Заглушки с перфорацией для прямоугольных щелей компьютерного корпуса.

Если ваш компьютерный корпус пережил неоднократные смены PCI, PCI-E, AGP и ISA плат расширения — он имеет на своей задней стенке зияющие дыры от выломанных и утерянных заглушек.

Выглядит такой корпус сзади уже не очень эстетично. Заглушки нужны.

Их можно недорого купить на Ebay или Aliexpress, там множество разных — и цельные, и с сеточной перфорацией, и с щелевой.

Можно купить и в оффлайне, например, Gelid SL-PCI-01-A. Но 399 рублей за 3 штуки? Дороговато.

Нашёл на Ebay вот эти, 5 штук за 48 рублей, с сеточной перфорацией (теплообмен сзади будет чуть лучше, чем с цельными):

Приходят в обычном жёлтом конверте, завёрнутые в полиэтиленовый пакетик.

В комплект входят чёрные винтики, что приятно:

После установки заглушек в мой корпус, выглядит всё так:

Материал заглушек — сталь. Толщина 0,5 мм. Магнитятся. Имеют в середине выдавленное прямоугольное ребро жёсткости.

Вердикт:
Хорошо сделанные и покрашенные заглушки. К покупке рекомендую, так как дёшево, полезно, эстетично и качественно.
  • xr0m
  • 14 ноября 2019, 11:27
дома 2 мешка заглушек, думал кудаж деть. а вот оно оказывается что
Вот и у меня тоже мешок. Мысли покупать эти заглушки никогда не было. Заглушки идут с корпусами, при сборке ПК обычно несколько заглушек остаётся.
  • SBVF
  • 14 ноября 2019, 18:11
Есть корпуса с одноразовыми заглушками, которые нужно отламывать. После снимания таких заглушек и остаются дырки в корпусе.
  • 15 ноября 2019, 04:24
Во-во. Пришлось тоже из-за этого покупать заглушки, благо они недорогие.
Как раз недавно под SFF покупал, они там чуть короче обычных. В мусорнике такие намного реже встречаются.
  • SBVF
  • 15 ноября 2019, 11:10
Покупать не приходилось, я одноразовые заглушки приклеивал с двух сторон на обыкновенный канцелярский скотч. :) Держались они в таком виде пока не заменил на освободившиеся многоразовые заглушки из другого корпуса.
А короткую заглушку мне однажды продавец б/у firewire адаптера выпилил из длинной на своём точиле для заточки ножей.
  • Esculap
  • 14 ноября 2019, 11:28
Там, где собирают компьютеры, заглушки просто выбрасывают. Кстати, ненужные заглушки образуются только у более менее приличных корпусов, у дешёвых просто выламываются обрубки.
Там, где собирают компьютеры, заглушки просто выбрасывают.
Есть такое и если нужны винтики или заглушки, можно подойти в сервис и попросить. В сервисняке рядом со мной просто выставляли коробку, чтобы посетители сами брали что нужно.
Что касается полезности перфорированных заглушек. Если на забор воздуха вентиляторов больше чем на выброс, тогда вероятно снизит температуру на 1-2 градуса.
  • Esculap
  • 14 ноября 2019, 18:20
Я работал на сборке и ремонте, у меня сохранились заглушки от классных корпусов Inwin и мешочек винтов порядка 1,5 кГ.
  • svkuz
  • 14 ноября 2019, 11:33
Поискала забавы ради для своего SFF-корпуса. Чуть не охренела от цены, простите.
  • tirarex
  • 14 ноября 2019, 12:02
Поищите контору по 3д печати, Заглушка такая рублей 15 в себестоимости.

www.thingiverse.com/thing:2836187
  • svkuz
  • 14 ноября 2019, 12:35
Спасибо, интересно.
Спасибо, поставил в печать :)
А какой смысл в этих заглушках? Они ведь находятся в таком месте, где эстетика не важна.
  • 14 ноября 2019, 11:41
Заглушки нужны для формирования правильного направления потоков воздуха и для отсечения пыли (если есть пылевые фильтры на вдув).
  • 14 ноября 2019, 11:44
так я и поверю о сильном влиянии этих заглушек на «правильное направление». Особо интересно почитать о расчетах корпусов со всеми потоками воздуха в деталях с последующими продувами в аэродинамических трубах. Хотя, безусловно, тема очень насущная и крайне важная, волнует абсолютно всех
  • 14 ноября 2019, 11:48
Сильного влияния то же не вижу. Возможно меньше шума (меньше вентиляторов ставить) и пыли в корпусе. Пыли в корпусе не будет при наличии фильтра на всасывания и создания избыточного давления внутри корпуса. Создать избыточное давление легче при наличие стенки с перфорацией, чем при ее отсутствии.
Странно — а вот Титаник-у борт с перфорацией плыть не помог почему-то :-)
Да и баллоны газовые — почему-то без перфорации все поголовно…

Ровно как и в противодымной вентиляции — для создания избыточного давления рекомендовано заделывать стыки — а не перфорировать стены
  • 14 ноября 2019, 13:19
Не спорю, что без перфорации лучше. Но с перфорацией лучше, чем вообще дырка. Если есть перфорация надо доставить вентиляторов на вдув (что увеличит шум) и/или «заделать стыки».
Если есть перфорация, надо взять другую заглушку. Ну или существующую доработать с помощью синей изоленты / скотча.
  • DMA
  • 14 ноября 2019, 22:16
Есть смысл в тех местах, где могут обитать мыши
вместо дырок заглушки с дырками? за деньги? с той стороны, где не видно? гениальный маркетинг )))
  • Cregg
  • 14 ноября 2019, 12:14
Моё чувство мировой гармонии бывает оскорблено «дырками» и «скотчем», даже если я их не вижу :)
А так-то да — особого смысла нет, но за 50 рублей можно и прикупить, если хочется.
Это чтобы багов не было. Тех, которые с лапками %)
  • AM-2
  • 14 ноября 2019, 18:40
«Баги которые с лапками» пролезут везде и заглушка их не остановит. А вот от мышей, да заглушки эти полезны. Привозили как то комп в котором натурально мышка сдохла… Походу ее вентилятором убило, упала она на видеокарту да там и мумифицировалась!
а в деревне может летом в открытую дверь прийти соседский кот и пометить внутренности системного блока. Что-то удастся спасти, но он потом придет еще раз — и совершит фаталити.
(реальный сюжет; только там системный блок стоял под столом без боковой крышки. Юзер сначала пошел железо сдавать по гарантии и был очень удивлен вердиктом «попадание жидкости» и разговаривал в заведении матом, но уже потом дома спалил таки этого кота)
  • 14 ноября 2019, 11:38
А зачем именно перфорированные заглушки, пыли же только больше будет?
  • 14 ноября 2019, 11:42
дешевле, металла меньше уйдет.
  • FatumFL
  • 14 ноября 2019, 13:21
А шо, их не после просверливают?
  • Exmel
  • 14 ноября 2019, 13:46
Когда бы ни просверливали, стружку можно на вторичку пустить)
  • 14 ноября 2019, 11:53
чтобы дырка осталась, но выглядела красиво.

примерно как носки с перфорацией…
  • 15 ноября 2019, 04:27
Что бы комп был значительно легче, конечно. Настоящие пацаны карбоновые ставят, конечно.
  • 14 ноября 2019, 11:56
У себя заменил белые перфорированные, которыми комплектовался корпус Fractal Design, на сплошные такие:

Устанавливаются без винтов, на защелку, сидят довольно крепко.
  • 14 ноября 2019, 12:18
И каков итог данной замены? Стало меньше пыли? В корпусе прохладнее? Т.е. в чем был конечный смысл?
  • kisela
  • 14 ноября 2019, 13:45
Не залезет живая мышь например
  • 14 ноября 2019, 14:59
в старую она бы только в виде фарша залезла, если чо
  • Z2K
  • 14 ноября 2019, 18:26
Сказано же — «Не залезет живая». Не живая уже как получится — если фарш очень мелкий то залезет.
  • fps
  • 14 ноября 2019, 12:49
Без винтов им ничего не помешает дребезжать в такт с вибрацией одного из вентиляторов.
  • 14 ноября 2019, 13:01
Не дребезжат, у меня по поводу шума пунктик. Устанавливаются туго, что бы снять нужно приложить хорошее усилие, поэтому и не вибрируют.
  • 14 ноября 2019, 13:28
Так вопрос был в винтах, а не в перфорации… тогда понятно
  • 15 ноября 2019, 04:28
Они обычно достаточно хорошо прижимаются, что бы не дребезжать.
  • 14 ноября 2019, 13:38
Себе такие поставил, но фото самая нижняя. Защелки по всей длине ребер.
  • Corvair
  • 14 ноября 2019, 12:00
Такие делал из сетки дверки микроволновки, получаются отлично.
«При написании данного коммента ни одной микроволновки не пострадало» ))
  • 2gusia
  • 14 ноября 2019, 12:03
Очень дорого. Я использую для этой цели скотч. Ни один глаз, кроме моего, тот скотч не видел. И оскорблён эти зрелищем тоже не был.
  • Elk
  • 14 ноября 2019, 12:22
Возможно, они были настолько оскорблены, что не сочли возможным сообщить вам об этом )
  • 14 ноября 2019, 15:00
и на месте от инфаркта скончались, а мыши доели — вот и тел не видно.
  • Cassad
  • 14 ноября 2019, 13:02
А я вот использую для этих целей медицинский пластырь, его можно покрасить фломастером в любой цвет, чтобы чувство прекрасного меньше страдало.
  • VladM
  • 14 ноября 2019, 14:18
Армированный скотч серебристого цвета — красить не нужно… :-)
  • Lithe
  • 14 ноября 2019, 12:44
Очень полезная вещица. Вот только перфорация здесь совсем не к месту. Обычно сзади стоят вентиляторы на выдув. И получается что воздух заходит через эти заглушки и сразу выдувается вентилятором не участвуя в процессе воздухообмена и охлаждения. Воздух должен заходить спереди, а выходить сзади. Тогда от него будет максимальная польза.
  • 14 ноября 2019, 13:38
  • 14 ноября 2019, 13:56
У меня в корпусе вентиляторов всего три — в блоке питания, на процессоре, и на видеокарте. Поэтому щелей должно быть максимально.
ШТА!?!
В блоке питания на выдув, на процессоре и навидухе то же не нагнетает. 1 вентилятор выдувает, остальные по корпусу гоняют. Нет ни одного нагнетающего вентилятора и в итоге корпус — пылесборник в который воздух поступает со всех щелей (втомчисле и теплый сверху). Бездарно организован теплообмен, в таком виде без корпуса теплообмен будет лучше.
  • 14 ноября 2019, 14:16
Теплообмен продуман так, что ты даже себе не представляешь.

Смотри. Башенный CPU вентилятор у меня расположен горизонтально, берёт воздух снизу, и дует его вверх через радиатор процессора. Заодно обдувая зону VRM, которая на моей материнке сверху. Мой корпус также имеет сверху перфорацию, поэтому основной горячий воздушный поток беспрепятственно туда выходит.

В нижней же части корпуса стоит блок питания, и большой вентилятор сверху него выдувает излишек горячего воздуха из зоны видеокарты, которая тоже забирает воздух из корпусных щелей в середине, и выбрасывает его вбок через щель сзади.

Всё просто и гениально.
  • 14 ноября 2019, 14:42
Воздух вышел из корпуса снизу сзади из блока питания, далее горячий воздух подымается вверх и засасывается через перфорацию в корпус чуть выше. Повторить до бесконечности.
Всё просто и гениально.
Браво
Наверное зря в топовых корпусах забирают воздух снизу и снизу, фильтруют его и далее пофиг где он выдувается.
  • Lithe
  • 14 ноября 2019, 14:12
Щелей не должно быть просто больше. Они должны находиться так, что бы поступаемый в корпус воздух проходил через весь корпус и охлаждал в данном случае процессор и видеокарту. То есть если вентилятор на выдув сзади, то щели для забора воздуха должны быть с противоположной стороны.
А вентиляторы на процессоре и видеокарте охлаждают только радиаторы процессора и видеокарты. И по сути только гоняют воздух внутри корпуса. Им щели вообще не нужны.
  • Koyomin
  • 14 ноября 2019, 16:33
В хорошем корпусе вентилятор блока питания не участвует в общем воздухообмене продувая только БП.
У меня например 2х120+1х220 на вдув, 1х140+2х120 на выдув, удушены по оборотам и их не слышно, на процессоре и видеокарте вентиляторов нет, все отлично работает без перегрева уж лет 6…
Температура жестких дисков — 39 градусов максимум при комнатной в 36 летом…
На заборе воздуха стоят пылики которые снимаются и чистятся за 5 минут…
  • 14 ноября 2019, 17:37
при комнатной в 36 летом…
Вы в Эмиратах живёте?
  • Koyomin
  • 14 ноября 2019, 17:50
Не, всего лишь в Омске… с месяц летом до 32-36 в квартире прогревает… кондиционер можно поставить конечно, но не люблю я их.
В Волгограде 36 вполне обычная средняя температура летом. А бывает и за 40…
Этим летом правда аномально холодно было.
  • 14 ноября 2019, 19:16
Если окна квартиры выходят на юг (солнечная сторона), то летом в ней жарко и ярко. А если на север — то там надо ставить компьютер.
  • nemoi13
  • 14 ноября 2019, 12:46
Выглядит такой корпус сзади уже не очень эстетично. Заглушки нужны.
Мне одному пофиг как выглядит задняя сторона системника там в столе?
Не у всех системник стоит под столом. Сейчас «модные стеклянные» корпуса у многих на столе стоят
  • 14 ноября 2019, 13:04
Уменя высоко на полке, а то под столом — территория спиногрыза, там ничего долго не живет((((
  • akantus
  • 14 ноября 2019, 14:14
Мне одному пофиг
не, мне тоже.
А в пятидюймовые слоты заглушек никто не встречал? Вроде банальная вещь, но если где и находил, то за конские деньги.
  • rm_
  • 14 ноября 2019, 13:03
В отличии от этих, заглушки на морду корпуса не будут так же легко совместимы между разными корпусами. От эстетичной составляющей, и вплоть до полной невозможности установить (другое расположение защёлок и пазов для них).
  • 14 ноября 2019, 13:05
угу, проще старыми сидюками закрыть, или какой реобас со свистомоггалкой воткнуть…
поэтому с морды и не выбрасываю никогда…
  • akantus
  • 14 ноября 2019, 14:17
Как раз на морду можно и распечатать, при наличии конечно 3D печатной машинки.
  • 15 ноября 2019, 04:31
Морду проще (и даже частенько дешевле) заткнуть USB хабом.
  • 14 ноября 2019, 13:02
для PCI слотов.
Почему они именно для PCI?
И где достать заглушки под ISA AGP PCI-E? :)
  • 14 ноября 2019, 13:07
тю, какой вы недогадливый))
подскажу: берете чашечку любимого напитка, хорошее настроение, напильник, молоток…
  • rnd0
  • 14 ноября 2019, 14:04
и пластиковую бутылку
  • 14 ноября 2019, 13:13
Как бы, да — только материнки с ISA и AGP уже мало у кого остались. Поэтому — заглушки для PCI. PCI-E тоже учитываются.
  • 14 ноября 2019, 13:30
Просто не нужно было указывать, что для слота. Вот у меня мать miniATX стоит в ATX корпусе. Там в некоторых местах вообще нет слотов )
  • 14 ноября 2019, 13:42
Да, я понял.

«Заглушки с перфорацией для PCI щелей компьютерного корпуса»?
  • 14 ноября 2019, 15:09
лучше «для плат расширения компьютерного корпуса» тогда
  • 14 ноября 2019, 15:19
Не лучше. Заглушки же не для самих плат, а для щелей под них в корпусе.

«Заглушки с перфорацией для прямоугольных щелей компьютерного корпуса». Пока так сделаю. Буду ещё думать.
  • servo
  • 14 ноября 2019, 15:42
Технологические отверстия назвать щелями???
  • 14 ноября 2019, 15:51
Это не технологические отверстия — те круглые. Это технологические щели.
  • u3712
  • 14 ноября 2019, 13:12
Мммм… в-принципе, неплохой вариант. «Продуваемость» должна быть нормальной.

«Дырка» в зоне слотов позволяет устранить «тепловую подушку» из-за застоя воздуха под видеокартой. Эта зона «обогревается» видеокартой и неплохо так подогревается… и данный прием позволяет внести прохладный забортный воздух. Выигрыш — градусов 3-5.
Стоит ли делать? — несомненно, если у вас БП не стоит внизу. В таком случае пользы уже меньше, но она все равно есть (не проигрывает).
Как-бы, измерял. )))
  • 14 ноября 2019, 13:19
Самая лучшая продуваемость это без боковой крышки. Но это бесплатно, а значит не по феншую :)
  • 14 ноября 2019, 13:32
Как раз не факт. Посмотрите тепловые потоки внутри корпуса (некоторые производители на сайте у себя размещают). Без стенки их просто нет. И если проц охлаждается, может даже лучше чем со стенкой, то остальные компоненты, в частности винты (если стоят в передней части) — нет, потому что через них не проходит воздух
Вообще нет в Ваших словах правды. Разберем самый распространенный способ обдува. Три карлосона спереди, 1 на ЦП и 1 на выдув с кормы. Всё это отлично работает при надетой крышке. Снимаем крышку, поток начинает гулять по корпусу минуя зону ВРМ. Так что без крышки зло. Это как в аэродинамической трубе дырок насверлить, флейта будет огого и свистеть будет прилично.
  • 14 ноября 2019, 13:59
вы там чего, серверные процы гоняете на 400 ватт? У меня в корпусе штатных 4 вертушки, оставил включенную одну, на 700 оборотов, аналогично на проце 700 оборотов оставил, правда башня большая. Никаких проблем даже в стрестестах (при том что никаким реальным софтом так нагрузить не получается.)
  • 14 ноября 2019, 15:12
при грамотном разведении потоков — может хватить и стандартного 120ка в бп, но кто ж заморачиваться будет…
  • 14 ноября 2019, 13:44
Это только в дешманских корпусах в которых о проектировании воздушных потоков никто не задумывался. В моем корпусе SilverStone если снять боковую крышку, то температура проца повышается на 7-8 градусов а температура винтов на все 10.
  • 14 ноября 2019, 14:24
Ну если кулер башня, то теоретически возможно. С винтами нереальные цифры. Они обдуваются свежим воздухом и при открытии схема воздушных потоков для них не меняется.
  • 14 ноября 2019, 14:55
Кулер башня. С винтами реальная цифра, проверена неоднократно.
Вот ради вас специально скриншот сделал. Как раз 24-го с компом возился и крышка была снята.
Это еще 2,5 дюймовый тихоходный винт на 5400 оборотов, с более скоростными разница будет еще больше.40 градусов это уже температура когда он стоял в непродуваемом боксе.
  • 14 ноября 2019, 15:11
Ну т.е. нагрузку в расчёт не берём? Может на скриншоте под нагрузкой температура, а сейчас показываете простой.
  • 14 ноября 2019, 15:24
Я вам написал как есть и даже скриншоты привел в качестве доказательств, вы же опять продолжаете спорить и чего-то выдумывать.
  • 14 ноября 2019, 15:53
Я верю, что вы не врёте. Но в молодости сам делал замеры, плюс теоретические знания говорят что что-то здесь не так. Возможно корпус какой-то хитрой конфигурации, может вентиляторы как-то по-другому стоят…
Допускаю, что может и я чего-то не знаю и могу ошибаться. Но данный скрин точно не может являться 100% доказательством. От нагрузки может повышаться температура. Да даже не указана комнатная температура, которая легко может колебаться 5-10 градусов. Потому если хотите меня переубедить, то нужны доказательства посерьёзнее одного скрина.
  • 14 ноября 2019, 16:09
Нет, переубеждать вас точно не хочу. Сам много лет назад делал замеры когда в корзине стояло несколько винтов на 7200 оборотов и их температуры достигали приличных значений, поэтому их охлаждению приходилось уделять внимание. Сейчас это уже неактуально и даже эту программу для контроля накопителей поставил чисто случайно, когда пару месяцев назад увидел её на треккере.
  • 14 ноября 2019, 15:52
Это если принудительный кулер стоит впереди дисков
  • 14 ноября 2019, 15:53
Ну как бы это классическая схема. Бывает по-другому?
  • 14 ноября 2019, 16:29
ага, есть приблуды с вентилями для индивидуального обдува, крепятся к самому диску снизу.
  • 14 ноября 2019, 15:55
Убери компьютер от батареи, а? Тогда и не будет повышаться температура при снятии боковой крышки.

Других причин такого повышения температуры быть не может.
  • SCHigi
  • 16 ноября 2019, 13:04
всё просто — все вентиляторы впустую гоняют воздух через открытую боковину, т.к. там меньше сопротивление.
  • Aleg
  • 14 ноября 2019, 13:32
Покупал на computeruniverse хороший корпус: Nanoxia, за 4 года один раз открыл почистить, чистить было нечего — пыли практически не было, так вот заглушки на Nanoxia очень похожи на обозреваемые.
  • 14 ноября 2019, 13:33
Пыль есть всегда, если корпус не герметичный. А ее количество зависит от того как часто убирают в комнате и от наличия домашних животных.
  • Aleg
  • 14 ноября 2019, 13:40
И пыль есть и животное волосатое, ноут регулярно приходится чистить, на ПК корпусе наверное грамотные фильтры.
  • 14 ноября 2019, 13:47
Не в этом дело. Много пыли в корпусе скапливается только у тех, у кого он стоит на полу.

Чем выше стоит системник — тем меньше пыли он в себя тянет. Всё просто.

Поставь его на стол — и забудешь про пыль.
Чушь. Пыль от х/б ткани даже на шкаф залетает.
  • 14 ноября 2019, 14:04
Залетает, да. А где она скапливается, в основном? На полу. Пыль же тяжелее воздуха. Теперь понятно?
  • 14 ноября 2019, 14:06
ну для стоящего на шкафу системника шкаф становится локальным полом, если логически
  • 14 ноября 2019, 15:15
поддержу про чушь — у меня системник в 1.5 метра от пола — заколебываюсь пыльные ватники с фильтров снимать.
Автору стоит чуть больше про образование пыли почитать. например по его логике — сверху шкафа пыли быть не должно, а там суслик!

Всмысле она там есть))

зы. проо шкаф сказали, не дочитал, каюсь)
  • 14 ноября 2019, 15:38
Тебе надо просто пыльники снять, и они перестанут ею забиваться.

Ты что, про пылесос не слышал? Сними фильтры с него, и пользуйся, и они никогда пылью не забьются.

Вся пыль через пылесос насквозь проходить будет. Теперь поняли?

И пусть в корпус компьютера пыль попадает, это нормально, и пусть она выдувается наружу блоком питания, видеокартой и кулером. Чего вы так её боитесь?
  • Tomash
  • 14 ноября 2019, 15:04
Звучит довольно эротично. Заглушки для щелей должны продавать только тем, кому уже исполнилось 18.
  • 14 ноября 2019, 15:10
кому 18 исполнилось уже таких ассоциаций нет, только практика.
  • 14 ноября 2019, 15:16

• 14 ноября 2019, 15:27
Факториал
Дискриминант
  • 14 ноября 2019, 15:45
а дискриминант в чем провинился?
  • 14 ноября 2019, 16:25
а дискриминант в чем провинился?
выбыл!, следующий))
  • 14 ноября 2019, 16:39
Почему забыли классику? Мандат.
  • 14 ноября 2019, 15:15
оставлю это здесь, и напомню, что комп — генератор сильного электромагнитного поля.
А пылинка в электромагнитоном поле ведет себя примерно так (картинка из инета)

Отсюда следует — если есть пыль в воздухе — она притянется к компонентам, даже если не будет вентиляции вообще, конвекция и все дела. И кстати такую «электромагнитную пыль» можно только продуть, выпылесосить вообще не вариант.
  • VladM
  • 14 ноября 2019, 18:20
Прекрасная картинка :-) — вот только забыли, что в корпусе ПК высоковольтного (ни постоянного, ни переменного) напряжения практически нет. А супервысокочастотное (пардон за нубское определение :-) к оседанию пыли никакого отношения не имеет…
  • 14 ноября 2019, 21:48
Ну раз нет, тогда спасут только глухие заглушки, чтож делать
  • 14 ноября 2019, 22:24
Картинка немного не по делу конечно. Это высоковольтный ионизатор, все верно (я какую-то херню запостил с телефона) В компе все проще — ток, проходя по проводнику создает магнитное поле вокруг проводника. Кажется это что-то из начальной физики. Или в компе и токов нет и проводников? Или с каких-то пор постоянный ток не порождает магнитное поле? А если так, почему наиболее «запыленными» обычно оказываются силовые элементы, ну не считая войлока на кулере и в видеокарте.
  • rx3apf
  • 15 ноября 2019, 00:03
Глупость (применительно к компьютеру). Вот к CRT-монитору — да, прямое отношение. Но их уже нет…
  • bretin
  • 14 ноября 2019, 15:38
Наружные порты УСБ продуваю грушей-от пыли
  • servo
  • 14 ноября 2019, 15:49
а COM и LPT — клизмой?
  • rubanok
  • 14 ноября 2019, 16:00
Выглядит такой корпус сзади уже не очень эстетично
Эстеты, скорее всего, увидев мой компьютер, повесились бы. Или застрелились. Не, утопились бы. Или, может, отравились? Не знаю, пусть у них голова болит. А у меня только скелет от корпуса без боковых стенок и никого это не парит. Для полного счастья мне заглушек еще этих на заднюю стенку не хватало…
  • 14 ноября 2019, 16:21
Вам наверное больше вот такой корпус подойдет.
  • 14 ноября 2019, 16:26
о, и места под заглушки есть))
Беру!!!
Это места под видяху, увы. Заглушки только на скотч :)))
  • 14 ноября 2019, 18:02
Ну выбирая между RTX2080 и настолько офигенными заглушками, адекватный человек понятно что выберет, ну что вы в самом деле
  • 14 ноября 2019, 18:00
Остоновись! Подумой!

Есть варианты с ЛГБТ подсветкой)))
  • Z2K
  • 14 ноября 2019, 19:04
Левитационный, беспосадочный.
Автору спасибо за наводку, хорошие штуки.
И не спорьте ни с кем — тем у кого комп выглядит, как скелет со старой шубой внутри — не понять просто.

P.S. Из реального случая — когда-то очень давно принесли на работе комп «дочерисамогоглавного»:
— «Чето звуки странные при старте издает, писк какойто!»…
Открываем — там хомяк, живой…
-«А мы его 3 дня назад как раз потеряли...»
:D
  • 14 ноября 2019, 22:33
Классика, у меня туда как-то котэ залез) Снял панель, отошел за отверткой — возвращаюсь внутри персидская кошка сидит. Брат завел оказывается, она от меня пряталась, а как я типа ушел — решила перепрятаться

• AndyOne
  • 15 ноября 2019, 14:55
Здесь прекрасно все) Из неживого, очень знакомые модели дисков и способ монтажа нижнего)))
теплообмен сзади будет чуть лучше, чем с цельными
вообще-то наоборот
Вообще-то зависит от корпуса, расположения бп, направлений работы и количества вентиляторов и т. д.
Все, что вы написали выше, рассчитывается с учетом избыточного давления/разряжения и учетом потоков между входными и выходными вентилями. Любая дополнительная большая дырка в корпусе все портит. Я вижу только один вариант, когда оно приемлемо — есть только вентиль на вдув в корпусе. Но так в адеквате никто не делает
  • Olimp
  • 15 ноября 2019, 12:25