Альтернативное гнездо зарядки смартфона

Всем здоровья! Попросили меня знакомые сделать хоть что-то с телефоном, гнездо зарядки которого вышло из строя.
То есть, совсем выкидывать хотели. Конечно, я не мог отказать в помощи, тем более, интересной для меня.

Разобрал смартфон и убедился, что гнездо зарядки заменить не смогу. Однако, функции USB порта им не нужны, поэтому есть шанс попробовать заряжать аккумулятор напрямую. Попробовал зарядить от блока питания(KORAD KA3005D). Зарядка идёт без проблем. Однако, остаётся вопрос, как смартфон отреагирует на подобный метод зарядки. Вот это меня и заинтересовало. Разумеется, меры предосторожности принял по максимуму(защита от КЗ и перезарядки). От перезарядки аккумулятора мера самая простая и надёжная — подобрать зарядное устройство с выходным напряжением, соответствующим ЭДС аккумулятора при полном заряде. Можно не беспокоиться о перезаряде при любом времени включения зарядки. От КЗ защитил плавким предохранителем на 1 А. Мало ли, коротнёт зарядка или в гнездо что дети воткнут. Подключение к контактам на плате осуществил без пайки. Просто воткнул проводки в отверстия на контактах и загнул их. Провода закрепил клеем, чтобы любое шевеление аккумулятора не влияло на слабые места подключений. На фото всё прекрасно видно:

Теперь самый интересный момент — как будет реагировать смартфон на столь грубое вторжение в его вотчину.
Заряда в аккумуляторе оставалось 30%. Всё по показаниям самого смартфона, разумеется. При включении зарядки(при включённом смартфоне) на несколько часов показания смартфона не изменились. Включаю фильм с Ютуба и смотрю, как реагирует датчик заряда аккумулятора. Долгое время не реагирует никак. То есть, аккумулятор реально зарядился. Жду, пока показания начинают падать, выключаю смартфон полностью, и заряжаю снова. Показания после нескольких часов зарядки уже 80%. Снова включаю фильм — уровень зарядки падает нормальным образом.
Отсюда вывод — вполне допустимый способ питания смартфона в случаях, когда по каким-то причинам нежелательно глубокое вторжение в схему. Или сам смартфон не стоит денег, затраченных на сдачу его в ремонт для замены гнезда.
Да, гнездо питания поставил от старой Нокии. Диаметр отверстия 2,5 мм.
Смартфон отдал знакомым. Работает без проблем, интересуюсь время от времени.
Блок питания 4,2 +-0,5В????
Не поплохеет аккуму от 4,7В на банку? нет, я в школе тоже схожим образом «чинил»…
Но сейчас есть и мелкие платки с гнездом ЮСБ, и платка зарядки для аккума
контроллер в аккумуляторе под черной пластиковой крышкой. Он отрубит зарядку
Там не контроллер, там защита от кз и переразрядки
Контроллер забыли
В один «прекрасный» момент полыхнёт это всё. Лучше выкинуть, чем так чинить.
Зачем здесь этот колхоз? Автора переполняют чуйства от первого опыта рукожопства?
  • 06 апреля 2021, 11:44
Комментарий ожидает проверки администрацией сайта. Подробнее...
  • Balabyt
  • 06 апреля 2021, 11:46
Гори гори ясно. Плата защиты в акуме не защищает от перезаряда, только от пере разряда. Так что без присмотра лучше не заряжать, или всета ки переделать через контроллер заряда.
Для меня, как для мастера со стажем более 10 лет, это полный п___ц.
Что мешало припаяться к контактам родного разъема зарядки? это был бы тот же колхоз, но хоть умный…
А так в лучшем случае АКБ будут хуже держать и быстрее из строя выходить, в худшем, телефон сдохнет окончательно.
Пойду-ка выброшусь с балкона… ужос :(
Аккумулятор просто вздуется от такой зарядки. Впрочем он и от штатной не прочь раздуться)
плюсую сжечь самому, пока не полыхнуло