Рейтинг

голосов:

Блог DIY, или Сделай сам - страница [4]

О блоге
Всем доброго дня!
Теперь и у меня есть, хоть и очень простой, но 3D принтер. Разбираться с такой техникой — буду с нуля. Об этом — и хочу с Вами поделиться, заодно — буду рад конструктивным советам.
UPD от 10/11/21: Дополнил обзор
UPD от 19/11/21: Заменил двигатель экструдера
UPD от 23/11/21: Добавлено немного фото
читать дальше
С точки зрения механика, часы отличаются друг от друга прежде всего необходимыми трудозатратами на ремонт и профилактику. Одни переберёшь и словно отдохнул. С другими приходится малость напрячься, а есть такие, после переборки которых чувствуешь себя изрядно уставшим. Не то что так уж там всё сложно, но внимания они требуют в очень большой степени. Вот что там перебрать «Полёт»? Кажись, взял, да и сделал быстренько. Но это если речь о полёте без полного календаря. А я вот не смог побороть очередной всплеск обострения рецидива любопытства и взялся за репассаж часов «Полёт» на калибре 2628Н, широко известных в коллекционной под кодовым названием «Стадион». Это часы с календарём, который показывает и день недели, и число месяца. Сколько таких календарей перебрано, а вот этот заставил конкретно напрячься. Как бы и ничего сложного нет, но вот конструкция… Ну да что там, присаживайтесь к монитору поближе. Сейчас мы с вами познакомимся с этой интересной конструкцией.

читать дальше
Конструктивная особенность втулки Shimano Nexus SG-3C41, из-за которой случается плохой накат.
Решение проблемы.
Редкая неисправность: щелчок при начале торможения.
читать дальше
Обслуживая очередной объект с щитами управления бассейном. На достаточно не бедном объекте, с удивлением обнаружил, что используемый блок питания оперативных цепей построен не на закрытом модульном БП а открытом БП в корпусе. Отчего сборщику того щита пришлось его колхозить стяжками на перекрест к дин рейке. Это какой-то китайский NoName HSM-15-12, который благополучно сдох и обесточил цепи управления. Кстати, из цепей управления питал он только одно промежуточное реле 1Вт мощности, потому причина его гибели при такой низкой нагрузки для меня неясна.
Заменять на подобный нет желания, потому предложил поставить там, проверенный временем модульный MeanWell HDR-15-12 на 15Вт/12В, с таким БП проблем быть не должно.
При том, что этот блок питания дешёвый внешне он выполнен аккуратно, штамповка и сборка сделана на высоком технологическом уровне. На алюминиевых деталях, заусенцев нет, присутсвуют различные пазы, для фиксации платы, и перфорированной крышки. При сборки ничего не перекошено, и не играет в руках, внешне алюминий матовый, врннутри полированн.
В целом в руках держать приятно.
читать дальше
Продолжая тему нетипичных вариантов применения микроконтроллеров серии Attiny, хочу поделиться дешевым и простым способом изготовления беспроводного датчика температуры и влажности для самодельной погодной станции.
читать дальше
Изменение акустического оформления НЧ секции 35АС-015 на «закрытый ящик».
Всем привет!
В данном топике расскажу и покажу, как самостоятельно заменить подсветку в телевизоре BBK 55LEX6027/UTS2C.
Внимание! Если у Вас нет опыта в разборе тв или другой подобной техники — лучше отдайте мастерам! Иначе есть риск повредить матрицу (особенно такой диагонали). Либо действуйте предельно аккуратно! Ответственности за Ваши действия я не несу.
Всем привет!
На работе второй год валяется акустика Sven sps 821, из которой был изъят трансформатор (двухполярное питание) — для ремонта других колонок. Планировал позже купить и восстановить работоспособность, но оказалось, что 12v/1.2a двухполярные трансформаторы стоят больше 1000 р, а б/у с доставкой выйдет так же, а где дешевле — нет доставки.
Решил убрать старый усилитель и заменить на что-нибудь другое с питанием от блока питания 12-19 вольт ценой до 500-600 рублей. Выбрал набор для сборки на микросхеме TDA7377.
Без измерения мощности и ачх (нет тех. возможности, да и опыта в этом деле)
читать дальше
Давеча меня спросили, почему я не уделяю внимания будильникам? Вот как раз и предоставился случай уделить время этой часовой нише. «Слава» — один из самых надёжных и популярных механических будильников, хоть и относительно высокой ценовой категории. Почему? Потому, что в основу этих часов был положен калибр 5671, построенный на одиннадцати камнях. Для будильника это редкость. Такая «Слава» славилась (пардон за каламбур!) отличным ходом, долговечностью, достаточно высокой точностью хода. Особенно, если речь вести о механизмах ранних выпусков, где нет ни одной пластиковой детали. Именно с таким калибром и поработаем в этот раз. Далее 5671 был «улучшен» — звонковый механизм собрали из пластика, а далее и ходовую часть ополовинили пластмассовыми деталями. Такие часы напрочь потеряли первоначальные свойства. Но сейчас — именно тот самый первый, классический будильник 5671. Слышите, как мелодично звонит? Ну так пододвигайте кресла к монитору, мы начинаем!
читать дальше
Продолжаем решать проблемы популярной планетарной втулки Shimano Nexus SG-3C41.
1-я «серия» была по ссылке.