Внутренний мир безопасных конденсаторов Class Y1

Продолжаем разборки электронных компонентов с целью посмотреть, как они устроены.
В предыдущих сериях были: плёночные зелёные конденсаторы CL11 (PEI), плёночные полипропиленовые конденсаторы CBB81.
На этот раз это будут безопасные конденсаторы Class Y1. Попробуем понять за счёт чего обеспечивается их обещанная безопасность.

Мне всегда было это интересно, но внятного ответа я не нашёл. В основном одна и та же дублирующаяся на разных сайтах информация про то, от чего они защищают и каким стандартам соответствуют, но вот как это достигается — непонятно.

Не знаю, поможет ли разборка это объяснить, посмотрим.

Конденсатор будем разбирать такой:

Конкретно под этот экземпляр я даташит не нашёл, но нашёл на другой Y1 конденсатор. И этот даташит нам говорит:

Перевод наиболее интересного из этого описания:
Конденсаторы состоят из керамического диска, обе стороны которого покрыты серебром.

Покрытие изготовлено из огнезащитной эпоксидной смолы синего цвета в соответствии с UL 94 V-0.

Последнее утверждение проверить очень просто — поджигаем и смотрим как горит. А горит оно радостно и с удовольствием. Хотя в каких-то случаях всё же может потухнуть. В этом вопросе покрытие гораздо хуже покрытия полипропиленовых конденсаторов CBB81 из предыдущего обзора.
Там сразу тухнет при выводе из пламени.

Теперь опустимся немного глубже, под не очень «огнезащитную эпоксидную смолу синего цвета».

Если воспринимать буквально предыдущую цитату из даташита, то речь идёт про однослойную конструкцию конденсатора, что увеличивает расстояние между обкладками (по сравнению с многослойной того же размера) и, возможно, как раз этим и достигается безопасность. Создать постоянный канал пробоя в толстом слое керамики сложнее.

Чуть позже в даташите нашёл ещё одно подтверждение однослойности:

Тут прямо так и написано — однослойный.

Начинаем разбирать и видим действительно достаточно толстый керамический диск:

Цвет керамики в точности как цвет литола. Никаких обкладок и других следов металла или чего-то ещё в керамической массе на сколах не видно (белое на фото это глянец от освещения):

При более аккуратной разборке конденсатора можно полностью увидеть керамическую шайбу и обкладки:

Судя по всему, безопасность действительно обеспечивается толстым слоем керамики между обкладками. А для достижения хоть какой-то ощутимой ёмкости применяется керамика с большой диэлектрической проницаемостью. Отчасти это подтверждает следующая табличка из даташита:

Как видите, большИх ёмкостей от таких конденсаторов ждать не стоит. Как и стабильности параметров при таком виде керамики.

Обычно в этих обзорах я не замеряю электрические характеристики, а только лишь изучаю конструкцию компонента. Но здесь, для подтверждения своей догадки, я сделал замеры. Они меня шокировали.
Эти конденсаторы можно использовать как датчик температуры — ёмкость падает от небольшого нагрева пальцами прямо на глазах, и так же на глазах увеличивается при небольшом охлаждении.

Разница с номиналом при комнатной температуре составила почти -30%!
Номинала удалось достичь, приложив конденсатор на несколько секунд к крабовым палочкам из морозилки. А подержав подольше, ёмкость стала и выше номинала.

Собственно, на этом я своё любопытство удовлетворил, надеюсь и вам эта информация была интересна и полезна.
  • Skylab
  • 15 июня 2022, 22:15
Вопрос немного отвлеченный. Очень хорошая макросьемка. Если не секрет, чем снимали?
  • Vairon
  • 16 июня 2022, 00:36
Теперь на очереди обзор в рубрику дивавай: применение крабовых палочек в импульсных блоках питания.
Есть применение мела в импульсных блоках питания, пойдёт?
Если трещит (свистит, пищит, звенит) блок питания.
  • Vairon
  • 16 июня 2022, 10:59
Тоже безумно интересно ))
  • zhevak
  • 16 июня 2022, 14:58
приложить конденсатор также и к другим продуктам из холодильника. А так же к котику. К жене. К соседу…
Присылайте свои другие продукты из холодильника, а так же котика, жену и соседа. Я обязательно приложу к ним свой конденсатор.

А Вы заметили, что серебро на фотках почему-то имеет цвет меди?
Для особо одарённых я написал, что «Конкретно под этот экземпляр я даташит не нашёл, но нашёл на другой Y1 конденсатор.»
А кроме того, серебро может быть напылено на керамику, а сверху покрыто медью, цвета меди.
  • djdff
  • 16 июня 2022, 19:00
Покрыто медью, цвета меди.
Это пять :)
  • zoog
  • 16 июня 2022, 22:44
Цвет меди — розовый, и она довольно редко бывает своего цвета.
  • djdff
  • 17 июня 2022, 15:11
розовая медь, записал :) гыыы
  • AFCrio
  • 20 июня 2022, 15:01
В виде простого вещества медь — это пластичный переходный металл золотисто-розового цвета (розового цвета при отсутствии оксидной плёнки).
медь
  • pleas
  • 16 июня 2022, 19:45
Лучше соседку симпатичную, а сосед с котиком это на любителя.
Вы к симпатичным соседкам заходите на предмет свой конденсатор приложить?? ;)
  • qzsev
  • 17 июня 2022, 01:27
А там не важно, как ЕГО называть. Важно, чтоб приложили. И чтобы сосед не понял. ;)
Вы часом в милиции не служили? Не вы к столбам цеплялись? Человек сделал нормальный обзор. И не у каждого дома есть криогенная камера, синхрофазотрон и муфельная печь. Дайте ссылку на Ваши обзоры.
  • boba88
  • 16 июня 2022, 22:41
К чёрной/красной икре не пробовали?)))
  • zoog
  • 16 июня 2022, 22:43
Это нонсенс. При заданных габаритах для получения определённой ёмкости 1-слойный конденсатор наоборот должен иметь в разы меньшее расстояние меж обкладками по сравнению с MLCC.

Автору — благодарность, но обзор ответов не дал, эксперимент, надо признать, неудачный;)
Почему не разломили диск? можно попытаться увидеть внутренности, особенно с таким гарным макрообъективом.
  • 2Dem
  • 17 июня 2022, 01:16
в точности как цвет литола
В точности как цвет настоящего литола. Кстати, никто не подскажет, где такой сейчас купить можно? А то кругом одно желтое дерьмо, что уже при +30 превращается в жидкость.
Каким способом так аккуратно удаляется «огнезащитная эпоксидная смола синего цвета»?