Наушники с керамическим и динамическим излучателем "Tunai Piano"

Всем привет. На обзоре у меня наушники Piano от Тайваньской компании Tunai. Внутри каждого наушника находятся два излучателя (один динамический и один керамический). Я не так давно обозревал Artiste DC1 (бюджетные-популярные наушники), так вот, схема здесь такая же (излучатели того же диаметра 13 мм + 12мм).

Характеристики:

-сопротивление: 32 ома
-частотный диапазон: 10-40KHz
-кабель 1.1 метра (к сожалению несъёмный)
-чувствительность: 105dB
-1 динамический излучатель (13 мм) + керамический (12 мм).
-корпуса: пластиковые
-цвет: rose gold/polar blue/sterling silver

На выбор доступны 3 цвета:

График АЧХ от производителя:

Так же производитель обещает достаточно качественный звук.
Коробка из тонкого картона, собирать и разбирать её то еще удовольствие (разваливается). Отдельно вынесли в описании «керамический драйвер», типа фишка этих наушников.

Сбоку идёт небольшое описание, а характеристики нанесены на другой стороне.

На обратной стороне всё то же самое:

Комплект:
1. Силиконовые амбушюры (средние, маленькие, большие).
2. Чехол из кожзама, достаточно приятный на ощупь. Чехол на молнии, внутри можно разместить наушники и маленький плеер.

Чехол ничем не пахнет, качество неплохое.

Насадки по форме чуть вытянутые, напоминают мне своей формой — пенки от Comply. Насадки мягкие, а вот стержень достаточно плотный. Так же они влияют на посадку и шумоизоляцию, мне пришлось их сменить на Spinfit CP145 (шумоизоляция с ними получше).

Первое впечатление (на момент получения посылки). Наушники сделаны если честно — дешево, сэкономили на кабеле (он весьма посредственный), сэкономили на корпусах (они мне показались хрупкими). Кабель обладает выраженным микрофонным эффектом (при трении об одежду), он запоминает форму и частенько запутывается.

Штекер г-образный, прорезиненный, защищен от перелома.

Дальше идёт простой разветвитель и чуть выше однокнопочный пульт. Пульт сделан из пластика, на нём нанесли название конторы (как и на штекере).

Пластиковая кнопка смещается и гремит, но нажимается мягко.

Пульт висит с правой стороны на уровне подбородка, качество микрофона из разряда «ну сойдёт» то бишь средней паршивости. На морозе кабель становится более жестким и дубеет.
Корпуса выполнены в классической форме, они ну очень лёгкие (что-то около двух грамм). Сделаны по классической форме бочонков, но при этом чуть укорочены.
Диаметр в самой толстой части: 15.5 мм.
Приблизительная длина: 13 мм.
Диаметр звуковода: 5.5 мм.

Звуковод сделан под правильным углом, есть специальный выступ, за счёт которого насадки не слетают и сидят надёжно.

Сам звуковод (да и вся вставка) выполнены из какого-то дешевого пластика, на нём остаются разводы, отпечатки пальцев и микро царапины. На этой же вставке есть одно компенсационное отверстие и разметка левого и правого канала.
Звуковод прикрыли металлической пластиной:

Снизу есть защитный кембрик, он якобы защищает кабель:

Основная часть корпусов выполнена уже из матового и приятного на ощупь пластика. Собраны корпуса хорошо, но меня не покидает ощущение, что держу я в руках затычки за 2 доллара. Ну вот очень легкие и если можно так сказать «плюшевые», напомнили модель Mogco M11.
Визуально сравним их с другими моделями (Periodic BE, KZ ZSN)

А вот достаточно глубоко посадить их к сожалению не удалось.

Звук.

Источники: Daart Aquila (пресет — нейтральный), Sonata iDSD Plus, RUIZU A50.

По звуку, по сути это те же самые Artiste DC1 (по всей видимости используются одни и те же излучатели). Но по ачх наушники немного отличаются.
1. Наушники от компании Tunai звучат ровнее, баса в них чуть меньше, разница незначительная.
2. Пик на верхних средних частотах (чем славятся DC1), такое ощущение, что он смещен ближе к высоким частотам. Этот пик судя по графику приходится на область 4-5 килогерц. Пик честно говоря неприятный, слышен такой неприятный эффект песка (неприятно звучат тарелочки, колокольчики, эффекты различные).

К источнику нетребовательны, можно использовать дешевый смартфон, простой плеер от Ruizu или от Benjie.

Средние частоты.
Слабая сторона, при сравнении с BQEYZ KB100 средние частоты слегка приспущены, они чуть хуже по разрешению. Плюс ко всему добавляется этот неприятный, резкий подъём на верхней середине. Ладно бы просто акцентировали всч, но нет. Этот горб на 4-5кгц он даёт скорее синтетическое звучание, так быть не должно. Опять же, KB100 звучат натуральнее в этом плане. Сцена тут средняя, вокал чуть задавлен.

Высокие частоты.
ВЧ неплохие, они заметны и даже слегка подчёркнуты. На тяжелой-быстрой музыке (Joe Satriani — Crushing Day), сливаются с пиком на всч, получается неприятная кашица. Если сравнивать с KB100 — высоких у Piano больше. Если сравнивать с TRN V80 — высоких меньше. По качеству они конечно упрощены, разборчивость на ВЧ так себе, как и в DC1 подрезаны затухания. С учётом ценника высокие частоты неплохие, но не более того.

Низкие частоты.
А вот НЧ к слову очень хорошие. Бас точный, собранный, разборчивый. На НЧ так же влияют насадки, стоковые я заменил на спинфит, ощутил небольшой прирост в количестве. Самый низкий бас есть, но подаётся без излишнего давления и без переизбытка.

Мнение. Я бы себе такие наушники не купил, низкие и высокие частоты — неплохие с учётом ценника, но вот подъём на ВСЧ — это что-то с чем-то. По памяти даже артисты звучали мягче и приятнее (натуральнее). За эти деньги я бы купил BQEYZ KB100, они мне понравились намного больше. Плюс ко всему хочу обратить внимание на весьма посредственный, несменный кабель, на весьма посредственные пластиковые корпуса. В общем я разочарован, не рекомендую.

Спасибо за внимание.

• 17 декабря 2018, 12:21
у вас недавно был отличный обзор цапа за 800 баксов, в котором вы слушали его только с ушами очень среднего уровня, и вообще не слушали с внешней акустикой.
скажите — когда стоит ждать подобных обзоров наушников? зачем вы продолжаете столь консервативные тесты с различными источниками звука, если можно сделать все нужные выводы об устройстве, не подключая его ни к чему?
и главное — сколько цветовых решений предлагает производитель для этой модели наушников? судя по вашему обзору, три варианта цвета цапа были одним из главных преимуществ его покупки. как с этим у данных наушников?
спасибо!
  • 17 декабря 2018, 12:32
  • 17 декабря 2018, 12:50
да что ж такое! и там вы не ответили, и тут не хотите…
мне просто нравится ваш подход, очень хочу его перенять. но видимо это слишком сложно для обычных людей…
кстати — не понимаю, при чем тут мой обзор, но фото плат там есть. равно как и вполне внятное прослушивание. все желающие могут сравнить его с вашим.
  • 17 декабря 2018, 13:00
  • 17 декабря 2018, 13:03
слив засчитан:)
  • 17 декабря 2018, 21:16
Денис, не стоит уподобляться этому неадекватному жителю Уфы. Критику следует воспринимать адекватно и конструктивно.
так это же комбайн был как раз для наушников.
  • 17 декабря 2018, 20:24
слово комбайн уже подразумевает что девайс не только для наушников. цап — это прежде всего цап. усилитель для наушников лично для меня например вторичная функция. и в любом случае не единственная.
под комбайном я тут понимаю именно цап с усилителем. тут да. кому как. у меня цап и усилитель для наушников отдельные устройства. именно музыку в наушниках слушаю.
Потому что посмотрел как другие пишут и вперёд. Причём всё самое нехорошее и перенял, включая манеру общения, ниже скрин с трубы всё демонстрирует :)
  • vanenzo
  • 17 декабря 2018, 12:23
Как сказал Жириновский, мама русская, папа юрист
  • oompakoo
  • 17 декабря 2018, 12:26
А что, керамические излучатели у нас стали отдельным типом? У них какой-то особый принцип работы?
  • vanenzo
  • 17 декабря 2018, 12:27
походу они скрипят
  • dcsimper
  • 17 декабря 2018, 23:35
Судя по всему это пьезоэлектрический излучатель
  • 17 декабря 2018, 12:30
Ожидаются примерно 50 наушников на обзор и около 20 цапов, из-за завалов на 11.11 все посылки застряли, и это печально. Кто-то просил NICEHCK M6, — будут. Корейские хайповые уши едут и многое другое.
  • 17 декабря 2018, 13:02
да ладно, по любому половина обзоров на непришедшее уже готова:)
минус не мой)
  • 17 декабря 2018, 13:09
Не, это на ютуб, есть там один канал, где что не день-новое видеу.
Минусы, если посмотреть со стороны — на что они влияют? Всего-то кнопочки.
  • 17 декабря 2018, 13:21
думаю там такой канал очень сильно не один. говорят — говорят! — что если работать над чем угодно(в том числе над обзорами) — то можно выпускать качественный контент даже каждый день. понимаю, насколько шокирующе звучит для вас фраза работать над обзорами, но тем не менее — бывает и такое!
  • oleg235
  • 17 декабря 2018, 13:23
Ожидаются примерно 50 наушников на обзор и около 20 цапов
Горшочек, не вари!
  • sershab
  • 17 декабря 2018, 14:05
Круто )
Я начитавшись обзоров купил уже несколько пар наушников от 1 до 6 тысяч. Теперь сравниваю их ))
Но похоже я не аудиофил ))
  • mikee
  • 17 декабря 2018, 16:16
А деньги свои слил. В общем-то на это и был расчёт
  • sershab
  • 17 декабря 2018, 17:25
Ну это для души )
  • somaniac
  • 17 декабря 2018, 17:01
Звуковод прикрыли металлической пластиной
Ну тогда ясно, почему звук так себе. Обычно закрывают сеточкой, а тут не поскупились на целую пластину.
Вот честно этот керамический драйвер нафиг не нужен, резкости только добавляет. Я бы лучше послушал гибриды изо и обычного динамика, но они пока достаточно дорогие и не массовые.
  • -wall-
  • 18 декабря 2018, 14:28
Купил TRN V80 после вашего хвалебного обзора (взял двое наушников из разных магазинов).
Однако, в этой модели средне-высоких частот не только много (это можно исправить), так они ещё и странно окрашены (а вот это исправить уже не получится).
Не так давно Oluv их обозревал/сравнивал и я существенно больше согласен с его негативным выводом по модели, чем с вашим, по сути хвалебным.
На 4:35 сравнение звучания между V20 и V80.

Будьте более непредвзятым, иначе это сильно похоже на рекламу.