Внутренний мир фирменного Li-ion аккумулятора Panasonic для бритв.

Этот аккумулятор отслужил в бритве около 12 лет, потеряв только половину ёмкости!
Правда, время работы бритвы уменьшилось больше, чем в два раза. Думаю, из-за увеличившегося внутреннего сопротивления. Поэтому пришло время сменить аккумулятор, а заодно и разобрать его, чтобы посмотреть, как он устроен и как их делали 12 лет назад.

Когда начал разбирать, заметил просвечивающуюся через термоусадку надпись с цифрами 14500:

Что как бы намекает, что это модифицированный выводами-штырями аккумулятор формата 14500.

Контактная сварка штырей, с учётом размера, выглядит просто шикарно:

Это можно рассматривать бесконечно:

Плюсовой вывод прикрыт эластичной шапочкой:

Под ней всё тоже идеально:

В глубине виднеется, я думаю, предохранительный клапан:

Полагаю, эластичная шапочка нужна для дополнительной герметизации. Под ней плюсовая и минусовая части на небольшом расстоянии друг от друга. А используются эти аккумуляторы, в том числе в бритвах, допускающих полное погружение в воду.

Ну а теперь начинаем разбирать:

Платы защиты нет:

Зато плюсовая часть имеет достаточно сложную конструкцию.
И действительно представляет из себя клапан, размыкающий контакт при превышении давления внутри банки:

Разбираем дальше и видим, что минусовой контакт подключен к медной обкладке. Медь выглядит свежо. Так, как будто её только что сделали и туда положили. Хотя напомню, аккумулятору около 12 лет:

Плюсовой контакт подключен ко второй обкладке, которая уже не медная, а алюминиевая:

И тут же видна активная масса, которая на воздухе может загореться в любой момент. А с учётом, того, что всё это пропитано электролитом, основанном на летучем и горючем углеводороде-растворителе, последствия могут быть неприятными.

Поэтому ни в коем случае нельзя разбирать Li-ion аккумуляторы!

Но если нельзя, но очень хочется, то, как известно, можно.

Поэтому разбираю дальше.

Запах в процессе разборки не сильный, трудно описать что он напоминает, но есть какие-то элементы запаха этилового спирта. Точно такой же был, когда я разбирал чисто китайский аккумулятор. Видимо, основа электролитов у них схожая. По крайне мере летучая и пахнущая их часть.

Белый сепаратор, похоже, сделан из полиэтилена. При 200 градусах легко плавится и при горении имеет характерный запах полиэтилена.
Но полиэтилен здесь не простой, а золотой микропористый.
В этих микропорах живёт электролит, через который и происходит движение ионов при заряде/разряде.
Белый цвет сепаратора — это не краситель. Так он выглядит как раз из-за его микропористой структуры. При сдавливании или плавлении этой структуры, сепаратор приобретает некоторую степень прозрачности:

В центре рулона находится металлическая трубка, на которую это всё было намотано:

С медной обкладки активная масса легко снимается, и мы получаем достаточно живописную медную фольгу:

С алюминиевой уже так просто активная масса не сходит, ну и фиг с ней, алюминиевая фольга не редкость.

Ну собственно на этом у меня всё. Не знаю как вам, а мне было интересно посмотреть устройство такого аккумулятора :)
Людей, разворачивающих LiIon на открытом воздухе, руками — бесконечно уважаю )))

А что до акума — сделано реально круто, сейчас так делать разучились ввиду глобальной одноразовости — как продукции, так и людей.

P.S. за гикпорн спасибо!
P.P.S. фотки офигенные, софтбокс, фотограф?
софтбокс, фотограф?
Так, любитель, софтбокса нет.
  • RULE
  • 12 декабря 2022, 07:50
Это литиевый аккум. В 2012 году я подарил дв. братуПанас R53 c 2-мя металл- гидридными аккумами ( тоже с шипиками, как у Вас ) до сих пор хватает заряда на 4- 5 раз! ( брат говорит, меняет только сетки ,- хватает года на 4, при бритье с пеной ). У меня сейчас Панас G 21 четвёртый год, аккум, как у Вас 14500 — как новый и вправду «родные» аккумы Панасоника хороши. Ещё и сетки японские взял когда- то в запас ( по хорошей цене, сейчас цены чумовые ), тоже хороши ( у R53 и G21 — одинаковы, и блоки питания одинаковы ). Хорошо, что в инструкции у Панаса есть чертежи разборки бритвы, можно и самому поменять. Плюс за работу автору Правда GA 21 сейчас подорожала сильно около 9000 руб., я брал в 2018 году, тогда за 5700 руб себе и другу в подарок ( тогда доллар был около 58- 59 т.е. 100 баксов ), сейчас выходит 150 $.… импорт дорожает… жизнь дорожает… м-да…
  • Totka
  • 09 декабря 2022, 11:37
Вполне себе умеют и делают. И если бы все так делали, то сейчас бы продолжали платить за паяльную станцию 1000 баксов, а за шуруповерт с аккумулятором li-on под 300.

Где-то до сих пор таких изменений нет. Например, в кожаной обуви. Как 20 лет назад выгоднее было купить итальянские туфли с пожизненной гарантией за 500-600 баксов, так и сейчас это самая выгодная покупка из расчета периодической носки на следующие 30 лет, никакой Китай по качеству умножить на срок службы дешевле не будет.

А запланированное устаревание начали немцы, а не китайцы. Китайцы на внутренний рынок этого не делают вообще и не умеют делать, чтобы устройство аккурат сломалось на следующий месяц после гарантийного срока. Китайцы по 10 гарантийных талонов прикладывают к продаваемым товарам.

И тут помог Интернет в подавлении таких вот мегакорпораций как Панас. Повезло, что у каждого дома был и есть компьютер с бесплатным софтом и доступом в Интернет. А ведь компьютеры могли очень легко сделать проприетарными, хуже маков, с исключительно платными программами, где блок питания через 3 года выходит из строя, сжигает материнку и покупай новый. Это легко можно было сделать в 2000-ом году. И запретить вообще в Интернете продавать товары кроме как у мегакорпораций, закрыть патентом все аккумуляторы на 20 лет вперед. Одноразовые и дешевые вещи в итоге победили, никто уже не будет делать оверинжинирг устройства, их никто не купит по их цене, даже если они в расчете на год окажутся сравнимы по стоимости. Заводы закрылись или переформатировались тоже в массовое производство.
  • mike888
  • 09 декабря 2022, 12:15
Уже давно бренды стали гнать новые модели сырые, отработка косяков вместо собственых лабораторий переложена на потребителя. Иначе конкуренты обгонят. И вечные вещи ушли в прошлое, иначе кому нужны новые модели, когда старая исправно работает. Многое стало неремонтопригоден. Также производители зарабатывают на сервисе и запчастях и нередко занижая цену на изделие потом отбивают всё на расходниках.
  • 09 декабря 2022, 12:32
Легенды нашего двора.
  • 09 декабря 2022, 12:42
Угу. Мама ещё при СССР купила мне итальянские туфли. Через 20 лет я их надел. Через 20 минут подошва рассыпается на кусочки.
  • jh7
  • 09 декабря 2022, 14:14
Это как в старом анекдоте из 90-ых:
— Специально для новых русских фирма сони выпустила телевизор из цельного куска золота.
— А как его смотрят?
— Его не смотрят, его показывают.
Так что эти туфли надо не носить, их надо показывать.
В России всё рассыпается за 20 лет.
Но за 200 лет — ничего…

• 12 декабря 2022, 01:00
А у меня итальянские туфли, супермодные на тот момент, это 90-е, цена 200 баксов, до сих пор как новые.Только на каблуках набойки сменил раз.Тонкая кожа, ноги вообще не потеют летом, что для закрытой обуви удивительно.И такой удобной колодки у меня не было никогда.А ножки «бо-бо», потому выбирать приходится очень тщательно.И да, подошва из толстенной кожи, рассЫпаться не может априори.
  • 12 декабря 2022, 09:04
И да, подошва из толстенной кожи, рассЫпаться не может априори.
Не беспокойтесь, истлеют нитки на которые она собрана (срок распада уже прошёл, вы видимо очень аккуратно храните без перепадов температуры и влажности) и увидите из чего она собрана. Хотя это поддаётся в принципе ремонту.
  • 13 декабря 2022, 02:42
Капроновые нитки, коими прошита подошва не истлеют даже тогда, когда меня похоронят в этих туфлях и уже истлею я сам. ))
И ношу аккуратно и храню зимой да, тоже аккуратно, внутрь пакетики с силикагелем и газеты мятые, как бабушка делала, тогда правда силикагеля не было) В родную картонную коробку, коробку в пакет и в шкаф на полку.
  • jh7
  • 09 декабря 2022, 14:16
Там пожизненная гарантия если вы из Феррари дошли до ресторана, а потом обратно от ресторана до Феррари.
  • 10 декабря 2022, 08:34
Да нет никакой пожизненной гарантии на ботинки, максимум бывает вечная гарантия ремонта к которой надо ещё прибегать через отправку обуви в гарантийную мастерскую за свой счёт, и которая фактически обходится не дешевле чем ремонтировать тут.

Есть немного невкуривающие в ценообразование люди, которые не щупали реально дорогие товары, и наслушавшись других не щупавших думают, что дорогие вещи неизменно выделяются надёжностью. Тогда как их реальные пользователи выделяют тем, что им эти вещи и марки не дороги и не являются чем-то вроде вложения. Им просто не страшно взять ботинки за 500 евро и если они не проносятся несколько лет, то они просто купят новые, модные и симпатичные.
  • iraa
  • 09 декабря 2022, 14:38
Носка 30 лет? Да туфли моды прошлого года никто не наденет, разве что на дачу.
Не слежу за модой. Еще один из способов вытянуть из потребителя лишний раз деньги. Хотя соглашусь, что есть категории граждан, где это нужно для статуса-работы
  • 10 декабря 2022, 16:13
Да туфли моды прошлого года никто не наденет,
а у джентльменов не так;)
увы. Сейчас и 300 баксов можно за посредственный товар заплатить. Пример — дрели метабо. Раньше их делали очень надежными. Сейчас полно проблем с надежностью и за большие деньги. Поэтому купил дрель новую, но модели 7 летней давности. А то, что было качественным в дрелях за 300 баксов ушло в диапазон 1000. Асболютно то же самое с качеством тв, кухонной техники
Тоже нет. Я покупал когда-то кроссы найк за $150 (~15 лет назад) и они прожили 7 лет. Сейчас оно живет 2-3 сезона. Той же фирмы за те же деньги
их никто не купит по их цене
Людей, которые готовы нормально платить за хорошие вещи, более чем достаточно. И это тоже часть рынка. Но пропадет такое понятие как надежная вещь в верхне-бюджетном сегменте
Вполне себе умеют и делают.
Не умеют. Уже. В том числе и обувь.
Осталось чуток умения в высокотехнолгичкских областях.
Все остальное потонуло в попсе. На рынок выкидывается сырое и как можно дешевле — и общество это приветствует, потому что само такое.

А может нечего плохого и не было в ппоприетарном и ограниченном круге?

А приводит все это к бесполезному расходу полезных ресурсов и выращивания человека неразумного.

А брэнды давно стали подвалом, большинство.
Зачастую, китайский подвал даже лучше делает — ибо там все ещё думать пытаются + на рынке конкурировать + цену за брэнд не драть.

Сейчас гарантией качества перестала быть и цена и брэнд, увы.
А запланированное устаревание начали немцы, а не китайцы.
Когда местами переставляют причину и следствие появляется «запланированное устаревание». Причины появления вещей, которые с трудом служат свой гарантийный срок, банальное стремление к увеличению маржи путём уменьшения себестоимости и перманентное снижение уровня доходов покупателей. А ремонтопригодность приносят в жертву технологичности изготовления и монополии на производство. При этом значитаельная часть вещей прекрасно переживают не один гарантийный срок, однако производитель путём рекламы вполне себе навязывает покупателям покупку новых вещей и заставляет их избавляться от старых.
И кстати, ещё одной причиной резкого сокращения срока службы товаров являются полоумные экоактивисты и так называемая «борьба» за экологию.
  • Phanex
  • 09 декабря 2022, 23:13
путём рекламы вполне себе навязывает покупателям покупку новых вещей
Тут скорее «пытается привлечь внимание к своей марке при покупке». Я так не особо навскидку назову изделие, от которого избавляются не потому что новое покупать нужно, а потому что это моднее. Телефоны? Устаревают вполне себе шустренько чисто потому что старый не качает по объективным причинам, а новые сильно лучше во всём. Автомобили? Телевизоры? Бытовая техника?
Нет, понятно, есть вариант с понтами — типа шмоток, телефонов и авто, но в целом меняют только то, что становится со временем хуже из-за прогресса.
Ой, да ладно, сильно лучше во всем — в большинстве случаев добавили попугаев (которые особо не нужны, если не игрун) и какую-нибудт хрень вида фейсайди. Это не значит, что вех не бывает, но бывают они значительно реже (3ж в 4ж в 5ж,wifi,bt и тд). А народ ведётся, правда потом толком не использует.
Тут скорее «пытается привлечь внимание к своей марке при покупке»
Это вторая грань рекламы, первая — в принципе донести до зрителя информацию о существовании самого товара.
А банальным примером агрессивного впаривания как раз являются рекламные презентации крупных компаний. Выходит на сцену некий Тим Кук и тут же у миллионов недавно новенький телефончик от Эпл превращается в тыкву, или виртуальный Хуанг на виртуальной кухне рассказывает об РТХ, гигафлопсах прочих ДЛСС, а на деле видеокарта 14-и летней давности вполне ещё способна тащить Киберпунк (если в настройках не хамить) или «берите только нашу консольку у нас есть ССД и эксклюзивы».
Реклама работает, любая реклама так или иначе оставляет в мозгах след, а реклама повторённая несколько раз подряд прочно там закрепляется. Это очень хорошо заметно на детях, которые ещё не знают ценности денег и вещей. Когда ребёнок приходит и говорит хочу портфель «тут должно быть название того шлака, реклама, которого без перекуру крутится на детских ТВ каналах» и начинаешь ему долго и нудно объяснять с картинками и примерами что это ему не нужно, что тот портфель, который сейчас у него есть значительно лчше как по качеству и изготовлению, так и по эргономике и если уж очень хочется новый портфель — я куплю, но только не этот «кусок продолжительного процесса пищеварения», да он будет дороже разза в два-три, но он будет качественным и самое главное — удобным и не будет портить спину.
Автомобили? Телевизоры? Бытовая техника?
И автомобили, когда нужно покупать новый потому что он «разгоняется до сотни на две мллисекунды быстрее чем текущий, а ещё у него экранчик во всю приборку» и телевизоры «вы посмотрие какой классный гнутый экран» или «посмотрите какой у нас 4 или даже 8к экран (пофиг что под него контент днём с огнём не сыщешь)» и бытовая техника «у нас в холодитльнк встроена камера, а в дверце есть телевизор и вы можете посмотреть на продукты не открывая холодильник».
И люди ведутся на эту рекламу, пусть из тысячи увидевших в магазин пойдёт только один, но он пойдёт и отдаст своё кровнозаработанное за нове и не нужное, а ещё лучше если при этом он оформит кредит, страховку и прикупит швейцарский удлиннитель гарантии.
Отсыпь забористой дури, бро? Вот это я понимаю, аналитика )))
Есть в Канаде магазины такие как долларама и долларфре, все дешево и качество гавно, когда это все стало забивать свалки и Канада стала все это отправлять в третьй страны(которые потом 90% возращали это назад)в Северной Америке решили что хватит гробить экологию континента(Если Китайцы засрали свою територию и сьели все что летает, ползает и плавает это их проблемы),(скажу что канадские бренды и американские выпущенные до эпохи китайских товаров до сих пор продаються и служат в секонд хенд магазинах типа Валлуй Вилладж)Короче идет постепенный отказ от китайских товаров, вижу на прилавках много товаров сейчас с Вьетнама, Бангладеш и Турций которые конечно не по 20 лет прослужал но получше китайских, в самом Китае тоже есть вещи которые не одноразовые но стоят дороже конечно одноразового гав-на)типа Блицвульф, Сяоми, Тексанов итд, Так что идет потихоньку и у нас перестройка к лучшему, ну а если введут цифровой амеро и обьединят Канаду, США и Мексику в единное торговое беспошлинное пространство, а также АУКС то вообще думаю китайских товаров не будет.
Запланированное устаревание начали немцы? Так и знал, что ничего хорошего от них нельзя было ждать. Когда работал (в начале 2000х) в колбасном цехе, все технологии (оборудование) для замены мяса водой, соей и т.п. были немецкими. Еще в далеком 85 м году, когда еще была ГДР и соцлагерь, немцы на электричке ездили в Польшу за колбасой, потому что уже тогда своя (немецкая) была невкусной. А мы потом в 90х «гордились» фирменным, дорогим, элитным немецким оборудованием для производства колбасы. В результате мы сейчас имеем супертехнологию производства колбасных изделий без мяса (как и молока без коров). Извиняюсь, что немножко не по теме, просто навеяло.
  • bacs2
  • 10 декабря 2022, 11:40
Не то что бы разучились… просто не выгодно.
Производителю невыгодно что бы его изделие работало годами. Живой пример — это лампочки накаливания…
Живой пример — это лампочки накаливания…
На счет лампочек — это заблуждение. Продолжительность службы лампочки напрямую зависит от степени её накала, от которой же зависит и количество света, которое она дает. Только зависимости эти с разным знаком. Таким образом, чем ярче лампочка при той же мощности, тем быстрее она сгорит. Можно сделать лампочку 60 Вт, которая будет светить как лампочка 30 Вт (остальное — в ИК диапазон), но проработает значительно дольше, т.к. ниже температура нити накала. А можно наоборот. И вот именно об этом и договорились производители в прошлом веке — выбрали точку на этой кривой и решили все делать одинаковые лампочки, чтобы не было соблазна взять «там», т.к. она дольше работает или «тут», т.к. она ярче.
  • 10 декабря 2022, 16:34
встречал суждение, что та самая «точка на кривой» (1000 часов) была выбрана в первую очередь из экономических соображений — «вечная» недокаленная лампочка имеет совсем уж печальную отдачу по свету (<5 Lm/W), и компромисс был найден по тому же принципу, как мы «20» лет назад считали срок окупаемости ЭСБ;)
[ ну и плюс оставить-таки важную государству потребность в строительстве всё новых электростанций и т.п. ]

Умно, содержательно и правдоподобно, но есть «один» дефект — за 100 лет менялись, неоднократно и кардинально, все упоминаемые обстоятельства и появлялись совсем новые сущности:|
  • Pavel_VL
  • 09 декабря 2022, 11:31
у меня такой аккум в моём Панасонике отработал 7 лет( пока мастырил замену (пимпочку лепил на простой 14500) сама бритва тоже потекла, стала водопроницаемой)))
Зачем мастырить, плоскоголовый 14500 без защиты, два магнита 5х1мм на контакты, и все достает, у меня сейчас на es 8249 именно так и сделано. Когда в этой бритве менял акум первый раз, то купил soshine 14500, у него на плюсе пипка, чтобы доставали контакты, подложил кусочки тонкого орг стекла. В этом акуме изначально не было 900mAh (в реале 840), и через год редкого использования бритвы (основная LV-9Q) он начал терять емкость. Дошло до того что хватало побриться 4 раза. Брендового ничего не было в наличии, купил Vapcell L10, пока огонь, бритва показывает ноль процентов, и работает дальше
  • vornic
  • 09 декабря 2022, 11:33
Теоретически, если этот рулон после испарения электролита поместить в подсоленную воду, мы получим солевую батарейку.
А если в щелочь — «алкалиновую»? ))
  • vornic
  • 09 декабря 2022, 13:10
Я за любые эксперименты :)
  • drv
  • 09 декабря 2022, 11:37
Немного не по теме. Не перестаю удивляться качеству и эргономике Панасов. Бритве 13 лет, а она работает. Уже и акк и ножи менял, про сетку не говорю. За это время пробовал разных производителей, но всё время к Панасу возвращался.

Ну а автору — здоровья! Береги себя дорогой.
В принципе с браунами аналогичная ситуация.
У Брауна раньше сетки рвались аж бегом, как сейчас не знаю, у панаса порванная сетка это редкое явление
  • cofein
  • 09 декабря 2022, 15:44
Браун Крузер чего то там 5000 серии, не прошло и 5 лет, как умерли аккумуляторы.

Панас заметно старше и живой.
не прошло и 5 лет, как умерли аккумуляторы
Браун 9 в 1 начал сдыхать аккум через пол-года. Сейчас не хватает даже один раз побриться. Причем бритва не разборная, только корпус пилить. И не работает, если бп включить в сеть, только от аккума. Идеальный пример одноразового устройства
Я в es 8249 первый раз поменял акум когда было бритве больше 10 лет, оригинал не стал покупать, цена на него неадекватная. Сетки и ножи поменял через пять лет, и то только потому что захотелось, родные до сих пор в коробке лежат
то все было давно. Сейчас браун на уровне китайцев
принципе с браунами аналогичная ситуация
с браунами аналогичная ситуация закончилась более 10 лет назад. Современные брауны по надежности лютый треш хуже китайцев
  • bazis13
  • 09 декабря 2022, 16:25
а зачем панасоникам менять ножи и сетки? Она немного тупиться начинает только лет через 5 на жесткой щетине.
Через 7 лет я бритву поменял целиком, потому что надоела. Нож и сетка были родные в исправном состоянии.
Ну как сказать. Я на LF51 поменял недавно и ножи и сетки. По сравнению с 5-ти летними которые стояли — небо и земля. Бреюсь 1-2 раза в неделю.
Отличный интересный обзор, а на что заменили аккумулятор?
На аналогичные, фирменные, у меня две бритвы, один аккумулятор в местном сервисе брал, второй в панасоник плазе. Ну это чуть раньше было.
  • 10 декабря 2022, 16:52
На даче лежит старая бритва панасоник, там один никель кадмиевый чуть покороче ААА. Купил обычный, кое как вкорячил, работает. Подарили ~20 лет назад.
  • Dimm
  • 09 декабря 2022, 12:16
Да фирменные батарейки всегда жили долго, если нормально эксплуатировать. У меня 10 летний SANYO 18650, просел с изначальных 2600 мАч до 1950 мАч, работает в фонарике до сих пор.
Мне одному показалось странным что на аккуме надписи соневские- т.е аккумулятор сделан сони а не панасоником, хотя панасоник тоже делает литиевые аккумуляторы.
  • 09 декабря 2022, 15:02
дык подразделения разные, может вообще почти никак не связаные, где дешевле — там и берут.
  • 09 декабря 2022, 12:47
Разбирал недавно их Ni-Mh похожей конструкции. Никакой точечной сварки. Пипки на концах держатся просто за счёт термоусадки.
  • Esculap
  • 09 декабря 2022, 13:07
Неисправную (не включалась) бритву ES8162 продал на запчасти через Авито за 700 р, а потом и зарядку за 300. За эти деньги там же купил почти новую ES-SA40. Простая, но бреет очень чисто.
  • 12 декабря 2022, 01:10
Б\у бритву? Можете кидаться гнилыми помидорами, но только под дулом пистолета.
  • Hegy
  • 12 декабря 2022, 01:30
Я как-то б/у наушники (большие over the ear) купил и пожалел. Снял амбушюры и долго пытался отмыть и избавиться от чужого запаха пота и жира. В итоге условно удачно закончилось тем, что я положил амбушюры в банку и насыпал зёрен кофе. Но надо было сразу с али заказывать новые амбушюры.
Может на запчасти кому-то будет норм
  • darek
  • 09 декабря 2022, 13:46
А скрутить обратно?
  • m1171
  • 09 декабря 2022, 13:50
Эх, лежит трехголовый панас, но ножей и сеток — только китайские на али с кучей минусов в отзывах :(
  • 09 декабря 2022, 14:41
Аналогично. Есть Philips 9500. Роторная с плавающей головкой. Все купленные у частников на ali и ebay лезвия — ерунда. Китай, Тайвань, Испания, США. ОЕМ, коробки. Без разницы. Нормальные только в официальных магазинах Amazon и Philips. Сейчас психнул и купил электробритву Enchen по цене 1\5 от цены только блока головок к 9500. Бреет не намного хуже (жаль, что голова не плавает), а нервы и кошелёк — радуются.
  • aukr12
  • 09 декабря 2022, 14:42
А какую модель взяли?
  • 13 декабря 2022, 08:54
Enchen BlackStone 3. Бреет хуже 9500, но не намного. Выглядит дешевкой. Скрипит. Зато блок лезвий не забивается, на 9500 с этим беда. Сильно не хватает плавающей головки — возможно, надо было Enchen Victor брать.
  • 09 декабря 2022, 15:04
купил как-то к 9070 новые сетки+ножи. в мвидео, кажется. и лучше — не стало (хуже — тоже). впрочем сетки там имеют свойство протираться, так что все равно пригодились.
  • Frolm89
  • 09 декабря 2022, 18:00
Под струёй воды разматывать элемент — без опаски.
  • 10 декабря 2022, 16:42
паадумаешь — взорвётся))
ну и ещё гореть будет, характерным незатухающим пламенем…

ИЛИ с вас подробности!
  • 09 декабря 2022, 18:13
У меня бритва Panasonic es8249 и ей тоже 12 лет. Руки не доходят сменить аккумулятор, а он такой же, как и в этой теме. При полной зарядке хватает побриться раза три максимум. Читал в отзывах на ЯМ что некоторые меняли этот аккум на современные аккумы в 3 раза мощнее и я загорелся тоже. Но потом узнал что аккум у меня со странными пипками со всех сторон и как «присобачить» новый без них не знаю. И снова отложил это дело в долгий ящик. Но мысль ещё теплится…
  • borec
  • 09 декабря 2022, 18:35
У меня бритва Panasonic es8017 и ей больше 12 лет. Руки не доходят сменить аккумулятор, а он, к сожалению, еще и NiMH — не такой, как и в этой теме. При полной зарядке хватает побриться раз десять максимум. Читал, что некоторые меняли NiMH аккумы на современные литиевые (в шуроповертах) и я загорелся тоже. Но потом подумал, что наверное придется и всю зарядку переделывать, а как это сделать я не знаю. И снова отложил это дело в долгий ящик. Но мысль ещё теплится…
Извините за некоторое копирование, но ситуация очень похожа, правда ))
  • dkiss
  • 09 декабря 2022, 19:22
Я поступил года 2 назад проще. узнал какой у меня АКБ в бритве panasonic. Похож на этот. В сц и инете не нашел в наличии. Заказал на али (по отзывам типа оригинал) приехал похожий очень. Поставил. работает. Если не смогу снова купить оригинал, куплю снова на али.
  • 10 декабря 2022, 01:09
так это еще проще — в отличие от лития, AA металгидрид продается почти на каждом углу.
  • borec
  • 12 декабря 2022, 13:00
Да, но я не хочу NiMH )
  • 12 декабря 2022, 18:57
Зачем? Купить нормальный NiMh и радоваться жизни.
Читайте мой комментарий выше, не нужны никакие там пипки, либо подложить что нибудь под контакты, чтобы их прижать к акуму, либо два магнита 5х1мм в случае плоскоголового 14500. Самое главное, когда будете снимать акум запомните полярность, можно сфоткать например, а то видел что люди по невнимательности ставили наоборот, и бритве каюк. Видео как разобрать 8249, да и другие, есть на ютюбе
  • 09 декабря 2022, 20:49
Где такое взять «два магнита 5х1мм» тем, кто живёт в глубинке?
на Али, где же еще, а возможно и в местных инет магазинах торгующих акумами разных форматов. Магниты часто используются во всяких разных девайсах. Например есть фонарик Nitecore LR60, в него можно тулить два 18650, адаптеры в комплекте, либо два 21700, так вот для последних нужен магнит на плюс, ибо фонарь заточен под фирмовые акумы Nitecore, а как известно они стоят неадекватно дорого
  • 10 декабря 2022, 01:13
если там литий, то никаких втрое не существует. у родного емкость что-то около 500мАч, лучшие существующие образцы 800-900.
  • 12 декабря 2022, 01:12
Но мысль ещё теплится…
Я припаял к 14500 гвоздики обкусанные.Паять только надо аккуратно.Я тут где-то уже расссказывал свою отработанную методику.
  • valerak2
  • 09 декабря 2022, 23:05
Что это за панас со сменнум аккумом? В моем все впаяно, заказывал с Али и перепаивал.
Первая бритва вот:
Замена аккумулятора и чистка солей жёсткости в моющейся бритве Panasonic. А также сравнительный тест Трилона Б и Лимонки.
Вторая по конструкции аккумуляторного блока аналогичная, зовут её ES-LV61.
Гидридные паяные акумы в основном в дешевых моделях, во флагманах и несколько моделей ниже литий ставится уже очень давно. Свою 8249 покупал в 2008 за 160 баксов, родной акум такой же как в обзоре
  • Ganzales
  • 09 декабря 2022, 23:36
классная линейка, как называется?
Как нибудь сделаю обзор :) Спец заказ для фоток в обзорах.
А на что снимали?
Canon EOS M50.
  • rifkatg
  • 10 декабря 2022, 07:19
Аккумулятор то, кстати, производства не Panasonic, а Sony Energy Devices.
  • 10 декабря 2022, 08:24
Ыопрос к знатокам. В бритве аккум формама 14500 на 3,6 В, 680 мАч. Если всё таки запихать и поменять на современную 18650 с 3,7 В, 2600 мАч и там помоему 20А т.е. высокотоковые. От такой замены бритва не сгорит?
  • dron101
  • 10 декабря 2022, 09:10
Имхо, не сгорит
  • 10 декабря 2022, 16:52
не сгорит, но подумайте о некоторых вещах:

как будет заряжаться новый аккум, каким током? «3.7» установленный вместо «3.6» будет всегда немножко недозаряжен (что оч. хорошо для долговечности, но вдруг вы рассчитывали на *4 времени работы?) — или не немножко, если вдруг контроллер заряда имеет дополнительное ограничение по времени…

что будет с герметичностью и прочностью корпуса, когда вы впихнёте в него двойной объём?..
  • 10 декабря 2022, 18:42
забыл про ещё один теоретический сценарий:
контроллер «типа 4056» считает зарядку законченной, когда ток падает в «10» раз относительно начального. А при замене аккума «3.6» на «3.7» этот момент может никогда не наступить, и будет вообще непонятно что;)
  • 12 декабря 2022, 19:00
У исправной батареи — наступит.
  • 12 декабря 2022, 19:01
Только зачем там высокотоковые? Разумнее низкотоковые большей емкости. А так не, ничего не будет.
не влезет 18650, никак, там места в корпусе совсем нет, максимум это искать брендовый sony, LG 14500 с максимальной емкостью. Я правда вот менял уже китайский, и брендового нет в наличии вообще ничего. Пришлось брать Vapcell L10 ( есть еще H10 высокотоковый), работает отлично, правда не проверял насколько дольше оригинала. Когда бритва показывает 0% еще раз пять шесть хватает побриться по 2.5 минуты
  • 10 декабря 2022, 16:46
Лет 35 назад, когда мне было 5-7 лет, точно не помню, разбирал квадратную батарею на 4,5 вольт. Дома никого, все на работе, занятия придумывал себе сам. Страшно было — жуть, руки аж тряслись, но разбирал. Цинковый стакан разложился почти. Угольный стержень с колпачком, смола. Подробностей не помню, помню страх)
«Тогда я встал, зажёг лампу, снял с полки батарею и разломал её. В батарее оказалась какая-то жидкость, в которой мокла чёрная палка, завёрнутая в тряпочку. Я понял, что электричество получалось из этой жидкости. Потом лёг в постель и быстро заснул.»

Мне было не страшно: я читал Носова :).
  • 10 декабря 2022, 21:28
В моё время этого рассказа ещё не было)
Рассказ 1946 года. Наверное, имелось в виду, что тогда он еще не был прочитан…
  • sharka
  • 11 декабря 2022, 00:24
Расскажите как разбирали, чтобы не горело )
Нужно разрядить аккумулятор по максимуму, активность веществ внутри падает и становится недостаточной для самовозгорания.
  • 11 декабря 2022, 03:30
холод, мракъ и «сухой лёд» на дне аквариума?
хотя последнее, похоже, потенциально вредный совет)
  • belazov
  • 11 декабря 2022, 10:50
у меня панас с Ni аккумами 2шт. Один раз поменял, но емкость через полтора года уже сильно ощущается, что упала.
  • sharka
  • 12 декабря 2022, 01:49
Я бы на вашем месте вот эти концевые крышечки с пимпочкой бы отпилил и поставил на новый акк 14500. По краям затянуть новой термоусадкой.
Получится практически оригинал.
  • 12 декабря 2022, 19:05
Там вопрос пластинкой с одной стороны решается, сколь помню, нафиг такие сложности.
Глубоко копнул автор!
С уважением за титанический труд!
  • itgod
  • 13 декабря 2022, 07:40
А где описание разбора самой бритвы? Где переделка под внешний USB с зарядкой от повербанка? Где переделка под аккум 18650? Где муки выбора нового аккума и сеток? Столько всего можно было ещё показать.
  • 13 декабря 2022, 09:01
Между прочим — очень актуальная тема. Для старых ирригаторов, зубных щеток, бритв — 2хNiMh с временем зарядки в сутки. Очень хотелось переделать свою зубную щетку Braun Oral-B на литий!
  • Volosaty
  • 13 декабря 2022, 14:04
А зачем переделывать? пара энелупов и CC/CV 3v 1A. Не самый эффективный режим зарядки никеля, но туп как дерево и работает.