Портативный 3D-сканер Creality CR-Scan за 30777 руб.

Небольшой 3D-сканер для оцифровки моделей и перевода их в 3D-обьекты с выводом в OBJ, STL, PLY. Заявлена точность до 0.05мм. Разрешение 0.1-0.2мм. Одиночный диапазон захвата 200х100мм. Рабочее расстояние 150-400мм. Минимальное сканирование 15х15х15мм. Скорость сканирования 10FPS. Поддержка сканирования при ярком солнечном свете. Поддержка Win10 и macOS. Работает с программой CR Scan.
Доставка со склада в РФ.

Комплектация Premium, включает поворотный столик, штатив, сумку.

• alisogor
  • 16 декабря 2022, 14:14
Как точность может быть выше разрешения?
  • iraa
  • 16 декабря 2022, 19:34
Заявлена точность ДО 0.05мм. Разрешение 0.1-0.2мм. Всё сходится. 0,1 тоже ДО.
  • 16 декабря 2022, 21:03
/Указанное разрешение 0.2mm при размере захвата наводит на мысль, что используются камеры 1024x768.
Цена сканера ~425$
При этом можно или сканировать обычным мобильником (фотограмметрия), что по сути бесплатно.
Либо можно самостоятельно собрать сканер для структурированного света:
WEB камера 4K ~25$
Проектор DLP (854x480) ~100$ если сканировать мелкие детали
или
классический FullHD с самым коротким фокусом (где-то 0.5м) ~100$
Ну ещё по мелочи, крепление для камеры, чтобы можно было переносить.
В общем, 150$ хватит, при этом качество сканирования будет явно не хуже.
Структурированный свет будет незаменим, если нужно сканировать гладкие кривые поверхности на которых мало контрастных деталей.

Пример качества сканирования Creality CR-Scan, чтобы было понятно, насколько завышена его цена
Тут уже как-то была акция на этот сканер, я там отписывался (но, видимо, потёрли акцию), что в целом он норм и точность неплохая (мой скан детских часов):

он вполне себе «увидел» наклеенную на часах защитную пленку.
для того, чтобы не моделить сложные поверхности и сопряжения подходит более чем. фотограмметрией у меня даже близких результатов не получалось.
скан с другого ракурса — видны детали на ремешке и тп.
И это один из первых сканов, так что не удивлюсь, если результат можно еще улучшить.

PS: брал в начале июня 2022 — за ~34000р, так что цена хорошая в этом плане.
  • 17 декабря 2022, 09:47
При условии, что исходная модель была подобрана практически идеально для сканирования, а именно в основном гладкие поверхности и поверхности покрыты хорошо различимой матовой текстурой.

Для фотограмметрии нужно много фоток. Возможно даже проще сделать 4K видео облёта модели, а уж из видео надергать фоток.

IMHO, не представляю куда можно использовать такие модели при таком уровне шума. Это ещё при условии, что софт всё сглаживает.
  • ruomserg
  • 17 декабря 2022, 10:38
На самом деле, я скажу куда такие модели можно использовать. Как человек, который регулярно проектирует и реверсит (точнее, делал это до того как...) пластиковые детали — я регулярно встречаюсь с т.н. «глупыми ошибками»: тут внешний диаметр перепутали c внутренним, там померяли криво, здесь на миллиметр ошиблись в размере; здесь вроде бы свободный размер не вписался в габариты окружения. Чем это кончается? Это кончается тем, что первая деталь — выбрасывается в мусор…

Но если у вас есть (даже низкого качества) скан детали, или сопряжения, или окружения в котором будет работать результат — вы можете тупо совместить в редакторе скан, и то что вы напроектировали со штангенциркулем и твердотельным моделированием. Там сразу будет видно, что отверстие — не совпадает, что угол детали упрется в стенку при попытке ее поставить, и так далее. Понятно, что это вам не метрологический класс оборудования — и задать ответственый зазор не получится. Но в качестве quality-gate первого уровня (спроектированная деталь имеет отношение к реальности) — это дешево и сердито. В конечном счете, если вы видите, что что-то там подозрительно конфликтует за право занять область пространства — вы еще раз возьмете штангенциркуль и снимите дополнительный размер, чтобы уточнить: это скан кривой в этом месте, или допущена ошибка при моделировании?
  • 17 декабря 2022, 11:26
Я пробовал результаты фотограмметрии использовать при реверсинге твердотельных моделей. Получалось только хуже. Причин тому несколько:

1. При рисовании модели без криволинейных поверхностей или граней, скан вообще нафиг не нужен. Нужны лишь координаты точек узлов, а это проще измерить штангенциркулем.

2. При риоовании модели с криволинейными поверхностями использовать напрямую данные скана не получается из-за слишком больших ошибок скана. Нужен уровень точности не хуже 0.01mm. Только тогда можно будет использовать криволинейные поверхности из скана. В общем, напрямую использовать сканы не получается вообще никак.

3. Пробовал вручную править такой кривой скан, чтобы подчистить ошибки. Хоть это и не тривиальная задача в большинстве сред твердотельного моделирования. Понял одно — это бесполезная трата времени. Ошибок слишком много, да и часто не понятно как должно быть правильно.

4. Пробовал использовать такой скан как вспомогательный, чтобы рисовать модель поверх вручную, а скан использовать только как вспомогательную модель. Но тут проблема в том, что из-за низкой точности невозможно точно установить узлы. А если узлы штангенциркулем уже установил, то и вспомогательный скан не особо нужен.
  • ruomserg
  • 17 декабря 2022, 22:34
Все это верно, до тех пор пока вы не ошибетесь (я это делаю, к сожалению, периодически...). И дальше два варианта — если у вас есть скан, то вы это увидите, попытавшись на каком-то этапе для контроля совместить модель и скан. Если нет скана — вы это увидите через пару часов, когда напечатаете. :-)

Еще раз, я не предлагаю использовать низкокачественные сканы в качестве источника данных для реверса. Я предлагаю их использовать для контроля допущенных ошибок. К этому они пригодны, я вас уверяю!
  • 18 декабря 2022, 19:53
Все это верно, до тех пор пока вы не ошибетесь
Я обязательно ошибусь, когда проектирую делать, которая должна заменять существующую или стыковаться с ней. Даже если модель отрисована идеально точно, ещё нужно учесть, что принтер при печати заливает слегка больше пластика. Это десятые доли миллиметра, но часто они как раз решают, деталь будет свободно болтаться или будет крепиться с большим напряжением.
Если нет скана — вы это увидите через пару часов, когда напечатаете
Так как я знаю, что ошибки неизбежна, особенно если рисую криволинейные поверхности, я заранее проектирую тестовые модели, как часть всей модели, которые быстро печатаются, и которые можно использовать для проверки/подгонки модели. Для плоских моделей обычно хватает одной тестовой. Для сложных криволинейных один раз получилось только с шестой попытки. Но по времени это было не долго. Такие мелкие тестовые модели обычно печатают за 30-60 минут.
Я предлагаю их использовать для контроля допущенных ошибок.
Я ещё ни разу не совершал ошибок, когда мне мог помочь грубый 3d скан. Все мои ошибки — это обычно ошибки в геометрии связанные с неточным измерением исходной модели при реверсинге. Есть даже мысль приспособить фрезерный станок для точного измерения размеров деталей. Всяко будет точнее, чем дают бюджетные 3d сканеры.
Работал с такими моделями.
В геомэджике приглаживаешь, потом в каком-нибудь каде типа юнгиграфикса строишь модель.
Чтобы получить хороший результат, вполне нормально подготовить саму деталь к сканированию и сделать несколько проходов с разных ракурсов.
Вот пример демпфера от крышки унитаза — чертить такой в каком-нить Fusion360 — боль.

А так сделал скан, подправил по мелочи и в печать. Я тоже предпочитаю модели делать с нуля в CAD, но вот с таким подспорьем куда как удобнее. Часы сканировались для того чтобы сделать для них корпус-бампер, но пока руки не дошли =)
Не обязательно делать именно такую деталь по виду, главное чтобы по функционалу была идентична. А в последнем случае моделирование такого очень упрощается.
  • Draw
  • 16 декабря 2022, 21:10
А есть что-то подобное для сканирования крупных объектов? Комнату например — поставил по центру и отсканировал с точность хотя бы ± 2-3 мм
  • 16 декабря 2022, 21:21
Есть, причём бесплатно — Meshroom и VisualSFM.
Есть и условно бесплатные решение, которые как бы не бесплатны, но кто ищет, тот найдёт: Metashape, Zephyr, Acute3D, Photomodeler,
  • Kex
  • 21 декабря 2022, 10:20
говорят можно как то телефоном с прогой сканировать для последующей печати