Бритвенный станок Ming-Shi Unscrew 3000s. По следам Gillette Fatboy Adjustable

• Цена: ¥59.90 ($9.82)

Пару раз я видел восторженные отзывы о данном станке и о том, что это копия культового Gillette Fatboy. Получив станок и попользовавшись некоторое время могу утверждать, что, во-первых, это не копия, а китайская вариация по мотивам, во-вторых, станок далеко не идеален и требует экспериментов с настройками и привыкания.
А настраивать, то есть что, так как это бабочка с изменяемым углом атаки лезвия.

До сих пор об этом станке в сети очень мало отзывов. Известно, что на Али его пока не продают, а есть только на внутрикитайских торговых площадках
Я нашел на форуме shavefan небольшой обзор. Там станок автору прислали в подарок.
К чему я это говорю? Дело в том, что нет рекомендованной ссылки для этого товара, и мне удалось найти только один лот на Тао. Раз лот один, то сложно сказать нормальная ли это цена для данного станка.
Как бы там не было, товар был оплачен и довольно быстро отправлен на адрес посредника.
В пакетике с бритвой лежала пачка лезвий в неожиданно презентабельном блистере.

Коробка с бритвой достаточно красочная, основной фон зеркальный.

На обратной стороне инструкция в картинках.

На боковой поверхности есть описание содержимого упаковки на английском.

Внутри коробки бритва покоится в дорожном кейсе из полупрозрачного пластика.

Тут еще одна пачка лезвий. Место для хранения не очень хорошо продуманно, пачка помялась.

Сложно достаточно наглядно это сфотографировать, но кейс украшен рельефными бегущими лошадьми.

Коробка с лезвиями, точно такая же как в блистере.

Вот так выглядит станок.

Длина станка 101.8 мм.

Рукоятка из цинкового сплава со слишком блестящим хромированием.
Диаметр рукояти 11.4 мм.

Регулировочное кольцо матовое. Диаметр 15.6 мм.
Переход от рукоятки к головке обработан не очень аккуратно, на поверхности имеются мелкие бугорки.

Нижняя часть головки матовая. Выглядит неплохо.

По бокам видны небрежно зашлифованные швы от литьевой формы.

Отчетливой «гребенки» на головке нет.
Верхние створки механизма бабочка хромированные.

Длина головки 43 мм, ширина головки 26.5 мм.

Вращая нижний участок рукояти открываем створки бабочки. Для полного раскрытия требуется примерно 6 поворотов кольца.

Вот так выглядит посадочное место для лезвия изнутри.

Берем комплектное лезвие и помещаем внутри головки.

Закрываем.

И тут же обнаруживается серьезная проблема. Лезвие лежит неровно, то есть линия РК не параллельна «гребенке» головки.

Как и заявлено в описании, регулировка работает, изменяя угол атаки лезвия.

Станок довольно увесистый. Центр равновесия в районе регулировочного кольца.

Хотя рукоятка умеренной длины, в руке лежит уверенно.

Перейдем к тестированию. Я обычно бреюсь через день. Щетина мягкая и редкая. Перед бритьём умываюсь горячей водой, во время бритья использую пену Nivea. Бреюсь в два захода, в первый раз по росту щетины, второй раз против.
После ночевки на даче отрастил трёхдневную щетину. Неплохой повод протестировать бритву.

Поскольку регулировки бритвы Ming-Shi 2000s мне вполне хватало на минимальной 1. То тут тоже попробовал так. Но бреет совсем нечисто. Добавил до 4 и добрился.
Но результаты бритья ужасают. Местами осталась щетина, местами торчат пеньки. Это наихудший результат бритья в моей жизни )) Пришлось потом пройтись заново Dorco Pace 6.
Но, по крайней мере, не порезался.

В следующий раз продолжил эксперименты. Если на минимальной и средней регулировке все так удручающе, то я сразу выставил максимальную 9. Бритва бреет агрессивно, но по крайней мере чисто. В результате опытов выяснилось, что комфортная регулировка для меня это 7. На 6 бреет еще мягче, но уже не совсем чисто. 5 и ниже дают весьма неряшливое бритье.
Если кто-то приобретет данную бритву, то советую сразу начать со средней регулировки. И уже от нее увеличивать или уменьшать агрессивность реза.
Бреюсь данным станком уже две недели. В мокрых руках удерживается нормально, не выскальзывает.
Первую неделю пользовался комплектным лезвием Ming-Shi, потом вторую неделю Gillette 7 o‘clock из оффлайна. Китайское лезвие мне понравилось больше.
Напоследок сравнительное фото с Ming-Shi 2000s и YINTAL YT1103B

В итоге могу сказать, что мне бритье станком Ming-Shi 3000s не пришлось по душе. Может быть, дело в перекосе лезвия. Может быть, нужно дольше привыкать и подбирать лезвия под себя. Но это явно не тот случай, когда начинаешь пользоваться вещью и сразу радуешься.
Про посредника.
Доставлял yoybuy.com. В этот раз сборная посылка была небольшая и доставка 3.5 кг. стоила 50 $. Судя по моему опыту, могу сказать, что гораздо выгоднее собирать посылки весом от 6 кг.

На этом все.
Спасибо за внимание.

• neko_nya
  • 02 августа 2018, 15:41
Станки Baili не пробовали? У меня есть один, на мой непродвинутый взгляд он шикарен. К качеству изготовления претензий нет, ну а бритье очень субъективно.
  • 02 августа 2018, 15:50
Пробовал Baili только с картриджами, но это не то
mySKU.me/blog/aliexpress/63607.html
Да и вообще, я не поклонник Т-шек, просто интересно пробовать новое
  • Kromz
  • 02 августа 2018, 22:14
Обозреваемый Ming-Shi 3000s был моей второй Т-шкой после Baili BD176. На данный момент Ming-Shi мне подошел лучше Baili. Свой Ming-Shi 3000s я полностью разобрал и немного настроил, но, подозреваю, этого можно было и не делать. Есть один момент. Лезвие в этом станке гуляет на около 0.5 мм. При минимальном вылете лезвия станок напрочь отказывается нормально брить, даже на делениях 7-9. Если подвинуть лезвие до упора, то станок, как по мне, бреет идеально. Вот так и приходится при смене сторон перемещать лезвие туда-сюда.
  • 03 августа 2018, 19:57
Спасибо за ваш комментарий
Оказывается, лезвие можно подровнять до паралелльности краям головки благодяря люфту. Попробую теперь бриться с «нормальным » положением лезвия.
  • bludnik
  • 02 августа 2018, 16:48
У меня Ming-Shi 2000s, не нарадуюсь. лезвия купил японские (перышки, feather). брею 3-4х дневную щетину на 1-1.5. на 2ке уже для меня агрессивно становится. потом раздражение появляется.
для 2-4х дневной щетины: oдин проход Ming-Shi 2000s, второй OEM Dorco Pace 6 ( у нас оригинал не продают).
  • pafnuty
  • 02 августа 2018, 17:41
Ждем на али по 10 долларов.
  • 02 августа 2018, 18:10
Вот отзыв от человека, который перепробовал кучу станков. Прям испытательный полигон.
shavefan.com/showthread.php?tid=333

С ДНЁМ ВДВ!!!
  • 02 августа 2018, 19:38
Спасибо за обзор. Пара моментов.
Что- то я не заметил ни одного сравнения с оригинальным Gillette Fatboy. А значит и утверждение про копия/китайская вариация по мотивам — голословно. Что же до «экспериментов с настройками и привыкания», то скорее всего, эксперименты и настройки с привыканием — это абсолютно о любом Т-станке.

Остается только утверждение о том, что «станок далеко не идеален». Вот про это вы детально рассказали. Охотно соглашусь — далеко не идеален.

Отчетливой «гребенки» на головке нет
Насколько я могу судить по фото, не отчетливой «гребенки» тоже нет. Иначе говоря, нет никакой.

в первый раз по росту щетины, второй раз против
Еще будучи подростком, прочел в каком-то журнале (околозож), что бриться против роста щетины нельзя. Чревато раздражением кожи, врастанием волос и всякими менее и более значимыми неприятностями. Попробовав раза 3 — 4, убедился на собственной шкуре (в самом прямом смысле ))), что это действительно так.
  • 02 августа 2018, 20:22
А значит и утверждение про копия/китайская вариация по мотивам — голословно.
Посмотрите хотя бы на картинку

Ну и подробная статья www.gilletteadjustable.com/fatboy.html
  • 02 августа 2018, 20:38
Посмотрите хотя бы на картинку
И на картинку взглянул и ознакомился с экскурсом в историю Gillette Fatboy

Написанного мной выше это не отменяет.
  • 03 августа 2018, 08:57
Советские станки с регулятором «Спутник»,«Рубин», «Ленинград»,«Идеал», иногда попадаются «Темп» или «Прогресс» больше похожи на «Fatboy»., чем в обзоре. «Ленинград» — вообще полная копия. Качество безупречное. Но и цена в 1983 году — 4руб.70коп. Это была очень недешёвая цена.
Четыре модели «Fatboy» было. Покупал в США. Оставил один — с родиевым покрытием. У этих станков механизм разный. У моего чёткое переключение со щелчком, как барабан в нагане.
Практика показывает, что бритва стоит в одном положении. У меня «3». Попробовать конечно можно, но не более того. Иногда, если лезвие затупилось, переключаешь на 4-5.
Разумнее подобрать классический Т станок или вообще купить отдельно ручки и плиты. Ручки можно заказать токарю, с плитами посложнее. Попробуйте найти станки пр-ва СССР полностью из нержавеющей стали. Или бакелитовые.
  • neko_nya
  • 02 августа 2018, 20:28
А как же тогда бриться, чтобы было чисто?
  • 02 августа 2018, 20:43
… чтобы было чисто?
А так бриться… Ну и наверно стандарт «чистоты» нужно пересмотреть. Из общения с коллегами по бритью, я выяснил, что почти у всех, этот самый стандарт чистоты — гладкое проведение рукой по свежепобритому участку кожи. Ежели цепляет — это якобы плохо.

На самом деле это обманчивое впечатление. Там, где немного цепляет — визуально хорошо выбрито.
  • zubvic
  • 03 августа 2018, 20:37
  • 03 августа 2018, 21:03
Не обижайтесь, но это вещевой фетишизм. (кстати, чем ваши 2 фото отличаются?)
Можно взять нормальную пену или гель и Dorco Pace 6.
Он бреет очень чисто, но и весьма агрессивно. То есть как будет чувствовать себя кожа после бритья это уже другой вопрос.
  • 04 августа 2018, 08:44
Разве фетишизм?
Покупать качественные, проверенные годами бренды, а значит, как правило, недешёвые. Тем более те вещи, которыми пользуешься каждый день. Станок, часы, телефон, бельё, мышь, ручку, обувь, инструмент и т.д. Многие вещи служат из поколения в поколение…
Фетишизм — приобретать тонны откровенного хлама из интернет магазинов.
  • 04 августа 2018, 09:17
В сообщении выше написано что для чистого бритья станок обязательно должен быть дорогим и т.д.
Я не против дорогих и качественных вещей, но побриться чисто можно и станком за 2$
  • 04 августа 2018, 10:01
"… Чтобы чисто побриться надо взять хороший станок! Это первое, затем хороший помазок -2е и дорогое твёрдое мыло -это третье...."
ГДЕ написано, что станок обязательно должен быть дорогим ???
  • 05 августа 2018, 19:42
ГДЕ написано, что станок обязательно должен быть дорогим ???
Я вижу по фотке, что недешевый
  • psv
  • 06 августа 2018, 11:19
А можно взять китайский футур за 300руб., отечественный крем и турецкий помазок(по цене того же китаефутура), и получить бритье(индивидуально) гораздо лучше чем с р89 или чуть лучше, допустим, чем с роквел 6 и, прости господи, дорогим глицериновым мылом. И не давать всем вокруг, тем более новичкам, самых умных в мире советов )))
Fat Boy — шедевр, каких мало). Этот совсем на него не похож, это просто станок с регулируемым углом для лезвия. Кстати — тот станок что посередине — копия Merkur Futur. У меня есть оригинал и копия. Копия, на мой взгляд, бреет лучше и мягче чем оригинал. С оригинальным Futur нужно обращаться очень осторожно.
  • xxtoyxx
  • 04 августа 2018, 07:52
Вижу и в тексте, и в комментариях, что у этого станка меняется угол атаки лезвия. Это совсем не так. У этого станка меняется расстояние между крышкой и гардой. Лезвие при этом в процессе регулировки вообще не шевелится
  • 04 августа 2018, 08:08
хотел ответить вам, что шевелится
но пошел покрутил станок
да вы правы
Станок крут, но я потихоньку перешёл на электрическую бритву, от станков постоянно было раздражение чем бы потом не мазал, а электро брею на сухую и даже после бритья не мажу ни чем и отлично.