Windows 10 планшет 10" CHUWI Hi10 GO 6/128GB за $190 (14290 руб)

10.1" IPS планшет на Windows 10 от известной китайской фирмы CHUWI, специализирующейся на Windows устройствах. Цена с доставкой всего $190 (14290 руб. по курсу Banggood). На Али этот планшет существенно дороже — от $260 и выше.
Немного характеристик и размышлений на тему под катом.

Процессор Intel Celeron N4500, 6ГБ памяти, 128ГБ EMMC диск.
Порты: 2 USB Type-C, Micro HDMI, слот расширения MicroSD, 3.5мм аудио выход. Вес 565г.
Отдельно можно прикупить док-клавиатуру, и получится мини-ноутбук.
Я к марке CHUWI отношусь с предубеждением после опыта с как раз подобным планшетом, но вдруг кому-то приглянётся, цена очень хорошая — я свой CHUWI Hi10 шесть лет назад брал за $215, и это был предзаказ и типа очень дёшево.
  • DSxxx
  • 11 декабря 2021, 14:05
Пользовался несколько лет Hi10 и Hi10 Plus — нареканий за эту цену нет. Все были с клавами. Как ноут норм. Рамки конечно большие, но другого варианта сделать компактный нетбук не вижу.
  • 11 декабря 2021, 14:06
Немощный двухъядерный Celeron. Это скорее фоторамка с Виндой, а не планшет. Деньги на ветер.
  • awadima
  • 11 декабря 2021, 14:14
это да, было чтото 4х поточное хотя бы

помню много-много лет назад мне попросили купить планшет чтобы с виндой был
купил чтото жутко дорогое, толи Асус толи чтото подобное
но как обычно клиент его положил на полку :))) недавно на нём настраивал 1с через облако
  • st512
  • 11 декабря 2021, 20:02
и как кстати 1с работало? вы через RDP или какое-то 1сное облако?
У 1С тонкий клиент недалеко от RDP ушел. Систему грузить там особо нечему.
На работе какой то крутой планшет SONY с клавой на винде. Вроде работает неплохо, но сначала сдохла клава (норвая лишком дофига стоит), а потом и аккум (хотят оригинал, а его нет). Еще брали проверяющим что то бюджетное ACER с 32Гб памяти, вот это ужас
Очередная попытка продать Atom.
  • meteor
  • 11 декабря 2021, 21:57
Купил на бонусы Lenovo Miix 2 10.1 на Windows 8, Атом 4 ядра. Так поиграться, ну такое себе. А потом он втихаря обновился на десятку… Возвращать там муторно было как-то. Стал тормозом конкретным.
  • 12 декабря 2021, 17:02
хм. а у меня на семерке был, и сам обновил до 10, скакать туда сюда проблема не большая. но на десятке он реально шустрее работает(атом с 2 гигами)
  • meteor
  • 13 декабря 2021, 04:32
У меня тоже 2 Гб. Хотел на родную вернуться, типа настроена как-то может оптимальнее.
На аатообновленной 10ке заметнее тормозила.
  • 12 декабря 2021, 16:53
а зачем вам нужен мощный планшет с форточкой?
именно планшет и именно с форточкой, да еще и мощный. при этом за 200 баксов.
у меня планшету на винде с слабеньким атомом и 2 гигами, 10 лет.
и хватает на планшете. досих пор работает, поставленные задачи выполняет.(и при этом обореваемый раз в 5 производительнее)
disk.yandex.ru/i/6ahexX0xS0AsvQ

может кому то и не надо больше? не? почему же сразу фоторамка?
  • 12 декабря 2021, 17:18
Банальный веб-серфинг на таком слабом железе — боль и страдания. Даже сама винда на нем будет еле ворочаться.
Единственный реальный сценарий использования, который мне приходит в голову — автодиагностика. Но учитывая качество производства устройств этого бренда, у меня большие сомнения в долговечности этого планшета в условиях автосервиса.
  • 12 декабря 2021, 17:50
зачем вам веб серфинг на форточке тем более в непонятном формате 10 дюймов?
хотя у меня с этим проблем особых не наблюдается, ограничение в оперативке, у меня ее 2 гига, и 4-5 вкладок уже кешироваться начинают.
и если что на фото это не автодиагностика :) балансировка крыльчатки вентилятора от китайского автономного отопителя(фена)
disk.yandex.ru/i/BLpZQZsTXbHS_A
  • 12 декабря 2021, 17:58
Затем же, зачем и на любом другом планшете
  • 12 декабря 2021, 18:10
ну что по мне, покупать 10 дюймов с форточкой для серфинга, это из области легких извращений.
как мне представляется планшеты с виндой всетаки под конкретные задачи берут.
так как андройдовские планшеты все же универсальнее.
хотя это ИМХО
  • alex_dir
  • 11 декабря 2021, 14:10
Данный планшет посредственный, но для целей и задач на Винде вполне…
Какой лучше этот или CHUWI Hi10 X? Разница в цене 2000 руб.
CHUWI Hi10 X
  • awadima
  • 11 декабря 2021, 14:15
логично же что 10X
там 4 ядра уже
Вот не факт. В GO новый проц 10 нанометров и новая интел графика. Могут оказаться равнозначны.
Поэтому и спрашиваю. Может, кто в руках держал, или тестировал производительность.
  • tai
  • 11 декабря 2021, 15:09
Брал лет несколько назад Hi10, винда + андроид, с клавой, он и сейчас жив, но на андроиде тормозит больше, чем на винде. Понял, что использую крайне редко. Либо комп, либо смартфон, он всегда под рукой. Но в целом, при необходимости, вполне себе рабочая штука, для того же офиса в командировках нормально. Но мышка нужна.
  • 11 декабря 2021, 15:40
А клавиатура к нему отдельно продается?
Да — 3000 руб.
  • 11 декабря 2021, 17:16
Спасибо. Ведь для рабочей печатной машинки нужна нормальная клавиатура.
  • mcpank
  • 11 декабря 2021, 17:27
Может тогда надо не планшет а ноутбук? (тоже в свое время был HI10) и поймал на мысле что я не использую его как планшет а только как ноутбук, поэтому продал его и купил полноценный ноут.
  • 11 декабря 2021, 17:31
Ноутбук есть ASUS VivoBook S S330UA-EY002T 13,3 дюйма, довольно мощный, но недостаточно компактный как этот. Хочется совсем такой маленький поюзать именно на винде, так как на андроиде есть Lenovo Tab 4 10 Plus.
  • dens17
  • 11 декабря 2021, 17:07
А клавиатура к нему отдельно продается?
На некоторые вещи надо смотреть ширше (почти цитата).
Несколько лет назад покупал матушке похожий планшет на Windows/Андроид. И тогда я, с клавиатурой, специально пошёл другим путём. Купил фирменную клавиатуру Logitech за две копейки на месте. Эта клавиатура была сделана к определенной модели брендового планшета снятого с производства и поэтому цена было совсем небольшая (подошла отлично).
А Logitech, это близко не Китай по качеству и материалам :)
  • 11 декабря 2021, 17:14
Я просто в свое время покупал планшет Lenovo Tab 4 10 Plus. Везде на картинках он был с шикарной штатной клавиатурой от Lenovo. Но потом искал и не нашел нигде эту клавиатуру. Вообще нигде. В итоге купил на Али от дядюшки Ляо клавиатуру с чехлом под этот планшет, причем даже с русскими буквами.
  • 11 декабря 2021, 18:06
Пользуюсь Chuwi UBook 11,6", купленным в июле 2020 года. Крайне доволен маркой и качеством. Если не совершать ошибок как например на 4пда, некоторые заряжали от type c и раздувало батарею, то все работает хорошо. Недавно прилетело обновление до Windows 11, с ним на планшете стало ещё приятнее: ранее пользовался сторонней программой для виртуальной мышки, сейчас это встроенная функция. Да и меню стало поприятнее и поудобнее.

Но мой, по сравнению с этим, имеет такие плюсы:
1) в нем встроенная подставка. Очень классная и удобная штука
2) в моем ssd, можно поменять при необходимости на любой другой.
3) 2 полноценных usb 3.0, плюс ещё один через type c

Но брал его тогда за 240$…
ээ? через тайп си заряжать нельзя??
  • 12 декабря 2021, 19:12
Мою версию (11,6) судя по отзывам нельзя. В описании производителя не заявлено. Он заряжается, но нет защиты от перенапряжения. В старшей версии (13 дюймов по моему) заряжался и был заявлен. Этот из поста наверное уже заряжается через type c
  • Pakos
  • 11 декабря 2021, 22:59
Был у меня планшет на win8.1, dell venue 8pro, еще первой ревизии. Просто замечательный аппарат был, можно пользоваться софтом привычным, кое-где с успехом заменял ноут, не грелся и тормозил в меру. Но погиб. Купил замену, тоже dell venue но на win10. Тормозит, греется, разряжается в спящем режиме. Валяется без дела. Искал альтернативы, не нашел, вообще планшетов как-то меньше стало, а уж о том, чтобы найти на винде вообще говорить не приходится, только такие вот китайцы…
  • nikserg
  • 11 декабря 2021, 23:57
Может что-то типа б/у Fujitsu Q775 посмотреть?
  • Pakos
  • 12 декабря 2021, 16:47
Спасибо за наводку, гляну. Сейчас на работе дали совсем тонкий бизнес ноут, так что вопрос так остро не стоит, но всё-таки какой же был удачный первый делл…
  • UraaaS
  • 13 декабря 2021, 03:54
Юзаю планшет на Винде Toshiba wt-310. Core i5 с 4 гигами оперативки. Нареканий почти нет. Шумный единственное и менял кулер в нем, сам. Все остальное живое, в том числе и батарея. Уже лет 6-7 как) Правда стоил на старте не гуманных денег.
  • mib2008
  • 12 декабря 2021, 02:04
Когда-то был asus типа такого, месяц помучился и продал. Взял на eBay dell 7270 б.у. за 200$, так он не сравниться с этим хламом.
  • 13 декабря 2021, 23:05
Мне такой Dell в месте с клавой и доком на халяву достался. Батарея вспухла, он не запускался, данные вытащил людям отдал, планшетку мне оставили. Батарею заменил, запустил… И оказался он не нужен совсем, ни мне (памяти всего 4 гига) ни жене (экран маленький), ни ребенку (играть нельзя). Так и валяется в куче компьютерного хлама уже год. Может как панель управления котлом через веб интерфейс запущу когда-нибудь, и то вряд ли.
З.Ы. а так, да, он реально крохотный даже сейчас, и нафарширован по максимуму (даже LTE есть и вторая батарея в клаве), но впаянная оперативка на 4 гига губит все на корню. Ниже сравнения с 14" тэшкой.
  • figvam
  • 14 декабря 2021, 07:24
На Авито такие от 16 тыс и до бесконечности, так что не прогадаете, если выставите.
  • 14 декабря 2021, 16:20
А зачем мне его продавать? запас, карман не тянет)). Как резервный ноут само то. У меня хлама много всякого валяется в запасах иногда сильно выручает.
  • rmrf
  • 12 декабря 2021, 10:43
винду? купить?
неееее
Ба! Бу! Бы!
  • evilduck
  • 12 декабря 2021, 11:20
Владею hi10 plus 4года.
Сначала перестал работать кардридер, потом верхний ряд клавиатуры, потом звук.
Какие только драйвера и методы я не пробовал — ничего не помогло.
В андроиде иногда зависает намертво при просмотре видео. В винде работает тормознуто.
Поддержки производителя можно сказать и небыло, за все время ни одного обновления.
Не рекомендую этот бренд.
  • figvam
  • 12 декабря 2021, 12:16
Вот и у меня такой же опыт с самым первым Hi10. Для начала сломался один USB порт. Звук изначально был г… вно. Крепление планшета к клавиатуре очень хлипкое, он легко выпадает. Планшет частенько просто выключается при большой нагрузке, видимо из-за перегрева, а может, из-за недостатка питания. В общем, нету ощущения качественного продукта.

В соответствующей теме на 4pda самые частые проблемы это неработающий кардридер и умерший контролёр питания, так что мне в этом смысле повезло.
  • DainB
  • 12 декабря 2021, 13:42
Поддержка стоит денег которые вы, выбирая самые дешевые китайские поделки, платить за эту самую поддержку не хотите.

Лично я пока еще не видел корректно засыпающего и просыпающегося китайского таблета на Windows который бы не высаживал батарею в режиме сна и не жрал бы ее после пробуждения, что делает китайские таблеты в принципе непригодными в качестве устройства которое всегда под рукой и можно включить за секунду
Я вообще удивляюсь почему в таких дешёвых планшетах устанавливают не первичные щелочные или литиевые элементы в батарейной сборке? Всвязи с ограниченным сроком службы устанавливать аккумуляторы просто нерентабельно!
  • 12 декабря 2021, 19:16
Не знаю. Мой Чувик во сне батарею почти не жрёт. Если долго лежит во сне без использования, сам переходит в гибернацию и совсем не жрёт…

Кстати, ещё нюанс. Я брал не на распродаже. Может и качество получше, а может и повезло
  • Amurzet
  • 12 декабря 2021, 15:21
Может кто-то даст совет. Купит планшет на Win10. Teclast. 32 Гб встроенной флэш памяти. Винда пару раз обновилась и сказала — место кончилось. Какие варианты решения проблемы?
— Грузиться с MicroSD?
— Примонтировать какие-то каталоги с MicroSD?
— Еще что-то?
Еще что-то:
купить нормальный планшет, а этот кЕтайский одноразовый выбросить! В нормальном планшете при обновлении ПО такого просто не могло быть!
  • 4oct
  • 13 декабря 2021, 02:26
и добавлю, только не текласт (
  • Amurzet
  • 13 декабря 2021, 12:23
Ну как сказать. Когда я купил этот Teclast это какой-то «прорыв» был. Процессоры соответствующие только вышли. Ни единого негативного мнения. А почему б не купить планшет под Win10 за 4500 рублей глянуть.
Дальше конечно наступило отрезвление. Но сам планшет жив. Почему б не попытаться как-то его применить.
На самом деле, ведь не только в части производителей отрезвление насутпило но и в том, что Win планшет в принципе не имеет особого смысла. без опыта, как понять?
Есть такая крылатые фразыа
Я не настолько богат чтобы покупать дешёвые вещи!..
Не гнался бы ты поп за дешевизной!
  • chaloc
  • 13 декабря 2021, 08:23
1) Удалить лишний софт через Установка программ и компонентов. Потом сделать «Очистка обновлений Windows» и «предыдущие установки Windows». Всё лишнее типа документы, фото, фильмы — на SD. На диске только винда и программы. А в идеале поставить Windows 10 LTSC.
2) Поменять 32 eMMC на 64, но это если руки правильно заточены или хороший знакомый есть. Потому как сервисы за такую операцию половину цены планшета попросят
3) менять планшет на что-то брендовое и с приличными характеристиками(за много денег), если нужен именно планшет и именно на винде.
  • dima71
  • 13 декабря 2021, 09:05
Ещё: диск С — свойства — галочка — сжать этот диск для экономии места.
Удивитесь сколько места освободится.
И там же в свойствах очистка диска + очистить системные файлы.
  • chaloc
  • 13 декабря 2021, 11:53
Жать системный диск на крайне слабом планшете так себе идея. Потом при обращении к файлам они условно говоря упакованы в архив.
  • 13 декабря 2021, 23:43
Я бы только к пункту 3 три поддержу))). Только много денег не нужно, dell на М5 интеле (всяко лучше целерона) с доком, клавой и зарядкой возле 200$ стоит на ебэй, но ловить надо, основной вал корпоратива уже прошел.