Ещё один "лабораторный" блок питания на ZK-4KX. В красивом корпусе.

Нынче только ленивый не делает «импульсный блок питания своими руками» из 2-3х китайских комплектующих.
И я тоже.

По характеристикам и деталям подобного устройства всё уже сказано в топике

Здесь напишу как сделал «во-первых, это красиво».

Все дело в волшебных пузырьках подходящем корпусе.
Нашел на Али вот этот:

Размер 170 x 130 x 80mm

В отличие от серых пластиковых коробок, которые народ в основном использует, этот:
а) красивый
б) имеет вентиляционные отверстия по бокам
в) идеально подходит по размерам для моего преобразователя AC/DC
НО!
он весь, в том числе передняя и задняя панели сделан из стали. 0.9 мм. А у меня дома фрезерного или сверлильного станка нет, чтобы высверливать или выфрезеровывать вырезы на панелях. И мастерской нет. И так уж получается что мне удобнее работать поздно вечером или ночью, а соседям шумом мешать нельзя. Я снимаю квартиру.
И здесь рассказываю, как нашёл способ с этими панелями работать.
Итак, нужно было:
на задней панели сделать вырез под сетевой разъём вот этот:

На передней панели сделать прямоугольный вырез под регулятор плюс два приблизительно круглых выреза под выходные разъемы.

Варианты — высверливать по периметру, затем долго и мучительно «дорабатывать рашпилем». Ужос.
Или высверливать пару отверстий рядом, соединять их напильником, зажимать все это в тиски, вставлять тонкую пилку по металлу и пилитьрешётку. Долго, криво и мучительно.
Или, если есть мастерская, использовать фрезерный станок. Или лазерный резак. Или бластер. Или скорчер. Или световой меч

И вот я открыл для себя неведомый доселе инструмент. Называется nibbler. На русском — ужасное слово «грызец».
Это устройство с ручками как у плоскогубцев, а на другом конце головка, которая при нажатии на ручки с достаточным усилием — выкусывает кусочек листового материала 6х2 мм. Толщина материала не больше 2 мм. Причём, любого материала. Любой пластик разумеется. Алюминий, медь — леххко. Я сомневался, но оказалось что и 0.9 мм сталь также грызётся при сильном, но вполне разумном усилии на рукоятках. Всё происходит тихо, без всяких опилок, на ручном паре.
Вот как выглядит этот чудо-инструмент:

вот видео как с ним работают:

www.youtube.com/watch?v=NYY-Uv3GV_o

Конкретно по работе с этими панелями:
1. Расчертил гвоздём на краске контуры нужных прямоугольных вырезов, наметил центры отверстий для выходных разъемов, наметил прямыми линиями описаные квадраты вокруг центров отверстий для разъёмов.
2. Накернил центры разъемов для сверления
3. Внутри контуров прямоугольных вырезов, поближе к краю сверлится отверстие. Разумного диаметра, 5 мм. Дальше оно немного расшаркивается круглым напильником, чтобы впихнуть в отверстие квадратную головку нибблера.
Тоже и с отверстиями для разъёмов.
4. Впихиваю головку грызла в отверстие внутри прямоугольных контуров… и начинаю грызть. 15 минут неспешной и тихой работы, кучка отгрызеных кусочков и аккуратное, как по линейке вырезаное гнездо для регулятора.
5. А с отверстиями под разъемы так: от центральной дырки на все четыре стороны выкусываю по несколько милиметров, получается крестообразный вырез. Затем ниблером превращаю его в восьмиугольный. Затем, как водится, дорабатываю напильником чтобы круглый выступ разъемов плотно входил в этот восьмиугольник.
Да, разумеется все вырезы нужно «доработать рашпилем» чтобы плотно входили регулятор и разъем для питания.
Когда всё было готово и смонтировано, я еще залил суперклеем по краям всех вырезов.

Чтобы преобразователь AC/DC хорошо вошел в корпус, я выкинул внешний дырчатый кожух, нибблером слегка укоротил алюминиевую пластину днища и также нибблером отрезал бОльшую часть передней алюминиевой пластины, чтобы не мешала выходным разъёмам. Вот как выглядит обрезаная передняя пластина:

корявенько, но мне здесь ровная линия и не нужна, я полагаю ничем другим обрезать было бы невозможно не повредив монтаж радиодеталей.
В результате обрезки преобразователь в притык без люфта входит в корпус, и я его закрепил двумя винтами сквозь дно корпуса в отверстия нижней алюминиевой пластины:

Ну и для пижонства все внутренние соединения сделал на клеммах, вот таких:

шикарными проводами, вот такими:

Провода выдрал из стандартного компьютерного кабеля питания. ("мамочка, смотри, я сделал скрипку! — молодец, сынок, а где ты взял струны? — а из рояля!")

И клеммы прикрепил к проводам специально приобретеным дряным дешёвым кримпером в красивой чёрной сумке:

по отзывам его ругают, но своё дело он делает.

В общем получилось симпатишненько, вот несколько картинок внутренностей:

Я пока не знаю, как буду это использовать, сделал просто для удовольствия. Может быть, для гальванопластики (есть такая задумка на будущее). Внутри справа возле решётки вполне остается место для вентилятора, благо выход преобразователя 12в и не нужен дополнительный конвертор. Если понадобится, установлю в будущем.

Комплектующие:

Инструменты:
1.нибблер («грызло»)
2. кримпер
  • 16 мая 2021, 10:27
По БП (12V/5A) — мощность 60Вт для него только кратковременно, либо с обдувом. Даже высоковольтный конденсатор, по виду, максимум на 47uF.
Хотя бы первый конденсатор (на выходе) нужно ставить фирменный. А лучше все три конденсатора поставить фирменные.

Провода к выходным клеммам надо было делать каждый в 2 нитки минимум. Раз у Вас нет подходящих проводов в запасе дома.
  • VladM
  • 16 мая 2021, 10:30
Даже обыкновенная «телефонная лапша» спокойно выдерживает ток в 5 А. А при такой длине провода падение напряжения не стоит внимания.
И за корректный, без воды, обзор и за полученный результат ++
мощность 60Вт для него только кратковременно, либо с обдувом
и ещё надо учесть что автор отрезал кусок радиатора. как я понял

за ниблер спасибо, не знал про такой инструмент
«2 нитки»??
Вообще-то провода многожильные, 30 жил по 0.12мм
По-моему, хватит.
  • 16 мая 2021, 10:39
«2 нитки»??
Вообще-то провода многожильные, 30 жил по 0.12мм
Сделать каждый провод в 2 нитки вообще не занимает время (раз всё равно уже делали).
Во многих недорогих компьютерных БП, эти провода очень хорошо магнитятся. Медь там «китайская».
ничего не понимаю.
Это не из БП. Это обычный компьютерный шнур питания, такой толстый чёрный. У каждого из нас таких шнуров накапливается ящик. Взрезал скальпелем и вынул обсыпаные тальком толстенные сетевые провода, они ватт на 200, что вам не нравится-то?
  • 16 мая 2021, 11:03
Мне наоборот понравилось. А провода такие когда-то сам использовал. Их делать не занимает много времени, больше настраиваешься (по времени). Поэтому всегда их делал сразу с запасом по сечению.
сетевые провода, они ватт на 200, что вам не нравится-то?
Не нравится способ оценки/выбора проводов «по мощности». Так не делают. Сечение подбирают по току, изоляцию — по напряжению. А мощность в данном случае ни о чём.
  • vovand
  • 16 мая 2021, 18:14
200 ватт-это 1А. Там что, 0.1мм сечение? Вроде у этих кабелей всегда выбито сечение, 0.75 или 1 мм.кв.-10-16А
  • olehua
  • 16 мая 2021, 20:15
200 ватт-это 1А.
При выходном напряжении 12 вольт?..
Ватты в амперы переводить как-то неправильно…
  • pesche
  • 18 мая 2021, 17:45
речь о том, что провод, предназначенный для доставки потребителю тока 1А, некошерно использовать для 5А.

что касается меня, я бы не напрягся по этому вопросу, потому что в БП провода раздеты от наружной толстой изоляции, поэтому теплоотвод от собственно жил лучше, чем когда кабель был еще сетевым, и ожидать его плавления или возгорания оставшейся изоляции не приходится.
  • Ulises
  • 17 мая 2021, 04:26
Называется nibbler. На русском — ужасное слово «грызец».
Просечные ножницы
  • Skylab
  • 16 мая 2021, 10:28
Я бы нибблер назвал более литературно — «грызун» (грызец, грызло звучит как-то не очень). Что касается ЛБП, то да, красавец! Будто заводского исполнения, осталось лишь надписи на фронтальную панель нанести.
а я бы назвал его «нибблер».
У нас слава богу пока еще не борьба с космополитизмом.
«дрель», «штихель», «пассатижи» живут и всех устраивает.
  • emii
  • 20 мая 2021, 09:46
Есть нормальное название — высечные ножницы.
чтобы никто не догадался, да?
  • Skylab
  • 16 мая 2021, 12:18
Наоборот. Народ сам находит нужное и емкое название. Например, у нас на работе шуруповерт называют «шурик», стриппер — «зачистка» и прочие упрощения.
Когда я служил в армии, однополчане из братских республик Средней Азии очень плохо знали русский язык. Но все друг друга прекрасно понимали, тоже находя нужное и ёмкое слово. Причём хватало всего нескольких матерных корней, а дальше словотворчество шло как по маслу. :)
в этом случае вас могут не понять люди «со стороны», а так то норм конечно
  • 16 мая 2021, 16:42
Кримпер = Обжимка
Следуя этой логике, любая реклама инструментов будет содержать название «та хреновина».
«та хреновина»
Зря Вы так реагируете.
Если коммент дурацкий его лучше просто игнорировать.
Если же нет, то можно и поддержать. При желании.
а подурачиться? Это называется «шютка юмора», мне так удобнее.
А вы мой коммент проигнорируйте, и я останусь без поучения. Непорядок?
Грызунец, будет по-нашему.
  • Dimon_
  • 16 мая 2021, 10:30
Видел такое «грызло» только в виде насадки на дрель (тут обозревалось), в ручном исполнении не видел, спасибо. Интересно. И обзор приятно читается.

Подумалось, что именно в таком, ручном исполнении, этот инструмент неплох для ручной фигурной раскройки стеклотекстолита. Для прямых резов есть ножницы. А вот для криволинейных, подозреваю, альтернатив нет. Пиление/фрезеровка дают очень неприятную для лёгких пыль, чего в квартире разводить категорически не хочется.
  • 16 мая 2021, 11:07
Видел такое «грызло» только в виде насадки на дрель
Высечные ножницы «сверчок» называется. Китайский аналог — https://aliexpress.ru/item/item/1005001985032411.html
неплох для ручной фигурной раскройки стеклотекстолита
Для стеклотекстолита любой инструмент «печален» если его режущая часть не из твердого сплава (а в подобных изделиях его там разумеется нет), ну и если сверло из пресловутой Р6М5 после сверления стеклотекстолита Вам будет выкинуть не очень по деньгам накладно, то тут при замене «пуансона-матрицы» (у сверчка насадки сменные) разницу в цене прочувствуете сразу…
  • 16 мая 2021, 14:40
Сверчок этот — полный отстой.В том году наигрался и бросил на даче, как ненужную железку.Надо было с жестянкой работать, это не работа, а полный П.Особенно по времени.Надо быть графом Монте-Кристо, чтоб тратить столько времени на перепиливание того, что чикается болгаркой за 5 мин.И кстати заявленных ровных краев от него я не дождался, а вот металлическую занозу даже сквозь перчатку — получил.
  • 16 мая 2021, 18:09
Скажите, а графы Монте-Кристо всегда используют инструмент НЕ по его прямому кривому назначению? Это уже обсуждали, много ли Вы здесь своей болгаркой напилите:
mySKU.me/blog/aliexpress/74358.html#comment3267513
P.S. надеюсь, что нести дичь как легко пилится тонкий листовой метал (тот же корпус ПК например) лобзиком Вы не будете…
  • 16 мая 2021, 20:01
То, что по вашей ссылке я тоже бы выкусил бокорезами.Я считаю надо подходить к работе адекватно.
Тонкий листовой металл я режу ножницами.Прадедовыми.В наследство получил. А если надо вырезать в корпусе отверстие — у меня есть дремель.Диски только разлетаются частенько, но я пилю в перчатках и в маске, типа той, в которых гастеры газоны стригут.Кстати недавно купил Хильду и к ней диски на 50 мм, они потолще, думаю не будет теперь проблем.
Крышу навеса крыл остатками гофры оцинковки, резал болгаркой, было там пара мест, где надо было аккуратно обойти трубу, ради этого и купил сверчка.Обплевался. Может в каких-то вариантах применения нет ему равных, но я им больше пользоваться не собираюсь.
С уважением к адептам сверчков, граф Монте-Кристо второй. )))
  • 16 мая 2021, 21:51
Бокорезы деформируют металл. Тем более ножницы по металлу. Дремель на крыше не запитать. Тем более, дорого стоят его диски. Болгарка требует питания, и опять же дисков не напасешься. Я не спорю. Каждому свое.

ЗЫЖ заказал в чипе дипе попробовать
  • 16 мая 2021, 22:07
BOBKAQ
Дремель на крыше не запитать.
Жестянку режу внизу, на крыше как-то стрёмно.Но и там в принципе без проблем, ибо есть у меня дремель 12 вольтовый))) АКБ от бесперебойника в карман и вася.Конечно объёмы не потянет, но отверстие профигачить можно, только долго, оборотов у него в 2 раза меньше сетевого.И кстати почему нельзя кинуть на крышу удлинитель? Я ручной циркуляркой обрешетку резал, ессно сетевой.

Чипа с Дипой — отстой, сколько раз нарывался у них на новые и при этом дохлые чипы.Ничего у них не беру уж лет 15.
сколько раз нарывался у них на новые и при этом дохлые чипы
В наше время надеятся можно только на расспайку на комплектуху оборудования сделанного на фирме и желательно как минимум до 2008г. когда массово в корпорациях пошла тотальная «оптимизация» служб, подразделений и изделий.
За резцу оцинкованного материала ушм, говорят много всякое и плохое.
Во первых потратились, потому что сиз скорей всего не использовали, во вторых испортили материал.
  • 17 мая 2021, 09:17
mumytroll
Во первых потратились
На что я потратился? И что такое СИЗ?
Навес над дровами делал из испорченной оцинковки, ее сложили на улице и три года так валялась пачкой, ессно внутри пошла реакция как в батарейке и цинк превратился в окислы, кроме того поржавела.
Не потратились, автозамена отработала — потравились, пары цинка ядовиты.

СИЗ — средство индивидуальной защиты

Что написано в посте, из того и исхожу, очень много кому попортили черепицу пилением ушм
  • 29 мая 2021, 13:35
Я много читал, что металлочерепицу портят резкой болгаркой.Вот смотрите, этот кусок отрезан 8 лет назад при ремонте крыши и всю жизнь провел на улице, накрывая дрова, наряду со своими собратьями обрезками… Что с ним не так? Считаю, что всё это фигня, домыслы диванных экспертов, если резать тонким диском хорошую гофру — ничего ей не будет.Сейчас да, гофру стали делать тоньше и покрытие намного тоньше.Но тут уже при работе надо учитывать столь негативный фактор.И если уж так жалко портить — режьте на своё усмотрение чем угодно, хоть гидравлическими ножницами.Но хороший инструмент не по карману колхозникам(мне) — посему за неимением горничной тра… ют кухарку)))
Зачем СИЗ при пилении гофры я не понимаю. Нет, конечно понимаю, но перегибать палку не стоит.Всегда пилю в защитных очках, вполне достаточно для того, чтоб не получить осколком диска в глаз, а сложные вещи пилю в маске из поликарбоната, в которых обычно гастеры газоны стригут.Просто надо использовать свои мозги при работе, а некоторые(не в Ваш огород камушек) только и знают критиковать, наслушавшись и начитавшись тех, кто и болгарку ни разу в руках не держал)))
Для криволинейных есть ручной лобзик.
  • Dimon_
  • 16 мая 2021, 12:23
Лобзик по стеклотекстолиту — это стеклянная пыль. Со всеми вытекающими.
«Все вытекающие» — это всего лишь необходимость отсоса пыли. В простейшем случае — пара листов ватмана и вентилятор от блока питания АТХ.
Либо пиление по мокрому
  • 16 мая 2021, 19:35
«по мокрому» — идеальный вариант, иногда достаточно простой насадки на бутылку.
P.S. у нас на токарке и фрезеровке даже с СОЖ обрабатывать стеклотекстолит «за просто так» народ отказывается, а вредность вестимо не дают. Поэтому с руководством нелегальный договор: 1 человек на участке кто на подобные работы на текущий год подписался получает дополнительно 1 неделю к отпуску (оплачиваемую разумеется).
Либо пиление по мокрому
Мы в 70е-80е годы этим не заморачивались. Пильнул ножовочкой, потом мокрой тряпочкой всё вокруг протёр. И гут.
  • CROU
  • 16 мая 2021, 10:32
понравился обзор, особенно как автор рптимистично смог решить вопрос «фрезерования»
  • tysem
  • 16 мая 2021, 10:39
Интересный инструмент
Действительно красиво.
Как впечатления от эксплуатации модуля ZK-4KX, сюрпризы негативные не проявились?
про эксплуатацию не ко мне. Я поигрался, все настройки работают как описано, а к системе жизнеобеспечения я эту игрушку подключать не буду. Светодиодные ленты зажигает нормально.
Очень интересный инструмент. Нашёл аналогичного грызуна на просторах необъятной под маркировкой «ProsKit SR-015», почти в оффлайне: один, два.
  • figvam
  • 16 мая 2021, 11:13
Спасибо за нибблер, нечто новое! На просторах Али пока похоже его нет, только как насадки на дрель.
  • figvam
  • 16 мая 2021, 14:03
Цена такая, что спасибо, но нет…
Ниже в локальных магазинах по 800 руб
  • van4uk
  • 16 мая 2021, 14:03
Ни ибее ценник гуманнее
Ни ибее
«Поручик… как можнос...?»
Грызун, самое полезное в обзоре, БП дофига, а про инструмент интересный, редко узнаешь. Правда не особо понял как он работает.
Интересно, что на Али грызло продают как инструмент для обрезки струн гитары
ссылка
и цена не детская
ссылка
ага, цена в 4 раза больше моего. Но, кстати, видна культура: вот эти красненькие накладки на ручках. Это то, чего у моего не хватает. Алюминий или медь или пластик резать они не нужны, а вот когда я грыз милиметровую сталь, наутро ладони конкретно болели. Даже подумал, надеть бы на ручки какую-то резиновую трубку, было бы гораздо лучше.
Можно попробовать термоусадку использовать, а под неё на ручку положить относительно мягкий материал, что-нить вроде пробковой подложки под ламинат.
тю, синюю изоленту намотать, и порядок.
  • Caes
  • 16 мая 2021, 11:38
Нибблер — это Зубастик.

Слишком сложно, дорого и бессмысленно.
Проще электрохимической резкой с этим же блоком питания в качестве источника тока.
Ага, пластик электрохимией тоже резать будете? :)
Пластик — ножом.
  • u3712
  • 16 мая 2021, 13:09
и паяльником
Дремелем с гвоздиком или буром, тоже не плохо. Обороты пластик плавят, ведёшь как по маслу.
$10 за инструмент это дорого?
За настолько узкоспецифичный инструмент непонятного качества при наличии под руками дремеля, ручного лобзика и сверлильного станка? Да.
Я люблю инструменты и на них не экономлю. Тем более 10 баксов — это не деньги. Но «каждому своё.»
  • userpc
  • 16 мая 2021, 13:05
а есть иструмент наподобие? — чтоб в жестяной заготовке, задней заглушки материской платы красиво и ровно проделать отверстия,
под звук, видео и т.д.? Может типа пробойник какой-то?
  • 16 мая 2021, 13:37
если заглушка в щель влезет)
  • sselin
  • 16 мая 2021, 13:27
Ктонибудь знает сколько по входу держит даный блок, а то в описании написано:
2. Параметры товара
Вход напряжение: 5,0-30 в
Выход напряжение: 0,5-30 в
вот здесь спроси, там человек вдумчивый, а я так, нибблером хвастаюсь.
Нибблер, proskit SR-015, 800р

www.chipdip.ru/product/sr-015 (не реклама)
  • a115
  • 16 мая 2021, 14:11
И вот я открыл для себя неведомый доселе инструмент
И я, благодаря Вам, за что и отдельное спасибо.
  • 16 мая 2021, 14:33
Отлично.Плюс в карму) Не думал, что нибблер можно купить так дешево.Вчера только смотрел в автозапчастях.Конечно выглядит мощнее и ручки в 2 раза толще и длиннее, но тоже написано металл не более 2мм толщиной, а вот стоит он 6500 деревянных…
Кстати по вашей ссылке на нибблер вылазит веселенькая надпись)))

«Вешаться инструмент для листового металла и пластика электронных шасси резки Зубастик»

Жаль только в Россию не отправляют.Видимо и цена поэтому низкая, замечал такую тенденцию, как что по смешной цене, так в Россию ни ни.
Да, а корпус прям понравился, красивенько так и компактно, туда ещё можно чего напихать))
В чипдипе в Минске есть. 10 usd. Инструмент для прорезания дорожек.
  • uccode
  • 16 мая 2021, 15:35
За работу, безусловно, плюс. Но цена подобного корпуса все таки великовата, хотя на ali практически все корпуса преемлимых размеров просто золотые, то по цене, то по доставке.
  • 16 мая 2021, 22:17
uccode
Совершенно верно.
Но если есть время, место и инструмент, то можно самому делать прекрасные корпуса из отходов.Как говорил Л.И.Брежнев — «Отходы- в доходы» ))
Прекрасный материал — ламинат.У нас его постоянно пачками выставляют к контейнеру с мусором.Отличная прочность, ровный, пилится прекрасно.
Я давно его использую в разных целях))) Даже калитку в деревне оббил им, чтоб не красить)))
внутренний перфекционист негодует: цвета изоляции фазы и заземления перепутаны
  • vovand
  • 16 мая 2021, 18:24
А я ломал голову, что там земля делает на плюсовой клемме.
Вводит потенциального врага в заблуждение.
За нибблер отдельное спасибо! Не знал о таком. Буду брать. Корпус красивый, но дорогой.
  • JBR
  • 16 мая 2021, 20:20
Спасибо за наводку на инструмент, заказал себе.
  • rz0896
  • 24 мая 2021, 06:40
А где заказывал??
  • JBR
  • 25 мая 2021, 16:37
всеинструменты.ру
  • rz0896
  • 25 мая 2021, 16:51
Я ведь просил ссылку на товар, а не на весь их инструмент, нафига мне шариться по всему Универсаму, если я хочу купить жвачку?
Я бы на выходные гнёзда хотя бы кондёрчик повесил. Не помешает. Типа того или около —

Нет предела совершенству. Можно «навешивать» до бесконечности, улучшать схему, провода, конденсаторы. Можно сделать троллейбус из буханки хлеба.
А мне «и так сойдёт». Получил удовольствие от простой и красивой сборки. Я сварщик-то ненастоящий, дяденька (это про цвет проводов. Земля, по-моему, коричневая. Ну и вот. Я вообще плохо понимаю нафига она, у нас часто розетки только с двумя дырками, тогда коричневый провод просто висит в воздухе).
Это просто один из «проектов».
Вот другие:
hackaday.io/projects/hacker/874301
Получил удовольствие от простой сборки. Я сварщик-то ненастоящий, дяденька.
Та Бог Вам в помощь, друже :)
Не ругайтесь шибко, я ж так, просто и не совсем даже для Вас. Пусть народ сию мелочь на заметку возьмёт. Мне не дорого, а людям внимание.
Всё норм.
(По секрету, импульсные БП такие как два Ваших этих, сильно пакостят на выходе. Имеют такое свойство. Такой кондёр улучшит ситуацию, хотя конечно лучше подойти в принципе. С C-L-C фильтром на выходе, ну и плюс данный кондёр, не помешает)
Откланиваюсь с уважением.
а я думаю там есть какой-нибудь конденсатор на выходе.
вообще человек вот здесь подробно рассматривал и никаких немедленных критических ляпов в этом регуляторе вроде не нашёл. Вот и ладненько.
И, повторяю, каждому своё. Прецизионный БП со всякими фильтрами и идеальным выходом стоит по другому, и применяется в немногих специальных нуждах.
А мне гальванопластику делать, ленту LED запитать или мало ли еще чего — более чем достаточно.
В этом, извините за поучение, основной принцип любой инженерной работы — соответствие средств цели. Если для домашних простеньких проектов вы начинаете городить вавилоны начиная с БП — это overkill и, по-моему, плохая инженерия. Перфекционизьм называется.
Понимаете, и в программировании (а я программист) и в инженерии обычная ошибка — поиск «совершенства». Вот пусть «народ» именно это на заметку возьмёт. И это не мелочь.
Я во всех проектах преследую в первую очередь — функциональность. Т.е. «лишь бы работало». А не чтобы всё было идеально. Вы наверное не застали, но вот говорят что Нортон свои утилиты на басике писал. Чтобы получить работающий прототип. А допиливал до блеска и оптимизировал на ассемблере — его аспирант, Соха (J.Socha). Каждому — своё.
Я например сейчас пишу прогу на питоне на малинке чтобы делать timelapse для допотопного Canon Powershot G5. Я ни разу не питонист, мне нужно чтобы оно фунциклировало, а python way — мне по барабану, погулил как там делают if и case — и вперёд.
Вот пусть «народ» именно это на заметку возьмёт. И это не мелочь.
Очень плохой совет. Из-за этого мы видим тонны индусского кода в ардуино-проектах, ведь «лишь бы работало», а индусский код работает.

Я сам разработчик с 20-ти летним стажем и скажу, что надо четко различать «хорошо», «плохо» и «идеально». Делать плохо — очевидно, плохо. Искать идеал — зачастую, впустую тратить время. Остается «хорошо». Вот так и надо делать. Всегда.

Не знаю, писал ли Нортон действительно на бейсике, но если так и было, и никто бы за ним на ассемблер не перевел, вряд ли бы его утилиты пользовались такой популярностью. Особенно тогда, когда ресурсы были ограничены. Сейчас время другое, поэтому ваше решение на питоне для малины вполне имеет право на жизнь.

Но вот с кондером на выходе — я хотя бы задумался, а не сразу отказывался. Сделать несложно, а пользу принести может, если не сейчас, то потом.
  • vkv
  • 17 мая 2021, 14:01
В однофазной сети:
Коричневый — фаза («горячий» провод)
Синий — нейтраль («холодный» провод — легко запомнить синий цвет холодный))
Желтозеленый — заземление.
Какой огромный корпус для такой малютки, даже в карман не положить. У меня вот такое вот:
Таки да. D110(W) просто идеален под панельного типа преобразователи.

А сабжевый корпус хорош будет под RD60XX. Только фрезером немножко поработать с передней пластиковой рамкой. Или напечатать новую.
Спасибо. Вдохновился твоей конструкцией. Однако, у меня корпус чууууть меньше и не из китая, достался с самодельными вольтметрами на кр572пв2.
Ага, вижу, буквально на пару-тройку миллиметров меньше. Наверное это российские Гаинта или польские MASZCZYK/KRADEX. Замечал неоднократно, что наши украинские чуть габаритнее вышеупомянутых.
А как зовут блок питания?
Красивый корпус всегда хорошо

а если его нет.
а если его нет
То его можно купить…
  • 17 мая 2021, 18:56
Отверстий вентиляционных не хватает )
сетевой провод не закреплён
Отверстий вентиляционных не хватает )
сетевой провод не закреплён

Отверстий в избытке. Вынимаешь резину вот и отверстие.
Сейчас там убраны две по бокам и вставлены два вентилятора 40х40 на продув.
Осталось регулятор для него прикрутить.
Вентилятора 2 потому что они на 12в а БП на 24в (включены последовательно)
Сначала планировался один 80х80 в крышку.
С закреплением кабеля. Теперь он на выключателе (маленьком)
между резинками установлен.
С регулятором кто что посоветует на 24в 120мА?
Без вентилятора блок быстро нагревается (есть режим отображение температуры)
Им удобно аккумуляторы заряжать
  • 18 мая 2021, 06:10
Для подобных преобразователей неплохо подходит корпус KRADEX Z-4(Х: 149мм; Y: 129мм; Z: 50мм)

Симпатишно.
2 вопроса:
3х кнопочный модуль — DPS3005?
Какие БП использовались?
  • 18 мая 2021, 12:03
Вставлю и свои 5коп :)
Оказалось, что пульсации на выходе очень сильно зависят от БП и, из личного опыта, лучшие результаты дают оригинальные ноутбучные (IBM/Lenovo, HP, Toshiba). Подобных «ЛИП» сделал с десяток для приятелей.
Себе оставил вариант на DPH3205 и БП от Toshiba 180W. На выходе получается около 26mV Vpp при нагрузке 24V5A.
Корпус жаба заставила использовать от какого-то древнего спутникового ресивера. Внешне не так красиво, но нулевая цена и стальное исполнение перевесило.
Леонид Иванович одобряє дизайн ;)

• 18 мая 2021, 14:10
Леонид Иванович маэстро!!!
  • ufaman
  • 20 мая 2021, 10:30
Давно он сюда не заходил.

PS Жаль, что «Телесистемы» форум убили.
Да, да, напомнило дизайн многих его устройств.
  • pesche
  • 18 мая 2021, 21:26
красиво сделано, хотя меня бы жаба задушила за 800 рублей за «пустой корпус» — если сравнивать с коробками под электрооборудование, легранд самый маленький обойдется в примерно 250 рублей. И сильно эстетичнее распаечной коробки здесь в комментариях )

я бы предложил выключатель питания этого ЛБП не располагать сзади, исходя из «мало ли что».
в идеале он должен выключаться при помощи одной руки и быть на верхней/передней/боковой панели.
как «красная кнопка» на эскалаторе.
По поводу выключителя — вот эта вертелка спереди при соответствующей настройке действует как выключатель.
По поводу жабы — скажу для всех, я относительно недавно (года 2 как) стал делать всякие DIY проекты, в основном с электроникой, ардуинкой там и пр. И я осознал, а этого обычно нигде не пишут, что такие занятия — требуют бюджета. Т.е. это не для того чтобы сделать нечто из назёма и палок. Это называется хобби, это такое времяпровождение, и оно требует затрат. По моему опыту, ~50% затрат идут в проект, а остальное впомойку шкаф. Затраты разумеется должны быть разумными, но жлобству тут не место. Т.е. это хобби — НЕ ДЕШЁВОЕ. Многие здесь путают хобби с нищебродством. Не надо путать.
Например, по этому проекту сообщу: кроме использованого куплено было еще два корпуса (один в помойку, один пригодится может быть в будущем), еще один конвертор-регулятор, электронная панелька для цифр вольт и ампер, инструменты — нибблер и кримпер. Когда я покупаю электронные компоненты для любого проекта, обычно покупаю в 2-х — трех экземплярах. Что-то пришло нерабочее, что-то китайцы недослали/заканселили, что-то спалил, что-то перепаял для экспериментов.
После окончания проектов иногда «лишние» детали продаю на eBay, за 50% цены, обычно уходит. Не из жадности, просто для порядка и чтобы не захламляться.
Повторю — такое хобби — ЭТО НЕ СПОСОБ ЭКОНОМИИ. Это способ получения удовольствия.
Вот прямо подпишусь. Очень несуразно выглядит, когда набегают в DIY-обзоры и настойчиво требуют сделать всё дешёвой УШМ или вообще долотом и молотком и в таком же ключе. А хобби то должно приносить удовольствие в первую очередь и делать всё хорошим инструментом и из хороших материалов этому удовольствию только способствует. А если делать лишь бы как, то это уже не хобби, а какой-то мазохизм.
  • Herz
  • 23 мая 2021, 13:40
Ну, блин, а почему вы каждый винтик не сфоткали? После фоток клемм и проводов ожидалось, как само собой. Низачот!
Все винтики использованые в проекте — «сфотканы». Четыре спереди, четыре сзади и два снизу.
Наезд не по делу, низачёт.
  • scorry
  • 24 мая 2021, 15:47
Для отверстий сбоку (например, для входящего воздуха) должны быть предусмотрены отверстия выше — например, на задней панели. Но для этого боковые отверстия должны быть ниже центра панели, а в документации должно быть указано, желательно, где ставить радиаторы, чтобы обеспечить вменяемую циркуляцию воздуха.