Небольшая доработка китайских часов с flip индикацией

Всем доброго дня, в этой теме я покажу, что у меня получилось. Заодно — посмотрим, что внутри китайских часов с перекидным индикатором.

Сами часики достались мне безвозмездно. Прежний хозяин и не вспомнил, откуда они взялись С его слов — часы периодически останавливались. Еще он пользовал разные батарейки. Как результат — они потекли и уничтожили контакты в батарейном отсеке.
Стоимость таких часов на али с доставкой — около 10 долларов.
Самый «жир» у них — это флип-индикатор. Принцип действия — основан на перекидывании табличек с нарисоваными символами. Более подробно и с гифками — можно глянуть на википедии.
Давайте же разберем их.
Минутный барабан, с 60-ю лепестками, опирается с правой стороны на привод.

С виду — обычный стандартный механизм, вырабатывающий 1 оборот в час. Видна металлическая ось для секундной стрелки.

Здесь — виден механизм ручного перевода минут. рычаг с «собачкой» отводится рукой вверх по фото, и под действием пружини возвращается, провертая барабан на 1/60 оборота. Улиточка на оси барабана — механизм проворачивания часового барабана.

Часовой барабан — переводится рычагом на 1/24 оборота. еще на нем виден язычек, который и взаимодействует с улиточкой на оси минутного барабана.

С противоположной оси часового барабана — ничего интересного.

Это — передняя панель, вверх ногами. Видны выступы, которые удержывают флипы в вертикальном положении.

Теперь — механизм.

Самый обычный механизм, без батарейного отсека, и в который «забыли» положить редуктор часовой стрелки и шестерни перевода. Тут же видна и причина переиодической остановки — плохая пайка и неконтакт плюсового провода. Он сразу же и отпал при разборке.
После пропайки и сборки — часы без замечаний отработали 6 часов с питанием 1,5 вольт от лабораторного блока питания.
Кстати, питание их организовано от 2-х батареек АА, соединенных параллельно.

Что дома, что на работе — всегда есть свободный порт USB. Поэтому питание часов решил делать именно от 5 вольт Еще в закромах был найден ионистор на 50 фарад 2,7 вольт. Он будет выполнять функцию резервного питания. Нарисовалась задача — заставить все это работать, причем максимально дешево и из того, что есть в закромах.
Ну и добавить подсветку. Для теплых ламповых часов — только ламповую :) На паре лампочек на 2,5 вольт.
Пока думал над реализацией — позвонил кум. Он работает машинистом в метро. и как то сразу вспомнилось, как реализована подзарядка аккумуляторов в вагонах серии Е: там последовательно с лампами накаливания, которыми освещается салон, он и включен. И правда, лампочки и свет дадут, и ток ограничат :)
Из книжки по электрооборудование вагонов метро

Вырисовалась такая схема:

Изначально я использовал два диода 1N4007. Ионистор в этом случае заряжался до 1,6 вольт. До полной остановки механизма — хватало чуть больше часа. Потом добавил 3-й диод, получилось 2,4 вольта. Но часовой механизм переставал работать при выше 2-х вольт питания. Пришлось добавить Low-drop стабилизатор, зато автономный ход составляет теперь 11,5 часов. Лампочки, помимо света, обеспечивают зарядный ток чуть больше 300мА, ионистор полностью заряжается примерно за 3 минуты.
Монтаж - навесной и максимально дешевый, спрячу сюда

микросхемка-стабилизатор — просто на кусочке макетной платы.

Вот так выглядят часики в затемнении:

Еще пара фото

Как по мне — выглядит неимоверно атмосферно.
Как доделаю свой ламповый усилитель, поселю часики рядом с ним :)
  • Ramiro
  • 07 декабря 2021, 23:10
Меня одного смущает что когда эти теплые лампочки сгорят, вскрывай и выпаивай !?
ну можно кроватки поставить, если каждый день палить собираешься :)
  • 08 декабря 2021, 09:12
Есть ещё вариант — неонки (как это делают японцы и американцы в своих часах). Например ИН-24 (использовалась в стробоскопах проигрывателей виниловых дисков) — на подсветку самое то. Потребление мизер и сразу от 220 (ну не считая балластный резистор).
Где взять их то?
  • rewaser
  • 08 декабря 2021, 12:39
Ну очевидно же что в Японии или Америке
  • 08 декабря 2021, 15:17
Забить в гугле: «ИН-24 купить».
Ещё не все советские запасы распродали.
  • muraveiX
  • 08 декабря 2021, 11:38
Лампочки тут, не только светят, но и греют гасят лишнее напряжение и ограничивают ток.
Неонки так не смогут.
Вы на питания посмотрели — там ЮСБ! Какие тут неонки? Что тянуть ещё 220? И кстати, я как бывший!!! любитель неонок подсветки в выключателях и др.приборах — заявляю — что всего 7-10 лет и её НЕТ!!! НЕ видно почти, с газом там всё нормально, но происходит металлизация стеклянной колбы! А вот зато светодиоды — рулят по >200 000 часов!!! Не понимаю почему автор не смог подобрать светики по нужному ему цвету — их просто море сейчас любых, спас бы этим пять берёз и шесть бобров!
За МСР1700-1.8 ему огромное спасибо (там ещё и 1.2В есть, при тех же 6 мка стабилизации), я его явно просмотрел или он тогда по цене слишком дорог мне
был. Всё течёт, всё меняется!
  • 07 декабря 2021, 23:11
Имею такие же. Качество изготовление не очень. В результате некоторые часовые «флажки» не переключаются вовремя. Сначала тормозятся, а потом сразу два. Итог — валяются на полке уже пару лет.
С другой стороны есть радиочасы с подобным принципом работы — купил лет 20-ть назад на барахолке. Механизм японский. Разобрал, почистил — до сих пор работают без нареканий.
  • 08 декабря 2021, 06:14
Первые стали клинить. Купил вторые полгода — и тот же итог — клинит флип раз в сутки. Рычажком — тоже тормозит. Лежат.
  • 08 декабря 2021, 06:51
У меня есть такие тоже. Их можно немного допилить… Когда начинают тормозить — нужно поджать пружинную шайбу с тремя лепестками, чтобы обеспечить более сильный прижим. Ну, если разобрать механизм — сразу будет понятно, о чём речь. Если следить за этим — будут служить долго. У меня лет шесть уже работают.
  • 08 декабря 2021, 06:52
  • NightFox
  • 08 декабря 2021, 10:45
На сколько хватает батареек?
  • 08 декабря 2021, 12:02
Как в обычных стрелочных часах с подобным китайским механизмом. Но тут две батарейки АА подключены параллельно. Ну, раз в год меняю, примерно.
  • 08 декабря 2021, 12:06
Del
  • 08 декабря 2021, 14:27
Разобрал. Час ищу пружинную шайбу с 3-мя епестками)
  • 08 декабря 2021, 14:51
точнее стоят
  • u3712
  • 07 декабря 2021, 23:15
Напряжение 2.4В на ионистор где-то «норма», но если хочется очень долгой и надежной работы, стоит снизить до 2.2-2.1-2.0 В.
Это можно выполнить или заменой высоковольтных диодов на что-то менее, типа 1N4004, или установкой диода Шоттки вместо одного из них.
Да не жалко его, цена ему меньше 3 долларов :)
Хорошая работа.
  • dmik
  • 08 декабря 2021, 00:27
Рядом с ламповым усилителем — вот такие ставить нужно
  • redcap
  • 08 декабря 2021, 00:46
Включить кума последовательно с лампами накаливания, которыми освещается салон — это, конечно, круто, но не гуманно :)
  • ewavr
  • 08 декабря 2021, 00:50
А без ам/рм есть такие часы на Али?
  • TheLamer
  • 08 декабря 2021, 01:28
У них передняя панель вручную крашена?
Так-то часы симпатичные, но очень портят вид кривые края окон шахт с цифрами.
В идеале заменить переднюю панель. Ну или хотя бы на пленке распечатать новую с чуть меньшими окнами и наклеить поверх…
Это картонка, временно.
Скоро заменю на черный акрил
  • usb350
  • 08 декабря 2021, 08:13
У меня при виде таких часов начинает играть в голове Sonny and Cher — I Got You Babe :)
  • 08 декабря 2021, 09:26
off: Мне больше нравится вариант от UB 40:
www.youtube.com/watch?v=2aP4GaAruws
  • jo_b1ack
  • 08 декабря 2021, 09:02
покраска, конечно, атас…
Это картонка, временное решение.
Ее заменит накладка из черного акрила
Ко мне такие идут. Видимо механизм такой же. Эти можно инсталлировать прямо в ламповый усилитель.
  • NightFox
  • 08 декабря 2021, 10:50
Не расскажете принцип работы схемы, для чайников? Почему три последовательно включённых диода повышают напряжение на ионисторе?
  • muraveiX
  • 08 декабря 2021, 11:01
Ограничивают, примерно 2-мя вольтами.
На диодах — падает прим.2,4 вольта, ограничение для ионистора. Без них — он получит все 5 вольт и пробъется
  • gengroup
  • 08 декабря 2021, 11:41
К таким часам, надо ещё мр3 плеер с музыкой, для аутентичности…
«День сурка»
День сурка
  • infino
  • 09 декабря 2021, 02:12
Когда моей дочке было 4-5 годиков, она называла этот фильм День Шнурка. Сейчас ей 30 лет и она этого не помнит )))
  • infino
  • 09 декабря 2021, 02:09
Опередили, именно такая должна быть музыка
  • kvl
  • 08 декабря 2021, 14:32
Напрашивается установка двух ионисторов последовательно, и тогда максимальное напряжение возрастет до 5в (понижайка все равно уже стоит), при этом может возрасти время автономной работы.
Можно, но один ионистор у меня уже был. Покупать еще один — жалко денег
  • DrBOBAH
  • 08 декабря 2021, 15:06
как то не последовательно. То жалко денег то
Да не жалко его, цена ему меньше 3 долларов :)
Жалко денег на покупку нового.
А тот, что уже есть — норм.
Да-да, имеем — не ценим, теряем — печалимся