Выдвижной ящик для верстака Сорокин 35.501. Обустраиваем мастерскую.

• Цена: 3499 руб. (покупал за 2799 руб.)

Если у Вас есть хоть небольшой уголок, из которого можно сделать мастерскую, то возникает сразу ряд вопросов: как оптимально использовать место, какую мебель поставить и тд. и тп.
И далее: а стоит это делать самому или взять готовое законченное изделие.
Вот собственно, приведя более-менее в порядок помещение и сделав сам верстаки, задался вопросом, а куда складывать мелочевку, которую просто так и на полку класть не будешь, и сваленная в коробку не удобна в поиске.

Предистория

Вот тут глядя на верстаки я понял чего мне не хватает — выдвижных ящиков. Причем не тумбу с ящиками, а в один ряд. Чтобы под верстаком осталось свободное место.
Конечно, ящики должны быть на шариковых направляющих.
И тут я задумался. Нужно приобрести направляющие, сделать для них подвес к столешнице и собственно сам ящик. Взвесив все за и против по изготовлению ящиков, решил что время дороже и посмотрел в сторону готовых изделий. В первую очередь конечно в голову пришло использовать ящики от кухонных гарнитуров. Но с ними тоже не все так однозначно. Дешевый ящик с оргалитовым дном — это однозначно на доработку. Более дорогие варианты уже по интереснее. Пока искал варианты выдвижных ящиков — попались ящики, предназначенные специально для установки в верстаки или в тумбы. Этот вариант стал более интересен, чем мебельные ящики, так, как во первых они сделаны из металла (а значит как минимум не боятся влаги) а во вторых для них не придется изобретать крепеж к верстаку.
Но вот в сем проблема, большинство того, что удалось найти, не реально купить. По сути продаются только ящики для верстака Сорокин. Но вот информации по этим изделиям, можно сказать, нет. Даже на официальном сайте. Т.е. есть основные характеристики, есть рендеры изображений и все. Ни отзывов, ни реальных фотографий найти не удалось. При том, что изображения изделия немного разнились по сайтам.
И данным обзором я хочу Вам показать, что это за изделие в реальности, как выглядит, как собрано.

Характеристики из магазинов

Начнем с картинок и характеристик, которые нам любезно предлагают магазины, продающие данный товар.
Характеристики продавца:
Габариты ДxШxВ (мм) — 600x495x90
Внутренние габариты ДxШxВ (мм) — 575х400х70
Габариты в упаковке ДxШxВ (мм) — 610x505x100
Фотографии на сайтах

Как видно, изображения разнятся, хотя это один и тот же товар.

Взгляд на изделие

А теперь посмотрим на этот ящик вживую.
Ящик упакован в коробку из гофрокартона. На коробке приклеена бумажка с артикулом изделия и все, больше никаких опознавательных знаков.

В коробке лежит полностью собранный и готовый к установке ящик. Т.е. ящик, направляющие и 2 боковых крепежных пластины уже соединены вместе.

В ящике лежат саморезы для крепления его к верстаку, прозрачная вставка из тонкого поликарбоната для установки бирки на дверцу и одной бирки из бумаги. В описании комплекта написано, что еще имеется прорезиненный коврик — так вот его нет.

В качестве соединительного элемента между направляющей и ящиком, а также направляющей и крепежной пластиной применены вытяжные заклепки. Причем к ящику направляющая закреплена 3 заклепками, а к крепежной пластине — двумя.

Сам ящик согнут из листа железа толщиной менее 1 мм. Толщина металла вместе с краской 1мм. По углам на стыках применена точечная сварка. На передней части ящика добавлен алюминиевый профиль, выполняющий роль ручки.

Крепежные пластины имеют толщину вместе с краской 1,5 мм. Т.е. металл используется толще.

Направляющие стоят шариковые полного выдвижения размером 45*500 мм.

При чем на одном ящике стоят направляющие с маркировкой КДМ, на другом с маркировкой FGV (formenti & giovenzana) как заявляют италия. При этом максимальную нагрузку для этих направляющих выяснить не удалось. Вроде как КДМ — 15 кг, FGV заявляют 35 кг.
Маркировка направляющих

Реальные размеры ящика 570х395х65 мм, что не соответствует заявленным размерам (-5мм по каждой стороне).
Фотографии измерения

Установка

Крепление рассчитано на крепеж ящика к нижней части столешницы. Каждая крепежная пластина имеет 3 крепежных отверстия.
Сначала я думал замерить расстояния между крепежными пластинами на ящике, и потом закреплять каждую из них отдельно под столешницей. Потом понял, что замерить расстояние и точно прикрутить 2 отдельных пластины не самый удачный вариант. В идеале, думал я, прикручивать все вместе с ящиком. Но одному держать эту конструкцию целиком не очень удобно. Оглядев все вокруг, приметил сиденье от компьютерного кресла с газлифтом. Оказалось, это то, что надо для установки ящика, так как можно и придавить всю конструкцию с достаточным усилием, и одновременно поправлять для выставления по передней плоскости.

Вот так ящик выглядит уже установленным в верстак.

За счет использования шариковых направляющих ящик легко перемещается и выдвигается почти на всю длину. Даже не смотря на то, что был специально утоплен немного вглубь стола.

Что по итогу

В плюсы отнесу:
  • Шариковые направляющие
  • Удобный крепеж к столешнице
  • Экономия времени (если делать самому)

К минусам:
  • Кое где краска отколота (время покажет по качеству)
  • Цена (считаю 3499 за это дороговато, а вот 2500 была бы справедливая цена)

Собственно на этом все, надеюсь кому-нибудь это поможет с выбором.
Т.е. отсутствие коврика — это не минус?

Да и крепеж доверия не внушает — 6 саморезиков…
  • 14 декабря 2022, 19:29
Ну по коврику ситуация не однозначная. Он у кого-то написан, у кого-то нет.
Вот что про ящик на официальном сайте sorokin.ru написано
Ящик для верстака применяется в составе верстаков и рабочих столов как дополнительное оборудование. Универсальные кронштейны ящика позволяют закрепить его на любую плоскую поверхность. Это может быть нижняя поверхность столешницы, полки стеллажа, ниши или иное сооружение.
По желанию пользователя внутреннее пространство ящика можно поделить на ячейки при помощи разделителей.
А крепеж вполне подойдет, Саморезы диаметром 6 мм. и длиной около 20 мм. Если не класть кирпичи, то все выдержит, особенно если к фанере закрепиться.
По фото судил — там на 4,2х15 казалось
По поводу мебельных ящиков- как вариант можно было просто у контор занимающихся распиловкой дсп заказать напилить из дсп детали ящиков и возможно заодно с присадкой, а уже дома просто скрутить ящики нужных размеров. Заодно и дно ящиков можно из дсп сделать для прочности.

Я вообще вот так решил проблему хранения ручного инструмента у себя дома- запилил тумбочку под инструмент из ясеня. Так как задолбали глубокие ящики в обычных «компьютерных» столах, да и дсп я не люблю.
Круто!
Но ценник — ТС отдыхает :-)
  • 14 декабря 2022, 14:35
Но ценник — ТС отдыхает :-)
Ну тут и ящиков целая тумба.
А один ящик из ЛДСП выйдет в разы дешевле. Дно, конечно, не из ДВП надо делать. Например, из МДФ 10 мм. Или из фанеры 6 мм.
Материала — на 1 тр примерно (хорошего качества)
Времени — ну на полдня примерно (по первому разу)

С учетом разницы металл-ЛДСП, моей ЗП и лени — разница между 2 и 2,7 т.р внимания не заслуживает.
А вот 2 и 3,5 — уже есть смысл

А если в выходные этим заниматься — то проще выйти поработать и купить ящик. Еще и на обмыть хватит :-)
  • mast_pnz
  • 14 декабря 2022, 16:36
Лучший отдых — смена вида деятельности, невозможно работать только на одной работе
Это смотря какая работа! :-)

У меня диапазон: от телефонной техподдержки — через проектирование в офисе — до сверления железобетона и прикручивания к нему всяких электронных штук
  • 14 декабря 2022, 19:34
Согласен. Только если есть дела поинтересней, можно и время сэкономить.
Я аналогично делал полки в мастерской на стены — готовая гардеробная система lavrij из направляющих и полкодержателей и полки фанера или доска. Можно было и дешевле, но уже не так универсально.
  • mast_pnz
  • 15 декабря 2022, 11:26
А я сделал направляющие аналогичной конструкции из трубы 20х40. Да, отсутствует возможность переставлять полкодержатели, но гораздо дешевле и грузоподъемность выше.
А если из говна и палок — еще и доплатят :-)

ЛДСП по ценам Леруа — на 500+
Распил, рельсы, ручка, конфирматы…

Разложиться, прикинуть, разметить — потому и говорю (по первому разу)
конфирматы… шикуете, барин. и совсем не поняли.
перечитайте сообщение.
какой леруа? шкафов старых море, распустить вручную ножовкой (если вдруг обезьянки нет), на мелких уголках собрать, рельсы 250 руб, ручку от того же шкафа ))
при желании можно и кромочную ленту за 100 рублей приклеить…
Я хоть и не богат — но такие «говно и палки» для меня неприемлимы.
Минимальная эстетика должна же быть
  • 14 декабря 2022, 19:32
Вот примерно так и пришел к готовым ящикам. Один можно сделать, а вот уже 4 — время.
И как написал, удалось взять за 2799.
А если посмотреть например готовые кухонные ящики на направляющих у того же Леруа и других — то цена примерно такая же, так еще и крепеж городить.
в мебельных за 3000 можно все 4 ящика заказать и размеры получше — этот, имхо, мелкий какой-то — все равно они из обрезков мастерят всякое. а крепеж — уголки.
я вот ящики не люблю — лучше развешать или расставить…
  • 14 декабря 2022, 22:17
Ну вот я не придумал, как удобно разложить расходку к фрезеру, дремелю, или те же надфили и напильники. Уж пусть будут аккуратно в ящике в ряд. Как раз не глубокий в этом смысле удобен.
Да-да, закажите — а потом фото чека скиньте :-)
Что-то мне кажется — там ребята за пачку Дошика утруждаться не станут, им проще за это время пару тумб для кухни собрать и заработать на крутон с икрой
  • Vietkong
  • 15 декабря 2022, 11:42
Не знаю как у вас — у меня в городе есть конторы занимающиеся распилом ДСП, кромлением, присадкой и т.д. Если цвет не стандартный — будет недешево, там надо платить за полный лист ДСП примерно 2x3 метра насколько помню. И есть 7-8 ходовых цветов типа дешевого белого ДСП где берут за площадь изделия, там дешево выходит. Я заказывал детали для комода и письменного стола из ДСП Еггер, фурнитура Блюм, присадку делал сам. Вышло примерно в 2.5 раза дешевле чем с фабрики аналогичное, но на фурнитуре Хеттих. Конторе пофиг детали под тумбы лепить или под ящики в гараж. Не за Доширак, конечно но и не за мешок гульденов.
  • SIG
  • 15 декабря 2022, 09:52
Красиво жить не запретишь :)
  • igorpiv2
  • 14 декабря 2022, 23:12
Тумба — любо-дорого смотреть! Однако, при таких способностях и возможностях мастера… пол на фоне тумбы, ввергает в состояние когнитивного диссонанса.
  • SIG
  • 15 декабря 2022, 09:55
По крайней мере тумбочка выглядит лучше пола. А вообще тумбочка должна была сделана из тех же досок что и пол. :)
«Не люблю из дсп», и при этом такой пол. Мдааааа.
  • mike888
  • 14 декабря 2022, 14:30
Направляйки в Леруа дешёвые, ставили на работе в инструментальные тумбочки, когда рассыпались родные. Стали искать, родные отпали сразу из за ценника, думали что леруашные рассыплются быстро, цена ниже больше чем на порядок, а оказалось он лучше родных.
Давно думал ящики сделать, но по цене обозреваемого он из нержи должен быть.
А у Сорокина губа не дура…
  • Grey_P
  • 14 декабря 2022, 14:57
Аналогичное ощущение. В то же время и покупателю верстака стоило бы проявить толику самоуважения и доказать крахобору «сорокину», что можно легко и дёшево сделать самому ящик лучше.
Этот крОхобор ещё и коврик заныкал, и обещанные размеры ящика урезал.

Рублей 600 цена этому изделию.
  • 14 декабря 2022, 16:14
Ну так произведите их за 600р и продавайте — купил бы парочку.
  • 14 декабря 2022, 19:38
Честно, когда начал смотреть, что вообще есть из готовых ящиков — то еще были другие фирмы, но там цена еще больше была.
  • 14 декабря 2022, 21:20
Да в том то и дело, что некоторые люди, такое чувство, до сих пор мыслями витают в середине нулевых с их ценами. А с тех пор очень многое кратно подросло в цене.
— кроме платы за наёмный труд.
  • 15 декабря 2022, 08:27
А вы посмотрите, сколько сейчас стоит кого-нибудь толкового нанять ;)
Толкового неукладывателя резиновых ковриков в выдвижные ящики?
  • 17 декабря 2022, 19:19
Вот, вот. Понабрали китайцев по объявлениям за миску риса, а потом ковриков хотят.
так поддержите отечественного производителя — купите у него за 7 000.
  • 15 декабря 2022, 08:26
А что не за 15000? Коим образом неадекватная финансовая арифметика у вас внезапно превращается в неадекватную поддержку разных выпускателей поделок?
С подачи г.Сорокина.
  • 17 декабря 2022, 19:18
А я что, за его изделия агитирую? Которые к тому же в Китае производятся? Или для вас Отечество — это Китай?
Наверное, — судя по стране происхождения и производства окружающих меня вещей…
  • 20 декабря 2022, 22:54
И кровать китайская, и шкафы, и стулья, и столы, и даже растения в горшках на китайском окне — тоже китайские? Так может вы в Китае живёте и вопросы-то такие даже и странно задавать?)
偉大的習近平同志和中國共產黨萬歲!
俄羅斯萬卡,在速賣通上買我們的產品!
  • Totka
  • 15 декабря 2022, 01:01
Хрен где купите за такую цену.

Самая дешевая тумба здесь:
www.vseinstrumenti.ru/rashodnie-materialy/k-stankam/verstaki/dopolnitelnye-aksessuary/praktik/s30299020546/
И дешевле просто нету.

У нас не Китай с кучей роботизированных сварок и дешевейшимы метизами. Пора привыкать платить за столик из уголков и столешницы из опилок даже не 200, а все 300 баксов. Дерево, кстати, еще куда дороже стоит. Если дешевле — берите бензопилу, заготавливайте бревна (в черную конечно, все леса у нас уже заповедники федерального масштаба), сушите и собирайте.
  • 15 декабря 2022, 08:38
Вот же ящик там же, за 13 сотен: vseinstrumenti.ru/rashodnie-materialy/k-stankam/verstaki/praktik/yaschik-garage-s30399500946/

И, кстати, вот этот Сорокин обозреваемый — это как раз Китай. Поэтому и стоит дофига — транспортные расходы на его доставку и растоможку огромны.
  • 15 декабря 2022, 09:04
Видел и такой ящик. Только судя по изображению у него нет направляющих вообще. Или они очень хорошо спрятаны.
Хотя сейчас век нанотехнологий — возможно используют нано-направляющие.
  • Vietkong
  • 15 декабря 2022, 11:31
www.tbmmarket.ru/mebelnye-komplektuyuschie/napravlyayuschie-dlya-yaschikov/sharikovye/frm9052s50/
ТБМ направдяющие 500 мм нагрузка 35 кг. — 563 рубля. Доблестный ТБМ по Москве и всей области заказы от 3000 рублей возит бесплатно, что редко бывает. Про другие города не в курсе.
  • 15 декабря 2022, 14:13
Судя по картинке, там из листа выгнут отдельный карман для всего ящика.
  • 17 декабря 2022, 19:28
У него есть суровые советские уголки в виде направляющих.) Каких ещё направляющих вы хотите от металлического ящика, который можно в магазинах за штукарь купить?
Впрочем, всегда можно эти самые направляющие купить и установить, особых умений на это не требуется.
  • Alaket
  • 14 декабря 2022, 15:48
Да это же идеальный ящик для хранения латунной расчёски!
  • 14 декабря 2022, 19:39
Точно. Но вот не приобрел.
Будет цель теперь.
Скока-скока?!? Сорокин, пройдите в сад!
  • Miklhome
  • 14 декабря 2022, 21:13
на одном ящике стоят направляющие с маркировкой КДМ, на другом с маркировкой FGV как заявляют италия.
По факту и то, и другое — Китай, но если FGV — Китай заводской и более менее приличный, то КДМ — это собственный бренд российской компании «Комплектующие для мебели», которая заказывает самые дешёвые китайские направляющие под своим брендом, что собственно и отражает допустимая нагрузка: 18 кг против 35 у FGV. Так что направляющие КДМ долго не проживут.
  • 14 декабря 2022, 22:16
Ну как говорится — посмотрим. Поменять направляющие можно будет. Тем более думаю более 10 кило нагружать не буду.
лет десять назад прикупил метал. шкафчик от практик. До 30 кг полного выдвижения.
Все туда поместилось ;-)
  • 15 декабря 2022, 00:10
Даже страшно о цене спрашивать.
Как насчет фрезы для сращивания стенок ящика.
  • 15 декабря 2022, 00:15
Круто, конечно… Но к фрезе еще и фрезер нужен. К тому же это решение для мебели из массива.
  • Totka
  • 15 декабря 2022, 00:54
Жуткий онанизм. Берите шкант-стяжки кондуктор или кривошипный кондуктор этот (ну клон америкаского, вообще он слабее гораздо, но для ящиков не важно, если бы не собирайтесь залезть в них и прыгать в выдвинутом ящике, впрочем это вполне можно реализовать с хорошими направляющими под ваш вес и прыжок тоже).

Самый бичевский кондуктор (как этот):
detail.tmall.com/item_o.htm?id=672686876563
не совсем точный, его можно доработать, но для первого раза получше что-то брать надо (итак будет трудно собирать ящички, многие закажут из листа раскрой и облажаются с направлением шпона сразу же при раскрое, им не до качественной сборки).

Хотя бы такой возьмите:
В магазине есть и подороже, смысла нету, если не дайте 10 единиц мебели в сутки, но направляющие довольно удобны, хоть и дорогие зараза эти шины.
Здравствуйте.

Можно дать информацию по доработке первого кондуктора. Сейчас использую очень похожий на него, интересно что с ним не так. Кстати, не самый бичевский, есть и побичёвее. Хотя, возможно, самый бичевский которым можно работать. ИМХО.

Вторая ссылка не открывается, буду рад полюбопытствовать что бы взять получше на замену первому.
  • vovka036
  • 15 декабря 2022, 15:41
Собираю старую мебель «по помойкам» и делаю из неё шкафы в гараже и на даче. Фасады заказываю.