Визуализатор магнитных полей. Для школьников, хакеров, и автомехаников

• Цена: $9.7+доставка

Желание прикупить данную приколюху у меня возникло почти случайно. И сразу хочу сказать, что в данном случае я совершенно сознательно переплатил за размер — ибо как будет видно по фото он прям в самый раз, и с меньшего для моих применений не было бы толку. И да, я прекрасно понимаю, что вообще говоря пакет с металлическими опилками работает примерно так же.

Итак, что мы имеем за наши кровные 10 баксов? Тонкую прозрачную пластинку с зеленым покрытием, глянцевую с одной стороны и матовую с другой, размерами где-то 77х77мм и толщиной на глаз 0.2-0.3мм. Кстати, дошла посылка из Англии (!) ихним Royal Mail менее чем за две недели.

Попробуем побаловаться, а о изначальной идее я расскажу в конце.

Для начала возьмём старинный магнит

Нда. Не впечатляет совершенно. Тут опилки пожалуй справятся лучше.

Возьмём кучку шарикообразных магнитов

Уже интереснее.
3мм круглые магниты

Пластиковые карты с магнитной полосой (кредитки, карты магазинов)

Как видим — не хватает к сожалению чувствительности и разрешения. Но разглядеть записи можно. Пробовал видео и аудио кассеты — не, не видать ничего, к сожалению. А я так надеялся увидеть звук!

Ну и теперь к тому как вообще возникла идея это купить. Однажды ко мне обратился клиент с необычной проблемой — в его машине (кажется какое-то рено) загоралась лампа АБС при наборе определенной скорости. Диагностика показала, что с одного из колёс скорость заметно отличается от остальных, соответственно, это вызывает ошибку. Давление и размер колёс одинаковый, значит дело в задающем кольце датчика. а он тут, как оказалось, сделан в виде многополюсного магнитного кольца на ступичном подшипнике. И количество полюсов у этого кольца может быть разным! А значит что? Значит нужно проверять соответствие запчастей, Ибо всякие китайцы могут положить детали от балды, а ты потом разбирайся — проходил я уже. Кроме того, возможно и повреждение этого кольца, что тоже может давать сбои в некоторых случаях.

И вот тут данный «тестер» показал себя просто изумительно. Видно просто великолепно. И размер практически идеален.

В динамике:

В целом: под мои задачи подошел замечательно. Учить детей физике тоже можно, но нужно подбирать магниты для красивой картинки. Мелкая стальная пыль в пакете в некоторых случаях отработает не хуже, а в некоторых так прям и лучше. Цена зависит от размера, на момент покупки на али заказать не получилось уж не помню почему — возможно большие размеры к нам не слали или еще чего.

интересно — можно ли заламинировать эту штучку? а то чот страшновато экспериментировать за такие деньги
По фразе «Magnetic Field Viewer Film» на Али выпадает под 400 предложений, и упомянутый 76*76 мм тоже есть.

Например: https://aliexpress.ru/item/item/1005004242385326.html (максимальный размер в этом лоте — аж 152*152 мм).
а я и не спорю. данную плёнку я покупал год назад. на тот момент мне было по каким-то причинам интереснее взять её именно на ибее. эти причины — не ваша печаль.
  • dimkin
  • 30 июня 2022, 09:03
мне как раз заламинированная и пришла — не страшно испачкать и меньше вероятность помять.
Эта… я не понял, а хакерам эта пластина для чего? Тема не раскрыта, извините.
  • tohin
  • 30 июня 2022, 15:04
Видимо визуально считывать данные с магнитной полосы кредиток. Но это умеют только голливудские хакеры
в точку!
  • islera
  • 30 июня 2022, 19:18
Ну, почему только голивудские? когда в Москве в метро были карты с магнитной полосой и не было общего сервера, то читал как некий чел делился опытом их дублирования — насыпал на магнитную полоску билета тонер (чтобы смотреть эти полоски) и на магнитофонной ленте повторял последовательность узким концом разбитого магнита от динамика!
  • tohin
  • 01 июля 2022, 08:43
Насколько я помню, использовался катушечный магнитофон, там ширина магнитной лены совпадала. про «ручное кодирование магнитом» верится слабо.
UPD: Вспомнил, с помощью данного девайса билет резался ровно напопалам (там защита от ошибки такая была, один и тот же код записывался 2 раза). То есть кол-во поездок удваивалось.
у катушечного вроде не такая широкая лента. у видака — да
  • Theo
  • 01 июля 2022, 18:54
у катушечного 1/4", у VHS видака 1/2".
На московском метробилете была ширина 1.4"
  • islera
  • 03 июля 2022, 13:18
Ну, разрезать билет пополам это не хакинг, это не делал по моему только ленивый! У меня вот коллега по работе и на 4 части резал, видимо чувствительности считывателя хватало. А вот скопировать, тем более вручную — это какую зоркость и твердость рук нужно было иметь, ну и были относительно простые схемы копирования на двух магнитных головках, для людей с обычными руками:)
P.S. Использовался не катушечный магнитофон, а лента для него, размер одинаковый, только цвет отличался. Не путать с кассетами. Лента от магнитофона использовалась потому что перемагнитить ленту с самого билета не получалось.
А как с ебая сейчас заказывать? — в Россию доставки вроде как нет…
Так и PayPal вроде как нет…
Раньше посредники были, думаю они никуда не делись.
boxberry/сдэк и тд
Сказал «А» — скажи и «Б»!!! Как ёптить я закажу с ебей доставкой boxberry или сдэк??
После того, как я нажимаю «Купить сейчас» см. скрин…

• MrSAV
  • 02 июля 2022, 09:22
Ищите в поисковике «выкуп товара ebay посредником», читаете, выбираете, пользуетесь.
  • katran
  • 30 июня 2022, 22:13
закажи на али раз ибей не хочет денег
Спасибо, но дело не в визуализаторе, а в принципиальной возможности заказа с ебея.
Я когда стальную рукоятку от бритвы ровнял на наждачной бумаге(с водой) наблюдал подобные эффекты, подложив магнит снизу.
Вообще, сабж довольно интересен. Но дорого за него просят.
для интереса можно купить меньшего размера — они дешевле
Еще перемотщикам двигателей и генераторов может быть полезен.
много кому может быть полезен. везде где нужно магнитные поля наблюдать
  • 30 июня 2022, 22:19
В генераторах и двигателях и без индикатора полей всё видно…
Очередной в ремонт, fjr-1300, 57м провода 1,12, треугольник.
ничего не вижу, спасите :)
  • 01 июля 2022, 19:32
Я слышал, что в Джентльменах был один неудачный дубль))

Запекается, завтра виднее будет.
  • 03 июля 2022, 15:01
В двух проекциях
Спереду

Сзаду

Отсутствие отдельной скрутки указывает на треугольник.
Калибр гены 120 мм. Довольно большой…
42 витка на полюс.
И никаких индикаторов магнитных полей, только ловкость рук.
это же сколько дней вы его мотали?
Я на такое не решился, сгорел у меня генератор, и я перемотал всего один зуб, припаял к остальным, и ездил потом много лет без проблем. Эпоксидкой тоже заливал правда.
  • 05 июля 2022, 19:36
Дней?!!!
Около 4 часов. Чай не первый, да и не шешнадцать мне))
Это не эпоксидка. Эпоксидка плохо цементирует, температурный индекс низкий, она густая.
Это электроизоляционый генераторный лак F класса горячей полимеризации со своей гостовской картой сушки. Трёх слойная заливка. Он термопластичен, маслостоек, имеет хорошую тепло передачу.
И высокие изолирующие свойства. Высоковольтная катушка 3 года уже ездит. 5500 витков. Сверху каптон. Исправлен заложеный косяк производителя.
Дядька Сем, а для проверки (подбора) насыщенности в индуктивностях всяких импульсников может быть полезна эта игрушка? Не пробовали? Какие у неё частотные характеристики? Хотя бы 50гц видит? Я понял, внутри что-то гелеобразное?
на вид — как наждачка мелкозернистая
  • Lenar
  • 05 июля 2022, 11:57
это похоже на микрокапсулы с порошком внутри
  • 30 июня 2022, 22:19
Чем?
  • redcap
  • 30 июня 2022, 11:07
А предварительно размагничивать не пробовали?
интересно — можно ли заламинировать эту штучку?
Можно. Моя от времени начала расслаиваться (пузыри светлые появлялись), я её несколько раз через ламинатор прогонял.
Что по абс-то в итоге? Китайцы мало магнитов напихали?
понятное дело что человек не стал ждать пока я найду и закажу сию приблуду, я констатировал на тот момент что с колеса идет неправильный сигнал (уж и не помню — больше или меньше импульсов), и отправил к тем кто занимается подвесками менять либо задающий диск, либо подшипник, смотря какой там принцип у датчика — на правильный. ибо очевидно при замене поставили не то. что именно меняли и где накосячили — должны разбираться те кто накосячил, и переделать по гарантии
  • SBVF
  • 30 июня 2022, 12:38
А тот подшипник в гифке как оценивается этой пластинкой?
тот подшипник в гифке — просто иллюстрация. в реальной жизни нужно посчитать число полюсов у двух подшипников и сделать выводы. либо если есть какие-то аномалии — они тоже будут видны
  • 30 июня 2022, 13:08
Скорее всего на какой нибудь меган/сценик поставили подшипник от Логана… Стандартная история.
там по-моему как раз логан был. не помню уже, давно было.
  • 30 июня 2022, 14:58
Если логан — скорее всего фазу перепутали. :) Обычно когда народ на ренухах на АБС жалуется, то первый вопрос к владельцу «Перед тем как появилось ступичный подшипник не меняли? „
хм. а с фазой там что может быть не так? датчик показывает скорость же, просто врёт, и чем выше скорость — тем получается сильнее абсолютная разница
  • 30 июня 2022, 18:43
На сколько я помню, у первой и второй фазы логана передние ступичные подшипники с разным количеством магнитных меток (44 и 48), хотя физические размеры абсолютно одинаковые. Поэтому и путаница с абсом.
а, это про эту фазу ;) я думал фаза датчика перепутана — думаю и какая фиг разница?!
  • Lenar
  • 05 июля 2022, 11:58
это явно не той стороной подшипник установили, это типичная проблема
скорее всё же не тот подшипник, с другим числом полюсов. подшипник установленный не той стороной не выдвал бы скорость совсем
Вопрос не в тему, на Али в кои-то веки реальная распродажа со снижением цен. Они поверили в курс рубля к доллару?
Например я сейчас купил cpu i7- 4790 за 4100 руб, раньше около 7к руб.
Ещё купил усилок 2.1 класс D на TPA3255 за 3200 руб, раньше цена 6к руб.
  • 30 июня 2022, 13:41
и когда заказал неделю назад — абыдна! %)
Они поверили в курс рубля к доллару?
Полагаю, для китайцев это вопрос сугубо практический, а не вопрос веры: они либо получают ожидаемое количество долларов/юаней за рубли, либо нет. Ну а мы с вами, конечно, можем в это верить или не верить :))
Именно так. Китайские продавцы уж точно не в рублях получают.
Хм..., получается курс валют для каждой страны разный. Из стран евро- и долларовой зон товар получается, даже с учётом гипермаржи посредника, по совершенно другому курму.
Курс валют для каждой пары разный, это понятно. Но о каких посредниках речь?
Я думаю, рублёвые цены на Али скорее определяются курсом юаня к рублю
  • 30 июня 2022, 13:41
интересно — можно ли заламинировать эту штучку?
обычно они уже в ламинате.
но вот на своем никаких следов от магнитной полосы карт я не видел. может конечно карты попадались такие и там разрешение нужно сильно выше, а может толщина ламината мешает. впрочем это баловство на раз, а для чего-то полезного защиту лучше иметь.
меня в данном случае ламинация смущает скорее возможностью зафиксировать чувствительный слой насмерть.
  • 30 июня 2022, 13:55
можно проверить на узкой полосе. но раз повсеместно продают — вероятно проблемы тут нет.
  • DVANru
  • 01 июля 2022, 01:55
… кажется какое-то рено...
)))))))))))
Я ламинировал.
Вот мои изыски
  • wwest
  • 01 июля 2022, 10:06
Увитеть звук на магнитной ленте… эээ, просто если он записан как 0 и1.
Синусоидальный сложнее-хуже видно.
Надо взять плоский срез кристалла турмалина.Он служит деполяризатором и через него видны поляризованные «записи»-ориентация магнитных доменов на ленте(поляризует свет).А ещё лучше подсветить плёнку лазером, тогда записи можно считывать в память ПК на скорости перемотки бесконтактным методом.
А, ну и чтобы увидеть глазом нужен микроскоп с увеличением около 50-100.
Нужно высокое разрешение визуализатора магнитного поля, чтобы разрешить магнитные домены.Смеси магнитных порошков обычно не годятся из за их больших размеров, потому и берут МОНОЛИТНЫЙ кристалл а не напыление кристаллов на поляризационные фильтры для фотоаппаратов(так дешевле на порядки).

Данная пластина похоже напыление кристаллов на гибкую подложку.Возможно многослойная структура.
  • Myp
  • 02 июля 2022, 17:18
Интересно, на вашей пластине прям чётко видны остаточные следы от магнитов, а у меня на пластине их нет, то есть она темнеет когда подносишь и светлеет обратно когда убираешь.
Но моя зато не реагирует на карты, ничего не видно.
Уважаемый uncle_sem или другие пользователи данного девайса!
Не могли бы Вы попробовать видно ли включенное автомобильное реле?
Для работы нужно быстро посмотреть какое реле включено какое нет без извлечения и лишних телодвижений.
Может можно посмотреть «показчиком фаз» ну типа контролька безконтактная?
не на всех реле и не особо явно, но на больших мощных — видно и включение и выключение
Интересуют обычные автомобильные 12/24 В ну там....20-40-60 А.
Чтобы увидеть какие при включеном зажигании работают.
Вынимать обвешивать проводочками очень долго
Пробовал пробники иммобилайзера, элекронную контрольку с рамкой… не тянут, заказал безконтактный пробник проводки… жду…
Может подскажете другой способ?
«обычные автомобильные» бывают разные по конструкции. не все будут хорошо видны
Я уже забыл про ебай, наверно им деньги теперь не нужны
  • sim31r
  • 05 июля 2022, 12:28
Смотрите с 14:30, магнитная жидкость, вот такую бы купить готовую ))