Аналоги - стержни для шариковых ручек. Parker Style G2 от Brauberg

На этом хочется завершить эпопею с подбором недорогих аналогов стержней типа Parker G2. Если в округе нет Амазона мы идем в Озон. Российский локальный бренд Brauberg.
Дополнение. К моменту завершения написания обзора на Озоне все распродано, так что даю ссылку на площадку Wildberries.

Постараемся подвести итог поиска дешевой альтернативы дорогим оригиналам. Смайлик, горькая редька.
Предлагаю вашему вниманию российский локальный бренд Brauberg. Появился он в 2000 г. Типичный псевдонемецкий бренд по типу Erich Krause, Bork и Kaiser с регистрацией в городе Hamburg (Гамбург).

Берем упаковку и рассматриваем. Каждый стержень имеет индивидуальную упаковку в виде пакетика с полиграфией.
При взгляде на оборотную сторону упаковки, блистера, пакетика вы не увидите громких и знаменитых имен из Европы. Попадутся вам на глаза две страны: Индия и Китай. Говорят есть и другие страны изготовители, но сам не видел.

Добро пожаловать в мир Brauberg!

Сразу даю ссылки на Озон. К завершению написания обзора цены изменятся в сторону роста (с сентября) или товар пропадет.
Ссылка 1. Стержень шариковый Brauberg, тип Parker, металлический, 98 мм, линия 0,5 мм, подвес, синий, 170199 — было 91 руб. 120 руб. стало. Артикул производителя: 170199. PRK104

Я покупал поштучно. Каждый стержень был в индивидуальной упаковке в красно-черном оформлении.

Упаковка содержит всю нужную и ненужную информацию на 2-х сторонах.
Пишущий узел: 1 мм.
Линия письма: 0,5 мм.
Цвет пасты: синий.
Мягкое письмо.
1 штука.

На обороте нас еще раз уведомляют — стержень металлический для автоматических шариковых ручек.

Срок годности 48 месяцев от указанной даты производства — 04.2022.
Страна производства и производитель мелким шрифтом. Китай, Венчжоу Айхао Пен Трейд Ко., Лтд. (Wenzhou Aihao Pen Trade Co., Ltd. www.aihao.com/en/ ). Aihao это те самые белые перьевые ручки за 1$ с синими цветами. Которые на 2-3 картридже нельзя было использовать по причине трещины в колпачке. Хотя писала ручка довольно мягко и тонко китайскими синими чернилами. Проще: Сделано в Китае.

В качестве защиты от пересыхания на шарик нанесена «термосопля».

Идеальная копия оригинального стержня.

В Jotter автоматика работает, не заедает.

Идеальное изделие и его допуски. Далее у нас будет модернизированный умелыми руками G2.

Ссылка 2. Стержень шариковый масляный Brauberg, Синий, тип Parker, 98 мм, металлический корпус, линия письма 0,5 мм — 90 руб. 126 руб. стало. Артикул производителя: 170346. PRK100

Упаковка в ярко-синем оформлении содержит всю нужную и ненужную информацию на английском и русском языках на 2-х сторонах.

OIL-BASED PEN REFIL
Стержень на масляной основе для автоматических ручек.
Технология мягкого письма Feel ink
0,5 мм линия письма.
1 мм стандартный наконечник.

Срок годности с даты производства 60 месяцев. Страна производства и производитель мелким шрифтом на обороте. Люксор Интернешенал Лтд. Приплыли. Это же Luxor.
Тот самый, индийский Parker (чернила, все ручки и стержни) по лицензии.

Сверху вниз. Parker, Brauberg толстый, Brauberg тонкий. Ох, ах. Пишущий узел тоньше и возможны неудобства при письме.

Знать бы для какой индийской ручки его сделали. Биение стержня довольно неприятно, но не так страшен черт.

Стержень с другим пишущим узлом. На сайте брауберга его называют: евронаконечник (но вот швейцарцы Premec в своих каталогах обозвали бы его как «japan style»). Для индийских стержней шариковых ручек такая переделка типична. Легкая модернизация с минимальными затратами породила тонко пишущие стержни для роллеров Parker (Parker Refill Roller Ball) от Luxor.

Ultra Fine Navigator Parker продаются только в Индии или индийскими продавцами на Амазоне и Ебее.

Тонкий «нос» не вызывает дискомфорта. Но все же, для какой ручки это чудо?

Дела бумажные.
Возьмем старенький сканер и отсканируем пару листочков бумаги.

Паркер сам в себе — тугой и вязкий, кохинур как нам известно очень светлый и местами белесый.

Паста у чехов самая не маркая, подойдет левше. Что же брауберги.
Брауберг «толстый». Сканер не выдает легкий фиолетовый оттенок, но он есть. Паста средн жирная. Как сейчас можно на масляной основе. По оттенку это времена 80-х годов. Явно назад в прошлое. Тогда все ручки были такими, с фиолетовым оттенком.
(Мое личное мнение. Все эти надписи — на масляной основе, супер текучие чернила просто обман покупателей. Ну убрали жиры и масла животного и растительного происхождения из состава. Так нет, давай делать на этом акцент. Китов, тюленей и елки им жалко, панимаешь )
Брауберг тонкий. Очень легко пишет, без усилий. Паста хороша для низко плотной бумаги.
Но,… а по отзывам покупателей много плюсов и минусов. Данные стержни не терпят повреждений, смятий и перегибов, хранения пачек вверх ногами. И имеют свойство повышенной текучести. Но,… опять ведем аккцент — лучше вы все равно не купите за 2 условных доллара.

А воттут можно сказать все отлично удовлетворительно. Разумеется в рукописном тексте оставлены грамматические ошибки, как без этого.
Перед написанием обзора я пообщался с друзьями и попросил прислать фото G2 из любимых шариковых ручек.

Мне говорили что Brauberg льет, ставит кляксы, жирный. Ну не знаю, удовлетворительно. Да и не так уж бьется стержень при письме. Просто под него нужно подобрать автоматическую ручку.

Итоги.

Рекомендую тонконосого брауберга. Довольно занятная модернизация стандартного G2.

P.S.В Wildberries индус(-ли?, не всегда карточки товара на наших маркетплейсах оформлены правильно и не всегда понятно что же в итоге мы получим)продается поштучно и коробка 20 шт.

Ссылка 1.

Ссылка 2.
Нуу… конкретика бы не помешала — это бери, это не бери… и почему. А между строк читать тяжело нетрезвому…
Все пьете? Мы идем к вам!
Бери тонкий Luxor. Как раз для журналов на серой бумаге по ТБ и рукавицам.
  • stump
  • 18 декабря 2022, 23:17
Бери тонкий Luxor.
для тех кто давно запутался в представленном нашими замечательными «ручечниками» (не в том смысле, как в «место встречи....») многообразии. Я уже совсем перестал понимать после нескольких статей. НО!!! в предыдущей статье промелькнула ссылка на гелевые (индийские?) ( Люксор — не Люксор, называется фирма: Kaco 0,5 мм EU) и это единственный упомянутый ( может я пропустил) стержень с шариком 0,5 мм. Несколько пустых или засохших паркерообразных ручек у меня давно валялись и я купил Эти Како, чтобы ручки валялись не просто так, а со смыслом, как готовые к употреблению ( непонятно кем). Они, кстати, достаточно быстро пришли. Ну, что добавить к отзывам профиков. Брал красные и синие. Нормальные стержни. Гелевые. поэтому давить на бумагу не нужно, цвет синий, но по виду — черно-синий ( бывают такие чернила). Поскольку гелевые, думаю будут заканчиваться несравнимо быстрее, чем шариковые ( но пока не знаю). Пишут все одинаково и по толщине линии где-то как шариковые с шариком 0,5...0,7 (например Bic-fine). То есть ( с моей точки зрения), куда лучше любых паркеров с шариком 1.0 мм ( естественно у меня опыт сравнения невелик и только с «левыми» паркерами). Брал вот тут: продавец на Али

если очень надо, могу конечно и картинку отснять. Но можно и на слово — стержни хорошие.
============
Вспомнил! Я тут дополнительную картинку давал в свой обзор, так вот. там заголовок как раз написан стержнем Kako.
Kaco — достаточно «крутая» фирма, их продукция очень качественная, многое делается в Японии… к сожалению, у них не нашёл таких стержней именно синих, ваши — это Navy Blue, т.е. тёмно-синий.
Есть у меня их гелевая ручка, сделана в Японии, пишет великолепно.
  • qwerty11
  • 17 декабря 2022, 19:37
В буквоеде аналог от кохинора за 52рэ
www.bookvoed.ru/book?id=10051750
  • 17 декабря 2022, 20:42
Мучения-мучения!

Вспомнил, у меня же ещё набор Parker Jotter Pastel есть, надо тоже достать их для обзоров =)

Тем более)
  • APLe
  • 18 декабря 2022, 10:56
Как интересно. Тут ценник 1.5$ за штуку, на Амазоне 6$ за штуку, в России примерно от 15$ (и «комплект из трёх» я в продаже не нашёл).
Это ценник без налога, скорее всего…
  • rustamt
  • 18 декабря 2022, 18:42
дак там же написано clearance, то есть распродажа остатков с максимальной скидкой.
  • 18 декабря 2022, 18:51
Вы правы, распродажа.
  • 18 декабря 2022, 18:52
Можно добавить налог в 6.25%, не сильно много добавится.
  • 18 декабря 2022, 18:53
Это распродажная цена, без распродажи эти ручки стоят в два с небольшим раза дороже.
  • 18 декабря 2022, 19:09
Тут ценник 1.5$ за штуку, на Амазоне 6$ за штуку, в России примерно от 15$
делать было нечего
www.parkerrussia.ru/pens/jotter/
некоторые модели
Рекомендованная Розничная Цена 1'000 руб
Цена сегодня 500 руб.
Если есть карта Озон Parker Jotter Color (2075996) розовый M — 482 руб.(7,46$) с бесплатной доставкой
  • 18 декабря 2022, 19:52
Блондинка будет пищать от восторга ;)

тут цветов поболее, но и цены поболее
www.ozon.ru/product/sharikovaya-ruchka-parker-jotter-tsvet-purple-lilac-tsvet-chernil-siniy-tolshchina-linii-m-v-432805252/
т.к. пищал от востора от ручки другого производителя с цветом LILAC

Ха три ручки Паркера
www.ozon.ru/product/nabor-iz-treh-ruchek-parker-jotter-magenta-lime-green-purple-lilac-v-podarochnoy-korobke-694194164/
2 891 ₽ при оплате Ozon Картой
  • 18 декабря 2022, 20:00
Как интересно. Тут ценник 1.5$ за штуку… в России примерно от 15$ (и «комплект из трёх» я в продаже не нашёл).
нашел в России комплект из трех
mySKU.me/blog/russia-stores/94165.html#comment4193986
2 891 ₽ при оплате Ozon Картой
Вы все еще пишите шариковыми ручками? Тогда мы идем к вам:)))
  • iraa
  • 17 декабря 2022, 23:38
Стержень 120 рублей? Он с вайфаем наверное.

В рознице цены еще интереснее.
  • 18 декабря 2022, 00:33
Ну не перьями же писать :).
  • vovand
  • 18 декабря 2022, 06:26
А чем перо хуже?
  • 18 декабря 2022, 07:35
Ну шутка же :).
потому что гусей нужно беречь))
  • Jonson1
  • 18 декабря 2022, 15:19
Я брал на озоне по цене как и у автора. Со всем согласен, но вот паста очень быстро закончилась. Сейчас в работе второй, может, конечно, с первым не повезло. Проверим.
Недозаправка сейчас бич всего импорта ввезенного по серой схеме
  • striker
  • 18 декабря 2022, 20:59
пробовал такие, не понравились.
мне кажется, самые легко пишущие из подобных — в ручках senator, но они не тонкие, и иногда могут немного мазать.

на фото встречается картридж фишер спейс :) ему нужен переходник (идет в комплекте всегда в блистерах) под этот тип, он сам чуть короче. Он пишет не сильно легко, но пишет везде, всегда, на всём :) как универсальный вариант — для меня оказался идеальный, там где надо расписаться или оставить короткие пометки (не писать страницами)
  • APLe
  • 18 декабря 2022, 22:59
Я вот тоже поверил в обещание «везде, всегда, на всём». Оказалось, на бумаге, на которую попал воск, он всё же не пишет — больше того, после неё он вообще ни на чём уже не пишет.
Впрочем, после неудачи с воском купил новый такой же, вот уже год живёт.
  • 19 декабря 2022, 15:33
После опытов опыта с гелевыми пастами на устойчивость к воде (некоторые вообще исчезают) решил проверить расписанный лист купленных в этом месяце синих стержней BRAUBERG арт 170199 Китай в металле, BRAUBERG арт 170194 Китай в пластике, KOH-I-NOOR 4442 (светло синий) в металле и очень старый Parker QUINK flow. Оба китайских BRAUBERG на листе не слишком различались — пример расписывания стержней, но через 10 дней после написания текста на бумаге замочил лист в воде. Все показали что просто так не исчезают; но у BRAUBERG арт 170199 Китай в металле чернила окрасили близлежащее пространство на листе.