Abko A900. Игровая мышь из Кореи. С оптическим колесом прокрутки.

Мышь брал почти год назад, но идеи написать обзор — не было, вроде мышь как мышь, но не все так просто.
Началось все с того, что я приобрел относительно бюджетную и очень популярную Logitech G-102. И ровно через 3 недели использования у нее забарахлило колесо прокрутки. Выглядит это так — листаешь себе неспешно страницу в браузере вниз, читаешь, и вдруг — страница дергается на пару и более строк вверх. Раздражает это неимоверно. Чек я куда-то потерял, идти возвращать времени не было, так или иначе стал искать хорошую мышь на замену.
И тут я был немало удивлен. Я помню еще самые первые мышки с колесиком, и датчиком положения в них служила пара светодиод-фотодиод, между которыми расположено часть этого с самого колеса с кучей прорезей. При вращении эти прорези открывали и закрывали световой поток, и мышь могла вычислить изменения положения прокрутки.

И что вы думаете? В наш век одноразовых вещей, максимального удешевления производства и запланированного старения — производители стали лепить механические энкодеры. Понятно, что срок службы таких энкодеров весьма ограничен. Причем купленная мышь (как видно на моем примере) может начинать глючить на прокрутке уже буквально через несколько недель. Что же говорить о более долгом сроке?
Проблема оказалась достаточно известной, методы решения разные. Например в этом обзоре автор купил десяток механических энкодеров для замены отказавших. Это конечно хорошо, но я не считаю это решением вопроса.
Я не геймер ни разу, поэтому требования к мышке у меня были достаточно скромные.
Первое, и самое важное — только оптический механизм скролла.
Второе — мне не надо 100500 кнопок, вычурной формы, словно взятой из фантастического фильма. От симпатичной неяркой подсветки я не отказался бы — больно уж скучно выглядят мышки без оной. Но и новогодняя елка совершенно не к чему.
Поиск осложнялся тем, что производители не спешат указывать тип механизма колеса.
И все же я нашел то, что искал — Abko A900. Abko — очень известная внутри Кореи фирма по выпуску компьютерных аксессуаров. На международный рынок они не выходят, делают «для своих» и делают это хорошо. Существует бренд уже 18 лет.
Посмотрим, что предлагает нам производитель в этой модели.
Начну с этого самого больного места — колеса прокрутки. Тут оно оптическое, и Abko это не скрывает.

Сенсор мыши — Piaxrt 3325 на 4000 dpi. Есть более дорогой вариант исполнения этой мыши с Pixart 3389 — на 5000 dpi, но так я не геймер — мне этот параметр неважен, и не было смысла переплачивать.
Механические переключатели стоят Omron, заявлено 20 млн. кликов.
Вес мыши — 96 грамм, со съемным грузиком — 103 грамма. Размеры 68*120*39 мм — она и не большая, но и не мелкая. Самая обычная так сказать.
Слева расположены две клавиши, по умолчанию в Windows они регулируют громкость системного микшера. И это действительно очень удобно. С обеих сторон вы видите световую полоску — она может просто гореть одним цветом, переливаться радугой и еще 5 различных цветовых эффектов.

Покрытие мыши — матовое, напоминает софт-тач, в руке лежит очень приятно. Опасения, что это покрытие быстро сотрется — не оправдались, за почти год — ни намека на какие либо проблемы с покрытием. Чистится оно на удивление легко (да и пачкается тоже не быстро, хотя можно было ожидать иного).
Снизу две кнопки — левая переключает частоту опроса мышки, правая — цветовой эффект. Также видно углубление для дополнительного грузика (7 грамм), он магнитный)

Вид спереди оригинален —

Сзади — чем-то напоминает кроссовок ))

Утопленная заподлицо к поверхности кнопка сверху — переключение DPI (можно перенастроить на любое другое действие или комбинацию клавиш).

Колесо прокрутки (ух уж это больное место :-) ) — рифленое, движется со щелчками, достаточно надо сказать громкими.
Поверхность мышь видит начиная с 3 мм расстояния до нее. Даже не знаю, что следует еще рассказать, вероятно геймеры бы рассказали все совсем иначе и другой позиции, но что есть. Мне просто была нужна качественная, долгоиграющая мышь без проблем, и я получил то, что хотел. За год — ни одного нарекания на нее у меня не возникло, планирую купить вторую на работу. На работе у меня Asus Rock Strix Impact — без боковых кнопок, куплена в оффлайне и значительно дороже сабжа.
Фирменная утилита позволяет настраивать почти все, «весит» всего 2 мегабайта и не занимается тотальной облачной слежкой за пользователем.

Мышь могу рекомендовать без колебаний всем, кому нужна качественная вещь, и кто понимает, что за 400 р. такую не приобрести, но в тоже время догадывается, что платить за качество тысяч этак 8 за это — совсем необязательно (А вы уверены, кстати, что за 8 и более тысяч вы получите качественную вещь? Я так не очень)
Здесь можете посмотреть картинки и спецификации от производителя
И небольшие обзор (не мой )
  • 29 сентября 2019, 21:18
Тоже наблюдал такую «эволюцию», дома три версии мыши A4tech wop-35
1. PS/2 — оптические энкодеры
2. PS/2-USB — механика
3. USB — механика.
  • 29 сентября 2019, 22:06
тут скорее на даты смотреть надо. из тройки wop35/wop49/rfwop49 у всех хвосты usb, были ли переходники кто теперь вспомнит, у всех оптика. где-то '6-7 год.
  • 29 сентября 2019, 22:09
Я их расположил в хронологическом порядке.
  • 29 сентября 2019, 22:13
я к тому что разьемы здесь не первичны.
  • 29 сентября 2019, 22:31
Тогда не обращайте на них внимание, они приведены просто для справки.
Сначала выпускалась PS/2, потом ее сняли с производства и заменили на PS/2-USB, затем и ее сняли и заменили на версию только с USB.
  • Marble
  • 30 сентября 2019, 16:36
Преимущество USB — в универсальности: т.е можно сделать очень компактный корпус, а если портов не хватит, то можно расширить с помошью хаба. Так что, не смотря на преимущества PS/2 (NKRO для клавиатуры и возможность работать в условиях полностью отключённой шины USB), он специализированный и устаревший.

PS/2 мышка работает по дефолту с частотой семплирования 100Гц, и порт можно «разогнать» максимум до 200Гц. USB мышь работает по дефолту с частотой опроса 125Гц и её можно «разогнать» до 1000Гц.
  • 30 сентября 2019, 20:24
Это все понятно, речь шла о том, что у старых мышей стоял оптический энкодер, а у последующих уже механика.
Обнаружил случайно, заглючил энкодер на новой, хотел переставить из той что PS/2, все равно мне некуда ее использовать, тем более что лежит и универсальная. Раскрыл и оказалось что тогда делали лучше.
  • Marble
  • 30 сентября 2019, 23:15
Ну просто зашла речь об эволюции мышиных коннекторов, вот и вспомнилось)
>«разогнать» до 1000Гц.
До 2000 в USB 3
вот бы ещё и цены на неё, вместе с актуальными годами и в скобочках с учетом инфляции проследить. возможно не всё так просто.
  • 29 сентября 2019, 23:17
Увы, чеки не сохранились. Кстати вспомнил и первую беспроводную которую пробовал, тоже A4tech, но связь была по ИК :)
  • 30 сентября 2019, 02:33
в '6-7 году _rf_wop49 в комплекте с 4мя аккумами стоила рублей 400.
Была когда-то такая, жене покупал, давно здесь сидим дело было…
У нас в Бишкеке в 2005 году стоила ровно 10 баксов

• figvam
  • 29 сентября 2019, 21:21
А то ж, копроэкономика в действии.
Мышь очень необычно выглядит, спасибо за обзор.
Но покупать мы ее, конечно, не будем…
  • kzndenis
  • 29 сентября 2019, 21:33
Продолжаю пользоваться G102, пока устраивает.
  • 29 сентября 2019, 21:36
Купил a4tech bloody al90, тоже оптический энкодер, локально с баллами вышла около 1100 рублей.
  • 29 сентября 2019, 21:37
а с оптическими кнопками не встречали? У меня лежит какая-то А4 — с совершенно бесшумными кликами (чем она мне и не нравится). Интересно было бы оптические, но с кликом.
Как то проскакивал здесь обзор (или в комментариях советовали) переключателей, которые не щелкают, типа aliexpress.com/item/32653516999.html но они не оптические, и не щелкают
  • Cazus
  • 29 сентября 2019, 22:44
Тоже такую брал и долго пользовался.
Сам привык, а вот когда посторонний ее берет — не может нормально работать, так как нет тактильной отдачи.
Искал такую же (с оптическими кнопками), но беспроводную — не нашел.
  • 29 сентября 2019, 23:44
Al-90 заявлены и кнопки оптические, но с целчками
  • NordWind
  • 29 сентября 2019, 22:02
Купил a4tech bloody al90, тоже оптический энкодер
А вы уверены?
  • 29 сентября 2019, 22:04
да вроде на сайте А4 четко написано, что инфракрасный. Они вообще на оптику часто, у меня от А4 механическая клава с оптическими свичами есть (правда не зная этого факта — ни за что не догадаешься, все как обычно)
  • omgFiRE
  • 29 сентября 2019, 22:27
Bloody обещают оптику в закрытом корпусе (обозначение LK). По сравнению с просвечиванием сквозь колесо, возможно, более устойчив к пыли.
  • 29 сентября 2019, 22:30
в сабже, судя по картинке — тоже закрытая
Эти энкодеры у людей уже ломаются массово.
  • 30 сентября 2019, 20:19
Как к пыли не знаю но к наматыванию кошачей шерсти на ось энкодера должна быть точно устойчива :).
  • 29 сентября 2019, 23:02
  • Ramiro
  • 29 сентября 2019, 21:46
имею комбо комплект логитеч, в офлайне 1200р там мышь м85, отпический скрол! сын любил об не зубы поточить об резину скрола, в момент когда резались.
Жаль только, что в логитеках этот оптический скролл хочется сразу выкинуть и воткнуть нормальный механический ))
я каждый раз при разговоре о мышках, жалею что нет больше у меня моей любимой Microsoft IntelliMouse Explorer 3.0a…
  • 30 сентября 2019, 00:24
На ebay если постараться, то можно новую найти.
Хороший грызун. Сам такого имел. Но была претензия к проводу. Кончился за год. Конечно не велика потеря, но осадок остался. А так… микрософт уже не торт. 3 года назад брал беспроводных (модель не помню, но в районе 1000-1100 за штуку) в офис 20 штук. 1. Батарейки жрут как не в себе 2. Сенсор привередлив к поверхности оказался 3. Рабочих осталось штук 10, остальное подохли микрики.
Ну и клавы у них тоже примерно такого же качества. Сколько не брал… А ну и очень слабые передатчики/приемники.
моя проработала около 10 лет и все целое было, кроме микрика левой клавиши…
  • Offi
  • 30 сентября 2019, 10:57
Microsoft Notebook mouse 5000 (BT, Laser) — ежедневная работа уже лет 10, все шикарно. Кроме soft-touch покрытия — через несколько лет начало липнуть. Разобрал, стер шеткой с мылом — продолжает радовать. Насчет качества сегодняшних продуктов — уже не уверен…
  • 30 сентября 2019, 11:06
уже не уверен…
о чем и речь. Мыши и клавы 10 летней давности — совсем другое, но писать о них обзор несколько странно. Я просто предложил современный вариант.
  • 30 сентября 2019, 15:42
Я у подобной мыши (Microsoft Wireless laser Mouse 6000) с колёсика содрал уже размягчённую грязную резинку, и так работает. Ей уже лет 10…
Нравится горизонтальный скролл, для Ёкселя незаменимо
  • 29 сентября 2019, 22:04
пару лет назад брали на работу каких-то дешманских логитеков — m100, там оптика была.
  • rexen
  • 29 сентября 2019, 22:09
Для полного счастья на колесе ещё и «щелчки» должны быть не механические, а, скажем, многополюсным магнитом (статор+ротор — как на электродвигателях). Ну и кнопки — с герконами. Тогда мышь будет вечной.
  • 29 сентября 2019, 22:12
кнопки лучше думаю оптические. А так то, по принципу магнита можно и ведь и разную «сопротивляемость» колеса и кнопок делать. Но не делают — все ударились делать для геймеров.
  • 29 сентября 2019, 22:19
Ну и кнопки — с герконами.
Тогда уж с датчиками Холла :)
А кто-нибудь видел где купить или знает модель bluetooth мышки с хорошим dpi?
  • 29 сентября 2019, 22:18
есть на 8000 -16000 dpi, но не блютуч, а с ресивером, у той же фирмы.
Извините что влез, кто может подсказать лазерную беспроводную мышь на аккумуляторе, как A4tech G11-590FX?
  • 29 сентября 2019, 23:45
По форме вроде боле менее похожа Logitech MX Anywhere 2S, тоже на литиевом аккумуляторе и сенсор 4000dpi.
  • 30 сентября 2019, 04:58
Logitech MX Anywhere 2S можно использовать нормально только заменив колесико от М325 (что и проделал) или выкинув механизм торможения колесика и сделав его инерционным. У родного механизма очень большой шаг трещетки фрикциона, если в «неправильном» месте остановить колесико, то при убирания пальца колесико самопроизвольно докручивается. Что просто бесит очешуенно!!! При моих нормальных настройках мышки эта докрутка прокручивает страницу на 20% или вверх или низ, как повезет. И колесо не удобное для отклонения вправо/лево, мало выступает над поверхностью корпуса мыши, вследствии этого трудно цеплять его боковой поверхностью пальца.

Я сначала переставил колесо от М325 — прокрутка страниц сразу стала плавнее. Затем вообще механизм торможения колесика демонтировал — прокрутка стала «инерционной». На этом варианте и остановился. А мышка стоит на минутку от 50$!!! и такой колхоз с ней нужно устраивать.

По батарее держит примерно 2 меяца как и обещал логитек.
  • 30 сентября 2019, 11:00
В данном случае колхоз это дело добровольное. У меня есть m325 в ней как раз не нравится слабо выраженные щелчки при прокрутке. Также были мышки с инерционным режимом, никогда им не пользовался и не понимал его смысл.
  • 30 сентября 2019, 20:22
Большие выпадающие списки по работе крутить приходится, инерционной оч удобно, дал пинка колесику оно и завертелось. PgUp/PgDn для этого не подходят.
A4tech RT7. Сам такую использую. Понравилась. Особенно поддержка макросов, ох, сколько же они мне времени сэкономили… Правда софт для мышки платный. Но оно того стоит. При моем использовании аккум где-то неделю живет.
  • 29 сентября 2019, 23:38
А кто-нибудь видел где купить или знает модель bluetooth мышки с хорошим dpi?
G603 только там механический энкодер.
Logitech MK220 (на сайте мышь М100, на моей написано М150). Первый комплект прожил 5 лет. Жил бы до сих пор, если бы не убил «чисткой» клавиатуру. Второй живет с осени 2017-го года.
  • 29 сентября 2019, 22:36
+1.
У меня все клавы/мыши Logitech уже больше 20 лет. Все другие производители как-то тихо уходили и больше не появлялись. Не представляю, как можно при простом пользовании Logitech заставить умереть своей смертью. Никогда ничего не клинило, не «западало», не перепрыгивало…
За все время помню только один ремонт/обмен — это медленно умирающий программируемый пульт. У него съехала крыша у флешки — забывал настройки. Прислали на замену новый, после 6 лет эксплуатации предыдущего…
Ах ну да, ещё раз в 3-5 лет вскрываю, вытряхиваю мусор/пыль и все корпуса/кнопки мою жидкостью для посуды.
  • 29 сентября 2019, 22:37
вы, вероятно отстали от реалий. Раньше — много чего было качественного. Теперь же — абсолютно вроде те же фирмы — гонят такое, что через год — в мусорку.
  • 29 сентября 2019, 22:39
что через год — в мусорку.
Дык запланированное устаревание.
  • 29 сентября 2019, 22:42
просто я к тому, что многие пишут «вот Логитечь — это да, вечные и вообще». А давно уже не торт (
  • 29 сентября 2019, 23:47
Это точно, старые до сих пор живы по 10-15 лет а новые дохнут через год, два.
Я пользуюсь m505 купленной в 2010 году. За это время несколько раз менялись ножки, дважды менялись омроны. Прорезиненные бока подстёрлись — в остальном, несмотря на внешний вид, претензий к ней нет. Хороший девайс.
  • OreSama
  • 30 сентября 2019, 13:54
Да хрен там вечные. MX700 долго жила, а все, которые после неё, примерно из той же ценовой категории (штуки четыре) через год-полтора начинали даблкликать.
  • 29 сентября 2019, 22:53
Последний комплект клава+мышь куплены 2,5 года назад. Всё работает идеально.
Может быть кувалдой по ним постучать? :-)
  • 29 сентября 2019, 23:11
Последний комплект клава+мышь куплены 2,5 года назад. Всё работает идеально.
Так это разве срок? У меня клавиатура тоже Лоджитек, UltraX premium, вернее даже две, но обе уже умирают, отработали примерно по 8 лет каждая. Где найти такие же или похожие, даже не знаю. очень уж привык к такому формату :(
  • 29 сентября 2019, 23:16
есть у меня такая ) Жаль вы далеко, отдал бы, а так выкинуть придется. Вообще не нравится после механики
Кстати есть на ибее.
  • 29 сентября 2019, 23:18
Я набираю много текста и именно привык к такой, реанимирую их потихоньку поочередно, как пересаживаюсь за другие (по работе), вот совсем неудобно :(
Вообще мышки и клавиатуры надо выбирать именно «по руке», какая ляжет, та и ваша :)
  • ZeRNoVoz
  • 30 сентября 2019, 12:48
для «много текста» пользую Microsoft 4000
каждый день думаю пробел смазать)))
в саппорт! вдруг новые пришлют? ;)
впрочем, я вместо писания в саппорт от протертом корпусе мышки — купил на барахолке другую. дешевле чем в Китае новый корпус…
  • 29 сентября 2019, 23:19
в саппорт! вдруг новые пришлют? ;)
Ага, и производство специально возобновят :))))
  • 29 сентября 2019, 23:30
Три года — не срок для нормальных мышей/клав.
Я привел пример последнего пополнения. Выше было написано про все остальные — написано 20+ лет.
  • 29 сентября 2019, 23:49
С 1995 года трудится, мою в тазике раз в год

у меня была аналогичная но цельная и с тачпадом. отличная штука
  • 29 сентября 2019, 23:55
ух ты… интресная…
  • 30 сентября 2019, 00:08
нашел такую на Авито. И как раскладка — удобно?
  • 30 сентября 2019, 00:22
Дело привычки. Я на обычной теперь испытываю неудобство
  • 30 сентября 2019, 00:26
Всего 1 на Авито по цене 1800, как-то не кошерно для такого раритета, пластик ножек, которые регулируют по высоте уже начинает осыпаться от старости. Сама клавиатура хоть бы что.
  • 30 сентября 2019, 00:28
у нас 1600. Только не понял — это дорого или дёшево? Такие раритеты монут огого стоить
  • 30 сентября 2019, 01:08
Дорого конечно. Лучше ebay смотрите
  • 30 сентября 2019, 00:20
Они идею передрали с клавиатуры Natural ergonomic от Microsoft, на которую я в те времена заглядывался. Эту тоже в те года видел, но не впечатлила.
  • 30 сентября 2019, 00:26
майков то и сейчас можно купить… но вообще механику хочется эрго, похоже выход только самому делать…
Есть же всякие Kinesis и т.п.
  • Lion69
  • 30 сентября 2019, 08:14
Прослезился. Поностальгировал…
  • 30 сентября 2019, 13:31
Я после этой сменил несколько клав, три механики и ничего не подошло. Удачной заменой оказалась только illuminated k740, на ней и остановился. Она еще лучше, правда стоит в пятеро дороже, и w+shift+space не работает одновременно. Я брал с рук новую на авито. Ultrax в свое время досталась за 700р
  • 30 сентября 2019, 20:23
Удачной заменой оказалась только illuminated k740, на ней и остановился.
Посмотрел, интересная клавиатура, по раскладке ну очень похожа, да и цена в 120 долларов не сильно пугает, но к сожалению не обошлось без некоторых «но».
1. Габарит, она существенно шире, сначала думал что подставка под руки отстегивается, оказалось что нет :(
2. Раскладка. Она похожа, но некоторые изменения ставят меня в ступор, переделать блок с кнопками «принтскрин», «скролл лок», «Insert» и «Delete». Не понимаю, зачем, в этом плане у Ultrax реализовано классически и более привычно.
  • Offi
  • 30 сентября 2019, 11:00
Клавиатура Microsoft Multimedia — в этом году исполнилось 20 лет, постоянно в использовании на работе (программист). Кроме пожелтевшего пластика — 0 проблем. Мембранная, зазливалась чаем 2 раза. После промывки все ОК.
  • 29 сентября 2019, 22:51
Вы, вероятно, хотите меня обсудить? Валяйте!
  • 29 сентября 2019, 23:11
Вы, вероятно, хотите меня обсудить? Валяйте!
Зачем мне это? Мы вроде клавиатуры/мыши обсуждаем. Да и отвечал я изначально не Вам, а Zynq
  • 29 сентября 2019, 23:27
Так и я не Вам отвечал… :-)
  • 29 сентября 2019, 23:28
Анекдот о неуловимом Джо слышали?
  • 29 сентября 2019, 23:38
Так и я не Вам отвечал…
С телефона коммент писал, показалось что мне.
  • Crown
  • 29 сентября 2019, 23:09
Не представляю, как можно при простом пользовании Logitech заставить умереть
Тоже как то не верится. И чек прямо так сразу за 3 недели потерялся. Фигня какая то, хотя если такая маша-растеряша с плохой кармой, то ничего удивительного:). У меня логитечевские МХ510 и 518 до сих пор рабочие (в 518 только шнурок поменял).
  • 29 сентября 2019, 23:11
Почитайте отзывы на яндексе. Это распространенная проблема. А чеки на пару тысяч я обычно вообще не храню, проще выкинуть, чем нервы портить
  • 29 сентября 2019, 23:49
Мне Logitech без всяких чеков новую мышку выслал.
  • 15vc
  • 30 сентября 2019, 07:23
Напишите в поддержку европейскую — если дата выпуска не совсем старая(менее 3 лет, вроде) должны выслать
  • 29 сентября 2019, 23:32
У меня есть один знакомый. Механические часы носить не может никакие. Все останавливаются или ходят со странной скоростью…
Дохнущий за пару месяцев логитек — абсолютно рядовая ситуация со времен G9.
  • Crown
  • 30 сентября 2019, 20:05
Может просто не повезло человеку, так тоже бывает. Я себе года полтора назад взял Logitech G PRO Gaming Mouse. Просто из за того, что моя MX518 уже та-а-а-кой антиквариат и захотелось чего то нового. Так чегойто G PRO всё работает и работает и дохнуть ну совершенно не собирается:) А MX518 на ноутбук перебралась — не люблю я по тачпаду елозить…
Какому челвеку? У людей в интернете случаются ситуации, когда по несколько логитеков дохнут, они их по гарантии меняют раз в пол года.
  • 29 сентября 2019, 23:14
Вот и я уже больше 15-ти лет юзаю блюпуп комплект Logitech MX5000. И не нарадуюсь.
Через мои руки проходило достаточно много разных мышей и клавиатур, но альтернативы MX5000 не встречал.
Возможно, уже привычка.
Не так давно, на всякий случай, купил на Авито ещё один комплект. Б/У. Но в идеале. Про запас.
За 1000 р.
  • 29 сентября 2019, 23:52
У меня младший его брат MX3200 и тоже про запас два комплекта взял)
Моему 14 лет, правда мышь заменил.
Ошибка выжившего
У меня сильно подозрение, что в тех случаях, когда написано, что колесико механическое там тоже оптический энкодер, просто качество его лучше и он чутка по другому смонтирован. А все эти разговоры и сравнения лишь показывают качественный скролл и не очень.
  • 29 сентября 2019, 22:50
не совсем понял вашу мысль, но механические энкодеры есть механические, с контактами и проблемами, свойственными контактам.
  • 29 сентября 2019, 23:21
когда написано, что колесико механическое там тоже оптический энкодер
Нет конечно, есть оптические, есть механические.
  • 29 сентября 2019, 23:56
Если брать мою текущую, не дешевую G603 с механическим энкодером, то там пришлось новую ревизию выпускать т.к. Logitech переборщили с занижением качества и мышки старой ревизии не выхаживали даже гарантийного срока. Новый энкодер подольше живет, но зараза, дребезжит.
С механическим енкодером…
Генмодифицированные мыши.
  • Vadim2S
  • 29 сентября 2019, 22:47
А есть ли такие маленькие совсем мышки для ноутбуков?
  • 30 сентября 2019, 00:05
Logitech m325 довольно надежная ноутбучная мышь с оптическим энкодером.
  • 30 сентября 2019, 05:25
Минус, то что она с радиоблоком, а так да очень надежная у меня первой лет 5 уже. Одной хорошей батарейки на год хватает. Кому нужен блютус смотрите М535
  • 30 сентября 2019, 11:09
Ну почему же минус, наоборот плюс. Мышки с радиоблоком лучше и стабильнее держат соединения чем блютуз мышки, видимо поэтому последние не снискали такой популярности.
  • 30 сентября 2019, 19:51
Снискали они популярность потому что тупо дешевле. И идут как правило с радиоблоком, много вы видели системников с блютусом? а мышек в комплекте с блютус адаптером?

Про стабильнось: я свою мышку MX anywhere2S подключал ко всем ноутам с которыми приходится иметь дело ( три леново, один старенький НР, системы виндовс 7/8.1/10) ни где проблем с отвалом или засыпанием не обнаружил. Даже к телеку лыжи подключил ради интереса, везде она нормально работала. Кстати у нее есть интересная фишка: ее можно привязать одновременно к трем устройствам. Выбор устройства осуществляется кнопкой расположенной на пузе мышки, в дрова и настройки лазить не нужно, что очень удобно.
  • deadcxap
  • 29 сентября 2019, 23:05
Если в логитеке что-то барахлит, пишите им в техподдержку. Они знамениты тем, что высылали замену, даже когда сроки гарантии много лет как прошли.
  • 30 сентября 2019, 00:07
Мне пару раз высылали, но сейчас пишут, что они стали менее лояльны. Видимо количество жалоб зашкаливает.
  • Ner1
  • 30 сентября 2019, 08:24
Да, я писал недавно по поводу даблклика на мышке г603 — сказали идите в магазин и меняйте. А если откажут — берите письменный отказ и пишите еще раз нам. Благо там без проблем сменили.
если честно — может я отстал от реалий, но 30 баксов за проводную мышку и это НЕ лигитеч?!.. ну хез. для меня вообще эталон m705. беспроводная, на батарейках год-два, набор кнопок которые не лезут под руки и колесо с наклоном. что еще нужно для пользователя? особенно если не геймер.

не, я пользовался и a4tech и даже был доволен, но logitech лучше. и да, я понимаю что бывают дешевые мышки и дорогие. и вот 30 баксов за проводную мышку — это дорого. и за эти деньги или чуть дороже можно и логитеч посмотреть… ИМХО конечно. вот посмотрел кстати, 705 — стоит порядка 40 баксов.
  • 29 сентября 2019, 23:14
я не писал о деньгах, могу и за 10 тыщ позволить мышь, но это точно будет не логитечь
не понимаю почему нет. впрочем, опыт использования у всех свой, но мой опыт — крайне положительный. может повезло с моделями…
  • 29 сентября 2019, 23:22
а мне, вышло так, что нет. Ни о накрученой тогда лазерной МХ600 ничего хорошего вспомнить не могу, ни, тем более о G102 упомянутой, ни о их клавиатурах.
  • 30 сентября 2019, 00:09
M705-я тоже в хозяйстве была, сенсор подох. Завтра как раз хочу ей на замену взять 720-ю.
поими уже, у каждого свой вкусы. не нравится иди мимо. все просто
для меня вообще эталон m705.
Я хз, наслушался положительных отзывов о ней, купил — в итоге она чет через пень-колоду работала, связь теряла прямо на столе, очень привередлива была к покрытию стола. В итоге ушел на a4tech и забыл как страшный сон.
  • artist
  • 30 сентября 2019, 13:49
лежит 705 в столе. перестала «видеть» поверхность. на чем только не пробовал. говорят классическая проблема… а так да, выбирал ее оглядываясь на Microsoft IntelliMouse Explorer.
  • 30 сентября 2019, 18:08
Видимо на моей 705-й тоже самое, хотя не знал что это классическая проблема, обычно колесики с микриками дохнут, либо резина облазит.
Хотя сегодня еще одну мышь притащили с такой же проблемой, копия Logitech LX3, только беспроводная с огромным радиоприемником.
А логитек начали хорошие мышки делать? Давно? Практически гарантированные проблемы.

Logitech, Razer, Corsair — стороной обходить.

>705 — стоит порядка 40 баксов.

Реальная цена ей — баксов 5.
  • 29 сентября 2019, 23:18
Да-да! За 30$ она ещё и хвостатая!
  • 29 сентября 2019, 23:19
Так это ведь хорошо :)
ничего хорошего, на самом деле. для геймеров — ну может быть, а так…
  • 29 сентября 2019, 23:22
Не люблю беспроводных мышей/клавиатур в качестве основных.
а что в них плохого? в клавиатуре батарейки работают годами — у меня срок годности вышел раньше чем они издохли, в мышке — ну на год минимум хватает…
  • 29 сентября 2019, 23:25
а что в них плохого?
Пусть это будет просто делом привычки. Ну вот нравится мне так :)
Например меня раздражает когда они засыпают/просыпаются. Но дело еще в том, что я привык к определенной модели мыши.
ну вот 705 в частности не засыпает, точнее, делает это незаметно. не нужно ничего делать, когда пришел. она сразу работает. комплект МК700. прям рекомендую. особенно если б/у взять попробовать — всегда можно скинуть за те же деньги ;)
  • 29 сентября 2019, 23:30
о, точно, вспомнил… они еще и засыпают.
Да и мрачно, без подсветки
засыпают? не в курсе ;)
подсветки да, нету.

то есть вот у меня есть китайская блютусная мышка — там нужно нажать на кнопку чтобы оно проснулось. у логитеча — нет, оно работает сразу. я хез как оно получается у них ;) тут правда и не блютус, но всё же.
  • 30 сентября 2019, 00:12
Вот! И я постоянно задаюсь этим вопросом, когда бужу китайскую ВТ мышку…
Мышь от логитеча всегда к работе готова, а китайская прям в кому впадает.
>у логитеча — нет, оно работает сразу

как у всез нормальных беспроводных мышек современных.
>в мышке — ну на год минимум хватает…
В G305 заявлено 250 часов. То есть в моем использовании это примерно 25-30 дней. Я ноутбучную то поменял на проводную, запарило батарейки менять.
в 705 заявлено «36 месяцев», точное время блин не пишут. но хватает реально очень надолго, и я не могу сказать что я мало пользуюсь компьютером.
Ну вы должны понимать что там сенсор, который плохо передает движения и частота опроса низкая. Я просто пример привел сколько живет нормальная беспроводная логитековская мышь.
странно, у меня не возникало каких-то вопросов по работе этой мыши. возможно для игр критично…
Я практически не играю, не больше пары часов в день, за пк провожу по 12-14, использование мышек с офисными сенсорами вызывает боль в руке через несколько часов использования, я собственно из за этого на нормальные мышки и пересел. А в первые 10-15 минут даже по кнопкам в интерфейсе попадать тяжело. Как вы ими пользуетесь, и тем более советуете кому-то — я не понимаю.
Не люблю беспроводных мышей/клавиатур
Несколько лет активно использую клавиатуру Microsoft Sculpt Ergonomic. Никаких внезапных засыпаний она не имеет. Скорость отклика, по субъективным оценкам, такая же как и у проводной. Батарейки 2хААА NiMh к ней заряжаю раз в год.

Изначально тоже был за проводные клавиатуры, но Sculpt Ergonomic Keyboard доказал мне, что беспроводные ни чуть не хуже.
  • 29 сентября 2019, 23:20
Тут что, никто из принципа дороже 3 баксов ничего не берет? А беспроводную я не хочу вообще
отчего же? просто у всех людей разные критерии выбора. я бы вот тоже обозреваемой предпочел 705 логитеч за 40 баксов.
  • 29 сентября 2019, 23:23
Сколько ни было — все глючат рядом с трансивером моим на 430 Мгц. Батареи и аккумы — тоже не мое. Удобств от беспровода лично для меня — нету.
ну рядом с трансивером — может быть. а насчет батарей — ну год-два от комплекта, в зависимости от интенсивности. ИМХО это не проблема…
  • Sanja
  • 29 сентября 2019, 23:25
Если хочется действительно оптическую прокрутку — то вэлкам за Apple Magic Mouse 2, у неё сверху «под шкурой» спрятан тачпад (даже с мультитачем), колеса просто физически нету. Правда, она на любителя — слишком плоская чтобы хорошо лежать в ладони, и слишком увесистая, чтобы ей елозить; я свою в результате сбагрил.

Бюджетнее — мыши Logitech корпоративной (!) серии, конкретно — модель M150. Оно просто неубиваемо, дома живёт несколько штук, раз в полгода надо менять батарейку. Я не знаю, из чего там скролл — он просто работает годами.
  • 29 сентября 2019, 23:27
не не, не надо мне никаких сенсоров и подобного. Нужны механические ощущения, клики и звук нажатий, шаговая прокрутка.
  • 30 сентября 2019, 00:16
Нужны механические ощущения, клики и звук нажатий, шаговая прокрутка.
Забыли про тёплый ламповый звук в фоне упомянуть. ))
  • non7top
  • 29 сентября 2019, 23:54
Осталось дождаться когда человек сэволюционирует/сдеволюционирует свою конечность под этот агрегат. Может лет через 20 тысяч будем вспоминать об этом монстре, попивая чай на Марсе.
  • Corvair
  • 30 сентября 2019, 02:50
Низкопрофильная мышка это да, на любителя, мне тоже неудобны такие. Да и в целом эппловские мыши как обычно весьма специфические вещи.
Мышка, которой из за сенсорной поверхности пользовать практически невозможно. Перед друзьями попонтоваться — пойдет.
Абсолютно не то. Это больше гламурно-дизайнерское изделие, чем мышь. Слишком плоская, все сенсорное — тоже не удобно. Оптическое колесо решает. Причем все тут обсуждают просто оптическое, для меня же идеальный вариант инерционное со свободным ходом
  • Mishakov
  • 30 сентября 2019, 00:44
  • Esculap
  • 30 сентября 2019, 05:43
Чек я куда-то потерял, идти возвращать ...
Почему-то мало кто знает, что:
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Закон РФ «О защите прав потребителей». Статья 18.5

Подтвердить факт покупки можно предоставив другие доказательства, например, показания свидетелей.
  • 30 сентября 2019, 13:40
вопрос не в знании, а практической реализуемости. можно подумать за мышкой кто-то со свидетелями ходит.
  • SOMGPS
  • 30 сентября 2019, 05:50
Прям Ajazz AJ903 один в один.
Сенсор поинтересней и цена.
  • 30 сентября 2019, 13:42
Да, похоже коррец — ребренд этой.
Не ребренд, а заказаны на одном заводе. Эти фирмы ничего сами не делают, просто брендируют ОЕМ продукцию.
  • 30 сентября 2019, 20:00
Соглашусь.
Вес мыши — 96 грамм, со съемным грузиком — 103 грамма.
Никогда не понимал, зачем делать изначально тяжелой мышке еще и съемные грузики, я понимаю если бы она грамм 70-80 весила.
  • 30 сентября 2019, 06:49
Ещё бы горизонтальный скроллинг…
  • IN19
  • 30 сентября 2019, 07:40
Вероятно, дело не только в удешевлении. Оптический скролл на бюджетных мышах умер, когда те хвосты отбросили. Батарейки — они не резиновые. И почему-то юзеры хотят их как минимум год не менять ☺. А вот проводные не должны были так деградировать.
  • 30 сентября 2019, 20:15
Вы немного неправы, мышка за 10$ ссылка беспроводная от логитек вполне себе бюджетная, скролл оптика, есть горизонтальный скролл, батарейки (икея) меняю планово раз в год не дожидаясь разряда, в эксплуатации три мышки, первой лет пять уже.
  • IN19
  • 30 сентября 2019, 23:58
Ну, я ориентировался по этой статье, утверждающей, что в современных мышках скролы стали механические и ненадежные. У меня то как раз все мыши древние, больше 5 лет работают, и все скролы там оптические, даже в самых дешевых, по 100р, купленных в переходе. А больше всех нравится A4Tech на индукционном коврике — им уже по 10 лет, удобные, работают как часы. И батареек не просят. Жаль, таких уже не купишь, для стационарных компов — самое то.
Наоборот в бюджетных мышках оптика чаще встречается, чем в дорогих. Из дорогих мышек с оптикой я могу вспомнить только предыдущее поколение мышей от Логитек, Zowie и Microsoft IM новую, все. А вот среди офисных и бюджетных полно.
  • Art3000
  • 30 сентября 2019, 07:51
Все эти механические энкодеры, чинятся на раз. Разбирается элементарно, отгибаются четыре лапки которые держат пластиковую часть, чуть его разжимаем, пшикаем WD40, сгибаем лапки обратно. Можно полностью разобрать и подогнуть усики, но для этого его нужно выпаивать. Подгибаем, смазываем. и забываем о проблеме года на два.
В современном энкодере метал очень плохой, и один раз разжатые лапки обратно не сжимаются. Проще купить нормальныйэнкодер и поменять.
  • 30 сентября 2019, 08:39
Сами заблуждаетесь и людей вводите в заблуждение.
Я занимаюсь ремонтом мышей а также модификацией их на заказ в WX-Mouse.
Механические енкодеры как и любые другие детали бывают разного качества.
Есть которые быстро дохнут есть которые годами работают.
Как пример logitech в серию мышей 403, 703 ставят енкодер — серый kalih. Через примерно год этот енкодер начинает глючить. У меня уже коробочка с этими дохлыми калихами.
В тоже время енкодеры фирмы alps работают годами и радуют своей надежностью.
  • beerok
  • 30 сентября 2019, 08:48
При очередной замене энкодера содрал дорожку ведущую к нему. Чем восстановить?
A4Tech X7-710
Купил себе Bloody, но не могу привыкнуть к форме.
  • 30 сентября 2019, 08:54
лужёной проволочкой
  • 30 сентября 2019, 08:58
смотря какую конкретно дорожку.
если смотреть со стороны металлического корпуса то левая нога идет на «землю» две остальные сигнальные. Обычно дорожка восстанавливается так:
зачищается часть дорожки за разрывом, примерно 2-3мм, облуживается и на это место припаивается небольшой кусочек тонкого провода что бы он соединил разорванные части.
В качестве проводка можно использовать одну жилку из многожильного провода.
  • 30 сентября 2019, 08:53
в чем заблуждаюсь? Возможно в военной технике они служат долго. Возможно стали ставить откровенное Г. Иначе с чего люди десяток на Али на замену берут?
Alps давно не делает ни энкодеров, ни регуляторов громкости.
Или может я заблуждаюсь, что мой логитек глючил? Может это фича, когда страница движется в другую сторону? А может проще поверить, что мне это приснилось? Логитек и мех. энкодеры вечные, это ремонтник сказал? Играть в рулетку какой там энкодер стоит — хороший или нет я не буду. Это вам выгодно людей на механические совращать — работы больше. а мне — нет
  • 30 сентября 2019, 09:29
Alps давно не делает ни энкодеров, ни регуляторов громкости.
откуда такая информация?
Это вам выгодно людей на механические совращать — работы больше. а мне — нет
:))) у меня ремонт енкодера примерно 1 на 15-20 ремонтируемых мышек. Кроме того за его ремонт я беру меньше чем за ремонт двойного клика.
Оптические кстати тоже приходится чинить.
Логитек и мех. энкодеры вечные, это ремонтник сказал?
полегче… откуда столько агрессии то? Зачем передергиваете —
я сказал что есть енкодеры которые долго работают, а есть которые быстро дохнут…
По Вашему это я виноват что производители в мыши какашки ставят… :)))
  • 30 сентября 2019, 09:35
извините, если тон показался агрессивным. Но когда мыша доводит тебя до белого каления дергающимся скролом, а тебе заявляют, что ты заблуждаешься — это как-то не очень действует на нервы
  • 30 сентября 2019, 10:13
понимаю, разделяю — сам не люблю когда чтото глючит… :)
Кстати хорошая работа механического колеса в мышке еще зависит от алгоритма обработки событий енкодера. Есть весьма качественные алгоритмы с ними енкодеры работают значительно надежней.

Хотелось бы все же узнать откуда информация о том что alps больше не делает енкодеры?
  • 30 сентября 2019, 10:23
прямой ссылки пожалуй не дам, в основном с аудиофильских форумов, они их очень любят, оригинальные стоят очень хороших денег из старых запасов. Сделал выводы.
Сейчас зашел на их сайт — делают.
Иначе с чего люди десяток на Али на замену берут?
Не во всех мышках отвратные энкодеры. Это фирменная фишка лоджитеков.

Тот же хуановский tenfe который ставят многие китайцы — вполне себе нормальный энкодер. Во всяком случае не ломается.
  • pafnuty
  • 30 сентября 2019, 09:24
Форма не очень.Для меня стала идеалом cooler master havoc, жаль новые трудно найти уже.
  • Asgenar
  • 30 сентября 2019, 09:53
Такая же беда, Logitech g403, фантомная прокрутка, проблема признанная, выпускали софтверный фикс, который помогает, но не всегда. Весь форум поддержки завален такими же запросами, болеют самые разные мышки.
После mx518 и g400s(хотя там колесо скрипело) наверное последняя мышь этой фирмы.
  • tmr
  • 30 сентября 2019, 10:08
Оптический скрол тоже не вечный. Спустя почти полгода с обзора у родственника обозреваемой мыши начала козлить трещотка на скроле — сначала фиксируется на доли секунды, затем соскакивает вперед или назад.
  • Dmitry47
  • 30 сентября 2019, 10:28
А что за клавиатура у вас с такой приятной голубой подсветкой?
  • 30 сентября 2019, 10:30
Редкий зверь с Тао, на низкопрофильных синих Kailh — очень долго ее искал, хотел на таких свичах, белую и полноразмерную. Это Dareu EK820. Сейчас остались только TKL варианты белые, (с блютучем), черные полноразмеры и белые с красными свичами. Такая есть — но только у одного продавца и вдвое дороже, чем я ухватил
Нету ни на Али ни где либо еще
  • Dmitry47
  • 30 сентября 2019, 11:23
Жалко. Дизайн здоровский. Надо будет помониторить ее, хотя при таком дефиците это даст мало толку. Правда с русской раскладкой придется колхозить.
  • 30 сентября 2019, 11:25
ищите на Тао по запросу EK820 (без Dareu — у них оно иначе пишется).Вижу только одну белую, на 104 и с синими, но это 5500 руб, плюс на посредника. Я брал за 3900. Взял бы и за 5500, клава отличная, свичи — восторг, и наконец-то белая (от черных уже отрыжка).

• Esculap
  • 30 сентября 2019, 10:33
Пользуюсь Logitech M310 лет десять, скролл — «вечная» оптопара, левый микрик менял два раза. Очень удобная фишка — бока корпуса обрезинены, правда резина под большим пальцем уже протёрлась до пластика.
Эта модель продаётся до сих пор, недавно купил вторую, для жены.

• 30 сентября 2019, 10:34
вы уверены, что таже самая модель, спустя 10 лет делается из тех же комплектующих? Мой опыт говорить о том, что чаще всего это не так.
  • 30 сентября 2019, 11:21
По-любому в новых мышках уже стоят другие микрики, менее живучие. Как пример брал две одинаковые клавы с интервалом три года, они с виду похожи, но качество изготовления, ход кнопок, прорезиненное покрытие совершенно разное.
  • 30 сентября 2019, 13:28
G102 куплена на работу в декабре 17го года в мвидео.
С первого дня по сей день активно используется нон-стоп суточными сотрудниками с ночным перерывом часа на 4.
Можете представить, сколько уже пережила нажатий и скроллов. Потерлась, основные кнопки чуть скрипят, как и корпус. Скролл в идеале и ниразу не сбоил.
А у вас брак.
  • 30 сентября 2019, 13:37
Если у них такое количество брака (см. Отзывы) то мне эта контора неинтересна. Искать удачные экземпляры — не мое
  • 30 сентября 2019, 13:41
А что делать с мышкой от неофициального селлера на другом конце света?
  • 30 сентября 2019, 18:01
я начинаю склонятся к мысли, что в оффлайне — А4 неплохой выбор. Ставят оптику на колесо, стоят недорого, особо вроде потока жалоб нет. А при их цене можно сильно и не возмущаться, если что.
Такое же говно как и всегда. Главное отличие их оптического колеса от механического в том, что его так просто заменить не получится. Г102 за цену а4теков будет намного лучшим выбором.
  • 30 сентября 2019, 21:58
понятно. Куплю лучше вторую корейскую. Хотя у меня есть пара мышей А4 — проблем не замечал особых. Но эти не статистика.
А4 не то что проблемные, они скорее сильно хуже стали со времен X7 первых поколений, и по качеству материалов, и в целом по ощущению от использвоания. А цена выросла раза в два в долларах.

За цену а4тека есть много более интересных мышек, или в Китае, или даже у нас. Например — неплохая — Red Square Model Y — 1500 рублей. Не идеал, но лучше любого а4тека, ну или всякие Г102, младшие Cougar, Rival 106, разные китайские бренды и их ребрендинг для России (Ред сквер как раз китайский ОЕМ).
Почему все стали делать механическое колёсико? Ну какая там экономия, пару центов на оптической паре с мышки?
Надо и кнопки тоже на оптике, а не на микриках со 100500 миллионов нажатий, которые все равно дохнут. Тогда мышь вообще неубиваемая будет. А блин, тогда же ломаться не будет — новое покупать не будут. Значит надо делать даже дорогие мыши на механике.
  • 01 октября 2019, 21:15
к этому вопросу добавлю — какого черта 90% клавиатур стали черными? Какому ужаленному маркетолуху это пришло в больной моск?