LED лампа Jazzway PLED-ECO-GX53 6w 5000K FROST

• Цена: 77 руб.

Обычно дешёвые светодиодные лампы выпускаются на 2700-3000К, 4000К и 6000-6500К.
Прочие варианты встречаются нечасто, но в ассортименте Jazzway есть модель на 5000К.
Стоит ли её брать?

Лампа мне досталась без упаковки, поэтому перейдём сразу к её конструкции.
На задней стороне корпуса оребрения нет. Впрочем, корпус всё равно пластмассовый и оно ему не поможет.

Спереди лампа закрывается матовым рассеивателем.

Рассеиватель выполнен из минерального стекла и является самой тяжёлой частью лампы. Закреплён он на защёлках без клея и при необходимости легко снимается при помощи отвертки и ставится обратно на место.

Электронная часть лампы собрана на печатной плате с алюминиевым основанием.
На ней распаяны 11 светодиодов типоразмера 2835 и схема их питания.

За питание светодиодов отвечает микросхема BP5131HC

Стартовое напряжение питания цепочки светодиодов составляет примерно 220 В. По мере нагрева светодиодов оно снижается.

Так что стабилизация тока светодиодов тут имеется, но есть нюансы.
Осциллограмма напряжения на светодиодах:

Заметна его 40%(!) пульсация с удвоенной частотой питающей сети — 100 Гц. Таковы издержки применения предельно удешевлённого драйвера, не содержащего индуктивных компонентов. Если очень задаться целью, можно выпаять микросхему драйвера и вместо неё подключить нормальный драйвер от негодной светодиодной лампы. Это позволит избавиться от пульсаций чуть менее, чем полностью, но светодиодам с CRI75 уже ничем не помочь(а было бы хотя бы 80 — имела бы смысл пересадка плат со светодиодами на нормальный радиатор).
Вывод: для постоянного освещения данная лампа категорически не рекомендуется. Пожалейте зрение!
  • 27 октября 2022, 12:15
Вот таких на озоне взял, 5 штук за 300 рублей. Вроде бы нормальные. Брал 4000K, 3 штуки освещают комнату 9 кв/м. Света хватает. В принципе хватает и двух, но третья на входе дополнительно освещает шкаф и зону раковины.
  • 27 октября 2022, 18:38
Давно?
  • 27 октября 2022, 18:41
www.ozon.ru/product/lampochka-saffit-sbgx-neytralnyy-belyy-svet-8-vt-svetodiodnaya-5-sht-390496284/?sh=MRDFA3etTA

1865 отзывов. Многие пишут, что не перегорают и держатся долго. У меня они пока что пару месяцев, не знаю как себя поведут в дальнейшем. Сам по отзывам и рейтингу брал, лучший вариант по соотношению цена-качество. Там в отзывах была разборка насколько помню.
Я покупал комплект на 5шт, по 8W 4000K. Свет у этих 4000 тыщ слегка холодноватый, не такой желтый, как у ламп накаливания, но и не слишком синеватый. В общем универсальный. Сейчас они на 100 рублей подорожали.
  • u3712
  • 27 октября 2022, 12:36
Осциллограмма напряжения на светодиодах:
Если это именно «напряжение», то это очень_странно. Я не вижу «огрызков» синусоиды.
К тому-же, на плате присутствует, хоть и декоративный, сглаживающий конденсатор, но это так-же никак не проявляется в 'напряжении' на светодиодах.
Всё идет к тому, что источник проблемы в самом контроллере.
  • 27 октября 2022, 13:37
Там цена деления 5В, итого разма ~10, если это от указанных 219, то пульсации невеликие. Но вид да, очень странный.
  • oleg235
  • 27 октября 2022, 13:42
Там цена деления 5В
50. Щуп включен на x10.
  • 27 октября 2022, 15:02
хм. а там емкость вообще — живая?
  • cl3
  • 30 октября 2022, 23:36
Думаю муляж, есть такой же без емкости. Драйвер и последствия его применения идентичны.
Отличия в мощности/производителе.
  • 27 октября 2022, 12:56
Патрон под такую лампу никогда не встречал, куда втыкать-то?
GX53
  • 27 октября 2022, 14:16
это понятно
  • 27 октября 2022, 13:34
Продаются они. В плоские светильники в принципе неплохо. Но ассортимент и цены ламп вызывают вопросы в целесообразности.
  • 27 октября 2022, 14:16
ни разу не встречал
  • Ivan374
  • 27 октября 2022, 15:36
Мне как-то повезло подобную лампу на распродаже в и-нет-магазине за 7 рублей взять (2 года назад, но всего 1 шт. оставалась :( ). Правда, использовал не по назначению — вытащил из неё плату и вмонтировал в настенный светильник в туалете.
  • 27 октября 2022, 14:06
Фишка этого патрона-можно натяжной потолок почти вплотную к родному потолку поднять, оставив микро зазор, куда и влезет этот патрон. У меня в натяжных потолках такие патроны в количестве 3 штук, достались от предыдущего хозяина комнаты в комуналке.
  • 27 октября 2022, 14:17
и в навесной наверное врезать можно
  • AndrVU
  • 27 октября 2022, 15:02
Патрон под такую лампу никогда не встречал, куда втыкать-то?
Например, https://m.aliexpress.ru/item/1005004605238553.html
  • Ivan374
  • 27 октября 2022, 15:33
Во всех электротоварах есть. Потолочные светильники, как правило. Просто не обращали внимания
  • kc_duke
  • 27 октября 2022, 16:11
Это точечные светильники. Часто используются совместно с натяжными потолками.
  • krypton
  • 27 октября 2022, 15:50
Не факт. Вероятнее всего вы питали лампу напряжением ниже 230 В, отсюда и вылезли пульсации. Проверял много подобных драйверов на 235-238 В и пульсаций не было. Вот даже точно такую же лампу изучал, пульсаций нет!
Тоже были пульсации на линейных драйверах (не на всех), некоторое время после включения. Напряжение в розетке около 230В или чуть выше. Убрал 1 резистор из 2х и пульсации ушли.
данная лампа категорически не рекомендуется
Тоже не рекомендую, тут еще и резистор 1. Перепаивать такое непросто.
  • Zhendai
  • 27 октября 2022, 19:27
Я такую лампочку, только на 3 Вт, впихнул в холодильник. Вместо вычурной родной, которая сгорела спустя год эксплуатации. Поставил плафон сверху и купил пару запасных ламп. Чтоб, если лампа сдохнет, жена смогла заменить ее без проблем сама, если я буду в командировке. И вот уже года три как лампа светит и нормально. И не думает помирать.
  • JBR
  • 28 октября 2022, 03:24
Jazzway вообще нехорошая контора, некачественную продукцию гонят.Работаю на достаточно крупном предприятии, покупали лампы и светильники джазовские, очень слабое качество, отказались от них.
А светильники GX еще бывают накладные, куда угодно можно прикрутить.Дома, когда пришло время менять старые добрые MR16 врезные, нашел в магазине как раз накладные GX53.Очень удачно закрыли отверстия от прежних светильников, и рассверливать ничего не пришлось.Но чуть потолще, конечно, чем врезные.
  • Boor
  • 28 октября 2022, 08:30
Jazzway вообще нехорошая контора, некачественную продукцию гонят.
У меня была пара ламп Jazzway. Первыми полетели примерно через год-полтора. Навигаторы еще работают, их ставил вместе. Экола были. Гаусы получше будут их всех. Когда потолки навесные сделал в квартире все выбирал между ними. Заказал сейчас рекламируемые Осрамы на Озоне 10 вт, но по 220 рублей за штуку…
У эколы еще светильники gx53 из фольги и плохого пластика.
Лампы у гаусов попадались с разной начинкой, но одинаковой ценой в магазине. Уменьшить ток вроде у них можно (2 резистора в каких-то), но мощность и так небольшая. Еще и разной сборки попадаются — где-то без герметика и ногтями легко открывал.
  • Aspinx
  • 28 октября 2022, 04:43
… но светодиодам с CRI75 уже ничем не помочь...
А как вы определили что светодиоды CRI75?
  • oleg235
  • 28 октября 2022, 23:42
На странице товара заявлено так.
  • RAL3908
  • 28 октября 2022, 04:46
Худших ламп я не встречал. Контора набрала их несколько коробок для освещения в лифтах, хватает на пару месяцев потом либо перегорают, либо яркость падает, механики исплевались от них.
В лифтах GX53 уже используют для легкой замены и кражи?