"Noname" материнская плата X79Z VER. 2.4F на LGA 2011. Колхозная переделка и модификация системы охлаждения.

В связи с наступающим НГ решил сделать себе подарок и купить домой что-нибудь компьютерное.

Но на своей древней платформе LGA775 я уже давно сделал всё, что мог — стоит четырёхядерный Intel Xeon X5460, есть 8 гигабайт оперативки, SSD 250gb, GeForce GTX 1060 3gb, и хороший 2K монитор.
(Хорошая сборка, кстати — стабильная и надёжная. Всем рекомендую).

Но иногда производительности уже не хватает.

Поэтому радикально решил сменить платформу с 775 на 2011. Закупить пришлось немало — новая материнская плата, б\у процессор, б\у серверная оперативная память DDR3 и кулер.

Сегодня речь пойдёт о материнской плате.

Уже, наверное, любой компьютерный гик знает о том, что китайцы начали массово выпускать свои материнские платы под списанные с серверов процессоры Intel Xeon LGA2011.

Наиболее распространены такие материнки под брендом Huanan (Huananzhi).

Но мне нужна была материнка с разъёмом PCI (под свою любимую звуковую карту), а такие Huanan не делает. (Может, считает этот разъём устаревшим?) Пришлось искать у других производителей. И я нашёл X79Z. Сделана компанией «Shenzhen Xinlizhi technology co., LTD».

Бросается в глаза вырез на нижнем радиаторе. Он здесь не нужен, но у китайцев остались радиаторы от версии 2.4E, не выбрасывать же:

Обзоров в сети о X79Z навалом (например этот), но все они о платах на старых ревизиях. У меня же самая новая — 2.4F, поэтому этот обзор будет самый первый.

К счастью, разведена почти идеально. (У предыдущей версии, 2.4E — была весьма странная и неудобная разводка, сквозные отверстия для крепления системы охлаждения от LGA1366, и отсутствовал радиатор на мосфетах):

Пришла в Новосибирск за 3 недели. Ещё в течении недели пытался получить её у проклятого «КурьерСервисЭкспресс»-а. Вопиющая курьерская доставка и некомпетентная телефонная поддержка. (Думал раньше, что Почта России ужасна. Но как же я был глуп и наивен!).

Материнка пришла в обычном сером конверте, обмотанным по периметру жёлтым скотчем. Внутри, в мягкой упаковке, была картонная коробка с платой:

Сверху. Какая-то невнятная графика:

Снизу. Безграмотные и расплывчатые маркетинговые обещания. («REDOCN»?!!):

И вот оно — соддержимое. Выглядит строго, но симпатично:

Снизу. Под вспышкой стал виден плоховато смытый флюс, и китайские отпечатки пальцев:

Сбоку. Есть USB 3.0. (Класс, мне тебя не хватало). Но нет оптических выходов от встроенной звуковухи, жаль:

Содержимое. Диск и инструкция на английском. Штампованная заглушка, но без выдавленной маркировки. Два SATA кабеля чёрного цвета, и жёлтое резиновое колечко, которое ничего не держало, а было просто брошено в коробку «до кучи»:

Нижний радиатор, с квадратным вырезом, на термоскотче. Убираем, наносим термопасту, и собираем назад:

Обязательно посмотри, как установлены радиаторы на своей материнке! А то часто бывает вот так:

Сняв верхний радиатор, на мосфетах, обнаружил то, о чём предупреждали ранние обзоры — термоскотч приклеен на радиатор не только для мосфетов, но и для дросселей, которые греются меньше и хорошо терпят нагрев:

Снимаем лишний термоскотч. Отверстия с резьбой, 4 штуки. Но радиатор крепится только на два винта. Остальные два не подходят под имеющиеся отверстия в материнке. (Опять взяли «левый» радиатор?):

Что-то мосфеты плохо на нём отпечатались:

Прикручиваем радиатор на мосфеты и снимаем. Смотрим отпечаток. Гораздо лучше:

Но почему-то винты туго вкручиваются в радиатор, идут не до конца, и стоят косо.

Китайцы же не могли додуматься крепить радиатор с «метрической» резьбой винтами с «дюймовой»…

Проверяю.

Да!!! Смогли!!! Додумались!!!

«Родные», красивенькие и блестящие винты, скоро полетят в мусор. Находим в загашнике два винта производства СССР диаметром 2 мм, и длинной 10 мм (слева):

Крепим радиатор на найденные винты. Отлично вкрутились! Теперь радиатор притянут к материнке туго. Но две китайские самоклеющиеся пластиковые шайбы с другой стороны материнки не выдержали напора русских винтов, и выгнулись «коромыслом»:

Находим в том же загашнике две стеклотекстолитовые шайбы производства того же СССР, заменяем:

Всё отлично. Крепко и надёжно.

Лучше домашний «колхоз», чем «колхозный» конвейер.

Конец первой части.

Как приедет процессор и память, обзор дополню. Пока — только распаковка и физический осмотр.
  • Vovan_a
  • 12 декабря 2018, 20:31
Вообще то возле мосфетов питания дроссели, а не резисторы.
Однако, это не резисторы, а дроссели. Поправьте!
  • 12 декабря 2018, 20:38
Исправил.
  • zendzand
  • 12 декабря 2018, 23:52
хорошее начало, но с первой частью обломали, у вас не война и мир, можно в один обзор все впихнуть
Я бы не рискнул NoName за такие деньги…
  • 13 декабря 2018, 00:12
норм. железо. Я 2 года назад рискнул, причем за 130$ мать. Проц e2680 v2 и 32ГБ четырьмя планками.
Получился отличный сервер виртуалок, который эти 2 года пашет без проблем 24/7
  • mooni73
  • 12 декабря 2018, 20:38
Я не очень в старом железе, но разве новый многоядерный амд с быстрой памятью не даст гораздо больше производительности?
  • 12 декабря 2018, 20:40
Дороже.
  • 12 декабря 2018, 20:58
Сколько вам стоило остальное — проц, память, кулер?
  • 12 декабря 2018, 21:14
Заказал самый дорогой 10 ядерный, 20 поточный процессор Intel Xeon E5-2690 V2. Потолочный процессор на этой платформе. Отдал за него почти 16.000 рублей.

Заказал также 3 планки серверной памяти DDR3 по 8 gb каждая — ещё 1.850 рублей.

Они мне ещё не пришли, поэтому пока обзор только материнки.
  • 12 декабря 2018, 21:22
24 ГБ за 1850 р хорошо :)
Процессор дорогой, конечно.
Интересно было бы увидеть в продолжении сравнение хотя бы с вашим Зионом под 775 сокет.
  • 12 декабря 2018, 21:36
Эпичное сравнение двух Xeon-ов, платформа LGA775 против LGA2011. Такого раньше не было, и никогда не будет.

Тесты будут в «TesteR v:0.106», «CPUmark», «CPUmark 2.1», «Cinebench 10», «11.5», «15». И ещё в программе Bryce 7.0 Pro.

Если ещё тесты нужны, пишите какие, чтобы я успел их снять на 775 Xeone.
Могу еще для сравнения проделать те же тесты на 1650 в разгоне до 4.2ггц
  • 12 декабря 2018, 22:11
Давайте прямо сейчас сравним мой четырёх ядерный Intel Xeon X5460 на LGA775 с вашим на 1650 в этих тестах. Без разгона, желательно.

TesteR v:0.106 — 92478.

CPUmark — 455.

CPUmark 2.1 — 11367.

Cinebench 10 — 11,971.

Cinebench 11.5 — 3,42.

Cinebench 15 — 342.
  • 13 декабря 2018, 00:48
Аж сердце заболело.
ну да, померяйтесь в синтетическом тесте который ничего не доказывает и не показывает.

хоть выясните кто чем занимается, поставьте фотошоп, и один архив пакетным заданием примените фильтры какие-то или пакетную обработку.
или видео сконвертируйте — ну там хоть проц с более высокой частотой выиграет.
ну хоть что-то на реальность похожее.
  • 13 декабря 2018, 01:25
Первую программу из списка не нашел, cpumark тоже. Ткните плз где искать.Разгон специально для тестов снял, но Turboboost не отключал
Cinebench 10(Single) — 6356 CB-CPU
Cinebench 10(Multi) — 34995 CB-CPU
Cinebench 11.5 — 11.22
Cinebench 15 — 1002
  • 13 декабря 2018, 07:54
Держи. «TesteR v:0.106», «Cpu mark 1» и «Cpu mark 2.1»:
cloud.mail.ru/public/7xiS/pdzBEzYY9
  • 12 декабря 2018, 22:51
Интересно ещё игровые тесты. (С одинаковой видеокартой, хоть бы и 1060)
Хотя бы 3dmark.
  • 12 декабря 2018, 22:57
У меня 2к монитор, а видюха на 3 гб, наверняка будет упор в видеокарту. Да и редко я играю в современные игры.
  • 12 декабря 2018, 22:57
у меня как раз 1060 на 6гб. Впрочем, есть и 1050ти. Тесты сделаю, сейчас выкачиваю указанный софт
Можете запустить старкрафт и в юнит тестере (Карта LOTV Unit tester в игротеке) наспамить 200 архонов на 1000 зерлингов и посмотреть минимальный фпс в замесе?
  • 12 декабря 2018, 23:42
Вот этого точно не смогу.
Ради интереса Super pi)
  • 12 декабря 2018, 23:57
С какими настройками? Там от 16к до 32м.
1М 32М
  • 13 декабря 2018, 01:10
на 1650 без разгона —
1М — 09.822s
32М — 09м 07.110s
спасибо
  • 13 декабря 2018, 10:27
за что спасибо то?
этот тест в который АМД никогда не мог.

Ссылку на память можно?
  • 12 декабря 2018, 22:23
1 планку «Samsung 1x8GB 2RX4 PC3-10600R DDR3 1333mhz» я выиграл на аукционе Ебэй, из Китая, за 631 рубль. У продавца была всего 1 штука.

2 планки «Samsung 8GB 2RX4 PC3-14900R» тоже с Ебэй аукциона, из Америки, и тоже последние.

Серверную память лучше искать на аукционах Ebay. Можно взять дёшево, и хорошую. А процессор тоже искать там же, так как на Алиэкспресс они дорогие.
Можно ссылочку на память?
Я серверную 1866 на ибей беру, но там дороже чем вы написали. Взял бы ещё пару планок для многоканальности.
У меня хуанан с али и 1650 за 80 баксов, который кроме смешной цены ещё и отлично гонится.
  • 12 декабря 2018, 23:00
Так она же вся кончилась, какой смысл?
Вот
Самый дорогой и хороший процессор для этой платформы — 1680v2 8/16 c разгоном.
  • 13 декабря 2018, 00:15
память все же лучше четырьмя планками ставить, потому как контроллер памяти в ксеонах этих 4-канальный. Нечетное число планок даст потерю в производительности
  • 13 декабря 2018, 00:51
даст не даст — то вопрос веры.
вы уверены что тут 4-канальный режим завели?
то что там 4 разъёма не говорит вообще ни о чём.

и чипсет вроде как умел несинхронный многоканальный режим, ну и разницы между 2 и 4 канала… даже не знаю в чём искать. в тестах? винрар тест будет быстрее работать.
  • 13 декабря 2018, 05:21
Почему 3, а не 4 планки? Контроллер же 4-х канальный, на сколько я помню
да кто такой софт то пишет? вот и выходит, что зены лучше этих зионов, где главная проблема — раздобыть по дешевке материнку.
  • 12 декабря 2018, 20:41
Где обзор? Что за выс… р черновик?
  • bdos
  • 12 декабря 2018, 20:56
Max_1! Когда будут обзоры на Hi-Fi?
  • 12 декабря 2018, 21:06
Через месяц-другой будет обзор усилителя со встроенным DAC-ом I.AM.D V200. Больше пока ничего покупать из Hi-Fi не планирую.
Блин, да вы весь обзор винтики закручивали, надо было больше про это китайское чудо-юдо рассказать интересно же.
  • 12 декабря 2018, 21:44
Рассказываю про это китайское чудо как гордый владелец 2.4b и проца е5-1650. Суть такова — есть китайский завод где выпускаются куча материнских плат на разных сокетах, включая 1155, 1156, 1150, 2011, 775, 1356, 1366. Выпускаются несколько десятков моделей, самый массовый 2011. Как под брендом Huanan так и без какого либо бренда в принципе. Плата в обзоре (да и моя тоже) относится именно к безбрендовым поделкам того же завода. Из интересного и у него же есть плата под брендом Huananzhi двухсокетная, на 2011. Или же под брендом Runing есть так же 2011 плата, но с 8мью слотами под ОЗУ. Проверено — держит нормально до 16гб на каждый слот. Это чудо (речь буду вести о ревизии 2.4b которая от обозреваемой не отличается внешне ничем но может отличатся чипсетом). В первую очередь хуананы и безбренды разных ревизий предназначены для китайского рынка где за копейки можно взять 2011 процы и регистровую память. Вариантов китайских матерей довольно много именно под 2011 сокет, в частности — самая дешевая в районе 4к, двухслотовая, без поддержки разгона, не держит нормально 130вт процы, мастхев если мало денег, можно собрать например такую мать с 16гб оперативы и е5-2670 примерно за 12500. 8 ядер и 16 гб оперативы за 12500 — это неплохо, как по мне. Конкретно версия 2.4b комплектуется серверным чипсетом c600, полноценной поддержкой всех процев на 2011, возможностью разгона проца и памяти(с модифицированным биосом), четырехканальным режимом работы памяти, поддержкой как обычной так и серверной памяти(зависит от проца). Чисто с точки зрения схемотехники — плата построена довольно просто, минимум обвязки, везде твердотельные конденсаторы.
Вообще рассказать есть чего, но хотелось бы услышать наводящие вопросы
Проблемы возникали во время эксплуатации? Я просто пару месяцев назад писчую машинку собирал (не для себя), и побоялся что-то подобное брать.
  • 12 декабря 2018, 23:02
Ну вообще проблем не было. Я эксплуатирую эту мать с апреля 2016 года, и покамест ничего с ней не случилось. Работает стабильно, прошит модифицированный биос, проц разогнан до 4.2ггц, память до 1866, комп работает 24\7, стоит БП на 700вт, SSD 240гб, 32гб памяти от самсунга, естественно регистровой, шеститрубочный кулер. Часто когда идет индексация и перестройка БД комп работает со 100% нагрузкой на диск и на проц более 8 часов кряду.
  • 13 декабря 2018, 00:57
комп работает со 100% нагрузкой на диск и на проц более 8 часов кряду
так на диск или на проц?
или идеальное совпадение производительности процессора и накопителя?
память до 1866 — тайминги на память какие? 12-12-12? а вторичные?
4-канальный режим точно включается или просто 4 планки работают?
разницу видно в чём?

P.S. по большинству БД пришёл к выводу что проще и лучше пожертвовать частотой памяти, но выиграть в таймингах. общий прирост выше.
типа 1333 7-7-7 будет в чуть ли не на треть быстрее 1866 с 12-12-12 но то на моих задачах.
Хуанан два года работает под нагрузкой без проблем.
Вообще рассказать есть чего, но хотелось бы услышать наводящие вопросы

Хотелось всё это, как минимум, услышать из уст аФФтора обзора…
  • a33
  • 13 декабря 2018, 00:57
Мне интересно — где завод чипсеты покупает? или может чипсеты бэушные?
  • 13 декабря 2018, 01:10
С крайне высокой долей вероятности — чипсеты Б\У
Действительно сборщики компов на разных 2011, как один подтверждают все они с одного завода. Как правило имееют лучшую совместимость с железом, чем брендовые. Пользуюсь почти 2 года huanan X79 на С602(по данным aida, по факту х.з. характеристики не соответствуют С602) + е5-2670, использую СВО 3Х120 радиатор, без вентиляторов справляется. В работе очень стабильна — ни одного синего экрана за 2 года не словил, с другими платами никогда у меня такого не было, возможно ecc-reg помогает? Плата холодная, кондеры полимерные — думаю проживет очень долго. DDR3 samsung ecc 4X4Gb гоница в два клика с 1066 до 1866!!! в четырех каналах легко нагибает двухканальную DDR4, 8 ядер легко обходят новые i5, в играх частота 3-3.3ГГц турбо-буст работает как надо.
  • 13 декабря 2018, 09:11
Чем эти это подтверждают? Там на упаковке или мамке так и написано «мы все с одного завода»?
Как правило имееют лучшую совместимость с железом, чем брендовые.
Вообще бред сивой кобылы. Я как человек более или менее тыкающий серверное железо могу сказать что у брендовых железок проблем нет. Главное включить и дать кусочек интернета. Все. Да и по бытовому железу все ровно так же. Как только взял что-то не асус-гигабайт, так держи вспышку.
Одинаковый текстолит и разводка плат.
У брендового серверного железа проблем нет — согласен на 100%. Но тут речь не о них. Гражданские 2011 — поддерживают есс-память условно — нужно прошивать и идеально подбирать память, да и процы многие модели не держат. Зайдите на оф.сайт asus: X79-серия, найдете там прошивки биос для поддержки той или иной памяти и процов. Да и серверные «бренды» не без греха — повальная проверка сертификатов железа, иногда не позволяет плате стартовать, без ковыряния биоса.
  • 13 декабря 2018, 13:25
Неправда. У меня, например, на плате Supermicro так нормально и не заработал SSD.
  • 13 декабря 2018, 14:26
Supermicro к вашему SSD отношения не имеет. Есть протокол к примеру SATA и если бы там что-то было не то у Supermicro (а у них нет контроллеров своих, они юзают онбоард интел и т.д.), то какой это производитель серверных платформ если у него такие проблемы. По сему… скорее всего беда непосредственно в вашем SSD, скорее всего тоже околоподвальной китайщины.
С другой стороны у производителя есть список поддерживаемого железа 100%.
  • 13 декабря 2018, 23:28
А я туда три разных SSD пытался подключать. Через режим совместимости(на скоростях ATA) — работали все, в AHCI — не виделся ни один.
  • 14 декабря 2018, 13:45
Сказать честно — нонсенс. Я конечно все платформы не тыкал, но много юзал и проблем не было от слова совсем. Были проблемы не совместимости, но решались зачастую обновлением биоса контроллера.
Кста raid контроллер там шьется отдельным файлом.
  • 13 декабря 2018, 23:40
Сейчас вдруг окажется что плата была на АМД,
и/или подключали в САС бортовой…
или в САТА?
или что плата такого лохматого года что она просто не умела выше чем САТА-150.

ну и понимая кто рассказчик просто может оказаться что из всех трёх ССД нормального просто небыло.

когда говорят о проблеме совместимости, да ещё и обвиняют кого-то, пишут как минимум названия.
а реально модель, ревизию, версию прошивки, всех компонентов.
что куда и чем подключали.
какие драйвера и какую ОС использовали.
а то ведь внезапно, опять же покажется что ставили ХР на серверную железку, а драйверов никто не подвёз…
  • 14 декабря 2018, 13:44
Он пишет что в AHCI не видит. вообще дичь какая-то.
  • 14 декабря 2018, 13:54
Есть некоторые люди у которых это норма.
да и там камент ради хайпа.
  • 14 декабря 2018, 17:28
Сейчас вдруг окажется что плата была на АМД
Нет, плата была на Intel 2x771.
и/или подключали в САС бортовой…
… который с SATA обратно совместим по идее...
какие драйвера и какую ОС использовали.

Чтобы использовать хоть какую ОС, накопитель должен видеться в BIOS. Он висел на нулевом порту.
  • 14 декабря 2018, 17:49
Комментарий ожидает проверки администрацией сайта. Подробнее...
Shenzhen Xinlizhi Technology Co.Ltd — вот вам завод производитель всех китайских плат под разными китайскими брендами. Ищем оф.сайт и убеждаемся.
  • 13 декабря 2018, 18:01
Спасибо за информацию. Добавил в обзор.
  • 13 декабря 2018, 19:54
Что-то более или менее похоже на факт. А то… Спс. Бу знать.
  • 13 декабря 2018, 10:11
там ещё про память было, хотя…
вы же вообще не имеете представления о чём говорите.
а кто эти люди?
Проверил на подручном 2660:
Было
Стало
Если +56% к скорости и снижение латентности не разгон, то что же это?)
  • 13 декабря 2018, 12:19
Абсолютное и полное непонимание предмета разговора.
А так же неумение читать что написано.
про остальное молчу.
ОК. в тесте АИДА вы получили прирост.
а теперь запустите приложение, любое не тест в чистом виде и засеките время выполнения или что там в результате должно получиться.
у вас два режима работы памяти:
1066 7-7-7-20 и
1866 12-12-12-34

при этом стоило бы ещё рассмотреть 1333 7-7-7-20 или 1333 8-8-8-20(22 или сколько даст)
между 1066 и 1333 скорее всего будет разница, дальше будет очень интересно.
оригинальным и быстрым был бы режим 1600 8-8-8-ХХ
но вот ваше ваше 1866 12-12-12-34
это не разгон, это попугаи. я знаю где будет прирост, вот только нужен ли он там и такой…

P.S. перечитайте, если что-то непонятно — я объясню. у вас пока прирост будет только в винраре…
а 12-12-12-34 это для 2133+
Спасибо за инфу. Самого удивляет — на этой плате чудесным образом тайминги растут, а задержка снижается. Но почему-то на других системах разгон с поднятием таймингов, дает рост латентности и в этом же тесте прирост скорости получается минимальным, а иногда вообще отсутствует или в минус даже. Какой программой проверить реальный прирост или его отсутствие?
  • 13 декабря 2018, 14:08
любой которой вы пользуетесь, и для которой собирали комп.
толку от того что архиватор в тесте более высокие значения покажет?

есть у вас приложение которое работает достаточно долго — замеряйте результат.

1600 8-8-8 скорее всего будет где-то околооптимальным.
хотя это тонкая настройка, и ловить разницу в процентах или единицах — то такое.
1066 — однозначно мало. 1866 скорее всего перебор по таймингам. может в видеоредактировании такое и пройдёт.

спасибо.
а у вас то ещё и 4-канальный режим. там разница в тестах это одно, а вот производительность процессора то явно будет бутылочным горлышком… может в реальных задачах ваше 1066 с 7-7-7- будет не медленнее.

короче — только тесты в реальных приложениях.
  • 13 декабря 2018, 14:37
Синтетика — это не истина, а только попытка примерно оценить, что можно ожидать от системы мать+процессор+память.
Дальше только реальные задачи. Что будет крутиться на машине, какая ОСь, как хорошо распараллеливются задачи, сколько и каких задач будет крутиться одновременно.
Например, если кто-то займет активным вводом-выводом дисковую подсистему, то остальные задачи будут курить в сторонке и ждать редких квантов времени на обработку своих запросов. И потом мы удивляемся, почему это вдруг система тормозит.
Примеров можно много разных приводить из реальной жизни
Есть масса тестов влияния таймингов типа — . Про глюки и тормоза не слова. Далеко не всем платам удается заставить работать простецкую DDR3 1333 на 1600, даже с задиранием таймингов, поднятием вольтажа. И это реальный прирост производительности, никаких глюков и зависаний ни разу не было. Я сам многократно пробовал разгонять память на разных «десктопных» конфигурациях, итог всегда был один: прирост частоты до 25% максимум, задранные тайминги, чуть выше скорость чтения-записи, переодические фризы системы. Без проблем удавалось максимум 10-15% прибавить. Так что у китайских 2011 с серверной памятью самсунг — незаурядные возможности разгона памяти.
  • 14 декабря 2018, 17:53
Комментарий ожидает проверки администрацией сайта. Подробнее...
  • 13 декабря 2018, 10:28
8 ядер легко обходят новые i5
Только если в синтетике или абстрактной высоконагруженной серверной машине. Не верю что 8 маломощных печек с гипертредингом в реальном использовании предпочтительнее 6 быстрых холодных ядер без мультипотока.
Реальное домашнее использование — игры + инет серфинг. Новый i5 для игр получше, но цена). Многопоток набирает популярность в играх и приложениях. Думаю перспектива у это поколения плат хорошая.
  • 13 декабря 2018, 22:19
По стоимости мать+проц+ОЗУ 2011 немного выигрывает у райзен 2600 (около 2-3к на 20 с небольшим за сборку с 16гб), но в итоге нужен мощнее БП, мощнее охлаждение, комплектующие это ноунейм Китай, или бу, или и то, и то. И в итоге эту разницу в цене придется пустить на охлаждение и питание. А райзен, к тому же, мощнее почти в полтора раза в однопотоке, а для рядового пользователя это гораздо приятнее кучи слабых ядер.
  • 13 декабря 2018, 23:33
В этом-то и дело, что инструмент берут не по назначению, а по весу и надписи на ручке.
Вы правы в плане десктопных решений для домой на стол.
Обозреваемое решение все же для несколько других задач. Нет, он имеет право на жизнь и на столе, если хозяин так захотел, но большого чуда ждать не стоит.
Опять же, серверная память всегда немного медленнее за счет буферизации и коррекции. Это плата за минимизацию вероятности ошибки.
  • ostap_b
  • 14 декабря 2018, 18:28
Думаю перспектива у это поколения плат хорошая.
А потом кодописатели запилят в софт требования к процу какой-нибудь SSE4.xx и всё, приплыли, программа не запустится.
  • 13 декабря 2018, 09:07
За копейки? Процы? Давно прошло то время. Что-то более или менее стоящее стоит уже давно не копейки.
  • denM
  • 12 декабря 2018, 21:42
я не понял отверстия под винты мосфетов готовые или вы сверлили плату? если 2-ое так то зачастую материнки бывают и 3слойные т… е не 2 дорожки по сторонами, а еще и 3 скажм так в глубине, и ежели сверлить — то кердык им. или закоротите.
а так с виду вроде плата прилично выглядит, но кач-во компонетов покажет только время и нагрузка.

я бы погонял её нагрузкой пару дней — запустил тест СССР или т.п. или в Евересте. например

гарантию то хотя бы месяц дали чи нет?
  • 12 декабря 2018, 21:46
Остальные два не подходят под имеющиеся отверстия в материнке
  • 12 декабря 2018, 22:39
Отверстия под винты были, конечно. Так же в материнской плате есть ещё два отверстия под радиатором, но под них в нём нет отверстий. На фото они голубые из-за проглядывающего термоскотча. Можно будет нарезать резьбу m2 в радиаторе и вкрутить ещё пару винтов для надёжности:
  • AniMEN
Я оставлю эту ссылку vk.com/wall-134841451_2388
для тех кто еще хочет или планирует купить noname плату

• 12 декабря 2018, 21:53
Кхм, я например не обнаружил особых проблем даже на платах с h61 чипсетом… Работает нормально. С ремонтом этих плат тоже не было проблем, лично меня на нескольких фазы питания проца. Поддержка есть, но на китайском. И на китайских же форумах. Надо понимать что это продукт для ВНУТРЕННЕГО рынка. И торгуют им в Китае и для Китая. И покупая китайский продукт для китайского же рынка нужно понимать что не стоит ожидать поддержки. И кстати схемы для этих матерей можно найти в сети, не для всех конечно, но можно. И ожидать от новой матери за 7к, на 2011 сокете чудес тоже не стоит.(поищите цены б\у брендовых матерей, удивитесь) Она будет работать. Из коробки. Стабильно будет работать, да она требует смены термоинтерфейса на чипсете и фазах питания, но и некоторые бренды типа асрока или гиги страдают такой же проблемой, но с учетом цены я не вижу в этом проблемы. И в цену стоит еще заложить то что она держит серверную оперативу, что с учетом нынешних цен на память уже экономия выходит весьма солидная. Я лично брал 1333 8гб самсунг регистровую по 900руб за штуку.
  • 12 декабря 2018, 22:02
А разве у Интел, начиная с 1156, поддержка памяти (вы же про ECC и буферизованную?)не от проца зависит?
  • 12 декабря 2018, 22:47
В процах. Но возьмите например тот же i3-540 и мать серверную 1156. С обычной памятью с большой долей вероятности она работать не будет, с ряде случаев — будет после танцев с бубном, а в ряде — не будет вообще. Даже с дескопным процом будет работать только небуферизированная ECC
  • 12 декабря 2018, 22:50
I3 и i5 первого поколения к памяти вообще переборчивы, насколько помню. Например, не переваривают чипы больше 256 МБ.
  • 12 декабря 2018, 22:56
Есть такая проблема. Но именно серверные варианты перебирают даже той памятью что нормально заводится на обычной матери.
Буферизация штука тонкая.
Вот ECC небуферизированную можно воткнуть даже в десктопные матери с десктопными процами.

Интересно было бы проверить работу буферизированной памяти с серверным процом на десктопной материнке.
  • 12 декабря 2018, 23:18
Не искушайте))) Серверный проц есть, мать есть, вот где бы нарыть ECC небуферизированную…
А буферизованная-то работает?
  • 12 декабря 2018, 23:45
на серверном проце и на обычной матери — нет. Не стартует.
  • woddy
  • 13 декабря 2018, 09:32
ddr3 ecc unbuferred на барахолках продается по цене обычной. брал 8 плашек по 4гб
Зависит от материнки и платформы, на iX BT все пережеванно давным давно.
  • RAZ13L
  • 13 декабря 2018, 00:01
какая к черту поддержка — сокет пенсионерский, у интеля платформа живет год-два и давай до свидание — бегом за новой
схем еще им подавай — просто фейспалм
  • Serg32
  • 12 декабря 2018, 21:48
Это не дюймовые винты, а скорее саморезы, в крайнем случае можно назвать шурупами.
  • zrka-1
  • 12 декабря 2018, 21:52
  • 12 декабря 2018, 22:01
Туалетная бумага не была товаром острой необходимости — все «Правду» выписывали) А быстрый крепеж важен для промышленности. Конечно, в рознице не было обилия товаров, но тот факт, что в советских изделиях встречаются самоввинчивающиеся шурупы с филипсовской головкой, явно намекает на использование и саморезов, и инструмента для них.
Можно было бы подробней материнку описать и дать ее характеристики.
  • 12 декабря 2018, 22:04
Всех, кто захотят купить себе такую же плату, будет ждёт засада — где вы возьмёте винты диаметром 2 мм, и длинной 8-10 миллиметров?!!! Я весь дом и интернет безуспешно перерыл, пока про загашник вспомнил. В магазинах они же не продаются.
  • denM
  • 12 декабря 2018, 22:12
у меня полно таких винтов и не только таких, так что проблемы нет, у других думю тоже найдутся в загашнике.
  • inetrzn
  • 12 декабря 2018, 22:15
Тоже мне засада))
У Вас просто дом не полная чаша))
  • Partizan
  • 12 декабря 2018, 22:22
— на рынках иногда встречаются магазины с метизами, где продаются болты m2-m2.5.
— в магазинах, продающих материалы и инструмент для ювелиров.
— в авиамодельных магазинах. Там это довольно ходовой размер резьбы.
В любом случае цена будет, будто они сделаны из серебра.
резьбу м3 в алюмишке не проблема нарезать
  • 12 декабря 2018, 22:52
Резьба м2. А проблема будет точно разметить и точно просверлить. Через материнку, надеюсь, никто сверлить не будет. Да и метчик на м2 тоже не в каждом магазине продаётся.
На саморезы всегда можно прикрутить, алюминий же.
  • 13 декабря 2018, 13:32
А проблема будет точно разметить и точно просверлить.
Ну, если ЭТО для Вас проблема…
  • bernes
  • 13 декабря 2018, 02:27
www.papabolt.ru/catalog/bolty_i_vinty/filter/diameter-is-2-or-length-is-8-or-length-is-10/
Да пожалуйста! )) На указанный Вами диаметр и длину!
  • 13 декабря 2018, 05:46
Это М2,5 скорее всего. У нас в магазинах продаются (Красноярск). Да и это обычный размер крепежа в ноутбуках, можно в сервисе приобрести
  • valik29
  • 13 декабря 2018, 19:17
Много что плохо. Быть невоспитанным хамом тоже плохо. И хвастаться — плохо. У многих есть запасы. Разные. Уникальные. Даже с «военки». И метчики на невообразимые стандарты резьбы. Это значит, что «хорошо быть мною»?*
  • 13 декабря 2018, 23:31
Нет, это всего лишь значит, что у кое-кого феерически кривые руки, раз «проблема точно разметить и просверлить» пару отверстий относительно уже имеющейся пары.
По поводу этих плат, мрут довольно быстро, платы не ремонто пригодны, подумайте сами где китайцы берут на них мосты? не у интела же новые заказывают )) отсюда вывод повторное использование, реболл, у ноутов после ребола тоже житуха не особо длинная, я согласен что брендовое Асусь Мси и прочее не померно дорого но есть же HP Z420 Dell T3600 Lenovo S30 да нет в биосе возможности разгона но и качество то не сравнимо с китайцами, да и по цене дешевле. Жаба то она конечно берес свое )
  • 12 декабря 2018, 22:50
Прощу прощения. Полет нормальный с апреля 2016 года, комп юзается как игровой и как рабочая станция(рендер и работа с базами данных). Что касается указанных вами плат — z420 без танцев с бубном и пайки переходников вы не запустите, либо нужен оригинальный бп, оригинальный термодатчик и т.д. В общей сумме выйдет ненамного дешевле брендовой б\у платы. С деллом и леново попроще, но переходников на питание требует и они тоже. Платы вполне себе ремонтопригодны, вся элементная база легко покупается в интернете, помимо мостов. Устроены и разведены они просто, даже примитивно, и не особо вижу в этом проблему
Переходник не проблема, 5-6 уе
Z420 +1650V2 = 6 ядер 12 потоков по 3,9 ггц
8 слотов под память в том числе регистровую 1866 в 4 каналах
на матери все холодное штатки охлада хватает с запасом,
кулера любой КулерМастер за 20-25 баксов подходит
Ну надо Ф1 жать, да трагедия согласен.
мать до 100 проц до 100 переходник 5-6
HP это HP
Хуахан это Хуахан
  • 12 декабря 2018, 23:16
Хуанан — тоже самое. За 100 баксов можно взять материнку, которая будет держать в 4рех канал 1866 регистровую память. И которая будет держать все процы под 2011. Если мы говорим о гике вроде меня — то я бы мог взять тот же HP и сделать. Да, и он бы работал. Но я предпочел заплатить меньше, поиметь меньше геммороя и взять хуанан без надписи хуанан. И знаете, доволен. Если мы говорим о среднем пользователе, то ему тоже лучше взять хуанан и не париться. Да и нажимание кнопки f1 со временем знаете начинает бесить. И с качеством у HP и Lenovo есть косяки… Вспоминаю Lenovo s20 при установке в которую переходника IDE-SATA на матери выгорела дорожка. Вот просто сходу, при запуске — пшшш, все. Даже экран загореться не успел. Лично щупал и z400 серию матерей. По качеству исполнения, да, лучше. Но по качеству работы — фифти-фифти. И кстати, насколько я помню z420 не умеет гнать память, или я просто не нашел где.
  • 13 декабря 2018, 00:27
если это не рабочая станция, а сервер, у которого нет ни клавы ни монитора, то нажатие Ф1 после рестарта еще то геморрой. А когда ты еще и в другом городе…
3.9 ивику мало, надо 4,5, а лучше около 5. Тогда он начинает более менее тянуть однопоток.
  • 13 декабря 2018, 11:49
По поводу этих плат, мрут довольно быстро, платы не ремонто пригодны

Ну так в продакшн вряд ли кому придет в голову ставить эти платы. А дома, если это не критично для тебя, то почему не взять? поломалась — заменил.
Больше 2 лет, пока еще не хочет ломаться. А поломается, может возьму двухсокетную и запилю двухпроцессорный сервак уже. Хотя сейчас для 5-7 виртуалок для разных экспериментов хватает и одного е2680
Это очень дорогие платы, нормальные варианты дороже 100 долларов, на уровне топовых плат под потребительские платформы.
  • Partizan
  • 12 декабря 2018, 22:26
Да, уж.
АТХ плата всего с 4 разъемами для расширения.
Китайские крысы съели целых 3 разъема.
Рекорд.
Такое количество пристало скорее microATX плате.
  • 13 декабря 2018, 05:57
Так это даже не АТХ, снизу нет отверстий для крепежа, она короче по длинной стороне. ТС-у в PCI слот нужно будет очень осторожно втыкать свою звуковую карту
  • YevgenCh
  • 12 декабря 2018, 22:28
Но иногда производительности уже не хватает.
Здравствуйте!
А можно узнать, какие у Вас задачи, что не хватает производительности?
  • 12 декабря 2018, 22:56
Человек спросил про задачи, при чём тут скорость интернета?
При том, что видимо это тот тип людей, которым некуда спешить.
Хотелось уточнить.
  • 12 декабря 2018, 23:08
Довольно часто кодирование видео, и ещё иногда рендеринг 3d графики.
Ну, так-то судя по Cinebench 15 — 342 — это на треть слабее i5 2500 которому уж 8 лет. Конечно для большинства задач этого более чем достаточно, но медиакодирование и рендеринг требуют мощности процессора.
Рендеринг и медиакодирование ускоряются ГПУ. Вот всякая старая однопоточная дичь, например, игры — не ускоряются.
Для этого подходящий ГПУ наверно должен быть — не углублялся — на моей машине в вегасе по скорости примерно одинаково что CPU only что с GPU (i7 и r9 290x)
  • 13 декабря 2018, 01:39
Автор указал результаты тестов своего x5460. Т.е проца которому уже где то десять лет. Может и чуть больше
Да, все верно… я не о возрасте проца а уровне его производительности. Т.к. я лично даже не представляю производительности Зионов. Т.к. не юзал ни разу ни одной машины на серверном проце. Зато представляю производительность десктопных процов. и на скорую руку прогнал на i5 Синбенч 15. Получилось 460 попугаев. Чуть меньше — q9450 выбил в разгоне до 3,6ГГц. Мой i7 выбивает там же 850+ без разгона, 900+ с разгоном. все эти компы у меня дома в использовании, поэтому разницу в производительности могу ощутить наглядно. И тот же финальный рендер видео до 2014 года делал на кваде, потом- на i7, который вдвое мощнее. И эта разница ощущается.
Вопрос был — «А можно узнать, какие у Вас задачи, что не хватает производительности?» — видимо с подтекстом что и этого 5460 за глаза. так вот, сегодня это уровень нынешних Пентиумов четырехпоточных.
775 уже даже для простейшей работы не хватает, говорю как обладать 775. 200 вкладок, IDE, Skype и все, привет тормоза. ИМХО, проблема 775го соккета в скорости памяти.
  • spectral
  • 12 декабря 2018, 22:31
Сам недавно проникся сокетом 2011. Прильщает малая цена на ксеоны при высокой производительности. И дешевая регистровая память. Из США. Взял китайскую мать (вроде обзоргой), брендовую Интел и очень специфическую Хьюлет от рабочей станции. По матерям:
Интел
+ Все очень качественно, красиво, радиаторы.
— Зарезана поддержка ксеонов v2, держит только десктопную память, биос невозможно модифицировать (не нашел успешных примеров). Вообще никаой самодеятельности и шагов вправо-влево, только коробочный функционал.
Хьюлет:
+ Держит реестровую память, биос можно править (добавил поддержку NVMe), добротная сборка.
— Только реестровая память (было сюрпризом, когда десктопная не завелась), нужно перепаивать разъемы по питанию (включая добавление +11в из +5 в дежурку).
Хуанан
+ Держит вообще все, биос правится (и есть много примеров).
— Кривовата сборка, дешманская элементная база.
Итого собрал два таза 24 потока каждый, реестровая с ЕЦЦ память, NVMe. Третий бегает под Ксеоном за 15 баксов (для пробы закуплен в качестве заглушки), причем показывает прекрасную производетельность уровня современных I3. Проц-мать-память становятся в ~$300-400 (аналоги нового по сходной производительности около 600 и выше). Теперь подумываю взять мать на 2 сокета и сделать таз на 48 потоков. :)
В целом из недостатков 2011 могу отметить: нужно колхозить охлад (2011 дорогой и редкий, 1155\1150 а то и 775 гораздо доступнее), нужно руками добавлять современные технологии (NVMe), относительно древние железки. В остальном только плюсы.
  • 12 декабря 2018, 22:52
На али есть дешевые переходные рамки на крепление AMD а оно уже не является редкостью. Стоимость в районе двух баксов за рамку. С остальным согласен, кто б знал как я задолбался когда запускал z400 мать в свое время.
  • spectral
  • 12 декабря 2018, 23:09
Да, у меня тоже 420я. Пришлось наколхозить алюминиевых пластин под крепеж охлада. 775 кулер уже был, не пропадать же добру. Ну а возни хватает: тот же разъем доппитания менял с углового, т.к в корпус не влазит. Основной разъем просто выпаял и развел проводами на АТХовый. Все эти переходники выясняются со временем, а ждать с АЛИ месяцами каждую фигню — сборка займет месяцы. :)
  • fds2002
  • 12 декабря 2018, 23:32
а я ноутбуками класса workstation проникся с чем-то вроде 4800-4900mq — haswell, 4 ядра, 8 потоков, обычно спокойный разгон до 3-3,5гггц, до 32 гиг недорогой памяти, несколько дисков (2-3, из которых один-два msata/m2), esata, встроенный ИБП, куча портов в докстанции, блок питания в районе 200Вт… и всё это потребляет 20Вт в простое.
  • 12 декабря 2018, 22:54
«Но иногда производительности уже не хватает.» А можно более конкретно? Чего не хватает и на что? Игры, приложения, серфинг, работа? У меня комп на ASRock X58 Extreme3 и да можно тоже запихнуть Xeon, но вот хочу понять для чего? Спасибо если просветите.
  • 12 декабря 2018, 23:09
Ответил выше.
  • 12 декабря 2018, 23:25
Спасибо, жаль мне этого не надо, но уважаю людей знающих что они хотят и делают. Удачи.
  • Yurissum
  • 12 декабря 2018, 23:24
Поработав на восьмом поколении процессоров реально почувствовал, что наконец-то Интел сделала шаг вперед по производительности и энергопотреблению после 7 лет «тип-топа». Ценник правда конский. Но покупать хуанан на 2011 сокете сейчас не так радужно как скажем года два назад. Поэтому сижу на мамках 1155 подаренными клиентами и E3 1270. Чувствуется уже что не то, но и работая на двух восьмиядерниках на 2011 хочется нового.
  • 12 декабря 2018, 23:34
Два года назад они стоили 11 тысяч, и были сырые. Сейчас она стоит 6.870 по моей ссылке, последняя. Остальные все на 350 рублей дороже.
Сейчас они выходят по цене как сборка с рязанью 2600, а то и дороже. Смысл брать хуанан? Однопотока нет ни там ни там, при этом рязань намного проще будет апгрейдить.
  • 12 декабря 2018, 23:52
Не сходится. Проц типа е5-1650 можно взять за 6к. Я брал в свое время за 5300. Плюс 7к мать. Плюс 4.5к 32гб серверной памяти.17500… А 2600 выйдет сколько только проц? Тысяч 12? Плюс хорошая мать под него тоже 6-7к, ну и 4 модуля по 8гб, где то тысяч в 19 выйдет. Считаем, 12+6.5+19-37500. Больше чем в два раза разница, при примерной равной производительности на ядро, если конечно брать лайтовый разгон того же 1650. В стоке да, проигрывает но не сильно. Ну и по скорости работы памяти — 2011 спасает четырехканал и разницы c DDR4 не будет сильно заметно
10 проц + 4 мать, память с али нормальная, 8гб 50$. итого 10+4+12 = 26 тысяч. И это мы имеем современную платформу с запасом на апгрейд, жрущую в два раза энергии и на DDR4. Не обязательно покупать вот прямо сейчас 32гб оперативки, на рязане память двухканальная, купить сейчас 16гб, потом добить до 32.

Сон работает, брака в материнках практически нет (Я подписан на тему по хуананам, там 90% это обсуждение всевозможного брака). ВСЕ НОВОЕ, С ГАРАНТИЕЙ кроме памяти.

Плюс, экономим на охлаждении и питании.

На ДДР3 максимально осмысленный вариант — это или 4980HQ или 5775С, с eDRAM, нормальным однопоток и задешего.

Идея ДДР4 в том, что ее потом не придется в мусорку выкидывать при апгрейде.

Ах да, райзен же еще очень сильно выигрывает от разгона. Единственное — смешной однопоток, но тут хуанан не лучше. Нужны платформы начиная с Хасвелла, хотя бы.
  • Slasher
  • 13 декабря 2018, 01:55
Всё придётся выбрасывать рано или поздно.Выход DDR 5 анонсирован уже на следующий год. Ничего не стоит на месте. Возможностью апгрейда себя тешишь когда дорого платишь за новое железо, ничего мол, зато потом можно будет проапгрейдится. Но вот когда подходит время этого самого апгрейда вдруг оказывается что лучше глубоко вздохнуть, плюнуть на всё и опять купить новое железо.
  • 13 декабря 2018, 02:20
Смотря что считать апгрейдом.
Если добавить памяти, поставить ssd, сменить видео, то вполне имеет смысл.
Я практически на 100% уверен, что еще минимум 2 поколения процессоров будут поддерживать DDR4, а вот DDR3 можно выкидывать уже сейчас, кофелейки еще завести с ней можно, но зачем. АМ4 ддр3 не поддерживает
  • 13 декабря 2018, 23:26
АМ4 через 2 года станет несовместим с новым поколением процессоров.

памяти если поиграться просто так — можно хоть 8 брать на вырост, если нужно 32, то 32. если 64, то… угадаете?
а если нужно 128?
со своей рязанью сидите и компилируйте и в игрушки играйте.
не лезьте только с умными рассуждениями кому что нужно, причём авторитетно и безапеляционно.
кому нужно наберут терабайт памяти и будет спокойно сидеть и делать своё дело.

по поводу ДДР-4 расскажете это тем кто её купил 3 года назад, когда она была не быстрее ДДР-3. и с частотой 2200-2600 смысла не имела.
но зато в тестах…

завтра будет ДДР-5 и новое железо будет с ней. а вы со своей ДДР-4 будете там же где сегодня ДДР-3.

а послезавтра уже и 32ГБ памяти будет немного.
совсем недавно была ХР, которая больше 4 ГБ не понимала, а реально использовала 3,2.
Браузер как и другие приложения больше 2ГБ тоже не использовали.
а сейчас страничка в браузере в 2 ГБ — запросто.

что там где лучше — очень интересно.
код писать и котиков смотреть?
фоточку обработать и в инстаграмчик?

Плюс, экономим на охлаждении и питании.
экономить нужно, но для этого нужно работать.
аргумент так себе, с учётом что если комп в простое — выключи его.
если работает то потребляют они примерно одинаково и стоимость электроэнергии потреблённой ну точно не должна влиять никак на выгоду.
XP прекрасно работала с объемами памяти больше 4гб начиная с SP1, вроде. То есть недавно — в вашем понимании, это 13 лет назад.

Что мне рассказывать тем, кто купил ее 3 года назад? Окей, кто-то собрал систему 3 года назад с i5 и DDR4, сейчас ему достаточно заменить i5 на 9900К, можно заменить материнку, можно подружить. И человек получит в результате двухкратный прирост и по потокам и по производительности.

А кто-то ту же систему собрал на ДДР3, и что бы проделать тот же маневр, ему придется купить и память и материнку, и процессор. То есть вместо 30 тысяч за процессор, потратить 50. Это и называется апгрейд.

А как выключение компьютера в простое спасет от необходимости покупать 700ваттный бп для зиона?
  • 14 декабря 2018, 13:32
XP прекрасно работала с объемами памяти больше 4гб начиная с SP1, вроде.
вот-вот, а ведь это даже не смешно.
вы же не понимаете про что пишите… это факт.
Address Extensions единственно с чем можно было заставить работать ХР с памятью больше 4ГБ.
ограничение 32 битной системы — недостаток адресного пространства, и эта канитель ещё со времён ДОС-а тянется.
другие 32 ОС научили обходить это ограничение, а вот ХР этого не умела.
ХР 64 бит — не ХР по сути а серверная винда, и про неё не говорим.
Хотя разговаривать с новодельным экспертом то ещё удовольствие.
Окей, кто-то собрал систему 3 года назад с i5 и DDR4
опять же эксперное мнение.
те кто собрал 3 года назад на DDR4 — в лучшем случае по советам друзей купили пару 8ГБ одноранговых планок с разгоном до 3000+
сегодня с натяжкой можно назвать 16 ГБ достаточными, но простой апгрейд уже нереален, нужно будет менять ВСЕ модули памяти. или откатывтаься на низшие частоты, но этого никто в массе делать не будет.
сейчас ему достаточно заменить i5 на 9900К, можно заменить материнку
нет ну мне просто смешно. тут вместо 8 серии 9 не воткнёшь на каждой материнке — а тут такое…

Итого имеем иксперда, который даже в теории плохо знает что есть что, и предлагает мифические апгрейды, только процов.

в комп собранный 3 года назад нужно поставить 1080 или 1080Ти.
можно ещё для крутости поменять ССД на NVMe, и добавить пару терабайт или поменять ХДД на ССД.
вот это будет апгрейд. ну может проц поменять на старший возможный из поддерживающих материнкой(не чипсетом!)

теперь по поводу БП.
Хотя это был трольский вопрос. могу сказать что как эксперт вы совсем не очень.
TDP Ryzen 7 1700 — 64Вт. понятно что в простое он меньше потребляет, понятно что TDP E5-2680 в 130Вт ровно в два раза больше…
но откуда взялся 700Вт БП?
что там у вас с математикой? С русским — понятно. Там всё плохо.
потребление электричества компом будем считать только тогда когда комп работает?
если да, то разница будет внезапные 64Вт. при круглосуточной работе разница будет аж 46 КВтч. это да. это очень дорого для рабочего инструмента.
два E5-2680 имелось в виду? т.е. вы, не понимаете для чего такое берётся, ведь правда? ну только для того чтобы БП помощнее купить.
а. ещё в такую систему нужно обязательно поставить пару 1080Ти.

нда… а там ещё про охлаждение было. но это будет выше моих сил.
  • 13 декабря 2018, 23:56
Плюс, экономим на охлаждении и питании.
через сколько лет набежит та разница в стоимости сожженного электричества, когда старый ксеон будет приносить убыток относительно райзена? Ему ведь сначала надо нажечь разницу в цене, чтобы сравняться.
Идея ДДР4 в том, что ее потом не придется в мусорку выкидывать при апгрейде.
А зачем выкидывать, если железо работает, выполняет задачи и вполне устраивает для того применения, для которого покупалось?
350 цена за материнку+память+проц на рязани, 300, на зионе. Плюс 20 баксов цена за бп, плюс 15 баксов к цене на охлаждение, на зион. 15 баксов он за год нажрет.

Обновления софта не спрашивают тебя, собираешься ты железо обновлять, или нет. Если пк берется для работы — апгрейд — вопрос времени. Любое сокращение времени работы… Это сокращение времени работы :). Апгрейд окупается за пару месяцев.
  • 14 декабря 2018, 09:51
да под *nix и на 775 сокете отлично все крутится.
  • 14 декабря 2018, 13:38
когда у тебя
Апгрейд окупается за пару месяцев
покупаются совершенно другого уровня железки.
и именно они вам так любимы и сегодня продаются на али с богомерзким названием Зион

А ещё… у вас нет работы связанной с вычислительной мощностью.
Любое сокращение времени работы… Это сокращение времени работы :)
но не является прибылью ни в чистом ни в каком-то другом виде.

именно такими вещами занимаются современные ОС и железо — распараллеливанием нагрузки.
ибо если просчёт чего-то длится дольше нескольких секунд, или минут или не дай бог часов — можно и нужно в это время или отдыхать или заниматься другими делами.
Мифической работы в которой нажимается несколько кнопок а потом ждётся ничего более не делая 1 час ровно, а после апгрейда будет ждаться 30 минут, но за каждое выполненное задание будет одинаковая сумма — соответственно денег за день в два раза больше — таких работ не бывает.

а так да, рязань рулит — точно! и интелу скоро кирдык, и омериге тоже.
  • 13 декабря 2018, 00:33
Немного тестов. Рабочий проект (в основном C код) компилируется
1) на рабочем ПК i5-4460 @ 3.20GHz × 4 — 60 минут;
2) на сборочном сервере 2xE5-2680 @ 2.70Ghz x 16 — 30 минут (2 процессора суммарно 32 потока);
3) на домашнем ПК r5 1600 @ 3.20GHz x 12 — 30 минут;
4) на домашнем ПК r7 2700x @ 3.70Ghz x 16 — 23 минуты;
5) на домашнем ПК r7 2700x @ 4.10Ghz x 16 — 22 минуты.

Любители некрофильского железа а-ля зион с алика — делайте выводы.
Все верно, с одним уточнением — компилирование проекта — практически единственная задача, для которой есть смысл брать r7.

По сути райзены — замена всех этих древних серверов. Более современная, мощная и холодная.
  • 13 декабря 2018, 10:13
Не совсем. На момент покупки лучшим был 2700х, сейчас уже 9900к.
Интел лучший во всех задачах, но учитывая достаточность, лучший для компиляции — АМД.
  • 13 декабря 2018, 01:16
выводы сделаны…
8 ядерный проц за 400 баксов (r7 2700x) быстрее 5-летнего 4-ядерноего проца за 200 баксов в 3 2,6 раза.

ещё вывод — переход с 6 ядер и частоты 3,2 на 8 ядер и частоту 3,7 дало всего 30% прироста, а должно было дать больше 50%

ещё вывод — интелу не хватает частоты.
прямое подтверждение Sandy Bridge не сильно уступает в эффективности Haswell-у, там разница будет в процентах или десятках в лучшем случае.
но вот то что разница между 4 потоками и 16(32) говорит либо о криворукости админов, либо о кривости софта который не умеет в много потоков.
либо не хватает частоты.
это часто так — нехватка частоты не компенсируется количеством ядер.
  • 13 декабря 2018, 10:28
Линейное увеличение ядер/частоты не дает линейное увеличение производительности.
либо не хватает частоты.
Либо о слабой производительности старых зионов. У пользователя выше зион 1650 (12 потоков) на частоте 4.2 дает 1002 очка в синьбенче. Мой райзен 1600 на частоте 3.8 — всего 1300.
Два зиона 2680 (32 потока) дают около 2000. Райзен 2700х (16 потоков) — около 1900.
  • 13 декабря 2018, 10:48
зачем вы это пишите?
типа вы сильно понимаете что происходит?

или может современные процессоры лучше работают в тестах?
или что видеокарты тех тестах сколько выдают?

Вы просто не сталкивались с тем, что вам не хватает производительности.
вот тогда вы бы говорили иначе — у меня нет столько денег или хочу!
а сколько по времени перегоняются ролики не так и важно 10 минут или 15.
а ваш райзен где-то будет работать быстрее, не отрицаю, но как только нужна будет производительность народ сядет на другое.
  • 13 декабря 2018, 13:30
И это не будет старый 16-ти ядерный зион с алика.
  • 13 декабря 2018, 13:45
вполне себе может оказаться что как раз старый а то и не один, причём стоимостью в один единственный райзен.

зато в другом месте та железяка на киловатт будет плестить в сторонке, или курить в уголке. правда таких задач… ну наверное есть.
может даже можно пару топовых райзенов воткнуть в один комп…

главное верить, мне не нужно верить, вы же все взрослые люди, вы все работаете и используете инструменты.
и инструменты подбираете сами.
если человек работает в фотошопе «без видеокарты» и если он берёт себе АМД… ну то его выбор, да?
а если там ещё и распараллелеивание можно устроить то двухголовый 16 ядерный 32 потоковый…

хотя это опять же никому не интересно.
все кто занимается работой а не ерундой на компе уже давно свой выбор сделали, причём часто ещё и в сторону маков.
а тренд «АМД+андроид» вс «Интел+Эпл» — уже давно не ломает систему.

И, мы тут говорим же про бюджет?
АМ4 сокет это новая материнка, новый проц, и новая ДДР4
память.
собрать комп который будет почти как современный по производительности, но за 300 баксов, а не за 800 — почему нет?
Вы в магазинах цены посмотрите, Рязань легко собирается за 350-400 долларов. Зион 300-350.

При этом рязань, это «это новая материнка, новый проц, и новая ДДР4
память.» А зион — это старый мусор.
  • 13 декабря 2018, 14:25
На частоте 3.9. На 4.2 больше
  • 13 декабря 2018, 14:54
www.youtube.com/watch?v=zlMsvOSd5Ls
Вот например 1012 очков на частоте 4.3
Или 1150 очков на частоте 4.5
hwbot.org/submission/2983497_havli_cinebench___r15_xeon_e5_1650_1156_cb/
У меня r5 1600 на 3.8 уходил за 1200 на стоковом кулере без проблем
Ну да, компиляцией ведь 99,9% населения занимается! ))
  • 13 декабря 2018, 09:39
Ух, ты, сейчас ещё окажется что инструмент подбирается под задачи, и что чем лучше инструмент справляется с одной задачей тем хуже с другими? и уже совершенно не может использоваться в третьих?

потом окажется что компьютер тоже инструмент?

а потом, потом окажется что на компьютере не «в тесты играют», а занимаются работой, и что работа эта обычно определённая.

с современной производительностью я вообще не понимаю как может что-то «тормозить».
  • 13 декабря 2018, 10:18
Нет, компиляция — это лишь наглядный пример эффективности процессоров. Это значит, что при одновременном запуске 5-6 тяжелых программ общая производительность на современном процессоре будет выше. Чудес не бывает, технологии идут вперед. Какашка мамонта когда-то была горячей и благоухающей, сейчас же это лишь находка для археологов.
  • 13 декабря 2018, 14:03
Нет, компиляция — это лишь наглядный пример эффективности процессоров
в чистом виде — математика.
в идеале — производительность системы на ядро/поток и способность ОС распределить и нагрузить все потоки.
про выборки предварительные. работу кэшей и остальное — пока не говорим.
про то что интелу в вашей сборке явно нехватает магагерц — я уже говорил.
1) на рабочем ПК i5-4460 @ 3.20GHz × 4 — 60 минут;
может, но маловероятно слишком много потоков или ядер? на двухголовой системе, или ещё что-то — нужно копать.
может там НТ лишний. может 32 потока просто стоят и ждут данных с других вычислений и результат хуже?
может в накопитель упёрлись? может…

итог один — нужно разбираться с тем что там происходит.

вашими же словами — берём процессор с 4 ядрами или с 8… берём более быстрый на ядро процессор и даём ему те же задачи, которые не влазят на его 8 ядер.
а рядом ставис процессор с 16 ядрами. но с более низкой производительностью на ядро. что получим?

вы сейчакс себя загоните в сравнение 5 летних процов с 4 ядрами/потоками и современных с 8/16.

P.S. так, дальше уже пошёл полный неформат, тем более без примеров которые можно повторить.

и.если вы не смогли найти или наоборот нашли инструмент который вас устраивает — то хорошо.

уже который раз слышу от програмистов что АМД быстрее.
я верю. но садить их нужно за одноядерный селерон и 1 ГБ памяти.

но это уже опять — куча теста не по делу.
  • 13 декабря 2018, 14:37
Современные процессоры — это универсальные игроки, которые способны быстро справиться с любой задачей. Зионам они проиграют только в довольно узком и специфическом ряде задач, как например, развертывание виртуалок с большим количеством памяти. А большое число потоков рядовому пользователю пока не сильно нужно — софт не всегда хорошо распараллеливается.
уже который раз слышу от програмистов что АМД быстрее.
Я не утверждаю, что amd быстрее. Уверен, что какой-нибудь 9900K справился бы быстрее, 8700K примерно наравне с 2700х.
я верю. но садить их нужно за одноядерный селерон и 1 ГБ памяти.
Ко мне это не относится, так как программа исполняется на другом устройстве в разы медленнее одноядерного селерона с гигабайтом памяти.

Ну и стоимость платформы на каком нибудь r5 1600 и будет не сильно дороже какого-нибудь xeon 1650.
  • 13 декабря 2018, 15:06
Именно с этого я и начал — с инструмента.
23 минуты
Вы запрограммировали действующую модель Вселенной?
Ядро Linux с десятью миллионами строк кода собирается на 2700х за две минуты.
  • 13 декабря 2018, 10:16
Ядро, OS и ПО к нему. Обычно полностью весь проект не пересобирается, а лишь отдельные компоненты, но это ради спортивного интереса.
  • Starf1sh
  • 13 декабря 2018, 17:26
Нету смысла рассматривать серверные процы, а особенно на древней архитектуре, вроде 2011 или 1366, без перспективы разгона. Вся суть этих чипсетов и любви к ним заключается в том, что за

Cinebench
r7 1700 @ 4Ghz ~ 1500 pts — 215 USD
e5 1650 v2 @4.2 Ghz ~ 1500 pts — 110 USD

Мать+память на 2011 выходят в одну цену. Не спорю, с выходном нового поколения Райзенов актуальность старых платформ падает и разница в цене становится не такой большой. Но поиграться и сэкономить немного — вполне приличный вариант.
  • 13 декабря 2018, 18:20
Если бы не одно но:
r7 1700 @ 4Ghz ~ 1800 pts — hwbot.org/submission/3654248_chris_k_cinebench___r15_ryzen_7_1700_1826_cb/
e5 1650 v2 @4.3 Ghz ~ 1200 pts — hwbot.org/submission/3598509_cosmixlp_cinebench___r15_xeon_e5_1650_v2_1145_cb/
Вы не учитываете что материнки на зион дороже на 50 баксов, если совсем нонейм не брать как в обзоре. плюс зион больше жрет — нужно будет вложится в охлаждение и БП, плюс эдектричество. Там по цене плюс минус то же самое выйдет в итоге.

Вот когда памяти дешевой не было, там можно были говорить, сейчас нормальная память с разгоном до 3000 на рязани стоит, как я уже выше говорил, 50 баксов за 8гб.
  • wwest
  • 13 декабря 2018, 01:12
Сняв верхний радиатор, на мосфетах, обнаружил то, о чём предупреждали ранние обзоры — термоскотч приклеен на радиатор не только для мосфетов, но и для дросселей, которые греются меньше и хорошо терпят нагрев.

И кто вам ЭТО напел?
Сами пытались измерять температуру дросселей под НАГРУЗКОЙ а не в простое?
Я когда разгонял свой ксеон они без радиаторов грелись не меньше мосфетов.Пришлось и на них клеть радиаторы.
  • 13 декабря 2018, 09:49
  • 13 декабря 2018, 02:17
Но нет оптических выходов от встроенной звуковухи, жаль
А как их можно задействовать с пользой?
  • 13 декабря 2018, 10:48
Подключить внешний DAC, и слушать музыку на хорошей акустике в прекрасном качестве.
  • 13 декабря 2018, 10:54
Это слишком просто и банально. Я думал про какую-то пользу.
  • 13 декабря 2018, 12:28
Не стоит ждать от оптического выхода того, на что тот не был рассчитан.
  • BeStas
  • 13 декабря 2018, 06:10
Полтора года назад мать Хуанан, проц Е5 2670 и память 16 гиг обошлась мне в 17 тысяч рублей.
Скажите, у этой мамки есть проблемы с засыпанием?
Топ проц купили, а реализовать один из плюсов( 4х канальную память) не решились. Занятно.
Разделяю вашу радость и эйфорию, но маловато для публикации.
  • 13 декабря 2018, 07:02
Я так понимаю что ТС просто жлобится, и ждет пока сможет урвать по хорошей цене еще один модуль на 8гб)
  • 13 декабря 2018, 07:46
Сравнение 1-2-3-4 каналов в кодировании видео:

Есть большой прирост при переходе с 1х до 2х канала, а дальше разница сравнительно небольшая.
Причем чем более сложная вычислительная задача, тем, как правило, ей меньше требуется скорости памяти.
  • 13 декабря 2018, 09:46
дальше показательно что во что-то упёрлись при кодировании видео.
либо в тайминги либо в частоту.
Но более вероятно — в процессор.

про сложные математические задачи -зависит от приложения и способа обработки данных.
тут влияет не потоковая скорость, а часто время доступа к произвольным данным.
а это тайминги.
обычно это ещё компенсируют в коде и кэшем процессора.
но если код сырой данные не упорядочены — результаты могут быть выше.
но, таких приложений… лично я не знаю, не говорю что их нет, но не в «серверных», я таких точно не видел.
Это не тайминги, а Latency, задержка зависит и от таймингов и от частоты.
  • 13 декабря 2018, 23:14
теперь ещё раз, но только так чтобы было понятно всем.
кто это? кто не тайминги?
почему тут вообще запятая? у вас «Latency» и «задержка» разное?

а теперь повторите что было написано и что вы написали.
и что было написано.
мозг можете не включать.
оно вам не нужно.
если ЭТО непонятно:
тут влияет не потоковая скорость, а часто время доступа к произвольным данным.
а это тайминги.
и после этого написать
задержка зависит и от таймингов и от частоты
то… то с вами как минимум всё понятно.

с остальными читателями впрочем тоже.
Там запятая, поскольку это сложносочиненное предложение, можете заменить «задержка» местоимением «она».

Время доступа к произвольным данным — это Latency, на русском — задержка. Она зависит от ранговости памяти, частоты и таймингов. Именно в таком порядке. Если брать стандартные значения таймингов, то Latency будет меньше — у Двухранговой памяти, у Памяти с большей частотой. При равной ранговости и частоте — при меньших таймингах.
  • 14 декабря 2018, 13:05
мальчик вроде и большой, но порой пишет ерунду полную.

можно долго говорить что разговор по одной картинке.
что на картинке одинаковая память, и что отличаются только один параметр.
но вот в комментарии — три параметра.
-частота
-тайминги
а ещё, что вокруг не только дебилы.
нет смысла приводить только задержку(Latency) потому что это измеренный параметр, вернее полученный а не заданный.
мало того эта самая задержка параметр скорее мифический, потом, много позже может поймёте почему я про него так.

есть ещё описания устоявшихся вещей — про память говорят опираясь на параметры частоты и таймингов, ранги придуманы были позже, параметр который раньше вроде соответствовал ранговости самый близкий это 1Т/2Т. «банки» можно не считать.

итого, возвращаясь к нашим баранам — чистой пропускной способности памяти в 4-канальном режиме и так много.
даже без всяких теорий 4 канальный режим на 3-м DDR-е будет быстрее 2 канального на 4-м.
и это ещё упуская момент, что чем выше показатель ДДР-ности, тем больше паразитных(лишних) данных передаётся. но об этом не будем это слишком сложно.

Так вот, имеем 4 канальный набор памяти, модули одинаковые, менять мы можем только 2 параметра — частоту и тайминги.
получая в итоге Latency(задержку) Вот тут нельзя запятую, можно или скобки, или тире… внезапно.

Итого, ПСП избыточна. осталось определиться что будет лучше
1066 7-7-7 или 1866 12-12-12 в случае одного из пользователей,
тут бы ещё ввести парметр делителя на память, но нужно привязываться к архитектуре, если просто — то существуют неудобные коэфициенты и в результате частоты памяти…

А теперь осталось выяснить о чём вы таком хотели со мной поговорить и что же вы там такое исправили и зачем.
Для игр, которые не поддерживают многопоточность, по типу WoT и подобных, Intel Xeon E5-2690 V2 лучше чем i5 — 4690K?
  • 13 декабря 2018, 09:42
i5 будет лучше в малопоточке. частота выше и само ядро хасвела мощнее.
  • 13 декабря 2018, 10:56
Лучше райзен 2600, если все равно систему собирать.
  • 13 декабря 2018, 11:01
люди почему то их упорно не замечают предпочитая брать бу, подвальное, но интел
Всеж таки это сильно дешевле, особенно год назад…
Да не, у меня мать на 1150.
  • 13 декабря 2018, 12:04
есть мутная но производительная тема для 1150 в виде ноутбучных процессоров crystalwell напаянных на десктопный сокет и нормальная но дорогая тема в виде бу зиона на али
Например Xeon E3-1265L v3?
  • 13 декабря 2018, 17:54
можно и его если плата поддерживает мсе или E3-1230 V3
Вы прежде чем советовать, ознакомьтесь с тестами. Рязань, даже R7 2700X в однопоточных играх выдает ФПС в 1,5-2 раза меньше чем 4690К.

Да, рязань сейчас является хорошей покупкой, но я вот, например, играю в старкрафт. И никакой АМД просто не тянет фановые замесы с большими лимитами, на ютубе у корецев на рэйзенах просадки до 10-15фпс. Против 30-35 у 4970K.
Во всех остальных играх рязань лучше, но увы, я как-нибудь без нее обойдусь.
Нет, никакой Ивик ни в каком разгоне не лучше чем 4690К (Раз уж К, то разгон считаем по дефолту).
Но нет оптических выходов от встроенной звуковухи, жаль:
У вас же дискретная звуковуха, так что пофиг на оптику:)
  • 13 декабря 2018, 10:42
Мне-то да, пофиг, я других жалею. Не подключить им свой DAC по оптике к X79Z!
Пора уже на внешнюю переходить, меня тоже моя аудиги устраивает, но она уже с периферией плохо работает, микрофон на гарнитуре шумит, внешний блок не рассчитан на общую землю у входа и выхода.
  • mib
  • 13 декабря 2018, 10:51
Парни, кто такими матерями пользуется.
Скажите USB по 2 разъема на шине?
Или все в один хаб сходятся и в чипсет одной шиной подключены?
  • 13 декабря 2018, 16:54
а у этой ревизии m2 так же сидит параллельно с одним из SATA?
  • 13 декабря 2018, 18:42
У этой ревизии плат не знаю, у 3.2s1 m2 отдельно от SATA
  • Psychic
  • 14 декабря 2018, 11:46
Вы бы на ютуб зашли. Там давно уже полно информации и есть все сравнения с рязанями.
Сам лично себе собрал систему на e5-1650v2. Райзены сейчас по цене почти выровнялись. Так что тут дело каждого… Но в готовом виде за счет оперативки цена на серверник выходит все же более заманчиво.
  • YAD13
  • 14 декабря 2018, 13:13
Термопрокладки на дросселях не только и несколько для их охлаждения, а для увеличения теплоёмкости. Чтоб тепло уходило на радиатор с него на дросели и на материнку. Чтобы максимально рассеивалось. Так и на ноутах делают. Вы думаете китайцы лишние пару центов потратили просто так?