USB паяльник, который работает

Всем доброго времени суток.

Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о приобретенном на просторах eBay USB паяльнике. Если кратко — покупка оправдала все мои ожидания, ну а если кому-то хочется узнать об этой покупке поподробнее — читаем дальше.

В моем домашнем хозяйстве есть простенький паяльник и паяльная станция, которые в полной мере покрывают все мои потребности в пайке каких-либо элементов. Вернее мне казалось, что это так. Но как-то раз у меня в автомобиле произошел сбой работы печки, как я выяснил попозже — причиной тому стал разогревшийся контакт и, как следствие этого, оплавление разъема. Почитав разнообразные форумы я узнал, что это довольно таки частая проблема для автомобилей моей марки и решается она обрезанием оплавившегося контакта и припаиванием проводов непосредственно к плате управления отопителем. И вот тут я понял, что справиться с этой, казалось бы простейшей задачей я не в состоянии, поскольку все мои паяльники работают от стандартной сети в 220 В. Преобразователя 12В — 220В у меня нет, впрочем, как и нет розетки у парковочного места. Единственное место, где я мог сделать это — гараж на даче, до которого еще надо доехать, а поскольку дело было зимой, то пришлось ехать к ремонтникам и платить денюжку за то, что что они капнули мне две капельки припоя… Было это давно, но когда мне на глаза попался лот с USB паяльником, эта история сразу же всплыла в моей памяти. Как вы понимаете, я не смог пройти мимо и оформил заказ. :) Признаться честно, на момент совершения покупки, я был настроен крайне скептически и совершенно не верил в то, что подобный паяльник может что-то куда-то припаять :) Так что покупка покупалась исходя скорее из интереса, нежели из практического смысла. Но так или иначе она была сделана. Продавец отправил посылку с треком, движение по которому можно посмотреть здесь.

Поставляется паяльник в оригинальной заводской упаковке, который представляет собой пластиковую коробочку на подобии блистера.

В комплекте поставки, помимо самого паяльника, можно найти небольшой кусочек припоя, маленькую, но в то же время удобную, подставку, а так же кабель для подключения паяльника к сети. На одной стороне кабеля стандартный USB разъем, а на второй что-то очень похожее на стандартный 3,5 мм джек.

Паяльник обладает следующими характеристиками:

Цвет: Светло-серый
Материал: ПВХ
Входное напряжение: USB 5V
Мощность: 8W
Самая высокая температура нагрева: 480? (896 ?)
Время отопления: <15 секунд
Время охлаждения: <30 секунд
Автоматическое выключение: 25 секунд простоя Светодиодный индикатор: Да

Почти все эти данные можно найти на картонном вкладыше, имеющимся в упаковке.

Сделан паяльник очень качественно — половинки корпуса отлично подогнаны друг к другу и плотно соединены, благодаря чему его приятно взять в руки, ничего не скрипит, при сжатии не трещит, постороннего запаха нет. Но вот сам пластик, использовавшийся для изготовления корпуса мог бы быть и получше, не то, чтобы он был плохим, но просто он скользкий, паяльник все время пытается выскользнуть из руки, останавливает его салатовое колечко, расположенное на переднем крае корпуса. Пользоваться паяльником очень удобно, он лежит в руке как ручка, вес изделия — 22 грамма.

У паяльника сменные жала, что очень хорошо. В случае чего можно без проблем заказать парочку новых (что мне и надо будет сделать в самом ближайшем будущем).

К слову, на этой же фото хорошо виден металлический шарик, размещенный на ручке — это ни что иное, как шарик активации паяльника :) Если паяльник будет подключен к сети, но вы не будете пользоваться им в течении 25 секунд, то он перейдет в спящий режим и разбудить его сможет передергивание кабеля или прикосновение к этому самому шарику. Удобно, очень понравилась эта функция.

О режиме работы паяльника нас информирует светодиод, расположенный в глубине корпуса. Светится он красным светом, других режимов работы у него нет.

А вот так выглядит начинка нашего устройства:

Никаких претензий к качеству у меня нет.

Теперь, разобравшись с устройством паяльника можно перейти к оценке его практических возможностей. Включаем паяльник к USB порту ноутбука — видим как загорается тот самый красный диод. Подключаем паяльник через тестер:

Напряжение на ноуте проседает, а сила тока из стандартных для разъема 500 мАч увеличивается в 3 раза и составляет немногим более 1,5 Ач. Вывод — долго пользоваться а таком режиме не желательно, так как последствия для разъема USB могут быть плачевными. Для авто сгодится в самый раз (желательно тыкать в тот прикуриватель, который в багажнике и изначально предназначен для подключения электроприборов) с учетом использования качественной зарядки, вернее переходника прикуриватель-USB. Ради интереса подключил паяльник в розетку через BlitzWolf — все заработало как надо, а вот через дешевую китайскую USB зарядку на 0,7А паяльник работать отказался — вернее работал, но разогревался градусов до 60 где-то :)

Итак, продолжаем. Ждем секунд 20 и измеряем температуру жала (работа от USB разъема ноутбука):

Получаем температуру в 250 градусов, чего уже достаточно для плавки припоя (речь идет о припое в виде проволоки 0,8-1 мм, а не о тех залежах с советских времен, когда в качестве припоя использовались куски диаметром по 0,5-1 сантиметру :) )

Пытался сфотографировать каплю припоя — не очень хорошо получилось, но он есть :).

Как видно, паяльник и вправду работает, причем делает это очень неплохо. Лично мне понравилось. Свои деньги он отрабатывает на 100% и должен быть в каждом домашнем хозяйстве по двум причинам: во-первых, он очень удобный, а во-вторых, данное устройство может работать чуть ли не от Power Banka, так что сразу же отпадает потребность в расположенной рядом розетке сети 220В. Кабель, идущий в комплекте, в длину примерно метра 1,5, так что даже если воспользоваться USB разъемами на компе или USB зарядкой — все-равно особых стеснений в движении не будет. Каких-либо минусов, кроме немного скользкой ручки, за время пользования этим изделием я не нашел :)

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • A-Gugu
  • 16 мая 2016, 09:20
Кто первым выложит фото девицы с паяльником в руке? :)

п.с. в школе у меня был 12в паяльник, а в ранце — 10 штук никель-кадмиевых аккумуляторов :)
  • Theo
  • 16 мая 2016, 10:55
Фото с девицей устарело. К тому же USB разъёма там нет. Вот свежий вариант:
Вот ещё лучше! :)))
Сразу видно что на мужиках натренировалась… Вернее на «лучшем друге» мужиков…
Спасибо — поржал. Но видно ведь, что паяльник не включен ;)
А жаль
что паяльник не включен
Если бы был включён, я думаю у неё было бы совсем другое выражение лица!:)
  • mst12
  • 17 мая 2016, 01:37
Осталось дождаться обзора USB утюга и устало констатировать, что все в этой жизни видел.
Сразу вспомнил суслика из ©ДМБ
  • 03 сентября 2017, 15:06
1апреля
  • LynXzp
  • 23 июня 2016, 15:02
А чайник на термите видели?
youtu.be/mg3bFxdAZsY
  • YuGo
  • 16 мая 2016, 09:22
а где жало можно отдельно купить?
  • 16 мая 2016, 12:23
Искал, не нашел.
Да, удобный паяльник чтоб спаять конструктор на T12 и забыть о нем, свой аналогичный переделал 2 18650 аккума, греет быстро, берет лучше но подключать пришлось через резистор ато перегрев, плюс кнопка буст — без резистора)
  • uyka60
  • 16 мая 2016, 10:14
Два аккумулятора последовательно? или параллельно?
Положив в костёр!
Раз перегрев, то последовательно.
  • uyka60
  • 16 мая 2016, 12:11
поэтому и спрашивал
Переносной термокриптоанализатор!
Последовательно, поэтому с резистором от перегрева, параллелить вообще смыслу не вижу, только увеличить вес, а так турбокнопкой можно компенсировать нехватку теплоемкости жала.
  • resana
  • 16 мая 2016, 16:58
А где турбокнопка?
Видимо перемыкает балластный резистор и подает все 7.4 вольта
  • serpv
  • 16 мая 2016, 09:29
Тоже интересует где жало можно купить?
  • pumv
  • 16 мая 2016, 09:59
Да-да-да!
Ведь жало здесь — уже со встроенным нагревателем. Фактически, неразборное и по стоимости, думаю — самая дорогая вещь!
У самого такой паяльничек (классная вещь!). Но, боюсь, если жало выгорит — ввиду стоимости прибора, съемное жало надо будет покупать вместе с корпусом. ;)
  • joy13
  • 18 мая 2016, 00:24
Не уверен на 100%, но вроде жало как у паяльника на батарейках (не TAKUMI!). Такие на ибее находил, но цена в районе 500р, что не актуально от слова «вообще».
Вроде бы 4 фунта за упаковку из 3 запасных жал.
Похоже на это — N05HW: www.maplin.co.uk/p/assorted-spare-tips-for-the-maplin-battery-powered-soldering-iron-three-pack-n40jg
На eBay еще дороже: www.ebay.co.uk/itm/Spare-Tip-for-Silverline-Battery-Soldering-Iron-Also-Fits-Maplin-N05HW-/111454675428
тоже такой есть, очень удобно от повербанка работать, получается отличная мобильность) единственное не нравится жало, хотел бы заменить, если есть ссылки на сменные, то поделитесь
  • 16 мая 2016, 09:31
Без комментариев сам прибор, но вот целевое назначение (автомобиль) — очень сомнительно. Ограничивать себя 5вольтами из сомнительной зарядки, при наличии 12В практически любой разумной мощности… Не понимаю… Ну ладно — в детстве автопаяльники делали из зеленых проволочных резисторов с дыркой — сейчас такие найти труднее. Но ведь и на али по запросу «авто паяльник» есть приемлемые варианты не сильно дороже:
www.aliexpress.com/premium/car-soldering-iron.html?ltype=wholesale&d=y&origin=y&isViewCP=y&spm=2114.01020208.0.63.VDUNr6&site=glo&SortType=price_asc&g=y&SearchText=car+soldering+iron&CatId=144003&initiative_id=AS_20160515222710&shipCountry=ru&needQuery=n
Я уж молчу, что зимой в авто спаять провода — мне не всегда хватает 100 ваттного…
так это же на тот случай если надо что-то быстро сделать без заезда в полноценный гараж. аварийный вариант, так сказать.
Вариант для постапокалипсиса, у всех диванных выживальщиков уже наверное по мешку с пауэрбанками ;-), можно паять самоделки сидя в бункере, до окончания ядерной зимы :-))
Xuaoma постаралась… Что то в последнее время стало мало обзоров продукции этой фирмы: видать перестала платить…
Да-да, господа минусовщики: Хуёма за обзоры (читай: рекламу) тут платит. И весьма щедро платит…
  • 16 мая 2016, 09:52
Так я и говорю — для того чтобы что то сделать не заезжая в гараж — вариант 12В паяльника намного удобнее (в плане мощности). А ведь бывают еще газовые…

А 5в паяльник — это, не спорю, тоже удобно в некоторых ситуациях. Но наличие автомобиля с 12в бортовой сетью к этим ситуациям ИМХО не относится :)
  • 16 мая 2016, 11:43
Если говорить об универсальности, то 5-ти вольтовый получше будет. Не всегда рядом есть машина с 12 вольт.
5-ти вольтовый получше будет. Не всегда рядом есть машина с 12 вольт.
Ага, зато у всех под рукой ноут или комп с выходом по USB 5V2A — БРЕД
  • 16 мая 2016, 13:08
Банка силы даже у мужиков в возрасте (под 60) на моей работе есть. Если они такие продвинутые, что уж про остальных говорить.
Банка силы даже у мужиков в возрасте (под 60) на моей работе есть
Не аргумент!
Далеко не у всех пользователей есть сейчас павер-банк, а у тех у которых встречается, не всегда что-то достойное, очень много китайского безымянного. Попробуйте подключить данный «паяльник» к китайскому нонейм павер-банку — долго он протянет???

PS Для того что-бы использовать «паяльник» за $4,79, нужно ещё прикупить павер-банк за $20.
Где ЛОГИКА и здравый смысл?
Кстати да, согласен. Решил тут сделать походную зарядку для рации от усб. Поставил DC-DC buster, на вход 5в, на выходе выставил 12в. Включил нагрузку, две «банки силы» включая ту у которой есть выход 2.1А, отрубались. Потянул только сетевой 4 портовый зарядник.
  • 16 мая 2016, 16:34
Действительно, где логика? Зачем к паяльнику покупать повербанк? У кого есть повербанк паяльник будет хорошим дополнением. У кого нет — возьмут что-нибудь другое.
Все, понял Вашу логику, «мне не надо — никому не надо».
Павер-банк у меня есть и не один, и с паяльниками с 5 класса дружу, НО одно дело нормальный паяльник, тот же Т12 или 900 серия HAKKO, другое дело это извращение.
  • 16 мая 2016, 17:32
Так никто и не сравнивает Т12 с этим паяльником. Никто не собирается использовать его профессионально. Это паяльник для полевых условий. Вы не можете представить для себя вариант его использования? Поздравляю! Вам он не нужен. Кому-то другому он может понадобиться, я уже заказал.
  • sajat
  • 17 мая 2016, 12:05
Для полевых, газовый поинтереснее выглядит. Там и регулировать температуру можно. У нас, киповцы и по цехам с такими ходят (не везде есть лёгкий доступ к 220).
  • 17 мая 2016, 12:54
Согласен, сам киповец. Газовый как-то побаиваюсь, у нас гидропресса уже старые, масло повсюду течет, в ямах аж лужи. А тут открытый огонь, как полыхнет, если из рук выпадет. Но это уже своя специфика, каждый выбирает для себя. Мне usbшный подойдет, подпаять концы в штекере энкодера)
  • sajat
  • 17 мая 2016, 14:07
В огнеопасных помещениях и такого хватит, чтоб полыхнуло — у него же нет регулятора температуры. Тогда уж, нужно регулятор мастрячить и калибровать, опасно же. С другой сторны, если там гидравлика течёт, то, то масло и открытым огнём не просто поджечь.
  • 16 мая 2016, 13:55
Сравните мощность. У автора получилось 7-8 ватт, а 12-вольтовые (заявлено) 30 ватт.
Вместо павербанка можно м собой таскать акк от УПСа, есть и половинного размера (4.5А*ч).
  • 16 мая 2016, 14:53
Согласен полностью — я же не к паяльнику претензии высказал, а к тому что в обзоре его на машине применять собирались. А надо было придумать другую ситуацию (кстати — вот навскидку то сам и не придумаю даже… :) )
  • AR12
  • 16 мая 2016, 15:53
Квадрик в поле паять :-D
  • ru85
  • 17 мая 2016, 00:28
дома нет света, а у тебя в радиоприемнике провод отвалился, будешь свечкой паять? Повербанк хоть на немного, но заряжен. А в деревне некоторые провода и контакты без света приходилось паять свечкой.
Ну ладно, запаяли. Теперь сидим и ждем света чтоб послушать приемник :-) (представим что там сели батарейки, а от УСБ он не работает)
как то понадобилось в пути починить зарядное мобильного -при помощи обычной копеечной зажигалки управились.
Вы давно под капот заглядывали?
Этим паяльником разве что какую-нибудь слаботочку припаять, а нормальные провода под капотом этим паяльником паять не получится. Там сечение достаточно большое и этот паяльник там не справится
  • 17 мая 2016, 07:06
Может паяльник и не плохой для каких-то целей, но в теплом месте, ибо я сомневась, что зимой где-нибудь на трассе вы станете разбирать и ремонтировать печку, тем более на холоде этот паяльник не нагреется даже до такой температуры, чтобы прилично обжечь пальцы. А провода которые у вас подплавили разъем врядли нельзя подкапать 8w паяльником, можно только подкаКать
  • LexaLM
  • 17 мая 2016, 08:43
Паял им в машине, когда за бортом было -18. В машине естественно теплее. Не легко, но припаять можно. А если убрать у него автовыключение, то думаю гораздо комфортнее станет.
Идея паяльника вроде на 5, а вот реализация не очень.
  • Ajax
  • 16 мая 2016, 09:37
Как жало припой цепляет? Или вообще не цепляет и он под подачу припоя проволокой?
  • maxik
  • 16 мая 2016, 11:55
судя по фото хреново цепляет)) я б его залудил активным флюсом и более мощным паяльником
Скорее как раз «необгораемое жало» под подачу проволоки
  • 16 мая 2016, 09:37
Это игрушка или деньги на ветер.
Паяльник должен быть ватт от 20, лучше от 40.
Иногда ведь детали припаивают к полигонам с большой площадью.
  • Alber
  • 16 мая 2016, 09:42
Крупные кондеры с мазера легко отпаивает. Есть проблема: не регулируется температура, на жале горелый флюсо-припой образуется, хотя легко смахивается.
  • 16 мая 2016, 10:02
Восемью ваттами?
Любите трудности преодолевать? В гамаке и стоя? :)
Купите паяльник на T12 и не волоките в рот покупайте всякую гадость, заодно паять научитесь.
Картинка с обгоревшим жалом меня улыбнула
Уважаемый Asasl, исходя из ваших бескомпромиссных заявлений, я делаю вывод, что у Вас есть такой паяльник или это умозрительные выводы по картинкам? Паяльник отличный, для своих задач. Использую такой на работе с ноября прошлого года (работаю на ТЭЦ в КИПиА), очень часто выручает когда есть необходимость припаять провод в разъёме и т.п. а до ближайшей розетки… её просто нет :)
Зря Вы так, вещь отличная, повторюсь, для своих задач. Да, паять им постоянно, в стационарном режиме, не вариант, но в качестве переносного и не зависимого от розетки — отличная штука!
  • 16 мая 2016, 14:38
Бывает приходится паять и когда 220 нет под рукой.
Беру небольшой аккумулятор от сигнализации 12В и вперед.
У Т12 ватт под 20 получается, почти для всего хватает, причем термостабилизация работает и жало не обгорает :)
Хорошо когда руки прямые, и можно найти выход из любой ситуации :)
А что касается обозреваемого паяльника, я встречал информацию, что у него не всегда срабатывает отключение, через 20 сек., как не касаешься пальцем стального шарика (сенсорного контакта), и народ добавляет в схему резистор на несколько МОм. Может мне повезло, но у меня такой проблемы нет, как и нет перегрева о котором тут пишут.
  • 16 мая 2016, 15:03
А с кривыми руками к проводам и паяльникам людей подпускать нельзя: и себя повредят и дом спалят…
  • rmir
  • 18 мая 2016, 12:52
соглашусь, тоже имею сей девайс и выключать выключается, а включаться по кнопке уже фигушки, приходится дёргать питание. юзаю от БП 1А, быстро нагревается, остывает, удобно. правильно сказано, для своих задач, отличное решение.
  • 16 мая 2016, 15:06
Допустим ситуацию, что нам нужно припаять штекер к наушникам… или питание к LED ленте. Что будем сравнивать? Вес, размер или цену? Вашего решения состоящего из АКБ для сигнализации и Т12 с моей связкой из ML102+18650 и этого паяльника?)))
  • 16 мая 2016, 15:35
А зачем при пайке штекера или LED ленты аккумулятор? Он не нужен совсем, а вот термостабилизация необходима.
  • 16 мая 2016, 15:48
Стабилизация? Для пайки джека? Этого не достаточно. Как минимум ИК станция и исключительно по термопрофилю. Иначе звук будет недостаточно теплым)
  • 16 мая 2016, 16:42
А что джек надо паять перегретым паяльником, на коленках и обязательно там где нет фазы? :)
и самое главное на крыше при минус 15
Вот Вы озвучили единственный случай где можно хоть как то оправдать использование этого с позволения сказать «паяльник». В остальных случаях это горячая бижутерия :)))
Ну и ладно, пусть бижутерия, но со своими задачами справляется :)
  • 17 мая 2016, 13:46
Единственный случай? У меня на заводе таких случаев куча. И дело даже не в отсутствии поблизости 220В, а в том, что пока обустроишь рабочее место, надо несколько раз через весь завод протопать. К концу смены ноги гудят, а их, как известно, надо беречь. Поэтому, потихоньку покупаю необходимый инструмент, чтобы сто раз туда-сюда не бегать.
Я бы не назвал Ваш случай таким уже распространенным.
Вам скорее всего нужно взять за эгсы вашего мастера или энергетика для приобретения профессионального профильного оборудования а не покупать китайские поделки за свой счет.
  • 17 мая 2016, 17:51
Вы забываете в какой стране мы живем. Тут не то, что оборудование, элементарные расходники (кнопки, фурнитуру под них) с боем выбиваем. Каждый раз просят обоснование для их приобретения.
Могу только по сочувствовать.
С 96го года работаю на себя потому таких ситуаций даже в мыслях не бывает.
к концу смены ноги гудят, а их, как известно, надо беречь, чтобы сто раз туда-сюда не бегать
и зачем только люди убивают время на пробежки и велосипеды, нужно будет их спросить об этом))
Перечитайте, пожалуйста, п. 6 и п. 14 правил, и впредь старайтесь быть сдержаннее в высказываниях.
Крупные кондеры с мазера легко отпаивает
Очень похоже на фэйк
Вы можете это подтвердить?
Снимите видео-ролик как вы выпаиваете с материнки
Крупные кондеры
и выложите сюда
  • 16 мая 2016, 15:27
С распайкой MB это уже лишнего загнули))) Понятно было, что бесполезно, но попробовал только что — мечты разбились о скалы физики и теплотехники)
  • Alber
  • 17 мая 2016, 03:33
Может всё таки без видео-роликов и понятых обойдёмся?
«Усы и хвост – мой паспорт»
согласен. Малейший полигон на плате или теплоотвод от места пайки и всё 100500 Градусов жала идут лесом. Особенно печально если безсвинец.
Ха-ха-ха! Так был же уже обзор?
Тоже получил 2 штуки две недели назад.
  • Druhn
  • 16 мая 2016, 09:53
Ха-ха-ха! Так был же уже обзор?
Пол года назад? Тут часто за месяц одну фигню по 5ть раз опишут, так что не критично и уж точно не «ха-ха-ха».
Всё верно. «Ха-ха-ха» было к «синдрому парных случаев» — как я уже написал, недавно сам получил 2 таких (один в подарок). Ссылку на тот обзор я увидел, вроде бы, в марте в комментариях к другому паяльнику, и решил заказать.
При том гораздо качественнее, а в коментах не девки, а реальные советы по доведению до ума этого выжигателя.
Ерунда это. Если нужна мобильность то газовый без вариантов. Я свой дремель постоянно вожу в машине, паяет все в любое время года, и без всяких проводов.
Что за максимализм? «Без вариантов». Вот он — вариант. И, поверьте, весьма приличный.
Проверено практикой на разных высотах, крышах, чердаках, подвалах, гаражах и т.д. В стационаре есть станции на проводах, в полевых условиях Dremel Versatip в нагрудном кармане.
Не все на крышах или в подвалах кабель паяют. Есть и другие задачи.
Что же Вы так категоричны :) Как я писал выше, для своих задач, очень хороший паяльник. Я этим малышом паял подключаясь к телефону Philips Xenium X1560 (у него большой аккум и обычный USB порт с функцией повербанка), куда ещё мобильней :)
Да какая же это мобильность с такой растяжкой провода на батарейке. Куда проще газовый, достал с кармана, чикнул пъезой и давай паять провода любой толщины и если придется то и при минусовой температуре (550C реальная темп. жала). Нет никаких проводов и подключений к чему-то. По мне так ваш вариант совсем непрактичен и неудобен. Вам что бы понять попробовать надо, вы тогда про эти игрушки забудете. Я не призываю покупать тот же DREMEL или ERSA, хотя они того стоят, но есть же китайские аналоги.
Судя по бурным обсуждениям, истины мы тут не найдём :) Больше хороших паяльников, разных и удобных!
Всем добра и удачи :)
В полевых условиях для спайки двух проводков достаточно пруткового олова с канифолью и зажигалки.
Я эту фишку у сигнализаторщиков подсмотрел, они так провода вместе соединяют.
у сигнализаторщиков подсмотрел
А я кто по-Вашему?..
Уточняю специально для минусовщика: я работаю в сигнализации — инженер по обслуживанию аппаратуру охранно-пожарной сигнализации. И по образованию я — инженер электросвязи!
Повербанк есть практически у каждого. Теперь паять можно практически везде, в машине прям под капотом, за 4.5 доллара за паяльник…
Вот только не от всех повербанков заводится. У меня от Сяоми 10000 и от банки на 2 18650 аккумах не заводится :( А брал паяльник в надежде питаться от повербанка.
  • 16 мая 2016, 14:33
. Теперь паять можно практически везде, в машине прям под капотом
Угу, разбежались, 99% проводов что «под капотом» данной мощностью пропаять будет невозможно. В итоге получите т.н. «холодную пайку», по сравнению с которой любая скрутка с изолентой гораздо надежнее.
  • dkn
  • 16 мая 2016, 10:00
А если в старый ноут воткнуть — выдержит USB?
я бы не рисковал, могут погореть, так как он тянет по максимуму
Работает от USB старого нетбука MSI U-90, проверял много раз :) Но надо иметь ввиду, что полной мощности не даст, но, например, провод подпаять — запросто.
А Вы ещё плавкий предохранитель в разъёме ещё не пережгли?
Нет :) Это новые аппараты нежные, может раньше (нетбук покупал в 2006) железо было покрепче? Немного не по теме, но этот MSI просто не убиваемый — продавать смысла нет а выкинуть жалко, т.к. работает. Где он уже только не был и чего только не пережил!
Я же знаю: сейчас с MSI Wind U100 работаю… Покупал в сентябре 2009 года (брал по знакомству через директора магазина RDelektroniks)…
Да, сейчас так не делают :(
Работает — это в смысле нагревается?
А Вы пробовали попаять при подключенном в ноут паяльнике?
Конечно пробовал, можно паять, но мощность, и соответственно, температура меньше. Но вполне достаточно припаять провод небольшого сечения и т.п.
  • dkn
  • 16 мая 2016, 10:06
А если жало от гари почистить — там будет видно олово?

Что сие означает?

Или очепятка, или вы сделали прорыв в науке ;)
А это значить что автор пытался так неудачно сжечь ноутбук!
А потом с помощью этого паяльника отремонтировать ;-)
Не очень хороший паяльник.
Брал 2 штуки, на Митинском радиорынке по 150 -200 рублей
Один сразу сгорел.
А второй то работает от повербанка, то не работает. И при длительном включении происходит перегрев и на включение паяльник не реагирует.

В общем, заменил на 40 ваттный от 220вольт.
А когда на улице провода спаять, либо 40 ваттный разогреваю, либо тонким припоем обматываю проводники и нагреваю газовой горелкой. Отлично получается.
Пайку использую при монтаже усилителей сотовой связи. А спайку проводов, при помощи горелки, при монтаже домофонов.
Я такой же получил, пришел нерабочий. Не реагировал на шар(не включался). Через спор вернул деньги, теперь думаю, как его починить…
  • 16 мая 2016, 12:26
Попробуйте не через USB или зарядку, а через power bank — сенсор глючит.
Спасибо, попробую.
А в крайнем случае плату в мусор да напрямую проводки к жалу)
  • 16 мая 2016, 12:59
у меня тоже не работал, пока гайку из колпачка на место не накрутил))
Не не, ни каких в мусор!
Посмотрите в предыдущем обзоре а в коментах переделка паяльника под тиньку.
Становиться как настоящий ;)
Себе когда-то тоже заказывал такой, лежит пока пылиться как резервный на черный день, паяет хорошо, греет хорошо, остывает быстро, но только мелкие детали или проводочки, провод потолще уже не берет.
Включаем паяльник к USB порту ноутбука
Не жалко вам совсем материнку ноутбука
  • maks1i
  • 16 мая 2016, 11:02
А что с ней будет то?
Сожжёшь! В USB порту стоит плавкая вставка.
  • maks1i
  • 16 мая 2016, 11:31
Манипуляции по ремонту ноутбука придется делать с мамкой оного
Где такая спецификация на USB? По стандарту ведь 500 мА гарантируется. А так в USB обычно ставят самовосстанавливающиеся предохранители, совсем сгореть не должно.
ставят но на группу портов как правило, не на каждый. (по питанию)
  • trex
  • 16 мая 2016, 11:14
Мне как то больше нравится паяльник типа www.allcables.ru/goods_20137.html, А УСБ я бы поберег, не одна плата, особенно на 4-м пне сдохла по УСБ.
Я что то пропустил или тут уже никто не читает предыдущих обзоров на этот «паяльник»?
Насколько я помню давно упоминалось что ввиду наличия сенсорной кнопки это НЕ работает без наводок сети 220В.
То есть выйдя из дома вы получите очень красивую зубочистку для слона.

ЗЫ: как по мне то паяльник полное говно, естественно как паяльник. А так за 5 мертвых перзидентов вполне себе красивая игрушка домохозяйкам для освоения основ ухвата нагревательных приборов.
  • 16 мая 2016, 12:28
Простите, откуда подобные выводы? Как раз наоборот. Я их брал 3 штуки, себе и родственникам. Все, как один, глючат при работе от зарядки (наводки не дают корректно включить/выключить паяльник). Поэтому подключаю к power bank 2-x амперному — работает замечательно.
Мой работает в обоих случаях, зарядок и повербанков у меня тьма, с некоторыми перестает отключаться по таймеру но пахает в любом случае.
Так жЫж вот жЫж

От такого повербанка (внутри 5 «народных» sanyo 18650) отлично работает и паяет. На всякий случай дома лежит 40 ваттный обычный паяльник, а этот как палочка выручалочка — за полминуты нагрелся, припаял что надо, за минуту-другую остыл, колпачок надел и в карман. Паяй где хочешь — под потолком, в подвале, в гараже — павербанк сунул в карман и все. Имхо достаточно удобно.
Эх, молодежь… и под потолком, в подвале, в гараже…

ЗЫ: а у меня такой имеется
TOMO v.8-4 лучше!
Бесспорно, но не всем нужно «лучше». Изначально павербанк купил для зарядки мобильного, который больше 1.2А не «кушает». Элементы 18650 достались нахаляву. Поэтому за 200 с копейками рублей получил банку, которая почти 2 раза может зарядить мой THL5000, не так и плохо.
А я для чего по_вашему TOMO v.8-4 использую? Именно для подзарядки мобильников и наладонника «на природе». Причём там стоят «дохлые» аккумуляторы из БП нетбука (выпуск май 2009 года — от начальной ёмкости 2200 мАч осталось 1400-1600 мАч). Правда есть 4 аккумулятора Sanyo UR18650ZY, купленные в мае 2015 (выпуск декабрь 2014 года)…
  • 17 мая 2016, 02:54
Сколько он у вас с этого повера «жрёт», пол минуты или слишком образно или он не доедает. За 5 сек греется.

С этим повербанком никаких таких проблем нет (хотя напряжение немного просаживается), а паяльник действительно работает циклами «нагрев — ожидание», поэтому постоянной нагрузки не дает. Банк дешевый конечно, но пока работает.

Справедливости ради — есть и другой повербанк, на 3 элемента 18650. Вот он с этим паяльником не справляется:
  • totikk
  • 16 мая 2016, 11:37
Подскажите, что за инфракрасный термометр на фото из обзора? Дорогой? Где взять, как называется? Маленький такой, как раз нужен такой.
  • 16 мая 2016, 12:17
Недавно обзор был DT8220
  • 16 мая 2016, 12:08
Паяльник работает как задумано только от повербанка. От большинства сетевых блоков питания самоотключаться через 25 секунд отказывается. Для пайки толстых проводов не пригоден — маленькая мощность и теплоемкость. Но очень удобный. Паяю не часто, то проводок отлетел, то светодиод поменять… мелочи всякие. С момента появления в хозяйстве взял на себя 80% работы. Я ему только шнур укоротил, а то мешается. По питанию отлично спелся с Miller ML-102.
А еще у него есть встроенная в колпачек подставка:
  • 16 мая 2016, 12:34
Присоединяюсь. Как уже неоднократно здесь писали, свое назначение (мелкая пайка вне дома) справляется замечательно. Минусы: сильно перегревается (докрасна), сенсор не работает при подключении к зарядке (с power bank все замечательно).
Просто понимать надо — минусы устройства тесно связаны с его плюсами — мобильность/работа от 5в.

P.S. Кроме подобной штуки, обладаю паяльной станцией на T12 + паяльник на Т9 + мелкий китайский паяльник + паяльник с отсосом для выпаивания деталей. Всему свое назначение.
  • MLook
  • 16 мая 2016, 13:26
А сколько ампер Миллер выдает в режиме повер-банка?
  • 16 мая 2016, 13:55
Актуальная 9 версия спокойно выдает 1,5А. Максимум выдавал 1,62А, но напряжение просаживалось до 4,6V.
  • 16 мая 2016, 16:22
А у меня наоборот, от повера(ёба) вырубается и всё досвидос, так же и от тронсмарта 4 порта автозарядка, а вот от орико обычной держится нормально. Брал за 3 на евере. Вещь 100% нужная.
ссылкой не поделитесь?
  • 16 мая 2016, 12:22

Лучше так)
Идея зачетная :)
Я так понимаю, для включения используются два выключателя? Хотя все равно стрёмно такую штуку носить, есть шанс самопроизвольного включения. Лучше шнур втыкать.
  • 16 мая 2016, 12:54
Один выключатель отрубает преобразователь повербанка от аккумуляторов, второй — жало от преобразователя) Т.е. можно использовать как повербанк и паяльник отдельно, при этом при простое поеобразователь не садит акки. Ниразу не включался сам, выключатели тугие, их руками сложно включить. Внутри два sanyo 2600, зарядки на месяц хватает если каждый день по полчаса паять)
А фото можно внутри? Если там два 18650, то места вроде не много остаётся.
  • 16 мая 2016, 18:28
Места достаточно еще и для светодиода-индикатора работы жала, но я не стал заморачиваться)
А зачем цифры на аккумуляторах нарисованы?
  • 16 мая 2016, 14:38
Отсюда вывод — Вы работаете 1 раз в неделю :)
  • 16 мая 2016, 18:29
Ну паяльник не все полчаса работает вообще-то) он греется 5 секунд, я выключаю когда не нужно паять)
  • 16 мая 2016, 15:38
Жаль не могу найти в продаже жала отдельно. Присоединял его в экспериментальных целях к АКБ от электронной сигареты типа eGo 1100mah — вполне работоспособно. Если взять АКБ попродвинутей с встроенной зарядкой и варивольтом, а коннектор сделать из переходника ego/510, то получаем беспроводной паяльник размером с маркер, зарядкой от USB и регулировкой температуры.
Прямо проект для кикстартера: бросил курить? Бросил парить? — Преврати свой боксмод в паяльник.
  • 16 мая 2016, 18:31
Я тоже думал сделать переходник под аккум ego, но у него ограничение на 10 секунд работы)
  • 16 мая 2016, 16:26
Нет спс я такой балдой никуда не подлезу, и руки у меня не любят кирпичами паять. Как по мне вы убили 50% паяльника, а именно размеры., ну хоть мобильность сохранили. Осталось поставить сетевой преобразователь и шнур =)
  • 16 мая 2016, 18:47
Я им пользовался со шнуром, по опыту кирпич удобнее. Провод вечно закручивается, его нужно хранить отдельно и сворачивать, он длинный (1.5м) и намного тяжелее паяльника — в итоге паяльник постоянно стаскивается со стола висящим шнуром, а на стол шнур закидывать неудобно из-за длины и жесткости. Про усыпание повербанка при простое отдельная песня
  • olehua
  • 16 мая 2016, 12:23
последствия для разъема USB могут быть плачевными.
А что разъему будет от 1.5А? обуглится?)
Удобный тем что паяет только припой толщиной с волос. И что им припаять можно? smd только?
Хоть розетки он и не требует, зато нужен к нему бонусом PowerBank, который есть не у каждого, в отличии от той же розетки.

Думаю единственная его задача — лежать в туристическом рюкзаке, на случай если в дремучем лесу у вас внезапно сломается радиоприемник (проводок отпадет, или непропай на платке выскочит).
А в домашнем хозяйстве нужно иметь нормальный паяльник, которым можно паять любую электронику, без органичения
PowerBank, который есть не у каждого
У каждого читателя этого топика на муське есть павербанк и не один ;-)
Ошибаетесь. Не всем он нужен. Смартфон у меня двое суток держит, для чего ещё он я для себя не представляю. Паяльник для полевого применения у меня на газу без всех вышеперечисленных недостатков.
  • olehua
  • 16 мая 2016, 16:55
У меня нету. Зачем он мне? Или купить специально для паяльника. Вдруг кончатся все розетки?
Время отопления: <15 секунд
как-то слабенько, даже погреться не успеешь
Это время за которое он нагревается, до отключения если не касаться кругляшка 25 секунд…
За 15 секунд он не просто нагревается, а накаливается…
Был куплен в жирбесте такой же за 2.6$ и после первой проверки отказал греться. Жало оставалось глухо и показывало бесконечно великое сопротивление. Сегодня было злостно разобрано. Вся трубка заполнена чем-то похожим на керамику. Оказалось была проблема контакта между трубкой и кончиком жала из-за чего не было ни единого разрыва нагрева.

Кроп 100%
Уважаемый, а вы случайно колпачок не скрутили вместе с фиксатором который как раз и является одним из контактов жала. Я если честно тоже сначала так лоханулся…
Честно говоря уже не помню что происходило год назад.
  • MLook
  • 16 мая 2016, 13:24
По началу последнего абзаца, подумал — все ясно, это п.18, но нет :)
Ноутбук, вероятно оснащен USB портом 3.0, вот он и дает 1,5А, (благо паяльник имеет согласование).
Повербанки например не редко способны выдавать 2А, так что возможно, будет жарить еще на Ватт мощнее, при соотв. питании :)

Давно собираюсь купить такой, хотя в гараже можно и обычным паять с удлинителем, а специально для авто лучше 12В, этот паяльник мобильнее, так сказать EDC паяльник — мастхев для радиолюбителя :D

У меня дома один большой и пара небольших паяльников, в основном пользуюсь мелкими, для ремонта по-мелочи (не силен я в радиоэлектронике), но этот пожалуй даже по-удобнее паяльника «пистолета», диод на фонаре перепаять или штекер на наушниках — самое оно, а что бы радиаторы авто паять есть другие инструменты:
  • 16 мая 2016, 18:57
Нет в паяльнике никакого согласования) сопротивление жала 3-4 Ом, оно напрямую подключается через мосфет к питанию, поэтому на старых ноутах материнка с радостью сгорит)
  • 16 мая 2016, 22:08
а что бы радиаторы авто паять есть другие инструменты:
можно даже от ноута :) надеюсь автор оригинала не обиделся.
В этой шутке есть доля правды. Usb-c может и потянет такую байду. Сколько она есть?
  • omi455
  • 16 мая 2016, 14:13
мне вот тоже такой пришёл сегодня и в не понятках, при подключении к сети ( или повер банку ) красный диод горит на паяльнике, а само жало не греется, вот думаю что то делаю не так или же открывать спор нужно.
проверь контакт между паяльником и жалом почисть и закрути посильнее.
Автор почему не рассматривал газовые паяльники? Для пайки на улице то что нужно, и мощность хорошая.

aliexpress.com/item/1PC-Cordless-Woolelding-Pen-Burner-Butane-Gas-Blow-Torch-Soldering-Solder-Iron-Gun-Hot-Selling/1252214058.html,searchweb201602_3_10039_10017_10021_507_10022_10020_10009_10008_10018_10019,searchweb201603_1&btsid=ea033a0c-2788-4ca6-903d-85f5c61bb557

Или такой

aliexpress.com/item/10-in-1-Gas-Soldering-Iron-Cordless-Welding-Torch-Kit-Tool-HS-1115K/32567155123.html,searchweb201602_3_10039_10017_10021_507_10022_10020_10009_10008_10018_10019,searchweb201603_1&btsid=ea033a0c-2788-4ca6-903d-85f5c61bb557
А жала кто-нибудь находил на него?
Брать паяльник с алиэкспресс или у этого продавца лучше? Я так понял, этот качественней, в отличии от ранее обозреваемых (ну судя по названию темы).
Для сына 8 лет в самый раз и не буду боятся за 220.
  • 16 мая 2016, 22:24
Вот для ребенка на первое время, самое то.
  • 16 мая 2016, 22:39
Спаять в машине тонкие провода можно, а хорошо спаять нужно хотя бы 20Вт, по этому где то в поле лучше их скрутить и вы будете знать, что потом их надо облагородить, а спаять временно, дык нет ничего постояннее временного:).
В машине в основном провода хорошие, медные и не такие уж тонкие. Мне порой моего газового versatip, а мощность у него 35W, хватает на холоде только только. Куда там этому 8W, игрушечному. Им в теплице паять волоски, а не в поле провода.
  • 17 мая 2016, 06:41
На счет медные ДА, на счет хорошие, далеко не всегда, у старых Опелей и Мэрсов изоляция трескается и они просто чернеют и тогда после зачистки, 40-овки чтоб прогреть не хватает, нужна 100-ка, чтоб тепло и быстро, чтоб изоляция не плыла.
Оказывается, у производителя этой чудо палки-паялки есть вариант более «умный».
Питание от сети и от USB-порта. В комплекте — регулятор температуры, в форме мышки, и запасное жало.

• LynXzp
  • 23 июня 2016, 15:50
Видимо у производителя дядя работает на гуталиновой фабрике по производству мышек.
  • x893
  • 12 июля 2016, 21:29
А температуру как то можно подрегулировать?
Кто-то видел запасные жала для этого паяльника? Не могу найти!
Заказал такой на Али.
Включаю — все время горит диод, жало не греется, на прикосновения никак не реагирует (ни на руку, ни на железки), белый доктор показывает потребление — 0 А. Вернул деньги. Подумал что брак.
Заказал на ГБ такой же.
Результат тот же.
Снова вернул деньги.
Теперь у меня 2 бесплатных не работающих паяльника.
Что я делаю не так? Как его включить?!

Все понял, разобрался, крышку надо сдергивать, а не скручивать )))
  • svlvenok
  • 26 октября 2016, 15:54
На банггуде появились жала за два с копейками доллара к этому паяльнику.
Купил себе такой паяльник и был, мягко говоря разочарован… Пришлось его чуть ли не полностью переделывать. Кстати, вся инфа по переделке есть так же на этом сайте mySKU.me/blog/aliexpress/51880.html#mcut Теперь не нарадуюсь как работает этот паяльник)
  • VecH
  • 24 февраля 2019, 11:19