то по законам физики, горячий воздух идет вверх и выбрасывается корпусным вентилятором и смысла опять же нет, а если в корпусе и будет теплый воздух, то зачем его гонять через бп, сокращая срок службы последнего. Да и к тому же хоть турбинная, хоть вентиляторная видеокарты сама выгоняет воздух сквозь свою решетку.
  • 02 марта 2021, 08:40
В том то и проблема, что если ставить БП на забор воздуха с пола, то она начинает работать как пылесос, забивая себя пылью в авральном режиме, и даже установленная производителем сетка не сильно спасает. А покрытые пылью радиаторы и компоненты, соответственно, начинают не лучшим образом отдавать тепло. При заборе воздуха изнутри БП почему-то загрязняется ощутимо меньше.
Так-то оно так, вот только по тестам видеокарта стала при тех же нагрузках холоднее на 4 градуса, а южный мост — на 1. Для самого же БП повышение температуры из-за забора горячего воздуха под видеокартой незначительно и не должно привести к серьёзной деградации ресурса. Всё таки температурные нагрузки на видеокарту и на БП — это две вещи разных порядков.
сколько стоит такой комп в сборе.
Если на заказ собрать?
  • 28 февраля 2021, 13:15
Мне обошлось ± 1500usd (видеокарту покупал летом).
Сейчас же — не самое удачное время для сборки ПК, из-за неадекватных цен на видеокарты (как за новые, так даже и за б/у)
  • 28 февраля 2021, 16:48
а в чём сезонность? просто интересно, далёк от темы майнинга и игр
кстати, в новостях читал, что наши олигархи активно вкладывают бабосы в майнинг-заводы (даже не фермы), ещё и умудряются выбить себе льготы на э/э, может изза этого?
Цены на видеокарты с памятью более четырёх гигабайт поднялись в пять раз с ноября прошлого года
  • 28 февраля 2021, 20:57
поднялись. причина в чем?
выгребают всё майнеры или забастовки на заводах или искусственный дефицит?
минус я так понимаю от Дерипаски с его майнинг-заводами
  • 28 февраля 2021, 22:00
поправил+
Очевидно же. Китайцы выкупили всё на чём можно майнить, а наши багрыги под этот дефицит взвинтили цены. Хотя и юзаное тоже сильно подорожало — видно как местным барахолкам, так и по заморскому ebay. Виной тому возможноть быстро заработать на резко выросшем курсе криптовалют.
  • kven
  • 01 марта 2021, 15:31
надо быть идиотом, чтобы продать дешево хорошую видеокарту, когда на нее десять желающих
  • 02 марта 2021, 05:21
да майнеры виноваты, но под этот шумок, директора торговых сетей, закупают видеокарты от китайских, забугорных поставщиков, не выбрасывают их на прилавок своих компьютерных магазинов, а торгуют на авито за налик, под видом барыг-спекулянтов. Не сами директора конечно, а нанятый персонал этих самых торговых сетей, кладовщики в основном. Плюсы — ценник ставишь какой хочешь, за налик, налоги лесом соответственно, ну и гарантию не на 3 года даешь разумеется. Проворачивают свои делишки, прикрываясь нехорошими майнерами и барыгами-перекуп-спекулянтами, но мы то знаем.
  • 28 февраля 2021, 21:44
а в чём сезонность? просто интересно, далёк от темы майнинга и игр
Биткоин недавно сильно подорожал, активизировались майнеры, соответственно подорожали сейчас видеокарты. К примеру, RTX 3070 сейчас стоит ~145.000 рублей (при рекомендованной цене 45,000 руб.). А моя видеокарта, на авито б/у сейчас стоит аж 75,000 рублей. В магазинах сейчас повальный дефицит видеокарт, а какие есть — с космическими ценами. Может слышали, недавно ДНС анонсировал продажу новых 3060 — но старт продаж так и не состоялся:) Всё оказалось раскуплено оптовиками (сами знаете какими), немногим счастливчикам удалось взять эти карты через баг на сайте через конфигуратор.
когда слышу в новостях про биткоин по 16 40куе, вспоминается нетленка,

не сеют, не жнут, не добывают руду и не плавят металл, даже ПО не пишут… где логика? какой-то разводняк междунар. масштаба
Плюсую. Раньше считал, что там в основе майнинга какие-то важные вычисления которые в конечном счёте имют какую-то прикладную надобность, то сейчас, вникнув, понимаю, что это не более «ритуальных танцев». Опять же, а где точно нет такого же?
  • 02 марта 2021, 08:52
где логика?
Логика проста — уход от контроля бабла, то есть безграничный и бесконтрольный отмыв денег в промышленных масштабах. Для подобной деятельности вполне обыденно работать «в убыток». И в итоге получается магическая картина того, как спрос на кибервалюту превышает предложение на её вывод. Всё остальное там крайне вторично.
  • 02 марта 2021, 22:32
если не гамаешь, совет продать видеокарту на пике)
  • Sintetik
  • 28 февраля 2021, 16:20
Корпус симпатичный, для перфекционистов. Мне было бы жалко такой ногами, под столом, пинать.
  • Zhendai
  • 28 февраля 2021, 16:29
Один мой знакомый сваял корпус, что называется, из го… на и палок.
Комплектующие все с али, за исключением блока питания и ХДД от старого ноута на 500 Гб.
Потратился только на тройники для пластика, а остатки труб были дома после ремонта.
Размер получился 37 х 27 х 18 см.
В принципе, все влезло.

Вот

• 28 февраля 2021, 16:49
чето криво сполер вставили, не открывается, а так хотелось посмотреть)
плюс авансом поставил) наши руки не для скуки

пс сразу другу в тему — тогда нужно «аутентичность» выдерживать: добавить тройников и перегородки впаять, а не прикрутить на шурупы, в крайнем случае на жидкие гвозди посадить (что не получается впаять)
сверху прозрачным акрилом и подсветку)

клавиша включения от звонка вообще бомба) раз это сантех-панк, то тогда в виде какого нибудь крана)
  • Zhendai
  • 28 февраля 2021, 17:00
Попробуйте перезагрузить )
Вроде все открывается, сам с двух браузеров зашел, проверил, под ником и без регистрации на сайте.
Для любительских подводных исследований, пойдёт —

и ещё один подводный аппарат —

Теперь я знаю у кого клятые боши сперли идею)))
  • wormster
  • 28 февраля 2021, 16:34
плохо, что видеокарта располагается горизонтально. Желательно вертикально или хотя бы настольный горизонтальный/кубик корпус брать.
А так корпус интересный, хоть и маленький)
  • xpm
  • 28 февраля 2021, 17:45
Почему плохо, забор воздуха в самой нижней точке, мне вот корпуса сэндвич не особо нравятся, своими шлейфами.
  • vovka036
  • 28 февраля 2021, 17:40
В е получилось классно. Жаль обзор не вышел годом раньше.
  • xpm
  • 28 февраля 2021, 17:43
Ценник как по мне высок, я вот собрал жене комп, в кузове NR200P, корпус мне очень понравился, как он только появился, думал ерунда, пылевые фильтры в комплекте, стеклянная панель, но ее не стал ставить, поставил обычную, если кулер поменяю на башню, поставлю стекло, верхние комплектные вентиляторы отличные, не громкие (хотя многие на них жалуются), ценник на корпус адекватный, я с тао купил ACAT 3 V2, он конечно меньше, но NR200P реально классный, особенно с его ценой в офлайне.
  • landco
  • 28 февраля 2021, 18:25
И за эту пустую скорлупу от ореха 120 долларов просят на али? Нуну
Покритикую и я немного :)
Торчащая ручка намекает только на вертикальное расположение, да и стекло, также. Это плохо.
Стекло, кишки в моём понимании — зло. Не технологично.
Задняя сторона корпуса на вид достаточно хлипкая.
Затем подсоединить сетевой удлинительный кабель, не забыв выключатель на БП повернуть в положение ON.
Значит, либо дежурка будет всегда под напругой, либо надо ставить ИБП или (и) удлинитель. Впрочем ИБП, это как-бы обязательно.
Барашки для крепления стекла смотрятся инородно, китайцы как цыгане, без золота — никуда.
  • 28 февраля 2021, 20:12
А инструкция по сборке — нет.
Значит, либо дежурка будет всегда под напругой
Она в любом случае всегда под напругой — иначе ждущий режим не сможет работать.
Она в любом случае всегда под напругой — иначе ждущий режим не сможет работать.
Чего он, ждущий? Дома? Свежего сквозняка для охлаждения схемы дежурки? Не дождётся.
Стекло сбоку, расположение блока только вертикальное. Или как?
  • 28 февраля 2021, 22:41
Чего он, ждущий? Дома?
Нажатия кнопки Power для быстрого возобновления работы.
Стекло сбоку, расположение блока только вертикальное. Или как?
Или как. Стекло можно перенавесить на ту сторону корпуса, к которой крепится материнская плата, на него же прикрутить ножки и положить корпус горизонтально.(хотя и непонятно, зачем — место на столе так сэкономить не получится, времена 14" ЭЛТ давно прошли).
  • 28 февраля 2021, 21:59
Покритикую и я немного :)

Стекло, кишки в моём понимании — зло. Не технологично.
по продуваемости — да. Задумка стекла, понятное дело, эстетическая, чтобы любоваться собранным «кишечником», особенно, если ставить кулеры и оперативку с подсветкой. Я может быть, поставлю потом, но впрочем и таком вид устраивает.

Задняя сторона корпуса на вид достаточно хлипкая.
Только на вид. Стальной каркас довольно жёсткий, даже под усилием не продавливается. Корпус другого обозреваемого мною корпуса с бангуда (может помните) — действительно фольга, по сравнению с C26.

я поставил стабилизатор, на фото он тоже есть, Ресанта ACH-2000H/1-Ц на 2кВт.

Есть такой момент, там не помешали бы силиконовые прокладки, чтобы стекло не крошить со временем. Зато эти барашки оказались удобны.
  • askoldin
  • 28 февраля 2021, 20:24
Киньте ссылки на переходники питания. Не сами провода до БП, а переходники на 90 и 180 градусов.
  • 28 февраля 2021, 22:00
Здесь всё найдёте — mySKU.me/blog/aliexpress/83995.html
Привет. У меня тоже аналогичный вопрос — нужны 90/270 переходники на 8-пин ПИТАНИЕ ПРОЦЕССОРА. По вашей ссылке только 8-пин видеокарты, но с питанием проца там не совпадают ключи.
Мне такой обошелся с доставкой около 50$ не идеальний но очень неплохой. Jonsbo V9 кому интересна модель.
  • 28 февраля 2021, 23:45
Дёшево, где заказывали?

Идея с LED-лентой понравилась.
на таобао (ссылка), доставка мистекпресс на Украину.
Лента адресная можно любой цвет и ефект сделать, там по боках корпуса желоба как сделание под нее, снизу тоже от куллеров до края как раз под ленту. Из минусов либо куллер снизу либо HDD но можно приделать по желанию.
У вас на фото горячий воздух уходит куда-то в пол под системник? Грамотно!!!
Почти сразу сменил ориентацию куллеров как заметил, фото новое делать лень )) А так знизу 2 ноктуа на вдув и 2 штуки сверху биквайд на видув.
Зато с RGB=)
Просто менял видеокарту, так как прошлая 1070 влазила только вместе с материнкой и машинально поставил не той стороной. Заметил через неделю и то то теплому полу под корпусом )))
Какое прикольное задротство!