Нож Jiaheng jh2

1. Цена: 1390 руб
  2. Перейти в магазин

Покупка ножа была спонтанной. Увидел китайский нож с трудно произносимым названием и иероглифом на клинике. Покрутил в руках, попробовал работу механизма открывания, посмотрел клинок. Подумал и купил.

Покупая нож, я предполагал, что это обычный китаец, добротно сделанный с труднопроизносимым названием. Как например этот:
Но стоило поинтересоваться в интернете, то оказалось, что это нож так скажем по мотивам Широгоровского Табаргана, только не 95 или 100 мм клином, а с маленьким 86мм. И свое интересное решение по форме рукоятки. И оно мне понравилось: занижение толщины в передней части рукоятки позволяет не только удобно оперировать замком аксис лока, но и удобно для удержания любым хватом и работы с ножом.Немного напрягала цена 1700, ведь просто китайский нож. Но с другой стороны – отличная механика, D2 на клинке, подшипники, аксис лок, G10, спуски от обуха, нормальная форма клинка и рукоятки, удобная клипса. Т. е. покупая этот нож я не знал кого он пытался копировать и кем произведен, для меня он был просто удобный китайский нож с аксис локом, с отличной механикой и сталью D2 на клинике.
Бывает, что сначала покупаю нож, который просто понравился, затем по возможности ищу информацию о нем в интернете.
Итак, коробка. Просто чёрная крепкая картонная китайская коробка, обычная для таких ножей.
Кстати при покупке было на выбор четыре цветовых решения накладок на рукоятку.
Мне понравилась именно чёрная. Строгая и полностью проявляет форму и структуру G10. Я бы сказал классика. Почему-то не было желания иметь такой нож в лимоном или салатном цвете и тем более других. Китайцы любят предлагать широкую цветовую гамму.
На мой взгляд нож удобно лежит в руке, а при идеальной работе механизма открывания и фиксации, классической форме клинка и резучей стали с нормальной термообработка он превращается в комфортный повседневный инструмент. Городской инструмент, подшипники в осевом все же не для полевой работы.
Произведён компанией Y-START. Небольшая справка: « Y-START – это китайский бренд, специализирующийся на производстве высококачественных складных ножей с 2012 года. Бренд был основан группой людей, которые хотели создать ножи высокого качества по доступной цене. Y-START известен своими инновационными технологиями и стильным дизайном ножей. Ножи Y-START изготавливаются из высококачественных материалов, таких как сталь D2, 440С и G10. Они обладают прочностью и надежностью, которые позволяют использовать их в различных условиях. Кроме того, Y-START предлагает свою продукцию по доступной цене, что делает их доступными для широкого круга потребителей. Каждая коллекция ножей Y-START имеет свой уникальный стиль и дизайн, который сочетает в себе функциональность и эстетику. Кроме того, Y-START предлагает свои ножи в различных размерах и моделях, что позволяет выбрать оптимальный вариант.»
У Y-START нож называется JIN02:
А осевой там кстати не под широгоровский шлиц.
А вот у торгующей интернет-компании «Три ножа» он называется Beetle black. Вот фото от них.
И стоимость его там ниже рыночной.
Кстати один вариантов этого ножа с новым дизайном JIAHENG JH04 F3 продается в фирменной коробочке Jiaheng. Так же, как и вариант с лайнер локом.
Различные модификации этой модели, отличающиеся формой накладок на рукоятку и формой клинка конечно выполнены по мотивам популярного ножа Широгорова Табарган. Вот фото с их сайта.
По мне так и Широгоров создавал свой Табарган по мотивам и с копированием механики ножей Бейчменд.
Но суть не в этом. Мне всегда не нравилось изображение на китайских репликах головы медведя, паучка или бабочки на клинике. Кстати, как и с указанием стали которой нет и в помине на ноже. Впрочем, как и картонные черные коробочки с головой медведя. Зачем? Ведь есть неплохие ножи и удобные, и резучие, сделанные аккуратно и качественно с хорошей слесаркой. А чужая торговая марка на клинке только скорее раздражает.
Но вернемся к нашему ножу. Характеристики.
Общая длина: 200 мм. Длина клинка: 86 мм Толщина обуха: 3,4 мм Ширина клинка: 26 мм
Материал клинка: D2. Твердость: 58-60 HRC. Материал рукояти: G10. Замок: Аксис лок (Axis-Lock)
Вес ножа: 125 г. У моего образца вес 120 грамм.
Что сразу подкупает так это работа механизма открывания. Клинок просто летает, причем четкая фиксация в открытом и закрытом положении. Работа замка мягкая, легкая и комфортная. Никаких усилий и обдирания пальцев. Шпеньки у замка и для открывания клинка тактильно приятные и разборные.
Мягкость работы обусловлена конечно самой пружиной и исполнением механизма. Я не любитель аксис лока, как, впрочем, и подшипников на осевом, но ради работы такого качества механики этот нож стоило бы купить. Я перепробовал все цвета, которые были в наличии -механика открывания была у всех одинакова. Единственно что напрягает так это металлический звук при открытии. Но это происходит в следствии инерционного удара корневой части клинка об упорную бонку.
На осевом винте широгоровский шлиц.
На клинке название ножа как латиницей так и иероглифом. Произносится как Цзяхен, что сие слово обозначает мне неизвестно.
Клинок по центру. Вообще у ножа по слесарке все просто отлично. На клинке действительно D2 и правильная термообработка чувствуется при заточке ножа и формировании структуры заусенца. Изначально подвод был тоненькой ленточкой, угол похоже 20 на сторону, а то и больше. Для D2 это возможно из-за большого карбидного зерна. Но я переточил 18 градусов на сторону. Посмотрю, как будет работать, если что – переточу. Переточил много клинков из стали D2 и они все были разные. Это было видно и по заусенцу и по твёрдости при заточке. Я могу предположить, что дело не только в термообработке к которой сталь D2 очень требовательна, но и в хим составе. И особенно у китайцев. Некоторые вообще не пытаются ржаветь или питинговать, сколько же хрома они положили?
Сведение клинка по моим замерам 0,5мм, возможно чуть меньше. У основания клинка 3,4 мм далее толщина снижается снижается. Обработка клинка стоун вош. Для меня это приемлемо, полировку или сатин на таком рабочем клинке я бы не хотел.
Нож действительно резучий, спуски от обуха и форма клинка этому помогает. Рез характерный для стали D2.
Есть отверстие под темляк.
Клипса с загибом как и положено, средней жесткости, на кармане держится уверенно.
Удобная подпальцевая выемка имеет скруглённую насечку на кромке G10 и то же самое по обуху. Ее вроде и незаметно при удержании, а вот в работе помогает.
Шпенек открывания не касается лайнеров и накладки.
Нож оставил очень приятное впечатление, хотя на первый взгляд кажется невзрачным, сереньким.
Но стоит с ним поработать и отношение сразу меняется. Ножом доволен. Хороший городской EDC.
Обычный нож…
И ПО ТРАДИЦИИ.

На OZON 1070 руб. (по крайней мере у меня).
www.ozon.ru/product/skladnoy-nozh-five-pro-beetle-stal-d2-909456924/?sh=dc8PwvC-cA
Вот спасибо. Не знаю зачем мне ещё один нож, но я заказал
был такой, потерял. заказал, спасибо)
  • 24 мая 2023, 21:38
Имеется такой. Года 3 назад брал с Китая за 1800. Очень нравится дизайн Широгоровского ножа, а здесь и по цене и по размерам интереснее. На тот момент Широгоров стоил около 25 тыс.
  • 24 мая 2023, 21:39
Отличный нож. Сталь — ничего особенного.
три года прошло, а как механика работает на откр/закр.? Пружинка аксиса не лопнула, движение замка мягкое?
  • Olkan
  • 25 мая 2023, 10:49
4,5 года. У меня пружина не лопнула. Здесь mySKU.me/blog/china-stores/45827.html в комментах у кого-то быстро сломалась.
Замок тугой. Мне нравится, что мало кто может открыть-закрыть нож одной рукой.
Лаконичная форма клинка, большой чойл и axis lock. До этого купил Скаут от Чебуркова и Табарган. Был щаслив. Но по совокупности качеств проиграли китайцу, отправились на полку и были проданы.
  • 24 мая 2023, 21:58
Почему Аксис не нравится. Я конечно не эксперт, но у бюджетных лайнеров есть привычка складываться в ненужный момент. Знакомый так себе чуть пальцы не отрезал на каком то Гонзо. Мне допустим нравится бэк-лок, за свою надежность, но для того что бы сложить его требуется помощь. Как по мне хорошо сделанный аксис лучше лайнер лока. Еще видел где то улучшенный лайнер лок ( он даже по другому называется, но хз как работает ).
Может быть аксисы имеют свойство клинить или в чем причина?
Опять же, я не эксперт, не ножеман и в целом нет в коллекции больше одного ножа. Сколько видел лайнеры, там постоянно надо сильно нажимать на пластину, что бы закрыть его. Может у ножей дороже 40$ лайнеры сделаны лучше…
Мне такой клинок нравиться. Китайская Д2 конечно не ахти сталька, возможно эти ребята делают реально из Д2. Спасибо за обзор.
Не нравится, как и подшипник: сходил на шашлыкинг, в песок уронил — всё скрипит и подклинивает. Попробуй — промой это всё. Ну т.е. можно, но потом как-то смазывать надо.
Или, допустим, как я нож беру в небольшие турпоездки по городам: свой нож прекрасен — вечером настрогать салатик, колбаски порезать, бутерброды. Супер. Только потом как-то от всего этого мыть. А тут ещё заявляется D2, которую надо держать сухой или смазанной.
В общем, плюнул и таскаю ножи на шайбах и с LinerLock`ом. Что «сами складываются под нагрузкой» — не встречал. Но на сабже (как и на ганзоспайдерах) такое лезвие, что никто не будет обратным хватом его держать и бить в доски, чтоб был прям риск сложить на пальцы. С такими ножами там быстрее сломается лезвие. LinerLock, ИМХО, конечно, даже при средненьком исполнении сам по себе — избыточен для EDC в городе и при тех потребностях, что встречаются для ножа, как в обзоре. Можно жить и вовсе без замка, я всё детство с советскими ножами такими проходил. Даже не задумывался о надобности.
Ещё «аксисы» в бюджетном исполнении (той же Ганзы) даже чистые и смазанные имеют свойство подклинивать, могут (как у моего GANZO Firebird FB7601) быть тугие пружины и т.п…
  • 25 мая 2023, 01:58
у бюджетных лайнеров есть привычка складываться
Это не «бюджетный» лайнер, а бракованный.
Сам по себе у вас только слипджойнт сложиться может, да и то, если пружина хорошая, это его заставить надо. А другие замки при нормальном исполнении сами не складываются.

Чья именно помощь?

По аксисам — у меня с ними опыт общения ограничивается одним ножом и несколькими днями (ганзо 753, только-только купил).
Просто замок в использовании кажется неудобным, постоянно думать надо, что в каком положении.
Если я лайнер закрываю, то я клинок веду рукой и чувствую, где у меня лезвие, а где пальцы.
А вот с аксисом либо закрывай двумя руками, либо у тебя клинок свободно болтается.

Ну плюс ещё у данного ганзо сам по себе аксис не фонтан — очень тугая пружина. Чтобы отпереть замок, надо рукоятку покрепче обхватить — и на какой-то момент у вас получается свободно болтающийся клинок и пальцы под ним.

В общем, из того, что я пока что пробовал, лайнер — это самый простой и удобный замок. Конечно, и его можно испортить, у викториноксов получается. Но сделать нормальный лайнер в разы проще, чем аксис.
  • 26 мая 2023, 04:02
Чья именно помощь?
Второй руки помощь. Не очень удобно, но это сильно не мешает.
  • 26 мая 2023, 07:55
Так об ногу можно сложить, к примеру. Или вообще об любой подручный предмет, как со слипджойнтами делаешь.
Отперев замок, само собой — но это тоже одной рукой делается.

Впрочем, на мой взгляд, нужность одноручного открывания ножей переоценена. Да, это приятно, но ситуации, в которых бы это требовалось кровь из носу, мне кажутся натянутыми.
Аксис – это отверстие, а в нем ось и маленькая пружинка. Насколько вся система надежна если там собирается грязь, песок и вода. Обычно не выдерживает пружинка, как у оригинальных Бенчей, так и у реплик. Лайнер лок чистится и промывается просто, фрейм еще надежнее. Но я не большой эксплуатант аксис лока, есть несколько реплик бенчей, но ни одного оригинала. Смотрю по информации в сети о поломках и ремонте аксис локов. По мне так баттон лок вроде как надежнее, вернее мне больше нравится. Но я понимаю, что это вкусовщина.
Что приятно поразило в обозреваемом ноже — мягкая работа аксиса, пружина не жесткая. Это приятно.
У китайцев официальный аналог стали D2 — сталь Cr12Mo1V. Но могут и так: «близкая по составу к стали D2», «близкая по составу к стали Cr12Mo1V», что там может быть в реале -??? Дальше идет термообработка, сталь D2 очень капризна к режимам и температурам ТО. В результате можно получить что угодно.
Не лучше обстоят дела и с нашей Х12МФ. Опять-таки из-за термообрабтки, а не по хим. составу. Хороший термист сделает то, что от нее и требуется высокая мех.прочность, износоустойчивость и высокую режущую способность, то что и заложено для вырубных штампов изначально из этой стали. Но могу предположить, что не у всех получается.
  • Olkan
  • 25 мая 2023, 09:31
Я понял, что чем выше твердость D2 и Х12МФ, тем хуже коррозионная стойкость.
  • 26 мая 2023, 04:03
Спасибо ) Действительно, баттон лок выглядит интересно по конструкции. Я просто себе купил один раз нож с бэк локом и больше ничего не нужно.
  • keydy
  • 24 мая 2023, 22:20
у китайских ножей (даже дорогих) есть один большой недостаток. изготовитель заявляет D2, а по факту — там китайский «такойсебе» аналог. спектрометром бы проверить стальку.
у трёх недешёвых китайцев, бывших на руках, ни на одном заявленная D2 не подтвердилась.
и твёрдость в рекламе была выше, чем оказалась по факту.
единственное, что не проверял — D2 от петрифайд фиш, но сэндвик у них оказался честный.
Со временем пришёл к выводу — ну их козе в трещину, китайские ножи. уж лучше взять американца с честной D2, или 440С от того же бака с босовской термичкой, ну или нормальный порошок, пусть и не топовый (типа СРМ154) — нож, в конце концов, не на год-два берётся
  • 24 мая 2023, 23:14
Согласен. Был BUCK NOBLEMAN CARBON с 420C- отличная сталь. Был, пока менты не забрали). Несколько раз подумывал купить или его или что нибудь от BUCK. Пока думал цены ещё приподнялись. Теперь только на китайцев смотрю.)
А как так получилось что менты забрали?
У этой модели клинок меньше 90мм.
Насколько я помню, любой нож до 90мм не холодное оружие (исключение одно — обоюдно острые, там 50мм).
А уж любой складной до 150мм (исключение балисонги и автоматы).
  • 25 мая 2023, 01:10
Пришёл в храм на Рождество, нож был в кармане (раньше всегда и везде с собой таскал). На рамке при входе попросили выложить и оставить у них. А потом когда вышел (задержался малец), их и след простыл. Увы, сам виноват.
По клинку, насколько помню там 60мм. Но могу ошибаться.
  • 25 мая 2023, 02:02
BUCK NOBLEMAN CARBON с 420C
Ради точности — 440А.

Ну и стоит он даже сейчас недорого, 3-4 тысячи. Это вам не бенчмейды всякие за 20к
  • 25 мая 2023, 12:29
Упс. Точно 420А. Эх, прошли те времена когда он стоил 1500р....(
Уже несколько недель нож Jh-2 на кармане. Очень доволен, удобный, резучий. А вместе с Jh-2 была куплена в одно и тоже время реплика на Веном-2, дизайнерский нож Кевина Джона. Об оригинале я знал до покупки, поэтому Реплику покупал сознательно. Цена была сравнима с jh-2, и вроде бы сталь D2. Механика неплохая. Сама реплика ну так себе. Короче знал что покупал покупал. Сразу же решил переточить и настроение сразу испортилось. Сталь дерьмо. Это ни D2и ни 8Cr13MoV. Это гораздо хуже. Поэтому не стал делать 2 перестановки для заточки передней части кромки и основной. Сделал за одну установку. Поэтому подвод в передней части шире.
Нож, т. е. реплика разочаровала, ну вот что было сделать нормальную D2 на клинике и получился бы нормальный нож. И не нужно рисовать на клинике голову питона и писать Веном-2. И я бы с удовольствием его купил. А то получается что и реплика так себе, а функционал совсем не о чем.
  • Zolg
  • 25 мая 2023, 15:23
Y-START JIN02 — отличный нож.
Если повезет с китайским рандомом с термичкой/партией стали/фазой луны.
Даввно имею два таких (второй был куплен после очень положительного впечатления от первого).
И да, если у первого клинок вызывает исключительно восторг (естественно — с поправкой на цену), то у второго… ну не пластилин, конечно, но в целом такое себе.
Есть такой Y-START.Замок уж очень тугой.
Качество отличное.Брал года 4 назад.
У Y-START нож называется JIN02:
А осевой там кстати не под широгоровский шлиц.
На моем «широгоровский»