Беглый обзор учебного микроскопа AOMEKIE AO 1005 с увеличением 70X-400X

• Цена: $48,51 (куплен за 29.05)

«В высшей степени научно!»
Альфред Бестер «Тигр! Тигр!»

Старший племянник некоторое время назад загорелся биологией. Решил на НГ подарить ему микроскоп. Самое очевидное решение — поискать на барахолках советские школьные микроскопы. Однако оказалось, что в нормальном состоянии и полной комплектации за них просят неожиданно неприличных денег.
Ну что ж, подумал я, “Восток нам поможет” и пошел на Али.

К сожалению, лот уже недоступен, и эта модель по Али не ищется (на всякий случай, вот ссылка на оригинальный лот, если сабж снова появится в продаже). Нашел такой же микроскоп на ebay, но цена в два раза выше (ссылка — в шапке обзора). Также, в магазине производителя есть модель примерно за ту же цену (разницу можно объяснить наличием в комплекте пинцета и баночек для образцов), с другим дизайном и незначительно отличающимся диапазоном увеличения. Думаю, что многое из сказанного ниже можно применить и к ней.
Фото модели из параллельного лота

Написал продавцу по поводу наличия, он сказал, что сабж будет в продаже в феврале. Так что, если понравится, то немного потерпите и сможете купить на Али.

Обзор будет слегка поверхностным — перед вручением было не так много времени, да и глубоко копать не хотел, чтоб не поломать подарок.

Упаковка на твердую пятерку. Сама коробка невзрачная — из переработанного картона, с нанесенной моделью микроскопа. Внутри находится пенопластовая скорлупа, которая фиксирует и защищает микроскоп и аксессуары. Повредить товар при пересылке в такой защите очень сложно.

Комплект скромный — отдельно упакован окуляр 10х и набор препаратов.

Сам микроскоп почти полностью пластиковый, но ключевой узел — “карусель” для ротации объективов все же сделан из металла; также металлические оправы оптики, держатель предметных стекол, ну и по мелочи. Немного напрягает щель между половинками корпуса в районе блока объективов. Но, судя по отзывам в лоте, это мне не повезло. Высота микроскопа 24 см, размеры основания — 10х13,5 см.

Возле основания находится ручка фокусировки. Наведение на резкость производится сдвигом предметного стола. Учитывая пластиковую конструкцию, так лучше — если бы фокусировка производилась сдвигом блока с оптикой, он мог бы разболтаться от боковых нагрузок при смене объективов.

Держатели препаратов на предметном столе простенькие, но стекла держат надежно. Снизу стола установлен диск с отверстиями разного размера — для ограничения площади подсветки. По факту — я не понял, зачем это нужно и диском не пользовался.

Нижняя подсветка организована двумя способами: по старинке, с помощью зеркала, а также лампой накаливания (видимо, для лучшей цветопередачи). Лампочка включается поворотом зеркала. Для питания на днище есть отсек для 2-х батареек АА. Если надо подсветить объект сбоку, придется воспользоваться фонариком, или другим сторонним источником света.

Объективы установлены с кратностью 7, 15 и 40х, что в комплекте со штатным окуляром 10х дает увеличение в 70, 150 и 400 раз.

Покажу на классическом примере из комплектного набора препаратов — кожице с луковицы.
70х

150х

400х

Фотографировал, прислоняя камеру смартфона и окуляру. Хотя телефон и не подвал (Редми Нот 8 про), но глаз видит изображение более резким.
Затемнение при увеличении в 70 раз присутствует только на фото, так и не смог найти положение, когда камера будет полностью прижата к окуляру. На 400х найти фокус очень трудно, глубина резкости буквально доли миллиметра, так что некоторая размытость видна и глазом. Для себя решил, что наиболее интересная картинка выходит при увеличении в 150 раз.
Объективы, хоть и не ахроматы, но дают довольно приличное изображение — незначительные ореолы заметны только по краям поля зрения, а вот внутри кадра, на границах контрастных деталей, аберраций не видно.

Кроме уже показанной кожицы лука в комплектный набор препаратов входят лапку мухи, срез стебля хлопка, срез древесины сосны и срез древесины растения из семейства двудольных (без уточнения конкретного вида). Все препараты окрашены для лучшей контрастности.

Мне больше всего понравилась лапка мухи. Особо не интересовался их строением, поэтому был удивлен, что лапка имеет такую сложную конструкцию. Здесь и дальше, если не указано другое, увеличение выставлено на 150х.

Хлопок

Сосна

Дерево из семейства двудольных

Ну и немного поразглядывал, что было под рукой. Объекты для этих фото подсвечивал сбоку фонариком.

Иголка новогодней елки 70х и 150х

Соль, 70х

Зерна мака, увеличение 70х

Считаю, что микроскоп, как учебное пособие для детей и подростков, вполне имеет право на жизнь. Хоть материалы корпуса и оставляют желать лучшего, но качество изображения вполне хорошее, а это — главное.
А если сравнить с неубиваемыми, советскими металлическими микроскопами на Авито/Olx/Юле?

Типа такого
1700рэ
Я ведь во вступлении коротко написал, что искал. На олх в полной комплектации и хорошем состоянии УШМ стоит примерно вдвое дороже. А за сравнимую цену идут то без одного объектива, то без окуляра, то с заметной коррозией. Ситуация на момент заказа в ноябре.
  • OreSama
  • 18 января 2021, 15:13
Объектив с масляной иммерсией на школьном микроскопе — хорошая шутка, тонкая :-)
  • APLe
  • 18 января 2021, 20:32
Они там почти всегда стояли. Не спрашивайте меня, зачем.
  • qwe11
  • 18 января 2021, 14:41
Супер! Молодость вспомнилась…
  • u3712
  • 18 января 2021, 15:01
Если в названии лота стоит слово «детский» будте крайне внимательны.
Одно время очень были в ходу микроскопы «для пайки». Думаю, всё в курсе о чем речь. Глазки уже не те, а паять надо — сподобился и купил. В обзорах всё классно, в отзывах тоже. Открываю коробку и наглядно вижу, что значит слово «детский» в описании лота. Все пропорции соблюдены, просто масштаб в 1.5 раза меньше нормального (а-ля взрослого) микроскопа. Вот так и стоит, пользуюсь крайне редко.

Нет, здесь в лоте написано students, и с пропорциями все нормально. В вашем случае, насколько понимаю, главная проблема была с расстоянием между окулярами. У сабжа окуляр один, так что будь он даже в полтора раза меньше, беды бы не было
  • Vairon
  • 18 января 2021, 21:37
Кстати, об окулярах.Сыну покупал года три назад. Разных окуляров в комплекте было несколько, так в одном до сих пор болтается лобковый волос какого-то китайца. Руки не дойдут разобрать.
За такие деньги нормально.
А так, конечно, хотелось бы видеть подвижный столик и конденсор и не монокуляр, а бинокуляр тринокуляр с камерой, центрифугу и фотометрический анализатор и набор микропипеток. Эх…
  • 18 января 2021, 15:23
А сколько тут мегапикселей? :)))
  • Taxan
  • 18 января 2021, 20:13
Порядка 100 мегапикселей. Именно столько «пикселей» на сетчатке человеческого глаза.
  • DrMad
  • 18 января 2021, 15:25
у меня еще жив Аналит-1 из детства. Ему уже лет поболее 30 лет.
  • trembo
  • 18 января 2021, 16:02
Лет 5 назад случайно на рекламе купил за 10 Евро
МБС-9.
До от 1 до 100 раз увеличение.
Но он стерео, а паять как под ним удобно!!!
Или вращая осветитель (приделал лед фонарик)
под разными углами считывать еле видимую маркировку микросхем.
  • u3712
  • 18 января 2021, 16:17
Совет — если маркировка читается совсем погано, намажте ее КПТ8.
  • mike888
  • 18 января 2021, 16:23
В 90х купил МБС-9 в полном комплекте за гроши на барахолке, сейчас сподобился к нему кольцевую подсветку делать, как раз китайцы кольцо подходящее прислали
  • trembo
  • 18 января 2021, 17:32
Кольцевую думал, но она не дает тени в одну сторону.
А фонарик у меня с линзой, могу свет или в яркую точку собрать или широко осветить.
Тем более фонарик крутится на все 360
по кругу и ещё могу наклон луча сделать от почти 0 до 45 градусов
  • mike888
  • 18 января 2021, 18:39
Обычно делают две подсветки по бокам. Китайцы активно продают готовые кольцевые подсветки для микроскопов, но цена не радует. Вот решил напечатать корпус под кольцо присланое
А неплохо. Жаль, что нет тонкой настройки. Помню, был в детстве «Аналит», так там на х450 было видно не очень, а на х900 — вообще не.
МБИ в нормальном состоянии за такие деньги не купить, так что вполне. Кстати, у них тоже столик подвижный, а не тубус.
В детстве нравилось смотреть на препарат из головы комара. Ну и кровь свою активно разглядывали, думал, что и тут в обзоре кровушку покажут =)
  • vnf68
  • 18 января 2021, 18:34
Читал обзор и вспомнилась мне фраза из шедеврального творения Георгия Данелия «Афоня»:
— А если я у тебя в обсерватории микроскопы крутить стану, что будет?
— Катастрофа.
  • alex323
  • 18 января 2021, 19:56
В «Афоне» речь о планетарии шла.
  • manfred
  • 18 января 2021, 18:57
«В высшей степени научно!»
Альфред Бестер «Тигр! Тигр!»
— Достат кол! )))
  • Vadim2S
  • 18 января 2021, 19:57
Ещё есть источник б/у — форумы астрономов и т.д Дороже, но лучше. Однако! Большой плюс данного комплекта в том, что там есть препараты. Неожиданно, но — это ОЧЕНЬ дорого.
Если брать на али, то препараты не такие и дорогие. Положил в желания набор 35 препаратов за 18 долларов. Основа, конечно, пластик, но отзывы положительные.
Еще докину держатель для смартфона на окуляр и будет племяннику тематический подарок для развития увлечения.