Фундук неочищенный жареный соленый 800 гр.

Орешки всякие разные я люблю, но фундук у меня никогда раньше не ассоциировался с солёными закусками. Чаще всего я покупал его в составе фруктово-ореховых смесей или в плитках шоколада. Для меня это всегда было сладкое лакомство. Наткнувшись на такой вариант приготовления, решил попробовать и его, благо отзывы были в основном позитивные.
Фундук это орех кустарников семейства берёзовых — лещины или по-простому лесной орех. В наших тамбовских лесах это довольно частое растение и при желании нарвать лесного ореха труда не составляет.

Но размер наших орехов не очень велик, видимо из-за климата они не набирают максимально возможный вес, к тому же попадается много испорченных и пораженных паразитами плодов. При случае, когда хожу в лес по грибы, я их собираю, но есть много не могу, так как от их терпкого вкуса у меня начинается аллергия. С покупными такого за собой не замечал. Особенно понравились купленные как-то в поездке на юг, кажется в Лазаревском, молодые горные орехи. Они были более сладкие и крупные, чем наши местные. Мы с женой в момент смолотили целый пакет, как семечки пощелкали.
Как и все орехи, фундук содержит необходимые организму аминокислоты, витамины и минералы. А железа в фундуке больше, чем в мясе. В ядрах орехов также присутствуют другие полезные вещества: фитостеролы, каротиноиды и флавоноиды, которые обладают высокой биологической активностью.
Но, как и с любыми орехами, переедать фундук не стоит. Рекомендуемая суточная порция должна составлять не более 30–50 г. орехов, потому что при передозировке возможна не только аллергия, как у меня, но и другие расстройства. Медицина утверждает, что доходит даже до спазма сосудов головного мозга. Но это наверное совсем исключительные случаи у людей с особой предрасположенностью и слабым здоровьем.
Поставляются орехи в прочном целлофановом пакете

На упаковке имеется бирка с датой производства — апрель 2022 и информацией о пищевой и энергетической ценности продукта в пересчете на 100 г. О происхождении плодов лещинника никакой информации нет, только данные производителя из Подмосковья. Однако размер орехов и обсыпка морской солью выдает в них отнюдь не подмосковное происхождение. Наши леса на 500 км южнее, но до таких размеров орехи у нас не вызревают

Вес продукта БРУТТО 816 грамм

Вес продукта НЕТТО 803 г. Очень приятно, что продукт, купленный через интернет, отвечает заявленной весовой характеристике, ведь даже в рознице могут легко не долить или не доложить до декларируемого веса. Уважаю!

Внешний вид орехов очень порадовал. Практически все одного калибра и цвета, крупные, красивые. Без единого намека на порчу или паразитов

Практически все орешки уже расколоты, упражняться с пассатижами почти не придется

Пустых скорлупок можно сказать нет, да и эти, видимо просто откололись, так как встречаются и наполовину очищенные орехи

Орешки обильно посыпаны большими крупинками соли желтоватого оттенка, как утверждает производитель это морская соль

На орехе соль держится очень крепко, мне неожиданно понравилось сочетание фундука с солью и в попытках подсолить его этой солью пришлось соскребать крупинки зубами со скорлупы, наверное это не очень гигиенично, но уверяю вас, очень вкусно

Тем не менее, после пересыпания орехов в тарелку, в пакете осталось вот такое количество соли

Ядра орехов также все как на подбор. Ровные, плотные, в меру прожаренные. Я давно не видел таких больших и красивых орехов

Внутри никаких червоточин или повреждений также нет. Мне не попалось ни одного кислого, сморщенного или трухлявого ореха. Хотя в отзывах встречаются и негативные комментарии, что орешки трухлявые. Может кому-то попадались несвежие партии? В моих такого нет абсолютно

О вкусе. Если бы существовал некий эталон данного продукта, то эти орехи я бы принял за него. Крупные, свежие, так как надо пожаренные ядра. Понравилось мне и сочетание фундука с солью. Хотя, если кто предпочитает классический вкус, то внутри орех практически не соленый, видимо обсыпка производилась до раскола скорлупы. Неколотые орехи тоже попадаются, я бы оценил их количество в 10%. Те что расколоты, легко открываются пальцами

В первый раз я съел порцию, наверное втрое превышающую рекомендуемую норму, так сильно мне понравились эти орехи. Никакой терпкости во вкусе, как у наших местных орехов у этих нет. Соответственно не было никакой аллергии и у меня.
Так как орехи уже расколоты, то долго хранить их нельзя. Когда орешки лишаются оболочки, в них начинается процесс распада витаминов и минеральных веществ, они начинают прогоркать. Чтобы замедлить этот процесс, я поместил их в герметичный контейнер

Но думаю, долго они там не задержатся. Орехи к покупке рекомендую.
  • CTAHOK
  • 11 июня 2022, 15:00
По заглавной картинке сперва подумал, что будет гневный обзор на заплесневелую макадамию:)
Фундук в таком виде не пробовал, это что-то новенькое, пожалуй возьму на пробу, спасибо за наводку, так как сам любитель орехов. Недавно пробовал жареный кешью — вот он не понравился, вязкие очень получаются после пережёвывания.
  • 11 июня 2022, 15:22
Все верно, не стоит зацикливаться на тухляке. Тема корма — неисчерпаема аки атом © Кролик Австралийский
Через несколько лет и до безумия ИРП дойдет.
Жаль, что на муське к тому времени останется только полторы калеки…
ИРП — богатая тема, почти такая же богатая, как разные вариации «дошираков» :)
  • 12 июня 2022, 05:27
Жаль, что Солидом копанная-перекопанная.)
Но на муське на такие пустяки внимания не обращают — тут што ни обзор, то уникальное открытие первопроходца…
Ну так многие из местных, поди, в Youtube его не видели плюс тут всё-таки общение с авторами обычно поживее. :)
  • CTAHOK
  • 11 июня 2022, 15:45
Лучше в таких вакуумных многоразовых пакетах. Для тех же орехов самое то.

• 11 июня 2022, 16:31
Поведайте, плз про процессы распада
— витаминов
— минеральных веществ (даже интересно — што это ?)
у прожаренных и просоленных орешков, лишившихся оболочки.
Как по мне — это нечто сильно напоминающее БСК...:(
Спорить не буду. Где то скопипастил просто
  • 11 июня 2022, 17:26
На самом деле, все проще пареной репы, тупо прогоркание жиров
ru.wikipedia.org/wiki/Прогоркание
Вы с этим явлением сталкивались тысячекратно…
В итоге больше 500р за кило орехов будет? Сколько на долю скорлупы приходится интересно.
  • mikee
  • 11 июня 2022, 18:15
У нас очищенный сырой фундук около 800 руб/кг
В чем смысл солить ореховую скорлупу? Едят ведь сам орех?
Скорлупу лизать надо
  • bigAl
  • 11 июня 2022, 19:22
желтая морская соль)))
во время учебы парень-одногруппник на лето устраивался соль фасовать: горы соли, лопата, желтая по углам ангара соль ( как иногда снег также встречается желтый)
О происхождении плодов лещинника никакой информации нет
Вообще-то честно написано в карточке товара — страна производства Турция
  • Bako
  • 12 июня 2022, 03:32
Ох, я бы поостерегался что либо покупать на ДикихЯгодах, после последнего выпуска Assa с канала «Все работы хороши». Там, где именно про склад.
Вот такое фото выложил один из покупателей.
  • 13 июня 2022, 13:01
выложил один из покупателей.
где выложил? ссылка где?
Зайди в отзывы на странице продавца и там увидишь. Фото от туда.
  • 13 июня 2022, 14:26
Зайди в отзывы на странице продавца и там увидишь.
Поздно. Уже получил.
Фото от туда.
pishugramotno.ru/orfografiya/ottuda-kak-pravilno-pishetsya-slitn
Для запоминания:
Вчера прочитал, уже сегодня забрал. Шикарные орехи, подтверждаю. И скорлупа неожиданно тонкая. Спасибо автору за наводку)
Автор — продавец данных орехов?
Нет. Коммерческой жилки не имею
  • 12 июня 2022, 19:54
А как у форумчан с аллергией на орехи. Раньше никогда не было алергии на орехи, а теперь если не прожарю то что купил, особенно лесные, то серьезные проблемы, приходится глотать таблетки.
  • 13 июня 2022, 14:33
а теперь если не прожарю то что купил, особенно лесные, то серьезные проблемы
1) Они уже прожарены. Очень даже.
2) Это не лесные. В 70-80-х в нашем универе был даже стройотряд по сбору фундука на плантациях славного Дагомыса.
  • 14 июня 2022, 00:06
Фундук и лесные, это одно и тоже.
  • 14 июня 2022, 05:05
Угу, типа карп и сазан. Или любое дикоростущее растение и его культурная форма.
Лесной орех и фундук в чем разница
Еще одно отличие фундука от лесного ореха во вкусе ядра. У культурной разновидности он более насыщенный и не терпкий. Некоторые сорта и вовсе имеют нехарактерный для орешника привкус миндаля. Ядра фундука содержат больше масел, белков и углеводов, а потому превосходят лесной орех по калорийности.
Если вкус отличается, значит и хим.состав отличается.

• 13 июня 2022, 13:17
Значицца так. Докладываю.
Два часа назад получил в ПВЗ WB сабжевый пакет с орехами.
Описание ТС соответствует действительности. Пустых скорлупок почти нет. Один орех (из ~70-80) оказался пустой. Гнилых нет.
Пока слопал явно больше 50 г, теперь жду как минимум аллергии… 0_0 ;))
ТС — удивительный человек. Совершенно не фильтрует потоки…
тоже подумал, что бред какой-то… Максимум, что можно потолстеть, если нет аллергии.

PS: Во налетели Муськовчане, уже подорожало до 302 рублей.
  • 14 июня 2022, 00:15
У нас продается много различных орехов, они не прожаренные, просто чищенные. И буквально пару лет назад появилась аллергия на фундук(лесной орех) достаточно съесть жменьку, это явно меньше 50гр.
Покупал разных производителей, но на фундук аллергия от любых производителей, прожарил и аллергии нет.
Спасибо за наводку! Только что получил в WB, сидим всей семьёй точим. Вкусно!
Зачем солить скорлупу? она же на выброс идёт.
Сейчас получил заказ. Ориентировочно хи просто громадные. Скорлупа тонкая, если есть трещина, то вскрывается пальцами, без использования инструментов. Не понятно, зачем соль? Я доволен
А где ссылка то на магазин?
почему-то удалили
www.wildberries.ru/catalog/38335727/detail.aspx
Тоже купил по наводке, в целом, сами по себе орехи достаточно не плохие (но до идеала как до Китая). Однако недостатки в наличии: 1) не знаю на сколько повезло автору, но в моем пакете, как минимум половина орехов с абсолютно целой скорлупой, без намека на раскол 2) орехи откровенно старые — есть как абсолютно «дубовые», так и прогорклые (причем не единичные случаи) 3)соль имеет исключительно декоративный смысл, т.к. даже в надколотых орехах, внутри она отсутствует.
Я чот не понимаю?! А магазин то где?! Цена?!