Рейтинг

+231.84
голосов:

Блог DIY, или Сделай сам - страница [17]

О блоге
Сегодня я расскажу о своем очень старом проекте – фрезерном станке с числовым программном управлением. Проект был довольно популярен на Thingiverse, многие люди его повторили.
читать дальше
Мой сын, как и все его сверстники, задаем массу вопросов «А почему», «Что это такое» и «Как это работает». На этот раз разговор зашел о солнечной системе, планетах и звездах. Спасибо интернету, есть огромное количество картинок и видео по этой теме, но, согласитесь, материал лучше усваивается если ты сам приложил к этому усилия. Поэтому мы решили напечатать часть солнечной системы, а точнее систему Солнце-Земля-Луна.
Для начала решили использовать уже готовый проект с thingiverse автора LarkysPrints
Благодаря этому проекту ребенок:
— начнет осваивать печатать на 3d принтере
— увидит как работают шестеренки и как передается вращающий момент ручки
— на пальцах поймет как вращаются планеты вокруг солнца
читать дальше
Расскажу о простой доработке манеток, заключающейся в установке пылевого фильтра, перед тормозным цилиндром.
читать дальше
Ремонтом электроники занимаюсь более 30 лет и если-бы мне в молодости кто-то сказал, что я в будущем буду лампочки ремонтировать, я бы сильно удивился о_О
Сразу внесу ясность — большинство лампочек просто не имеет смысла ремонтировать, топик написан просто как информационный.
читать дальше
Экспресс-проверка ВЧ динамика из компьютерной колонки F&D.
читать дальше
Учёные с помощью электронного микроскопа наконец смогли прочитать сноски в кредитном договоре (эпиграф).

Оказалось, что из б/у сканера за $3 можно сделать макрообъектив с качеством не хуже, а может и лучше фирменного объектива за $350. В этом обзоре расскажу как. Покажу внутренности CCD сканера. А так же будет много интересных макрофотографий разных предметов и объектов. Ну и небольшая игра :)
читать дальше
И снова в ремонте сварочник.
На мой взгляд, у Ресанты это одна из самых удачных моделей в 2013г, где производитель практически ни на чём не сэкономил. Она если и дохнет, то по мелочи, ремонт, как правило, простой и недорогой, в чём можно убедиться в данном топике.
читать дальше
Представляю вниманию самосборную паяльную станцию с ручкой JBC T245-A из готовых совместимых (не оригинальных) модулей и деталей.

читать дальше
Пошаговый процесс изготовления шиномонтажного станка для гаража. конструкция оригинальная. для заправки шины используются подшипники. Сам придумал. в конце статьи видео работы и изготовления.
читать дальше
Рассказывается о проверенном самодельном способе установки современных велосипедных картриджей с резьбой BSA 1,37" 24 tpi в рамы отечественных велосипедов ММВЗ, Салют, Орлёнок.