Макароны по-флотски.

В Греции, как говорил Аркадий Райкин, все есть. В Финляндии тоже кое-что имеется. А вот тушенки нет. Может, в столичном регионе что-то и можно найти, но не на севере.
Можно было из Германии заказать грубую подделку под Улан-Удэнскую тушенку, пока цена за доставку была чуть больше 5 евро. Потом они цену за доставку подняли до 18.9 евро — аппетит резко пропал.

А обидно — в том магазине было очень много разных вкусняшек, но с тех пор, когда я обнаружил его и до того, как цены на доставку резко подняли, я успел затовариться лишь пару раз, но это уже очень давно было.

В Сити-Маркет несколько лет назад в течении нескольких месяцев продавали французскую фейковую тушенку, но она была совсем не вкусная и из продажи быстро исчезла.
Тем не менее, в магазинах можно найти тушеночный полуфабрикат. В нем нет вкусных хрящиков и жилок, как в нормальной тушенке, и очень мало жира — но, за неимением лучшего, сойдет. Просто так пойти и купить такой полуфабрикат нельзя. Продают его очень редко и на него нарваться надо. Поэтому, в поисках хорошего мяса для кошечек, увидев на полке такое мясо, я дважды раздумывать не стал, несмотря на то, что срок реализации уже истекал. Выбрал самый большой кусок, хоть и жадность — это плохо.

Готовить такое мясо не просто, а очень просто. Достаточно оторвать этикетку и затолкать упаковку, как есть, в духовку. Но ждать нужно очень долго — при температуре 125 градусов готовится 4-5 часов. Поэтому начинаем готовить обед еще до завтрака.

Пытаемся приобщить к делу кошечку.
— Ну и что притащился? Опять фотосессия? В такую рань? Иди, лучше, завтрак мне приготовь.

Пропищал таймер — минтай готов.
— Желаете трапезничать?
— Нет, уже не желаю, отвали — спать хочу.

Часа через полтора голод все-таки победил сон — так и быть, теперь можете потчевать.

Когда мясо готово, согласно инструкции, его полагается распустить и оставить на какое-то время.

Теперь за неимением традиционных советских макарон будем делать якобы макароны якобы по-флотски из чего Бог послал.

Обед, наконец готов и можно садиться есть. Только садиться-то некуда. Стул уже отжали. Все правильно — кто первый встал, того и тапочки. Или в другой интерпретации — в кругу друзей не щелкай клювом. Чай не баре — вон, пойди и возьми себе табуреточку.

Это блюдо мне живо напоминает наши военные сборы после университета. Кормились мы в солдатской столовой, как там кормили в середине восьмидесятых — многие помнят. По крайней мере обычно в каше с тушенкой от тушенки был в лучшем случае запах.
В один прекрасный день студенческий взвод получил наряд на кухню. И никто не догадался послать какого-нибудь прапорщика для присмотра. Студенты — народ неопытный, что на складе выдали — то в котел и закинули. Такую кашу в той части до этого видели только дембеля — и то не уверен. На столы студентам мы зачерпнули из котла «со дна пожиже». В итоге вообще было трудно понять, что там за каша была — сплошная тушенка.

Такую полуфабрикатную тушенку можно найти и свиную. Только доели говяжью, по-хорошему бы для разнообразия что-то другое надо взять. Как назло, в магазине попалась свиная — что делать, кому сейчас легко — надо брать.

P,S. Кошки такое не едят, но во всем принимают активное участие.
P.P,S. Судя по комментариям, я этот топик скоро сотру — он явно вызывает аллергию.
Страдание мигранта по «советским деликатесам» xD
Ну а если серьёзно — купите себе скороварку электрическую (она-же мультиварка с опцией готовки под давлением) и делайте столько тушенки, сколько душа желает
Я в самой дешманской электроскороварке (5 литровой) делаю за раз 4 баночки 380мл или 3 банки 0.72л. Куриную, говяжью, свиную… со специями и «классическую» — какую угодно.
Много делать не нужно — поставил в холодильник эти 3-4 баночки, за полгода максимум её съел. В условиях холода и короткого срока хранения никакого ботулизма можно не опасаться. Ну если очень страшно — можно и нитритки сыпануть, но то уже на любителя…
  • vedroid
  • 08 сентября 2021, 20:50
поставил в холодильник эти 3-4 баночки, за полгода максимум её съел
Ну вы даете, банка ведь уходит за 2 раза легко на двоих если (ну можно и за раз если постараться). Хотя может здесь коты имелись ввиду, хз.

А мультиварку с функцией скороварки я тоже люблю использовать. Попробовал как раз такие когда жил на западе, и теперь если переезжаю везде покупаю себе такую чудо-кастрюлю. Поставил и забыл, и еще и скорость готовки высокая в отличии от обычной мультиварки.
не, ну тут уже зависит от других факторов xD
у меня, например, жена очень вкусно готовит, потому тушенку мы едим крайне редко, только чтоб «сбить оскомину», если очень захотелось конкретно тушенки, или в те крайне редкие моменты, когда по каким-то причинам некогда готовить нормальную еду, а «кушац осинь хоцца» :D
  • ksan
  • 08 сентября 2021, 20:51
Мигрант он ближний. Три часа из Оулу на машине и он в нашей «Пятёрочке» или «Магните» в Костамукше ) А, там с тушёнкой всё хорошо — можно сразу на год купить. И сразу же и гречкой запастись! ))
  • vlo
  • 08 сентября 2021, 20:35
провернутая мясорубкой вареная говядина — лучшая основа макарон по-флотски.
придумали же, тушенки какие-то…

но за котиков лайк!
Факт. Однако душа иногда треба из тушёнки.
придумали же, тушенки какие-то
Точно. Тушняк с макаронами — это просто макароны с мясом. По флотски совсем другое. Как по времени приготовления, так и по вкусу. В оригинальном рецепте к макаронам помимо рубленного мяса ещё и лук положен.
провернутая мясорубкой вареная говядина — лучшая основа
А здесь не соглашусь. Лучше обжарить сырой фарш, и я бы выбрал баранину. Но на вкус и цвет…
Прокрученная вареная говядина сильно нежнее обжаренного сырого фарша. На мой взгляд и вкус.
  • indy2004
  • 08 сентября 2021, 21:26
Именно так! Поджарить фарш на сковородке и провернуть разок.
  • sshiva
  • 08 сентября 2021, 20:35
Вы, батенька, графоман-с. У Вас интересные проекты бывают. Но уж слишком вы витиевато да не по делу пишете. Это я не к тому что не писать. И не к тому что я прав, а так, мнение потребителя контента высказал. (Одного потребителя)
  • donBaton
  • 08 сентября 2021, 20:38
Грешен — не был бы графоманом и не писал бы. Или писал бы в технических форумах на технические темы. Но ведь скучно.
  • 08 сентября 2021, 21:10
Странно, что в ваших краях нет «русского» магазина — у нас порой на городок пара…
По тексту: читал-читал, и до слова «минтай» думал, на полном серьезе, что котам ищете тушняк…
Кстати: лучший способ завести кота — завести двух котов!
Макарошки эти в моей семье называют «гнезда» :D
В армии, интересно у вас сошлись звезды, кормили и тушенкой и минтаем, в следовых количествах, в основном…
Пишите, пишите :) Я Вас с огромным удовольствием читаю :)
  • 08 сентября 2021, 21:00
А я не соглашусь: задолбали топики про цепные пилы и рециркуляторы (это только что на память пришло) — вы обзор тушенки когда видели? Я вообще не помню…
Да, автора заносит, но его читать интересно — этакий вид жанра: поток житейских мыслей, я сравниваю со своей действительностью, не всегда согласен, но читаю до конца!
  • u3712
  • 08 сентября 2021, 20:58
Альф: у вас очередность картинок попутана.
  • Shark
  • 08 сентября 2021, 21:01
«Макароны по-флотски, или два раза по 50 граммов

Мало кто знает, что в середине прошлого века проходили Всемирные конкурсы поваров, победить на которых означало вписать свое имя в историю мировой кулинарии. Естественно, советские повара в этих конкурсах участия не принимали – Сталин крайне не любил выпускать людей за границу. Но в 1952 году, когда такой конкурс проходил в Риме, Гран-при получило блюдо именно советского повара, который сам в Италию не приехал, и рецепт представлял посол СССР в Италии. Похожая история была впоследствии с фильмом Меньшова «Москва слезам не верит», который в 1981 году получил «Оскар», но сам режиссер на церемонии не присутствовал.
Почему Сталин уговорили выпустить за границу если не повара, то хотя бы его блюдо? А просто Генералиссимус попробовал однажды эти удивительные макароны и пришел в дикий восторг. Именно Сталин и дал им название – «Макароны по-флотски»
А поваром был, как вы уже догадались, мой незабвенный учитель из Ялтинского кулинарного училища Борух Соломонович Канцеленбоген.
В „Макаронах по-флотски“ было несколько прорывов в кулинарии и мировое поварское сообщество не могло этого не увидеть и не признать. И дело было, конечно, не в соединении белков (мяса) и углеводов (макаронов)– такое уже встречалось на просторах мировой еды. А дело было в том, КАК Борух это делал, какие применял технологии, как творил и парил на кухне.
Кстати, Сталин все же наградил Боруха. Вождь предложил Великому повару для жизни любой — на его выбор — город в СССР.
«Знаете, что, Иосиф Виссарионович, — высморкавшись, ответил Борух, — уж если выпало в провинции родиться, так лучше жить в глухой провинции у моря». И Борух выбрал Ялту, где и получил квартиру на Графском проезде.
Это фраза про провинцию у моря стала известна много позже, когда ее озвучил будущий лауреат Нобелевской премии Иосиф Бродский. Бродский и Канцеленбоген познакомились в Ялте на Массандровском пляже во время поедания боруховских чебуреков, и Учитель сказал тогда слова, поразившие Бродского – «Знавал я одного Иосифа, так он мне хотя бы квартиру здесь подарил, а ты кто такой? Да, я живу в провинции у моря, потому что мне выпало в империи родиться!» И Борух заплакал, сказав эти слова…
Иосиф Бродский, как утверждал Борух, неожиданно лихорадочно записал что-то на жирной от чебуречного соуса бумажной салфетке – глаза поэта при этом блестели каким-то сумасшедшим блеском.
Посел успеха Боруховского рецепта на конкурсе в Риме Сталин дал команду включить рецепт «Макарон по-флотски» в книги по кулинарии, что и было сделано, но уже после смерти вождя – лишь в 1955 году.
С тех пор кто только не пытался испортить рецепт Боруха! И он предсказал мне это! «Пройдет время, Мишка, — говорил он мне, даже не пытаясь скрыть слез, — и мой рецепт испоганят и переврут!»
Так и случилось. Борух мог предсказать будущее.
Чтобы этого не случалось впредь, передам этот рецепт так, как узнал его в тот яркий майский ялтинский день, когда все наши студенты сбежали гулять по набережной, а я, как проклятый, сидел и запоминал слова своего великого Учителя.
Итак, ингредиенты.
Говяжий фарш – 550 граммов. Макароны – 450 граммов. Репчатый лук – 350 граммов.
Мясо – самое лучшее, которое сможете найти на своем рынке – для себя ведь делаете? Неважно что — филей, спина, бедро, кострец.…Лишь бы без прожилок.
Макароны – только гофрированные «Перья» или «Рожки». С помощью «гофры» — бороздок на теле макаронин – мясо словно прилипает к ним и создается тот самый волшебный эффект.
Воды для отваривания макарон должно быть в 6 раз больше по весу, чем самих макарон. То есть на 450 граммов – как минимум 2, 5 литра. Однажды Борух рассказал мне, как варил макароны в армии, где служил поваром. Ему нужно было накормить 1200 человек. Норма на одного человека была 100 граммов. Таким образом, емкость для варки должна была быть 720 литров. Борух нашел старую ванну, отмыл ее и на дровах сварил целую ванну макарон!
Многие утверждают, что варить макароны нужно на 2 минуты меньше, чем указано на пачке. Мол, таким образом, мы получаем чуть недоваренные макароны и это значительно полезнее, чем разваренные. Борух этого не любил. «Ну их к черту, этих итальянцев с этим их «альденте», — говорил он и лицо его освещали злые молнии из его же прекрасных глаз. Я-то знал, что в 60-е годы он работал поваром в одном ресторане в городке Римини, где совратил дочку хозяина – толстоногую Арабеллу, которая также была племянницей великого Федерико Феллини. Арабелла забеременела и Феллини заявил, что если Борух не уедет из Италии, то он прекратит снимать кино. А ведь любил Федерико пиццу, которую готовил ему Борух! Но племянницу, видно, любил больше. Борух очень любил кино, и понимал все величие Феллини, потому решил уехать, но итальянцев с тех пор сильно недолюбливал.
Так что варить макароны нужно без всяких там «альденте».
Отварили, слили воду и сразу добавляем к ним 50 граммов сливочного масла.
Лук режем только пером. Жарим его на растительном масле в отдельной сковороде почти до коричневого цвета и затем добавляем к нему 50 граммов сливочного масла.
Запомните – 2 раза по 50 граммов. Казалось бы ерунда, но нет – повара всего мира в 1952 году стоя аплодировали Боруху за эти 2 кусочка сливочного масла. Уж они-то понимали в чем здесь дело…
Параллельно жарим фарш в отдельной сковороде. Деревянной лопаткой рыхлим его все время, наблюдаем, как из красного он становится розовым, потом серым…Что важно – никаких специй! Лишь в конце – соль, лавровый лист и черный перец. С перцем тоже история. Берем зерна черного перца, обжариваем на сухой сковороде, потом размельчаем широкой стороной поварского ножа.
И финальный аккорд – соединяем все вместе и тщательно перемешиваем. Мясо должно пробраться внутрь макарон и облепить их со всех сторон.
Так и получается блюдо, которое поразило в свое время лучших поваров мира.
Уже после смерти Боруха я узнал, что в Римини на пляже, где снимался великий фильм Феллини «Восемь с половиной» находится ресторанчик с удивительным названием «БорухБар». И в меню там всего одно блюдо – Macaroni Navy Style, что в переводе означает «Макароны по-флотски». Хозяйка «БорухБара» уже немолодая женщина с очень толстыми ногами. Она часто выходит на берег Адриатического моря и долго и печально смотрит вдаль. Нужно ли говорить, что ее имя – Арабелла?» © Михаил Дегтярь
  • 08 сентября 2021, 21:27
Юнона и Авось, чесслово!
Да. Молодцы. Хоть где-то делают. Раньше практически в любой столовке были. А сейчас… «Спасибо» ЕР за запрет их приготовления. Теряем свое кулинарное наследие :(
  • YevgenCh
  • 08 сентября 2021, 21:40
ЗдОрово!
Я только не понял, как фарш нужно жарить: на растительном масле, сливочном или вообще на голой сковороде?
И ещё вопрос.
Отварили, слили воду и сразу добавляем к ним 50 граммов сливочного масла.
А вот такое, как многие повара показывают — макароны на дуршлаг и промыть водой холодной — это неправильно, получается?
и промыть водой холодной — это неправильно, получается?
?!!! Конечно нет. Кто макароны вообще промывает?
  • kalitko
  • 08 сентября 2021, 21:04
То есть про автоклав никто не слышал? Последний, кстати, хоть как-то был бы уместен на техническом форуме, а не вот эти вот бурые брызги ностальгии эмигранта.
  • serg_mur
  • 08 сентября 2021, 21:08
Только у меня отображается 0 плюсов за обзор? Странно. И обновление страницы не помогает. Думается, плюсов должно быть много уже. А кажет ноль. ???
Не понял, тушонка котам или ТС себе любимому запасает?
  • LePart
  • 08 сентября 2021, 21:20
Для того, чтобы сделать тушонку из кролика, необходима хотябы кошка ©
  • OreSama
  • 08 сентября 2021, 21:23
Вас, богатых, не понять. У вас там хамон, пармезан, шампанское «Шампанское» и вся фигня, «угрожающая основам конституционного строя» по эту сторону границы, а вам макароньев с тушёнкой захотелось.

PS «Rindfleisch im aufguss» звучит прям как название нового альбома «Rammstein» :-)
  • parakhod
  • 08 сентября 2021, 21:26
Как эмигрант эмигранту хотел бы заметить, что когда меня спрашивают «а не скучаешь ли ты по русским блюдам и русским продуктам?», я говорю твёрдое «не-а».
Потому что блюда можно приготовить (как вы совершенно правильно показываете своим примером, хотя я бы такое готовить не стал).
А вот что касается продуктов, то из отсутствующего в наших итальянских краях я могу припомнить только гречку да овсянку. При этом гречку (grano saraceno) при желании совершенно нетрудно найти во всяких erboristeri’ях (травки, настойки и прочий ЗОЖ), а отличной финской и английской овсянки полно в интернете (они в этом толк знают).
  • donBaton
  • 08 сентября 2021, 21:36
Скажем так — я особо ни о чем не страдаю, топик — просто для интереса. Но интереса никакого не получилось. Получилось — ату его, он эмигрант! И комментаторы не те, что обычно комментируют мои топики.
А на муське уже очень многие, что писали интересно, исчезли. В конце концов останется голая реклама. Собственно, это то, для чего сайт и задуман, но читать будет сучно.
  • parakhod
  • 08 сентября 2021, 21:49
Это правда.
Я сюда тоже не за обзорами захожу, разумеется, а за почитать интересное.
Крайне мало уже русскоязычных интересных ресурсов осталось без политики и метания фекальными массами, к сожалению.
  • otest
  • 08 сентября 2021, 21:28
ТС Вы служили на флоте?
Я служил и таких макарон не видел.
  • 08 сентября 2021, 21:31
Как по мне, то с тушенкой лучше жареная картошка, а макароны лучше с фаршем, как писали выше.