Новые батарейки Power Flash: тест и сравнение с другими

• Цена: 135-155 руб за 4 шт

На российском рынке появились батарейки нового для нашей страны бренда Power Flash. Я их купил, протестировал и сравнил с батарейками других брендов.

Российская компания Компэл, известная всем, кто связан с электроникой, как один из крупнейших поставщиков электронных компонентов, наладила поставку из Китая батареек Power Flash, не продававшихся ранее в нашей стране.

Эти батарейки выпускает китайская компания Shandong Huatai New Energy Battery Co., Ltd., являющаяся одним из «больших» китайских производителей батареек (600 миллионов щелочных и 3 миллиарда солевых батареек в год). Щелочные (alkaline) батарейки производятся на канадских линиях HIBAR, а всего у завода 48 автоматических производственных линий.

Компэл привезли сразу три грейда батареек: Ultra Alkaline, Super Alkaline и Economy Alkaline (не путать с ECO-Alkaline !).

Все батарейки произведены в июле 2022 года, на батарейках Ultra Alkaline указан срок годности 07.2032 (10 лет), на Super Alkaline 07.2029 (7 лет), на Economy Alkaline 07.2027 (5 лет).

Я протестировал батарейки с помощью анализатора химических источников тока Яростанмаш АСК2.5.10.8. Для тестирования ёмкости и нагрузочной способности по два экземпляра батареек разряжались в двух режимах:

— разряд током 100 мА до 0.9 В. Тест показывает, какую максимальную энергию может отдать батарейка;
— разряд до 0.9 В эквивалентом сопротивления 3.9 Ом для АА и 5.1 Ом для ААА. Этот тест показывает, насколько батарейки подходят для мощной нагрузки (игрушки с моторами, тонометры и другая медтехника).

Для наглядности сравню эти результаты с ранее полученным результатами тестирования других популярных батареек. На диаграммах показано сравнение по отданной энергии в мВтч (среднее по двум экземплярам).

Батарейки AA. Синие столбики — разряд током 100 мА до 0.9 В, красные столбики — разряд эквивалентом сопротивления 3.9 Ом до 0.9 В.

При разряде током 100 мА батарейки Power Flash Ultra Alkaline AA и Power Flash Super Alkaline AA дают на 7% и 2% больше энергии, чем GP Super и «отстают» от очень дорогих Duracell Ultra на 6% и 11%.
Power Flash Economy Alkaline AA «отстают» от GP Super всего на 4%.

На большем токе, меняющемся от 400 до 230 мА по мере разряда (эквивалент 3.9 Ом), Power Flash Ultra Alkaline AA и Power Flash Super Alkaline AA опережают всех.

Батарейки AAA. Синие столбики — разряд током 100 мА до 0.9 В, красные столбики — разряд эквивалентом сопротивления 5.1 Ом до 0.9 В.

При разряде током 100 мА батарейки Power Flash Ultra Alkaline AAA и Power Flash Super Alkaline AAA дают на 6% и 5% больше энергии, чем Duracell Ultra и «отстают» от GP Super всего на 1% и 3%.
Power Flash Economy Alkaline AAA «отстают» от GP Super на 18%.

На большем токе, меняющемся от 300 до 180 мА по мере разряда (эквивалент 5.1 Ом) Power Flash Ultra Alkaline AAA идут вровень с лидером (отличие 1.1%), Power Flash Super Alkaline AAA дают меньше энергии, чем GP Super всего на 4%. Power Flash Economy Alkaline AAA «отстают» от GP Super на 20%.

Я покупал батарейки Power Flash на Озон. Сейчас батарейки Power Flash AA и AAA там стоят от 135 до 155 рублей за упаковку из четырёх штук. Как видите, разница в цене между Ultra, Super и Economy очень небольшая. В такой ситуации конечно имеет смысл покупать Power Flash Ultra Alkaline, имеющие больший запас энергии, чем большинство батареек на рынке.

P.S. Все мои тесты батареек теперь есть на BatteryTest.ru и на BatTest.ru.

Всем мира!

© 2022, Алексей Надёжин
  • RAT
  • 28 декабря 2022, 11:09
135 до 155 рублей за упаковку из четырёх штук
При цене в два раза ниже, батарейки из Фикспрайса выигрывают.
  • 28 декабря 2022, 11:19
Выигрывают GP по акции из СММ, да ещё и с промокодом. :)
  • 28 декабря 2022, 11:32
Был момент, когда GP продавали чуть ли не по 15 рублей за шутку в больших пачках. Вот это было действительно выгодно.
  • 28 декабря 2022, 11:39

Да, это ААА и бонусные рубли, но всё же… 110/16 = 6.875
  • 28 декабря 2022, 11:42
Очень удачно прикупили. И они точно настоящие.
Я жадничать не стал, куда их блин, и так 20 штук лежат из мвидео, цена с бонусами + спасибо. Периодически там всплывают по 220р снова.
  • 28 декабря 2022, 12:33
На НГ есть гирлянды, работающие от батареек (на работу, фигурки на окно и т. д.), от аккумуляторов работают плохо. Вот все эти и уйдут.
  • Cipher
  • 28 декабря 2022, 21:54
Для этого случая использую lifepo4
  • 29 декабря 2022, 10:44
Это надо несколько LiFePo4 10440 + две «перемыки» на каждую. Вариант, конечно. Но как обычно: хороша ложка к обеду… Вовремя не озаботился, а потом поздно заказывать.
Это что за магазин?
Сбермегамаркет.
  • 28 декабря 2022, 11:31
Батареек разных много. Я не призываю покупать эти или какие-либо ещё. Я лишь даю информацию и сравниваю.
  • 28 декабря 2022, 11:39
И мы за это благодарны. Правда.
  • HAPKO3
  • 28 декабря 2022, 12:33
Только дохнут они в два раза быстрее. Не набегаешся.
  • neoslash
  • 28 декабря 2022, 11:37
После обзора ссылка купил smartbuy 40шт за 600 руб на озон от магаза «smartbuy», как понимаю не уступают, но в 2 раза дешевле вышло.
  • 28 декабря 2022, 11:45
Красные Smartbuy хорошие. Немного уступают обозреваемым Power Flash Ultra и Super, но по цене конечно они выгодней.
  • ber3
  • 28 декабря 2022, 14:17
40р/шт… спппасибо…
  • 28 декабря 2022, 17:34
Никто никого и не заставляет)
  • Igor_L
  • 28 декабря 2022, 16:38
Извините что не совсем по теме — порекомендуйте пожалуйста батарейки CR. А именно CR2016, CR2032 и CR2050
Какие не возьму, умирают максимум за полгода. Те, что в датчиках Xiaomi были, отработали по три больше лет!
Где купить «живучие»?
  • 28 декабря 2022, 17:33
Важно, чтобы «не умирали» не прикасаться руками к местам между плюсовым и минусовым контактам. Там ток утекает через жир, оставленный пальцами.
Из дешёвых хорошие батарейки в Леруа (Lexman), в Метро (aro), в Ашане (Карсная птица).
  • Totka
  • 28 декабря 2022, 17:58
На тао выгодно конечно брать в датчики типа дюраселовских.
detail.tmall.com/item_o.htm?id=565153861475

2032/25/16 5 штук за 2.5 бакса, то есть по 0.5 за штуку. У нас такие 2 штуки стоят где-то 6 долларов, наверное. В 6 раз дороже.

Плюс они еще какие-то противные на вкус, не пробовал в общем. К тому же их по идее легко достать из желудка естественным путем, не такие уж и большие.

АААшки тоже хороши, но вот АА уже по весу не очень приятны для покупок. Прилично набрасывает доставка. Еще у китайцев иногда плюсовой контакт утоплен, надо внимательно смотреть.
  • evgeniy1
  • 28 декабря 2022, 22:48
«Те, что в датчиках Xiaomi были, отработали по три больше лет!»

у меня обратная статистика, батарейки 2032 в термометрах и пультах Сяоми работали ощутимо меньше (несколько штук, в разные годы, те. не единичная проблема), чем фирменные Sony & Maxell (десятка полтора штук, в разные годы).
  • rotten
  • 28 декабря 2022, 17:08
  • 28 декабря 2022, 17:33
Почти даром.
  • Totka
  • 28 декабря 2022, 17:45
Ого у них емкость. Отличные штуки. Дюрасел в мусорку можно отправлять.
  • sim31r
  • 01 января 2023, 16:22
Duracell у нас компания берет тысячами на разные электронные замки и подобное. Всё остальное непредсказуемо может потечь и испортить оборудование за десятки тыс. рублей. Без тестов на протекаемость обзоры не имеют смысла.
Алексей, а о таких:

Информация есть какая-либо? Не нашел у вас на сайте.
  • 29 декабря 2022, 10:38
Нет, пока нет. Видел их, но руки ещё не дошли.
При возможности протестируйте. У меня особо тесты проводить нечем, но замерил их внутреннее сопротивление и «из коробки» оно составило примерно 0.11 Ом. Это достаточно мало для ААА.
600 миллионов щелочных и 3 миллиарда солевых батареек в год
8-O
Вот уж не подозревал, что солевые ещё выпускаются в таких огромных количествах… в 5 раз больше щелочных.
  • stump
  • 30 декабря 2022, 03:51
SPECIFICATION HIBAR LR03- E ALKALINE BATTERYссылка

Алексей, а Вы не смотрели цены в ООО «ДКО ЭЛЕКТРОНЩИК»
Это инет-магазин от Компела. Там цены не меньше, чем на озоне? Показалось, что чуть ли не в два раза дешевле. Или я что-то неправильно прочитал.
Если это поштучно, то дорого:
Проще в своем городе найти СП закупки:
  • scaldov
  • 30 декабря 2022, 06:43
Как насчёт LSD аккумуляторов PKCell? 120р за штуку, зато перезаряжать можно.
Лотерея в некоторой степени. Из партии в 10 штук 2-3 будут плохие. И это несколько лет назад, что сейчас — не знаю. В остальном — свою функцию выполняют, отлично работают в малопотребляющих устройствах типа мышей и клавиатур, где-то раз в полгода-год надо заряжать. В устройствах, потребляющих больше будут работать еще лучше, т.к. это все же аккумулятор.
  • Doooh
  • 02 января 2023, 16:49
«Мощная вспышка» отличное название! Лучше было бы только «мощный взрыв» =)
Огонь название, супер! :)
  • FlimiX
  • 04 января 2023, 01:25
УважаемыйAmmo1, скажите, а почему у вас на сайте у многих тестируемых элементов не указана стоимость по штучно, хотя настройка отображения есть?
И не могли бы вы добавить сортировку по ценовой выгоде за элемент цена/качество.