Замена HDD на SSD и использование USB 3.0 внешнего бокса. В пользовании 7 месяцев.

Сразу укажу, что ссылка ведёт на внешний бокс, так как есть в наличии (цена актуальна на момент публикации обзора при покупке через приложение +доставка).
На SSD ссылки есть в обзоре, но какие будут чипы и контроллер неизвестно, на данный момент в магазине нет в наличии.
  • Первая часть. Спорный, но вполне годный SSD Eaget S500 128 GB.
  • Вторая часть. Просто нормальный внешний бокс для HDD.
В прошлом году немного обновил свою рабочую машинку: за 200$ прикупил ноутбук HP G1 840 (intel i5-4300U, DDR 8 Gb). Всё устраивало и для средне-офисных задач более чем достаточно. Единственное узкое место, которое хотелось заменить – это HDD.
Кому близка эта тема – прошу под кат.
Примечание. Обзор написан спустя 7 месяцев пользования и SSD и бокса.

Пролог.
Изначально обзор хотел написать только про бокс для HDD (получил вчера ещё один, первый из которых оказался вполне хорошего качества как по сборке, внешнему виду и по скоростям). Далее провёл пару тестов и понял, что:
1. Результатами тестирования бокса для HDD есть смысл поделиться, возможно кто-то ищет подобный гаджет.
2. Обзор SSD будет также в тему.
в итоге обзор получился об SSD, и по мере написания добавлялись всякие нагугленные справки, ссылки, пометки, добавил сравнение с другими накопителями и в конце написал немного о самом внешнем боксе.

Итак, первая часть.
Спорный, но вполне годный SSD Eaget S500 128 GB.

Ссылка на товар (на момент публикации нет в наличии): www.dresslily.com/eaget-s500-2-5-inch-product7061417.html
Ссылка на офиц.сайт en.eaget.com.cn/prod_view.aspx?TypeId=50009&Id=339&FId=t3:50009:3

Почему спорный? Внутри SSD контроллер SP3011 (Phison PS3110 навыворот???) UO1815MW5 S4MC61CC,гугл таких комбинаций не знает.
По подсказке форумчанина vlo
информация о накопителе из программы phison_flash_id:
v0.788a
Possible drive locked, try to use s11_unlock8 or phison toolbox 1.18
S11fw: SBFC61.2, 2018Aug 8
Unsupported disk!
Flash CE Mask: [++------ ++------]
Flash Mode/Clk: 2/5 (Set 0/0)
Block per Die: 2956
Block per CE: 2956
Page per Block: 768
SLC Cache: Default
Чипы памяти TT18G23AIN и вроде бы это 64 слойные Toshiba BiCS3 TLC 3D NAND 32 ГБ, которые если верить обзорам сама Toshiba в своих SSD так и не применяла. Такое впечатление, что была закуплена партия слегка устаревших чипов памяти, к ним докупили контроллеров и так получился SSD со скромными пиковыми скоростями.
добавлено: остался открытым вопрос «что со скоростями, эагет?»
Не удивлюсь если «в оригинале» внутри этой модели стоят другие контроллеры и чипы, которые обеспечивают заявленные на офиц.сайте скорости.
возможно, кому-то эти данные не нужны, поэтому спрятал под сполер. Отдельно отмечу, что инструкция «ни о чём», но на нормальной не туалетной бумаге, качественный перевод, есть адреса, телефоны (мы ждём вашего звонка ;) ), даже какая-то отметка китайского ОТК присутствует.
разборка и инструкция

еще несколько фото

Далее абзац больше имеет мотивирующий характер — кто ищет, тот найдёт. Немного везения, времени, терпения — и всё получится.
Итак, всё устраивало в ноутбуке, но иногда чувствовалось, что слегка «подвисает» при том, что по запущенным приложениям ресурсов вполне хватает. Диспетчер показал, что «красный» именно HDD.
Неспешный (несколько месяцев) мониторинг выявил супер скидку в магазине DressLily (я её даже публиковал в сообщениях в чьёй-то теме). Магазин заявил цену на диск 23$, на момент распродажи снизил до 17$, применение купона 20% и поинтов (20%, суммирование скидок какая-то редкость) снизило цену до 11$, именно в этом магазине по какой-то причине ещё возвращали целых 3$– итоговая цена оказалась вообще (внимание!!!...) всего навсего 8$. Жаба потеряла сознание и я набрал на всю семью, и ещё 2 штуки для друга. В общей сложности взял 6 накопителей. Взял бы больше, но опасался, что придёт «не пойми что».

Проза доставки и описания.
Приехали довольно быстро, ничего примечательного, в обычном невзрачном сером пакете. Фоткать там нечего. Края некоторых упаковок были слегка примяты, но внутри всё нормально. Каждый диск запечатан в плёнку, вполне «подарочная» картонная упаковка самого устройства – и внутри также довольно симпатичный накопитель.
В комплекте сам SSD, кабель и небольшая аннотация на китайском и английском, из полезной информации только то, что SSD поддерживает TRIM. Также некоторые характеристики указаны на самой упаковке: форм-фактор 2,5”, Sata III (6Gbps), размеры 100х69,8х6,8мм, гарантия 3 года (надеюсь не понадобится, да и непонятно как магазин или сайт отреагируют на dispute), также на странице указан вес 44г (соответствует), и если кто хочет максимально облегчить ноутбук –измерил на весах отдельно плату — 7г.

Непонятная ситуация с максимальными скоростью чтение/запись.
на коробке (и офиц.сайте) 470/370 МБ/с
на странице магазина 213/242 МБ/с
реальные ок.300/200 МБ/с (смотрите в таблице ниже)
Также присутствуют QR коды (один из них частично скрыт стирающимся полем – содержит кроме ссылки weixin.qq.com/r/vEOqsvrERqc5rb7R9xau/ ещё контрольный код продукта, где его проверить я так и не нашел). QR код открывается только в WeChat. Скачал, установил, отсканировал –код ведёт на сайт Eaget, всё на китайском. Пару минут помучился и забил на него. Погуглил «официальный сайт Eaget», нашел страничку с продуктом. Ладно, будем надяться, что не понадобиться.

Тестирование.
Тестировал внешний бокс и память на ноутбуке HP G1 840 (с USB3.0), с помощью CrystalDiskMark и Total Commander 9.12.
Датчик температуры ожидаемо неробочий – всегда показывает 33 градуса.
Огромная просьба к адекватным читателям — если в обзоре есть опечатка или неточность — пожалуйста, пишите в личку. Не нужно устраивать соревнования на первенство грамнаци или знаний терминов мегабайтов, мегабитов итд итп.

Все измерения проводил в мегабайтах — так как рядовому пользователю это близкие и понятные показатели (имхо).
Если вдруг написано Мбит, GB итд — значит так было указано в описании товара или в соответствующей статье википедии итд.

Первые четыре строки это тест на чтение/запись МБ/с (в режиме 5 файлов по 1ГБ, для флешки Goodram Twister 8GB устанавливал 1 файл 1ГБ, иначе очень долго) и далее четыре строчки это тест на скорость записи (имитация BackUp'а на внешний носитель, скорость копирования определялась как «средняя», т.е. общий размер в МБ /на секунды). Также, для удобства восприятия – округлял, тем более значения ориентировочные, но в принципе соответствуют реальным показателям использования.
По флешкам –они у меня 4-5 летней давности, умеренное использование, не знаю насколько интенсивность сказывается на быстродействии. В планах купить SanDisk Ultra Fit 64GB и воткнуть «на постоянку» в ноутбук, а бокс подцепить к роутеру или недо-NAS’у.

Последние два столбца это добавил «бонусные» тесты накопителей, просто для сравнения, жаль не записал данные «HDD в старом ПК в качестве системного», впрочем, думаю таких тестов (как и тех, что в таблице) много в интернете.
Также отмечу, что вторая колонка это копирование на системный SSD в ноуте (заполнен на 65%) с SSD, который во внешнем боксе.

добавил тест HD Tune

и ещё один тест записи файла 8ГБ

Выводы:
1. Общие по SSD.
Если терпит или совсем нет денег – можно пользоваться и старым HDD. Как говориться «на нет и суда нет». Правда вот сейчас все счастливые обладатели более современного железа вполне справедливо могу возразить «какой на… HDD в 21-м веке???». Поддерживаю, мой старенький пк 2009г. сборки пыхтел, кряхтел (в прямом и переносном смысле) на HDD, но вполне шустро работал с браузерами, вордом и кино. После установки SSD его просто не узнать – он реально в 1,5-2 раза стал быстрее работать, у друга родителей такой же «старичек пк» также приободрился. Ноут также вполне хорошо работал, с SSD же наааамного лучше, даже с учётом посредственных по сравнению с другими моделями скоростям чтение/запись. Плюс меньше энергопотребление, что актуально для ноутбука.
2. По конкретному SSD Eaget S500 128 GB.
Очень рад, что купил, тем более по такой низкой цене. Скорости, даже с учётом измеренных, меня вполне устраивают. Может быть, когда-нибудь, я куплю что-то типа Samsung Evo серии, но у меня такой потребности именно сейчас нет, плюс ценник там далеко не 20 и даже не 40$. Объёма 128ГБ мне лично вполне достаточно. После установки ОС, пакетов офисных програм и небольших БД осталось больше 70ГБ. Для более серьёзных задач не обходимо другое железо и другие объёмы памяти. Ноутбук стал вообще реактивным, «винчестер» (теперь уже твердотельный накопитель) перестал быть «самым слабым звеном», работать стало ощутимо комфортнее.

Из личной практики: бэкаплюсь в облако (Google Backup and Sync) и раз в месяц делаю обычную копию необходимых папок на внешний носитель (HDD в боксе). Первое время вообще думал, что SSD прикажет долго жить (иначе зачем его сливать по такой цене, плюс непонятна ситуация с контроллером, данные чтения/записи не совпадают с данными с офиц.сайта).
К плюсам отнесу тот факт, что указанная модель есть на официальном сайте, есть некий код проверки оригинальности, отличная упаковка, отличный внешний вид. Из минусов – скорости ниже чем на офиц.сайте, но магазин честно указал скорости, которые соответствуют реальным.
Понятно, что такая цена была скорее всего один раз, да и в такой компоновке скорее это была какая-то непонятная «левая» партия, возможно под заказ этому магазину или тому же геарбесту (где-то читал, что дреслили сливает неликвиды гб). Поэтому это больше обзор «посмотрите что я купил» и подтверждение факта, что вполне возможно купить по очень низкой цене вполне нормальные вещи.

3. По моему сценарию использования.
Если взглянуть на цифры, то становится понятно, что HDD в качестве системного (как и флешки USB 2.0 в качестве накопителя) это уже почти «история», по крайней мере я в этом очередной раз убедился. Впечатления от замены HDD на SSD очень сильные и назад точно не хочется. Единственный нюанс, как обычно — цена вопроса.

Вторая часть. Просто нормальный внешний бокс для HDD.
Ссылка на товар https://ru.gearbest.com/hdd-enclosure/pp_009353167776.html

обычный коробок

Здесь я буду краток.
Посылка пришла шустро, в обычном пакете. Далее расписывать особо нечего. Нормальный чип JMS578 от JMicron легко гуглится.
На сайте производителя указано, что «JMS578 is a USB 3.1 Gen1 to SATA 6Gb/s bridge controller».
Разборка. Крышка держится очень плотно, за 7 месяцев не шелохнулась. Сдвигается в сторону. Крышка, что прикрывает чип с чуть большим усилием аналогично сдвигается в сторону. Далее откручиваем шурупы и внутри аккуратная плата.

В то же время никаких опознавательных знаков на коробке и в описании на сайте «что за фирма» не нашёл. На али тысячи визуально подобных как USB 2.0 так и 3.0. Верх имеет интересную фактуру, что то типа «под карбон», изза этого менее маркий.
В описании на сайте указано, что это модель с USB 3.0, поддерживает диски до 2ТБ, и непонятные данные о скорость 480М/S. То ли гб перестраховался и указал скорость 480 Мбит/с как для USB 2.0, то ли это 600МБ/с для USB 3.0 (не путаем мегабиты с мегабайтами), скорректированные на реальные условия (потери, ошибки итд). Для информации, в Википедии, в частности, написано, что скорость обмена данными с внешними устройствами интерфейсов USB 2.0 Hi-Speed 480 Мбит/с и 60 МБ/c, а USB 3.0 4,8 Гбит/с и 600 МБ/c.

Реальные скорости работы на моих «стендах» вы можете глянуть в табличке выше.

За время пользования корпус не нагревался, иногда пробовал рукой – еле тёплый. Во время тестов CrystalDiskInfo показал, что температура поднялась с 27 до 33 градуса и далее так и держалась.Постоянно таскаю в рюкзаке, сборка крепкая. Поэтому моя личная оценка – просто нормальный «нонэйм» бокс по вменяемой цене. При наличии поинтов даже можно сказать, что вполне нормальная цена (единственное, сейчас доставка дороже). Итоговая цена на момент покупки: 4,78$ (6,4+0,30 (доставка) – 1,92 (поинты). Не особо прям выгодно, но «поинты нужно куда-то использовать».

Ещё немного текста.
После установки малоёмкого SSD встал вопрос как BackUp’а, так и расширения памяти ноутбука. Вначале в ноуте торчала флешка на 32ГБ, хотел заменить её на 64 или 128ГБ, в итоге купил бокс по принципу «надо применить освободившийся HDD на 500ГБ — ведь там гигабайты любимой музыки, некоторые фильмы, а самое главное – не может же он просто так лежать». Вначале думал купить Orico, и чуть было не купил, но с сайте Gearbest пришла реклама на какую-то модель леново, перешёл по ссылке и там наткнулся на обозреваемый. Справедливости ради нужно сказать, что гб сдулся конкретно – разве это поинты? И разве это их майнинг и применение? Тьфу.

Не хотелось бы заканчивать на этой фразе, поэтому желаю всем только удачных и выгодных покупок. Всем мира, добра и тепла!
ПС если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Справедливости ради нужно сказать, что гб сдулся конкретно – разве это поинты?
Мне кажется, что все основные магазины подсдулись основательно.Gearbest,Banggood,Tomtop… список можно продолжить.Даже имея поинты и баллы, купить нечего.Либо нельзя применить к конкретному товару, либо даже с применением оных, цена оказывается выше чем на Али.Плюс, еще у многих обязательная платная дополнительная доставка.В общем, все дороги ведут на АЛИ)

Если косвенно речь зашла про SSD, может кто поделится ссылочкой на дешевый проверенный вариант 120-256 гб? Нужен для бюджетной офисной сборки.
дешевый проверенный вариант 120
мой основной рабочий вариант был «покупка офлайн» (но в онлайн магазине)
у нас от 22-27$.

а так — удачно подвернулся на дреслили.
еще можно мониторить каналы в телеграм
здесь последнее время не помню скидок на SSD
О, Зерновоз написал первый обзор, надо напачкать ему в каментах, а то всё он, да он.
ЗюЫю С почином.
это не первый обзор, три ранее написанных удалил в черновики (был обижен на хейтеров),
да, знаю «на обиженных воду возят и балконы падают», но такова природа человека.
как говорится попробуем ещё раз войти в эту писательскую «воду».

пс это я пачкаю? здесь есть спецы, что за каждый несоответствующий доллар раскритикуют, да и тупо хейтеров пруд пруди))
Напишет timinus обзор, вот там оттопырюсь по полной.
Jms578 неплохой контроллер. И trim для ссд поддерживает. И скорости неплохие.

Сейчас правда будут ругать за микроюсб, а не тип-с.
Как раз хотел написать — микро на свалку пора :)))
может быть.
дома нет пока что ни одного гаджета с микро-юсб тип-с (исправил опечатку), не поспеваю за цивилизацией.
хотя нет — есть в недавно купленном павербанке
Наверное имели ввиду type-c
сенк
  • kashcei
  • 17 апреля 2020, 15:58
А где замена то?
Пиши инструкцию вида открутил>вынул>раскрутил>вставил>закрутил>вставил>и ещё закрутил…
И подробней про установку окон на ссд, начиная как сделать загрузочную флешку…
Сарказм если чо.
сарказм принят))
у знакомого у родителей (в возрасте) так и делал, от открутил до закрутил
ну и поставил ОС и вернул всё что у них там было, кмп, браузер, вкладки итд итп

пс кстати — вставил загрузочную флешку… ну думаю пойду чайку попью, щаз, что-то около 12-15 минут и винда на месте…
  • 17 апреля 2020, 16:10
что порадовало в оборе так это точ то он лирический и живой
видно что сделано для себя а для для п18
как и для многих обзоров не хватает пожалуй теста «скинуть гигов 50 на накопитель» или записи всего диска в hd tune
хотя завал скорости записи тут более чем ожидаем, но хоть объем кэша оценить
для внешнего диска большой емкости — такой ситуация достаточно реальна
скинуть гигов 50 на накопитель» или записи всего диска в hd tune
сейчас добавлю

добавил в обзор.
  • 17 апреля 2020, 22:23
это в частном случае бессмысленно. тест пишет нули, конкретно s11 их во флеш не пишет, резултат налицо.
прогоните file benchmark гиг на 8, указав pattern=random.
добавил в обзор тест записи файла 8ГБ
что порадовало в оборе так это точ то он лирический и живой
видно что сделано для себя а не для для п18
тут такая штука — я как то раньше не задумывался, пока мне не объяснили:
1. обзоры «для себя» подрывают заработки тех обзорщиков, кто пишет «для магазинов».
2. когда человек пишет «для себя» — обзор действительно живой, я например покупал ЛИЧНО для себя, и поэтому не стану советовать то, что мне не понравилось либо утаивать какие-то плохие стороны. А обзорщику п18 товар нужно «отрабатывать», т.е. где-то недоговорил, где-то преувеличил… выводы как говориться, уважаемый читатель, делай сам.
3. когда обзор «для себя» — мне он интересен, и коментарии важны, и на вопросы не жалко ответить, тесты там провести. а когда это РАБОТА — то тут уж за сколько «заплатили» — настолько и «рекламирую».

в то же время на сайте куча примеров, когда неважно КАК получен товар, за свои или дали для обзора.
НО (далее моё личное наблюдение за более чем 5 лет завсегдательства):
1. таких обзорщиков раз-два и обчелся (например, kirich, zoolog)
2. таких обзоров в процентном отношении меньше трети.

пс заранее прошу прощения у многих обзорщиков, что не упомянул их выше, но это моё личное мнение.
  • SotM
  • 17 апреля 2020, 16:28
Так и не понял почему внешний бокс для винта афтар обозвал карманом.
так он во всех магазинах так называется «карман для hdd»
по крайней мере там, где я покупаю (розетка, элмир)
  • SotM
  • 17 апреля 2020, 16:52
Во всех магазинах?!
1. www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/hdd_cases/
«Корпуса для жестких дисков»
2. market.yandex.ru/catalog--korpusa-i-dok-stantsii-dlia-zhestkikh-diskov/55320/list?hid=6374360&track=pieces&local-offers-first=1&onstock=1
«Корпуса и док-станции для жестких дисков»
3. www.dns-shop.ru/catalog/17a9d18916404e77/vneshnie-boksy-dlya-nakopitelej/
«Внешние боксы для накопителей»
4. www.nix.ru/price/price_list.html?section=hdd_enclosure_usb_esata_box#c_id=1249&fn=1249&g_id=1046&page=1&sort=%2Bp1763%2B275%2B310%2B282&store=msk-0_1721_1&thumbnail_view=2
«Боксы для HDD»
5. www.ozon.ru/category/korpusa-dlya-hdd-15716/
«Корпуса и корзины для HDD»

Я ещё помню что лет эдак 20-25 назад такой девайс так и назывался «внешним боксом» и т.п., но никак не карманом.
  • loole
  • 17 апреля 2020, 17:02
«карман для hdd»
Совсем другое- в большинстве случаев, серверный рек с горячей заменой.
Существует с незапамятных времен SCSI и дожил до USB 3
  • 17 апреля 2020, 17:09
так их на ali называют case, enclosure, box
а почему — потому что пользователи ali сами как только эти коробки не называют при поиске
рекурсия
Так и не понял почему внешний бокс для винта афтар обозвал карманом.
мне без разницы, главное чтобы читатель понял о чем речь.
заменил в обзоре слова «карман» на «внешний бокс/бокс»
Выводы:
1) хочешь апгрейд без заморочек — купи SSD взамен HDD
2) купи SSD в офлайне и получи гарантию и защиту от почты россии
  • Dron71
  • 17 апреля 2020, 17:15
3) купи HDD Caddy, и поставь освободившийся HDD вместо «устаревшего» DVD.

Я себе в старый ACER Aspire 5520G (2008г.) установил SSD Kingston KC400 128 Gb. HDD на 1 Тб поставил вторым диском для данных и архивов… 4 года — полёт нормальный. Windows 7 летает, даже Windows 10 почти не тормозит…
  • vcbotez
  • 17 апреля 2020, 17:19
а вот и не совсем так…

был у меня давно ноутик 11.6" (samsung N143), на селероне, слабенький.
Брал его новым, для путешествий… Постепенно он стал жутко тормозить… Оперативки не получалось ему нарастить (максимум был 2Гб, и они на нем были), подумал «а почему-бы не SSD?»

Поставил SSD и… скорости не прибавилось совсем, ни грамма!!!

Зря я делал все тесты и грешил на скорость чтения/записи итд… оказалось что сам чипсет старый

В итоге решил продать — а цена ноута получалась по цене SSD… пришлось цеплять старый винт… и продавать «эс ис»
  • IGeras
  • 17 апреля 2020, 18:34
Аналогичная история. У меня только N120. ССД и увеличение оперативки не помогает, даже ютуб невозможно смотреть, проц не вытягивает. Осталось на нем только решать какие то офисные задачи, текстовые сайты почитывать, ну еще перепрошить чего нибудь. Отличный размер, маленький вес, емкий аккумулятор, и все это в задницу. Продавать не буду. Производители софта и компьютерного железа не оставят друг друга голодными.
  • vcbotez
  • 17 апреля 2020, 20:29
Вот совершенно противоположная история: Есть у меня хороший ноут (использовал его для работы, теперь лежит как ноут для замены в случае чп) — HP Elitebook 840 G1.
что мне в нем нравится, так это подсветка клавиатуры… Жалко не получилось купить ему вторую батарею из-за ее нереальной дороговизны!

После смены винчестера на SSD, загрузка системы с 40-50 сек упала до 8-9 сек.
Соответственно стал намного шустрее… Вот там SSD производительность прямо налицо!

В принципе я для работы всегда использую ноуты, прицепил к нему монитор и клаву — работаешь, отцепил — путешествуешь…

Сейчас самая интересная серия (имхо) это леново X220-280…

1. 2 батареи, поддерживает хотсвап внешней батареи

2. можно куптиь увеличенную и работает с 2мя около 8ми часов (интернет серфинг, редактирование файлов, видео, аудио).

3. можно прикупить еще парочку батарей и внешнюю зарядку для них вот такую и можешь держать пяток батарей для свапа!
  • zogar
  • 18 апреля 2020, 12:21
Та же хрень: на 9-ти летний нетбук Lenovo THINKPAD X121e поставил SSD накопитель SAMSUNG 860 EVO 250 Гб. и ожидал, что всё станет летать. Мимо кассы! — Ускорилось чуть.
купи SSD в офлайне и получи гарантию и защиту от почты россии
И от «безымянности» накопителя, тоже.
  • 18 апреля 2020, 01:51
вот это сильно не факт.
  • 17 апреля 2020, 17:13
Внутри SSD контроллер SP3011 (Phison PS3110 навыворот???)
ps3111 это

применяла, может даже до сих пор — в tr200 и еще куче всякого.

собственно, чего гадать: vlo.name:3000/tmph/phison_flash_id.rar
благодарю, добавил в обзор
  • 17 апреля 2020, 22:24
наверное стоило бы добавить и весь отчет.
v0.788a
Possible drive locked, try to use s11_unlock8 or phison toolbox 1.18
S11fw: SBFC61.2, 2018Aug 8
Unsupported disk!
Flash CE Mask: [++------ ++------]
Flash Mode/Clk: 2/5 (Set 0/0)
Block per Die: 2956
Block per CE: 2956
Page per Block: 768
SLC Cache: Default
  • Dron71
  • 17 апреля 2020, 17:24
А в роли внешнего диска лучше использовать что-то типа «Док-станция Welland для HDD 2.5»/3.5" USB3.0". Можно вставить HDD обоих размеров, как ноутбучный, так и для настольного ПК… Абы SATA…
смотрел на такие варианты, но они мне показались:
1. дорогие
2. некомпактные и неликвидные
в итоге вообще хочу купить флешку на 64-128ГБ с хорошей скоростью, но смущает «не доверяю я этим флешкам, особенно бэкапы», хотя это наверное предрассудки (если не использовать какой то трэш)
как вариант ещё рассматривал использовать sd-карту на 64гб, но у моего ноута мне не нравится расположение разъёма — можно повредить (часто таскаю ноут как попало), плюс карточкам не доверяю ещё больше.
НО — зато компактность, дешевизна и простота решения.
Думаю вероятность ситуации что умрёт SSD и сдохнет флешка — и это всё одновременно (плюс накроется облако) — стремится к нулю.
  • 18 апреля 2020, 17:37
ну яб не сказал
во первых диски иногда надо куда то переть и докстанция для этого слабо подходит.
во вторых у меня есть докстанция и раньше было номально а сейчас я хочу каждый диск в свою коробочку чтоб не париться за целостность sata разъёма и качество контакта в нем.
  • mfiless
  • 17 апреля 2020, 18:07
Прикупил Zalman ZM-VE200 и установил жесткий диск WD 250 Gb. (WD 1Тб поддерживает нестабильно видит-не видит, предлагает отформатировать.) Отработал с 250 Гб несколько лет, иногда приходилость несколько раз передергивать USB чтобы нормально запустилось меню (выбор образа, режим и т.д.) После замены на SSD A400 Kingston 240 Gb. Работа стала более стабильной.
хорошая штучка, держал в руках
знакомый сисадмин таким пользовался, хвалил именно за возможность работы с образами
помню он первое время подбирал кабель, чтобы не было отвалов (скорее всего не хватало питания)
скорее всего не хватало питания
Более вероятно материнки на компах старые, с дополнительными контроллерами USB 3.0 (типа Etrontech), на отдельных микросхемах контроллеров (и это не NEC).
Возможно к этому и Windows XP, Vista, 7, 8… Тогда ещё и проблемы с драйверами были.
По питанию… не надо втыкать коробочки с винтами в переднюю панель системника и в раздолбанные гнёзда USB.
  • 17 апреля 2020, 22:26
скорее всего проблема тут не столько с коробкой, сколько с ее питанием (в частности кабелем). а возможно и портами, куда все это подключалось.
югрин нормальная фирма, есть парочка товаров от них
но ценник 27,59!!!
за эти деньги можно купить обозреваемый бокс + SSD на 128ГБ
  • nomido
  • 17 апреля 2020, 20:32
когда берете такой нормальный, то и размер хочется побольше, а диск то один, и если навернется — то все, что нажито непосильным трудом, и получается, что надо брать что-то типа qnap или synology с двумя дисками в первом рейде.
  • uLiz
  • 17 апреля 2020, 23:27
чем вас не устраивает такой вариант
Ищу давно, может кто подскажет!
Собрал новый комп без приводов. Но нужен в использовании Blue-ray привод. Есть ли какие-нибудь для него боксы или кабели для внешнего присоединения лучше по USB 3.0? Предлагайте варианты, но реально рабочие, теоретических много, но практики никакой у предлагающих.
А для какого привода предлагать то? Для 5,25" половинной высоты или мобильные 9,5 мм или 12,7 мм?
Конечно обычного 5,25. И текста не ясно?
  • 18 апреля 2020, 01:50
реально рабочий вариант — купить готовый внешний привод. их нынче предлагают как бы не больше чем внутренних. можно и на основе десктопного, можно и бучного, в зависимости от потребностей.
а 5" коробки нынче не очень распространены.

p.s. есть у вас уже внутренний или нет — из текста тоже не ясно.
Ну извиняюсь. Вытащил из старого привод. А чтобы каждый раз лазить его подключать к материнки не дело. Внешний DVD привод есть. Нужен Blue-Ray. Домашнее видео на него пишу на соответствующие диски.
  • 18 апреля 2020, 14:49
что-то вроде: aliexpress.ru/item/4000186647598.html но цена так себе — почти половина нового привода.
или кабель с бп: aliexpress.ru/item/32970499805.html
ну или кабель с возможностью подключения +12, и откуда-то эти +12 брать.

возможно где-то в оффлайне еще встречаются полноразмерные внешние двд, что может оказаться недорого. но usb2. а может уже и закончились.
  • penzet
  • 18 апреля 2020, 14:57
penzet, цена — звиздец
vlo,
по второй ссылке не подойдёт, питания +5 вольт нет.
Колхозить не хочется.
А вот первая — это да, СПС.
  • 19 апреля 2020, 17:46
так не бывает, +5 нужны, наверное, всем.
там или преобразователь от 12, или 5 от usb идут.
  • Brendon
  • 17 апреля 2020, 23:25
Все хорошо, и обзор интересно написан и читать легко, но если бы автор еще не путал кибибайты с килобайтами, мегабайты с милибайтами и гигабайты с гигабитами, то вообще было бы супер.
вот вроде и похвалили и первую строчку читать приятно. а далее автора дураком обозвали. нехорошо и невоспитанно.
пс если есть конкретное замечание — можно в личку, а если не терпиться блеснуть -. то чего стесняться — здесь пишите где и что перепутано.
а также желательно ссылку где расписаны правильные обозначения, а то ведь стандартологи между собой договорииться не могут, куда уж тут рядовым форумчанам.
для минусаторов — на написание обзора и тесты ушло 3-4 часа, если где и есть опечатка -… короче, идите нах
для адекватных — все измерения в мегабайтах.
а мибибиты и сракобиты для задротов хейтеров
википедия
Мегаби́т — количество информации, 106 или 1000000 (миллион) бит. Используется сокращённое обозначение Mbit или, в русском обозначении, — Мбит (мегабит не следует путать с мегабайтом МБ)
  • Brendon
  • 18 апреля 2020, 20:43
а далее автора дураком обозвали. нехорошо и невоспитанно.
Не перекручивайте пожалуйста, никто дураком вас не обзывал, а конструктивно указал на ошибку. Надо было просто посмотреть свой же обзор что не так.

Если коротко, то у вас фильм к примеру имеет объем 1.8Гб, а не ГБ.
Гб — гигабит, ГБ — гигабайт.
это скриншот с таблички в ворде,
ну опечатка? и что? для меня до этого обзора что Мб что Мб было одно и то же… думаю для многих слово мегабит вообще пустой звук. ктото делит на 8, ктото добавляет на потери и делит на 10, а ктото вообще не париться и считает всё в мегабайтах независимо от маркировки.
я выше написал что все измерения в мегабайтах.
я завтра переделаю и перезалью, а ваш пост будет и далее хейтить обзор. чё там чсв? удовлетворено?
я потратил 3 часа, а вы 2 минуты.
вы молодец, а я глупец. и таких грамнаци и прочих умников полный форум.
я с этого обзора не имею ни копейки, а ктото найдёт рабочий юсб 3.0 карман с проверенными характеристиками. это плохо?

Вместо того чтобы подкрутить на оборот, взял и вставил — наоборот… :)
убрал вообще из обзора это «на оборот» — видимо Word автозаменой исправил, за всем не уследишь…
возьми с полки пирожок.