adapter USB 2.0 -> RS232

• Цена: 3,76 euro

Это кабель-адаптер, который из усб делает ком порт. С вероятностью 95% он вам не нужен.
Кабель плохой, негодный. Но я его использую.

Предстояло мне на одном объекте настраивать кучу свитчей. Причем один настолько древний, что не имеет вебморды. А другие тоже древние хп2510 и морду имеют, но виланы не настраиваются там и к тому же нужна ява для работы интерфейса.

Я покупал хп2620 и продал его. Потом купил хп в1910 и в нем морда нормальная без явы и я его на объекте поставил.

Т.к. адрес тамошних свитчей мне был неизвестен и эти свитчи работали просто как тупые свитчи, то никто не заморачивался их настройкой. Поэтому был куплен кабель.
Тут возникает вопрос: а чего ты не купил сразу кабель усб-консоль? А потому что он 10 евров стоит.
А этот сейчас тоже подорожал в 2 раза.

И как видим из фотки — у меня уже был консольный кабель от свитчей хп, но с разъемом под рс232.
Я его дома использовал, т.к. у меня десктоп и есть нормальный порт.

А этот адаптер не просто так дешевый, как потом выяснилось — в нем стоит ch340, но вот нет мах232 и уровни неправильные.
Однако все свитчи хп работали нормально, а вот как только я его воткнул в роутер ubiquiti unifi, то пошли ошибки.
Стоит только адаптер убрать и кабель подключить к нормальному ком порту, то все работает без кракозябр.
Роутер микротик 3011 так же нормально отработал.

Так что берите нормальные кабеля, хотя не факт, что там тоже будут нормальные уровни. Кабель от циски стоят 30-40 евров.
Планирую купить +4 Добавить в избранное 0
  • bobster
  • 25 октября 2019, 16:45
Похоже нам ничего не надо…
  • 25 октября 2019, 17:09
Верно на все 95%
  • 25 октября 2019, 16:49
очем этот обзор? как это пропустили на модерацию. Набор картинок, и неведомых абстракций мыслей автора
  • Paravoz
  • 25 октября 2019, 16:53
От ТС за последние дни много таких обзоров. )
  • tornadox
  • 25 октября 2019, 17:03
Жаль что нельзя дать большего одного плюса дать комменту =)
Так осень… погода то влияет))
  • qwerty11
  • 25 октября 2019, 17:07
  • 25 октября 2019, 17:35
Полезный обзор? Да 1 предложение полезное: что стоит ch340 и нет max232. Остальное — информационный мусор.
  • qwerty11
  • 25 октября 2019, 17:54
  • 25 октября 2019, 19:59
Огорчение автора и мне понятно. Вот только полезной инфы, кроме указанного выше, в обзоре нет. Да, мне такой шнурок не нужен (в свое время на халяву достался шнур с полноценным интерфейсом, да и оптронную развязку сделать не проблема).
  • 25 октября 2019, 21:07
Дело не в 95%. Те, кому не нужен переходник USB<->RS232, и так пройдут мимо, а вот кому нужен — не получат из обзора ровно никакой информации. Купил, попробовал, фигня — ну что, в самом деле.

Со своей стороны, использовал этот переходник для кошек. Начиная от ASR и заканчивая, короче, не важно — со всеми коннект в путти был нормальный. Поэтому я бы на месте автора не горячился, говоря, что кабель плохой и некачественный.

хотя раньше такие кабеля были нормальные
Никогда дешевые кабеля не были нормальные. Мне для подключения разных сканеров штрих-кодов 10 лет назад пришлось покупать переходник за 30 евро. При этом ничего из дешевого в доступной продаже не работало нормально. Вы сами знаете, что полноценная реализация никогда не была дешевой
  • 25 октября 2019, 22:32
я раньше такие покупал и норм все было
стоили они тогда тоже евров 5
я раньше такие покупал и норм все было
было нормально конкретно для того девайса, в котором вы его использовали)
  • 25 октября 2019, 21:37
Что значит «непригодным»? Выше я достаточно популярно рассказал, к какому оборудованию я его подключал, и никаких проблем не было. Так что проблемы с логикой как раз у тебя, если ты на основании единичного экспириенса делаешь глобальные выводы. Причем, я этот кабель покупал еще лет семь назад, так что о каком «конвертере уровней», который «перестали ставить» ты говоришь — загадка.

Если же посмотреть на рынок управляемых свитчей, на котором кошек на порядок больше, чем HPшек, то можно сказать прямо обратное: этот адаптер можно рекомендовать к покупке.
  • 25 октября 2019, 22:30
в ОБЗОРЕ я написал, что с одним роутером он не заработал

он в принципе не должен был заработать или высоковольтные уровни спалили бы мелкасхему, чего я больше всего и ожидал
конвертер уровней ттл-рс232
полупярный мах232, если тебе это вообще о чем-то говорит
  • 25 октября 2019, 22:41
Если он только с одним роутером не заработал — это не повод говорить «Кабель плохой, негодный.», не находишь? Я с таким кабелем чего только не конфигурил (из кошек), ни разу проблем не было.

У тебя возникла проблема с HP. Ну так и напиши — проблема с HP, такой-то модели. Это было бы гораздо более полезно, чем безапелляционные заявления о том, что «Кабель плохой, негодный»
  • fang_
  • 25 октября 2019, 19:11
он в каждом обзоре пишет, что это никому не надо, лишь один он такой спец
  • 25 октября 2019, 21:36
fang_
а на деле странный монтажник в германии? странный сей обзор- может он немцам хвастается мол смотрите я в России знаменит, меня публикуют?
кому нужен, полезный обзор
ну да. полезный. можно было написать одной строкой — берите нормальные переходники usb-rs232)
  • 25 октября 2019, 17:32
Да какие там абстракции! Просто несвязный лепет.
  • Marble
  • 25 октября 2019, 16:54
Астрологи объявили неделю обзоров калобайта. С вероятностью 95% они вам не нужны)
  • fang_
  • 25 октября 2019, 19:12
99,9%
Автор купил г… но, потому что дешево — г… но оказалось г… ном — краткий пересказ сырого потока сознания.

P.S. тех людей, который пишут «хп» вместо «hp» и «рс232» вместо «rs232» надо вздергивать на витой паре…
  • bsl4me
  • 25 октября 2019, 17:00
Видимо, каким-то образом залипли в 00-х.
Что им там приглянулось, судить не берусь.
  • bowe
  • 25 октября 2019, 17:06
wzdzyorgiwat na wytoi pare
Ну это, видать великий железячник.
  • 25 октября 2019, 17:25
надо вздергивать на витой паре…
Но он-же не назвал UTP витухой
там ещя как минимум «ява» и «циска»
странно что никто из бомонда не возбудился по этому поводу
  • ploop
  • 25 октября 2019, 19:41
Калыч своеобразный человек, но иногда интересные вещи говорит. Привыкайте :)
  • starson
  • 25 октября 2019, 16:57
Ха! Вот буквально полчаса назад ставил драйвера товарищу на ноут на аналогичный шнур! Ему нужно было подключить газовый счетчик (делитель) к ноуту и отправить данные в газовую компанию.
Так что, иногда и такое нужно )
в газовом счетчике UART с уровнями TTL на выходе, потому и заработал. в старом всяком железе иначе… Нужен в идеале нормальный конвертер уровней, но иногда прокатывает просто логический инвертор

kalobyte попробуйте сигналы rx tx инвертировать. на 95% не поможет, но небольшой шанс есть
  • 25 октября 2019, 17:31
так все работает
только один роутер не заработал
что так дорого, такой на али по 1 долляру продают.
  • oboltus
  • 25 октября 2019, 17:40
а я думал, что у меня в шкафу и на пач-панели бардак… а нет…
  • slon1977
  • 25 октября 2019, 17:41
Правильный обзор. На малом месте больше информации, чем от многих тут 700 раз красиво повторяющихся. Один вон уже полгода батарейки взвешивает.
  • xstl
  • 25 октября 2019, 17:43
Причем один настолько древний, что не имеет вебморды… но виланы не настраиваются…
Вот и выросло поколение где WEB-морда > CLI а прокурва 2510 не умеет нормально в виланы. И грустно и весело =)
  • 25 октября 2019, 18:58
я на хоботе срался с красноглазиками
им чсв не позволяет признать, что вебморда удобней
все из себя хакиров корчат, а то ведь в вебморде любой школьник настроит
а если и школьник может, то зачем держать этого очкастого задрота и платить ему кучу денег?

самое крутое это клиент микротика, даже без ип адресов работает
микротик впереди планеты всей

кореш над нях тут новые пое свитч купил от зухелей, там там унылая вебморда
зато есть свитч подключить к облачному контроллеру, то там все по последнему слову хтмл5 сделано
  • 25 октября 2019, 19:17
Надеюсь тебя не уволили! :)
над нях
Я не понял над чем, но постараюсь запомнить. :)))
Жги есчо!
  • 25 октября 2019, 19:25
кто меня уволит? я сам себе хозяин
  • 25 октября 2019, 19:33
Я думал это тебе не хотят платить кучу денег, а ты просто за кого-то заступился. Ты меня успокоил — я же переживаю за тебя.
  • 25 октября 2019, 20:16
за кого я заступился?
много денег не хотят платить никому

Ты меня успокоил — я же переживаю за тебя.
эта фраза достойна быть занесенной в таблицу тп бинго
я такого еще не слышал, но это что-то вроде мнетибяжаль
  • 25 октября 2019, 20:25
за кого я заступился?
За какого-то очкастого задрота. :)))
  • 25 октября 2019, 20:28
как раз таки не заступался
я как раз тот школьник, который через вебморду настраивает роутеры и лишает хлеба бородатых админов, которые в чорной консоли стучат как хакиры
шеф видит, что старается малец, не зря столько хлеба жрет
  • 25 октября 2019, 20:31
А я уже подумал что ты профессионал. :(
  • 25 октября 2019, 20:34
  • 25 октября 2019, 20:46
Ты цитируешь Киркорова? Это пипец! :)))
  • 25 октября 2019, 20:56
>микротик впереди планеты всей
>пое свитч
>от зухелей

>я сам себе хозяин
И слава б-гу, знаешь ли. Чем больше таких «сам себе хозяев», тем больше зарплата у нормальных специалистов.

• 25 октября 2019, 22:42
>это тебе мамка сказала
Ты знаешь, что такое «испанский стыд»?
  • 25 октября 2019, 17:45
Использую такой кабель лет десять для подключения к ПЛК, работает хорошо. К кабелю претензий нет, он прекрасен. На Win10 x64 не заработал. Почему именно, пока копать не стал, у меня есть альтернативные варианты.
если в нем pl2303 старых ревизий, то и не заработает. На сайте prolific есть об этом заметка. надо чип менять. но проще кабель (тот же ch340 заведется)
  • GeodeZ
  • 25 октября 2019, 20:40
Подмени драйвер шнурка на вистовский и всё заработает. После очередного обновления винды драйвер опять надо будет ручками подменять.
  • Shilov
  • 25 октября 2019, 17:54
«А другие тоже древние хп2510 и морду имеют, но виланы не настраиваются там и к тому же нужна ява для работы интерфейса.»

Видит бог, я долго терпел эту серию.

Милейший… вам бы куда-нибудь побегайцем для начала. Хотя бы на годик.
  • 25 октября 2019, 18:59
чего? я не понял смысла твоего камента
  • Shilov
  • 25 октября 2019, 21:25
У вас и плюсующих ваш комент нет базовых знаний по сетям вообще и по 2510 в частности. Из-за этого вы мучаете и себя, и своих работодателей. Что уже неоднократно доказали всем понимающим в вопросе людям. Терпел я вашу писанину, потому что пишите вы ерунду, но до какого-то объема этой ерунды было терпимо. С вами, если что, сейчас общается сетевик с скс на несколько тысяч портов. Часть из которых на хп. Часть из которых 2510. Часть из которых, на 816 портов, что серьезно превышает объем даже средней организации, на скрине выше. И скрин этот сразу узнает любой, кто с ними профессионально работает. Последний абзац моего комента выше, означает, что если вам действительно хочется всем этим заниматься, то вам имеет смысл попробовать устроиться куда-то на работу «за еду», чтобы научиться хотя бы основам.
  • 25 октября 2019, 17:57
Конечно, кто в теме, поймет, что рс232 это RS232, который всем нам известен как COM-порт компьютера. Но некоторые не в теме. Преступно мало у нас еще людей, программирующих ПЛК и коммутирующие свичи.
  • 25 октября 2019, 19:02
Но некоторые не в теме.
их 95% и для них есть специально отдельное предложение, чтобы они не читали ненужный им обзор и не писали ненужные им тут каменты
преступно мало у нас еще людей, программирующих ПЛК и коммутирующие свичи
может это хорошо, не?
  • 25 октября 2019, 18:28
Такие кабеля с Профиликом купленные за 1 доллар
уже много лет прекрасно использую для подключений к частотникам и к любым другим контроллерам.
Windows7.
Сегодня приехал plc fx1n-20mr — завтра буду подключаться.
Кстати на али ваш кабель стоит 1.32.
  • valius
  • 25 октября 2019, 18:45
Сколько такие не покупал- всегда приходили разные. Самый первый купленный был нормальным, внутри был Пролифик PL2303+ADM232. Следующий пришел с голым пролификом, а потом пошли с кляксой внутри.
  • 25 октября 2019, 23:27
Имеется ввиду оригинальный fx1 или китайский закос?
  • 25 октября 2019, 23:35
Китайский конечно.
Взял напобаловаться ;)
Ещё едет дисплей с кнопками и двумя строками шестиразрядных семисегментников.
Немного напрягает иногда Ардуину пристраивать.
А тут всё в комплекте: 13 входов, и 8 реле.
За 16.75 долларов всего.
  • 26 октября 2019, 08:13
О, я тоже хотел купить из любопытства. Но пока не знаю, куда потом этот девайс прилепить. Киньте ссылку на ваш вариант.
  • 26 октября 2019, 08:43
Только что стёрли два моих комментария с линками, ищите сами по названию
А где же сравнение кабеля со спичечными коробками, штангенциркулями и не поверенными рулетками? )
  • 25 октября 2019, 19:05
а когда и где я замерял какие-то размеры и фоткал упаковку?
это не мой стиль
у меня инфа только по делу для специалистов в этом деле, дабы они не тратили свое время и деньги и плохие вещи или же наоборот — купили хорошую вещь
Это точно, ни котиков не ссылок на хорошее…
  • 25 октября 2019, 19:25
как же? вон следущие обзоры читай
  • 25 октября 2019, 20:08
Только из обзора не понятно, плохие вещи — это адаптер (про который мало в обзоре) или свитчи им подключаемые (про которые в обзоре много)?

• 25 октября 2019, 20:44
А я не люблю коверкающих русский язык и пишущих малоинформативные обзоры с большим количеством бесполезных фоток. И что с того? Кого это волнует?

P.S. О чем обзор и в чем проблемы адаптера, я понял. И знаю, как на самом деле должен быть реализован подобный интерфейс. Впрочем и это не должно никого волновать :))
  • 25 октября 2019, 20:59
О чем обзор и в чем проблемы адаптера, я понял.
чем ты тогда недоволен?
обзор был для того, чтобы предупредить, что в таких кабелях нет конвертера уровней
я этого не знал и купил дешевый гавеный кабель, хотя с некоторым оборудованием он работает

с большим количеством бесполезных фоток.
фотки админы требуют свои вставлять, так что все претензии к ним
хотя у тебя же ни одного обзора, откуда тебе знать про это

вчера обзор шкафа не пропустили и пришлось фоткать его еще несколько раз
  • 25 октября 2019, 21:26
>я этого не знал
Абажди. Не далее, как двумя комментариями выше ты строил из себя профессионала. А тут оказывается, что ты обычный эникей с раздутым ЧСВ, которому по непонятным причинам дали порулить свитчами да VLAN'ами. Почему тебе до сих пор платят зарплату, а не выгнали ссаными тряпками из профессии грузить лимонады и консервы на продуктовой базе — загадка, которую науке еще предстоит изучить.
  • 25 октября 2019, 22:51
А тут оказывается, что ты обычный эникей с раздутым ЧСВ
обычный конечно без чсв и телепатии, не могу определять, что в кабелях, которые у меня были раньше такого вида на пл2301 теперь стали пихать цх431, а вот конвертер уровней в рс232 не стали пихать

в старых был, в этих уже нет

зарплату платят тебе и выгонят тебя, а я сам по себе работаю
иначе зачем бы я домой покупал бы за свой счет все это барахло?

почему вы все такие тупые, а? или у вас от чего-то припекает при чтении моих обзоров?
ну ведь об очевидных вещах пишу для людей, которые в курсе и они все поняли
  • 25 октября 2019, 22:56
может потому что ваши обзоры
такие тупые
и вы
обычный эникей с раздутым ЧСВ

и то еще трололошо которе успело пол муськи потролить, посраться со всем крупным сообществом Рунета и плакаться своем минибложике -думая что вас забудут и все нехорошие)))
  • 26 октября 2019, 02:22
осраться со всем крупным сообществом Рунета
каким сообществом рунета? чмошники с хабра что ли?
ну опущенцы срач и троллинг не могут выдержать, вот и минусят
это разве пуступок мужской?

или на коте что ли? так я там ни с кем не срался, это старые маразматики поехавшие от совка забанили
у них припекает от того, что я предлогал за деньги решить какой-то вопрос

плакаться своем минибложике
кто и где плакался?

это хейторы обиженые мной гадят по пятам, яиц нет открыто со мной посраться или ответить, вот дали им кнопку, они ее и давят

кстати люблю смотреть всяких роликов на ютубе, где с камерами по магазинам ходят, а такие вот тупые опущеные марамойки и всякие там охранники все запрещают и вызывают ментов по кнопке

вы там за 20 лет реально деградировали, в 90х такого не было еще
Ну ка ну ка поподробнее, интересно же))
  • 25 октября 2019, 23:10
>в старых был, в этих уже нет
Пруфов, конечно же, не будет. Эникеям верим на слово.

>иначе зачем бы я домой покупал бы за свой счет все это барахло?
Известно, почему. Эффект Даннинга-Крюгера. Из-за которого эникеи не понимают, что это не они должны покупать оборудование для работы в организации, а организация — им.

О каком профессионализме вообще может идти речь, если вместо профессионального оборудования человек заказывает специфическую вещь, чтобы сэкономить пятихаточку на пивасик, но при этом называет тупыми людей, которые ему наглядно на это указывают.
  • 26 октября 2019, 02:28
Пруфов, конечно же, не будет.
какие тебе пруфы, поехавший? ты каменты читаеш вообще? сто раз уже сказал, что я эти кабели потерял на объектах

сразу видно работягу за месячную пайку, которому кто-то что-то должен

я ипешник и работаю сам по себе, никто мне ничего не должен и все это куплено за мои деньги и за свои косяки я отвечаю своим имуществом

а давай ты за свой счет поназаказываеш кабелей по 20 евров? там один потеряеш, тут второй украдут
я уже так инструмент потерял и лан тестер

хорошо рассуждать о своем прохфесанализме, когда ни за что не отвечаеш, все тебе нахаляву подгоняют и еще денег платят
  • 26 октября 2019, 12:19
От того, что ты ИПшник, не меняется ровным счетом ничего. ИП — сам себе организация и сотрудник. И покупаешь ты не «за свои», а в счет оплаты услуг заказчиками. Любой профессионал сразу закладывает в стоимость услуг расходы на амортизацию и покупку оборудования.

И то, что ты этого не понимаешь, говорит об уровне твоего профессионализма гораздо больше, чем мышкование в гуях и неумение в консоль.
  • 26 октября 2019, 03:18
Да не парьтесь, я доволен Вашим обзором — бывают хуже. А что не нравится — написал выше. Впрочем, это мои проблемы. Желание сделать обзор было пару-тройку раз, но катастрофически не хватает времени и на более интересные и полезные дела.
тут возникает вопрос: а чего ты не купил сразу кабель усб-консоль? А потому что он 10 евров стоит
пздц, извините. 10 евро относительно стоимости всего оборудования это вообще ничего
Их слишком часто пролюбливают и на каком-нибудь десятом начальство начинает подозрительно посматривать на выклянчивающего еще десяток про запас. :) Сами свичи теряются гораздо реже. Хотя наши тут умудрились — больше полугода возили с собой в раздолбаной четверке, заваленным всякими фуфайками.
  • modest
  • 25 октября 2019, 22:30
Консольные порты на разных железках сильно разные бывают. Мне как-то даже на 3.5 джеке попадался.
А RS233 — штука древняя, но достаточно универсальная.
  • Nobody
  • 25 октября 2019, 23:15
В телевизорах весь этот зоопарк разъёмов UART, скоростей и уровней похлеще компьютерно-сетевого.
С вероятностью 95% он вам не нужен.
...-вполне вероятно, так думает большинство тех, с кем приходится
общаться автору… А 5% ещё надеются вернуть то, что истратили
на его «услуги»… ;-)