Увеличительная лупа 8x с подсветкой на пантографе за $19.52

Увеличительная лупа с кратностью 8х. Кольцевая подсветка с пультом управления яркостью и питанием от USB (требуется 5В 2А). Количество светодиодов 72, световой поток 1500lm, цветовая температура регулируется 3000-6000K. Подставка-пантограф. К столу крепится струбциной. Материал конструкции алюминиевый сплав. Отгрузка со склада в РФ.

• acn4msr
  • 31 января 2022, 11:50
похоже не 8X, а 8W. За лупами наблюдаю, часто пишут, что китаи путают кратность и диоптрии…
  • starson
  • 31 января 2022, 11:58
Увеличение: 5X

Мощность: 8 Вт

В описании
За лупами наблюдаю, часто пишут, что китаи путают кратность и диоптрии…
всем известна лупа «5х», которая продаётся в каждом магазине канцелярских товаров

так вот, 5х там нет!
проверено лично
  • Cregg
  • 31 января 2022, 21:07
За лупами наблюдаю, часто пишут, что китаи путают кратность и диоптрии…
Шар диаметром 100мм (60 щедро отдадим на подсветку) из кварцевого стекла будет иметь кратность чуть больше 3 5.5 раз.
Одинарная линза диаметром больше чем примерно 33 65 мм (на самом деле — еще меньше, за счет того что шар — фиговая, хоть и самая мощная, линза) физически не может быть кратностью 8x
И чем больше диаметр — тем меньше теоретически достижимое увеличение

Крон, конечно получше будет, где-то на 15-20%. Только какой же китаец согласится на дорогое оптическое стекло

PS/ прошу прощения… ошибся вдвое (почему-то считал радиус, а написал «диаметр»)… поправил
впрочем — все равно чудес не бывает
  • lexx2
  • 31 января 2022, 11:53
классная штуковина да не особо дорого
  • Ramiro
  • 31 января 2022, 11:59
есть такая, выручала не раз при пайке
  • kven
  • 31 января 2022, 12:09
а я вместо такой микроскоп завел, пожалел об одном — почему не сделал этого раньше
  • 31 января 2022, 12:14
Мне больше бинокулярные очки 5x нравятся. Но не тот отстой, в которых нужно в притирку, а хирургические, которые сделаны как два мини бинокля.
  • kven
  • 31 января 2022, 12:18
не нашел за адекватные деньги, а по китайским что-то много сдержанных отзывов. у вас какие если не секрет?
  • 31 января 2022, 12:45
Ссылка ниже. А на счёт адекватных денег, дешевле всё равно нет. Оно конечно не дешёво, но по цене сравнимо с микроскопом.
  • mrVVS
  • 31 января 2022, 12:19
А не найдётся ли ссылки на подобные? Чтобы дистанция была нормальной…
  • 31 января 2022, 12:42

Специально искал модель, у которой можно заказать рабочую дистанцию. Нужно сначала списаться с продавцом. Но могут прислать любую. Working distance (mm): 340/370/420/460/500/550
Я специально искал короткую, на 340мм. Везде обычно 420мм.
микроскоп завел
Тоже )) хоть и для редких использований.
И да, лупу с подсветкой не заменяет, а дополняет
  • 31 января 2022, 12:12
Шим на светодиодах есть?
Есть. Порядка 10кГц. Т.е. можно считать что нет
У меня такая лупа есть и говорю только за свой пульт. В моем случае 2кГц (лично замерял частоту). Вся реализация это одинокий мосфет и в тишине понятно все поет, начиная от керамики в самом пульте.
Для меня ШИМ светодиодов это больная тема, я уже многократно писал на этом сайте, у меня есть особенность, мой мозг не интегрирует перепады света от полностью включено до полностью выключено, хоть это будет уже на частоте кГц. Я завидую большинству для кого это просто какие то непонятные цифры на бумаге, а я вижу мерцание прямым взглядом двигая глазами, что естественно происходит всегда, и картинка распадается на кадры света-темноты. Смотреть какой телевизор или OLED который ШИМит на 400Гц очень не приятная картинка из кадров света. RGB светодиод распадается на шлейф из мерцающих трех цветов, т.к. у них разная скважность и они светятся разными промежутками. Мне не нужны никакие приборы видеть эти пульсации.
И даже эти 2кГц смотря на светодиоды этой подсветки, если двигать глазами я вижу шлейф из горящих-не горящих промежутков. Это к разговору о частоте ШИМ. Мне всегда смешно читать типа что > 300Гц уже не важно. Типа что-то должно измениться))). Я уж не знаю что у большинства не видит больше 100Гц, глаза ли, мозг ли, и спокойно сидят при меняющемся от 0 до 100% стробоскопе света на частоте 100Гц, потому что я все вижу этот стробоскоп хоть на этих 2кГц. Важна не частота, а коэффициент пульсаций света. То есть взять 100Гц и яркость меняется от 100% до 95%, это не то же самое что 2кГц и яркость меняется от 0 до 100%. Важен вопрос не «ШИМ есть», а какой уровень пульсаций :)).
  • maxspb69
  • 01 февраля 2022, 11:36
Значит мы о разных лупах. В моей нет внешних мосфетов, один китайский чип в SOIC8 и несколько резисторов с конденсаторами.
  • 31 января 2022, 12:43
Когда всякую фигню пишут китайцы — это понятно, им надо продать товар, а потом хоть трава не рости. Зачем всякую фигню публиковать здешним обзорщикам — не понятно, помнить будут долго.

По сабжу: обычная китайская лупа 2.25х. Они такие у китайцев вне зависимости от того, что пишут 5х или 8х. Говорю так, потому что сам обжёгся, когда брал лампу 8х, а по факту приехала 5х. И в аппеляции доказать, что-то крайне сложно. Мне это не удалось, хотя все снимки, на которых наглядно было видно увеличение 2.25х, были приложены. Свет даёт более-менее нормальный, без видимых пульсаций, но многово от него не ждите. Тем же безтеневым лампам для селфи, что тут мелькали за 400р, свет от луп явно не конкурент. Кому нужна хоть какая-то лупа для быта — вполне пойдёт. Остальным же рекомендую смотреть на тот же алиэкспресный магазин Сириус/Профи. Там с купонами иногда крайне неплохо выходит. Так недавно у них приобрёл лампу 8Х(по факту — 3х) 20700L за чуть меньше 3к руб, разница по качеству с приведённой выше — небо и земля.
Можно ссылку на лот?
  • 02 февраля 2022, 23:03
Какая связь между «бестеневыми лампами для селфи» и этой лупой. Вы еще напишите что по свету — тепловозному прожектору не конкурент, а лупа увеличивает явно хуже чем 100кратный микроскоп.

Нормальная лупа за свои деньги. Согласен, никаких ни 5х ни тем более 8х там нет, но для пайки свет отличный а увеличения вполне достаточно. Для пайки 0603 и 0402 все равно понадобится микроскоп. А для селфи это устройство опреденно не годится — линза мешает :))))
  • 02 февраля 2022, 23:22
Что было под рукой похожего — с тем и сравнивал. Был бы под рукой кольцевой тепловозный прожектор — сравнил бы с ним.)

То, что лупа вполне норм за свои деньги это да. Но и только. Если сравнивать с 20701, то разница видна невооружённым взглядом. Там и линза побольше(и даже такое чувство, что попрозрачнее). И пантограф более отзывчивый и удобный. И фокусное расстояние за счёт большей линзы побольше.
  • maza11
  • 01 февраля 2022, 00:55
супруге для вышивки ищу, что брать?
  • 02 февраля 2022, 23:27
Такие вопросы нужно на форуме по вышивкам спрашивать. Помимо настольных луп есть ещё и разнообразные налобные бинокуляры и очки. Подсказать тут могут только те люди, которые сами вышивкой занимаются.
  • asm
  • 31 января 2022, 13:22
Нормально светит-то?
А то нарывался я на ситуацию, когда из-за высокого увеличения лупа должна быть БЛИЗКО от предмета, а подсветка на таком расстоянии освещает только края.
Отодвигая так, чтобы подсветка освещала центр не имеешь никакой возможности сфокусировать зрение.
Пользуюсь такой уже года два — нормально светит и нормальное увеличение — есть пространство под лупой для работы
  • kiri11
  • 31 января 2022, 21:14
Так а где купон, чтоб такая цена нарисовалась?
  • 01 февраля 2022, 00:27
Уважаемый автор, Вы бы хоть исправили
лупа 8x с подсветкой
лупа с кратностью 8х
Даже на картинках написано что увеличение 5х
  • denisr
  • 08 февраля 2022, 00:54
Автор уже 9 дней как пропал, помянем его.
  • softm
  • 01 февраля 2022, 00:33
Гарантированно там около 1,5х.
Или скажите какое там фокусное расстояние у линзы.
  • Cregg
  • 01 февраля 2022, 09:08
какое там фокусное расстояние у линзы

Да какое бы ни было, до заявленного не дотянет — 5x это практически шар такого диаметра… больше чем 1.5-2, может 2.5 (ориентировочно) при таких размерах быть не может физически
  • Billy_B
  • 01 февраля 2022, 15:55
  • p_osipov
  • 01 февраля 2022, 14:26
Фокусное расстояние примерно 30 см, т.е. кратность 1.9. Несмотря на небольшую кратность паять удобно.
Шим на линзе нафиг не нужен, т.к. освещенность на максимальном режиме почти комфортная. Убавлять яркость точно не хочется, наоборот — иногда хочется еще добавить ;-)
  • maxand
  • 05 февраля 2022, 09:02
Очень удобная для пайки и других работ, покупал года 3 назад, светит слабовато, потому снял рассеиватель