0.67X Съемная широкоугольная/макро линза для мобильного телефона/планшета

Недавно прикупил себе китайфон Star N9770, ну и как большой поклонник выжимать все что можно из девайса решил использовать помимо прямого назначения еще и как видеорегистратор в авто. Все бы хорошо, но вот угол обзора стандартных камер небольшой по сравнению с объективами регистраторов. Данную проблему решил сим аксессуаром…

Как обычно пробежался по популярным магазинам и нашел устраивающий меня вариант (ебей, продавец top-rated, цена почти минимальная).
Посылка приехала как обычно в желтой пупырке, это даже и описывать уже не нужно, одно и то же у всех. Заказал 4.09, выслали 6.09, приехала посылочка 17.09. (Украина, Харьков)

И так…
Линза упакована в аккуратную черную коробочку, внутри зафиксирована прозрачной пластиковой вставкой.

Комплект линзы:
1. Сама линза — походу настоящее стекло, составная, как минимум 2 элемента, сделана добротно.
В основании линзы магнитное кольцо.
2. Передняя пластиковая крышка — тонкий пластик, садится на линзу плотно, но снять проблем не составляет.
3. Задняя металлическая крышка — металлический кругляшок в виде брелка с веревочкой, просто липнет к магниту на линзе.
4. 3 кольца с небольшими отличиями по форме, с одной стороны я так понял тонкий двусторонний скотч 3М, лепятся на телефон (на один телефон по одной ;)
Система крепления проста — магнит в основании линзы «прилипает» к металлическому кольцу, приклеенному на телефон на клей/скотч.
Собственно кольца хорошо прилипают к пластику, сама линза легкая поэтому даже при тряске хорошей не отваливается.

Так она выглядит в рабочем состоянии.

Теперь пара фоток без линзы и с ней, фото делались из одного положения, расстояние до линейки одно и то же:

Если предположить, что родной угол обзора у камеры 90 градусов, то выходит при использовании линзы он увеличивается где-то до 140.
По данным EXIF аппарат имеет 35мм эквивалентное фокусное расстояние, что соответствует 62 градусам обзора.
Так же эта цифра подтверждена приблизительными линейными измерениями. Так что при использовании линзы имеем 95 градусов обзор по горизонтали или 120 градусов по диагонали, что соответствует углам обзора стандартного видеорегистратора.

Фокусировка отрабатывает на ура. Диаметра линзы не хватает чутка — по углам видны затемнения от корпуса линзы. Картинка по краям немного подмыленная, но это понятно, при использовании широкоуголки края всегда теряют в четкости, впрочем на глаз почти не заметно.

В общем по всем параметрам данный аксессуар меня удовлетворил полностью.

ЗЫ:
Знак качества
  • MeRealty
  • 17 сентября 2012, 22:47
Если укажите расстояние от телефона до линейки, то можно посчитать реальный угол и не гадать какой он на самом деле.
  • gogabig
  • 17 сентября 2012, 23:18
Мне кажется, зная кратность линзы, углы можно вычислить по фоткам и не зная расстояния от телефона до линейки? Есть отличники по геометрии, интересно я прав или ошибаюсь? :-)
  • chis22
  • 17 сентября 2012, 23:36
Я не отличник, но если линейку отодвинуть на край стола, на котором она лежит, то можно угол обзора 420 градусов получить. Или теперь я ошибаюсь?))))
  • gogabig
  • 18 сентября 2012, 00:10
Вы меня немного не поняли, мне просто показалась интересной задачка как по фоткам линейки и кратности линзы (не зная расстояния до телефона), вычислить углы, и можно-ли их так вычислить. Поскольку геометрию я сильно подзабыл, то и спросил, ни коим образом не хотел ни кого обидить, если кто ответит — заранее спасибо!
P.S. В годы учебы (1968-1980) увлекался математикой-геометрией и даже побеждал в матолимпиадах, но увы, если не тренировать — «извилины ржавеют» :-(
Итак, что мы имеем? Равнобедренный треугольник.
Для того чтобы его решить (т.е. определить все элементы) нам надо знать 2 элемента (для любого треугольника 3).
Хотя имея фото номер раз (с EXIF) и предположив, что расстояние от камеры до линейки не менялось, посчитаем.

Из exif тянем эфр. 35мм из него получаем угол а1~62°.
l1- основание 1-го треугольника =92мм

Тогда расстояние от камеры до линейки h=l1/(2*tan(a1/2))=76мм

Решая 2-й треугольник
l2=150мм
a2= 2*atan(l2/(2*h))=89°
Да, мои выкладки соответствуют заявленной производителем кратности: 62°/0,67=92° (увеличение по определению соотношение углов под которыми виден объект с оптикой и без нее).
Разницу можно списать на ошибки центровки, изменения расстояния во время съемки, несоответствие характеристик заявленным.
  • 17 сентября 2012, 23:58
Честно говоря не задавался целью измерения точного угла, только лишь показал разницу.
На глаз расстояние до объектива было ~7-8см, т.е. угол ~62 градуса по горизонтали. С линзой выходит 95. Если считать по диагонали — с линзой 120 градусов, те же заветные 120 градусов, которые имеем на регистраторах… Нужно больше — ставим fish eye, у них угол чуть больше будет, но по краям откровенное мыло.
  • 18 сентября 2012, 00:45
Посмотрел EXIF фотки, телефон записал эквивалентное фокусное расстояние 35мм, что соответствует 62 градусам… значит вышесказанное походит на правду.
  • moneag
  • 18 сентября 2012, 05:29
в названии фигурирует «макро». нет примеров снимков в этом режиме?
спасибо!
но неясно почему ОНО МАКРО? :) 0.67… ну фишай… у мну есть такой «зеленый» с БИКа (ну функционал у него тот же).
Макро должен приближать, а не увеличивать градус обзора.
Может разработчик имел в виду, что макро нужно прикрутить наоборот? ;)

UPD
нашел на eBay фото, где этот конвертер разделяется на 2 половинки… остается отдельно МАКРО.
Трэба МАКРО съемки! :)
  • 18 сентября 2012, 16:43
Макро не увеличивает(не всегда увеличивает), а дает возможность сфокусироваться на более близкий объект. И да — линза разборная, если оставить только заднюю — получаем макро линзу. Дает возможность сфоткать объект на расстоянии около сантиметра от от объектива, но не более и не менее, т.к. аппарат уже не может сфокусироваться. В общем-то позволяет делать симпатичные фотки, но достаточно проблематично, т.к. без штатива удержать телефон на расстоянии 1см без смещения очень тяжело. А при смещении на 1-2мм вперед-назад фокус уходит, камера не успевает отрабатывать.
фотки с макро в студию
  • Razor
  • 19 сентября 2012, 07:10
Заказал, спасибо.

Посоветуйте, пожалуйста, держатель для смартфонов на стекло автомобиля, для использования в качестве регистратора.
  • 19 сентября 2012, 10:41
Я под свой Star N9770 заказывал этот от Galaxy Note, т.е. под 5.3"(у меня 5.08"), соответственно крепление доработано — в углы вклеено по 4 слоя двустороннего скотча 3М, в верхний пиптик — один слой. Держится отлично, не выпадает даже если перевернуть лицом вниз.

В любом случае главное чтоб телефон в держалке зафиксирован надежно был дабы не вылетел внезапно при езде, и ножка должна быть обязательно жесткой с хорошими шарнирами. Не берите на «гусиной шее» — на кочках/не ровной дороге телефон дрожит как желе, соответственно видео получается отстойное.