Кошелёк Big Skinny спустя 5 лет ежедневного использования

• Цена: $28.95 + $3.95 + доставка из США

Мини-обзор относительно недорогого кошелька, относящегося к категории ультратонких, и оценка его состояния спустя 5 лет практически ежедневной носки.

Вступление.

В далёком 2014 году, ещё будучи студентом-выпускником, я загорелся идеей покупки ультратонкого кошелька для комфортного ношения в карманах брюк. Думаю, не стоит долго объяснять актуальность такого аксессуара для студента: казуальный стиль одежды, максимально облегчённый обвес (одна тетрадь на все предметы, да ручка), постоянное перемещение в часы-пик в забитом общественном транспорте — в таких условиях максимальную ценность представляют комфорт и безопасность. Кошелёк должен удобно помещаться в карман брюк, не оттягивая его до колен, и не вынуждая перекладывать куда-нибудь в куртку или другие места, лакомые для злоумышленников в маршрутке. Перелопатив кучу форумов и отзывов в интернете, я остановился на бренде Big Skinny. На тот момент, из всех вариантов на рынке, это была золотая середина — всё остальное было либо намного дороже, либо намного толще. Выбор не заставил себя долго ждать, и уже в марте 2014-го я получил свой Leather Hybrid Bifold Wallet.

О кошельке.

Почти все кошельки Big Skinny представлены в двух вариантах — полностью нейлоновый и гибрид кожа+нейлон. Во втором варианте кожаная только наружная часть, все внутренности в обоих вариантах выполнены из нейлона. Нейлоновый вариант на доли миллиметров тоньше гибридного, но я всё же выбрал последний, т.к. чистый нейлон скучноват и не так презентабелен, а кожа она и в Африке кожа. Так вот, о коже — здесь она т.н. «Top Grain Cowhide». Из описания, найденного на сайте одного из американских поставщиков этого материала, это означает следующее:

Top Grain Cowhide — это верхний срез коровьей кожи. Изначально очень толстая кожа разрезается на два слоя. Нижний срез называется сплит (из него делают замшу). Верхний срез — это то, что мы называем Top Grain Cowhide, и он является самой прочной и ценной частью коровьей кожи.

По личным ощущениям, каково было первое впечатления от знакомства с этой кожей, такое оно осталось и по сегодня. Она мягкая, тонкая, при этом в меру плотная, и реально прочная, благодаря чему даже спустя 5 лет ношения в карманах с ключами и прочими предметам, кошелёк сохранил свою форму, не протёрся и не развалился. Вот так он выглядит сегодня:

Как можно видеть, лицевая сторона отлично сохранилась, а на задней есть какие-то кляксы, которые появились довольно давно от контакта с неведомой агрессивной жидкостью. Сейчас я не могу вспомнить что это было, и как оно оказалось в моём кармане, но случай имеет место быть. В остальном, никакое механическое воздействие не имело особого влияния на внешний вид кошелька.

Изнутри в некоторых местах только сейчас обветшались швы, где-то испачкался и подзатёрся нейлон, замацалось и помутнело пластиковое окошко для ID-карты. Но самое обидное, что заставило задуматься о скорой покупке нового кошелька — начало облазить софт-тач покрытие отсека для купюр.

Если его ободрать, под ним останется вполне свежий ровный нейлон. Хотя, даже при всей моей консервативности, оно того не стоит. Кошелёк своё отработал с лихвой, и заслужил с гордостью уйти на пенсию.

Ещё о главном.

С качеством разобрались — по моему мнению, кошельки Big Skinny имеют достойный уровень и заслуживают внимания. Но хотелось бы отдельно отметить главный конёк кошельков этой фирмы, который отражён даже в её названии — малая толщина. В пустом состоянии она составляет около 7 мм, а в «рабочем» (15 купюр, 3 монеты, паспорт в виде ID-карты, страховая карта, 5 банковских карт, 2 дисконтных мини-карты, 2 визитки) — в районе 20 мм.

И это реально меньше толщины пустого классического кошелька, который наверняка есть/был у каждого. По типу такого:

Данный нонейм-экземпляр в пустом виде имеет толщину 22 мм без застёжки. Комментарии излишни:

А вот Big Skinny набит битком купюрами и картами:

20 евровых купюр и куча карточек, перечисленных выше.

Здесь кроется ещё одна приятная характеристика данного кошелька: при крайне компактном размере — всего 108х86 мм — в него без проблем влезают довольно крупные купюры. Насколько мне известно, 50 евро по высоте больше любой рублёвой или гривневой купюры. И еврики отлично, хотя и «впритык», помещаются в этом кошельке. Хотя 500-ки уже будут выступать.

С гривнами, само собой, вообще никаких проблем. При нормальном использовании купюры слегка ёрзают внутри кошелька, и могут немного выглядывать, как на следующем фото. Каких-либо проблем это не вызывает, они не мнутся и не выпадают.

Ну и, напоследок сравнение одинаково наполненных кошельков в карманах. Big Skinny на левой половине коллажа, нонейм кошелёк — на правой. Визуально разница хорошо заметна, а по ощущениям в карманах она колоссальная.

Выводы.

Моё мнение — кошельки Big Skinny крутые, и стоят своих денег. Сделаны аккуратно, с вниманием к мелочам. Тонкие и компактные. Приятные на ощупь и прочные. Скорее всего, следующий кошелёк куплю тоже этой фирмы, хотя с удовольствием почитаю в комментариях об альтернативах в ультратонком сегменте.
  • Mack5
  • 26 мая 2019, 21:27
Мое мнение, что через 5 лет смысла нет что-то обозревать.
Не вернуть ни цену, ни качество.
  • 26 мая 2019, 21:39
Насчёт качества ничего не могу утверждать, но цена не сильно изменилась. :)

Mar 28, 2014 21:01:08 GMT+02:00
Transaction ID: ХХХХХХХХХХ
Hello Andrey,

You authorized a payment of $30.40 USD to Big Skinny Corporation
  • BOBKAQ
  • 26 мая 2019, 21:33
Не люблю кошельки. В нагрудном кармане ношу карточку и бумажки. Мелочь — в кармане штанов.
  • Lvenok
  • 26 мая 2019, 21:47
Под карточки удобно.
  • BOBKAQ
  • 26 мая 2019, 21:49
Кошелек проще стырить
  • Qurdi
  • 26 мая 2019, 23:19
Значит кошельки это удобно, как минимум ворам.
  • 26 мая 2019, 23:21
Без кошелька ворам вообще нет работы — всё само повыпадает.
Смысл хотя бы поделится информацией про нормальный товар. У меня такой же кошелек, за два года ничего не облезло и не протерлось, не порвался, на коже правда видно несколько царапин. Качеством и удобством доволен, правда новый если буду брать, то полностью нейлоновый, он еще тоньше, и вообще неубиваемый… Единственное неудобство — покупка через посредника, к сожалению из США напрямую не рассылают.
хорошее состояние для 5 лет, кстати

в туалет приспичит как-нибудь, а тебя только смартфон и бабка вахтерша с банкой для мелочи. Очень интересно как ты с ней будешь договариваться перетаптываясь с ноги на ногу
  • 26 мая 2019, 22:14
Ну человек же не с Ироппы, может и в подъезд сходить ближайший.
  • 26 мая 2019, 22:11
Кул стори.
  • BrB
  • 26 мая 2019, 22:30
Пишу и плачу ;)
Ну в Москве ещё также будет, может ещё в крупных городах каких-то, а в остальной части РФ? За МКАДом(КАДом) жизни нет?
  • Z2K
  • 26 мая 2019, 23:34
Да, хорошо Вы все смешали и коровы и Иржопа и цари и NFC и черешня. От вида карточек инсульт не случился? Но не волнуйтесь, скоро не будет у вас и вражеского NFC и вражеского SIM. Все будет только истинно православное. Телефончик вам тоже придется сменить. И карточку Слава ЕР не забудете всегда носить.
  • jh7
  • 26 мая 2019, 23:35
да-да, европа
В поездках зачастую не обойтись без наличных. Например, в Европе не везде получится оплатить картой мелкие покупки. Корреспонденту «Ведомостей» недавно не удалось оплатить картой кофе в булочной в центре Берлина, потому что он стоил менее 10 евро. С похожими ситуациями путешественники сталкиваются в Италии, Испании, Швеции, Португалии, Голландии, Великобритании, показал опрос «Ведомостей». Не всегда картой можно расплатиться в метро – например, по свидетельствам, не получится это сделать в Риме и Гонконге.

Но некоторые люди сталкивались с ограничением максимальной суммы оплаты наличными. «Мне разрешили платить только картой в парижском магазине, когда сумма моих покупок составляла более 4000 евро. Продавец объяснил, что это нормальная практика, если покупается нечто дорогое», – делится стилист Анна Селезнева.
Власти Филадельфии и Нью-Джерси запретили местным магазинам и ресторанам работать только с безналичными способами оплаты и обязали принимать наличные. Похожие инициативы готовят Сан-Франциско и другие города.
друг рассказывал что в Израиле, хоть это не Европа, идет тенденция к отказу от наличного расчета, вплоть до выдачи туристам временных кредиток, т.к государство хочет увеличить контроль надо хождением денег.
смотрел блог у одних, на бали на входе в какой-то торговый комплекс меняешь деньги на дебетовую карту и внутри расплачиваешься исключительно безналом.
  • 26 мая 2019, 23:40
Рим походу тоже не иропа, там бесконтактная оплата далеко не везде работает, терминалы древние, таких в Москве днем с огнем не найти. Интернет вообще dsl-ный сплошь и рядом.
30 баксов за кошелёк… для России это для меня это — ДОРОГО
  • Boor
  • 26 мая 2019, 21:55
Я так скажу, если кошелек сделан из хорошей кожи и пошит не джамшутом в соседнем подвале, носится будет долго. Независимо от имени. Мне жена лет 8 назад в Финляндии купила в «день дурака», где то за 20-25 евриков, точнее сейчас уже не скажу, состояние до сих пор на твердую 4...)
ничосе студенты пошли, косарь евро в кадре, 500-ки плохо влазят))))
В далёком 2014 году, ещё будучи студентом-выпускником
  • vfr777
  • 26 мая 2019, 22:02
Вот маленький кошелек, с которым я проходил 15 лет. И он стал только лучше! aliexpress.com/item/BISON-DENIM-Genuine-Leather-Small-Ultra-Thin-Card-Holder-Mens-Slim-Wallet-Mini-Coin-Purse/32537449144.html
  • vkv
  • 26 мая 2019, 23:03
Даже если и проходил, то вряд ли с таким.
15 лет назад Али еще не было ;)
  • vfr777
  • 27 мая 2019, 07:27
Да, 15 лет назад покупал не на али, но такой. А сейчас нашел его на али и обновил.
  • DimiON
  • 27 мая 2019, 18:59
Не будет сейчас качества того же, что и 15(!!!) лет назад! :(
  • Qurdi
  • 27 мая 2019, 20:20
Да, и вкус черешни уже не тот…
Купил таких ebay.com/itm/392263921462 сразу 5 штук. Самый тонкий и доступный вариант, на год хватает потом просто меняешь при цене в 1$ можно хоть каждый месяц новый брать))) Уже третий такой донашиваю))) Есть варианты с расцветкой под 100 или 500 евро и другие. Ещё многие не сразу доганяют что кошелёк и думают что баксы достал рассчитываться, часто ещё говорят что кошелёк прикольный)
  • 26 мая 2019, 22:19
Забавная штука. =) Жаль, что вообще нет отсеков для карточек.
Есть. Просто на фотках не видно. По центру прорезь, можно две карточки запихать в левую и правую часть кошелька. Вот нашел обзор www.youtube.com/watch?v=ZgTPL6eqc9k
Да вы батенька эстет…
  • LLO
  • 27 мая 2019, 11:15
«Не отправляет товар в Россию».
Жаль, было бы прикольно в качестве кошеля на выходной день.
  • aeva
  • 26 мая 2019, 22:24
ношу лет 5 примерно такой — https://www.aliexpress.com/item/men-Wallet-Business-Card-Holder-bank-cardholder-leather-cow-pickup-package-bus-card-holder-Slim-leather/32719570420.html
он значительно тоньше обозреваемого,
качество лучше (судя по состоянию через 5 лет),
стоит 180руб — $3, (тогда покупал примерно за 100), т.е. в 10 раз меньше.
да, купюр влезает меньше — нормально только штук 5-6
карточек сейчас лежит 7
можно и больше, как и купюр, но будет некомфортно.
от такого типа, как обозреваемый отказался именно из-за толщины.
Не по обзору вопрос, но зачем с собой носить 5 банковских карт? Я не придираюсь, просто интересно. Ладно допустим одна зарплатная, вторая так сказать основная (дебетная от депозита/кредитная/какая-то ещё) зачем ещё карты? Я с собой носил максимум 2 карты, но обычно хватало вообще одной.

P.S. Согласно статьи с вики, толщина карты 0,76мм. Убрав три карты можно сэкономить ~10% толщины кошелька(как было сказано в обзоре «в районе 20 мм»), это если уж гоняться за толщиной и комфортом :)
  • aeva
  • 26 мая 2019, 22:26
ну скажем у меня лежат 7:
2 банковские — на всякий случай,
1 пропуск
4 скидочные по магазинам
За скидочные я ни слова не сказал. У чувака 5 карт(именно банковских) как минимум вижу: 2 ПриватБанка, 2 Монобанка и 1 КредитДнипро.
  • 26 мая 2019, 22:38
Банки иногда косячат, реже косячат виза/мастер, чаще всего косячит гуглпэй — приходится использовать карту другого банка или другой ПС. В некоторых случаях отдельные банки дают различные плюшки при оплате в определённых точках. Также в качестве подстраховки, если упрусь в лимит. Не то чтобы это всё было прямо так важно ежедневно, но тот 1% случаев когда понадобится другая карта, а её не окажется под рукой, для меня стоят того, чтобы таскать их несколько.
А так, если откинуть все варианты «про запас», то можно и смартфоном обойтись, как писали выше. Так что можно сказать, что это для собственного спокойствия.
  • 26 мая 2019, 23:11
большинству одной хватит, а для ценителей банковских услуг что-то типа этого:
1. зарплатная
2. карта для покупок на каждый день, обычно кредитная с льготным периодом
3. карта сбера (т.к. есть почти у всех, облегчает расчеты с физлицами по номеру телефона)
4. карта-копилка, по которой переводы с минимальной или совсем без комиссии или у которой удобный интернет-банк
5. карта с хорошей кашей на какую-нить регулярную категорию (азс, продукты, общепит например)
но если все равно не понимаете зачем это все, то считайте что есть люди вот с такими бзиками.
Я могу себя отнести к ценителям и на мой взгляд почти под все категории, что выше описаны подходит карта Привата в Украине, зачастую она зарплатная или с зарплатной дебетной приватовской можно в удобном интернет банкинге перекинуть на кредитную со льготным периодом, можно подвязать автоматический вклад-копилку или сделать виртуальную для этого, есть почти у всех в Украине… Выглядит как реклама, но это реально, того собственно и возник у меня вопрос изначально)
Все равно носить с собой только 2 и 5, остальные то зачем? а если вместо 2 использовать 5, то хватит и одной.
Есть ещё «серийные кешбечники», у которых как раз минимум пяток карт чисто для максимизации каши — для аптек, для ресторанов, для заправок, для супермаркетов, для авиабилетов… В каждой категории ~5%… Читаю иногда форумы на банки ру.
Ну вот к примеру на сайте фифа и на стадионах во время чемпионата принимали только визу (может еще мир). Владельцы всяких maestro или mastercard оказались в пролете. Но повседневно, да, больше одной не нужно.
… у меня турецкий безымянный. Размеры очень схожи. А вот ценник… Год отходил без следов. Нынче ещё куплю. :)
  • 26 мая 2019, 23:00
у меня был, помню, кошелек за 300 рублей, отходил с ним половину университета и несколько лет работы, т.е. больше 5 лет, так вот выглядел он существенно лучше. да и вообще еще ни одного кошелька не носил менее трех лет, менял по причине надоедания, а не по состоянию.
а отличный слим я советовал в нескольких темах про кошельки, плюсов совет особо не собрал, значит всем пофиг.

• 26 мая 2019, 23:20
Странная у вас логика.
Почему? Это же расходный материал. Давайте кожаную обувь через пять лет обозревать. В чём смысловая нагрузка? Ладно бы условно автомобиль, стоит дорого, срок службы большой.
  • 26 мая 2019, 23:45
нонче авто пошли, через 5 лет как этот кошель выглядят
Согласен с вами. Поэтому рассказать про косяки авто после 5 лет, чтобы предостеречь — разумно. А вот кошелька за 30$ — странно. Во всяком случае для меня.
  • 27 мая 2019, 00:06
Я не считаю кошелёк расходным материалом. Для меня такие вещи как раз не в последнюю очередь представляют ценность тем, что необходимость покупки новой возникает раз в 5 лет. Вокруг хватает одноразовых вещей.
  • orca
  • 27 мая 2019, 00:56
ИМХО ваш кошелёк и есть из разряда одноразовых, за 5 лет пришёл в состояние как из помойки, у меня кошелёк итальянский кожаный уже 20 лет, был списан потому что начала сыпаться… внезапно — нейлоновая подкладка, а внешний вид на твёрдую четвёрку. У этого бигскини получается только фасад кожаный, всё остальное классика из поднебесного подвала (или американского?).
Мы же не про конкретные предметы говорим. Я не понимаю смысл этого обзора. Вы перед тем, как покупать вещь за 30$, не полезете смотреть в инет, как она через 5 лет будет выглядеть. Зачем это, в чём польза? Уже минусов нахватал, просто каким-то сквалыжиством или как «нонче» говорят нищебродством попахивает. Заранее мой пардон, если оскорбил чьи-то чувства.
  • 27 мая 2019, 07:15
Вы очень смело запретили все обзоры до 30 баксов. Тут вообще-то люди обозревают кабели и чехлы для телефонов за пару долларов, фонарики всякие, и прочие аксессуары. И да, перед тем как их купить, лезут в интернет и читают обзоры/отзывы. Потому что нормальному человеку свойстсвенно не разбрасываться деньгами на ветер, а тратить их с умом. Даже если вещь стоит пару долларов, она должна выполнять свою функцию, а не доставлять проблемы.
Вы правда не понимаете или притворяетесь? Найдите обзор кабеля/чехла/фонарика после 5 лет использования. Это же дичь.
  • VIB
  • 27 мая 2019, 08:14
Почему дичь? Для бумажников из онлайна очень желательно иметь представление как он будет выглядеть спустя некоторое время. Лично мне было бы неприятно потратив 30 долларов обнаружить, что бумажник через полгода/год носки выглядел бы подобранным на помойке.
  • 27 мая 2019, 10:31
Вы притворяетесь, или правда считаете, что специально для обзора мне нужно было купить новый бумажник прямо сейчас? Или вообще не писать никакого мнения только по той причине, что мой бумажник слишком стар чтобы о нём вспоминать вслух?

Из личного опыта, сразу после покупки большинство вещей оставляют хорошее впечатление, ведь как иначе, если ты сам только что выбрал эту вещь. Но если вещь посредственного качества, все подводные камни вылазят со временем. Я потратил несколько часов времени на этот обзор, потому что посчитал, что обозреваемый кошелёк заслужил этот отзыв. Я уверен, что среди читателей этого сайта найдётся достаточно людей, которые хоть раз задумывались о недорогом, но качественном компактном кошельке, и этот обзор подкинет им достойный вариант. Или наоборот, отвернёт от покупки. Выше вон человек пишет, что 5 лет для кошелька очень мало, и настоящий крутой кошелёк должен отходить не менее 20 лет.
Замените в своём пафосном сообщении кошелёк на трусы (которые почему-то кому-то не понравились). Суть же не изменится. Мелочь, буду сто лет носить. Хочу пишу, достаточно людей носит трусы по 20 лет. Чем это пахнет (не трусы) и какую информативность имеет смотрите выше. Откланиваюсь.
  • 27 мая 2019, 16:13
Вы странный. У меня всё. :)
20 евровых купюр и куча карточек, перечисленных выше.
Не подумайте чего плохого. Я так, поинтересоваться. 20 купюр по 50 евро в кошельке… И кошелек отменный и обзор… А каким маршрутом Вы возвращаетесь домой? )))
  • meteor
  • 27 мая 2019, 03:15
Сначала нейлоновый купил, очень быстро пришел в позорное состояние!
Сейчас такой кожаный, тоже 5 лет. Изнутри не так страшно у меня, ещё поживёт, даже не замечал до обзора.
mySKU.me/blog/ebay/34439.html
Вот, аналог Вашего — дешевле, кожа, тонкий
  • skypak
  • 27 мая 2019, 07:42
биг скини более пяти лет

• batal
  • 27 мая 2019, 12:59
Помойте его под краном с мылом (можно щеткой потереть) — станет как новый :)
У меня такой, лет 5 точно есть. Несколько раз уже стирал в машинке
  • Dluga
  • 27 мая 2019, 09:16
Делал на заказ бифолд на ливмастере — из натуральной кожи под свои размеры с гравировкой — обошлось в те же 2к. Может иногда стоит поискать что-то поближе чем в Китае / Америке?
  • 27 мая 2019, 10:47
Спасибо, но в плане доставки для меня Америка/Китай ближе (быстрее), и дешевле чем Россия. И хендмейд редко отличается компактностью и продуманным дизайном. Возможно на ливмастере есть по-настоящему крутые мастера, но у нас большинство тех, кого я видел, я бы охарактеризовал как «шматосшивальщики». Изделия сшиты грубо, кожа толстая и плохо обработанная. Про обработку торцов вообще не слышали. На выставках иногда обращаю внимание на хендмейд, но с покупкой как-то не сложилось. Каждый раз убеждаюсь, что не моё.
" у нас большинство тех, кого я видел, я бы охарактеризовал как «шматосшивальщики». Изделия сшиты грубо, кожа толстая и плохо обработанная. Про обработку торцов вообще не слышали. На выставках иногда обращаю внимание на хендмейд, но с покупкой как-то не сложилось."

Увы, у многих крафт-мастеров кошельки именно такие.
Был такой нейлоновый, честно отработал 3 года, выглядел как новый.
Просто надоел, сшил себе на заказ из кожи. Вышло немного дороже.
  • batal
  • 27 мая 2019, 11:53
Есть два биг скини) один как у автора, второй такой же нейлоновый как у skypak

Кожанный коричневый сильно истерся в углах до черноты. Стал выглядеть неопрятно (тоже 5 лет с ним ходил).

Нейлоновый ношу года три. У него проблем с истиранием нет. Он правда пачкается посильнее — но я его периодически мою под краном с мылом, становится почти как новый :)

Претензия пожалуй только одна — карманы для карточек довольно скользкие, бывает карты вылетают. Подумываю над версией с замочком (но потеряю в компактности, по-этому не могу решиться).

В целом их продукцией очень доволен.
  • Rimmel
  • 27 мая 2019, 13:30
лет 5-8 назад купил себе кошелек Blue Mount из натуральной кожи. Использую каждый день. Выглядит как новый. Если буду менять пошелек — возьму именно этой фирмы.
  • orca
  • 28 мая 2019, 03:58
из натуральной кожи.
судя по мнению е«вропейцев» вы ничего не понимаете в американском нейлоне!!!
кошелёк должен быть кожаным, ремень кожаным, ботинки кожаными… хотя бы одни… они не так дороги как часы, машины и дома.
  • knst
  • 27 мая 2019, 16:13